Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)

Сообщение: #21

Сообщение балтика » 05 окт 2018, 12:01

Обращаюсь ещё с вопросом к Вам - вайфай в альбергах хорошего качества? По симке - решила брать водафон, по форумам перелопатила кучу инфы- вроде неплохо работает...
Вы витамины какие-либо пили? Вроде советуют пить магний с В6? ... завтра вылетаю в Лиссабон, волнительно:)
балтика
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 06.11.2009
Город: Калининград
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Пол: Женский

День четвертый, от Виана де Каштелу до Каминьи

Сообщение: #22

Сообщение tgoloubeva » 07 окт 2018, 23:21

21 сентября 2017 г., четвертый день моего Камино. Большинство в альберге встали очень рано и очень рано ушли. А я вышла с рассветом. Не помню точно, который был час. Скорее всего, ближе к 8 утра.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
Утром еду в себя не запихнуть, поэтому я игнорирую кондитерскую с восхитительными сладостями. Надо ли говорить, что я об этом пожалела? И кофе я зря не выпила в Виане. Сухомятку-то я на пути зажую и водой запью, а вот кофе будет не скоро. Рядом с альберге кафе работают, а вот в старом городе еще было все закрыто.
К выходу на Камино из Вианы проще от нашего монастыря идти по avenida 25 de abril, но я иду именно, как проложен Камино, через исторический центр, тем более, что накануне я увидела мало и в темноте. Аvenida 25 de abril идет с одной стороны от железной дороги, тот участок, что перед монастырем, называется Rua do Carmo. С другой стороны от железной дороги магистраль называется Avenida Dom Alfonso III.
Я читала, что в городах разметка плохая. Это действительно так. Я шла по карте и треку. Но мне встретилась "народная разметка" в виде объявлений на клейкой бумаге, желтые стрелки на синем фоне. Вероятно, они иногда исчезают. Официальные знаки были или нет, не помню. Поэтому советую в городах внимательно изучать маршрут к "точке выхода на этап".
В лучах утреннего солнца мне очень нравится пустынный старый город Вианы.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
Не без юмора:
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)

Жалко, что накануне я не попала в кафедральный собор, сейчас он закрыт. По-моему, он похож на крепость.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
Я благополучно выбралась на маршрут. Справа холмистая гряда, слева, где-то далеко внизу океан. Дорога идет по возвышенности, но через поселки. И сегодня меня начинает печалить то, что я много иду между каменными заборами.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
Поэтому участки эквалиптового леса несказанно радуют. Тропинки в нем все же окультуренные.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
Неожиданно в лесу встречаются исторические достопримечательности. Мыльни:
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
И мельницы:
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
Меня периодически обгоняют поляки. Иногда я их. Периодически прошу кого-нибудь меня сфотографировать. Народу идет немного, но он есть.
Стрелки встречаются иногда вот такие :
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
Хотя преимущественно нарисованы краской:
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
А вот и официальная разметка, так прекрасно гармонирующая с моим рюкзаком и тигром.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
Многие публикуют фото с таким видом:
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
На крышах домов встречаются фигурки. Чаще всего это львы, но иногда и котики.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
Сегодня я встречаю не сиамскую кошку
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
Святой Овидий выражает свое мнение о пилигримах:
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
Я бодро прошла 10 км и у симпатичной церквушки решила, что пора съесть свою сухомятку. Но меня ждет приятный сюрприз, через дом от церкви магазин и миникафе. Nata есть, ее можно съесть!
Очень, очень начинаешь на Камино ценить простые радости жизни. В сельской Португалии кофе с молоком в зависимости от размера чашки стоит 0.8 ли 0.9 или 1 евро.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
Когда я подходила к курортному городку Vila Praja de Ancora, выглянуло солнце.
Сегодня идти было сначала хорошо, потом нормально. Пройдено две трети пути, а я еще не устала. И я даже решила пообедать по-человечески, благо ровно посреди пути соответствующий город. Отправила пару открыток и вышла на главную площадь городка, выбирая кафе справа или слева. Слева сидели пилигримы, приветственно замахали руками. Женщина из Польши, хорошо говорит по-русски, обрадовалась возможность вспомнить язык. Ей с мозолями, в отличие от меня, не повезло. Мы обсудили треккинговые ботинки от Декатлона. Она сказала, что эта обувь сначала нормально себя ведет, как бы садится по ноге, но если нога изменится, приопухнет, например, тогда дело плохо, дальше обувь меняться не желает.
Размеры и начинка принесенной франкосиньи меня впечатлили. Я попыталась съесть все, но осилила три четверти. С трудом.
Традиционного для атлантического побережья Португалии форт:
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
Дальше путь шел вдоль океана. Океан в солнечную погоду это сказка. Правда, ветер очень холодный и приходится надеть куртку.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
Но я очень рада вернуться к океану.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
Примерно на 23-м километре начали гудеть ноги. И вот очень важно отловить этот момент и чаще останавливаться и обязательно снимать ботинки и носки. Конечно, ноги преют в ботинках. Но сегодня легче, чем на второй день, когда переход был такой же длины. Сегодня 29.4 км
Вот эта гора на горизонте уже принадлежит Испании. Граница проходит по реке Миньо.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
Многие пилигримы спешат на вечерний паром, чтобы переправиться в Испанию. Расписание парома зависит от приливов, кажется. Иногда утром нет паромов и приходится нанимать моторную лодку. Или идти 10 км вдоль реки до ближайшего моста.
Вот она, другая страна за рекой.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
Паром увозит кого-то в Испанию, а я остаюсь ночевать в Каминье. Мне хочется еще побыть в столь полюбившейся мне Португалии и я еще не решила, пойду ли я направо, вдоль реки к Валенсе, на Центральный путь, или продолжу Прибрежный, переправившись на пароме. Пока что я иду в альберге. по адресу Av. Padre Pinheiro, 30. Альберге за донативо. Я читала разные отзывы об этом альберге. Он действительно расположен в подвале и в другую погоду в другое время года, возможно, в нем сыро. Но было сухо и тепло и я не ощутила дискофморта.
В альберге Каминьи нас очень мало. Сначала португалец, который был в Вила да Конду, пара немцев, с которыми мы идем из Мариньяша, подошедшая полячка с мужем и еще три человека подошли совсем к вечеру. Ребята немцы тоже завтра пойдут вдоль реки в Валенсу.
На Камино постепенно начинаешь ощущать, как люди, с которыми идешь в одном направлении и встречаешься на привалах и ночевках, становятся своими.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
Мне нравится Каминья.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
Центральная площадь города:
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
И здесь есть остатки укреплений:
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
Собор был закрыт.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
А в закатных лучах город еще прекраснее.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
Я попросила какого-то человека с фотоаппаратом меня сфотографировать, а он оказался профессиональным фотографом.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
Сегодня, наконец, я получила свой прекрасный закат.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
Фотограф тоже пришел снимать закат и где-то живет фотография с моим силуэтом на фоне заката в Каминье. Но у меня ее нет.
Я иду в альберге ужинать и спать. После мощного обеда днем, вечером в меня поместилось только кофе и nata. Но после охоты на закат еще и пара сосисок с томатным соусом. Макароны, которые я героически несла из Мариньяша, не выдержав, я оставила на кухне альберге для общего пользования. На таких продуктах пишут FREE. Вторую половину томатной пасты отдала португальцу, готовившему макароны с мясом. Конечно, он меня ими угостил. Но, как воспитанная девочка, от вина отказалась. Не подумав, отказалась от предложения пойти вечером походить по городу. Я же пилигрим, мне же спать пора, завтра вставать рано. И вот об этом я потом сожалела, потому что португалец был из рано выходящих, часов в 5, и быстро ходящих. Больше мы не встретились. Ничто не случайно, конечно.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
Мне очень хорошо в Португалии, поэтому я решаю провести в ней еще один день. С утром поверну направо, вдоль реки к Валенсе. Это будет длинный переход, примерно, 35 км.
От Вианы до альберге Каминьи я прошла примерно 29 с чем-то км.
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)

Сообщение: #23

Сообщение tgoloubeva » 07 окт 2018, 23:24

балтика писал(а) 05 окт 2018, 12:01:Обращаюсь ещё с вопросом к Вам - вайфай в альбергах хорошего качества? По симке - решила брать водафон, по форумам перелопатила кучу инфы- вроде неплохо работает...
Вы витамины какие-либо пили? Вроде советуют пить магний с В6? ... завтра вылетаю в Лиссабон, волнительно:)

Ой, пропустила Ваше сообщение. Надеюсь, у Вас есть WIFI. в Португалии почти везде в альберге мне доставался нормальный WIFI. Кроме, кажется, Вианы де Каштелу.
Если Вы возьмете Водафон в Португалии, возможно, у Вас в Испании не будет работать португальская симка. У меня был испанский Оранж,но я лихо потратила деньги и трафик и шла по Португалии без местной связи. В Испании положила денег на Оранж и шла с интернетом (тариф Мундо 2 Г)
Я не пила витамины.
Bom Caminho!
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)

Сообщение: #24

Сообщение балтика » 09 окт 2018, 12:40

Огромное спасибо!
Завтра в Путь!
Скажите пожалуйста( что-то туплю) как правильно заполнить крендисиаль? Пытаюсь перевести, но что-то мне переводы предлагаются какие-то дикие(
Крендисиаль взяла в Лиссабоне перед поездом( пока еду в Порту - решила заполнить), не хотелось бы наделать ошибок..
балтика
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 06.11.2009
Город: Калининград
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)

Сообщение: #25

Сообщение tgoloubeva » 09 окт 2018, 13:35

балтика писал(а) 09 окт 2018, 12:40:Огромное спасибо!
Завтра в Путь!
Скажите пожалуйста( что-то туплю) как правильно заполнить крендисиаль? Пытаюсь перевести, но что-то мне переводы предлагаются какие-то дикие(
Крендисиаль взяла в Лиссабоне перед поездом( пока еду в Порту - решила заполнить), не хотелось бы наделать ошибок..


Nombre - понятно, Ваше имя с фамилией
dni/passaporte - номер Вашего загранпаспорта
Direccion - место жительства (я сама думала раньше, что это направление )))
Lugar de inicio de la peregrinacion - место начала паломничества, у Вас это или Porto или пригород Порту, но я ставила Porto

ставите галочку в квадрате A pie - то есть, пешком
Больше ничего не заполняйте, остаток заполнят в Сантьяго.

Печати (sello) по 1 в день, начиная с отметки 100 км до Сантьяго по 2 в день. Но я по 2 или 3 сразу ставила. Они такие разные, интересно же.
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)

Сообщение: #26

Сообщение балтика » 09 окт 2018, 15:05

Благодарю от всей души!!!
Хорошего дня!
балтика
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 06.11.2009
Город: Калининград
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Пол: Женский

День пятый, от Каминьи до Валенсы и Туи, вдоль реки Миньо

Сообщение: #27

Сообщение tgoloubeva » 10 окт 2018, 23:58

22 сентября 2017 г. Накануне я решила идти направо, вдоль реки в Валенсу на Центральный путь. Ребята-немцы тоже собираются идти в Валенсу. Теперь на этом переходе есть разметка, но она ведет по поселкам и склонам холмов. Я удачно у кого-то вычитала, что можно идти вдоль реки по экологической тропе, красной дорожке. Она обозначена на картах maps и osmand как Ecopista, экотропа. А вот на гугл-картах ее в прошлом году не было.
Впрочем, есть два превосходных ориентира - река Миньо и шоссе, которые всегда где-то рядом и приведут вас в Валенсу.
Я до рассвета и ко вчерашнему закату получила еще и рассвет. Залог удачного рассвета, как и заката, большая водная поверхность, а у меня их было целых две: широкая река Миньо и впадающая в нее речка Кора.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
Первый участок пути все же приходится идти вдоль шоссе Е-13 до поселка Seixas ,примерно 3,5 км.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
Теперь я уже знаю, что где-то около церкви будет кафе и оно будет утром открыто. Тут есть все для счастья пилигрима: стулья, кофе, nata, туалет и штамп в креденсиаль. А я переживала, будет ли где поставить штамп, ведь переход от Каминьи до Туи особо не считается официальным камино.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
Завтрак прошел практически по уже установившемуся плану. Немецкая пара пришла чуть раньше и ушла чуть раньше. Они идут по классической разметке, а я в поселке свернула к реке и вышла на красную дорожку. Она действительно красная, вернее, розовая.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
И как в сказке пошли с тигренком по дорожке... Только на колобка не похожи. Кстати, к пятому дню пути я оценила советы не забыть ремень для штанов. Они уже болтаются.
Испанская гора постепенно остается позади, за рекой.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)

Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
Моя чудесная красная дорожка ведет меня вдоль реки, в тени деревьев, где встречаются скамейки, потому что экотропа обустраивалась для прогулок. Это было очень удачно - наличие тени, потому что день выдался жарким, почти 25 в середине дня, а общий километраж дня составил 34 км. И то, что уставать я стала только после 25 км, это заслуга чудесной экологической тропы - тень и мягкое покрытие под ногами.
Но в одном месте был недоделанный кусок. Ты идешь и - опа! - дорожки нет, только промятое бульдозером направление по глинистому грунту. Земля была чуть влажная, а в дождь будет сильное месиво. Но, думаю, дорожку доделают, это не очень большой кусок.Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
Не напрягаясь, я прошла почти половину пути до городка Vila Nova de Cerveira.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
Тут есть милая площадь, где сосредоточены главные места: церковь и кафе.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
Традиционное мое топливо: cafe con leite и nata. Возможно, я продлила себе пребывание в Португалии, чтобы иметь возможность дольше питаться натой.
В Vila Nova de Cerveira есть небольшая крепость, вход в нее бесплатный.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
В холмах над городом установлен памятник оленю, олень есть и на гербе города.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
Здесь также находится первый от устья мост. Когда в непогоду не ходят паромы и лодки, пилигримы, идущие Прибрежный путь, идут сюда, к мосту.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
Здесь даже указатель Камино есть с пометкой "доступ в Испанию".
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
Долгая дорога приучает ценить простые человеческие радости. И то, что отдых - это отдых, а не перемена деятельности.
Где-то на второй половине пути меня догнал и обогнал второй португалец из альберге. Но в Туи мы в итоге пришли одновременно, замечу в скобках я.
Вдоль реки было идти необыкновенно хорошо, там свежий ветер, а вот когда на подходах к Валенсе я вступила на размеченный маршрут, оказавшись в непродуваемых предместьях Валенсы около железной дороги, за пару километров я устала сразу неимоверно.
Вот тут я уже начинала думать " у меня лапки..."
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
На входе в поселок, примыкающий к Валенсе, меня догнали ребята немцы. Они планируют ночевать в альберге Валенсы, а я хочу перейти реку и ночевать в Туи.
Идти по асфальту становится тяжело. Последние километры пути всегда тяжелые. Тебе еще и кажется, что ты вот-вот пришел, вон же город, но на самом деле обычно еще идти и идти. Ощущение "пришел" возникает, когда до финиша км 4. Или больше.
В Валенсе я удачно остановилась в кафе с традиционным объявлением "штамп здесь", оно оказалось с кондиционером и WI-FI. И вот я уже не полудохлый котик, а любознательный пилигрим и смогу осмотреть крепость. Никогда не пренебрегайте кафе на подходе к городу или на входе в город. Особенно, если вам кажется, что вы "уже пришли".
Полное название города - Валенса--до-Миньу.
С новыми силами я вхожу в крепость Валенсы. Это крепость бастионного типа, наподобие Петропавловской крепости. Внутри небольшой район Старого города. Вход и въезд через старые ворота, где установлен светофор.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
Таких проездов даже два.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
Причем таких проездов даже два.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
Старый город имеет легкий оттенок туристичности, но очень легкий.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
В церкви прохладно и уютно. На каком-то этапе пути для тебя становится привычным зайти в церковь, чтобы сказать "спасибо за этот день".
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
Покупаю открытку и марку, спрашиваю, где найти почтовый ящик. Продавец говорит, что сам отправит мою открытку. Она пришла одной из первых, то есть третьей.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
Как я уже говорила, Португалия - страна котиков.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
Чтобы попасть к границе, надо пройти через темную арку. Есть в этом что-то мистическое - уйти в тьму для перехода.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
Сейчас я покину Португалию, завершающие минуты в этой чудесной стране, штамп в баре "Граница" и я вступаю на мост. Я буду скучать по Португалии.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
Этот старый мост, где на одном уровне идут поезда, а на другом машины и пешеходы. Новый мост с автострадой "Атлантика" проходит левее.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
И вот настает торжественный момент перехода границы. Одна нога в Испании, другая в Португалии.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
Попутно теряешь из жизни час. Португалия и Испания находятся в разных часовых поясах. И хотя Галисия просто севернее Португалии, здесь уже другое время.
Оглядываюсь на Португалию.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
Впереди Испания.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
Это место мне немного напоминает Ивангород и Нарву. Граница. Река. Две крепости. Правда, в Туи не крепость, а собор, но очень похоже на крепость.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
Но Испания для меня началась трудно.Я прошла 30.5 км и осталось еще примерно два (хотя в Валенсе тебе кажется, что ты пришел, но нет), день жаркий и усталость уже окутывает с ног до головы. Осталось дойти до старого города. Я точно вижу, на местности и на карте, что короткая прямая дорога - это av.Portugal, но нет, стрелки решительно уводят направо, вниз к реке, дабы пилигрим полюбовался видом Валенсы и подышал речным воздухом.
В конце дня ты не можешь спорить со стрелками и покорно идешь по ним, как привязанный. И делаешь петлю вниз и потом вверх по оврагу, подходя к старому городу, как в старину. Конечно, мы снова встречается с аv.Portugal (N550 на гугл-картах), но мне опять направо, потом налево, полукруг, потом направо, ура, собор!.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
Альберге для пилигримов находится за собором, и тут я впервые встречаюсь с "complete" - "заполнен". Пока что это меня не обескураживает, Туи большой город, тут не только альберге, но и отели есть.
Сначала я заглядываю в соседний частный альберге, но он тоже заполнен.
На площади перед собором еще работает офис по туризму. Девушка в офисе рисует мне на карте города места альберге, хотя говорит, что народу много. Еще бы! Здесь уже проходит Центральный Путь, на котором, как мне говорили, сейчас очень много пилигримов. Осложняется дело тем, что сегодня пятница. Туи - место старта для тех пилигримов, которые проходят лишь необходимые последние 100 км пешком. И стартовать многие любят в субботу, то есть, сейчас наплыв. Я спрашиваю на всякий случай насчет отелей, она уточняет, какой ценовой диапазон. Отвечаю, хотелось бы не больше 40-50 евро. О! За эту цену точно будет ночлег. Но сначала попробуем найти место в частных альберге. В ближайшем мест нет, в следующем тоже. Но в нем хозяйка звонит куда-то уточняет, есть ли место и говорит, что есть место в альберге в 2 минутах ходьбы. К этому моменту тихо начинаешь паниковать на фоне усталости. Хочется скорее в душ, в собор и отдыхать за едой. Отправляюсь по указанному адресу, по пути встречаю португальца, обогнавшего меня на подходах к Валенсе, радую его сообщением, что с местами плохо.
Мы влетаем по указанному адресу в подобие альберге, причем за нами еще пара растерянных пилигримов. Это комната на первом этаже здания, в таких помещениях обычно кафе или магазин. Тут 11 кроватей, один санузел и никакой кухни, но мы безумно рады тому, что место нашлось. Первыми я вижу пару немцев, с которыми мы выходили из Каминьи.
Спрашиваю, вы же хотели в Валенсе ночевать?
А там альберге закрыт.
Нас уже шесть человек топчется, желая обрести ночлег, приходит вызванный молодой человек, оформляет нас, выдает ключи. Все разбрасывают вещи по кроватям и около, устраиваем очередь в душ, стараемся по-быстрее, все радуются, поздравляют друг друга с удачным пристройством.
Забегая вперед, скажу, что это был не лучший вариант. Если бы вспомнила о советах из группы в фейсбуке, то обратила бы внимание, на альберге Сан-Доминго, который девушка в турофисе мне тоже рекомендовала. Он лишь капельку дальше от собора, но это именно капелька. Но сейчас это не важно.
Поскольку в хлопотах о ночлеге опять утеряно спокойствие духа, я иду в собор и соборный музей. Вход в собор платный не во время мессы, даже пилигримам. Но я покупаю билет и беру аудиогид. Не помню, был ли русский язык или я слушала на французском.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
Чем-то собор и дворик мне напоминают собор в Порту.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)

Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
Мне тут очень понравилось, только посидеть в саду собора не хватило времени. Солнце садится, а католические соборы, обращенные на запад, особенно красивы при заходящем солнце.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
Я в неизменном вечернем наряде - сандалии поверх шерстяных носок. Интересно, у меня на лице уже написаны пройденные километры?
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)
Потихоньку начинаю приходить в себя, нахожу супермаркет для закупки воды и сухомятки на завтрашний переход.
И вот тут меня накрывает отходняк. Сегодняшний переход 32.4 км, плюс 23 температура воздуха (возможно, было в полдень больше), беготня за альберге все равно стресс, тут толпы народа, вечер пятницы. Это было очень близко к состоянию "скажите мне, что я сам этого хотел". Ах да, и симпатичный вчерашний брюнет не встретился.
Это состояние чуть было не приблизилось к состоянию " хочу домой к маме". Но я умный котик и решительно иду ужинать куда-нибудь. А поскольку выбор места для ужина для меня дело всегда не простое, выбираю блинную. Кстати, тут очень приличные блины с начинкой. (вот в Сантьяго мне с ними не так повезло). Посидеть в спокойном тихом месте - то, что нужно, чтобы придти в себя. И даже оценить старый город Туи, он действительно симпатичный. Но, кроме собора и ближайших к нему улиц я мало что видела, потому что пришла относительно поздно, часов в 18 (в Португалии еще 17).
С немцами обсуждаем, кто назавтра до какого города дойдет. Ребята планируют только до О Порриньо, то есть , пройти 16.5 км. Я изначально планировала до Редонделы, но это опять за 30 км. Нахожу среди своих заметок рекомендацию дойти до поселка Мос, это 22.4 км. Возможно, стоит заночевать в Мосе, правда, это удлинит на следующий день путь до Понтеведры. Дойду до Моса, а там посмотрим по состоянию. С этими радостными мыслями можно ложиться спать.
Последний раз редактировалось tgoloubeva 11 окт 2018, 15:41, всего редактировалось 2 раз(а).
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)

Сообщение: #28

Сообщение балтика » 11 окт 2018, 08:47

Я теперь понимаю, что Вы просто герой! Я вчера дошла до Вила ду Конде на морально-волевых:) спас океан - окунула ноги и ... стало гораздо легче! Пришла около 18 часов. А Вы буквально вспорхнули из Порту в Вила ду Конде! Но несмотря не на что, дорога - это счастье и красотаааа! Про топливо для пилигримов полностью согласна!:) сегодня цель - Мариньяш!
балтика
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 06.11.2009
Город: Калининград
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)

Сообщение: #29

Сообщение tgoloubeva » 11 окт 2018, 15:22

балтика писал(а) 11 окт 2018, 08:47:Я теперь понимаю, что Вы просто герой! Я вчера дошла до Вила ду Конде на морально-волевых:) спас океан - окунула ноги и ... стало гораздо легче! Пришла около 18 часов. А Вы буквально вспорхнули из Порту в Вила ду Конде! Но несмотря не на что, дорога - это счастье и красотаааа! Про топливо для пилигримов полностью согласна!:) сегодня цель - Мариньяш!

Но я то шла от метро Меркадо! Всего 22 или 24 км было.
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)

Сообщение: #30

Сообщение tgoloubeva » 11 окт 2018, 15:42

балтика писал(а) 11 окт 2018, 08:47:Я теперь понимаю, что Вы просто герой! Я вчера дошла до Вила ду Конде на морально-волевых:) спас океан - окунула ноги и ... стало гораздо легче! Пришла около 18 часов. А Вы буквально вспорхнули из Порту в Вила ду Конде! Но несмотря не на что, дорога - это счастье и красотаааа! Про топливо для пилигримов полностью согласна!:) сегодня цель - Мариньяш!

Одновременно с Вами идет мой знакомый. Вчера он ночевал в Вила до Конде, сегодня идет в Мариньяш.
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Сообщение: #31

Сообщение tgoloubeva » 11 окт 2018, 22:37

Здесь заканчивается португальская часть рассказа и я продолжаю в разделе "Испания".
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=550&t=352920
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)

Сообщение: #32

Сообщение балтика » 30 окт 2018, 18:27

Доброго времени суток, госпожа Татьяна:), теперь уже сокаминщица!
Безмерно благодарна Вам за столь информативное повествование! Пишу уже из России, но до сих пор сердце - в Португалии. Теперь я понимаю людей, которые ходят не один Камино! У каждого Путь безусловно свой, но Ваш отчёт мне очень помог, просто очень!
Кстати, Вашего знакомого в Вила де Конде я встретила, но то, что это он - мы с ним выяснили в Мариньяше:))
Правда дальше мы пошли разными путями - мы перешли на Центральный...
теперь, уже после приезда домой, я понимаю насколько Вы неординарный человек и как здорово, когда такие Люди пишут отчеты! Ещё раз огромное Вам СПАСИБО!!!
балтика
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 06.11.2009
Город: Калининград
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)

Сообщение: #33

Сообщение балтика » 30 окт 2018, 18:32

Да и Вам крупно повезло, что Вы не попали в альберге за собором в Туи - худший на всём нашем пути!
А ещё фото Ваши - просто отличные!
балтика
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 06.11.2009
Город: Калининград
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)

Сообщение: #34

Сообщение tgoloubeva » 30 окт 2018, 18:45

балтика писал(а) 30 окт 2018, 18:32:Да и Вам крупно повезло, что Вы не попали в альберге за собором в Туи - худший на всём нашем пути!
А ещё фото Ваши - просто отличные!

О-о! Я думала в Туи - худший - наша каморка. Жду Вашего отчета, очень интересно, какой путь был у Вас.
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)

Сообщение: #35

Сообщение Rospan » 09 ноя 2018, 18:09

Прошу прощения, но позволю высказать свое личное мнение. На мой взгляд наиболее интересные и красивые участки португальского пути начинаются из испанской Ла Гуарды. Из Каминьи в Ла Гуарду ходит паром или лодка в любое время за 5 евро. Это все рядом. Если Вы успеваете, то в Каминьи можно не останавливаться, а двигать сразу в Испанию. Ла Гуарда сам по себе очень симпатичный, недорогой и уютный город, а путь в Байону просто сказка. Вы все время идете вдоль океана по хорошей дороге, через аутентичные городки и поселки. Байона так вообще старинная крепость-форпост Испании. Далее будет Виго - крупный портовый, но очень удобный и понятный город. Из Виго путь в Понтеведру также будет сопровождаться восхитительными видами и приятными местами, где можно перекусить, отдохнуть или остаться на ночлег. После Понтеведры на пути вы такого уже не увидите. Еще раз обращаю ваше внимание, что это мое личное мнение и обращаюсь я к людям, которые прорабатывают свой маршрут и читают данный отчет. Автору за отчет огромное спасибо! Сам прошел этот путь на неделю раньше. Мне тоже показалось, что Португалия душевней и дружелюбней Испании. Но это не повод, чтобы не увидеть Гуарду, Байону и Виго ))) Буен Камино!
Аватара пользователя
Rospan
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 18.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)

Сообщение: #36

Сообщение tgoloubeva » 09 ноя 2018, 22:46

Rospan писал(а) 09 ноя 2018, 18:09:Прошу прощения, но позволю высказать свое личное мнение. На мой взгляд наиболее интересные и красивые участки португальского пути начинаются из испанской Ла Гуарды. Из Каминьи в Ла Гуарду ходит паром или лодка в любое время за 5 евро. Это все рядом. Если Вы успеваете, то в Каминьи можно не останавливаться, а двигать сразу в Испанию. Ла Гуарда сам по себе очень симпатичный, недорогой и уютный город, а путь в Байону просто сказка. Вы все время идете вдоль океана по хорошей дороге, через аутентичные городки и поселки. Байона так вообще старинная крепость-форпост Испании. Далее будет Виго - крупный портовый, но очень удобный и понятный город. Из Виго путь в Понтеведру также будет сопровождаться восхитительными видами и приятными местами, где можно перекусить, отдохнуть или остаться на ночлег. После Понтеведры на пути вы такого уже не увидите. Еще раз обращаю ваше внимание, что это мое личное мнение и обращаюсь я к людям, которые прорабатывают свой маршрут и читают данный отчет. Автору за отчет огромное спасибо! Сам прошел этот путь на неделю раньше. Мне тоже показалось, что Португалия душевней и дружелюбней Испании. Но это не повод, чтобы не увидеть Гуарду, Байону и Виго ))) Буен Камино!

Я думала об этом участке маршрута и очень хотелось успеть везде. В идеале хорошо идти один раз целиком Прибрежный, один раз целиком Центральный. ))
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)

Сообщение: #37

Сообщение KsEnOfont80 » 29 фев 2020, 10:10

Благодарю Вас за чудесный подробный отчет. Подскажите, пожалуйста,такой момент. Для наличия интернета в максимально возможных зонах покрытия лучше купить местную карту? Испанскую
KsEnOfont80
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.11.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Португальская часть)

Сообщение: #38

Сообщение tgoloubeva » 29 фев 2020, 22:11

KsEnOfont80 писал(а) 29 фев 2020, 10:10:Благодарю Вас за чудесный подробный отчет. Подскажите, пожалуйста,такой момент. Для наличия интернета в максимально возможных зонах покрытия лучше купить местную карту? Испанскую

Я купила испанскую сим-карту Оранж во время пересадки в Барселоне. НО!
Поскольку я умудрилась потратить весь мобильный трафик на скачивание карт в европейском тогда роуминге, я шла по Португалии без мобильного интернета. Пополнила счет, когда уже оказалась в Испании. С тех пор пользуюсь испанским Оранжем (тариф Мундо Essenciel, кажется, теперь называется.).
Испанские сим-карты работают везде с этим тарифом. Насчет португальских ничего не могу посоветовать. Кто-то пользовался Водофоном, кто-то MEO. У кого-то исчезал интернет в Испании. В общем, лучше Оранж. Но, возможно, я не права и португальские симки тоже хороши. Я просто насчет них не знаю.
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль