Финдус Длинныйчулок

Отчеты и отзывы родителей, путешествующих с детьми. Опыт поездки с ребенком. На что следует обратить внимание. Все страны.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Финдус Длинныйчулок

Сообщение: #1

Сообщение KF » 08 окт 2018, 00:18

или прогулка по Стокгольму и Хельсинки для шестилетней девочки.

Пару лет назад, когда Полине было четыре года, она превратилась в озорного котенка. Виной тому был чудесный мультик про Петсона и Финдуса.
( https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 1%83%D1%81)

- Хочу. Такие. Штаны!* - делая театральные паузы между словами, повторяет она первые слова Финдуса - это значит, что она не сядет ужинать без мультфильма про старика и кота.
- И с тех пор все соседи считают Петсона чокнутым!* - каждый раз перед сном шепчет мне на ухо Полина. На ночь мы читаем книжку про Финдуса - на другие она не соглашается.
- Дрын-хрясь, дрын-хрясь!* - прыгает в детском кресле маленький котенок, когда машина трясется по ухабистой дороге на дачу. И аудиокнига «Финдус перезжает» в очередной раз летит на пол.
*из книги «Петсон и Финдус»

Единственным достойным конкурентом Финдусу стала Пеппи Длинныйчулок. Иногда котенок становится взбалмошной девчонкой: ходит задом-наперед, натягивает носки разных цветов, и ложится спать ногами на подушку.
(https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%BE%D0%BA)

Недавно Полине исполнилось шесть лет. Бабушка с дедушкой на день рождения подарили ей королевский подарок - поездку в Стокгольм, по местам боевой славы ее любимых героев.
Осуществить план должны были родители - мы с Надей.
Никогда еще я так быстро не планировал маршрут – на все по все была одна неделя. Да и вообще - с рождением Полины стал забывать, как это делается.

Люди, путешествующие с трехмесячными младенцами по Индии, конечно же, посмеются - все было просчитано по часам, сведены к минимуму технические моменты, запланирован тихий час в первый день в Хельсинки и в Стокгольме. Надя подготовила список мест, где ребенка можно кормить нежареной, несоленой и неперченой пищей. А так же взяла с собой яблоки, бананы, орехи, каши и йогурты - на всякий случай.

Итак - день первый, понедельник, Хельсинки: Эспланада - Зоопарк - Катаянокка

Тут надо заметить, что ехали мы из С-Петербурга, а местом назначения был Стокгольм. К рассмотрению были приняты все варианты: самолеты, пароходы, машины и автобусы. Но остановились в итоге на связке из поезда и парома, и столица Финляндии автоматом добавилась в программу.
Удивительно удобная штука - скоростной поезд СПб-Хельсинки! Отправляется из центра города, приходит в центр, а погранично-таможенный контроль осуществляется в фоновом режиме, прямо на ходу. Ход мягкий, да еще и детская площадка в вагоне! 4563 руб. взрослый/3195 руб. детский билет туда, 2266/2262 соответственно - обратно
https://pass.rzd.ru/ - на пути туда можно выбрать нужные места, но только если номера следуют подряд, на обратную дорогу доступно к выбору только одно кресло. РЖД честно предупреждает, что два других могут оказаться даже не в этом вагоне. Обманул систему, открыв сразу три вкладки.
Словом, в шесть утра покинули дом, а в десять - вышли на вокзале в Хельсинки. (1, см. карту ниже)

Вместительная камера хранения стоит 6 евро за 24 часа, инструкция на русском, автомат по размену купюр на монеты рядом. Есть еще и маленькие, по 4Е, но наш рюкзак туда не поместится.
Надя любит брать с собой много вещей. Не найдя информации о размерах ячейки, я предпочел большой рюкзак огромному чемодану. А ведь чемодан бы влез!

В Хельсинки я был 28 лет назад. Такое впечатление, что восхитительное здание вокзала вижу впервые.

Финдус Длинныйчулок

Зато хорошо помню, как бензин в машине кончился прямо перед Кафедральным собором. Мы как раз завезли товарища на вокзал, он опаздывал, поэтому дозаправку отложили до последнего момента. И через пару кварталов машина заглохла.
Ездили мы тогда по «безвалютному обмену». Причитающиеся каждому марки нужно было истратить правильно - купить то, чего не было в СССР. Следовательно - хлеб, водку и бензин везли с собой. Да, и жили мы в палатках, поэтому из багажника на свет были извлечены одеяло, шланг и 50-и литровая бочка с бензином. Одеяло расстелено на крышке багажника, бочка водружена сверху, шланг вставлен в горловину. Чтобы полился бензин, надо высосать ртом воздух, но я никак не могу начать. Стыдно даже голову поднять - вдруг кто-нибудь смотрит?

Не торопясь мы идем по Эспланаде (2). Яркие лепестки, резные листики, ветки, усыпанные яблоками. Ароматы лета, теплое солнце. Не верится, что мы приехали на север, и уже наступила осень.

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

Можно даже побрызгаться водой из фонтана.

Финдус Длинныйчулок

На выходе из парка в сторону Рыночной площади находится киоск Tourist information. Приветливые девушки за стойкой. Почти все карты и буклеты есть и на русском языке.
Как человек старой формации, я люблю, чтобы у меня в руках была бумажная карта, и книжка-путеводитель. В родном Петербурге разворошил все стеллажи в «Буквоеде» и «Доме книги», но путеводителя по Хельсинки не нашел. По Финляндии имеется множество разных книг, но столице в каждой из них уделено всего по паре страниц.
В итоге распечатал этот: http://www.visithelsinki.fi/sites/visit ... _lores.pdf .
Карты Хельсинки, Зоопарка, Суоменлинны и Linnanmaki из киоска стали удачным дополнением.
Если же на карте нарисовать наш путь, получится примерно так:

Финдус Длинныйчулок

Паромы до Зоопарка (4) ходят от Рыночной площади (3) каждые 40 минут с 10:00 до 16:40 (обратно 10:20-18:10), с середины дня интервалы увеличиваются, расписание вывешено у причала.
Билеты продаются на борту, 7 евро туда и обратно, дети до 7 лет - бесплатно. (Вся информация о времени и ценах - по состоянию на сентябрь 2018, по понедельникам почти все музеи закрыты!)

Финдус Длинныйчулок

Зоопарк одно из немногих мест, работающих без выходных (10:00-18:00, 12Е взрослый, 6Е - детский билет)
Животные со всего мира удивительно смотрятся на гранитных скалах.

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

- Что тебе понравилось больше всего? - спрашиваем мы Полину
- Куница! Она прямо на меня прыгнула! - и забавно демонстрирует, как именно зверек это сделал.

Финдус Длинныйчулок

По возвращении на Рыночную площадь мы проходим через лабиринт уличных кафешек с национальной кухней.
В Надином списке их нет, мы направляемся туда, где ребенку не подсунут остро-солено-перченого. Ближайшая едальня закрыта на ремонт, и мы несколько кварталов идем в гору до следующей (5), где есть шведский стол, а значит - можно выбрать…
Устроив допрос хозяину-турку, Надя создает композицию из правильных блюд, я же, соблазнившись красивой картинкой, беру кебаб. Мне приносят прямоугольную тарелку, размером с клавиатуру для стационарного ПК. Думал - не справлюсь, но остановиться не смог…
Гостиница (6) выбиралась по месту расположения - в пешей доступности от вокзала и парома. Ровно посередине между тем и другим оказались апартаменты EasyHolmes (https://www.easyhomes.fi/en/ ул. Bulevardi 12, 15:00-11:00; 120Е)
Удобно, тихо, уютно - нам все понравилось, разве, что цена высоковата.

По заселению Полине был назначен тихий час, а я отправился за рюкзаком в камеру хранения.
Навигатор Maps.me предложил срезать путь, пройдя через торговый центр, занимающий целый квартал напротив вокзала. С удовольствием воспользовался предложенным маршрутом – рюкзак получился довольно увесистым. Кстати, Google maps эту дорогу не показывает.
Полина так и не уснула, но она весела, и рвется в бой - мы выходим на вечернюю прогулку.
Рыночная площадь уже пуста. Палатки свернули, продавцы разъехались по домам. Теперь хозяева - чайки.

Финдус Длинныйчулок

-Юкси, какси, колми, нелья (один, два, три, четыре) - в памяти всплывает финский счет. В 1990-х на этой площади по выходным шумел блошиный рынок. Я за 10 марок выторговал теплые, мягкие, легкие, непромокаемые и почти не ношенные зимние сапоги.
-Юкси, кукси, такси, квакси - передразнивает меня Полина.

Перед колесом обозрения - препятствие в виде открытых бассейнов (7). Полина очень любит купаться, а я как-то упустил этот момент при подготовке.

Финдус Длинныйчулок

«Круглый год температура воды +27 градусов» - гласит реклама.
Увы, окунуться не суждено. Бассейны работают до 22 часов, но касса уже закрыта.
Забираемся на второй этаж, и, развалившись в шезлонгах, жмуримся на вечернем солнышке.

Финдус Длинныйчулок

Виды не хуже, чем с колеса обозрения – без сожаления вычеркиваем его из программы. Уже поздно, надо хоть немного пройтись по острову Катаянокка (8).

Финдус Длинныйчулок

Из фантастической красоты здания старой таможни доносится музыка - теперь здесь школа танцев.

Финдус Длинныйчулок

И больше никаких звуков по пути - улицы пусты. Незамысловатая современная застройка чередуется с величественными старыми домами, оттеняя и подчеркивая красоту «национального романтизма».
Фотографировать лень. Солнце закатилось. Неспешно бредем от старой тюрьмы.

Финдус Длинныйчулок

Мимо гостевого причала.

Финдус Длинныйчулок

В сторону дома, через площадь с забавной современной скульптурой (9), которая снова вызывает оживление у Полины, восседающей у меня на шее.

Финдус Длинныйчулок

Ходить она устала - весь день на ногах…
Последний раз редактировалось KF 09 окт 2018, 22:46, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской
Отдых с детьми

Re: Финдус Длинныйчулок

Сообщение: #2

Сообщение bychkovdenis » 08 окт 2018, 10:46

Интересный рассказ, жаль фото не видно. У нас тоже ребенок фанат Финдуса)
bychkovdenis
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 07.11.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Финдус Длинныйчулок

Сообщение: #3

Сообщение KF » 08 окт 2018, 10:49

Спасибо!
Финдус - замечательный персонаж! Я, признаться, люблю его не меньше, чем Полина)
И правда - куда-то все пропало((
Разобрался - но починить смогу только вечером.
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Финдус Длинныйчулок

Сообщение: #4

Сообщение KF » 09 окт 2018, 23:20

Вторник. Хельсинки: Суоменлинна.

Солнышко нас сегодня не балует, но мне тепло. Тяжелый рюкзак и дорога, постоянно идущая в гору, отлично согревают. Всем семейством мы направляемся к паромному терминалу «Южный порт», причем не кратчайшим путем, а по живописным местам - мимо церковь Иоанна, через городской парк.

Финдус Длинныйчулок

Который расположен на холме, и по высоте может запросто тягаться с колесом обозрения. Делая вид, что хочу полюбоваться окрестностями, ставлю тяжелую ношу на скамейку, присаживаюсь и обмякаю рядом.
Отсюда хорошо виден паром «Silja Serenade», на котором мы вечером отправимся в Стокгольм. А утром уже будем на месте. Цена вопроса - 620 евро, включая завтраки, три ночи в гостинице Скандик Ариадна (горячо рекомендованной для туристов с детьми) и путь обратно.
Рядом с камерой хранения небольшой магазинчик, хозяин которого предлагает демпинговую цену - за два евро мы оставляем рюкзак у него в кладовке. Официальный железный ящик стоит четыре. Время работы совпадает со временем работы терминала 09:30-17:00.

От Рыночной площади до Суоменлинны ходят два парома - городской и туристический. Билеты на городской продаются в автомате на пристани: 5 евро туда-обратно. Причаливает он к Главной пристани на севере островов. Туристический швартуется на южной пристани у Королевских ворот, и стоит 7 евро соответственно. Логично было бы приехать на одном, а вернуться на другом - крепость огромная, я недооценил ее масштабы, запланировав круговой маршрут.

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

В итоге на Музей Игрушек (11:00-17:00; 7/3Е) у нас не хватило ни времени, ни сил…
Восстановить силы решили на Старом рынке.

Финдус Длинныйчулок

Отобедали, и бегом на паром. Надя где-то прочитала, что никакие продукты на борт проносить нельзя. Жаль, хотелось половину рынка с собой забрать. Тем более, что при посадке багаж не проверяют.
У стойки регистрации рядом с нами стоит негр. Большой, колоритный, с дредами. Надя шутит:
-Смотри, Полина, у нас четырехместная каюта. Все парами, нас трое, негр один. Наверное, его к нам подселят.
-Не пущу! - чуть не плачет Полина, и отказывается выходить из каюты после заселения. Держит оборону.
-А что, если это будет милая старушка? - интересуется Надя
-Все равно не пущу! - Полина непреклонна.
К счастью, негр не пришел, Полина успокоилась и заступила на вахту у штурвала. Можно отчаливать.

Финдус Длинныйчулок

Прощаемся с Хельсинки, проходим мимо знакомых островов.

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

Перила ограждения - прямо напротив глаз Полины. Держать ее на руках тяжеловато. На верхней палубе полно стульев. Они составлены штабелями, и пристегнуты тросом. Без привязи только один, и его хозяин галантно уступает место Полине. Теперь и ей все видно. Наш спаситель - египтянин. С удовольствием вспоминаю знакомые города:
- Каир, Эль-Файюм, Эль Минья, Луксор, Исмаилия, Порт-Саид, Александрия. (viewtopic.php?t=32926)
- Что вы забыли в Файюме? - удивляется Абдул. Он родом из Хургады, последние семь лет живет в Казани. Делится мыслью, как бюджетно путешествовать по Скандинавии:
- Гостиницы дорогие, каюта на пароме как минимум вдвое дешевле. День гуляешь по Хельсинки, ночуешь на пароме, следующий день Стокгольм, а утром - опять Хельсинки. И так далее…
Отличная идея! Еще больше можно сэкономить, если гулять по ночам, а ехать днем. При желании можно вообще кататься практически даром. Цены на проезд начинаются от 12 евро за билет в одну сторону без места в каюте. Говорят, что цыгане платят по 5 евро за путь до Мариенхамна, где паром делает остановку, но не выходят на берег, а зайцами едут дальше.

Полине на пароме нравится - развлечений много: акробаты, балет «Тодес», комната для игр, обнимашки с тюленем.

Финдус Длинныйчулок

Последний взгляд на «променад», пора ложится…

Финдус Длинныйчулок

-Что тебе сегодня понравилось больше всего? - традиционный вопрос, обращенный к Полине.
-Пушка с ржавыми штуками, которая катается по кругу. И обнимашки!
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Финдус Длинныйчулок

Сообщение: #5

Сообщение KF » 10 окт 2018, 22:15

Среда. Стокгольм: Gamla stan, Vasamuseet.

Ни свет, ни заря я помчался фотографировать восход. Но напутал с переводом часов - солнышко уже выскочило. Кроме меня, на палубе приплясывает от холода пара японцев. Остальные 3000 пассажиров, видимо, уже сделали потрясающие кадры, и снова улеглись досматривать сны. Зато нам достался бонус в виде тумана.

Финдус Длинныйчулок

Только завтрак смог увести меня с палубы. Надо хорошенько подкрепиться - рюкзак потяжелел на упаковку пива из Дьюти-фри. Благо тащить его недалеко - камера хранения гостеприимно распахнула дверь: 90 крон/24часа, оплата только картой. Есть режим лайт: 70 крон/4часа, но мы так быстро не управимся.
Пишут, что путь до метро долог и утомителен. Однако это не совсем так. Выход из терминала (1) через душную крытую эстакаду в толпе попутчиков с парома действительно кажется бесконечным. Зато, оказавшись в городе, мы буквально летим навстречу новым впечатлениям, и через несколько минут останавливаемся у кассы метро. Разовая поездка по городу стоит 44 кроны. Проездной на 24 часа -125 крон, 72 часа - 250 крон, плюс 20 за карту-носитель. Помимо наземного и подземного транспорта, проездной действителен еще и на водном. Расписание и сезоны работы последнего указаны на сайте общественного транспорта Стокгольма: https://sl.se/sv/ Который очень удобен для планирования маршрутов, хотя при первом знакомстве с ним кажется, что разобраться невозможно - вся информация на шведском. На деле - просто, логично и понятно даже без перевода.
Дети до 6 лет бесплатно. С 7 - льготный тариф. Так и написано! Я извелся от сомнений, как быть, если ребенку от шести до семи? Кассир обрадовал - на Полину (до семи лет) билет не требуется.

Финдус Длинныйчулок

При входе на станцию - табло, показывающее, сколько минут осталось до отправления поезда. Направление определяется по конечной станции ветки. Схему метро и городского транспорта выдают при покупке билетов. Повсюду указатели. Заблудиться невозможно.
Тем не менее, пока поезд мчится по тоннелю, некий товарищ, минуя пару рядов, бросается ко мне с вопросом, когда будет остановка T-Centralralen? Без труда объясняю - мы ведь направляемся именно туда. Но еще долго не могу понять - почему он выбрал именно меня? Не потому ли, что люди с детьми вызывают подсознательное ощущение, что они местные жители?
Выходим из метро по указателям «Sergels torg» (2), и сразу попадаем на одноименную площадь. Нам нужен Visitor center. Во всех отчетах и путеводителях рассказывается, как удобно и выгодно пользоваться «музейной картой», дающей свободный проезд на транспорте и бесплатный вход в 80 музеев. Увы, эта информация устарела.
Взамен можно приобрести Stockholm Pass: https://www.stockholmpass.com/what-you-get/, без транспорта, и музеев всего 60, но и это предложение гораздо интереснее посещения достопримечательностей «в лоб». Оплачиваешь на сайте, а получаешь билет, предъявив распечатку. Народу в туристическом центре полно. Для обращения к специалисту надо брать талончик. Многие, не дождавшись очереди, уходят, а консультант потом бегает по залу, забавно выкрикивая номер, на который никто не отзывается.
Полина тем временем коллекционирует буклеты, выбирая обложки с яркими картинками. Часть из них мне удается вернуть на место, другие Полина кладет в свой собственный рюкзак - она же настоящий турист!
Ну вот, с формальностями покончено, мы впитываем настроение города, щурясь от яркого солнца и шагая по пешеходной улице Drottninggatan в сторону Королевского дворца. (3)
Пересказывать путеводитель не буду, лучше покажу фотки. А вот издание охотно порекомендую: «Стокгольм» Русский гид Полиглот. Карты, маршруты, удобный формат, емкое описание.

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

Развод караула происходит в 12:15, но лучше придти заранее, чтобы было хоть что-то видно - амфитеатр для зрителей не предусмотрен.

Финдус Длинныйчулок

Смотрится на одном дыхании, несмотря на то, что длится почти час. Напоминает театральную постановку с элементами карнавала, поставленную гражданским режиссером. Будь я генералом, непременно лопнул бы от злости. Шеренга выстроена не по росту. Пухлая тетушка тонким голосом отдает команду бородатому гвардейцу. А стиль бега с задиранием коленок вызывает дружные улыбки зрителей…
Зато какая форма! Будь я генералом, прослезился бы от умиления, и расцеловал бы всех, включая боевых коней. Потому, что именно с появлением конного оркестра парад приобретает величавое и торжественное звучание.

Финдус Длинныйчулок

Теперь самое время пройтись по Gamla stan, внимательно изучая улицы. Глядя под ноги и задирая голову, находя обязательные пункты программы и радуясь от неожиданных деталей.

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

Центральное блюдо шведской кухни - фрикадельки с пюре. Их подают в любом кафе. Тем не менее, мы разыскиваем место, где, согласно Надиной распечатке, готовят самые диетические фрикадельки и самое натуральное пюре.
Полине нравится.

Финдус Длинныйчулок

От причала Riddarholmen brygga по воде переправляемся на Королевский остров. Решение спонтанное. По графику нам бы пора уже садиться на метро и дуть в гостиницу - заселяться, устраивать тихий час, забирать вещи с паромного терминала. Но пока пригревает солнце, лезть под землю неохота - вдруг будет пасмурно, когда мы доберемся туда согласно плану?
Виды захватывающие, голову свернешь.

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

Сбавить бы темп, но это не прогулочный кораблик, а рейсовый паром. Хорошо бы неспешно прогуляться вокруг Ратуши, но, увы, если мы задержимся здесь, то опоздаем в Vasamuseet - музей-корабль только по средам работает до 20-00. (10:00-17:00; 130/0крон)

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

На днях в Стогольме ожидаются выборы. Отовсюду с плакатов требовательно смотрят кандидаты:
-Выбери меня!
Один даже пустился в плаванье по каналу Klara Sjo, вдоль которого мы шагаем на остановку автобуса.

Финдус Длинныйчулок

Успеваем в срок: автобус №1 - гостиница - терминал - гостиница (5) - автобус №76 - около шести вечера спешиваемся на остановке у мостика на остров Djurgården.

Финдус Длинныйчулок

И с головой погружаемся в сказочную историю (8)

Финдус Длинныйчулок

Полина в восторге - рассматривает детали, просит перевести, что написано на табличках.

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

Особый интерес у нее вызывает реконструкция лиц погибших матросов.

Финдус Длинныйчулок

Завершаем день прогулкой до пристани Allmänna gränd с последующим заплывом до причала Stockholm Slussen kajen, что на острове Gamla Stan.
Темное суровое небо. Черная линия крыш. Робкий свет зажигающихся окон. Яркие фонари набережной.

Финдус Длинныйчулок

И веселые отражения береговых огней на воде.

Финдус Длинныйчулок

Пока я по слоям изучаю картинку, позади раздается обеспокоенный голос:
- Почему мы едем мимо причала? Куда нас везут? - меня опять принимают за местного.
Мимо проплывает остров Kastellholmen. Прозрачный и невесомый, летит над ним замок Kastellet.

Финдус Длинныйчулок

-В Слюссен. А а то, что мы проехали - была пристань Шеппсхольмена - я втайне надеюсь, что именно так оно и есть. Женщина расплывается в улыбке
-Слюссен! - умиротворенно повторяет она, и вскоре мы действительно швартуемся у берегов Старого города.
Идем знакомыми улочками. Полина просится на шею - нелегко ей шагать с грузом новых впечатлений. Похоже, что на сегодня довольно. Заходим в магазин, выбираем продукты на ужин, и ныряем в метро (8).

-Полина, что тебе понравилось сегодня больше всего?
-Парад! Дяди, лошади. Дяди с инструментами на лошадях. Дядя с двумя барабанами. И тот, который улыбался, когда я его лошадь немного погладила!

-А еще нос корабля, на котором фигуры интересные!
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Финдус Длинныйчулок

Сообщение: #6

Сообщение KF » 11 окт 2018, 23:27

Четверг. Стокгольм: Junibacken, Skansen, Bergrummet.


-Петсон, вставай! На часах уже пятьдесят!* - вопит Полина, и мы немедленно вскакиваем и бежим на автобус, умываясь, одеваясь и завтракая на ходу.
*из книги «Петсон и Финдус»
Чтобы за пол-часа до открытия оказаться перед Юнибаккеном. (10:00-17:00; 179/149крон)

Финдус Длинныйчулок

Это самое значимое место, именно вокруг него строилась вся наша программа. Сайт музея в процессе подготовки ни разу не открылся, и я успел изрядно поволноваться. Пока девушка из стокгольмского Visitor center не показала на своем мониторе, что все в порядке. Наверное, Роскомнадзор заблокировал его в России, усмотрев в проделках Пеппи признаки экстремизма.
Первым делом Полина устремляется на поиски Финдуса. Многим героям из произведений шведских писателей выделен свой уголок в музее.
Счастью Полины нет предела - вот домик Петсона, а на крыше сидит Финдус!!!

Финдус Длинныйчулок

Можно зайти внутрь!

Финдус Длинныйчулок

Заглянуть в сарай!

Финдус Длинныйчулок

Есть даже курицы во главе с Прилан, и мюклы в своих комнатках!
Бегло осмотрев остальную экспозицию - к сожалению, многие сюжеты неизвестны ни нам, ни Полине, садимся на «поезд». Вагончик плывет по страницам книг Астрид Лингдрен. С головой окунаешься в волшебный мир - сказка оживает, завораживает, и доводит до слез, и дарит неподдельное детское счастье.

https://youtu.be/l29yIlCGrPY

А на втором этаже владения Пеппи! «Вилла Курица» принимает гостей!

Финдус Длинныйчулок

Любопытно, что Пеппи в оригинале зовется Pippi. (Устоявшаяся русская передача имени «Пеппи» вместо транскрипции «Пиппи» была предложена первым переводом Л. З. Лунгиной во избежание скабрёзных коннотаций в русском языке. - Википедия)
Есть свой вариант и у Полины. Когда мы усаживаемся на ночь с книжкой, она сама читает название главы, написанное большими буквами, а затем уже внимательно слушает. Это ритуал.
Однажды, в новой книжке про Пеппи, она обращает внимание на большую букву «Б» в начале первого абзаца.
-Что это?
-Буквица - объясняю я, пролистывая другие главы, чтобы показать варианты написания.
-Аквица! - кричит Полина, увидев большую букву «А».
-Оквица! - показывает пальцем на буквицу «О», и, развивает тему:
- Полина - Пыцаца, и Пеппи - Пыцаца!

Финдус Длинныйчулок

В сувенирном магазине есть игрушки на любой вкус, но Финдуса мы не находим…
Пеппи, конечно же, есть, но Полина хочет полный набор: Финдуса, Пеппи и господина Нильсона. Мы обещаем, что непременно купим их позже, а чтобы помочь горю, предлагаем ей шведское национальное платье. В которое она тут же облачается, и становится настоящей Пеппи.

-Что тебе понравилось в Юнибаккене больше всего? – надо поскорее узнать мнение Полины.
-Паровозик и домик Петсона - выпалив ответ, она задумывается и уточняет - Как я сидела в домике Петсона!

До Скансена рукой подать. Чтобы сберечь силы для прогулки по внушительной территории музея под открытым небом, мы решаем подъехать поближе на втором этаже автобуса «Hop on Hop off», который как раз подкатывает к остановке. Водитель кривит лицо при виде музейной карты, и отрицательно качает головой:
-По этим билетам вы можете сесть только на автобус, который идет следом.
В Стокгольме два вида туристических автобусов, практически не различимых по внешнему виду. Ходят по одному маршруту. Но принадлежат они разным компаниям, а музейная карта действительна лишь на одном.

Скансен (10:00-15:00; 180/60крон)
Меня терзают сомнения - уместно ли говорить, что ты побывал в стране, если посетил только один город? Наверное, нет. Но, гуляя по Скансену, можно легко представить, что обошел всю Швецию.
Деревенские домики, городские улочки, фермы, мельницы, колоколенки и церкви. Зоопарк, детская площадка, лабиринт. Сады-огороды.

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

При тебе пекут хлеб, вяжут носки, ткут полотно. Можно самому слепить горшок, вырезать поделку из дерева. Узнать историю арифмометра «Феликс». Увидеть, как сушится табак. Побывать в цеху металлообработки. Заглянуть в аптеку.

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

Вспомнить свое детство, подержав в руках самодельные игрушки, улыбнуться, рассматривая картины на полотнах, закрывающих стены, представить, как люди спали сидя в своих коротеньких кроватках. Интересно - откуда пошло это увлечение?

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

А между делом - погладить овечек. Посмотреть на город с высоты. Отведать блинов - после прогулки на свежем воздухе у Полины отличный аппетит.

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

Подкрепившись, вприпрыжку бежим вниз, к причалу. Десять минут - и мы уже на острове Шеппсхольмен. Надо успеть в музей игрушек Bergrummet - Tidö Collection of Toys & Comics (10:00-17:00, в пятницу до 16:00; 140/90крон)
Ведь уже три с копейками, а в пять вечера он закрывается.

Давеча, когда времени у нас было вдоволь, мы сочувственной улыбкой провожали группы «Бегом по Парижу». Гид несется, попутно рассказывая о достопримечательностях, а за ним скачут туристы, у которых нет времени на спокойные прогулки. Теперь сами спешим, пытаясь уложиться в олимпийский график.
Полтора часа достаточно для того, чтобы успеть пройти весь маршрут по вырубленному в скале тоннелю, пожирая взглядом сотни кукол и тысячи машинок, но ужасно мало, чтобы прижавшись лбом к стеклу, устремиться вслед за убегающим паровозиком, который совсем как тот, который был когда-то у тебя…
Сдерживая слезы, и захлебываясь от восторга, замереть и остаться там, где ты умел удивляться. Фантазировать. Летать.

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

По потолку тоннеля идет линия, по которой должен катиться шарик, преодолевая различные препятствия.
Мы все время следим за ней - но никакого движения нет. Спрашиваем на выходе:
-Где же шарик?
Девушка бросает взгляд на часы, всплескивает руками, и, увлекая нас за собой, бежит к началу осмотра,
-Вот, смотрите, вам повезло! – показывая на механизм в углу, посредством которого шарик как раз ползет к старту.
На секунду замирает, и бесстрашно устремляется навстречу преградам. А мы мчимся вслед, боясь упустить его из виду.
Ну, вот и все. Финиш. Музей закрывается.
Теперь можно не торопясь пройти по берегу. Подняться на борт старинного парусника «Af Capman» с нелегкой судьбой. В путеводителе написано, что ныне там молодежный хостел. Как-то не верится. Посередине - кафе, на корме - смотровая площадка. А на носу? Действительно, там живут! Отчаянно завидую постояльцам. Э-эх, знать бы заранее!
Перед музеем Современного искусства фонтан с монументальными формами.

Финдус Длинныйчулок

Во дворе Художественной школы - незаконченные работы студентов. Сразу за мостом - крошечный островок Кастельхольмен. Среди обильной зелени не сразу обнаруживается маленький павильон для катания на коньках, зато отовсюду видна маленькая крепость Кастеллет. Не смотря на то, что мы уже налюбовались ей с воды, ничто не удержит от соблазна подойти вплотную и обойти вокруг, хотя для этого надо карабкаться в гору. С вершины хорошо слышны испуганные вопли посетителей аттракционов Луна-парка Грена-Лунд. Даже со стороны наблюдать страшно.

Финдус Длинныйчулок

Спускаясь по другому склону вниз, обнаруживаем пару маленьких жилых домов - с маленьким садиком, качелями, столиком под зонтом, и бельем, которое сушится на веревках...
Возвращаясь через мост, наблюдаем, как паром стремительно приближается к пристани. Возможно, это последний на сегодня рейс, который делает остановку в Шеппсхольмене. Устремившись к нему во весь опор, успеваем протянуть карточки матросу, но он преграждает путь, и велит капитану отчаливать.
-Почему? Возьмите нас!!! Вот еще и дядька в коляске хочет поехать!
Ворота на пароме закрываются, и он плавно отходит от берега. Я обреченно перевожу взгляд на расписание, но вдруг, боковым зрением вижу, что судно движется обратно.
-Ура! Мы спасены! Спасибо инвалиду - оказывается, ему было не преодолеть ступеньку между причалом и кораблем, поэтому капитан переехал к соседней пристани, где ступенька пониже. Ворота распахиваются, матрос приглашает нас на борт…

Знакомым маршрутом «речной трамвайчик» везет нас в Слуссен.
В поисках означенного в Надиных распечатках кафе совершаем небольшой вояж вглубь Седермальма, в сторону церкви Св. Екатерины. Заполучив свое пюре и фрикадельки, возвращаемся к набережной. Туда, где высокий берег, и милые улочки с деревянными домами.

Финдус Длинныйчулок

Перед Норвежской церковью начинается праздник. С пивом и барбекью.

Финдус Длинныйчулок

А наш праздник заканчивается, пора на 76 автобус, который доставит нас домой. Вот он, показался из-за поворота! И мы опять бежим к остановке. У-уххх! Успели!

Ах да, чуть не забыл: вот так это выглядело на карте:

Финдус Длинныйчулок

-С Юнибаккеном понятно, но что еще на тебя произвело впечатление сегодня? – Полина задумывается, затем с улыбкой перечисляет:
- Детская площадка! Но там было очень много детей…
-Куры! Цып-цип-цип...
-Медведь...
-Как я кормила листиком на веточке шведского козла!!!

-И игрушки!
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Финдус Длинныйчулок

Сообщение: #7

Сообщение KF » 12 окт 2018, 19:49

Пятница. Стокгольм: Hagaparken, Dance Museum, поиски Финдуса.

Чтобы превратить долгий путь до Хага-парка в увлекательный поход, я решил чередовать поездки на автобусе с короткими прогулками. Первое звено прошло гладко. Затем, от Исторического музея (1) мы собирались уехать на «Hop on Hop off» - полюбоваться на город с высоты. Но после сорока минут ожидания пришлось променять туристический автобус на рейсовый. Зато прогулка по Odenplan в поисках остановки 515 маршрута удалась на славу - мы с разных сторон рассмотрели не только остановочные павильоны, но и церковь Густава Васы, и все дома на улицах Odengatan и Karlbergsvagen. Остановка же нашлась на Upplandsgatan (где она образует тупой угол с Karlbergsvagen)

Финдус Длинныйчулок

Кстати - в Стокгольме очень мало автомобилей. И никаких пробок. Автобус мчится стрелой - через пятнадцать минут мы уже собираем первые грибы в Хага-парке (2).
Понарошку. Как в спортивной рыбалке отпускают пойманную рыбу, так и мы - запечатлев на память, оставляем найденные подберезовики расти.

Финдус Длинныйчулок-no

Бабочки из Зоологического музея (10:00-16:00; 175/90крон) - наша главная цель. Попутно можно (вернее нельзя, но об этом я узнал позже) погладить рыб, подружиться с улиткой, побегать за лягушками.

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

И вот, наконец, бабочки! Они повсюду!

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

Прямо на глазах вылупляются из коконов!

Финдус Длинныйчулок

Какое отношение бабочки имеют к Стокгольму? Никакого! Ни Финдуса, ни Пеппи к ним не притянуть. Я весь извелся - нужен ли этот пункт в нашей программе?
Но ведь наша поездка приурочена к празднику - дню рождения Полины. А какой же праздник без бабочек?

Заправившись фрикадельками, шагаем по парку. Кричим во все горло в беседке «Эхо». Пытаемся разглядеть в зарослях Королевский дворец. Карабкаемся по фундаменту в недостроенном «Версале». Развлекаем приветливых служительниц в Хага-парк-музее (10:00-16:00; 0/0крон) Похоже, что мы первые посетители за сегодня.

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

Затем отправляемся в обратный путь: автобус 515, розовая ветка метро. На T-Centralralen переходим на синюю ветку, чтобы оценить воспетую поэтами красоту вестибюлей стокгольмского метро. Честно говоря, я ожидал большего. Но поэтам виднее.

Финдус Длинныйчулок

Заглянув мимоходом в Культурный центр (3),

Финдус Длинныйчулок

добираемся, наконец, до музея Танца (4 )(10:00-17:00 выходные 12:00-16:00; 120/0крон).

Финдус Длинныйчулок


Счастью нет предела! Можно открыть ящички, заглянуть в коробочки. Тут лежит маска, отсюда льется музыка. Декорации, платья, фотографии. Классический балет и дикие пляски. И пачка - можно примерить. Пуанты - как раз по ноге!

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

Полина любит балет. Давно занимается, и мечтает скорее встать на пуанты.
-До двенадцати лет нельзя! - наказывают строгие учителя.
-Но попробовать-то можно? - заглядывает нам в глаза Полина.
-Конечно! - и вот она уже довольно уверенно кружится на ковре...

Теперь предстоит сложное мероприятие с непредсказуемым финалом. Надя расковыряла весь интернет в поисках магазина, где продается Финдус. Нашелся только один вариант, где может быть котенок - World of Toys, Fleminggatan (5). Название магазина звучит многообещающе! Но будет ли игрушка в наличии? Веря в удачу, садимся на автобус, и устремляемся к мечте через Королевский остров.

- Ну, ищи своего Финдуса! - Полина беспорядочно носится по торговому залу, изредка хватая что-нибудь розовое или блестящее. Но мимолетное очарование тут же рассеивается, и, очнувшись, она снова кидается на поиски.
-Я проехала глазами все полки - Финдуса нет! - обреченно заявляет ребенок. Мы тоже начинаем сомневаться в успехе. Надя просит помощи у девушки-продавца. Та, сверившись с компьютерной базой, идет в дальний угол, и извлекает со дна корзины единственного Финдуса!
-Ура-ура! - добавив в компанию Пеппи и господина Нильсона, мы отправляемся на поиски кондитерской - отпраздновать победу.
А потом гуляем по Королевскому острову. Идем в сторону набережной с господином Нильсоном на плече. Показываем Пеппи розы. Знакомим Финдуса с бело-рыжим морским котом.

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

Затем паромчик везет нас на другой берег, а нам никак не расстаться с этим.

Финдус Длинныйчулок

С тропы Monteliusvägen (6)открываются, пожалуй, самые пронзительные виды города.

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

Жаль, что солнышко нас сегодня не балует.

Финдус Длинныйчулок

Хотя, когда мы добираемся до Katarina Elevator (7), закатные лучи все-таки пробивают облака.

Финдус Длинныйчулок

Пеппи, которой не страшен сильный ветер, может даже позагорать вниз головой.

Финдус Длинныйчулок

- Мне понравилась самая большая бабочка. И искусственный дождик – подводит итоги Полина.
Как я выдвигала ящички в музее танца…
И как мы купили Финдуса!
И Пеппи!
Последний раз редактировалось KF 15 ноя 2018, 21:28, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Финдус Длинныйчулок

Сообщение: #8

Сообщение KF » 12 окт 2018, 21:35

Суббота. Стокгольм: Tekniska museet, Etnografiska museet.

Я очень хотел забраться на телебашню - она очень удачно расположилась на пути между гостиницей и парком музеев.

Финдус Длинныйчулок

Но Наде почему-то это идея с самого начала не понравилась. Поэтому мы погрузились в автобус за 15 минут до окончания срока действия проездных (на турникетах в метро табло показывает время действия, на валидаторе автобуса загорается желтая лампочка вместо зеленой, отсчет идет со времени первой активации), затем прогулялись через поле с пасущимися лошадками прямиком к музею Техники (10:00-17:00; 150/0крон).

Финдус Длинныйчулок

Девушка на контроле порекомендовала нам начать осмотр с третьего этажа. А молодой человек в лифте пригласил на экскурсию по виртуальной реальности, которую он собирался провести на втором. Надписи в музее не дублируются на английском. Рассказ, само-собой, ведется на шведском - минуту понаблюдав, как мальчик в специальных очках борется с невидимым нам противником, мы отправляемся на третий…
Экспозиция посвящена вторичной переработке и использованию ресурсов. Старые вещи обретают увлекательную новую жизнь.

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

Макет циркуляции воды в городе позволяет проследить весь ее путь. Дома представлены в разрезе - в квартирах остановилось мгновение. Кроме туалета - нажимаешь на кнопочку - из фигурки льется вода. Похоже, мужчина изрядно приложился к пиву – сколько не давит на кнопку Полина - напор не ослабевает.

Финдус Длинныйчулок

На втором этаже можно погрузиться историю компьютерных игр.

Финдус Длинныйчулок

Да так, что засосет с головой. С трудом оторвав Полину от прыгающего по воле игрока рыжего котенка, спускаемся на первый. Там представлено эволюционное развитие механизмов и технологий.

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок


А в подвале - самая настоящая шахта. Изучив опыт древних, можно попробовать себя в роли современного шахтера: взорвать породу, или проехать на карьерном самосвале.

Финдус Длинныйчулок

Выбравшись из шахты, попадаешь к камерам хранения. Но уходить рано - за ними помещение с развивающими играми для детей. Кстати, ячейка камеры в большинстве музеев запирается только после того, как положишь в замок монетку 10 крон. Но не стоит переживать - отперев дверцу, монетку можно забрать обратно.

Порезвившись на детской площадке, пробежавшись по берегу, и отобедав фрикадельками, Полина готова к погружению в увлекательный мир обрядов и обычаев разных народов.

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

Этнографический музей (11:00-17:00, среда до 20; 0/0крон) невелик, однако экспозиция яркая и познавательная.

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

Четко уложившись в график, идем на паромный терминал. Пешком, по зеленым полям, лугам и паркам. Покупать билет на одну поездку бессмысленно (2*44 кроны)- такси на это расстояние стоит не намного дороже (около 125 крон). Но это запасной вариант, на всякий случай.
По дороге Полина делится впечатлениями о музеях:
-Мне понравились домики. Где накачиваешь воду, а потом дядя писает. А тетя сломалась… (там была еще тетя, которая должна была плескаться в ванной, но она не подавала признаков жизни)

-Как я сидела в палатке! – и в самом деле - яркие костюмы и свирепые маски находятся за стеклом, а в иглу можно забраться, представить себя настоящим индейцем…

Финдус Длинныйчулок

Чтобы тропинка не увела в сторону, шагаем неподалеку от границы застройки. Разглядываем новое жилье. Давным-давно мне привиделся такой «дом-муравейник». Из каждой квартиры свой выход на улицу. И маленький садик у входа. Внутри - кафе, магазины, киношки. Приятно видеть, как твои фантазии обретают реальные черты. Хоть ты и не имеешь к этому ни малейшего отношения.

Финдус Длинныйчулок

Перед виадуком на терминал мы вливаемся в бесчисленную массу пассажиров - друг за другом отправляются паромы в Финляндию и в Эстонию.
-Эх, махнуть бы в Таллин! - мелькает и растворяется шальное желание, мы с Финдусом следуем намеченным путем, место назначения - Хельсинки.

Финдус Длинныйчулок
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Финдус Длинныйчулок

Сообщение: #9

Сообщение KF » 12 окт 2018, 22:12

Воскресенье. Хельсинки: сбой программы, Kiasma, Amos Rex.

Каждый раз, оказываясь на пароме, я с маниакальной настойчивостью встаю пораньше, чтобы встречать рассвет.

Финдус Длинныйчулок

Отщелкав сотню кадров, и щелкая зубами от холода, спускаюсь в каюту, чтобы освежить в памяти план действий на сегодня.
-Так, какой идиот это придумал? - логичнее же закрутить маршрут в другую сторону, глянув свои записи, подумал я. Сначала будет Linnanmaki, а потом Kiasma - она рядом с вокзалом, можно до последнего ходить по музею - пять минут, и мы у поезда.
Так и сделали.

Финдус Длинныйчулок

Оставили вещи в камере хранения вокзала (2), и трамвайчик привез нас в парк развлечений (3). У закрытой кассы негромко матерятся соотечественники, глядя на табличку со временем работы. По воскресениям вход открывается в 13-00.
До меня наконец-то доходит, почему я «неправильно» составил маршрут. Развернув бумажку, убеждаюсь, что там моей рукой написаны часы работы…
-Какой идиот придумал открывать парк развлечений после обеда? В выходной-то день! - горячусь я. Мы грустно плетемся обратно на остановку. Прогулка через городской парк вдоль озера подлежит замене на телепортацию посредством трамвая.
Через дорогу от музея Современного Искусства огромная очередь. Половина Хельсинки, не меньше, выстроилась в плотный и широкий хвост.
Надя читает, что пишут об этом интернеты: «30 августа в Хельсинки откроется один из самых инновационных музеев Европы — центр современного искусства Amos Rex (6) (https://amosrex.fi/en/
Что делать? Интересненько! Зря стоять не будут! Любовь к очередям заложена в каждого советского человека на генетическом уровне.
Надя с Полиной направляются в Киасму (4), а я иду занимать очередь. Спрашиваю у тех, кто добрался до начала:
-Сколько времени вы стояли?
-Минут сорок – отвечаю счастливчики у входа.
Отметившись в хвосте, отправляюсь на прогулку по городу. Конечный пункт - Temppeliaukion kirkko (5). Такое впечатление, что половина туристов, приехавших в Хельсинки, решили посетить церковь в скале. Автобусы, организованные группы, пары и семьи участвуют в броуновском движении на площади перед кирхой. Остановившись на безопасном расстоянии, и оценив масштабы, решаю повернуть обратно.
Как раз вовремя - Надя сообщает, что минут через пятнадцать они заканчивают осмотр.
-Там лодка, которая сделана из консервов! Ну, банок, из которых ты пьешь пиво – уточняет Полина, докладывая мне о посещении Киасмы. Она проплыла несколько морей. Там внутри еще один телевизор, который рассказывает, как собирали лодку. И показывает!

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

Воссоединившись в очереди, через непродолжительное время добираемся до кассы, получаем билеты, наклейки и буклет, и вливаемся в плотную толпу ценителей прекрасного. Как ни странно, люди не мешают, а наоборот - дополняют происходящее действие.
«Дополненная виртуальная реальность» наполняется новыми красками, движениями и звуками…

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

Финдус Длинныйчулок

-Мне понравилось, когда я была вся в цветах – краткое резюме Полины.

Обед. Вокзал (7). Поезд. На скорости 200 км/ч промелькнула за окном дача.
Как и наша поездка - не успели глазом моргнуть, как яркая неделя закончилась… Финдус и Пеппи валяются по разным углам. Полину увлекли другие игрушки. Ждут новые книжки. И неведомые страны…
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Финдус Длинныйчулок

Сообщение: #10

Сообщение kapiteli » 15 окт 2018, 14:35

Замечательный добрый отчет!
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1650
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Финдус Длинныйчулок

Сообщение: #11

Сообщение Alex_ka » 20 окт 2018, 11:05

Отчет, как всегда, великолепен. И информативен. Когда у меня родится правнучка, и ей исполнится 6 лет, поеду по вашим стопам.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Финдус Длинныйчулок

Сообщение: #12

Сообщение DariaSPb » 02 дек 2019, 15:45

Прекрасный отчет!
Мои дети тоже любят Финдуса:)
Аватара пользователя
DariaSPb
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 07.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиОтзывы о путешествии с детьми (все страны)



Включить мобильный стиль