Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018.

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018.

Сообщение: #1

Сообщение parakat » 02 окт 2018, 13:56

Здравствуйте, уважаемые путешественники. Хочу написать небольшой отчет о поездке, которую мы с 16-ти летней дочкой совершили в августе 2018 года.
Эта поездка - подарок дочке в честь окончания школы (9-го класса) и поступления в очень желаемое ей училище.
Наши интересы с ней немного разнятся. Она любит города и достопримечательности, а я физическую активность, горы и дух свободы . Т.к. поездка это подарок все же дочке, то мне пришлось подвинуть свои желания. Да, один денек я все же урвала . Но все по порядку.
Итак.
1. Маршрут. Исходные данные. Длительность поездки 11-12 дней, больше никак не получалось. Маршрут хотелось круговой, что бы не повторяться. Поэтому, сам собой сложился маршрут вокруг Балтийского моря. СПб-Финляндия-Швеция-Дания-Германия-Польша-Литва-Латвия-Россия СПб.
phpBB [media]


2. Машина. Наш верный спутник Лада Калина универсал 2012 года выпуска. Ночевали мы в кемпингах и в машине. Для того, что бы ночевка в машине была комфортной, я сняла задние сидушки (открутила в сервисе 4 винтика), спинки сложила вперед. И за передними сиденьями получилось много места, длиной примерно 170 см. Со средним женским ростом спать там вполне комфортно.
Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018.

3. Навигатор. Я пользовалась двумя навигаторами. Бесплатным maps.me и скаченными за 1800 руб картам Европы iGO, все offline. Ехать на машине с iGO очень удобно. Он внятно и крупно показывает развязки, много информации о маршруте на экране. По Maps.me я смотрела достопримечательности городов, а так же maps.me прекрасно строит велосипедные маршруты (там можно выбрать велосипед в опциях). В общем, на мой взгляд, эти два навигатора прекрасно дополняют друг друга. Конечно, хотелось бы что бы эти функции были в одной программе, но вот так. По maps.me мне ехать на машине не очень комфортно (проверено путешествием в Норвегию).

4. Еду почти всю мы брали с собой. Гречневые хлопья (заливаются кипятком), тушенка, "дошираки", растворимые каши, энергетические батончики для перекусов и пр. Конечно, покупали на месте хлеб, молочку, свежие овощи и фрукты. Но обошлись бы и без них. Я люблю автономию. Конечно, с собой газовая горелка, термос.

5. Ну и, главная "фишка" нашей поездки - велосипеды. Наличие своих велосипедов сильно упростило нашу жизнь, сэкономила время, деньги и нервы. План, придуманный мной еще дома, полностью себя оправдал. При подъезде к городу я искала пригородный супермаркет с открытой бесплатной стоянкой, или ставила в навигатор просто окраину города (в Берлине, например). Там мы оставляли машину, снимали с крыши велосипеды и ехали в центр на велосипедах. Минусы наличия велосипедов есть, но совсем небольшие.

Главный минус - с велосипедами на крыше сильно возрастает расход бензина, особенно на больших скоростях. Что для Европы, с их ценами на бензин, довольно ощутимо. Так же, надо было придумать, куда девать велосипеды при проезде на паром Турку-Стокгольм. Вторая проблема решилась засовыванием велосипедов внутрь салона. Это не просто, но у нас получилось. Засовывать два велосипеда в салон каждый день мы не стали, это слишком муторно, хотя и экономит бензин. Для экономии бензина я вставала на трассе за фурой и ехала за ней с ее скоростью (около 80 км/ч). Этот метод снижал расход бензина на 1,5- 2 л на 100 км (7-8 л на 100 км без фуры и скоростью 100-110 км/ч против 5,5-6 л на 100 км за фурой и скоростью 80 км/ч). Хорошо иметь бортовой компьютер .

"Тошнить" за фурой часами довольно утомительно и засыпательно. Поэтому, мы с Алиной слушали аудиокниги (детективы Агаты Кристи, что бы сильно увлечься) и пели песни. Все это, и книги и песни, были предварительно скачены и загружены в Алинин телефон (мой работал как навигатор).

Итак, поехали!
Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018.
parakat
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 24.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский
путешествия на автомобиле

Re: Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018.

Сообщение: #2

Сообщение parakat » 02 окт 2018, 14:03

Первый день СПб-Турку был, как ни странно, самый нервный. Хотя этот путь мы проделывали далеко не в первый раз, но именно в этот день нам пришлось понервничать. Сначала на границе с меня потребовали алинино свидетельство о рождении. Мне как-то в голову не пришло брать ее свидетельство, почти 17-ти летняя девица мне представляется взрослой уже. Но у нас разные фамилии и мы не похожи внешне, чем вызвали подозрение у пограничников. Небольшие опросы наедине решили дело и нас пропустили, но было нервно .
Потом мы стали опаздывать на паром, хотя и выехали с трехчасовым запасом. Оффлайн навигатор повел кратчайшим путем, через город, и мы встали в огромную, многокилометровую и многочасовую пробку! Трехчасовой запас таял на глазах. В итоге, мы приехали всего за полчаса до начала погрузки. Но успели, слава богу!

Перед погрузкой на паром со втиснутыми в салон велосипедами.
Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018.

Паром, наверное, нет нужды описывать. Паром как паром. Шведский стол, закат-восход, все было прекрасно.
Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018.
Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018.
parakat
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 24.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018.

Сообщение: #3

Сообщение parakat » 02 окт 2018, 14:31

Второй день, перегон Стокгольм-Копенгаген. На обед остановились на симпатичной стоянке.
Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018.

Из Швеции в Данию поехали не через мост, а на пароме, т.к. место ночевки было запланировано севернее Копенгагена, и через мост надо было делать крюк. Думала, знаменитый Эресуннский мост мы посмотрим завтра из Копенгагена, но назавтра мы про это забыли... и мост так и не увидели.
Дания встречает дождем.
Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018.

Дождь прошел, погода наладилась, и мы решили заехать в городок Хёрсхольм, еще было немного светлого времени.
Очарование датской провинции в свете закатного солнца.
Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018.

Еще дома я нашла место (рядом с Хёрсхольмом), где, по идее, можно ставить палатку (просто так ставить в палатки в Дании запрещено). Приехав на место, палатку ставить не решились, но в машине поспали спокойно.
Это была единственная ночевка, где мы спали в блаженном для меня, но, почему-то напряжном для Алины, одиночестве.
Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018.
parakat
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 24.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018.

Сообщение: #4

Сообщение parakat » 02 окт 2018, 14:52

Наутро доехали до Копенгагена и вселились в кемпинг Absalon. Кемпинг симпатичный, хорошо оборудованный и в велосипедной доступности от центра Копенгагена. Там мы впервые поставили свежекупленную палатку. Я давно мечтала о палатке с большим тамбуром, где можно стоять во весь рост и поставить стол со стульями. Вот, сбылось .
Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018.

Обустроившись, позавтракав и приняв душ, мы сели на велосипеды и поехали в Копенгаген.
Еще до поездки я скучала и думала, ну что меня может впечатлить в Европе? Опять эти готические шпили, красные крыши, дворцы, узкие улочки... скукота. Ох, бойся своих желаний. В первый же экскурсионный день Европа неожиданно меня впечатлила. В общем, поехали мы спокойно на велосипедах в центр Копенгагена. Едем, едем, а народу все пребывает и пребывает. Все такие радостные, разноцветные, с флажками... да... Мы то не испорченные, долго ничего не понимали, как-то бесконечно далеко мы были от этой темы. Но встали вместе со всеми и стали ждать. Где-то вдалеке гремела музыка, музыка приближалась. Сначала пошли веселые полицейские, а затем и сам парад. До нас постепенно стало доходить .

Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018.

Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018.

Ну а потом сплошным потоком пошло веселье. Всеобщая радость захватила и нас, т.к. невозможно было не улыбаться, когда все вокруг такие радостные.
Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018.
Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018.

Меня лично поражало обилие детей на этом празднике под лозунгом "секс, драгс энд рок-энд-рол". Детей было очень много, и среди зрителей, и в "колонне".
Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018.

Через некоторое время мы устали смотреть на всю эту вакханалию. Немного ошарашенные и оглушенные, мы стали продираться сквозь толпу к историческому центру. Что-то внезапно захотелось банальных дворцов и готических шпилей...
Дороги в центре были перегорожены. Город праздновал! На всех дворцах и исторических зданиях радужные флаги, город жил карнавалом. Но, все же, мы как-то дворами-дворами, продрались к набережной, где сразу стало тихо и спокойно.
Русалка, замок, дворец, нормально одетые люди, туристы. Как-то даже и хорошо.

Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018.
Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018.
Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018.
Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018.

Поужинали в парке на травке.
Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018.

В общем, про Эресуннский мост мы благополучно забыли, и, впечатлившись контрастами Копенгагена, мы вернулись в кемпинг.
Последний раз редактировалось parakat 02 окт 2018, 15:21, всего редактировалось 2 раз(а).
parakat
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 24.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018.

Сообщение: #5

Сообщение parakat » 02 окт 2018, 15:17

Попрощавшись с Копенгагеном, мы двинули дальше, в Германию. Но по пути у нас была запланирована еще одна остановка - замок Эгесков недалеко от Оденсе (Дания). Думали, заедем на пару часиков, посмотрим замок, и дальше, в Бремен.
Подойдя к кассе мы удивились ценам на входной билет. На наши деньги получалось что-то около 4700 руб на двоих. Однааакооо (с). Но приехали уж, не уезжать же теперь просто так . Войдя внутрь, мы поняли, за что платили. На территории организовано множество выставок, развлечений, приключений. Вместо пары часов мы провели там, практически, весь день!
Левая часть большого парка отведена под развлечения и выставки.
Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018. Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018. Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018. Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018.
Правая часть парка с ланшафтным дизайном и, собственно, замком.
Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018. Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018. Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018.
Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018.

Замок жилой, там до сих пор живет семья, владельцы замка. Часть замка открыта для посещения. Мы увидели выставку старинных костюмов, интерьеры комнат, или, например, игрушечный домик, который отец делал своей дочке... и делал в итоге много лет, сам, видать, увлекся не меньше. "Домик" занимает целую комнату (нормальных фото нет, очень бликовало).
Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018. Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018.

Отдохнув в уютном уголочке парка в гамаках, мы пообедали в машине и поехали дальше, в Германию.
Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018.
parakat
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 24.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018.

Сообщение: #6

Сообщение Blue Jay » 02 окт 2018, 21:27

Смелое путешествие, но, как-то все слишком по-спартански и бегом.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1761
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018.

Сообщение: #7

Сообщение parakat » 02 окт 2018, 22:29

Blue Jay писал(а) 02 окт 2018, 21:27:Смелое путешествие, но, как-то все слишком по-спартански и бегом.

По спартански и бегом - это да. Времени было мало, возможности на более долгое путешествие не было, к сожалению. Спартанский способ путешествовать мне нравится. Мне так комфортно. Я люблю независимость, мало общения с внешним миром и экономию денег .
А что смелого в путешествии? Мы совсем не рисковали, все было тихо мирно.
parakat
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 24.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018.

Сообщение: #8

Сообщение parakat » 02 окт 2018, 22:44

Ночевали в машине на специально оборудованной стоянке, с туалетом и столиками. Там, кстати, не мало таких , спящих в машинах. А уж сколько там ночует фур!
Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018.

Доехали до супермаркета вблизи Бремена (прямо под посадочной глиссадой бременского аэропорта ), закупились свежими продуктами, насладились бесплатным вай-фаем и поехали по чудесной велосипедной дорожке в Бремен.
Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018.

Вообще, хочется отдельно пропеть дифирамбы велосипедной Европе. Очень все удобно сделано, ездить по городам на велосипеде одно удовольствие. Правда, мы с непривычки постоянно нарывались на замечания. Вообще, мы заметили, что немцев хлебом не корми, дай сделать замечание. Немного вылезает колесо на пешеходный переход на светофоре - обязательно укажут. Проехали 100 метров по тротуару - тут же нарвались на замечание, а уж когда мы поехали по встречке (не по той стороне улицы по велосипедной дорожке) - так вообще, возмущению не было предела. За счет этого, видать, и порядок... но в целом, если соблюдать все формальности, ездить очень комфортно и безопасно.
Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018.

Прикрепив велосипеды к столбу на главной площади Бремена, мы пошли осматривать окрестности.

Ничего нового я про Бремен, наверное, не напишу. Бременские музыканты, квартал Шноор, свинюшки. Такие фото есть, наверное, у любого туриста, посетившего Бремен. Все мило и красиво, но долго там особо делать нечего, на мой взгляд.
Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018. Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018. Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018. Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018. Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018.

Прощаемся с Бременом и едем дальше, в кемпинг под Потсдамом, называется Hotel und City Camping Süd Hettler & Lange.
Приехали туда ночью (ближе к полуночи), и очень боялись, что он закрыт. Но, слава богам, хоть и недовольный, но человек на рецепшен принял нас, взял деньги, махнул рукой в темноту "вам туда" и ушел обратно, досыпать.
parakat
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 24.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018.

Сообщение: #9

Сообщение parakat » 02 окт 2018, 23:57

Проснулись утром, оглянулись. Кемпинг небольшой, расположен вдоль реки на ее берегу. Из МОПов только душ с туалетом и раковина для мытья посуды на улице с массой пауков над ней . Мест для готовки нет. Но нам это и не надо, у нас все с собой.
Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018.

Сняли велосипеды с крыши и поехали в Потсдам.
Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018.

Навигатор прокладывал путь вокруг, но мы решили сократить и поехали вдоль реки. Пришлось немного пройти пешком, т,к. тропа стала песочной, зато неожиданно попали на историческое место, на место бывшей границы. Посмотрели фотографии.
Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018. Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018.
Почитали о трагедии, разыгравшейся там в 1965 году...
Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018.

Далее без приключений доехали до Сан-Суси. Красиво, конечно, но нам, питерцам, привыкшим к паркам Пушкина, Петергофа, Павловска, Сан-Суси как-то не дотягивает. Но погуляли, конечно, пофографировались. Погода стояла шикарная, и фотографии получились яркие.
Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018. Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018.
Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018. Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018.

Потом мы неожиданно набрели на ботанический сад. Вход туда стоил смешных денег (3 Евро на двоих), а сам сад нам очень понравился. При этом, мы там были чуть ли не единственными посетителями, что очень радовало.
Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018. Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018.
Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018.
Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018.

После Сан-Суси, мы поехали посмотреть Русскую деревню (соскучились, ха).
Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018.
В общем, ничего особенного. Там есть ресторан, можно откушать русский борщ и пельмешки. Меню на русском есть. Но мы не тратим на это время, едем дальше.

Недалеко от Русской деревни находится еще одна достопримечательность, Бельведер. Вот там нам понравилось. Но я вообще люблю виды с верху.
Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018. Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018.
Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018.

Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018.

День в Потсдаме мне понравился. Наверное, самый лучший день из проведенных в городах (я родилась и выросла в Пушкине, может, перекликалось в душе ).
Проехали обратно тем же путем до кемпинга, сфотографировали "нашу" речку на закате с пограничного моста. Там, вдали слева, наш кемпинг.
Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018.
parakat
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 24.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018.

Сообщение: #10

Сообщение parakat » 03 окт 2018, 11:46

Переночевали вторую ночь в том же кемпинге, снялись и поехали в Берлин.
Сразу скажу, Берлин у нас получился довольно скомканным. Многого не увидели, но уж что увидели, все наше .

Первое место, которое мы посетили, был фрагмент Берлинской стены и музей "Топография террора" о фашисткой диктатуре . Там провели довольно много времени. На улице 1933-1936 годы, становление фашизма. А в здании уже вторая мировая. Честно - мне сплохело, прямо реально стало колоть сердце, дыхание сбивалось. Хоть в текст мы не вчитывались, фотографии были жуткие, без цензуры. И много. Уффф.
Внутри не снимала, как-то не до того...
Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018. Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018.

Затем поехали к Рейхстагу.
Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018. Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018.

Что в Потсдаме (перед Новым Дворцом), что перед Рейхстагом, удивляет пустое пространство перед зданием. Просто трава, вытоптанная весьма, т.к. никто не запрещает по ней ходить. Никакого тебе ландшафтного дизайна.

Дальше съездили к Бранденбургским воротам, к собору (не помню, как зовут), к телебашне.
Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018.
Что бы забраться на телебашню, надо было ждать больше часа (очередь), а у нас в планах было важное для Алины место - Баухаус-архив, музей дизайна (Алина учится на художника-дизайнера). Ехали довольно далеко, а приехав, мы увидели, что все закрыто , объявление гласило, что здание перестраивается, а музей по другому адресу, еще дальше, куда времени доехать уже не было . Расстроившись, мы поехали обратно, и уже к вечеру были на Потсдамской площади. Внутри было необычно, что немного нас взбодрило.
Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018.

Пошопившись, мы поехали в сторону Бад-Шандау.
parakat
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 24.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018.

Сообщение: #11

Сообщение parakat » 03 окт 2018, 12:26

Подобралась я к описанию самого красивого для меня дня - дня, проведенного в национальном парке Саксонская Швейцария. Наконец-то то, что я люблю! Горы, треки, виды, природа! и всего один день, эх...
Уже при подъезде к Бад-Шандау настроение мое поднялось. Начались красивые виды, и меня перестало, наконец, рубить за рулем.
Приехали в кемпинг утром, заселились. Кемпинг Zelt- Und Campingplatz Ostrauer Mühle находится прямо в парке. Кемпинг забит, мест свободных мало, палатки стоят впритык. Душ надо оплачивать отдельно, покупать карту, класть на нее деньги, карта вставляется в отверстие прямо в душе. Почему-то об этом не говорят на рецепшн, и мы, (как и многие другие) тащились от здания душевой до рецепшн и обратно с полотенцами и пр.причиндалами. Вай-фай вроде есть, а вроде и нет, не тянет ничего. Ну да ладно, это все мелочи. Вокруг-то какая красота!
Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018.

Берем на рецепшн буклеты, смотрим навигатор. Решили сегодня изменить велосипедам и прокатиться на трамвайчике, который специально возит туристов по парку (я лично потом пожалела, много времени ушло на ожидание трамвая туда, потом обратно...).
Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018. Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018.
Конечная остановка водопад, типа, достопримечательность. Угу... Ну, посмотрели сквозь толпу на водопад (меня после Норвегии вообще не торкнуло, фигня какая-то) и пошли гулять.
Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018.
Народ сразу закончился, слава богу. Сначала прошли по лесу, уже было прикольно.
Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018.

По навигатору нашли место с горами и смотровой площадкой, и пошли в небольшой трек. Когда дошли до места, поняли, что не ошиблись. Красота! Вокруг проложены безопасные дорожки, лесенки. Мы полазали, походили, пофотографировались. Было весело и очень красиво!
Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018. Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018. Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018. Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018. Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018. Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018.


К концу этого похода погода стала постепенно портиться. Закапал грибной дождик.
Доехали обратно на трамвайчике до кемпинга, не теряя времени сели в машину и поехали в Бастай.
Эх, надо было не тормозить и оказываться тут раньше! Тучи совсем сгустились, усилился предгрозовой ветер. Но красоту, как говорится, ничем не испортить!
Это вау!
Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018.
Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018. Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018. Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018. Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018. Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018.

Конечно, одного дня для Саксонской Швейцарии очень-очень мало! Побыть бы там ну хотя бы три дня, я бы уж там оторвалась. Куча пешеходных маршрутов, красивых мест. Я потом почитала в интернете, пооблизывалась... Да что говорить, мы даже в самом городке Бад-Шандау то не были, только на машине туда-сюда. Там бы побродить хоть немного. Но уже 23.08, и мы в самой дальней точке нашего маршрута, а нам 27.08 обязательно надо быть в Питере! Как жаль, что время поджимает. Рядом Дрезден, рядом Прага... а мы двигаем в сторону Польши .
Но будем же благодарны судьбе за то, что подарила нам такой красивый день!
parakat
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 24.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018.

Сообщение: #12

Сообщение sergeyf73 » 04 окт 2018, 12:40

parakat писал(а) 03 окт 2018, 12:26:Конечно, одного дня для Саксонской Швейцарии очень-очень мало! Побыть бы там ну хотя бы три дня, я бы уж там оторвалась. Куча пешеходных маршрутов, красивых мест. Я потом почитала в интернете, пооблизывалась.

Да, Саксонская Швейцария великолепна и настолько огромна, что там и трёх дней мало будет, особенно, если учесть что вы не видели крепость Кёнигсштайн и замечательный Лилиенштайн. А там ещё и Чешская Швейцария рядом.
Так что в следующий раз берите отпуск на недельку и в Саксонскую Швейцарию.
parakat писал(а) 03 окт 2018, 11:46:Дальше съездили к Бранденбургским воротам, к собору (не помню, как зовут), к телебашне.

Собор так и называется - Берлинский Кафедральный Собор или Berliner Dom
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20029
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Путешествие вокруг Балтийского моря. Август 2018.

Сообщение: #13

Сообщение allright0019 » 08 окт 2018, 10:53

И все-таки, смело!.. Спасибо за отчет!
allright0019
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 16.12.2012
Город: Калуга
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Отчеты: 10
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль