ХимараПереезд Сэс - Химара пожалуй самое неприятное событие в нашем отпуске, но эта была справедливая плата)) Этот путь мы решили разделить на два дня с промежуточной ночевкой в Тиране. В первый день пути, около 12 дня за нами заехал наш водитель джипа и за 10 евро с человека отвез нас в Шкодер. В 16:00 с площади Демократии мы стартовали на автобусе (300 лек) в Тирану. Около 18:00 мы вышли у "южного" автовокзала Тираны, где я нашел ежедневный прямой автобус до Химары (Riviera tours).
В Тиране мы выбрали трехместный номер с завтраком за 30 евро в Hotel Eliza. Очень симпатичный отель, вкусный и сытный завтрак, приветливые владельцы со своим такси от отеля. Добирались до него на автобусе (40 лек) по улице Теодора Кеко.
Утром след. дня нам любезно приготовили завтрак раньше стандартного времени и на такси (500 лек) довезли до "южного" автовокзала. В 8:30 мы двинулись в сторону Химары. Прямой автобус шел ровно 6 часов и стоил 1000 лек с человека. После Влеры дорога становится фантастически красивой, обязательно берите места у окна!
Албанская ривьера встретила нас прекрасной погодой и начался наша морская часть отпуска. Цены в ресторанах Химары около 900-1000 лек за морепродукты и 500 лек за мусаку. Много готовили сами, в городке есть парочка супермаркетов типа "Пятерочки". Пляж Потам был в 20 метрах от нас. В центре Химары заход в воду немного более пологий и больше подходит для детей.
За эти 7 дней мы:
Съездили в Порто Палермо (100 лек с человека микроавтобус в сторону Саранды и 1000 лек такси обратно в Химару)
Разведали скрытый пляж Filikurit за утесом. 30 минут пешком из Потам Химара с подъемом и спуском по навесным перилам
Пеший поход на пляж Ливади, обратно на такси за 700 лек
2-х часовая прогулка на лодке вдоль побережья до пиратской пещеры (почти до пляжа Дерми) за 8000 лек. Полно предложений у пирса в центре города.
Закаты на ближайшем утёсе
В последний день пляжинга я решил совершить минивосхождение на ближайший хребет. Путь наметил через оливковые рощи с посещением монастыря St. Mary Athaliotisa (Будьте аккуратны, по пути пасутся стада коз с пастушьими собаками, которые достаточно агрессивны к незнакомцам). Вышел достаточно поздно около 7:30 утра. Монастырь полуразрушенный, но основное здание сохранилось целиком. Входная дверь отреставрирована, но стучаться не стал. Есть колодец, но из-за огромного количества пчел запас воды пополнить не смог...
Вид на Химару и полузаброшенный монастырь
После монастыря по достаточно отвесному склону вышел на дорогу в деревню Пилур
В самом Пилуре есть питьевой фонтан и заросли ежевики.
Вид на Пилур (Химара все дальше)
Наконец около 12:00 добрался до одной из ближайших К Пилуру вершин (около 1200 м над уровнем моря). Здесь оказались летние высокогорные пастбища местного скота.
С одной стороны хребта море, а с другой следующий горный хребет - красота!
Дорога от Пилура хорошо промаркирована красно-белыми полосками. На спуске мне жутко повезло, меня подбросила польская туристическая группа (на джипах) до поворота на Химару. Очень хвалили Санкт-Петербург и рекомендовали посетить Варшаву.
Обратный путь до Тираны проделали также на прямом автобусе.
На этом заканчиваю данный отчет. Если у кого-то будут вопросы - задавайте, постараюсь ответить.