КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина

Корея отзывы. Отзывы туристов о КНДР и Южной Кореи. Путешествие по Корее. Отдых в Корее. Корея фото. Сеул достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина

Сообщение: #1

Сообщение AlexBeast » 28 сен 2018, 20:15

Первую половину года я почти целиком провёл в длинных путешествиях по Африке, Ближнему, Среднему Востоку и Европе, а на вторую запланировал активные трудовые будни. Снова стал востребован формат коротких вылазок до недели. Но вся банальная Азия изъезжена многократно «от» и «до». Решил подбираться к не очень банальной. Северная Корея как таковая меня никогда не манила - даже более лайтовый вариант социального эксперимента на Кубе оставил тяжелое впечатление, хотя вариантов интересного досуга там вроде бы более чем достаточно. Но сначала я с удивлением узнал что существуют короткие северокорейские туры - именно перспектива провести неделю в формате тура в не особо комфортной стране меня настораживала больше всего. Географическая близость и осенний удачный сезон, когда в Пекине вполне терпимо, огромное количество миль British Airways, которые нужно куда-то девать, а также National Day в Северной Корее все вместе довели идею до интересной. Обещание военного парада в день 70-ти летнего юбилея с момена основания и подтверждённая премьера возобновленных Mass Games разогнали поездку до категории must.

Мне заранее посоветовали агентство, в которое я обратился за визой и туром, поэтому поиска и выбора как такового не было. В Китае есть несколько таких фирм, две из которых крупные и известные. Я просто списался месяца за два до поездки, мне подтвердили наличие мест и ответили на несколько логистических вопросов. План вырисовывался такой: я прилетаю в Пекин, оттуда на поезде еду до Dandong в заданное время, где и передаю себя в распоряжение туристической компании. Возвращаюсь тем же способом. Пара дней в Пекине на обоих отрезках опционально, но я не особый любитель этого города, так что решил не растягивать.

Пекин отлично связан с Гонконгом минимум двумя десятками прямых рейсов в день, поэтому я просто выбрал удобные мне даты и нашёл доступные билеты за авиосы BAEC. Эконом был разобран, но поскольку миль у меня накопилось много, решил шикануть и выбрал в один конец first class, а обратно business. Оба звена Cathay Dragon. Cathay Pacific бы стоил столько же за более высокое качество, но у них в Пекин меньше рейсов и почти ничего не доступно за авиосы. Хотя и на Cathay Dragon пожаловаться по итогам тоже никак не могу.

К сожалению, правила безвизовых остановок в Китае (в частности, в Пекине) не предусматривают пересечения границы на поезде, поэтому для данной поездки пришлось обзавестись двукратной визой КНР. В отличие от многих иностранцев, живущих в Гонконге, я не обзавёлся многократной визой на несколько лет так как при прочих равных предпочитаю поездки в другие страны. Не думаю что тонкости получения китайской визы в ГК здесь очень интересны, поэтому просто скажу что визу я получил, заплатив что-то в районе 800 HKD (немного больше 100 USD). Покупку билетов на поезде решил отложить на потом.

Когда я подумал что все решено и уже занимался следующими поездками, пришли неприятные новости откуда не ждали. КНДР заявила о приостановке выдачи туристических виз на даты премьеры игр. Ситуация выглядела патовой и после консультации с организаторами корейской части, которые сказали что не могут ничего гарантировать, но попробуют визы сделать, я решил что в крайнем случае просто поеду на 5 дней в Пекин. Отменять поездку полностью не было никакого смысла. Я отправил на их PayPal примерно 200 USD предоплаты, которые мне пообещали вернуть если ничего не получится с визой. Здесь также всплыл не очень приятный момент с ценообразованием. На сайте была указана цена €495 за тур (еще €50 за визу, €100 за игры и все билеты вплоть до Dandong за мой счет). Однако на деле оказалось что все переводы можно сделать или по PayPal с дополнительной комиссией 3,5%, или на счет в китайском банке в юанях. И ни слова о комиссиях на сайте. На практике второй вариант даже из Гонконга мне осуществить было бы не так просто, а первый еще и предусматривал двойную конвертацию (евро-юань-доллар) так как PayPal делает переводы в USD. Меня страшно раздражают такие моменты, не сочтите за жлобство. Когда же я получил памятку что в КНДР от всех участников ожидаются добровольно-принудительные чаевые местным гидам, я просто вскипел и решил ничего не оплачивать до самого последнего момента. Ultra Budget Tour, как он называется на сайте, выходил ни разу не Ultra Budget.

Прошло две недели, интернет был полон непонятных слухов, а я настроился на недельный визит в столицу КНР вместо КНДР и даже начал думать как использовать второй (невостребаванный в случае такой поездки) въезд по визе в Китай по визе. Но поездке суждено было состояться и за дня 4 до вылета я получил подтверждение что моя виза все-таки была выдана. Далее было бы неплохо конечно оплатить стоимость тура (требовалась 100% предоплата за 30 дней до поездки), но я не нашел удачного способа это сделать, не платя комиссию PP и решил сделать перевод уже из Пекина.


06/09/2018
В день поездки у меня стоял вылет ранним вечером, но я решил провести побольше времени в аэропорту (с утра), основательно протестировать лаунджи первого класса (все бизнес лануджи Cathay Pacific давно изучены) и даже смог неплохо поработать в этих нечеловеческих условиях.

КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина


Перелет прошел хорошо и спокойно. Салон в бизнесе был достаточно наполнен, но в первом - тишина и комфорт по самому высокому разряду.

КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина


Прилетел в Пекин без опоздания. Изучая расписания экспресса, я понимал что шансы прилететь в 22:30 и успеть на последний поезд в 22:50 в меня меня мягко говоря нулевые, но к счастью я знал что автобусы в город ходят до более позднего времени. Но случилось чудо, Я заполнил карточку, сдал отпечатки, прошёл все контроли, добрался до нужного терминала, снял деньги в банкомате и добежал до поезда всего за 19 минут на все про все, запрыгнув в вагон за 20 секунд до отправления. Билет покупать не пришлось, но я расплатился уже по приезду в город.

Где в Пекине живут пассажиры первого класса? Конечно же, в самом дешевом хостеле поближе к центральному вокзалу за 110 юаней. От остановки экспресса до ночлега я решил прогуляться пару километров по ночному летнему Пекину, купив кофе по дороге кофе в Family Mart. Ночная прогулка пешком до отеля по китайскому городу в первый день у меня своеобразная традиция, заложенная когда-то в декабрьском Куньмине. 12 часов ночи в Пекине время уже совершенно мертвое, а в относительно историческом тихом хутоне и подавно. Но ресепшн хостела работал, мне выдали койку, в которую я счастливо грохнулся и уснул сладким сном под тёплым и неожиданно мягким одеялом.
Последний раз редактировалось AlexBeast 30 сен 2018, 18:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской
отзывы Корея

Re: КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина

Сообщение: #2

Сообщение Серега_Харьков » 30 сен 2018, 08:35

А продолжение будет?)))
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4297
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина

Сообщение: #3

Сообщение TalithaCumi » 30 сен 2018, 14:59

AlexBeast писал(а) 28 сен 2018, 20:15:К сожалению, правила безвизовых остановок в Китае (в частности, в Пекине) не предусматривают пересечения границы на поезде, поэтому для данной поездки пришлось обзавестись двукратной визой КНР.

Скажите пожалуйста, эту информацию вам в турфирме сказали, или откуда она? Потому что правила транзита через Пекин как раз разрешают комбинировать авиа, жд и морское сообщение, при наличии прямых рейсов в Пекин и из Пекина. Но это теория, а практических сообщений минимум, если конечно не считать популярного авиатранзита.
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 869
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина

Сообщение: #4

Сообщение AlexBeast » 30 сен 2018, 17:10

Серега_Харьков писал(а) 30 сен 2018, 08:35:А продолжение будет?)))

Конечно, в процессе

TalithaCumi писал(а) 30 сен 2018, 14:59:Скажите пожалуйста, эту информацию вам в турфирме сказали, или откуда она? Потому что правила транзита через Пекин как раз разрешают комбинировать авиа, жд и морское сообщение, при наличии прямых рейсов в Пекин и из Пекина. Но это теория, а практических сообщений минимум, если конечно не считать популярного авиатранзита.

Сейчас вы меня удивили и я погуглю подробнее так как никогда не встречал информацию про возможность комбинированного (авиа+жд) транзита в Пекине. Правда, авиатранзитом в Китае я пользуюсь регулярно и поэтому перед поездкой специально не искал. Если вас не затруднит, скиньте пожалуйста ссылку на достоверный источник.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина

Сообщение: #5

Сообщение AlexBeast » 30 сен 2018, 18:28

07/09/2018
В Пекине выдался на удивление солнечный и приятный день. Поезд в Даньдун отправлялся в 17:30, поэтому целый световой день был в моем распоряжении. Потратил я его на простое шатание по историческому центру. Одна из попутных задач заключалась в переводе остатка стоимости тура на счёт в китайском банке в юанях. Оказалось, я слегка переоценил простоту этой процедуры и чтобы пополнить счёт в Agricultural Bank of China (думаю что и любом другом), мне нужно было открыть счёт в этом банке. В общем, я немного повозился и решил что расплачусь на месте.

КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина


Быстрый обед в привокзальной китайской забегаловке, закупка еды в Макдональдсе на ужин и завтрак. Забираю купленные за несколько дней на ctrip.com билеты в кассе и прохожу на посадку. Поезд обычный китайский - терпимый плацкарт. Примерно треть пассажиров - иностранцы со вполне очевидными планами. Поезд шумит и не смолкает - бразильский бизнесмен через два блока от меня рассказывает сингапурскому разработчику из Apple какой путь он проделал ради Пхеньяна и премьеры Массовых игр. Рассказывает что знает Пхеньян как свои 5 пальцев поскольку просмотрел все ролики про PDRK на YouTube. Из другого конца поезда доносится испанская речь - путешественники из Аргентины зацепились языками с каталонцами.

КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина


Весь вечер смотрю сериалы и в какой-то момент неторопливо раскачивающийся поезд убаюкивает меня на верхней полке как младенца. Утром просыпаюсь на эмоциональном подъеме, бодрый как огурец. Даньдун встречает приятным солнечным утром и северокитайской свежестью.


08/09/2018
Организаторы находятся быстро - вокруг них кучкуются на привокзальной площади почти все иностранцы из поезда. Получаю визу, расплачиваюсь за тур юанями по курсу xe.com. Одной проблемой меньше. До отправления поезда в Пхеньян остается 1,5 часа и я потратил это время на беглую экскурсию по городу и закупку продуктов. Город - миллион человек, по китайским меркам - деревня, но деревня с Хилтоном и Старбаксом на главной улице. Но север Китая совсем другой, а в провинции Ляонин я вообще впервые. Дохожу до реки, разделяющей КНР и КНДР и знаменитого моста через неё. Первый взгляд на Северную Корею. Первый визит в любую страну всегда особенный, но предвкушение КНДР трудно с чём-то сравнить.

КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина


На вокзале возникла неожиданная, но достаточно серьезная проблема. Виза в КНДР сейчас - книжечка на 2 страницы с фотографией и паспортными данными. Для получения этой визы я просто отправил скан паспорта организаторам. Как же нужно было свалять дурака чтобы отправить скан не того паспорта на эту визу и потом даже и не взять этот паспорт с собой? В итоге разборки на станции так как мой номер паспорта не бился с билетами, которые заказали организаторы. Попытался проскочить под шумок в другой проход с иностранцами, но Китай уже не тот что раньше и меня не пустили. Нашёл на ноуте скан другого паспорта объяснил проблему и и после не очень продолжительных танцев был пропущен. Но главное испытание паспортно-визовых трудностей в безумной и непредсказуемой Корее впереди. Расселись в поезде по местам, проехали 5 минут и оказались на корейском паспортном контроле. Кто-то приготовился к серьезному шмону, но я как-то расслабился. В моем айпаде можно было найти фильм Ким Ки Дука Сеть, досмотренный до середины, а в iBooks на телефоне - читаемую в данный момент книжку Acid Dreams: The Complete Social History of LSD: The CIA, the Sixties, and Beyond. Корейцев же чаще всего не интересовали эти гаджеты - они рандомно просили включить фотоаппараты и уделяли им время пропорционально размеру устройства. Спрашивали обычные вопросы по анкете на ломаном английском, заглядывали в рюкзаки и искали бумажную литературу. У кого-то конфисковали какой-то безобидный роман типа Стивена Кинга. Я переживал за паспорт, но решил что лучшей тактикой будет сделать вид что все в порядке и указал в иммиграционной карточке номер паспорта согласно визе. Расчет оказался верным и они пропустили это несоответствие. Кстати про карточку. Перед поездом нам раздали три формы (типичные листочки с разными вопросами). На деле потребовалась только одна из них. Абсурд начинал чувствоваться.

КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина


Вся остановка заняла долгие часа два и из неудобств был только категорический запрет на фото. Зато из удобств - на платформе на улице продавалось холодное северокорейское пиво в больших бутылках (0,67) на тележках по 10 юаней. Мы пили его на теплом солнышке и ждали окончание столкновения с первым абсурдом. Если бы это была любая другая граница, я бы давно скучал. А так было что-то волнительно-потустороннее во всем происходящем.

Наконец, поезд тронулся, красивые девушки в форме по корейско-советской моде с тележками и пивом переместились в вагоны, а пиво стало уже по 11 юаней. Кто-то взял местное соджу на пробу. Из еды была японская растворимая лапша за дикие 20-30 юаней. Иностранцев ехало ровно 60 человек от моей компании и ещё какое-то количество (заметно поменьше) от конкурентов. Начались знакомства и первые зацепки языками с коллегами. Подавляющее большинство - путешественники с огромным стажем с местом резиденции от Южной Америки до Австралии, включая какую угодно Европу и UK. Никого из Штатов и Африки. Меньшинство - люди мечтавшие именно о КНДР или едущие туда с не первым визитом. Пейзажи за окном удивляли. Природа под мягким солнцем - настоящая Тоскана (серьезно), люди разные - кто-то чёрный как смоль и занят тяжелым физическим трудом, кто-то лежит и спит на стогах сена. Жильё тоже разное - от откровенных лачуг до крепких монолитных отлично знакомых жителям России пятиэтажек. Я закачал карты maps.me чтобы иметь какое-то представление где мы находимся в пути, но даже так дорога казалась вечной и пересекала не только незнакомое пространство, но и время. К счастью, пива было много, а позже заработал вагон-ресторан, что только способствовало своеобразному нетворкингу. На закате мы доехали до Пхеньяна и ступили технически впервые на северокорейскую землю.


КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина


Шестьдесят человек были поделены на 3 группы. По одному аглоязычному (по документам обычные туристы - китайская практика) и двум местным гидом на каждую. В корейских списках было 63 человека. Это вызвало панику на их стороне и многократно повторенную потом шутку что мы теряем людей. Более того, бардак, хаос, чехарда с автобусами, абсурд и непонимание даже между самими корейцами стали неизменным атрибутом всей поездки. Этот абсурд был очень к месту и создавал релевантное окружающей действительности настроение. Так и девушка из Тайваня и я оказались в списках в сразу двух группах и перемещался между автобусами постоянно по прихоти корейцев, которые отказывались не только признавать что профакапили этот момент, но и понимать причины неразберихи.

Мы проехали по вечернему Пхеньяну и прослушали краткую субъективную официозную историю жизни двух Корей за последние 80 лет. В окно автобуса Пхеньян (очевидно, самые парадно-образцовые улицы) сильно напоминал опустошенный Минск с легким архитектурным африканским или даже ближневосточным привкусом. Неплохие и совершенно безлюдные дороги. Космический автопарк, состоящий из новых китайских и старых советских автомобилей и автобусов.

После обзорки был долгожданный ужин. Корейская скромная еда, не сказать чтобы очень вкусная, была включена в стоимость. Кто не наелся и не напился на шведском столе имели полное право докупить еду за кэш. С кэшем всю дорогу было очень весело. Единственное место где можно было расплатиться местными деньгами (воны?) был образцовый супермаркет для местных, запланированный на второй день. Во всех остальных местах принимали валюту. Понятия о курсах в КНДР очень странные и полезно было иметь сразу юани, доллары и евро. Каждый раз выгодная цена была в разной валюте. Юанями расплатиться было проще всего (всегда была сдача), но обычно это компенсировалось невыгодным курсом. В супермаркете же можно было обменять твёрдую валюту на местную по очень странным курсам. Так я обменял 500 юаней на местные деньги, потратил треть на шопинг и потом обменял оставшееся обратно на евро, получив при этом почти эквивалент имевшегося в юанях. Рай для арбитражной торговли, жалко только что низкая ликвидность.

На сегодня в Пхеньяне уже есть аж три отеля где поселяют иностранцев, но стоит ли удивляться что мы оказались в самом плохом? С трудом работающие и непонятно по какой логике движущиеся лифты, номера с очевидно очень богатой историей, огромный таракан в ванной (я попробовал его покормить рисом, но он неторопливо уполз под ванную - видимо, был уже сыт). В ванной кран с холодной водой не работал (точнее, очень сильно тёк), а в кране с горячей была холодная. Но это было гораздо лучше чем на следующий день когда в обоих кранах был кипяток. Телевизор с одной программой доставил удовольствие на какое-то время (рекомендую посмотреть YouTube ролики на с передачами центрального телевидения), но в 22 часа вся программа закончилась.

Я решил попробовать немного погулять вокруг отеля. Гиды сказали что гулять можно, но не очень далеко. Выйдя (как мне казалось) незамеченным, метров через 100 я был пойман корейцем, который сказал что дальше ходить не надо потому что все уже спят и я могу разбудить людей да и вообще потеряться. Видимо, было уже достаточно далеко. Впрочем, невелика потеря и кружить по пустырю в кромешной темноте было откровенно скучно. Заглянул в магазин пропагандистской литературы при отеле и наметил план на покупку сувениров друзьям и коллегам. Guide to invest in North Korea отходит подруге, делающей PhD по International Business. Ну и далее все в таком духе. Главные хиты есть на русском, английском и китайском языках. При отеле были также бар и кофейня. И в том и другом сидели иностранцы и пили хорошо знакомое по поезду пиво. Кофе в кофейне стоил 5 евро, пиво - в 5 раза дешевле. Даже этот отель был забит под завязку - в преддверии юбилея и первого после многолетнего перерыва город принимал совершенно рекордное количество иностранцев. Следующий день обещал был незабываемым и по итогам стал одним из самых ярких в моей жизни.

КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина

Сообщение: #6

Сообщение TalithaCumi » 01 окт 2018, 01:56

AlexBeast,
из тиматика:
Nationals of Albania, Argentina, Australia, Austria,

Belarus, Belgium, Bosnia and Herzegovina, Brazil, Brunei
Darussalam , Bulgaria, Canada, Chile, Croatia, Cyprus, Czech

Rep., Denmark, Estonia, Finland, France, Germany, Greece,
Hungary, Iceland, Ireland (Rep.), Italy, Japan, Korea
(Rep.), Latvia, Lithuania, Luxembourg, Macedonia (FYROM),
Malta, Mexico, Monaco, Montenegro, Netherlands, New Zealand,
Poland, Portugal, Qatar, Romania, Russian Fed., Serbia,
Singapore, Slovakia, Slovenia, Spain, Sweden, Switzerland,
USA, Ukraine and United Arab Emirates with a confirmed
onward air, cruise or train ticket to a third country within

144 hours, starting from 00:01 on the day following the day

of entry. They must:
- arrive at and depart from one of the following locations:

Beijing (PEK), Tianjin (TSN), Shijiazhuang (SJW), Beijing
West Railway Station, Tianjin International Cruise Home Port

or Qinhuangdao Sea Port; and
- have documents required for the next destination.

https://www.timaticweb.com/cgi-bin/tim_ ... user=GFB2C
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 869
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина

Сообщение: #7

Сообщение Alex Kumarkov » 01 окт 2018, 02:48

AlexBeast писал(а) 30 сен 2018, 18:28:Виза в КНДР сейчас - книжечка на 2 страницы с фотографией и паспортными данными.

Может это как-то связано с Вашим групповым пакетным китайским туром - ещё недавно виза была совершенно обычная, вклеенная в паспорт и думаю всё так и осталось.
AlexBeast писал(а) 30 сен 2018, 18:28:Корейская скромная еда, не сказать чтобы очень вкусная, была включена в стоимость.

Сама по себе корейская кухня Вам не кажется вкусной? (На вкус и цвет товарищей нет - мне нравится.) Скромная это опять же видимо сэкономили на китайцах - нас кормили на убой всякими разносолами.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина

Сообщение: #8

Сообщение AlexBeast » 01 окт 2018, 03:39

Alex Kumarkov писал(а):Виза в КНДР сейчас - книжечка на 2 страницы с фотографией и паспортными данными.

Возможно. Я спрашивал про нормальную визу, но не получил внятного ответа. Но с другой стороны экономия страницы в паспорте меня вполне устроила. В "китайском" туре кстати не было ни одного китайца, если не считать девочку из Тайваня и пару из Гонконга

Alex Kumarkov писал(а):Сама по себе корейская кухня Вам не кажется вкусной? (На вкус и цвет товарищей нет - мне нравится.) Скромная это опять же видимо сэкономили на китайцах - нас кормили на убой всякими разносолами.

В этом, видимо, и моя проблема. Очень люблю корейскую еду и достаточно часто ем (в том же Гонконге много и eat-all-you-can и грилей за небольшие деньги). Про еду, прожалуй, напишу дальше подробнее.

TalithaCumi, прикольно. Хотя при таком раскладе все равно получается нужна была бы однократка.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина

Сообщение: #9

Сообщение Alex Kumarkov » 01 окт 2018, 03:46

AlexBeast писал(а) 01 окт 2018, 03:39:Но с другой стороны экономия страницы в паспорте меня вполне устроила.

Кстати, отсутствие визы КНДР в паспорте неожиданно имеет и другие преимущества - меньше вопросов при получении виз в некоторые страны загнивающего капитализма.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина

Сообщение: #10

Сообщение AlexBeast » 01 окт 2018, 04:15

Этой логикой я и руководствовался когда отправил на визу скан паспорта с имеющимися визами Мозамбика, Ирана, Бахрейна и все в таком духе, но почему-то только решил его не брать с собой
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина

Сообщение: #11

Сообщение Jando » 15 окт 2018, 23:29

AlexBeast, ждать ли продолжения?? Интересно было бы очень!
Jando
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 17.05.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Страны: 62
Пол: Женский

Re: КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина

Сообщение: #12

Сообщение AlexBeast » 19 окт 2018, 16:14

Прошу прощения за молчание - пока дописывал про Северную Корею, успел слетать в Сеул, а эти слова пишу из самолета в Токио. Но не закончить этот отчёт я никак не мог. Хотя и с задержкой, но продолжаю.

09/09/2018
Проснулся от яркого света в лицо и хорового пения за окном. Гимн? По телевизору программы ещё не начались, но ресторан уже должен работать. На завтрак красивые кореянки сервировали чудовищно невкусную еду. Ладно, мы же не есть сюда приехали. За завтраком один из наших (не корейских) гидов рассказал мне в качестве небольшого секрета что день будет жесткий. Военный парад подтвердили, но весь центр перекрыт, метро не работает и иностранцев никто к обычным пхеньянским достопримечательностям не пустит. Корейцы спешно созваниваются по мобильным и перекраивают планы. Думают чем нас занять раз весь план развалился. Поехали кататься по дальним окрестностям, заехав в совершенно советский парк с тиром. Поскольку эту часть никто заранее не планировал, ехали гораздо более скромным и аутентичным улицам, а водитель даже умудрился заблудиться. Центр города представляется некоторым сюром - широкие проспекты с приличным качеством дорожным полотном почти без людей и машин. Но если отъехать подальше, то уже начинается что-то отдаленно похожее на российскую глубинку. Особенно ярко мне запомнился видневшийся вдалеке за полями завод скромных размеров с несколькими огромными столбами чернейшего дыма.

Нас отвезли в какой-то парк, где был реконструирован дом Ким Ир Сена. Парк - ничего особенного, холмистый, но в солнечное утро гулять приятно. Сам дом - что-то от провинциального этнографического музея. Проходили мимо магазина с пустыми полками (все витрины в аккуратных пустых бутылках из под минералки), который просили не фотографировать. В парке было много цветов, по большей части искусственных. Повсюду, в общем, бутафория. Поскольку с развлечениями было не очень, корейские гиды налегали на историческую часть, иногда срываясь почти в истерический экстаз, повествуя о тяжелых первых годах Республики. В числе прочих невероятно полезных знаний нам было рассказано про систему титулов всех лидеров КНДР, причем практически каждое предложение гид закрывал фразой «Does it make any sense?». Когда речь дошла до пассажа про то, что Ким Ир Сен был первым президентом, а стало быть президентом может именоваться только он, я отрицательно замотал головой, погруженный в свои мысли, и даже неверное сказал шепотом «Does not make any sense». Окружающие засмеялись, а гид очень расстроилась. Я решил не огорчать гидов впредь и перестал слушать что они говорили.

КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина


В центр ехать не было никакой возможности, поэтому следующие 1,5 часа были проведены в тире (!!). В обычном советском игрушечном тире. Расстройство что так пройдет весь день начинало накапливаться. Следующим пунктом программы был образцовый гастроном. Три этажа напомнили соковые картины, которые, казалось, мой мозг милосердно забыл. Местная специфика - вначале обмен валюты по очень странному и иногда совершенно невыгодному для самого обменника курсу. Далее - этаж с продуктами: китайскими, японскими, местными и российскими. Цены низкие, но полезного я смог купить мало. Запомнился баночный японский холодный кофе с ценами ниже, чем в Японии. Второй этаж, хрусталь, мебельный магазин IKEA (sic) и аптека со 100% российским ассортиментом лекарств. Гиды сказали, что фотографировать в магазине нельзя, поскольку «в магазин люди приходят покупать, а не фотографировать», но от нескольких быстрых кадров я удержаться все-таки не смог. Время тянулось очень медленно, но вскоре дошла благая весть что нам все же можно будет присутствовать на параде. Максимально быстро мы собрались и поехали на прошедший в солдатской спешке обед и в темпе вальса выдвинулись на парад. Водитель в очередной раз ухитрился заблудиться, но мы успели буквально на последние 2 минуты парада и застали в основном нарядных и радостных корейцев.

Вся организация проходила в совершенно бардачно-трешевой стилистике: мы не успевали ничего из намеченного, но теряли кучу времени впустую. Иностранные гиды почти ничего не могли сделать, а корейские не справлялись с внештатной ситуацией. Казалось, в чем была проблема сначала поехать на парад, а потом не торопясь пообедать? Люди были очень недовольны, а я как-то расслабился и даже немного получал удовольствие от бардака - в нем в очередной раз раскрылось больше от КНДР чем можно бы было ожидать.

Центр города оставался перекрытым и мы тупо вернулись в отель, чтобы провести там еще пустые 1,5 часа перед вечерним выездом на Mass Games. В поездке в отель была небольшая толика здравого смысла так как на игры в день премьеры было запрещено брать вообще все, включая часы и деньги и это желательно было оставить в отеле. Но это было очень вялое оправдание потраченного времени. Как-то свыкнувшись с абсурдом, все уже расслабленно общались о жизни в небольших спорадических компаниях по интересам. Нетворкинг оказался совершенно неожиданным и очень приятным дополнением к поездке. Лишенные продуманной организации и возможности хоть какой-то автономии, мы оказались насильно погружёнными в среду людей со всего мира с очень интересными биографиями. Помню как в течение часа я сначала достаточно детально обсуждал перспективы разных программ MBA в Шанхае с бразильцем из Сан-Паулу, а потом совершенно случайно познакомился с совладельцем известного ночного клуба в Бангкоке, в котором я провел много ночей когда жил там. И все в КНДР. It’s a small world. К концу второго дня уже все знали всех и казалось что мы большой компанией выбрались на какую-то конференцию, а корейские пейзажи и организационный бардак просто шли фоном. Никогда не думал что получу огромное удовольствие от группового тура именно из-за наличия группы.

КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина


После тупого брожения по отелю и финальной закупкой сувенирных книжек в магазине пропаганды подъехали автобусы и мы начали рассаживаться по группам. За эти два дня возникло примерно три разных способа разбивки на группы - первоначальный, в зависимости от жилья и какой-то еще. Корейцем снесло голову от того что они не понимают и даже не могут объяснить как именно они хотят нас посадить по автобусам. Гиды начали даже кричать от беспомощности. Какой в этом смысл я не понимал, но когда все наконец расселись, в каждом автобусе также отказалось по паре корейцев в черно-серых костюмах на задних сидениях, делающих вид что они обычные молчаливые туристы и вообще прикидывающиеся ветошью. На костюмы и правда все перестали обращать внимание и вернулись к обычному разговору. Я сидел на предпоследнем ряду вместе с тайванькой, и мы говорили про Тайвань и Гонконг. Один из костюмов проснулся, отрыл перед собой анкету тайваньки и заговорил с ней на мандарине. Он говорил настолько чисто и с пекинским акцентом (это сказала после тайванька), что она сначала подумала что он долго жил в КНР. Проблема тайваньки (кроме того что быть симпатичной тайванькой в КНДР уже подозрительно) заключалась в отсутствии при себе билета на самолет до Тайваня, поэтому костюм гонял ее по ее биографии минут десять. Мне тоже немного перепало - в его списке подозрений было то, что русские не говорят на английском, а я говорю. Рассказав что-то вялое про то что давно не живу в России, костюм выловил слово «Гонконг», сверился с анкетой и решил продолжить расспрос на знакомом ему мандарине. Номер не прошел, и я ответил ему на кантонском. Беседа как-то схлопнулась. Дальше костюм переключился на молодую пару гонконгцев, но они тоже не поддержали его желание поговорить на мандарине и односложно отвечали на английском. К счастью, следующим по списку был этнический филиппинец, гражданин Канады, 10 лет живущий в Японии - к нему и вопросов было много и отвечал он на них более охотно. К чему происходил этот гэбэшный бред? Корейский гид выдал секрет Полишинеля и сообщил что нас ожидает великая честь - на премьере игр ожидается [здесь она сказала полный титул] Ким Чен Ын.

Автобусы паркуются очень плотно и медленно перед каким-то культурным центром. В кремовых предзакатных лучах всех проводят в здание через неработающие металлоискатели и обыскивают в ручном режиме как перед аэропортом. Прошедшие эту процедуру курят и ждут когда автобус отправится наконец к стадиону. Очередные выброшенные два часа на встречу с очередным корейским абсурдом.

И вот стадион. Стемнело, похолодало, в воздухе пахнет большим событием. Парковка забита десятками, если не сотнями, одинаковых китайских автобусов. Это иностранные туристы, такие как я. Соседняя парковка полна дорогими (по северокорейским меркам) автомобилями - это почетные гости. Заметил автомобиль с государственной символикой ЮАР. Большой плюс изматывающего и долгого досмотра - мы приехали на почти наполненный стадион и ждали начала представления минут 20. Места хорошие - все видно.

Перед представлением нам раздали программки с умилительными названиями номеров (что-то наподобие «Great Korea - Peaceful Future for the World), общим числом около 20. Я думаю, что если вы читаете эти строчки, то примерно представляете что должно происходить на массовых играх. Я тоже представлял. Но все происходящее превзошло по субъективном эффекту мои самые сильные ожидания. Я не знаю что есть причина - зрелищность не самая выдающаяся, затянутость присутствует, но все равно был непередаваемые восторг и чувство «один раз в жизни». Ближе к концу показали на экране Кима. Никогда не думал что буду стоя аплодировать сумасшедшему диктатору, особенно в компании таких же аплодирующих 100 тысяч человек.

К сожалению, снимать было дозволено только придворным фотографам, а о том, чтобы пронести камеру нам, не было и речи. Но есть плюсы и в моей лени в дописании этого отчёта: мой приятель успел не так давно слетать в Пхеньян и привезти много прекрасных фотографий из аналогичных игр, проходивших парой недель позже, которые я и выкладываю здесь (все фотографии игр не мои, все остальные фотографии - мои). Также я задал вопрос отличается ли новая версия тем, кто был и на старых и на новых играх. Заверили, что отличается и очень сильно.

КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина

Возвращались глубоким вечером ошарашенные в хорошем смысле слова. Остановка на ужин в корейском гриль ресторане. Честно говоря, я избалован корейской кухней - в Гонконге море корейских ресторанов на любой вкус и кошелёк, да и в Сеуле я бываю не редко. Поэтому повторюсь что корейская кухня в КНДР была для меня ударом, а этот bbq (из мяса была только утка) был уверенно худшим корейским bbq в моей жизни.

Когда все наконец более-менее наелись, мы выдвинулись в отель. Меня вырубило в автобусе от усталости от бесконечного дня, но мог ли я себе представить что это по сути только начало вечера. В отеле после душа (повезло и получилось помыться холодной водой, а не кипятком) сон куда-то ушёл и я решил немного выпить пива в баре перед сном. Пропустив бутылочку, мы случайно встретились на лестнице с британским гидом, главным иностранцем в нашей делегации. Он жил в Шенжене и мы на этой почве слегка подружились. Да и вообще нашлось много общих тем и ещё больше поводов для взаимных острот. Так вот, мы встретились и он предложил авантюру - напиться в северокорейском караоке. Я находился как раз в таком настроении чтобы вписаться в это дело и ближе к двум часам ночи мы набрали человек 10 таких же энтузиастов как мы. Добились от отеля что нам откроют караоке комнату и заказали два ящика пива. Две девушки в национальной одежде скрашивали наш досуг, заменяя постоянно неработающие микрофоны и принося новое пиво в огромную аляповатую, но хорошо звукоизолированную комнату. Меню в караоке было как надо - классика западной музыки 90-х, поп, рок и много металла. Пока мы напивались, репертуар становился все более оригинальным. Селин Дион сменилась Queen, которые уступили место Linkin Park. Пиво шло ящиками и в итоге я нетвердой рукой вбил в меню караоке Fear of The Dark. В КНДР. Iron Maiden. В 5 утра. Бывает раз в жизни.


10/09/2018
На 7 был намечен чек-аут из отеля, а поскольку многие из группы были совершенно недовольны организацией, то хотели все-таки увидеть какое-то количество достопримечательностей в последний день. Нормальная часть людей уже завтракала на первом этаже, а мы заканчивали ночь и допевали последние хиты сорванными пьяными голосами на втором. Когда пришла очередь расплачиваться, выяснилось что у нас не хватает денег. Каждая песня стоила 5 что ли долларов, а спели мы их много, очень много. Под шутки мы сторговали скидку раза в два от счёта - девушки очень хотели спать и наши аргументы что мы и так и так напели и напили на несколько годовых корейских зарплат на удивление сработали.

Ясное солнечное свежее корейское утро. На улицах ни души. Сна не было и почти не хочется. Смотрим монументы Кимам. Бельгиец просит меня сфотографировать его со статуями. Он немного кривляется на фотографии чем вызывает искренний гнев корейского гида. Человек чуть не плачет, говоря про святое место и неуважение к лидерам. Белигиец конечно дурак, но снова накатывает понимание в каком странном месте мы сейчас находимся. К статью успеваем досмотреть монументы до того, как площадь перекрывают и зачищают ради приехавших генералов.

Кто-то из группы просил купить плакаты ручной работы. Едем в сувенирный валютный магазин. Было видно как гид вызванивает продавщицу со своего мобильного, и через 10 минут она открывает магазин специально для нас. Плакаты недешёвые (не помню насколько) но кто-то затачивается ими в огромном количестве. Говорят, разойдутся на Ebay и отобьют поездку. Ну ОК.

КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина


В поезде все воспоминания прокручиваются в обратном порядке - Тоскана за окном переходит в разговоры за пивом с тележек, вагон-ресторан и заканчивается на абсурдном таможенном досмотре. Это были феерические двое суток, которые ощущаются как неделя, не меньше. Финальный аккорд - набитая людьми станция на паспортном контроле в Даньдуне. До ночного поезда в Пекин ещё два часа, которые можно бы было спокойно проторчать в толпе. Вежливые просьбы пропустить побыстрее на китайском сделали чудеса и у меня появилось время на ужин в привокзальном кафе с интернетом и сказочной северной кухней за 35 юаней. Счастье есть.

На ночном поезде половина моего вагона - лаоваи. Но на этот раз я знаю почти всех по именам. Разговариваем обо всем и ни о чем. Чувство, что все вместе что стали соучастниками в каком-то преступление. О karaoke-team уже ходят почти легенды. Но тусить вторую ночь желания нет, поэтому счастливо вырубаюсь на самой верхней полке и просыпаюсь уже в Пекине.


11/09/2018
Выхожу из вокзала и не могу поверить что все это было в действительности. Кофе в Старбаксе и немного поработать - это то что нужно для плавного возврата не только физического, но и эмоционального. Хороший день ч плане погоды, но не такой ясный как всего-то совсем недавно. Брожу по CBD, захожу в пару банков по делам и думаю о том как стремительно меняется мой нелюбимый, но такой особенный Пекин.

Для разнообразия решил съездить в модный арт-квартал 798. Когда-то - совсем далекие окраины, а сейчас почти центр. За несколько лет место стало попсовым и коммерческим, но все равно по пекинским меркам остается очень приятным. Легко провёл несколько часов в галереях и кафе с перерывом на стрижку в китайском барбершопе, где не хотели принимать платёж налом и просили заплатить на WeChat wallet. Китай, что ты делаешь, перестань.

КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина


12/09/2018
Обратно у меня билет бизнес-классом. Лаунж Cathay Pacific в PEK - полный позор по сравнению с прекрасными домашними гонконгскими. Даже не перебил аппетит. Зато в самолете кормили очень хорошо. По прилету домой у меня в планах стояла поездка на работу прямо из аэропорта, поэтому душ в Cathay Arrival был более чем кстати. Смыл с себя остатки Кореи вместе со сном. Ответил на срочные письма и окончательно вернулся в мыслях из одного из самых странных и незабываемых своих путешествий. Действительно, такое случается раз в жизни.

КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина
Последний раз редактировалось AlexBeast 22 окт 2018, 03:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина

Сообщение: #13

Сообщение Alex Kumarkov » 22 окт 2018, 01:44

AlexBeast писал(а) 19 окт 2018, 16:14:Плакаты недешёвые (не помню насколько) но кто-то затачивается ими в огромном количестве. Говорят, разойдутся на Ebay и отобьют поездку. Ну ОК.

Есть у меня дома один такой, уже в рамке, но пару лет как стоит на полу, нет дрели и желания сделать дырку в стене, чтобы повесить. Действительно, из многих поездок можно многое отбить при наличии предпринимательской жилки - из КНДР плакаты, из отдаленных частей Чукотки поделки из клыка моржа за символические деньги, из Новой Гвинеи нахуясники или как они там называются - которые на йух надевают, и так далее. Но нет этой самой жилки, эх.
AlexBeast писал(а) 19 окт 2018, 16:14:Ответил на срочные письма и окончательно вернулся в мыслях из одного из самых странных и незабываемых своих путешествий. Действительно, такое случается раз в жизни.

Насчет странности и незабываемости согласен, примерно такие же чувства.

P.S. Газеты и такие "геополитические" заголовки - мой взгляд тоже цепляют, кроме того после КНДР Пу и Си - очень уместная пара.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина

Сообщение: #14

Сообщение AlexBeast » 22 окт 2018, 03:20

Alex Kumarkov писал(а) 22 окт 2018, 01:44:Газеты и такие "геополитические" заголовки - мой взгляд тоже цепляют, кроме того после КНДР Пу и Си - очень уместная пара.

Спасибо большое что оценили. Кстати, российская тема возникала регулярно. Пробираясь к местам на играх, я слышал много русской речи. На самом представлении, ближе к концу, был номер с такой идеей что КНДР за мир во всем мире и в номере звучали разные узнаваемые композиции из разных частей света короткими отрывками. Сидевшая недалеко от нас очень тихо пара российских некрупных чиновников (мое предположение, так выглядели), услышав Катюшу, вдруг встала и громко запела слова. Было слегка комично.

Выходя со стадиона, видел за работой съемочную группу одного из центральных каналов. Даже интересно какой сюжет они показали потом
В отсутствии фото, я смотрел на YouTube какие-нибудь записи с парада и нашел местный сюжет где рассказывалось что на играх была Валентина Матвиенко. Тоже красиво - https://youtu.be/XOLIdmwcL7Y
И вот еще один ролик: https://youtu.be/9-e3jTVooPw
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина

Сообщение: #15

Сообщение DHill » 22 янв 2019, 12:57

По Вашим ощущениям, кроме игр удалось нормально увидеть страну, т.е. быт, архитектуру и тд. ?
DHill
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 01.05.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 35
Страны: 54
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина

Сообщение: #16

Сообщение AlexBeast » 22 янв 2019, 13:42

Ну как нормально? Скорее нет, конечно. То есть я как-то увидел быт: видел из окна поезда крестьян, которые вспахивают землю ручным самодельным плугом в 2018 году; видел полный сюрреализма Пхеньян с парой улиц, напоминающих одновременно Минск, Хараре и самую малость Сингапур, а также коптящие черным дымом промышленные трубы на окраинах... Я немного прикоснулся к атмосфере этой печально уникальной, но местами завораживающей страны, но у меня есть большие сомнения что у меня получилось (и даже захотелось) бы углубить это знакомство, даже если бы было в 5 раз больше дней. Пропагандистские экскурсии по отстроенным для туристов местам - это конечно тоже познавательная этнография, но именно этого мне как раз хватило. Серьезно знакомиться с бытом реальных корейцев интересно как бы я стал?
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина

Сообщение: #17

Сообщение Alex Kumarkov » 23 янв 2019, 03:55

AlexBeast писал(а) 22 янв 2019, 13:42:Серьезно знакомиться с бытом реальных корейцев интересно как бы я стал?

Это возможно только сорвав пропагандистский плакат со стены, тогда -> полное погружение.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: КНДР на 70th Anniversary Grand National Day: как я видел живого Кима. Премьера Mass games, first-class Cathay, много плацкартов и немного Пекина

Сообщение: #18

Сообщение verkit » 25 янв 2019, 07:26

а зачем далеко ходить? Сто км за пределами Москвы в село Рязанское или в Урюпинск.
Был летом в Самару в футбол ездил. в поезде ехал, соседи одни военные, женщины и парни молодые.
verkit
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 01.05.2016
Город: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Страны: 6
Отчеты: 17
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКОРЕЯ форумКорея отзывы. Отчеты о поездках в КНДР



Включить мобильный стиль