Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Lalex, Rssla*, Sergalex, Umpa, Yandex [Bot] и гости: 12

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #181

Сообщение jttravel » 22 сен 2018, 12:53

Я больше про системных архитекторов и прочих яйцеголовых, не про администрацию/менеджмент.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #182

Сообщение Galja » 22 сен 2018, 12:59

Javaren писал(а) 22 сен 2018, 12:51:
Galja писал(а) 22 сен 2018, 08:45:При двоих работающих с примерно одинаковой зарплатой в 5К€ у каждого останется на руки каждому чуть больше 2600€, готовьтесь

2600 маловато, скорее около 3к. Если оба человека работают и получают по 5к, то налог будет максимальным, 42% т.к. он действует при суммах от 100к годовых. Соответственно, это 120к - 50400 = 69600. Итого 5800 на двоих, 2900 на человека. Но одно ясно, в Германии не выгодно много работать и много зарабатывать. Поэтому все и живут на расслабоне.

Разница в терминалогии
Я говоря про деньги на руки - вычитают не только налог, но и страховку от безработицы, медицинскую, пенсионную и тп.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #183

Сообщение Galja » 22 сен 2018, 13:01

jttravel писал(а) 22 сен 2018, 12:53:Я больше про системных архитекторов и прочих яйцеголовых, не про администрацию/менеджмент.

Я же пишу "суперэкспертов", но и у них 150К€ в год нет, если работать не на себя
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #184

Сообщение Javaren » 22 сен 2018, 13:48

jttravel писал(а) 22 сен 2018, 12:53:Я больше про системных архитекторов и прочих яйцеголовых, не про администрацию/менеджмент.

Тут скрам, который реально работает. Соответственно плоская иерархия, самоорганизующаяся команда и 1 человек никогда не отвечает за все и не является незаменимым. По сути тут команда - сама себе архитектор, и каждый участник команды тоже архитектор, потому что дается больше свободы, но и больше ответственности. Поэтому и работу найти трудно, тщательно выбирают, пока не будут точно уверены. В Москве стараются набрать 5 стажеров на 2-х сеньоров, чтобы платить меньше. Тут будут набирать равных, с немного различными навыками, чтобы они компенсировали друг друга. И платить всем примерно одинаково. +- на то, кто как сторгуется. Здесь системный архитектор вообще подотчетен тим лиду. В Москве прямая связь между способностями, должностью и з/п. Здесь никакой связи нет. Можешь быть архитекторов в подчинении у тим лида, но получать больше, чем тим лид, а можешь меньше. Можешь быть талантливым прогером, но балбес за соседним столом будет зарабатывать больше только потому, что хорошо торгуется.

Возможно, где-то и есть места, где по 150к зарабатывают, я ничего не говорю. Но явление это далеко не массовое, это скорее исключение. За мной, например, пока не гоняются эйчары с такими предложениями, даже близко к 100. Говорят вот у вас хорошее резюме, давайте представлю вас компании на з/п 55к. При чем они будут с моей з/п % получать, т.е. им выгоднее меня продать подороже своим клиентам. А фрилансер из своих 150к половину отдаст на налоги и страховку, и получится такой же доход, как у штатного работника, только еще и не регулярный. Полагаю, этим и объясняется, что сами немцы не стремятся быть фрилансерами.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #185

Сообщение jttravel » 22 сен 2018, 14:32

Фриленсер это сам собою, нет работы, нет денег и социальная защищенность сильно меньше чем у работника в большой фирме (гарантированная зарплата, профсоюз итд итп). Но по случаю может удастся сорвать большой куш (миллионный контракт), чего винтику в фирме не предполагается никак.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #186

Сообщение Serghio83 » 02 окт 2018, 12:27

Привет! Написал в ветке lega4, но и Вам решил задать тот же вопрос.
я программист без профильного высшего. Появилась возможность получить второе высшее заочно в Московском Технологическом Институте (там несколько специальностей, которые можно охарактеризовать как "Computer Science") обучение заочно 3,5 года, потом диплом бакалавра (также есть 2 года и магистр - но не знаю, как это прокатит без первого профильного высшего). Ссылка на сайт универа: http://mti.edu.ru/ (несмотря на несколько серьезное название, по-моему, ВУЗ довольно-таки странный).
Так вот вопрос. Диплом такого вуза может "прокатить" для получения blue card? Вообще, есть какой-то список ВУЗов, которые "аккредитованы" для Blue Card?
Спасибо!
Serghio83
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 28.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #187

Сообщение Javaren » 02 окт 2018, 15:18

Список аккредитованных вузов есть на анабине. Ваш институт там есть Moskovsky technologic institute Но у него статус Н +/- Как я понимаю, надо будет верифицировать ваш диплом в Германии. Процедура не сложная. Переводите часы на немецкий у аккредитованного переводчика, может быть, ставите предварительно апостиль и отсылаете куда следует. А вообще на анабине огромный список вузов и проще выбрать какой-нибудь со статусом Н+ ))
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #188

Сообщение Javaren » 12 окт 2018, 10:35

Я нашла работу! Ура! Это оказалось реально!
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #189

Сообщение Serra » 12 окт 2018, 16:55

Искренне поздравляю. Читаю ваш дневник с первого дня с не сомневаюсь, что хорошим людям всегда способствует удача. Жду дальнейшего повествования теперь уже и о трудовых буднях.
Serra
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 04.08.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #190

Сообщение rekaoka » 12 окт 2018, 18:41

Поздравляю Вас ото всей души! Пишите , пожалуйста, еще. Очень интересно.
Путешествия - это возможность стать немного счастливее...
rekaoka
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 20.09.2015
Город: Люберцы
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 66
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #191

Сообщение Javaren » 12 окт 2018, 21:45

Друзья, спасибо всем за поздравления! Добралась до компа, попыталась как-то структурировать мысли. Еще в себя не пришла, эмоции )) Итак, рассказываю как все происходило.

7 августа отправлен первый отклик на вакансию. Но август - мертвый сезон. За весь месяц я отослала от силы 6 писем. Вся движуха началась только в сентябре. В середине сентября мы ездили в отпуск и был перерыв в поисках.

11 октября получен job offer!

Статистика:
    103 цепочки писем в почте
    57 входящих в телефоне от HR и CTO. Это не считая звонков по Скайпу.
    30 HR-менеджеров добавлено на linkedin
    20 резюме разослано. На самом деле чуть больше, я не записывала компании, которые просто пропали и ничего не ответили.
    9 из них разосланы самостоятельно. Из них 1 приглашение пообщаться с HR, тестовое задание от него и отказ.
    11 резюме разосланы с помощью HR с linkedin. Из них 8 приглашений как минимум на 1й этап интервью (иногда это их HR, иногда сразу CTO).
    Из 8-ми интервью 5 технических с CTO/Team leads (2 в офисе, 3 по Скайпу), 2 отказа, 3 тестовых задания на дом, из них выполнено одно, получен job offer, поиск остановлен!

В Германии работу можно искать двумя способами. Первый - самостоятельно рассылать резюме. Второй - воспользоваться услугами многочисленных контор по подбору персонала. Тут тоже бывает 2 способа. Есть конторы (если не ошибаюсь это ляй фирмы), когда выбираешь 1 компанию, заключаешь договор и работаешь только с ними, а потом с твоей з/п им идут хорошие деньги в течение года-двух. А есть конторы, которым ты ничего не должен, они просто подгоняют тебе вакансию, а дальше работодатель уже сам с ними разбирается и платит %. Хедхантеры сами находили меня на linkedin и никаких договоров я не заключала. Поначалу я вообще хотела отказаться от работы с ними, т.к. они только написывали и названивали, а толку никакого не было. Но, попытавшись рассылать резюме самостоятельно, я постоянно натыкалась на немедленный отказ, меня не приглашали даже пообщаться. HR конторы оказались более эффективными, т.к. через них я хотя бы доходила до 1-го этапа собеседования.

Конторы по подбору персонала бывают местные, а бывают расположены в Великобритании. С местными все просто, разве что один раз меня пригласили на личную встречу поболтать. Это не проблема, съездила, посмотрела красивый офис с панорамными окнами под самой крышей. А вот с британскими конторами почему-то было трудно говорить по телефону. Когда один из таких менеджеров оставил мне сообщение, муж его прослушал несколько раз и сказал, что не знает, на каком языке он говорит. Посреди английской речи он вставлял чорт знает из какого языка слова. Может быть, он ирландец? Некоторые просто тараторят, глотают слова и звуки. Когда я увидела, что мне опять звонят из Великобритании, мне стоило больших усилий заставить себя ответить на звонок. И я рада, что ответила, потому что именно через этого менеджера я нашла работу. К счастью, он старался говорить членораздельно, за что ему респект.

Час Х собеседования в компанию, в которую меня возьмут работать, был назначен на 10 утра четверга. Накануне Эден, мой менеджер, сообщил, что его не будет в офисе несколько дней, он пришлет мне координаты компании в среду и передаст меня своему коллеге. В среду, в 15 часов по гринвичу, никто не вышел со мной на связь, телефон Эдена молчал. Я начала паниковать, 15 часов - это весьма поздно по европейским меркам, потому что в 16-17 люди уже домой расходятся. А я до сих пор не знаю, куда мне завтра ехать. Нашла телефон его компании и позвонила в Эссекс. Сказали, что его всю неделю не будет, но как только узнали про интервью, он тут же нашелся и все прислал. И сообщил, что после интервью мне вышлют code challenge - тестовое задание на 4-6 часов.

Собеседование с CTO прошло прекрасно, мы много говорили об их бизнесе, он внимательно слушал про мой опыт. По его отношению было видно, что он настроен меня нанять. Невзначай выплыло, что CTO работает по субботам, но только он. Здесь так бывает. Начальники перерабатывают и пашут, а все остальные защищены профсоюзами. Я спросила про переработки, мол если хочется денег, можно ли на этом зарабатывать. Он сказал, что это не выгодно, т.к. будет 50% налог. Можно только записывать, сколько переработал и потом уйти пораньше. Но лучше так не делать, потому что если работать по 10 часов в день, "your body cant do this and then you cant concentrate" )) Провел экскурсию по компании и обещал прислать задание, которое необходимо выполнить строго за 2 дня. Какое - не сказал, требования не сказал, потому что хотел сравнить с другими кандидатами.

Приехав к дому, я первым делом пошла в Backerei купить кусочек торта. На пути домой мне звонит Эден, чтобы узнать, как прошло интервью. Сворачиваю на тихую улицу, беру телефон. Разговариваю я по телефону исключительно с закрытыми глазами, потому что плохо разбираю речь именно по телефону. А т.к. я воспринимаю звуки и музыку ввиде цветных линий и геометрических фигур, закрытые глаза позволяют мне погрузиться в рисунок речи и добиться 100% понимания. При чем при реальном общении/просмотре фильмов такой проблемы нет. Хотя за 60 звонков проблема стала уходить )) Так вот, стою я такая, с закрытыми глазами посередь улицы, на ладони тортик, в другой руке сумка и телефон. И думаю, стою тут как дура, сейчас либо сумку выхватят, либо торт отнимут чисто поржать. Ну как можно спокойно пройти мимо в такой ситуации и не приколоться над человеком ))

Когда я увидела задание в своей почте, я слегка обалдела. Дальше будет технический абзац и его можно не читать. Вкратце: задание не столько сложное, сколько объемное и его не то что за 4 часа невозможно сделать, чтобы успеть за 2 дня надо поднапрячься.

Техническая часть: задание было написать свой небольшой интернет магазин, не используя никаких готовых фреймворков. В магазине должен быть каталог товаров, корзина, страница оформления заказа, регистрация/авторизация session based, autoloader само собой, а также скрипт, который воссоздаст структуру БД с таблицами и сгенерирует 20 или более случайных товаров, плюс надо покрыть все Unit тестами. Тот, кто знаком с MVC или Symfony понимает, что это задание не столько о магазине, сколько о своем фреймворке и самое главное здесь правильно написанное ядро, и то, как будут работать вьюхи. Когда ядро уже есть, есть универсальные методы и возможность использовать фильтры для работы CRUD операций, страницы сайта создаются легко. Я натянула бесплатный бутстраповский дизайн и выглядело все неплохо.

Потом шли дни мучительного ожидания. Аж целых 3. Мой менеджер сказал, что компания свяжется со мной напрямую. И вот вчера зазвонил телефон, это был Эден. Ну все, подумала я, отказ. Сами звонить не решились, его попросили. Эден возбужденно забулькал в трубке и я не могла толком разобрать слова. Вроде, получалось, что меня берут на работу, почему тогда мне звонит Эден? "Sorry, bad connection, I can't hear you", - ага, удобно все на коннекшн списывать. "J-o-b o-f-f-e-r. They want to make you the offer!" Йес, йес, тарам-парам-парам-пам! Если, говорит, у тебя есть бутылка алкоголя, советую ее распить ))

Условия такие: перманентный контракт, 4 дня в офисе + 1 день home office, хорошая з/п. Ниже расскажу о вилках зарплат, о том, как дурят нашего брата и где смотреть з/п для своей профессии.

Какие еще задания присылали:

Одна из компаний после короткого общения с CTO выслала такое задание: есть макет формы, надо использовать Symfony, натянуть форму, сделать валидацию всех полей, отослать данные в бекенд, сделать документацию для фронтендщиков, а также использовать git, docker, composer. Короче, там много чего надо учесть, описание задания занимает 3 листа.

Вторая компания прислала задание сделать графический редактор, чтобы он рисовал круги, квадраты, эллипсы и все что хочешь, принимал массив на вход, а на выходе выдавал массив точек, картинку и все что хочешь, не используя никаких фреймворков. Это задание на интерфейсы и наследование, прям как пример из книжки.

Но эти 2 задания я не делала, т.к. уже получила оффер.

Впечатления от поиска работы:

Есть некоторое ощущение конвеера. Отсеивание на этапе резюме по неясным причинам. После короткой беседы могут выслать объемное тестовое и не факт, что захотят брать на работу. Могут еще выбирать и сравнивать с другими. При чем сам код будет не на первом месте. В России если уж задание выслали, значит реально заинтересовались и считай наняли. Многие резюме читают поверхностно и не вникают в опыт работы. eCommerce - волшебное слово, которое непременно надо употреблять в своей речи. Даже если в резюме указана разработка интернет-магазинов, все равно надо все умные словечки озвучивать вслух. Поди догадайся какие слова нужны менеджерам. А от этого зависит куда они будут резюме рассылать.

Собеседования, как правило, проходят в форме дружелюбного общения, все очень тактичны. И до собеседования вроде волнуешься, а выходишь в итоге в приподнятом настроении. Даже если не знаешь ответа на какой-то вопрос, никто виду не подает мол как это можно не знать-то? Все компании всегда задают 3 главных вопроса: SOLID рассказать по буквам, Dependency injection и задача на dependency injection. Меня теперь ночью разбуди, я все расскажу и пример напишу на каждое. Это может быть скучно, но зато можно хорошо подготовиться и знаешь чего ожидать.

Очень интересный и необычный рынок, отличающийся от российского. В России PHP разработка - это, как правило, работа в веб-студии над сайтами и магазинами. Мне было сложно найти что-то интересное для себя. Здесь мне нравится чуть ли не каждая вакансия. Очень много работы, связанной с какими-либо инновациями, необычными технологиями, совсем нет веб-студий, вот прям ни одной не попалось. Но есть предложения от крупных компаний, владеющих своим магазином. Какие компании попадались необычные: 2 раза разработка собственного фреймворка; компания, разрабатывающая систему подбора контента на основе искусственного интеллекта; компания, придумавшая интеллектуальную обучающую систему, работающую с любой программой; а также компания, которой принадлежат огромные солнечные батареи, которыми заставлены поля в Германии.

Подобные компании приветствуют знание Python и machine learning, даже если ищут PHP разработчика. Видимо, считается, что такой человек может лучше погрузиться в работу и лучше будет понимать, что происходит в системе в целом. Если компания использует готовый фреймворк, это непременно будет Synfony/Laravel. Знание их значительно повышает шансы найти работу.

Конечно, имея разрешение на работу, гораздо проще куда-то устроиться. Многие, очень многие компании начинали свой разговор с этого вопроса. Но также есть компании, которые делают BC, предлагают relocation package и жилье на первое время. Но тут надо понимать, что это крупные топовые компании, которые ищут людей с экстраординарными способностями и прямо об этом заявляют. Конкурировать предстоит со всем миром, поэтому это больше похоже на лотерею, нежели на реальный отбор по способностям. Здесь собирают сливки со всей планеты и конкурировать тяжело. Даже муж говорит, что не не может толком немецкого джуниора от миддла отличить. Все благодаря системе образования и постоянной погоне за новым на работе. Например, у мужа 1 день в 2 недели не работают, а полностью посвящают самообучению. Это приносит плоды.

О зарплатах:
Немцы никогда не говорят об этом, более того, в контрактах прописывают запрет разглашения этой информации. Поэтому узнать цифры можно только на сайтах некоторых агентств по подбору персонала или на интервью. Если кто-то ищет работу, могу в личку скинуть названия агентств и толковых менеджеров, которые реально что-то делают, а не просто отрабатывают свои N звонков в день.

Итак, по PHP разработчикам получается следующее:

    33к - 40к - низкая, з/п джуниора, выпускника вуза
    40к - 50к - низкая, з/п в некоторых компаниях, которые не готовы платить. 50к для них может быть недостижимым потолком навсегда. Сталкивалась с такими, когда искала. Стараются компенсировать ненужными плюшками ввиде 30-дневного отпуска (а вы еще учтите, что сб и вскр не считаются, по крайней мере, у мужа так. Т.е. получается 42 дня), льготами на проезд, талонами на еду и "отсутствием стресса". Стресс - это 45 часовая неделя раз в году.
    50к - 65к средняя. Можно просить, не стесняясь, не спугнете.
    65к - 80 высокая. Для экстраординарных сеньоров с местным опытом. Привередливый отбор может длиться 6 месяцев.
    80 - 120к - попадалось, для джедаев.

Для C#/Java по 5-10к к каждой вилке прибавляйте.

Из этого видно, что минимальная з/п по BC в 40к, позиционируемая как высокая - фигня, а не зарплата. Содержать на это семью с ребенком невозможно. Проблема в том, что практически всем специалистам, которых я знаю, предлагают такую з/п, ну или чуть побольше, но ни 500, ни 1000 дополнительных евро в месяц ситуацию не исправят. Не забывайте про драконовские налоги, от впечатляющих цифр остаются 3 корочки хлеба. З/п должна быть на 15-20к выше минимальной по BC, чтобы нормально содержать семью. Не зря же это называется "сниженная зарплатная планка". Это упрощает жизнь предпринимателям и, соответственно, развивает экономику страны. А BC специалисты демпингуют рынок и портят малину местным разработчикам ))

Если кто что знает по этому поводу, пишите, интересно.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #192

Сообщение Galja » 13 окт 2018, 00:26

Поздравляю с новой работой, часов и дней отпуска сколько?
Я так понимаю, что часы пишешь и лишнее можешь отгулять?
В выходные обычно работать все равно выгодно, поскольку 25-50% доплачивают, даже если часы потом отгулять.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #193

Сообщение Javaren » 13 окт 2018, 11:19

Galja писал(а) 13 окт 2018, 00:26:Поздравляю с новой работой, часов и дней отпуска сколько?
Я так понимаю, что часы пишешь и лишнее можешь отгулять?
В выходные обычно работать все равно выгодно, поскольку 25-50% доплачивают, даже если часы потом отгулять.


Спасибо! Часов, как обычно, 40. 32 в офисе + 8 из дома. Про отпуск не знаю, не написали в оффере. На следующей неделе контракт должны прислать, тогда узнаю. Да мне и не важно, мне важнее, чтобы платили и была схема мотивации с постепенным ростом. Здесь с этим сложнее, чем с отпусками ))
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #194

Сообщение Galja » 13 окт 2018, 11:21

Фирма большая или нет?
Платять по тарифу?
Рост заплаты после Probezeit будет прописан в контракте?
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #195

Сообщение Javaren » 13 окт 2018, 12:52

Да, большая. У них магазины по всему миру и огромный склад. Про рост после испытательного мы говорили, но у программистов это звучит как "если все будет хорошо, можем поговорить о большем". Ведь надо же еще хорошо с обязанностями справляться, а в нашей профессии часто бывает так, что и не справляются. Но вроде как увольнять смысла нет, но и повышать не за что. Поэтому я стесняюсь от них требовать что-то конкретное в контракте писать по этому поводу. Напишут - хорошо, не напишут и ладно. Я вижу, что они не жмутся по деньгам, не торгуются, предлагают некую схему мотивации. Что надо систему хорошо изучить, у них собственный фреймворк. Когда уже хорошо разберешься во всех процессах и работаешь более эффективно, тоже повышают. Но один разбирается за год, а другой за 3 )) Заранее ничего конкретного знать нельзя. А что такое "платят по тарифу"? Это как?
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #196

Сообщение Galja » 13 окт 2018, 16:45

Посмотрите, входят ли они в Arbeitsgeberverband, если да, тогда должен быть тарифный договор, в соответствие с которым вы оказываетесь в определенной тарифной группе и дальнейшее развитие прописано в договоре. Кроме того, ежегодное более или менее обязательное повышение зарплаты всем на 1-6% в связи с повышением тарифной сетки и тп. Ну и лучшая защита от увольнения.

Про рост после испытательного мы говорили, но у программистов это звучит как "если все будет хорошо, можем поговорить о большем"

Не обязательно, по крайней мере 20 лет назад мне сразу говорили - 6 месяцев исп. срока - тарифная группа x, затем (если с тобой не расстались и все хорошо) - x+1 автоматом, дальше возможен через год переход в x+2 и тп. То есть начальная зарплата была небольшая, но рост был расписан уже на собеседовании. Но у нас жесткий тариф и очень большая фирма.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #197

Сообщение ilonka1977 » 13 окт 2018, 17:17

Javaren, собеседования были на английском или немецком?
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10851
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #198

Сообщение Javaren » 13 окт 2018, 19:31

Galja писал(а) 13 окт 2018, 16:45:Посмотрите, входят ли они в Arbeitsgeberverband, если да, тогда должен быть тарифный договор

Ого, никогда о таком не слышала У них на сайте моя фирма не находится, ничего не ищется, кроме новостей. Вряд ли они туда вступали, 10 лет назад это был стартап. В молодом бизнесе сейчас все как-то более гибко.

ilonka1977 писал(а) 13 окт 2018, 17:17:Javaren, собеседования были на английском или немецком?

Все на английском. В плане языков тут странно устроено. Во многих компаниях попадаются такие требования: fluent English, German is a plus. Точно могу сказать, что устроиться в хорошую компанию, разрабатывающую какой-нибудь интеллектуальный продукт с одним немецким без знания английского невозможно. Даже если вакансия на немецком, может быть нужен английский на самом деле. Но иногда попадаются компании, где обязателен немецкий или оба языка. Их не так много. Самому разобраться в этом сложно. HR знают в какой компании как, а когда ищешь самостоятельно, ничего не понятно. Кажется, что везде нужен немецкий, но на самом деле это не так ))
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #199

Сообщение ilonka1977 » 13 окт 2018, 20:39

Javaren писал(а) 13 окт 2018, 19:31:Все на английском.


Цивилизация, однако! В Испании такое представить практически невозможно (хотя я слышала краем уха про организации структуры ООН и ЕС, в т.ч. в Севилье, в которых говорят только по-английски, но их раз, два и обчёлся). И именно владение испанским определяет всё: чуть заслышат акцент - твои шансы сразу падают.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10851
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн

Сообщение: #200

Сообщение Javaren » 13 окт 2018, 21:30

ilonka1977 писал(а) 13 окт 2018, 20:39:И именно владение испанским определяет всё: чуть заслышат акцент - твои шансы сразу падают.

Будь в Германии также, у меня не было бы шансов Но надо не забывать, что я искала работу в Берлине, который больше похож на котел цивилизаций, нежели на традиционную Германию.
Будучи столицей стартапов, город завлекает молодежь из разных стран мудреными проектами и низкими ценами. Не остается ничего другого, кроме как переходить на английский )) Испания, наверное, более однородна по национальному составу. Зато у вас там колорит.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль