Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Сообщение: #1

Сообщение mefunak » 01 окт 2018, 19:03

1. Риквир (Riquewihr)
2. Рибовилле (Ribeauville)
3. Кайзерсберг (Kaysersberg)
4. Замок Верхний Кенигсбург (Chateau Haut-Koenigsbourg)
5. Страсбург (Strasbourg)
6. Селеста (Selestat)
7. Оберне (Obernai)
8. Кольмар (Colmar)




Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.




"Время — это песок. Жизнь — это вода. Слова — это ветер… "

Если эта цитата верна, то немного солнца в холодной воде жизни - это Эльзас. Разноцветный и тёплый - он унесет вас в свою сказку и даст почувствовать себя снова немного ребёнком
Эльзас для нас начался с аэропорта Карлсруэ-Баден. Да, я в курсе, что это Германия, но именно туда прилетал наш рейс RyanAir и там же мы взяли в прокате наш мерсик, который верно отслужил нам всю поездку. Ему предстояло сделать около 3500 км по Европе, но он об этом пока не догадывался.
Всё, что касается славного аэропорта FKB, мною было изложено тут, поэтому повторяться не буду. Скажу только, что подонок-клерк, смотря на меня водянистыми бесстрастными немецкими глазами, хладнокровно выдал мне бензиновый Мерседес, вместо просимого мною дизеля, говоря, что дизель закончился. Чем заставил меня раскошелиться на, как минимум, ещё 200-250 евро. Я имею в виду расход топлива.
Но, так или иначе, машина была получена, чемоданы запиханы в багажник, GPS настроен - и в путь!
А путь лежал в славный городок Кольмар, где мы сняли квартиру
Дорога из аэропорта FKB до Кольмара заняла где-то около 1.5 часов и в Кольмар мы прибыли изрядно голодные. Хозяйственные женщины предложили нам перекусить взятыми из дома бутербродами, но мы с моим товарищем гордо отказались - " Вы чего?! Мы в Эльзасе! Нас ждут тарт-фламбе и шукрут, фуа-гра и бекеоффе!!! Светлое пиво и искрящийся Гевюрцтраминнер!!!! Бегом в город!!!!". Женщинами было высказано робкое предположение, что, типа, поздновато,а? Но оно было со смехом отметено. "Какое там, поздно?! Только 9.30 вечера!Мы в Кольмаре!!! Гулянка тут только начинается!!!" Мы с товарищем тихонько переглядывались и потряхивали головами, мол, вот уж эти женшины, смех, да и только... Нужно ли говорить, что перепахав весь кольмарский старый город, мы утыкались в сплошь закрытые или, закрывающиеся, заведения. Пара кабаков была ещё открыта, но жрать там было нечего. Стоически выдержав женские подколки, мы, всё же, набрели на какой-то открытый кабачок, который гордо позиционировал себя, как энотека. Несколько поздних парочек попивали там вино, смеясь и наслаждаясь жизнью. Они явно где-то уже покушали. А мы нет. И это было очень больно.
Но, Эльзас - это место релакса и отсуствия проблем, поэтому, нарисовавшийся хозяин заведения смилостивился и пообещал нам сыр и Jambon de Bayonne в обмен на нашу безропотную дегустацию. Уж не знаю, что он подумал, глядя на то, как мы набросились на скромное угощение, явно предназначенное для сытых людей. Наверное, никогда ещё в этом заведении не уничтожался с такой скоростью благородный перекус к вину и это ясно читалось на его французском лице. Чуток перекусив, мы сполна отдали должное замечательному вину и безлюдный поздне-вечерний Кольмар сразу стал близким и понятным.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Последний раз редактировалось mefunak 14 окт 2018, 08:48, всего редактировалось 9 раз(а).
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской
Ницца отзывы

Re: Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Сообщение: #2

Сообщение mefunak » 01 окт 2018, 19:04

Риквир (Riquewihr)






Наутро поехали открывать Эльзас. Первым открыванию подвергся Риквир. Как выяснилось, день нам достался по погоде - чудный, утро началось с лёгкого тумана, который позже, часам к 10 начал рассеиваться, а к полудню уже вовсю светило солнце. Чуток недоезжая до Риквира, остановились для первых эльзаских фоток, пейзажи были самые винно-дорожные...

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.


Сложно описывать эти кукольные городки. Риквир, Рибовиль, Кайзерсбег, Оберне, Туркхайм, Эгесхайм.... Похожие друг на друга, но всё же каждый со своим собственным очарованием. Вероятно, зимой здесь особая атмосфера, а летом - тоже хорошо. Почему-то вспоминается детство, наверное и немудрено - домики, их декорации, улочки - всё, как из книжки сказок Андерсена. Наверное и жители здесь расслабленны и добродушны, как добрые гномы из сказок, думали мы. До тех пор, пока из одной из красивых лавочек не выскочила разъяренная тётка и не стала дико орать на пожилого немца, выбросившего свой мелкий мусор в стоящий у лавки мусорный бачок на колёсиках, который тётка приготовила к опорожнению.
"Обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…",- говаривал Воланд. Ну, трудно, конечно, представить себе жителей Риквира и окрестностей втиснутыми в советские коммуналки, с примусами и общим туалетом. Всё же читается на их лицах некая франко-немецкая порода и благодарность судьбе, сделавшая их такими, какие они есть и поселившей их тут. Не знаю, насколько комфортны эти живописные домики внутри, но снаружи и в ансамбле они смотрятся неплохо.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.


- А может, ну его на фиг, этот Риквир, пойдем лучше врежем с утра?
- А если жены вернутся?
- Не, не вернутся. Сейчас, возьмём третьим этого мужика, что нас фотографирует и на троих... Voulez-vous на троих, мсье?

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Забежали в чудный магазинчик La Cristallerie, там от стекляных поделок, хитрых ламп и прочего разбежались глаза.Конечно, покупать в таких сугубо туристических местах- роскошь, но уж больно красивые светильнички, часы и бижутерия, нельзя удержаться, чтобы не купить. Где-то тут, на углу, слева.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Бесцеремонно подсмотреть в волшебное оконце - "Вау.."

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Или же поднять голову и тоже - "Вау..."

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Или же посмотреть по сторонам...


Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.
Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.


Чем хорош утренний Риквир - это своей безлюдностью, туристов ещё не завезли и можно наслаждаться открывающимися магазинами и ещё не открытыми ресторанами, пустыми переулками и главной улицей, на которой, кроме вас, только пара местных и ещё несколько ранних пташек-туристов, недовольно посматривающих на вас с выражением: "Понаехали тут..." Всё же, в таких местах, другие туристы - это часть антуража и без них место теряет свой колорит.


Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.


Hansi

Всё же, я думаю, это Ханси, а не Анси, уважаемая luchar. В вашем завлекательном отчёте Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия, я прочитал про этого, сначала показавшегося мне симпатичным, эльзаского художника. Жан-Жак Вальц, псевдоним Hansi был автором многих вывесок в городах и деревеньках Эльзаса, но известность приобрёл больше, как публицист и карикатурист, яростно ненавидящий всё немецкое и, по мере сил, издевающийся над немцами (что, надо сказать, совсем не сложно). Немцам не очень нравилось, когда над ними прикалываются и они, по мере сил, гадили Ханси, арестовывали, преследовали и в конце концов, обнаружив, в годы войны, на юге Франции, где он скрывался, избили его так, что он остался на всю жизнь инвалидом. Так как идея посмеяться над немцами, в общем-то, витает в воздухе, я имею в виду, над такими качествами, как их милитаризм, важность и напыщенность, а не над самим народом, разумеется, то персонаж этот вызывал определенную симпатию. Тем более, вывески его, гравюры и иллюстрации, чудесны. Но, чем дальше углубляешься в риторику Ханси, то понимаешь, что уже много раз всё это слышал, в разных исполнениях и на разных языках. Правда, самую известную его публицистику " Professor Knatschke ", я не осилил, это выше моих сил, но, по всем его параметрам - это талантливый пропаганд..о..ой...ист. Сразу видно, что фрицы сильно его достали. По сути, национализм одинаков абсолютно повсюду и повсюду же отвратителен. Кто-то может сказать, что это не национализм, что Ханси был патриот, сопротивляющийся оккупантам. Конечно, всё зависит от угла зрения. Но есть ли патриотизм без национализма?
Лучше, давайте посмотрим картинки...

Так, с налёту, трудно сказать, какие вывески его, а какие " под-Ханси", то я и не буду выёживаться и просто дам вам взглянуть на несколько картинок, не разбирая авторства.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.



А эти из Кольмара:



Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.




А эти из Рибовилле:


Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.



Это уже Кайзерсберг:


Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Ну хватит пока.

Побродив по Риквиру, мы полюбовались им ещё раз со стороны виноградников, там, где мы поставили нашу машину. Вскарабкались на холмик, пощелкали фотоаппаратом, осмотрелись, вздохнули и сказали : "Да, это красиво..." Дома, просматривая фотки, всегда думаешь :"Ну почему, почему, не сделал ещё десяток шагов и не снял вид с точки повыше (пониже, слева, справа)?!" Ну, вот не сделал и всё тут...

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Последний раз редактировалось mefunak 02 окт 2018, 22:20, всего редактировалось 1 раз.
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Сообщение: #3

Сообщение JamKit » 02 окт 2018, 09:49

mefunak, очень рада видеть Ваш новый отчет! Эльзас действительно очень похож то ли на сказку, то ли на игрушку! И как Вы верно заметили, любой человек там становится немного ребенком.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Сообщение: #4

Сообщение mefunak » 02 окт 2018, 10:33

JamKit
Спасибо за внимание, всегда рад ваши откликам.
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Сообщение: #5

Сообщение Eleria » 02 окт 2018, 10:50

mefunak, и снова, как говорится, здравствуйте! Я тоже с удовольствием примыкаю к чтению отчета и рассматриванию картинок, сделанных великолепной рукою Мастера!.
mefunak писал(а) 01 окт 2018, 19:03:Нужно ли говорить, что перепахав весь кольмарский старый город, мы утыкались в сплошь закрытые или, закрывающиеся, заведения. Пара кабаков была ещё открыта, но жрать там было нечего.

О! Как же так? Вы же уже "прожженные" туриссто, и знаете наперед что и как с едой((
mefunak писал(а) 01 окт 2018, 19:04:домики, их декорации, улочки - всё, как из книжки сказок Андерсена.

Это читается и по Вашим обвораживающе сказочным фотографиям!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
mefunak писал(а) 01 окт 2018, 19:04:Не знаю, насколько комфортны эти живописные домики внутри

Разве Вам еще не приходилось ночевать в фахверковых домиках?
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Сообщение: #6

Сообщение Otta08 » 02 окт 2018, 11:15

mefunak, да, Эльзас это место релакса! С удовольствием порелаксирую вместе с Вами, тем более, что фото действительно замечательные! И с погодой, похоже, повезло!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3984
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Сообщение: #7

Сообщение mefunak » 02 окт 2018, 11:40

Eleria

Здравствуйте, рад вам.
Ну, насчёт Мастера, вы это зря, фоты так себе, яркие просто, ведь Эльзас. Насчёт еды, я не виноват. Просто к Кольмару предъявлялись завышенные требования, наверно, а это обычный провинциальный городишко, правда, очень красивый. Я думал, тут, как в Страсбурге, гулянка допоздна, а оказалось вот так вот. Впрочем, я не берусь судить, может быть, в другие дни тут веселье до утра, но нам одного печального опыта хватило и больше мы в вечерний Кольмар не совались. А в фахверке мы ночевали, но это было на другом конце Франции...
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Сообщение: #8

Сообщение mefunak » 02 окт 2018, 11:46

Otta08

Спасибо за внимание.
С погодой действительно, повезло. По утрам лёгкий туман, а днём около 26. Очень комфортно!
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Сообщение: #9

Сообщение mefunak » 02 окт 2018, 19:47

Рибовилле(Ribeauville)






Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.






В Рибовилле всё повторилось - красивая центральная улица, с нереальным видом на руины 3-х замков - Сент-Ульрих, Гирсберг и Верхний Рибопьер.



Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.


К ним ведёт дорожка, начинающаяся от католической церкви, по которой мы поленились подняться, ввиду полуденной жары и кушать уже, вообще-то хотелось больше, чем блуждать по раскалённым тропам Рибовилле. Три замка, составляющие единый ансамбль, как водится, окутаны легендами. Они стоят уже лет 900, как минимум - думаю, за это время любая водокачка набросит на себя покрывало таинственности. Одна из легенд - про двух братьев из ХIII века, которые для пожелания друг другу доброго утра, вместо WhatsApp, использовали лук и стрелы. Тот брат, что просыпался пораньше, стрелял в ставни спальни другого, будя его. Чем это окончилось, думаю, ясно и призрак страдающего братоубийцы периодически грустно воет в руинах. Вероятно, это неплохая идея - подняться к трём шато с корзинкой для пикника, наполненной эльзаскими специалитетами и кулером с мирно охлаждающимся там, эльзаским же, вином и устроить пикник у развалин, с чудным и неповторимым видом на городок и виноградники, но... в следующий раз. Возможно.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.



Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.


Но мы предпочли вариант для ленивых - ресторан.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Случайно набрели на ресторанчик Au Cerf и вдруг, за неприметным фасадом, открылась нам тенистая терраса, где мы вкусили замечательный шукрут, а подумав, добавили жареные, принесенные на скворчащей сковородке лесные грибы, а подумав ещё раз, добавили фуа-гра. Потом, кто-то сказал: " А может быть... ещё по одной, а?" Уж очень неплох был зеленоватый, хорошенько охлажденный Гевюрцтраминнер... А что, мы - алкаши, что ли, пить без закуски?! Поэтому, были взяты ещё салат с горячим Мюнстером, эскарго и полюбившийся ещё с Кольмара Jambon de Bayonne. Мюнстер пованивал неслабо, поэтому решено было съесть его первым, чтобы он не отравлял томность трапезы, а поскольку салат был терпкий и соленоватый, он был запит находящимся в наличии вином, но остальная закуска осталась. Нужно было срочно компенсировать...В общем, что вам сказать... Двухчасовое сидение в кафе на улице, неподалёку и разглядывание исподлобья проходящую публику, как-то восстановило кислотно-щелочной баланс у мужской части экспедиции, а несколько чашек крепкого кофе вернули некоторую твердость ногам и взгляду.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.



Кстати церковь Église Saint-Grégoire de Ribeauvillé датируется аж 13-м веком? Кто бы мог подумать... особенно, глядя на её довольно-таки модерновый интерьер.Хотя, проглядывая фотки повторно, усомнился было - там ли это снято, вроде бы церковь сама соответствует всем малым католическим церквям по всей Европе, а тут, что-то больно уж весело.



Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.


Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.


Но вот эта скульптурная композиция XV-го века точно оттуда - я её увидел в интернете, называется Monts des Oliviers (Масличная Гора). Ясное дело, имеется в виду Иерусалимская Масличная гора, та, где Гефсиманский сад.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.


Tour des Bouchers, городская башня с воротами, производит впечатление, но не слишком сильное - тут в каждом городке такая.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.
Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.




Ну, а мы попрощались с симпатичным, вкусным и пъяным Рибовилле, сделав круг и вернувшись на место нашей парковки на Place du Gen. de Gaulle, кстати, весьма даже удобное. Приятно было оглянуться и увидеть снова эльзасский символ - аиста. На удачу.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.
Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Последний раз редактировалось mefunak 03 окт 2018, 20:10, всего редактировалось 1 раз.
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Сообщение: #10

Сообщение sergeyf73 » 03 окт 2018, 02:18

mefunak, с удовольствием присоединяюсь к читателям вашего отчёта.
Замечательные фото яркого, великолепного Эльзаса.
Жаль, что вам не удалось полноценно поужинать в Кольмаре, ведь именно там я попробовал один из самых вкусных гевюрцтраминеров в Эльзасе.
mefunak писал(а) 02 окт 2018, 19:47:К ним ведёт дорожка, начинающаяся от католической церкви, по которой мы поленились подняться, ввиду полуденной жары и кушать уже, вообще-то хотелось больше, чем блуждать по раскалённым тропам Рибовилле.

Да, вот и мы тоже не осилили этот подъём, оставили на следующий раз.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Сообщение: #11

Сообщение mefunak » 03 окт 2018, 09:11

sergeyf73

Спасибо, рад вас видеть, вы мне очень помогли в бельгийской ветке.

Жаль, что вам не удалось полноценно поужинать в Кольмаре, ведь именно там я попробовал один из самых вкусных гевюрцтраминеров в Эльзасе.


Гевюрцтраминеру отдали должное в других городах, а с Кольмаром как-то не сложилось с самого начала, что не умаляет достоинств этого городка.


mefunak писал(а) 02 окт 2018, 19:47:К ним ведёт дорожка, начинающаяся от католической церкви, по которой мы поленились подняться, ввиду полуденной жары и кушать уже, вообще-то хотелось больше, чем блуждать по раскалённым тропам Рибовилле.

Да, вот и мы тоже не осилили этот подъём, оставили на следующий раз.


Да уж, переться в полуденную жару наверх - это надо, или очень любить пикники, или очень любить развалины замков. Хотя, по погоде, наверно, это не так уж плохо, свой кайф точно есть.
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Сообщение: #12

Сообщение tata122 » 03 окт 2018, 14:30

mefunak
Только начало Вашего рассказа, а мои планы на северную Францию уже трещат по швам. Так и меняются намеченные маршруты. Спасибо за восхитительные фотографии!
tata122
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 04.01.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Сообщение: #13

Сообщение mefunak » 03 окт 2018, 18:41

tata122
Что вы!!! Это тяжкий грех - навредить планам на Север Франции! Он прекрасен, Север, я вас уверяю. Не такой яркий, но не менее красивый. Если не более...
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Сообщение: #14

Сообщение mefunak » 03 окт 2018, 20:12

Кайзерсберг(Kaysersberg)





В тот же день заехали в симпатичный Кайзерсберг, лежащий неподалёку. Кружок, сделанный по нему, порадовал. Какой-то необыкновенный уют и спокойствие разлито тут по всем улочкам.



Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.


Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.


Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.




Церковь Святого Креста весьма впечатляюща.


Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

А ты кто такой?!

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

А с какой улочки ни выгляни, всюду открывается вид на виноградники.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.


Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Речка Вейс красиво вписывается в пейзаж и питает окрестные виноградники. Городок этот, как и почти все, в этом регионе, нельзя назвать полностью французским. Там явно присутствует немецкий дух. И это понятно, ведь он переходил из рук в руки, от Франции к Германии и обратно, много веков. В 2017-ом он выиграл звание Лучшей Деревни Франции, конкурс, который проводится ежегодно. На мой взгляд, Кайзерсберг чудесен, но немногим отличается от остальных кукольных городков региона.


Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.


Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.


Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.


Кайзерсберг - это не только живописные домики и улочки, но ещё и родина Альберта Швейцера, ученого, писателя, гуманиста и музыканта...а, ещё и врача. Он преуспел во многих областях жизни и просто поразительно, насколько привлекательна, при даже кратком ознакомлении с ней, его жизненная философия. "Счастье - это хорошее здоровье и плохая память..." А ведь так и есть. Огромное число наград, почестей, Нобелевская премия - не сломили его, он продолжал проповедовать то единственное, что считал достойным проповеди - свой образ жизни. Но при всё этом считал, что всего два способа есть отвлечься от жизненных невзгод - музыка и кошки. А ещё, оказывается, он дальний родственник Сартра. "Причудливо тасуется колода..."


Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Интересно, что совсем рядом лежащая Селеста стала родиной для инквизитора Крамера, ставшего одним из авторов знаменитого трактата "Молот ведьм". Это глубоко человеколюбивое произведение, помимо способов распознавания ведьм, учит ещё и тому, как надо дознание проводить и какие инструменты для этого лучше применять. Очень полезная книжка. Так, чтобы любой, или любая, могли бы найти в себе ведьму и признаться в этом. А некоторым и книжка такая не нужна. И так всё понятно. Мётлы стоят в углу, нервно подплясывая, а на полнолуние к ним лучше не приближаться.... Впрочем, я отвлёкся.
Вот такие соседи - Швейцер и Крамер. Правда, справедливости ради, надо сказать, что между ними лежат около 400 лет, так что Эльзас меняется к лучшему.


Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Последний раз редактировалось mefunak 05 окт 2018, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Сообщение: #15

Сообщение sergeyf73 » 03 окт 2018, 22:49

mefunak писал(а) 03 окт 2018, 09:11:вы мне очень помогли в бельгийской ветке.

Рад был помочь. Информация хоть пригодилась? Поездка состоялась?
mefunak писал(а) 03 окт 2018, 20:12:В тот же день заехали в симпатичный Кайзерсберг, лежащий неподалёку.

Действительно, симпатичный. Мы до него как то не добрались пока. Надо будет взять на заметку.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Сообщение: #16

Сообщение mefunak » 04 окт 2018, 07:25

sergeyf73 писал(а) 03 окт 2018, 22:49:Рад был помочь. Информация хоть пригодилась? Поездка состоялась?



Очень даже состоялась. Море впечатлений!
И информация оказалась очень кстати, особенно впечатлило аббатство Орваль, которое я, по вашему совету, включил в маршрут.
Спасибо!
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Сообщение: #17

Сообщение JamKit » 04 окт 2018, 09:38

mefunak писал(а) 04 окт 2018, 07:25:Очень даже состоялась. Море впечатлений!

И на отчет можно надеяться?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Сообщение: #18

Сообщение mefunak » 04 окт 2018, 09:57

JamKit писал(а) 04 окт 2018, 09:38:И на отчет можно надеяться?



Конечно! Бельгия оставила массу впечатлений и гигабайты фотографий. Обязательно постараюсь, правда не знаю, как по времени получится...
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Сообщение: #19

Сообщение mefunak » 05 окт 2018, 15:54

Замок Верхний Кенигсбург (Chateau Haut Koenigsbourg)







Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.




Очень дружелюбный замок Верхний Кёнигсбург (Chateau Haut Koenigsbourg), лежит в Вогезских горах, недалеко от городка Селеста. Замок стоял здесь со Средних веков и имеет славную, не сомневаюсь, историю. В ХVII-ом веке, во время войны католиков с протестантами, он был взят и разграблен Шведскими силами протестантов и остался заброшенным и полуразрушенным на несколько сотен лет. Долгое время своими живописными руинами вдохновлял он поэтов и писателей на душещипательные истории, пока в XIX-ом веке им неожиданно не заинтересовалась Вторая Французская Республика, объявив его культурным наследием Франции. Но у этого замка забавная судьба - как только кто-то начинал им интересоваться, он тут же переходил в другие руки. Так и случилось тогда, разразилась Франко-Прусская война и замок, как и весь Эльзас, стал немецким. Вильгельм II вложил немалые средства и силы в его восстановление, привлёк талантливых архитекторов. Очень важно ему было доказать миру - "Эльзас -наш!". Но, очень скоро, по Версальскому договору, замок, как и весь Эльзас отошел к Франции. Более того, циничные французы, именно в этом замке в 1919-ом году устроили празднества, отмечая победу. Сейчас это мирный туристический аттракцион, безусловно, стоящий посещения, хотя бы для того, чтобы полюбоваться великолепным видом на долину.



Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.


Дорога, ведущая к замку - очень живописный серпантин и паркуются люди на обочинах, при подъезде к замку, хотя, конечно, есть и парковка, поближе.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Инженер Бодо Эберхардт, руководивший реконструкцией в начале ХХ-го века постарался максимально точно воссоздать Кенигсбург, используя старые планы, эскизы, чертежи, оставшиеся аж с ХVII-го века. А те части, которые найти не смог, он воссоздавал, используя собственную фантазию. Сюдя по результату, с фантазией у него было всё в порядке. Замок хорош.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.


Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.


Интерьеры весьма продуманны и довольно интересны. Сама экскурсия не длинна и не напрягает.


Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.


А ещё замок был съемочной площадкой для фильма Жана Ренуара, сына того самого Ренуара, который, как известно, был известен в кинематографии не менee, чем его великий папа в живописи. Здесь был снят его фильм Великая Иллюзия (La Grande Illusion). Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018. Антивоенный фильм, который немцы объявили угрозой нации и уничтожили негатив, как считалось, и все копии. Но, по окончании войны советский Госфильмофонд получил, в качестве трофея, фильмы из немецких архивов, а в 60-х, передал французскую часть этого архива, Франции. Так вот, там неузнанный никем и хранился оригинал фильма Ренуара. Его опознали уже в 90-х при разборке архива. Фильм оцифровали, подретушировали и сейчас он входит в классику мирового кинематографа.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Сообщение: #20

Сообщение mefunak » 06 окт 2018, 12:48

Страсбург(Strasbourg)



Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.


Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.




Про Страсбург я писал раньше специальный отчёт. Для желающих - вот он:
Страсбург в осенних красках
За это время в прекрасном Страсбурге ничего не изменилось. Только сменилось время года.

А мы ещё раз прошлись по Маленькой Франции, по набережным, к замечательной церкви St Paul и пообедали в ресторанчике где-то рядом с площадью Рынка Молочных Поросят (Place du marché aux cochons de lait) - каково название, а? Десерт откушали под платанами, в Маленькой Франции, в кафе Au Petit Bois Vert. Кафе запомнилось великолепной атмосферой, вкусным крем-брюле и наглым арабом-официантом.


Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.



А в Бельевой Веревке (La corde à linge), в самом центре Маленькой Франции, как всегда, негде яблоку упасть.


Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.


Любовный многоугольник?

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.


Набережная прекрасна всегда, в любое время года.


Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.


Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.


Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Благородная паутина на страсбургском мосту, или просто гадость, которую надо смахнуть щёткой и забыть? Всё зависит от угла зрения.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.



Кайфуем..

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.



В дополнение к вышеизложенной теме про вывески

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Вах...

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.


Ну а это не просто "Вах...", а "Вах-вах-вах..."

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.


Картина художника, пожелавшего остаться неизвестным - " Трудящиеся Страсбурга отдыхают, после трудовых будней, в столовой при Доме Культуры"


Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

А тем временем, опустился вечер и Страсбург стал ещё прекраснее, чем был днём, жаль только сил, фиксировать это на фотоаппарат, почти не осталось. Да и желания, по правде сказать, тоже, даже ленивые снимки полуподнятой камерой, разрушали томность вечера. "А зачем это всё?" - лениво ворочалась мыслишка в мозгу, затуманенном вкусной едой, чудесным питьем и общей атмосферой. И вправду, незачем. Поэтому, вот последние страсбургские вечерние виды и, au revoir, чудесный город...

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Немного солнца в холодной воде. Эльзас, май 2018.

Последний раз редактировалось mefunak 09 окт 2018, 08:10, всего редактировалось 1 раз.
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль