Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Сообщение: #1

Сообщение Scarlet-Cet » 02 окт 2018, 23:31

Итак, начну новый отчет. Как всегда мне же не удержать в себе эмоции от поездки.

В 2014 году во время путешествия по Северной Германии посетила Гамбург. Вот этот отчетик, может кому пригодится.

Re: Рюген, Хельголанд, города Ганзейского союза, Нижняя Саксония и Берлин на закуску.

Очень мне понравился этот портовый город, а то, что именно из Гамбурга можно отправиться в круиз да еще с безвизовым посещением Лондона понравилось еще больше.
Я живу далеко от визовых центров, получить шенген это у нас без проблем, все остальное это в столицах. А мне до них лететь-ехать, там ночевать, куча документов…а ведь могут еще и визу не одобрить. В общем, потеря времени и денег. Никак не решусь.

И вот жгучее желание сходить в круиз из Гамбурга и краешком глаза увидеть Лондон прочно засело в списке мечт. А еще, я же спокойно могу приехать в Гамбург на машине и никаких самолетов, летать то я боюсь.

Чудесный план, хотя кому-то он покажется глупым. А я и не спорю. Мы все разные, и это правильно. Написала своей Мариночке о желаемом круизе, она согласилась через день, а еще и наши Саша с Наташей тоже забронировали этот круиз. Компания подбиралась душевная.

Наше путешествие намечалось на последнюю декаду сентября. Почему в это время? А потому что, у нас дома в это время всегда бабье лето. Погода изумительная – тепло, солнечно и не жарко.

Но именно в этом году погода преподнесла нам изумительный подарок – начиная с мая, у нас установилось лето, которое не закончилось ко дню моего отъезда. Температура воды в Балтике была + 24, для меня это очень теплая вода. Теплее некуда. Мы не вылезали из моря по 4-5 часов, сгорали на солнце на пару часов. Лето удалось!

Я уезжала из дома 19 сентября, на термометре было + 28. 20 сентября калининградцы закидали соцсети своими фотографиями в море. За мою жизнь в любимом городе такое не в первый раз. Курорт!

Я уже привыкла выезжать из дома после обеда, спокойно пройти границу, переночевать в уютном польском отельчике, а вот уже на следующий день начинается само путешествие.

По пути к границе увидела небольшую аварию – две машинки стукнулись мордочками. Вот же торопыги, куда спешат? Ну потеряйте вы 2 минуты и поедете дальше. Зато теперь стоять будут пару часов и ремонтировать машины.

И тут я вспомнила одного форумчанина, который даже в аэропорт в Москве на своей машине не ездит, потому что, если вдруг авария, то на самолет он не успеет.
«А я за 900 км. куда-то еду. Ненормальная точно!» - вот такие мысли были при выезде из дома. Но деваться некуда, парковка для авто забронирована, отели по маршруту уже не отменить без штрафа.

Приезжаю на границу – ни одной машины. «Неужели я прорвусь в ЕС минут так за 30» - подумала я. Наша граница пройдена была минут за 10. Рекорд.
Выезжаю за поворот от дъюти-фри…ну и очередища. У поляков и наших разные очереди. Радостно топлю мимо польских машин, а среди них вдруг вижу машины с номерами 39 региона. Останавливаюсь, спрашиваю. Оказывается теперь все в одной очереди.

«Бедные» поляки, я представляю, что с ними будет в дни массового исхода калининградцев на праздники и длинные выходные.

Сказать, что сами польские пограничники и таможенники были неприветливы, не скажу.

Да, таможенница вышла из будки, постучала по колесам машины. Это ее право. Она и салон еще осмотрела, в одну сумку ручки запустила. Что-то раньше так не усердствовали. Но это их работа, я спокойно к этому отнеслась. Нужно, так нужно. А стоявший позади меня мерседес, отправили вообще на досмотр на яму. Вот и такая граница бывает.

Через 2,5часа наконец-то и я вырвалась на простор. «Ура, я в Польше» - радуюсь в очередной раз. Прикидываю уже где буду кушать, что пить.

В любимом ресторанчике журек, там же бесплатный вай-фай. До отеля доехала быстро. А еще так захотелось рольмопса, ни о чем другом и думать не хотела. Заехала по пути в магазин, а его там нет. Нашлись другие вкусняшки, мое любимое пиво, еще какое то карамельное пиво из монастыря не поняла какой страны. Очень вкусное пиво.
По пути как всегда ночевка в городочке Члухув в любимом отеле «Белый домик». В этом отеле и раньше было все прилично. А прошлой зимой они закрывались на ремонт, и теперь такие уютные номера….молодцы поляки. Очень рекомендую этот отельчик. Вот фото. А то меня как-то критиковали, что в дешевых отелях живу. А к чему кидаться деньгами? Смотрите какая прелесть за "три рубля" (108 злотых по курсу 18 рублей за злотый с завтраком и парковкой).

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Вот народ Польшу костерит почем зря, я же обожаю.

Завтраки у поляков всегда вкусные и всего много.

А я держу курс на Германию. От дома до Гамбурга 900 км. Можно сразу бы в Гамбург и ехать. Но так не интересно, да и вообще, чтобы не прибавить к поездке парочку деньков.

Дорожные впечатления: поляки водят шустро, даже очень. Через две сплошные – легко. Немцы в Польше вообще носятся как сумасшедшие, скоростного режима не соблюдают совсем. Когда пишут, что в Польше узкие дороги, после своих приключений для меня эти дороги как проспекты. Места хватает для тихоходов и летунов. Причем, если поляк хочет тебя обогнать, он пристраивается позади и показывает левый поворот. Многие водители пропускают таких летунов, принимая чуть вправо и включая, правый поворотник. А поляки потом благодарят включением аварийки. Но, никаких истерических сигналов на дорогах никто никогда не включает. Я по Европе накатала уже около 60 тыс. км. это все таки опыт.

Бад-Заров (Bad Saarow).


Сильно интересных мест для посещения я не нашла, да и вообще, я хотела просто отдохнуть. И я не нашла ничего лучше, как остановиться в маленьком курортном городке Бад-Заров (Bad Saarow). Там находятся мои любимые термы. Вот сайт.

http://www.bad-saarow.de/

Правда в отзывах я читала, что в термах много детей, и они ведут себя шумно. Я решила, что спокойно это переживу.

Не успела насладиться движением по автобану, как навигатор командует на съезд. Точно мой «Сусанин» решил завести меня в городок с тыла.

По пути дорожка ширина в полторы машины, по обочинам вплотную к дороге деревья, разрешенная скорость 80. Нет, дома то я тоже при разрешенной скорости в 70 езжу со скоростью 100. Но это дома, там каждый поворотик известен, а здесь совершенно незнакомая дорога, кто там вылетит из-за поворота, и впишусь ли я в него сама. Поцелуйчики с деревьями в мои планы не входили, поэтому я ехала аккуратно, но мне никто и не встретился. Видно по этой дороге редко ездят.

О, а вот и указатель на отель, и на парковку. Ну не прелесть ли? Забота о туристе на высоте. Тут же заселилась и поехала в термы.

Сам городок небольшой, красивый вокзал, в центре супермаркет, большая парковка для машин. Для посетителей терм парковка бесплатная, только нужно паркталон отметить при оплате терм. Это я все поняла из надписи на немецком, при совершенном незнании немецкого языка.

А вот до терм нужно пройти по улочке. Здание терм большое и современное. Хотела купить себе 4 часа терм без саун. А мне сказали, что все оплачивается потом. Очень верное маркетинговое решение. Внутри термы обычные, шкафчики деревянные. Но вот водичка в бассейнах….восторг восторгов. Соленая соленая. А еще на улице + 28, вода + 28 и солнышко светит прямо в личико.

Не передать словами моего восторга и восхищения. И детей в бассейне не было совсем. Приводили только детскую группу для обучения плаванию, но они с тренером занимались. Здесь же такой же соляной бассейн с подводной музыкой, но тени и свет на потолке один и тот же. Мне очень нравятся такие соляные бассейны.

А тут и солнышко зашло. Чтобы и сауны не посетить. Браслет меня пропустил. Вот же хитрые немцы: «Заходите, будьте как дома, мы вам потом все посчитаем»
Но это они очень хорошо придумали, а то взяла бы без саун и жалела бы потом. Сауны как сауны, мне в этот раз больше бассейны понравились.

На втором этаже терм ресторан с официантом. Пиво хорошее, я брала вишневое какого-то монастыря. Название не запомнила, но судя по почтовому индексу, тот монастырь где-то недалеко. А потом на ужин заказала себе шницель с картофельным салатом. Вкуснота…до сих пор вкус помню. Картофельный салат не с майонезом, а с огурцом. Очень вкусно, взяла себе на заметку. Я вот дома картошку не ем совсем, но очень люблю немецкий картофельный салат. И вот здесь я в первый раз съела все дочиста. А раньше я всегда удивлялась, как немцы все в ресторанах съедают. Мой шницель стоил всего 12,90 евро. Я считаю это дешево. Я специально привожу цену, сравню потом. Хотела в термах накупаться до самой темноты, чтобы в бассейнах в темноте и при освещении, но когда температура воды + 28…это перебор. На улице жара, в бассейне вода горячая, я поняла, что больше не выдержу.

При выходе из терм мне насчитали 50,40 евро, но сюда же входил ужин, два бокала пива и пробыла я там больше 4-х часов.
Доехала в темноте до отеля, а в отельном ресторанчике темное пиво вообще за 2,40 евро. Смешные цены. Бокальчик правда был 0,4. Отличный отель, люблю вот такие деревенские отели. В номере прихожая, сама комната хоть танцуй, ванная тоже большая. Похихикала, вспоминая недавние приключения.

Вот фото номера:

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.


Наутро заехала в супермаркет закупиться вином на круиз и заодно сделать фото центральных улиц для отчета. Домики изумительные, я их рассматривала из-за любви к ландшафтному дизайну. Очень люблю вот такие украшения придомовых участков.

Вокзал. Мой обожаемый желтый цвет зданий с красными черепичными крышами. Именно это сочетание поразило меня в первые дни пребывания в моем, теперь родном городе. Именно за это я его люблю, а Германия же так похожа на мой родной город. Вот потому то я ее и люблю.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Вот такие домики в нашем городе тоже есть, только выглядят они немножко по другому.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Вот заборчик, но сквозь него же виден домик и участок. Это же не каменный серый забор в человеческий рост.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

А здесь робот стрижет травку.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Шла по улочке, а навстречу велосипедист. По мне же видно туриста, фотик у меня висит на шее. Так он так обрадовался, заулыбался, ручкой помахал. Приятно.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Домики современные, но как игрушки.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Участочки, кто во что горазд.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Это я еще до озера не дошла, времени не хватило. А сам городок очень удачно расположен, рядом с 12 автобаном по пути ко мне домой. Буду теперь знать где останавливаться.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 28 май 2021, 10:13, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22510
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15776 раз.
Поблагодарили: 7950 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Сообщение: #2

Сообщение Betty08 » 03 окт 2018, 08:25

Ого! Открыла с утра отчет ради несбыточного Лондона, а тут , вон оно что!
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Сообщение: #3

Сообщение JamKit » 03 окт 2018, 09:14

Scarlet-Cet, отличное начало и замечательное настроение! Очень рада видеть твой новый отчет и жду продолжения!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Сообщение: #4

Сообщение Scarlet-Cet » 03 окт 2018, 10:19

Betty08, JamKit,

Девочки, и я очень рада вас видеть. Спасибо, что читаете. Красоты было много в поездке, постараюсь показать по- максимуму.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22510
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15776 раз.
Поблагодарили: 7950 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Сообщение: #5

Сообщение radost_moia » 03 окт 2018, 12:02

Ира, я с удовольствием буду читать твой рассказ!
Все же здОрово, что ты сразу по приезду начинаешь писать о своих впечатлениях - ярко и эмоционально получается
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1782
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Сообщение: #6

Сообщение Scarlet-Cet » 03 окт 2018, 12:22

radost_moia писал(а) 03 окт 2018, 12:02:Все же здОрово, что ты сразу по приезду начинаешь писать о своих впечатлениях - ярко и эмоционально получается


Марина, а я если сразу же не начну отчет, то потом из памяти все эмоции сотрутся и я уже вообще ничего не напишу. А вот напишешь отчет, все по полочкам разложишь - что видел, что понравилось, смешной случай какой-нибудь. А потом иногда так приятно перечитать и вспомнить свое путешествие.

Я когда обратно из отпуска еду, то по пути в голове у меня уже отчет сам начинает складываться.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22510
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15776 раз.
Поблагодарили: 7950 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Сообщение: #7

Сообщение Nicedub » 03 окт 2018, 14:54

Scarlet-Cet писал(а) 02 окт 2018, 23:31:И вот жгучее желание сходить в круиз из Гамбурга и краешком глаза увидеть Лондон прочно засело в списке мечт


Ира, а сам то круиз озвучь - куда потом пошли - на север на фьорды или....? - понятно, что про сам круиз не в этой ветке, но "для порядку".

Scarlet-Cet писал(а) 02 окт 2018, 23:31:А то меня как-то критиковали, что в дешевых отелях живу
- Ира, есть у меня родственничек, он весь мир объездил, уже за 50+, а селится только в хостелах, ему там нравится общая компания, запоговорить за столом на завтраке, вечерок скоротать...Как- то заселился в отель 3 зв. - переплевался, мол слова не с кем молвить - ушел в хостел))). И потом - все относительно (по мне так - лишь бы подушки не жесткие были , но вот это как раз - пока не заселишься - не узнаешь!)

Жду продолжения, что ты успела за 1 круизный день посмотреть... Какой маршрут наметила? - и что удалось?
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Сообщение: #8

Сообщение Scarlet-Cet » 03 окт 2018, 14:57

Nicedub писал(а) 03 окт 2018, 14:54:Ира, а сам то круиз озвучь - куда потом пошли - на север на фьорды или....?


Олечка, рада видеть. Все будет. До кораблика дойду и все напишу. Вспоминала тебя на кораблике. Тоже напишу специально для тебя свои мысли.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22510
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15776 раз.
Поблагодарили: 7950 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Сообщение: #9

Сообщение Kolenfed » 03 окт 2018, 15:01

Ирочка, и я успела к самому началу!
Очень рада новому отчету, а твои свежие эмоции - это самое интересное в путешествиях!
Продолжение ждем!
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1925
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Сообщение: #10

Сообщение AnnMM » 03 окт 2018, 15:10

Ирина, новый отчет!!! Очень рада! Жду продолжения...

Scarlet-Cet писал(а) 02 окт 2018, 23:31:Вот народ Польшу костерит почем зря, я же обожаю.

Мне кажется, Польшу ругает только тот, кто в ней сам не был. Тоже обожаю ее.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5214
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 850 раз.
Поблагодарили: 1174 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Сообщение: #11

Сообщение Scarlet-Cet » 03 окт 2018, 15:28

Kolenfed, AnnMM,

Очень рада всех видеть. Спасибо вам.

AnnMM писал(а) 03 окт 2018, 15:10:Мне кажется, Польшу ругает только тот, кто в ней сам не был. Тоже обожаю ее.


Так приятно читать. Часто Польшу ругают автопутешественники, которые из России в Европу на машинах ездят. Но мне очень повезло, что я в Европу еду по короткой дороге - всего 415 км от границы до границы. И потом, эта дорога даже в разгар рабочего времени мало загружена фурами. Я ехала почти всегда 90-100 км. по обычным дорогам.

А уж вкуснота в польских ресторанах...отдельная тема.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22510
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15776 раз.
Поблагодарили: 7950 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Сообщение: #12

Сообщение Ekaterina632 » 03 окт 2018, 16:37

а то, что именно из Гамбурга можно отправиться в круиз да еще с безвизовым посещением Лондона понравилось еще больше

Scarlet-Cet, ну Вы заинтриговали! Лондон люблю безумно, и очень интересен Ваш взгляд на этот город.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Сообщение: #13

Сообщение петр 123 » 03 окт 2018, 18:34

Заинтриговали)))) ждем дальше, интересно повествуете!
петр 123
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 06.02.2014
Город: Тихорецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Сообщение: #14

Сообщение sinnfeinn » 03 окт 2018, 19:03

Ооооо! Приключения продолжаются, как сказал бы Д'Артаньян!
Ну конечно, тоже подключаюсь) Тем более что наоборот не знаю, ступит ли еще моя нога когда-нибудь в Лондон
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1585
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Сообщение: #15

Сообщение Scarlet-Cet » 03 окт 2018, 20:11

Ekaterina632, петр 123, sinnfeinn,

Дорогие мои читатели. Вот здесь интриги то как раз и нет. Люди, которые ходят в круизы уже давно все знают, что для пассажиров круизных лайнеров действует визовая уступка. Т.е. они в рамках круиза при прибытии в порт Великобритании могут посетить страну без визы в том случае, когда английский порт следует после порта другой страны и за ним тоже будет любой порт страны шенгена. Эта визовая уступка действует и для граждан России. Про граждан других стран писать не буду, знаю, что для граждан Беларуси такой визовой уступки нет. Хотя все меняется в нашем мире.

Именно такой уступкой многие круизеры пользуются достаточно часто. Знаю одного форумчанина, так он в Англии был уже 13 раз и ни разу не оформлял визу. Кстати, из английских портов люди ездят и в маленькие интересные городки тоже, не только в Лондон.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22510
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15776 раз.
Поблагодарили: 7950 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Сообщение: #16

Сообщение Nataly88 » 03 окт 2018, 21:25

Ирочка, какая чудесная новость - твой новый отчет. И такой неожиданный (для меня) поворот - похоже ты становишься заядлой круизвумен.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1841
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Сообщение: #17

Сообщение sergeyf73 » 04 окт 2018, 01:18

Ирина, обнаружил твой новый отчёт и сразу приступил к чтению.
Согласен с Nataly88, совершенно неожиданный поворот сюжета.
А я ещё гадал - почему Нормандия на 1 день
Scarlet-Cet писал(а) 02 окт 2018, 23:31:Я уезжала из дома 19 сентября, на термометре было + 28. 20 сентября калининградцы закидали соцсети своими фотографиями в море. За мою жизнь в любимом городе такое не в первый раз. Курорт!

Во дела. А я всё думал куда же на море в сентябре съездить.
А тут курорт под боком!
Scarlet-Cet писал(а) 02 окт 2018, 23:31:А то меня как-то критиковали, что в дешевых отелях живу.

Что за ерунда? Зачем снимать отель 5 звёзд только для того чтобы ночь переночевать.
Всё правильно ты делаешь.
Scarlet-Cet писал(а) 02 окт 2018, 23:31: я не нашла ничего лучше, как остановиться в маленьком курортном городке Бад-Заров (Bad Saarow). Там находятся мои любимые термы.

Так вкусно термы описываешь, аж самому захотелось.
Scarlet-Cet писал(а) 03 окт 2018, 20:11:Про граждан других стран писать не буду, знаю, что для граждан Беларуси такой визовой уступки нет.

М-да, не видать мне Лондона в круизе.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Сообщение: #18

Сообщение Scarlet-Cet » 04 окт 2018, 10:32

sergeyf73 писал(а) 04 окт 2018, 01:18:Во дела. А я всё думал куда же на море в сентябре съездить.
А тут курорт под боком!


Сергей, приветствую.

Так у вас Травемюнде ближе, та же Балтика. И на Рюген миллионы немцев едут. Тоже мне там очень даже понравилось.


А на счет терм, обзавидовалась немцам. Я потом про другие еще напишу и про ауфгусс. Вот это вещь!

sergeyf73 писал(а) 04 окт 2018, 01:18:М-да, не видать мне Лондона в круизе.


Так зато может вам проще английскую визу получить. Мне вот что английская, что американская. Это как на Луну собраться.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22510
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15776 раз.
Поблагодарили: 7950 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Сообщение: #19

Сообщение Scarlet-Cet » 04 окт 2018, 22:20

Гамбург.

На следующий день после вкусного завтрака выезжаю по направлению к Гамбургу. Дорогая знакомая, но вот на 24 автобане одни сплошные ремонты. В пробке не стояла, но скорость в 60 км. это как пешком. Скучно.

Погода была все такая же теплая, а вот солнышка уже не было. При подъезде к Гамбургу на улице был сильный ветер, температура воздуха упала до +15, и при въезде в город начался сильнейший ливень, про который говорят «Стена воды».

Ливень на автобане это мелочь, а вот в большом и незнакомом городе – приятного мало.

Дворники работали на самой высокой скорости, капли дождя на боковых стеклах мешали обзору. И вот здесь я опять же хочу написать кучу благодарственных слов всем немецким водителям Гамбурга. Отель мой был вроде как на окраине, но с 24 автобана меня навигатор хорошо так провел по самому городу. Причем дорожное движение было достаточно оживленным, сами полосы для движения узенькие, рядом припаркованные автомобили, деревья, заборы.

Но все водители были настолько внимательны и предупредительны, я была в очередной раз приятно поражена. Только моргнешь поворотником, тут же пропускают. Один микрик ехал специально не рядом со мной, а в шахматном порядке по соседней полосе. Он понимал, что на узеньких полосах в такой дождь, при плохой видимости лучше не создавать лишних помех друг другу.

Такси, ехавшее чуть позади, тоже не стремилось обогнать меня и вылететь вперед. Я ехала по городу достаточно долго. Скоро дождик перешел в разряд моросящего, можно было поглядывать на дома и улицы. Какой все-таки интересный город. Даже район моего отеля на окраине, но там столько особнячков, красивых улиц. И как же Гамбург напоминает мне любимую Голландию. Вот и цвет то вроде как коричневый, но с белыми окошками так нарядно смотрится.

Наконец-то доехала, разузнала про парковку, пристроила машинку. Дождик к тому времени уже перестал, и я поехала в центр. Метро приятное.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

В планах была прогулка около озера Альстер. Но как часто у меня бывает, вышла из метро и пошла, куда глаза глядят. А тут и указатели. Недалеко ратуша. Я ее видела в прошлый приезд, но из окна бас-туристика. Решила прогуляться.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

А по пути присматривалась к ресторанчикам и меню в них. Но все было что-то не то и не так. Мысль о рольмопсе сидела где-то поблизости. В красивом здании старой почты брендовые магазины. Как хорошо, что шопинга мне не нужно.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

А каналы и вправду хороши. Выхожу на ратушную площадь, а там мои любимые киоски. Это то, что мне нужно. Сейчас или колбаску съем или селедочку. Начала с селедки бисмарк. Вкусная…у нас вот дома рыбы тоже много, но ни рольмопса, ни вот такой селедки нет. Булку я есть не стала, а сама селедка достаточно большая, стоит дешево, около 3,5-4 евро.

Ратуша в Гамбурге, конечно, хороша. Посмотрела внутри, но там нужно с гидом на экскурсию идти, я не планировала.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Моя селедочка.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

А на улице то и не жарко совсем, можно даже сказать, что холодно. Только вчера было + 28. Поэтому я и не пошла к озеру. Точно там ветер, еще холоднее, смысл мне мерзнуть.
Погуляла по близлежащим улочкам, посмотрела на народ, на витрины. Просто отдохнула, это тоже очень хорошо, когда есть возможность спокойной прогулки.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Зашла в St. Jacobi. Обычно.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

По пути домик-игрушечка. Наверняка до войны в Гамбурге было много таких домов.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Но все таки, в центре Гамбурга очень многолюдно. Хоть я и люблю гулять пешком, но хотелось какого то спокойствия. А спокойствие как раз в районе моего отеля. Район прелесть просто – тихо, народа мало. Рядом с метро супермаркет, овощной магазин, цветочный, различные кафешки. Район, ну один в один Голландия.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Заглянула во дворик – эх, вот тебе дом, вот тебе гараж.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Сам район рядом с аэропортом, самолеты летают каждые 2-3 минуты, при закрытом окне в отеле самолетов не слышно, а как местные живут, не знаю.

Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

В отеле встретила соотечественников. Они тоже собирались в круиз на нашем лайнере. Так они признались, что не смогли купить билеты на метро. При моем вопросе: «А почему у местных не попросили помощи?», они ответили, что просили, но не поняли местных людей и вообще ничего не поняли.
Как они потом до корабля добрались, не знаю, больше я их не видела. И вот так бывает у людей в поездках.

А мой вечер закончился вкуснейшей селедкой с картофельным салатом и пивом, купленным в супермаркете. В рестораны не хотелось, они будут у нас все следующие 7 дней.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 28 май 2021, 10:27, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22510
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15776 раз.
Поблагодарили: 7950 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Ради Лондона без визы. Сентябрь 2018.

Сообщение: #20

Сообщение Ninochka » 04 окт 2018, 22:25

sergeyf73 писал(а) 04 окт 2018, 01:18:М-да, не видать мне Лондона в круизе.

Меня Ирина ещё до круиза успела этой новостью огорчить . Вот, получается буду с нашей Ирочкой знакомиться с Лондоном.

Scarlet-Cet писал(а) 02 окт 2018, 23:31:А к чему кидаться деньгами? Смотрите какая прелесть за "три рубля"

Полностью поддерживаю. Лучше на сэкономленные деньги музей посетить или поужинать с удовольствием в хорошем месте.
В Польше вообще цены на отели невысокие. Очень люблю эту страну, и за это в том числе.

Scarlet-Cet писал(а) 04 окт 2018, 22:20:Сам район рядом с аэропортом, самолеты летают каждые 2-3 минуты, при закрытом окне в отеле самолетов не слышно, а как местные живут, не знаю.

Зато виды у них шикарные на пролетающие над крышами самолеты. Страшновато смотреть и жить, это точно, но фото - потрясающее.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль