Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

Сообщение: #1

Сообщение Shweda » 03 окт 2018, 17:31

Когда мы планировали наше свадебное путешествие, мы рассматривали две страны: Перу, куда хотел Сережа, и Колумбию, куда отчаянно рвалась я. Но свадьба оказалась делом не бюджетным, а оба путешествия получались довольно дорогими. И в итоге судьба занесла нас в Гондурас. Не избитый вариант свадебного путешествия, правда?

Как дело обстояло, расскажу. А пока похвастаюсь тем, с чего все началось. Не была б я девочкой, если б не похвасталась.
Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

И вот пока мы думали, выбирали и деньги подсчитывали, MSC прислала нам предложение, от которого нельзя отказаться! Круиз из Кубы по смешной цене. Не планировали мы в этом году снова посещать Гавану, даже нашу многолетнюю традицию по посещению демонстрации 1 мая в честь свадьбы решили нарушить. Но мы полагаем, а MSC располагает.

А почему медовый месяц в Гондурасе? Ну, так просто звучит хорошо, а Гондурас был одним из портов захода.

Весь маршрут выглядел так:

05.мая Гавана / Куба 13:30
06.мая Гавана / Куба 23:55
07.мая В море
08.мая Белиз-Сити / Белиз 8:00 17:00
09.мая Роатан / Гондурас 8:00 17:00
10.мая Коста-Майя / Мексика 8:00 18:00
11.мая Косумель / Мексика 7:00 16:00
12.мая Гавана / Куба 10:00
Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

В общем, 28 апреля мы поженились. А 29 апреля, когда родственники собрались у нас, чтобы отметить второй день свадьбы, все сидели за столом, пили-ели, я бегала по квартире с выпученными глазами, пытаясь разобрать свадебные подарки, чтобы не загораживали проход, раздать цветы, чтобы не завяли у нас дома и собрать чемоданы, чтобы улететь. Кое-как у нас получилось.
В это время Аэрофлот присылает радостную СМС о том, что наш рейс в Гавану из Москвы, где у нас была пересадка, откладывается на 3 часа. Благо, мы летели бизнесом, рассчитывали во время пересадки выспаться. Но все оказалось не так просто.
В лаунже висит указатель на "комнату для сна", но сама она закрыта. Я спрашиваю на ресепшне: Когда откроется спаленка? Ожидала услышать в ответ что-то вроде в 7 утра или через полчаса, но было иначе: "В июне". Ждать июня мы не планировали. Но нам предложили взять пледы (под залог посадочных!!!) и спать прямо на креслах в лаунже. Очаровательно, конечно, все это выглядит: за одним столиком сидят и едят, за другим - лежат и храпят. Такой себе шереметьевский вариант элитного бомжевания. А еще шампанское у них в лаунже было только сладкое, поэтому начало путешествия праздничным игристым напитком мы смогли отметить только в самолете. Зато уж в самолете было хорошо!

Во-первых, порадовала очень система развлечений. Так уж вышло, что российской авиакомпанией на дальнее расстояние мы летим впервые с 2007-го года, когда бортовых развлекаловок еще не было. А тут такой выбор любимой музыки, что я спала, не снимая наушников. Какой-то хороший знаток и большой любитель русского рока Аэрофлоту плей-лист составлял. Спасибо этому человеку.
Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

При полетах из Москвы АФЛ предлагает вариант питания "Русская кухня". Мы решили его попробовать и получили следующее.

1-ое обслуживание.
Грузди, грибы белые, опята маринованные, листья салата, лук красный маринованный, масло оливковое с укропом.
Грибы были так себе, на троечку.
Изображение

Солянка.
Очень вкусная, прямо отличная!
Изображение

Салат.
Стандартно под русским салатом здесь подают "винегрет ведрами", но нам не предложили даже ложечку. Принесли просто салат из листьев салата, сказать о нем особо нечего.
Изображение

Осетрина жареная, картофель отварной с укропом и оливковым маслом, брокколи.
Не впечатлила. Особенно после вкуснющей солянки.
Изображение

На десерт подали яблоко, запеченное с клюквой.
Не пробовала.
Изображение

2-е обслуживание
Язык говяжий отварной, ростбиф, маринованные опята, лук красный маринованный, хрен,
каша гречневая с говядиной,
пирожок с яйцом и зеленым луком и пирожок с яблоками.
Язык я не ем, поэтому не пробовала. Грибы были те же, что и до этого.
А вот гречка с соусом от говядины была восхитительна.
На пирожки сил уже не хватило, но яичный попробовала. Вполне ничего.
Изображение

В аэропорту Гаваны мы встретились с https://forum.awd.ru/memberlist.php?mode=viewprofile&u=177052, который летел тем же рейсом. Ему также надо было в центр, поэтому такси решили распилить. Но предварительно Антон решил купить и выпить пива. Я пиво не люблю, поэтому попросила воды. Но муж предложил попробовать пиво. Вода, в общем, не пригодилась.
Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

Начать наш медовый месяц мы решили красиво, поэтому сняли номер в новейшем, лучшем и самом дорогом отеле Кубы - в Кемпински. Учитывая то, что последние пару ночей мы собирались провести в Довиле, Антон долго ржал над нашим дауншифтингом. Для тех, кто не в курсе, покажу сейчас пару фоток нашего номера в Кемпинcки, чтобы потом вы тоже могли его сравнить с Довилем, когда в конце повествования я расскажу о нем красочно.
Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

Устроившись, мы искупались в бассейне отеля и отправились на встречу с нашими кубинскими приятелями. Посидели в баре taBARish, в который потом возвращались еще несколько раз. Мичелада у них очень вкусная. Ближе к полуночи собирались встретиться с прилетевшим только что в Гавану питерским приятелем. Но упав на кровать, поняли, что встать уже не сможем. К счастью, он прислал сообщение, что сам в таком же состоянии.
Поэтому встретились мы все лишь на следующий день. Зато в 6 утра! Не потому что мы такие жаворонки, а потому что был праздничный день 1 мая. И мы собирались пройти в праздничной парадной колонне, куда подтянулась довольно большая компания русских с форума.
Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

Я по случаю только что состоявшейся свадьбы решила пойти на демонстрацию в белом платье. Впрочем с платьем проблем не было, но вот с обувью к нему... "Революцию в новых тапках не делают!" - к такому выводу я пришла, и всю оставшуюся после парада дорогу до дома ныла и страдала.
Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

Ближе к полудню мы встретились снова с питерским приятелем, у которого в этот день был к тому же День рождения. Собирались отметить это событие в портовом пивном ресторане, но он оказался закрыт, поэтому мы устроили ему прогулку по Гаване, в которой он ранее никогда не был. А ближе к вечеру мы все дружно собрали вещи и перебрались в Варадеро.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский
круизы из США отзывы

Re: Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

Сообщение: #2

Сообщение Oleg 1968 » 03 окт 2018, 21:33

Красивое и интересное начало отчета. Пишите дальше, у Вас красиво получается.
Oleg 1968
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 26.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

Сообщение: #3

Сообщение Shweda » 03 окт 2018, 23:44

Oleg 1968 писал(а) 03 окт 2018, 21:33:Пишите дальше, у Вас красиво получается.

Спасибо. Это вдохновляет )
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

Сообщение: #4

Сообщение italalla » 04 окт 2018, 08:46

Поздравляю со свадьбой! Уже и полгода почти справили, смотрю. Как раз, самое время для отчета. Начало интересное
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

Сообщение: #5

Сообщение Shweda » 04 окт 2018, 09:00

italalla,
спасибо за поздравления! Полгода мы как раз в следующем круизе отметим.
Так вышло, что в прошлом году 28 октября мы были на свадьбе у друзей, и тогда я еще не знала, что ровно через полгода опять буду на свадьбе, но уже на собственной )
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

Сообщение: #6

Сообщение italalla » 04 окт 2018, 09:07

Shweda писал(а) 04 окт 2018, 09:00: Полгода мы как раз в следующем круизе отметим.
Так вышло, что в прошлом году 28 октября мы были на свадьбе у друзей, и тогда я еще не знала, что ровно через полгода опять буду на свадьбе, но уже на собственной )


Я тоже когда-то 1 января нового года не знала, что через полгода будет моя свадьба (но уже догадывалась ). А я почти каждый год в конце октября тоже в круизе провожу. Так что, мысленно будем посылать вам привет (правда, наш начнется, когда ваш закончится)
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

Сообщение: #7

Сообщение Shweda » 04 окт 2018, 09:09

italalla писал(а) 04 окт 2018, 09:07:(правда, наш начнется, когда ваш закончится)

Передача круизного флага. Кто-то всегда в море )

italalla писал(а) 04 окт 2018, 09:07:Я тоже когда-то 1 января нового года не знала, что через полгода будет моя свадьба

Ого! Теперь 1 января сразу две причины для праздника )
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

Сообщение: #8

Сообщение italalla » 04 окт 2018, 10:01

Shweda писал(а) 04 окт 2018, 09:09:Ого! Теперь 1 января сразу две причины для праздника )


Так, нет же! Я 1 июля замуж вышла Зато, мне праздников хватает: сын родился на католическое Рождество, мама - на НГ, зять - на православное. Веселится и ликует весь народ
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

Сообщение: #9

Сообщение Shweda » 04 окт 2018, 12:44

italalla писал(а) 04 окт 2018, 10:01:Так, нет же! Я 1 июля замуж вышла


А день помолвки не праздник, что ли? Мы вот 4 ноября обязательно шампанское пить будем! )
Хотя, конечно, 1 января шампанского в организме уже случается перебор и хочется борща или солянки целительных)
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

Сообщение: #10

Сообщение italalla » 04 окт 2018, 15:06

Shweda писал(а) 04 окт 2018, 12:44:А день помолвки не праздник, что ли?

А чего нам "молвиться?" 10 декабря познакомились, 1 января вместе НГ справляли, с 20 января вместе жить начали, 1 июля поженились. Падения на одно колено не было. Мне кажется, что это даже я предложение сделала
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

Сообщение: #11

Сообщение Shweda » 04 окт 2018, 15:16

Шустрые вы )
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

Сообщение: #12

Сообщение italalla » 04 окт 2018, 15:39

Shweda писал(а) 04 окт 2018, 15:16:Шустрые вы )

Если твое - понятно сразу. Мне тоже не 20 лет было.
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

Сообщение: #13

Сообщение Shweda » 04 окт 2018, 15:55

Варадеро, в котором ничего не происходит

Варадеро - самая скучная часть отпуска. Не потому что нам было скучно, а потому что жизнь тут проходит в режиме море-пляж-еда-сон-море-пляж-еда-сон. Хотя море, конечно, теплое, солнце яркое, пляжи красивые, еда вкусная, утомлять себя и вас перечислением всего это по кругу не буду.
Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

Так выглядел пляж в нашей части отеля. Мы остановились в Paradisus Varadero Resort and Spa, состоящем из трех комплексов. В нашей части (Royal Service) было лучшее обслуживание и отдельный большой бассейн, но зато до хорошего купабельного пляжа ходить было довольно далеко. Поэтому наш отпуск как начался с 26 тысяч шагов в день (первомайская демонстрация + прогулка по Гаване), так и продолжился в таком же темпе. В свой маленький уютный домик мы с, казалось бы, ленивого овощного отдыха возвращались обычно уже без сил.
Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

Зато вернуться и принять душ было одним из самых приятных событий за день. Потому что душ у нас находился под открытым небом на улице. Стоишь себе, умываешься, дsшишь свежим воздухом, слушаешь птичек, любуешься пролетающими птичками и соседями, которые любуются тобой со второго этажа. Романтика!
Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

Однажды, возвращаясь с завтрака, мы решили прогуляться до нашего домика по пляжу. Минут через 30 сообразили, что прогулка как-то слишком затянулась. оказалось, ушли на три отеля дальше. Пришлось возвращаться.
И такая дребедень каждый день. Решили посетить природный парк Вараикакос. Он был недалеко, всего 1,5 км от отеля, поэтому пошли пешком. Погуляли по парку, поползали по пещерам. И вышли из парка где-то в совсем другой его части, на трассу. Но зачем-то опять решили, что море от нас никуда не убежит, а дорога красивая, и снова в отель пошли пешком.
Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

В один из дней хотели съездить на морскую рыбалку. Заранее лодку заказали, аванс внесли, ждали очень. Но случилась незадача - море в этот день выдалось неспокойным, выходить в него запретили. Не задалась рыбалка. Пришлось весь день тюленить на пляже, потому что других планов на этот день у нас не было.
Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

Зато однажды на стене одного из домиков я встретила марсианку. Или сатурнянку. Но инопланетянку точно! Потому что не бывает у нас на земле живых существ такого нереального цвета! Жаль, общего языка мы с незнакомкой не нашли. Поэтому она немного попозировала и быстро убежала.
Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

Собственно, про Варадеро мне добавить нечего. Пришла пора возвращаться в Гавану, грузиться на корабль и двигаться в сторону Гондураса.
Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

Сообщение: #14

Сообщение Natalija - OOB » 04 окт 2018, 21:01

О! Оказывается вы молодожены практически! Очень интересно Вас читать, тем более скоро нам предстоит очное знакомство. А что это за скелет в раскопках?
Аватара пользователя
Natalija - OOB
путешественник
 
Сообщения: 1034
Регистрация: 18.07.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

Сообщение: #15

Сообщение Shweda » 05 окт 2018, 00:07

Natalija - OOB писал(а) 04 окт 2018, 21:01: А что это за скелет в раскопках?

Был найден в пещере в природном парке. Я уже толком не помню. реликвия какая-то. Возможно, слишком увлекшийся отдыхом турист )

Natalija - OOB писал(а) 04 окт 2018, 21:01:Оказывается вы молодожены практически! Очень интересно Вас читать, тем более скоро нам предстоит очное знакомство.

О! Так это с вами мы встречаемся в Гавре! Надо же )
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

Сообщение: #16

Сообщение Shweda » 05 окт 2018, 14:21

Отплытие

В день выселения из отеля в Варадеро от соседей мы услышали удивительную историю, их соседей ограбили. Прямо из номера в сейфе тихо и незаметно вынесли все. Мы порадовались, что уже выселяемся и поспешили унести ноги.
Вот только мы поспешили, а наша водитель такси нет. Путь из Варадеро в Гавану занимает в среднем полтора часа на машине. Но мы ехали все два. Потому что у нас был самый медленный водитель в мире. Кубинка с эстонскими корнями! Если она упиралась в грузовик, то тихо плелась за ним. Если дорогу переходила корова, она оттормаживалась за 7 метров от нее и еще 5 минут ждала, не покажется ли вдруг за ней целое стадо. Сначала я смотрела на это с настроением "Бесит! Бесит! Бесит!", но кубинская атмосфера сделала свое дело, я постигла транкилу и мирно любовалась пейзажами.
Пусть медленно и долго, но до корабля она нас все же довезла. Довольно быстро, что удивительно для Кубы, мы прошли все пограничные формальности и оказались на борту старенького, но уютного красавца.
Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

Обычно я не рассказываю историю лайнера, потому что сухие цифры про год постройки, водоизмещение и т.д. все любопытные сами могут найти в интернете. Но для MSC Armonia сделаю исключение, потому что очень у него история интересная. Впервые этот лайнер был спущен на воду в 2004-м году. Но в 2014-м он прошел капитальную реновацию. Его натурально распилили пополам и вставили внутрь еще полкорабля. В итоге он увеличился на 24 метра и 198 кают. Я была просто поражена, когда узнала, что такое возможно и практикуется в круизном бизнесе довольно часто. Хотя о достижениях пластической хирургии, которая примерно таким же образом может удлинить ноги, я знала и раньше.

Если подобная хирургическая история судостроения вас не спугнула, вытирайте ноги - приглашаю пройти в каюту.
Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

Обратите внимание на вид из окна. Засыпать с таким видом - мечта просто! Но, конечно, только если вы любите Гавану так же, как любим ее мы. И с этой старой таможней у нас забавные воспоминания связаны.
Однажды, лет 5 или 6 назад, бродив по Гаване глубокой ночью, мы забрели в здание таможни и долго по нему гуляли, когда встретили там сонного охранника. Он опешил, встретив туристов на режимном объекте, спросил, что мы тут делаем в такой час, и попросил удалиться. Мы же сказали, что просто погуляли по левой части здания, теперь хотим полюбоваться видами с правой. Ладно, сказал он, гуляйте, но только недолго, незаметно и не шумите.
Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

А теперь небольшой квест. Видите в этой каюте суслика? То есть сейф? Нет? А он есть! Сережа с квестом, кстати, тоже не справился, уже хотел меня отправлять звонить на ресепшн с вопросом "Donde?", то есть "Где?" Но я же турист подготовленный и интернетов начитанный, поэтому показала, волшебство: как найти сейф за зеркалом.
Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

Но не будем засиживаться в каюте. А то натопчете нам тут! Давайте поднимемся на самую верхнюю палубу и полюбуемся Армонией с высоты. Корабли особенно прекрасны, когда еще пустуют. И нам повезло наслаждаться этой пустотой довольно долго, потому что лайнер стоял в Гаване два дня. Заселились мы 5 мая, а отправлялись по маршруту лишь 6-го. И все туристы, конечно, спешили увидеть Гавану хоть одним глазком. А мы в Гаване уже столько раз были, что не спешили сбегать с тихого корабля в шумный город.
Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

Если мы повернемся спиной к тому, что видим на предыдущем снимке, и зайдем в помещение, то попадем в Галакси диско, где по вечерам ди-джей будет ставить музыку, а мы - применять на практике полученные танцевальные навыки.
Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

Не теряя времени и пользуясь отсутствием публики, Сережа даже отрепетировал пару особенно сложных па.
Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

Кстати, лирическое отступление. Люди, танцуйте! В любой непонятной ситуации - танцуйте!
Сразу после первого посещения Кубы мы захотели научиться танцевать. И возвращались к этой мысли периодически. Но целых 10 лет прошло с нашего первого визита на Остров Свободы до того, как мы впервые посетили школу танцев. Зато теперь нас не остановить! И это сильно украсило нашу круизную жизнь. Нам теперь всегда есть, чем заняться вечерами, и мы умеем с удовольствием и пользой провести дни в море. Даже если ничего танцевального на борту не происходит, можно пойти в почти всегда пустующий днем диско-зал, включить свою музыку и танцевать вдвоем. Мы так делали часто, и я даже с чистой совестью в этом круизе не посещала спортзал.
Когда в другом карибском круизе мы танцевали танго, нас похвалили даже аргентинские бабушки. Представляете, аргентинским бабушкам понравилось наше танго! А уж на вальсе мы и вовсе стали королями танцпола.
Вообще-то в вальсе мы не особо сильны и сейчас, а тогда, после двух месяцев обучения и вовсе не блистали. Но это был карибский круиз с латиноамериканской публикой. А вы же представляете, что такое вальс?! Это стройные и прямые спины и развернутые плечи, это офицерская выправка и прямой стан. А какой может быть прямой стан у латиносов с их от природы откляченными попами? Вот поэтому мы никогда не сможем танцевать сальсу так же зажигательно, как они. Зато им ни за что не блистать в вальсе.
А мы станцевали не просто вальс, мы танцевали фигурный вальс. Кажется, тот лайнер подобное видел впервые. Даже местные преподаватели танцев смотрели на нас, открыв рты. Они-то уже давно круизеров вальсу учат. Наконец, смогли увидеть, как он выглядит на самом деле, пусть и не в самом лучшем исполнении.

Эх, у кого что болит, тот о том и говорит. Извините, отвлеклась. Закончим про танцы. Вернемся к Гаване. Как я уже писала, мы в этот город влюблены. Впервые оказались здесь в 2007-м и с тех пор бываем довольно часто. И пусть она тоже развивается и меняется, некоторые вещи остаются незыблимыми. Их не трогает время. Например, в уличной части ресторана отеля Telegrafo все те же официанты подают все такой же салат из лобстера. И у них по-прежнему единственно вкусный дайкири в мире.
Просто сравните, это фото мы сделали в мае 2018 года.
Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

А эта из мая 2013-го. Как видите, не меняется ничего кроме людей за столиками.
Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

Ну и, конечно, кубинская лень. Куда она денется? Ее тут пестуют, холят и лелеют. Тут за цветами в горшках так не ухаживают, как за собственной ленью. Никто здесь, например, не станет лишний раз спускаться со своего второго этажа, чтобы в магазин сходить. Зачем? Если есть сосед Хосе, который живет на первом и все равно за хлебом ходит. Можно просто выкинуть в окно веревку, он к ней пакет с хлебушком привяжет, а по веревке его уже поднять проще. Но некоторые идут дальше и целые конструкции мастерят на фасадах. Это уже не просто выброшенная веревка, а целый грузовой лифт для оптовых покупок получается! Присмотритесь к самому правому окну и заметите. Их таких по всей Гаване довольно много.
Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

Вернувшись к ужину в каюту, обнаружили подарок от компании - приветственное шампанское. Мы его решили сразу не пить, оставили, чтобы отметить начало круиза в первом порту. Вот только с клубникой беда получилась. Сначала ягодок было 6, но к моменту фотографирования стало пять. Как так вышло, сама не знаю! Ничего не помню! Все, слово в тумане!
Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

В день отплытия для русскоязычных пассажиров была организована встреча с представителем компании, представляющей в России MSC. Обычно мы на подобные не ходим, т.к. ничего полезного там не бывает. По классике всех просто запугивают ужасами местного капитализма и призывают покупать организованные экскурсии втридорога на борту. Но тут так карты легли, что в урочное время мы оказались свободны и рядом с местом проведения. Зашли. И не прогадали.
Ничего нового для себя не открыли, но послушали с интересом. Девушка довольно толково рассказывала о том, как устроена круизная жизнь, что где и как происходит на борту и т.п. Предупредила, что чемоданы доставлять могут долго, т.к. этим занимаются местные, а островной менталитет работать быстро не позволяет. Нам, правда, повезло. Наш багаж доставили всего через пару часов после того, как мы поднялись на борт. А девушка даже подсказала, как в круизе сэкономить и по делилась лайфхаками вроде того, как без утюга разгладить любимое платье к торжественному ужину, не обращаясь в платную прачечную. Если кто еще не знает, надо просто устроить в душевой парилку и повесить там на плечики все, что требует глажки.
В общем, девочка была на удивление толковая. И в первом круизе такая встреча была бы нам полезна. А теперь сами можем делиться лайфхаками. Например, очень важное про туалет расскажу. Уж простите, тема не высокая, но важная, с ней мы сталкиваемся ежедневно.
У любой круизной компании (вообще у любой) на любом лайнере смыв в унитазе всегда очень хилый. Прямо слезы, а не слив. Так вот если вы не принцесса и какаете, то оставлять следы своей непринцессовости на обозрение принцу, соседу по каюте или просто самой себе как-то не комильфо. Порой не спасает даже ершик. Знаете, как этого избежать? Легко! Просто возьмите два деления туалетной бумаги и постелите их, как полотенце на лежак. И тогда при любом даже самом слабом сливе вся ваша "непринцессковость" легко на бумажке проскользнет вглубь унитаза и никаких следов не оставит!

В день отплытия из Гаваны рестораны предлагали кубинское меню, а на верхней палубе была организована кубинская вечеринка. Все пили мохито и танцевали сальсу.
Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

А мы прощались ненадолго с Гаваной и получали огромное наслаждение, любуясь ночными видами на давно знакомый и горячо любимый город с новых ракурсов.
Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

На сегодня наш экипаж прощается с вами и направляется в Белиз.
Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

Сообщение: #17

Сообщение Natalija - OOB » 05 окт 2018, 19:13

На итальянских кораблях ещё багаж не занесли, а народ уже на танцполах отплясывает Прям завидно!
Аватара пользователя
Natalija - OOB
путешественник
 
Сообщения: 1034
Регистрация: 18.07.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

Сообщение: #18

Сообщение Shweda » 05 окт 2018, 20:14

Natalija - OOB писал(а) 05 окт 2018, 19:13: На итальянских кораблях ещё багаж не занесли, а народ уже на танцполах отплясывает Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia Прям завидно!


А чего завидовать? Скоро сами там будете! )
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

Сообщение: #19

Сообщение Natalija - OOB » 06 окт 2018, 10:42

Неее мы неповоротливые
Аватара пользователя
Natalija - OOB
путешественник
 
Сообщения: 1034
Регистрация: 18.07.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

Сообщение: #20

Сообщение Shweda » 08 окт 2018, 18:35

Белиз

Наш круиз начинался с длинного перехода из Гаваны в Белиз, поэтому первый день был морским. Мы отпраздновали начало путешествия, откупорив полученную вчера в подарок бутылку просекко. Было красиво, вкусно и просто хорошо.
Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

В Белизе нам предстояла тендерная высадка. Накануне нам в каюту принесли билеты на приоритетную высадку. Правда, воспользоваться ими не получилось. Очередь была такая, что на лестнице к выходу на 4-й палубе люди стояли, начиная с палубы шестой. Нам повезло приехать на лифте, поэтому мы сразу влились в толпу на 4-й палубе и двигались к лодке вместе со всеми. Никакие билеты никто и нигде не спрашивал. Не поняла, для чего вообще их надо было получать.
Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

В нашей уже довольно богатой круизной жизни эта тендерная высадка была первой. В предыдущие разы нам везло и мы вставали у пирса даже в тех случаях, когда изначально были заявлены тендеры. Поэтому было немного волнительно и любопытно посмотреть, как все это происходит. Оказалось, что к узкой шаткой лесенке пристает кораблик. Спускаться по такой можно только по одиночке. Людей в инвалидных креслах медленно и осторожно переносит команда. Занимает это все довольно много времени, поэтому очередь была такой огромной.
Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

Белиз славится своим барьерным рифом, который по уверениям многих превосходит по красоте даже австралийский. Но мы не дайверы, т.к. я тупо боюсь, а для Сережи это развлечение из разряда "приходишь на пляж, а там станки, станки, станки". Поэтому я разрывалась между двумя вариантами, очень хотелось поплавать с акулами-няньками, но при этом так же интересно было посмотреть на пещеры, в которых когда-то древние майя делали жертвоприношения. Сережа выбрал пещеры, не колеблясь ни минуты. Потому что акулы его не вдохновляют.
Плаванье на тьюбинге по пещерам предлагают десятки разных компаний. Цена примерно одинакова у всех (если покупать экскурсию заранее или в порту, а не на борту). Изучив различные форумы, я выбрала Vivtours, т.к. у них есть одно несомненное и важное преимущество перед остальными, это единственная компания, которая тьюбинги выдает на месте. Во всех остальных случаях тащить их надо самостоятельно. Они не столько тяжелые, сколько неудобные для ношения. А идти там по лесу минут 20, при этом 3 раза придется пересекать вброд речку с бодрым течением.
Представитель компании встретил нас в порту и попросил подождать у автобуса минут 15, т.к. мы ждали еще одного человека. Мы это время потратили на то, чтобы делать фотографии из серии я в Белизе и Белиз вокруг нас.
Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

Вскоре к нам присоединился американец, который уже несколько недель путешествует по Белизу, и мы отправились к пещерам, где нам выдали жилеты и шлемы. Там же на месте мы приобрели коралловые тапки, т.к. без подобной обуви реку перейти было бы сложно.
Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

Прослушав короткую инструкцию мы выдвинулись. Как оказалось, американец будет плавать в пещерах на каяке, а май - не самый популярный у туристов сезон в Белизе, поэтому нам повезло получить индивидуальную экскурсию лишь на нас двоих. И как же здорово было легкой походкой идти к пещерам и наслаждаться окружающей красотой, а не тащить на себе тьюбинг.
Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

Фотографии пещер не показываю намеренно. Потому что там было потрясающе интересно, но очень темно. Выхваченные телефонной вспышкой кадры вообще никак не передают великолепие и загадочность этого места. На следующем снимке виден вход в пещеру, там и началось наше путешествие, которое продлилось примерно час. Гид тащил нас за собой на веревке, а в некоторых неглубоких местах мы по его команде приподнимали попы, чтобы камни их не оцарапали.
Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

Но одних пещер нам показалось мало, поэтому мы купили у ребят не только покатушки на тьюбинге, но еще и зап-лайнс. И это был наш лучший опыт! Мы вообще много где испробовали это развлечение: на Маврикии, в Коста-Рике, в Мексике. Но всегда на подобное мероприятие набирается группа человек в 20, поэтому приходится очень долго и утомительно всех ждать. В итоге тратишь на все это два-три часа, из которых 10 минут катаешься, остальное время ждешь. Здесь нас было всего двое. Никаких ожиданий! Как здесь говорят, это было анбелизбл! (Так они обыграли английское "невероятно").
Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

Как раз к моменту, когда мы освободились, вернулся и наш американец, который предложил выпить за знакомство и прекрасно проведенные время местного пива в местном баре. Мы не заставили себя уговаривать.
Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

Вернувшись домой, развесили мокрую одежду сушиться на балконе. Дарю очередной лайфхак. Чтобы ваше одежду не сдувало в балкона, если есть необходимость ее просушить, возите с собой небольшую веревку. У меня муж недавно увлекся вязанием узлов, поэтому кусок паракода или репшнура теперь всегда путешествует с нами. Пригождается довольно часто в самых неожиданных ситуациях.
Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

Ну и еще полезно иметь при себе небольшой карабин. На него можно повесить кепки, чехлы с очками, пакеты с покупками, в общем все, что мешает и загружает руки.
Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia

На этом заканчиваю с полезными советами и перехожу к красивому закату над морем.
Медовый месяц в Гондурасе! Круиз на MSC Armonia
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль