Крит с двойняшками 9-10 месяцев, август-сентябрь 2018

Отчеты и отзывы родителей, путешествующих с детьми. Опыт поездки с ребенком. На что следует обратить внимание. Все страны.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Крит с двойняшками 9-10 месяцев, август-сентябрь 2018

Сообщение: #1

Сообщение Прищепка » 01 окт 2018, 15:34

Путешествие на Крит с маленькими детьми, где остановиться, куда поехать, питание, страховка, аренда автомобиля.

Период поездки: 28.08.2018 - 24.09.2018.
возраст детей: 9-10 месяцев.

Это был наш первый семейный отдых (мы с мужем и дети), перед поездкой у меня был миллион вопросов. Поэтому решила написать отчёт о нашем путешествии для тех, кто только собирается ехать и сомневается, стоит ли оно того!

Мы покупали турпакет, так как бронировать всё самим оказалось значительно дороже. Тур стоил 188тыс.руб. Визы оформляли через туроператора, шенген делали первый раз в жизни. Греки дали мультивизу на 3 года (что ж - придётся теперь ездить в Европу). Места на самолёт брали только на взрослых, дети на руках (сначала хотели купить одно место на ребёнка, но оно стоило туда-обратно 27 тыс.руб., решили - подержим на руках). Мы облегчили себе жизнь покупкой платных мест. Когда получили билеты от туроператора, на сайте авиакомпании "Россия" прошли платную регистрацию. Мы заняли первые места в соседних рядах, перед нами была стенка и довольно много места для ног. Самолёт был маленький 2 ряда по 3 места. Сидеть рядом мы не могли, так как на одну группу мест есть только одна запасная маска, а у нас двое детей на руках, поэтому мы сидели через проход. Платная регистрация туда-обратно обошлась нам в 2тыс.руб. Перелёт Санкт-Петербург-Крит длится 4 часа, люльки на такой короткий перелёт не положены.

С собой у нас было 3 чемодана, 2 рюкзака, 1 маленькая сумка у мужа, 2 коляски и 2 детей соответственно.
Крит с двойняшками 9-10 месяцев, август-сентябрь 2018
Такси вызывали минивэн с двумя автокреслами (такси заказывали за пару дней, так как не все перевозчики могут предоставить 2 автокресла). Подъехали на такси ко входу в аэропорт, где стояли большие тележки. Муж погрузил наш багаж на тележку, я повезла две коляски. Коляски очень лёгкие, совсем не сложно управлять двумя. При входе в аэропорт нас попросили сложить коляски на ленту. Я прошла рамку с одним ребёнком на руках. Сложили одну коляску на ленту. Посадили туда первого ребёнка. Муж подал мне через рамку второго ребёнка. Сложили вторую коляску на ленту. Затем муж сложил туда остальной багаж и прошёл рамку. По нормам багажа было по 20кг. на взрослого и по 10кг. на ребёнка. Чемоданы были весом один 24кг. и два чемодана по 16,5кг., чемодан 24кг. разрешили не перегружать до 20. Коляски у нас YoYa Plus. Они отлично складываются, их разрешили взять на борт, но только при наличии чехлов. Чехлы у нас были с собой. Чем хорошо коляски брать на борт, а не сдавать у трапа, тем, что Вам их не испачкают и не сломают.

После сдачи багажа прошли паспортный контроль, и на второй ленте попросили выложить все жидкости из сумки. У нас было фруктовое пюре в паучах и бутылка обычной Бонаквы. Воду пришлось выкинуть, так как в Пулково сказали, что на воде должно быть написано "Детская" (в Ираклионе пропустили с обычной водой). Дальше мы сели в кафе в ожидании рейса. В кафе попросили кипяток, чтобы развести смесь. Смесь разводили перед самой посадкой, чтобы не успела остыть.
Вылетали мы в 12.50. После того, как сели, закапали деткам сосудосуживающие капли в нос. Когда самолёт начал взлетать - дали им бутылочки со смесью. Миша сразу заснул, допив бутылочку. Вадику было никак не улечься, уснул только в 14.00. Миша проспал только час, остальное время сидел на ручках или на полу перед ногами (стюардессы дали нам пледик постелить), игрался с игрушками, стаканчиками, улыбался другим пассажирам. Вадик проспал практически весь полёт. Ближе к концу полёта стюардесса нам помыла бутылочки и развела смесь. Перед снижением опять закапали носики и дали им бутылочки. Самолётную еду мы (взрослые) не брали, думаю, понятно почему.
Обратно вылетали в 21.20. Нам стюардессы предложили люльки. При этом предупредили, что при турбулентности детей придётся вытащить и пристегнуть ремнём к себе. В итоге пользоваться люлькой я не стала, чтобы в случае чего не перекладывать спящего ребёнка. Этот перелёт был сложнее, один малыш долго не мог заснуть и капризничал.

О том, как мы потеряли все паспорта, деньги, телефоны
Мы совершенно не относимся к типу рассеянных и забывчивых людей. Но, как говорится, и на старуху бывает проруха... Случилось это, когда мы приземлились в Ираклионе. Все пассажиры, как обычно, старались побыстрее покинуть самолёт. И, не смотря на то, что мы сидели в первом ряду, муж мне никак не мог передать подержать второго ребёнка, чтобы достать вещи с полок. Только, когда уже все вышли, мы смогли достать все наши вещи, а это два рюкзака и две сложенных коляски. Спускались мы по открытому трапу к автобусу, где нас единственных ждали все пассажиры, которые так торопились. Автобус довёз нас до аэропорта, где мы пошли на паспортный контроль. Начали готовить паспорта. Чёрт, а паспортов то у нас нет!!! Мы забыли маленькую сумку мужа в самолёте! А там все паспорта, все деньги, карточки, телефоны, новая видеокамера и ещё куча всего по-мелочи. Муж предложил самому добежать до самолёта, он был виден сквозь стеклянные двери. Но мне кажется, это не законно. В голове пронеслись сотни мыслей! Мы подбежали к работнику аэропорта, объяснили ситуацию. Тот сначала попросил у нас паспорта) Потом он стал куда-то звонить. Никогда ещё время так не тянулось! Очередь на паспортный уже прошла, зал опустел, мы сидим. И вот этот дяденька сказал, что сейчас сумку принесут. Принесли, все ценности оказались на месте! Отличное начало отпуска - подумали мы!

Отель
Мы жили в отеле Galazio apartments & suites. Находится недалеко от аэропорта (на машине пол часа) в уютной и спокойной деревушке Аналипси. У нас были апартаменты, включающие в себя спальню и кухню-гостиную. Деткам предоставили кроватки-манежи. Кондиционер есть только в спальне и он платный (40 евро в неделю), мы им не пользовались, спали с открытым окном.
Крит с двойняшками 9-10 месяцев, август-сентябрь 2018
Крит с двойняшками 9-10 месяцев, август-сентябрь 2018
Крит с двойняшками 9-10 месяцев, август-сентябрь 2018
Крит с двойняшками 9-10 месяцев, август-сентябрь 2018
Крит с двойняшками 9-10 месяцев, август-сентябрь 2018
На территории отеля есть взрослый и детский бассейны.
Крит с двойняшками 9-10 месяцев, август-сентябрь 2018
Крит с двойняшками 9-10 месяцев, август-сентябрь 2018
Море находится через дорогу от отеля. Можно пользоваться шезлонгами и зонтиками.
Крит с двойняшками 9-10 месяцев, август-сентябрь 2018
Крит с двойняшками 9-10 месяцев, август-сентябрь 2018
При бронировании отеля я очень жалела, что у нас не будет стиральной машинки. Но на деле мы легко обошлись без неё. Дома детки ходили в одних памперсах. А на улице они у нас не пачкались, так как из коляски мы их ползать не выпускали. На обратном пути трансфер у нас был в 18.20, поэтому мы оплачивали поздний выезд, такая услуга стоит 20 евро. Кратко по отелю: хорошее расположение, удобный номер, отличные бассейны, но плохая уборка.

Режим дня
Дома мы живём по режиму. На отдыхе тоже его придерживались. Вставали мы 8 утра (но иногда ребята просыпались и в 7). На море шли под их первый сон (около 12). На второй сон (около 17) шли гулять. Вдоль моря был довольно длинный променад. В 22.00 малышей мы укладывали и баловались вином и кальяном на балконе.

Питание и подгузники
С собой я брала смесь, каши и мясные баночки на весь период. Ещё с собой было немного печенья и фруктового пюре. Овощи покупали и блендерили сами. Довольно легко найти картошку и кабачки. Тыква, брокколи и цветная капуста встречаются реже. Фрукты мы давали в ниблерах.
Подгузники брала с собой только на первое время. На месте мы купили Pampers Active-Baby-Dry примерно по 20руб. за один подгузник. Баночное пюре стоит около 2 евро за 100гр. фруктового и около 2,5-3,0 евро за 200гр. овощи+мясо. В основном продается ассорти, монокомпонентного пюре не встречала. Коробочные каши видела один раз. Одноразовые пеленки продаются, но встречаются редко.
Крит с двойняшками 9-10 месяцев, август-сентябрь 2018
Крит с двойняшками 9-10 месяцев, август-сентябрь 2018
Крит с двойняшками 9-10 месяцев, август-сентябрь 2018
Крит с двойняшками 9-10 месяцев, август-сентябрь 2018
Крит с двойняшками 9-10 месяцев, август-сентябрь 2018
Крит с двойняшками 9-10 месяцев, август-сентябрь 2018

Страховка и аптечка
Понадобились жаропонижающее и энтеросгель. У одного ребёнка была температура (макс 37,8) и понос. Затем понос у другого. Вызывали врача по страховке. Страховка у нас была самая простая, которая входит в турпакет, с франшизой - 30 евро.

Аренда автомобиля
Бронировали на месте. Предложений очень много, прокатных контор на каждом шагу. Мы брали Тойоту Ярис (автомат) на неделю за 280 евро. Механика обошлась бы 200 евро за неделю. Дали 2 автокресла, никакую доплату за них не просили. Страховка полная, залог не требовали. По поводу парковок: на Крите платные парковки в основном в городах, но мы всегда находили место, где можно оставить машину бесплатно.
Крит с двойняшками 9-10 месяцев, август-сентябрь 2018

Достопримечательности
Детки у нас во всю ползают и долго сидеть в автокреслах и колясках им не комфортно. Соответственно мы не могли куда-то выехать рано утром и вернуться домой к ночи. Поездки были короткие.
Мы посетили:
Айос-Николаос - красивый городок. Достаточно длинная набережная, для прогулок с коляской идеально. Мы приезжали сюда несколько раз. Для мам двойняшек хочу обратить внимание, что с двойной коляской перемещаться было-бы проблематично, в некоторых местах узковато.
Крит с двойняшками 9-10 месяцев, август-сентябрь 2018
Крит с двойняшками 9-10 месяцев, август-сентябрь 2018
Крит с двойняшками 9-10 месяцев, август-сентябрь 2018

Ираклион - прогулялись по набережной, муж посетил крепость. В центре города было ооочень шумно. Даже какой-то гул стоял. На улице было много студентов. Для прогулок с детьми - очень не комфортно.
Крит с двойняшками 9-10 месяцев, август-сентябрь 2018
Крит с двойняшками 9-10 месяцев, август-сентябрь 2018
Крит с двойняшками 9-10 месяцев, август-сентябрь 2018

Ретимно - достаточно милый городок, уютные улочки в старом городе. Но довольно-таки много брусчатки. Ребёнка в коляске трясёт.
Крит с двойняшками 9-10 месяцев, август-сентябрь 2018
Крит с двойняшками 9-10 месяцев, август-сентябрь 2018
Крит с двойняшками 9-10 месяцев, август-сентябрь 2018

Озеро Потами - находится в 25 км южнее Ретимно - достопримечательность не на слуху. Но это место мне понравилось больше всего. Здесь нет народа, очень тихо.
Крит с двойняшками 9-10 месяцев, август-сентябрь 2018
Можно посидеть в Таверне и насладиться замечательным пейзажем вокруг.
Крит с двойняшками 9-10 месяцев, август-сентябрь 2018
Дорога к озеру впечатляет.
Крит с двойняшками 9-10 месяцев, август-сентябрь 2018

Пляж Флорида - пляж находится рядом с аэропортом Ираклиона. Можно довольно близко рассмотреть посадку самолетов. Он, конечно, не относится к тем крутым пляжам, где самолёт летит со стороны моря и садится, пролетая у Вас над головой. Самолёт летит параллельно морю, но всё равно прикольно.
Крит с двойняшками 9-10 месяцев, август-сентябрь 2018
Крит с двойняшками 9-10 месяцев, август-сентябрь 2018

Горный серпантин - в Греции его конечно много. Но нам очень понравилась дорога, идущая на юг от Херсониссоса. Довольно быстро Вы можете подняться на большую высоту.
Крит с двойняшками 9-10 месяцев, август-сентябрь 2018

Погода и пляж
Погода стояла отличная. Днём около 30, вечером около 25. Изнуряющей жары не было. Дождь был раза 2 и то ночью. Температура воды около 25 градусов. Море в Аналипси неспокойное, практически постоянно были волны. Одну неделю даже невозможно было купаться. Пляж у отеля песочный. По поводу купания детей: мы не купали. И на пляже они у нас не ползали. Боялись, что будут есть песок и прочее. Один у нас любитель найти какую-нибудь соринку на полу и тут же её съесть. В этом отпуске они на море исключительно спали. А так чуть подрастут, и мы обязательно познакомим их с морем.

Что не понравилось
Обычно на югах очень вкусные фрукты и овощи. А тут... Готовили мы сами, часто делали греческий салат, и мне даже жалко было класть вкуснейшую брынзу, масло и оливки в такие овощи. Огурцы, помидоры отвратительные, разве что красный лук нормальный. Изобилия фруктов тоже не было. Только арбузы были приличные. Цены на оливки тоже не радовали, поэтому массово домой не покупали, в Питере дешевле.

Резюме
Довольна ли я отпуском и стоило ли это того? Это был наш первый отпуск с детьми, и мы не имели завышенных ожиданий. Уход за детьми никто не отменял, их капризы никто не отменял. Всё тоже самое, что дома, только намного приятнее, пока ребёнок спит, купаться в море или рассматривать достопримечательности, чем колесить по серому, холодному Питеру. Благодаря хорошей погоде очень здорово собираться на прогулку: надел футболку и пошёл. И я не считаю, что с появлением детей надо поставить крест на поездках. Просто эти поездки теперь будут другими. Так что я очень довольна, и мы с мужем уже планируем новое путешествие!
Последний раз редактировалось Прищепка 02 окт 2018, 14:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Прищепка
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 07.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский
За границу с ребенком

Re: Крит с двойняшками 9-10 месяцев, август-сентябрь 2018

Сообщение: #2

Сообщение Белка из Владимира » 01 окт 2018, 18:28

Подробный отчёт! У меня два вопроса появилось. Что с питанием в самолете я что-то не поняла о чем вы, почему не брали для взрослых? И второй вопрос как там обстановка с дорогами для коляски в плане везде ли есть съезды, встречались ли лесенки и прочие препятствия на пути? Одно дело когда катишь себе колясочку и катишь и совсем другое когда скачешь по поребрикам или затаскиваешь вдвоём на лесенку
Белка из Владимира
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 11.10.2017
Город: Владимир
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Крит с двойняшками 9-10 месяцев, август-сентябрь 2018

Сообщение: #3

Сообщение Прищепка » 01 окт 2018, 19:58

Белка из Владимира писал(а) 01 окт 2018, 18:28:Подробный отчёт! У меня два вопроса появилось. Что с питанием в самолете я что-то не поняла о чем вы, почему не брали для взрослых? И второй вопрос как там обстановка с дорогами для коляски в плане везде ли есть съезды, встречались ли лесенки и прочие препятствия на пути? Одно дело когда катишь себе колясочку и катишь и совсем другое когда скачешь по поребрикам или затаскиваешь вдвоём на лесенку


Мы не брали питание для взрослых, потому что я не представляю, как можно в самолёте поесть с ребёнком на руках, особенно, если он спит))
По поводу съездов для коляски: практически везде, где мы гуляли, были съезды. В Ираклионе были немного проблемы с тротуарами, точнее с их отсутствием, но не критично.
По поводу лестниц: один раз наткнулись на лестницу в Айос-Николаосе, ступенек 30 наверное.
Прищепка
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 07.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Крит с двойняшками 9-10 месяцев, август-сентябрь 2018

Сообщение: #4

Сообщение Белка из Владимира » 01 окт 2018, 20:22

30?! Офигеть . И как вы перли две коляски?
Белка из Владимира
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 11.10.2017
Город: Владимир
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Крит с двойняшками 9-10 месяцев, август-сентябрь 2018

Сообщение: #5

Сообщение Прищепка » 01 окт 2018, 20:33

Белка из Владимира писал(а) 01 окт 2018, 20:22:30?! Офигеть . И как вы перли две коляски?

Муж по очереди спускал. У нас дети по 10кг., коляски по 5.
Прищепка
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 07.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Крит с двойняшками 9-10 месяцев, август-сентябрь 2018

Сообщение: #6

Сообщение Tata2001 » 02 окт 2018, 09:31

Отличный и полезный отчет! Сами только что с Крита вернулись-как заново побывала. А подскажите, пожалуйста, какая страховая компания и ассист у вас был? У меня с тур страховками печальный опыт, а Вам я смотрю не отказали в помощи.
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 73
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Крит с двойняшками 9-10 месяцев, август-сентябрь 2018

Сообщение: #7

Сообщение Прищепка » 02 окт 2018, 13:48

Tata2001 писал(а) 02 окт 2018, 09:31:Отличный и полезный отчет! Сами только что с Крита вернулись-как заново побывала. А подскажите, пожалуйста, какая страховая компания и ассист у вас был? У меня с тур страховками печальный опыт, а Вам я смотрю не отказали в помощи.

Спасибо! У нас была страховка "ВСК страховой дом". А как узнать ассиста я не знаю)) А что у Вас за печальный опыт?
Прищепка
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 07.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Крит с двойняшками 9-10 месяцев, август-сентябрь 2018

Сообщение: #8

Сообщение Tata2001 » 04 окт 2018, 09:14

Ассист обычно указан в страховом полисе)), свой неприятный опыт с ВСК описывала здесь Медицинская страховка для детей | Отзывы, вопросы, рекомендации
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 73
Отчеты: 9
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиОтзывы о путешествии с детьми (все страны)



Включить мобильный стиль