Мой Апрельский Крым

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мой Апрельский Крым

Сообщение: #1

Сообщение Okhapku_Romashek » 13 окт 2018, 15:24

«Поехать в Крым. Весной. Весной и с хорошим фотоаппаратом» - такая мечта у меня была много-много (ну ладно, просто много) лет. В оригинале там было еще «на машине», но не все же сразу.

Так бывает, что самое близкое и простое в исполнении мы откладываем на попозже. Но, кажется, этой весной жадность до Азии и даже до Европы немного притупилась, и как-то пришло понимание, что нужно ехать. Поначалу мне представлялось что-то пасмурное, холодное и неуютное, и я все прикидывала, сколько теплых вещей нужно взять – в общем, собиралась, как в экспедицию. Но однажды при мысли о поездке вдруг увиделся залитый солнцем берег, море в бликах… и почему-то я стала уверена, что так все и будет, и просто-таки начала считать дни.



Поездка более чем оправдала ожидания – были и цветущие Коктебельские холмы, и Новосветский заповедник - весь для двоих человек, и туман, и рассвет на море, и почти безлюдная Ялтинская набережная, и дельфины, и любимое вино, которое к нам почему-то не привозят….

А еще много спокойствия, потрясающего воздуха и солнца.

Часть первая, Крым Восточный.
Начну, наверное, с рассвета.
Мой Апрельский Крым
Мой Апрельский Крым
Мой Апрельский Крым
Мой Апрельский Крым
Мой Апрельский Крым
Мой Апрельский Крым
Мой Апрельский Крым
Мой Апрельский Крым
Мой Апрельский Крым
Мой Апрельский Крым
Мой Апрельский Крым

Хотя это и очевидно из фотографий, скажу, что жили мы сначала в Коктебеле. Поэтому большинство видов - из окрестностей.
Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым
Кто видит кота?
Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым

Давно любимая, чистая и просторная в это время года Феодосия:
Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым

В один день попали на празднование освобождения Феодосии. Было очень трогательно и не громко) Главным событием было прибытие военного поезда - музея. На вокзале Феодосии поезд делал остановку, все выходили заранее его встречать, детей подсаживали на открытые платформы. Кто-то, правда, сразу пугался и просился обратно, но в основном все были в восторге.
Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым

Долгожданные холмы!
Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым ] Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым Мой Апрельский КрымМой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым

В Новый Свет поехали рано утром и по никем не обещанному холоду.
По дороге наблюдали туман, наплывающий с моря и как будто перетекающий между горами. Долго не могли насмотреться.
Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым

И вот, наконец, Новый Свет. А его и не видно)
Мой Апрельский Крым

Холод, что называется, пробирал. Двух- и более часовая прогулка по заповеднику представлялась с трудом, мы всерьез думали, что неплохо бы купить "в дорогу" вина или чего-то наподобие и прикидывали, насколько оправдана идея наведаться на местный вещевой рынок за теплой одеждой.
Но когда я увидела пустынную, пасмурную и холодную набережную... это был восторг, совершенно обожаемый мной вид и настроение. Про холод как-то забылось.
Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым

Нужно сказать, что уже когда мы вышли к гроту, погода значительно улучшилась, стало тепло и временно даже солнечно. Поэтому после заповедника мы еще вдоволь насиделись на пляже, восстанавливая силы вкуснейшими чебуреком и тандырной лепешкой (и посредственным кофе) и любуясь на зеленую воду Зеленой бухты.
Мой Апрельский Крым

Сам заповедник, далеко в этот раз не ходили:
Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым Мой Апрельский КрымМой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым

Закат на горе Клементьева - обязательная часть коктебельской программы, хорошо, что с погодой повезло. Взбираемся:
Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым

Эндемики:
Мой Апрельский Крым

Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым
В прошлый раз были здесь в дождь и ненастье, виды тоже были шикарные, с грозовыми облаками, но с солнцем все-таки лучше!

Из Коктебеля в Ялту переезжали по старой Крымской дороге, невероятная красота, помимо гор меня поразили лошади, их там столько, буквально заглядывают в машину, а когда бегут (скачут?) много лошадей сразу.... но ничего я, конечно, не сфотографировала, только смотрела и смотрела. Поэтому здесь могу только сказать спасибо Коктебелю.
Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым
Последний раз редактировалось Okhapku_Romashek 26 май 2019, 05:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Okhapku_Romashek
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 09.05.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский
Крым отзывы туристов 2016

Re: Мой Апрельский Крым

Сообщение: #2

Сообщение Мельпомена86 » 13 окт 2018, 18:55

О, класс! Только недавно вернулись из Крыма, осень посмотрели, теперь тоже очень хочу наведаться туда весной.
Продолжайте, пожалуйста)
Мельпомена86
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 29.06.2018
Город: Иваново
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 1
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Мой Апрельский Крым

Сообщение: #3

Сообщение LirikaNP » 13 окт 2018, 23:32

Фотографии восхитительные! Хочется обязательно там побывать и увидеть Крым именно в эту пору, очень красиво! А в середине ноября наверное слякотно и дождливо?
LirikaNP
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 02.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мой Апрельский Крым

Сообщение: #4

Сообщение Okhapku_Romashek » 14 окт 2018, 12:24

Мельпомена86,
Спасибо! А я вот приняла твердое решение съездить осенью))) Только, наверное, уже следующей.
Аватара пользователя
Okhapku_Romashek
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 09.05.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой Апрельский Крым

Сообщение: #5

Сообщение Okhapku_Romashek » 14 окт 2018, 12:27

LirikaNP, спасибо, очень рада, что понравились фото. Я хотела поехать в ноябре, читала, что холодно, но вполне себе гулятельная погода. В начале ноября можно еще посмотреть бал хризантем, так что - что там погода!
Аватара пользователя
Okhapku_Romashek
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 09.05.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой Апрельский Крым

Сообщение: #6

Сообщение ARI76 » 14 окт 2018, 13:06

Мельпомена86 писал(а) 13 окт 2018, 18:55:теперь тоже очень хочу наведаться туда весной.

Okhapku_Romashek писал(а) 14 окт 2018, 12:24:А я вот приняла твердое решение съездить осенью))

Как это верно! Я в Крыму теперь не живу постоянно, примерно 4-5 месяцев в году. Мое твердое мнение, что наилучшее время для отдыха в Крыму - конец марта-апрель-май и с середины сентября-октябрь-ноябрь.
LirikaNP писал(а) 13 окт 2018, 23:32:А в середине ноября наверное слякотно и дождливо?

Да, дожди могут быть. Но после дождя воздух удивительно свежий, "прозрачный", усиливается аромат хвои и моря. Очень хорошее время для спокойного отдыха.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2220
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Мой Апрельский Крым

Сообщение: #7

Сообщение Мельпомена86 » 14 окт 2018, 13:21

ARI76 писал(а) 14 окт 2018, 13:06: Мое твердое мнение, что наилучшее время для отдыха в Крыму - конец марта-апрель-май и с середины сентября-октябрь-ноябрь.

А весной в каком месяце наиболее массовое цветение всего подряд, не обращали внимания? Я просто большой любитель цветочков.)
Мельпомена86
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 29.06.2018
Город: Иваново
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 1
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Мой Апрельский Крым

Сообщение: #8

Сообщение Okhapku_Romashek » 14 окт 2018, 13:41

ARI76, Спасибо за информацию! В середине сентября я была, было замечательно, но это скорее более мягкое лето. А хочется прямо осенней осени... Так что теперь октябрь-ноябрь.
Аватара пользователя
Okhapku_Romashek
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 09.05.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой Апрельский Крым

Сообщение: #9

Сообщение ARI76 » 14 окт 2018, 14:37

Весна, когда много цветов и цветущих деревьев, тоже зависит от погоды, бывает очень ранняя весна - уже в середине марта все зацветает. Моя бабушка учила ориентироваться на дату Пасхи, но сейчас все так изменилось в нашем мире, и не только погода))
Лучше приезжать в середине апреля на пару недель и не попадать на майские праздники (народу много, цены выше)
Ноябрь - все годы, пока ребенок учился в школе,проводили осенние каникулы в Крыму - конец октября до 12-15 ноября - очень хорошее время. Особенно парки хороши - Воронцовский, Ливадия, Форосский, Никитский сад, Парк Парадайз в Партените.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2220
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Мой Апрельский Крым

Сообщение: #10

Сообщение LirikaNP » 14 окт 2018, 22:19

Замечательно, надеюсь получится съездить в ноябре! Прочитала несколько «весенних» отчетов, но не увидела на фото цветущей мимозы. Неужели не растёт она в Крыму?
LirikaNP
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 02.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мой Апрельский Крым

Сообщение: #11

Сообщение Okhapku_Romashek » 15 окт 2018, 15:18

LirikaNP, продавали, по-моему, мимозу, а чтобы в природе так сказать - не видела...
Аватара пользователя
Okhapku_Romashek
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 09.05.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой Апрельский Крым

Сообщение: #12

Сообщение alexstone » 15 окт 2018, 16:40

Спасибо за приятный отчет! Настроение очень хорошо передали)) Понравились фотки Коктебеля и окрестностей!
Аватара пользователя
alexstone
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 21.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мой Апрельский Крым

Сообщение: #13

Сообщение Okhapku_Romashek » 20 окт 2018, 07:27

alexstone, спасибо! Здорово, что совпало настроение, это не часто бывает)
Мы мало походили-посмотрели, конечно, надо было больше дней на Коктебель выделить.
Аватара пользователя
Okhapku_Romashek
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 09.05.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой Апрельский Крым

Сообщение: #14

Сообщение Okhapku_Romashek » 21 окт 2018, 09:13

Вторая часть и Южный Крым.
Ялта встретила дождем и обилием розового:
Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым

Вообще после восточно-крымских просторов и тишины, когда на самом деле казалось, что мысль поехать в Крым в апреле пришла только нам одним, после прекрасной старой крымской дороги, погружение в ялтинскую толчею стало довольно-таки трудным. К тому же переезжали мы в выходной, да и забыла я совсем, что Южный берег - это бесконечные волнорезы... эх, так затосковалось в первый вечер по коктебельской бухте от края до края!)
Мой Апрельский Крым
Это потом были утренние прогулки по Московской-Киевкой, цветущие каштаны, Массандровская набережная (когда вечером зажигаются маленькие фонарики и начинает тихонько играть какая-то приятная мелодия, думаешь - неужели это у нас так бывает? P.S. не знаю, что здесь творится летом). На удивление доброжелательным (и предсказуемо вкусным) оказался ялтинский рынок, хорошую кондитерскую также нашли без труда - в общем, преимущества жизни в относительно городской среде были найдены. Но так хотелось моря...
В качестве "моря" был изначально выбран Гурзуф.
Вообще это был странный день. Еще с вечера запланировали поехать на бал тюльпанов в Никитский ботсад. Это было must see и одна из причин переезда на ЮБК.
Допивая утренний кофе, я 100% поняла, что хочу только на море, и настроение смотреть цветочки отсутствует.
Мой Апрельский Крым
В Гурзуфе мы уже были, кажется, в июле, и тогда всей красоты не поняли. Сразу скажу, что в этот раз тоже не поняли (может быть, всему виной странное настроение?...), но поездка получилась запоминающейся. Начиная с руководства по ориентированию на местности: "море - вниз, горы - вверх", которое совершенно бесплатно подарила нам встреченная на заставившем нас задуматься перекрестке гурзуфчанка.
Продолжая кофе со штруделем....
Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым
И заканчивая вот кем)))))
Мой Апрельский Крым
Посидев немного на пляже (цветная галька действительно красивая, набережная действительно длинная, но нет, не то это море, не то... как-то так) я (конечно же...) захотела в Никиту.
До этого ни на одном никитском "балу" мы не были, и, как оказалось, масштаб этих событий нисколько не преувеличен. Сначала, сверху, все смотрится довольно скромно:
Мой Апрельский Крым
Но спустившись вниз, ходить, разглядывая тюльпаны, фотографируя, фотографируясь можно если не бесконечно, то очень-очень долго, часы пролетают незамеченными, и пространство бала как будто увеличивается, потому что каждый раз оказывается, что остались тюльпаны, которые мы еще не видели.
Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым Мой Апрельский КрымМой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым
Гуляли по ботсаду, пока не начало вечереть и не стало совсем холодно (одевались-то для посиделок на пляже), хотелось не уезжать или по крайней мере вернуться завтра, но куда уж, с нашей-то программой)
Последний раз редактировалось Okhapku_Romashek 26 май 2019, 10:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Okhapku_Romashek
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 09.05.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой Апрельский Крым

Сообщение: #15

Сообщение Okhapku_Romashek » 18 ноя 2018, 09:57

Хотела сразу перейти к Боткинской тропе, но после тюльпанов остановлюсь еще немного на цветах. Удивительно, но в Крыму период цветения, который у нас в Новосибирске растягивается на весну и начало лета, пролетает буквально за 2 недели. Когда мы приехали, цвели только отдельные деревья (боюсь ошибиться, может, вишни, а может, миндаль, а может что-то совсем другое). Потом началось время нарциссов. Сколько же их было! Все перекрестки просто "затопило" нарциссами, их продавали ведрами, охапками... Эх, если бы не моя аллергия)) Потом тюльпаны, тоже в неподдающихся исчислению количествах, потом одна бабушка уже торгует ландышами, день-два - и уже везде продают ландыши, а за пару дней до нашего отъезда "пошла" сирень. Получается тоже что-то вроде бала, потому что для непривычного человека все это многообразие проносится просто вихрем. И кажется - а дальше что? Все, лето?...
Мой Апрельский Крым
Теперь Боткинская.
Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым
Здесь начинается Учан-Су!
Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым
Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым
По-моему, виды везде замечательные. В апреле мне часть рядом с Учан-Су показалась наиболее живописной. А со стороны Поляны сказок, наверное, здорово побродить осенью. В начале тропы видели кормушки, интересно, для кого они, мы решили, что для оленей. Но доказательств нет)
Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым
Проходили мы семь часов вместо запланированных четырех, и так получилось, что не по своей воле - где-то пропустили спуск.
Еще утром, когда я делала горячие бутерброды в дорогу, руки как-то сами наготовили в 2 раза больше, чем планировалось. Укладывали все со смехом - мол, куда столько-то? Однако же пригодилось)
Посмотрели лесную-горную весну, более тонкую и... самодостаточную, что ли. Такая жизнь сама по себе, ходим мы, не ходим) И воздух замечательный. Сосны... не рыжие, как у нас, а совсем светлые. Ну, я вообще лес люблю)
Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым
Аватара пользователя
Okhapku_Romashek
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 09.05.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой Апрельский Крым

Сообщение: #16

Сообщение turner1 » 25 ноя 2018, 22:40

Это у вас конец апреля или начало? Мне отпуск на апрель поставили, думаю, когда ехать, в конце отпуска или в начале. И какую форму одежды посоветуете?
turner1
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 27.05.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой Апрельский Крым

Сообщение: #17

Сообщение Okhapku_Romashek » 26 ноя 2018, 14:18

Середина. Форма одежды парадная) На самом деле разброс огромный от жары до пробирающего холода. Поэтому надо и футболку, и свитер, и куртку. Мое мнение - главное обувь взять на любую погоду от +10 до +25.
Аватара пользователя
Okhapku_Romashek
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 09.05.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой Апрельский Крым

Сообщение: #18

Сообщение Okhapku_Romashek » 10 дек 2018, 11:36

Расскажу про Партенит. Выбрали его для "пляжного" отдыха (хотя можно и без кавычек, купались мы, да, вода +10, ощущение полного счастья...а когда выходишь, так вообще)) )
Выбрали именно Партенит из-за близости к Ялте (не нужно вот этого "не доезжая туда-то выйти, повернуть, спуститься, если повезет пройти на полузаповедную территорию и уже там еще раз повернуть....."), живописной дороги, малонаселенности (ездили на санаторную сторону) Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым
В Партените же видели дельфинов, в один только день, зато несколько раз. Я пыталась снять видео, но что там видно в камеру не смотрела, а смотрела, конечно же, на дельфинов. В итоге на видео остались только наши восторженные вопли, по которым ну нельзя не поверить, что дельфины были!))))
Мой Апрельский Крым Мой Апрельский Крым
Вода в это время невероятно прозрачная, людей, как я уже писала, никого, ну и вообще... релакс и сабай
Мой Апрельский Крым
Последний раз редактировалось Okhapku_Romashek 26 май 2019, 10:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Okhapku_Romashek
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 09.05.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой Апрельский Крым

Сообщение: #19

Сообщение SLAVACOKOLOV » 16 дек 2018, 09:12

Клево, продолжайте дальше.
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Мой Апрельский Крым

Сообщение: #20

Сообщение Vavilovsib » 18 мар 2019, 16:25

Какая прелесть, тоже едем в конце марта этого года в Крым, будем смотреть цветение миндаля )
Vavilovsib
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.03.2019
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль