2018, окт. Маленькая Бавария: золотая осень в Кимгау (спонтанные 4 дня вокруг Ашау -2 подъемника, 2 озера). На закуску - Фрайзинг и Ландсхут. Без а/м.

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

2018, окт. Маленькая Бавария: золотая осень в Кимгау (спонтанные 4 дня вокруг Ашау -2 подъемника, 2 озера). На закуску - Фрайзинг и Ландсхут. Без а/м.

Сообщение: #1

Сообщение Innokentia » 14 окт 2018, 16:47

Ашау (Кимгау) - Кимзее (Фрауенинзель) – Кампенванд – Вендельштайн – Шлирзее - Фрайзинг – Ландсхут.
Aschau (Chiemgau) – Chiemsee (Fraueninsel) – Kampenwand - Wendelstein – Schliersee – Freising – Landshut.


"Эх, октябрь передо мной, октябрь в моих руках, октябрь стучит в окно, октябрь тихо зовёт меня. Выхожу на улицу и в этот багряный день, в этот зелёный, жёлтый, синий и коричневый день... хочу выпить пиво с тобой, стоя на берегу, и смотреть, как чайки сидят на камнях, как они кружат над водой и как зеваки смотрят на них. Хочу пьянеть, наблюдая как через хрустальный воздух летят листья на землю. Разбиваются брызгами солнца и засыпают прекрасным сном". (с)

Так вышло, что это была моя первая поездка текущего года (двухдневки по РФ не в счет), и она-то получилась благодаря назойливой рассылке Ютэйра (наверняка она многим приходила – акция в честь Дня пожилого человека, за 50% любое направление, перелет в течение октября по выходным). Пару писем я просто стерла (но на сайт а/к все же заглянула – не врали, 50%).
А в последний день акции (29 сентября, если не ошибаюсь), мне пришло аж несколько писем одно за другим – «до конца акции осталось столько-то часов»… назойливость я не люблю, а настойчивость оценила – раз меня так хотят, пришлось отдаться.
Выбрала Мюнхен (7-13 октября, билеты чуть меньше 9 тыр - с багажом, без питания), потому что уже целых 2 года уже не была ни в любимой Баварии, ни в соседнем не менее любимом Тироле.
Сразу был забронирован на последнюю ночь отель во Фрайзинге – я присмотрела Фрайзинг еще 2-3 года назад «на когда-нибудь» как место ночевки перед обратным вылетом (оттуда 20 минут на автобусе до терминала 1), но как-то давно я не летала через Мюнхен.
Ландсхут же вообще попал сюда совершенно случайно: с "основной базы" пришлось уезжать очень рано, а Фрайзинг хоть и симпатяшка, но не на целый день. Полазила по карте, наткнулась на Ландсхут, вспомнила, что он был в отчете Petra (а она абы куда не поедет – «значит, надо брать!»). Ни разу не пожалела!!!

А вот с пресловутой основной базой (и соответственно, программой) все оказалось не так просто. За неделю до вылета не было ни приемлемых вариантов по отелям, ни времени на подготовку полноценного вояжа.
Смотрела Тегернзее/Шлирзее – цены были просто конские и в основном уже неотменяемая бронь (а в неконских мелким шрифтом была приписочка про финальную уборку за 70-80 евро и отдельно оплачиваемые полотенца и постельное белье). В пересчете на рубли это было в сумме от 8-8.5 тыр за ночь, на что моя жаба моментально среагировала и встала на дыбы в дверном проеме со словами «НЕТ и НЕТ!!!»
Мелькнул приемлемый гестхаус в Шлирзее, но я за каким-то лешим решила опробовать кнопочку «связаться с объектом до бронирования» (или как-то так) – первый раз на букинге такую увидела. И ведь интуитивно знала все ответы на свои вопросы. И конечно же, они все оказались «да/да/да/да, дорогая фрау». Только за эти несколько часов переписки ушел тот единственный номер, на который я рассчитывала.

Ашау был схвачен уже просто от отчаяния дня за 2-3 до вылета.
Вообще в той стороне я уже была – базировалась в Бад-Эндорфе с его термами и объездила всю округу, куда дотянулась, и в Ашау заскакивала.
2011, июль. Маленькая Бавария (закоулки Кимгау + Андекс).

Ашау мне тогда понравился, но не до такой степени, чтоб возвращаться, а тем более базироваться.
И конечно же, теперь я не буду никого убеждать, что это лучшее место на земле, маленький рай и все такое.
Но если вы любите Баварию, если вы уже посмотрели Нойшванштайн и Кёнигзее, проталкиваясь через толпы китайцев, если вы уже отметились на Цугшпице и где там еще положено отметиться… если вы просто хотите отдыхать в этом чудесном регионе – то почему нет? Даже без авто неделя здесь может быть вполне приятной и интересной, а уж если на авто!

Кроме того, как мне кажется, это 2 чудесных варианта однодневок из Мюнхена при хорошей погоде:
- Ашау: подъем на Кампенвад + замок Хоэнашау (ну или без замка),
- Вендельштайн: подъем с одной стороны, спуск с другой + успевается озеро Шлирзее.
Вот сами увидите, когда до этого дойду в отчете :razz:

Оглавление:

День 1 и 2: Ашау и около
Матчасть (коротенькая)
Отели из поездки
Собственно Ашау и рядышком Хоэнашау
Кимзее и Фрауенинзель (кратенько)
Снова Ашау, речка Прин

День 3: Радиалочка на Вендельштайн:
-----Старт - Браненбург
-----Паровозик на Вендельштайн
-----Что там есть на Вендельштайне?
-----А еще там пещерка!
-----Финиш - Остерхофен
Озеро Шлирзее

День 4: Кампенванд. Прощание с Ашау:
-----Подъемник Кампенванд. Panoramaweg

День 4:
-----Фрайзинг (2 часа)
-----Ландсхут (3 часа)

2018, окт. Маленькая Бавария: золотая осень в Кимгау (спонтанные 4 дня вокруг Ашау -2 подъемника, 2 озера). На закуску - Фрайзинг и Ландсхут. Без а/м.

2018, окт. Маленькая Бавария: золотая осень в Кимгау (спонтанные 4 дня вокруг Ашау -2 подъемника, 2 озера). На закуску - Фрайзинг и Ландсхут. Без а/м.

2018, окт. Маленькая Бавария: золотая осень в Кимгау (спонтанные 4 дня вокруг Ашау -2 подъемника, 2 озера). На закуску - Фрайзинг и Ландсхут. Без а/м.

2018, окт. Маленькая Бавария: золотая осень в Кимгау (спонтанные 4 дня вокруг Ашау -2 подъемника, 2 озера). На закуску - Фрайзинг и Ландсхут. Без а/м.
Последний раз редактировалось Innokentia 03 янв 2020, 22:07, всего редактировалось 19 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский
отзывы о поездке в Германию

Re: 2018, окт. Маленькая Бавария: золотая осень в Кимгау (спонтанные 4 дня вокруг Ашау -2 подъемника, 2 озера). На закуску - Фрайзинг и Ландсхут. Без а/м.

Сообщение: #2

Сообщение Innokentia » 14 окт 2018, 17:03

.
К поездке я практически не готовилась - та рабочая неделя вышла весьма интенсивной, было совсем некогда. В субботу надеялась чего-нибудь собрать, заказала такси на утро воскресенья, и тут меня неожиданно накрыла температура под 38, и я уже попрощалась и с поездкой, и с невозвратными билетами и бронями и отменила такси. Уже ближе к полуночи меня охватило нечеловеческое отчаяние, хотелось не столько плакать от обиды на происходящее, а чем-нибудь тяжелым в кого-нибудь запустить или разнести в хлам всю окружающую обстановку. Но и кандидатов на роль жертвы не было, и шуметь после 23 незаконнно. Поэтому, как пишет Eleria, я обратилась к Пространству.
Но у Лиды и у меня с Пространством разные отношения
Оно со мной не очень церемонится, ну и я давно от него ничего не жду. На сей раз я просто спросила… не «за что?» (общеизвестно, что этот вопрос не имеет смысла в данном контексте и с данным адресатом)… я спросила – зачем? Какой сакральный смысл в том, что я опять никуда не поеду? Какой бесценный жизненный урок я должна из этого извлечь?
Пространство не ответило и явно призадумалось.

Закончив все свои мысленные посылы, я схватилась за градусник, а там - ё-моё! - вожделенные 36.6… я немедленно включила комп – хотя бы пару карт распечатать, но в первую очередь расписание работы подъемников и корабликов.
Время – час ночи… два… три... в начале четвертого я снова заказала такси (представляю, что обо мне подумала разбуженная диспетчерша!)… короче, спала я часа три, но в самолете немного догналась. Летела с полной аптечкой на всякий случай. Однако "случай" не случился, и что это со мной было в субботу - понятия не имею. Туристка Кеша всю дорогу была здорова, бодра и весела, а уж когда отоспалась - так и "вполне свежа"(с, "Дуэнья").

Во Внуково имел место нечеловеческий аншлаг на паспортный контроль, я такого там ни разу не видела, даже в сезон, и реально забеспокоилась, что могу не улететь. Снова обращаться к Пространству не имело смысла – вряд ли оно смогло бы добавить кабинок. Поэтому я взяла инициативу в свои руки и с выражением лица «а меня тут всегда стояло!» начала пристраиваться, мимикрировать, просачиваться, пролезать и т.д., стараясь никого не задеть и не толкнуть, чтоб на меня не обратили внимания. Не поверите – первый раз в жизни!
Место в самолете я всегда беру у окна, вот и сейчас – плед, беруши и спать!

В Мюнхене все прошло быстро, первая пересадка была на Остбанхофе - минут сорок, как раз взять кофейку/капуччино с какой-нибудь плюшкой, да перекурить на улице. В Прине времени было меньше, ну а до Ашау поезд бежит всего 14 минут (промежуточные остановки там по требованию, но за все дни только раз где-то останавливались). От вокзала до отеля 10 минут, в первый раз получилось чуть дольше, т.к. пришлось смотреть на карту и запоминать ориентиры:)
Кстати, вот один из них – особенно по вечерам он помогал, когда улочки на моей окраине становились абсолютно одинаковыми, а указатели – неразличимыми в темноте.

2018, окт. Маленькая Бавария: золотая осень в Кимгау (спонтанные 4 дня вокруг Ашау -2 подъемника, 2 озера). На закуску - Фрайзинг и Ландсхут. Без а/м.

Заморосил дождик, я ускорилась и очень расстроилась – именно наше родное гисметео обещало переменную облачность и дожди. А их wetter.de – прекрасное и солнечное бабье лето.
Я поверила немцам, а оно вона как!!!
Но помните, как в стишке – дождь покапал и прошел, стало очень хорошо! И погода действительно была отличной все дни, за одним исключением: первые два дня я тупо ждала ясного неба, чтобы подняться на Кампенванд, а его макушка, видимая с моего балкона, была глухо и безнадежно затянута тучами. Внизу была та самая переменная облачность, при которой прекрасно гуляется и фотографируется, но лезть на гору не имело смысла.
Поэтому я облазила всю деревню и около, но из основных планов – не съездила в Рупольдинг (зачем? а просто так). А из безумных (но не совсем нереальных) – не решилась доехать до Тегернзее.
Бог с ним с Рупольдингом, а Тегернзее отложим на потом.
P.S. И это "потом" случилось через год, только не с Тегернзее, а именно с Рупольдингом. Ехала туда, ничего не ожидая, а получила массу удовольствия!
2019,авг. Маленькая Бавария. Коварная безмятежность Рупольдинга и «День Победы» в Обершлайсхайме. Без а/м.

Было жалко, что всего неполная неделя – как раз два дня ушло на пассивный отдых (отоспаться, восстановить иссякшие за год силы и настроиться на подвиги), два дня активности – это мало.
Ну да ладно.
Пора собственно и отчет писать.

А пока - вот вам еще несколько картинок – это все пока только Ашау и около:

2018, окт. Маленькая Бавария: золотая осень в Кимгау (спонтанные 4 дня вокруг Ашау -2 подъемника, 2 озера). На закуску - Фрайзинг и Ландсхут. Без а/м.

2018, окт. Маленькая Бавария: золотая осень в Кимгау (спонтанные 4 дня вокруг Ашау -2 подъемника, 2 озера). На закуску - Фрайзинг и Ландсхут. Без а/м.

2018, окт. Маленькая Бавария: золотая осень в Кимгау (спонтанные 4 дня вокруг Ашау -2 подъемника, 2 озера). На закуску - Фрайзинг и Ландсхут. Без а/м.

Таблички про «злую собаку» все видели не раз. Но тут люди с харррошим таким чувством юмора! Безумно понравился текст!

2018, окт. Маленькая Бавария: золотая осень в Кимгау (спонтанные 4 дня вокруг Ашау -2 подъемника, 2 озера). На закуску - Фрайзинг и Ландсхут. Без а/м.

И еще несколько фот с Кампенванда (местный подъемник).

2018, окт. Маленькая Бавария: золотая осень в Кимгау (спонтанные 4 дня вокруг Ашау -2 подъемника, 2 озера). На закуску - Фрайзинг и Ландсхут. Без а/м.

2018, окт. Маленькая Бавария: золотая осень в Кимгау (спонтанные 4 дня вокруг Ашау -2 подъемника, 2 озера). На закуску - Фрайзинг и Ландсхут. Без а/м.

2018, окт. Маленькая Бавария: золотая осень в Кимгау (спонтанные 4 дня вокруг Ашау -2 подъемника, 2 озера). На закуску - Фрайзинг и Ландсхут. Без а/м.

2018, окт. Маленькая Бавария: золотая осень в Кимгау (спонтанные 4 дня вокруг Ашау -2 подъемника, 2 озера). На закуску - Фрайзинг и Ландсхут. Без а/м.

Уж не знаю, что это было, но эта пара там долго летала и кружила, а я прилегла на травку, и долго за ними наблюдала:

2018, окт. Маленькая Бавария: золотая осень в Кимгау (спонтанные 4 дня вокруг Ашау -2 подъемника, 2 озера). На закуску - Фрайзинг и Ландсхут. Без а/м.
Последний раз редактировалось Innokentia 23 ноя 2019, 11:28, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2018, окт. Маленькая Бавария: золотая осень в Кимгау (спонтанные 4 дня вокруг Ашау -2 подъемника, 2 озера). На закуску - Фрайзинг и Ландсхут. Без а/м.

Сообщение: #3

Сообщение Vlad_Kenig » 14 окт 2018, 17:28

С удовольствием присоединяюсь к путешествию по солнечно-дождливой Баварии!
А перевод "собачьей записки" можно в студию?! Не все достаточно хорошо "шпрехают"...
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: 2018, окт. Маленькая Бавария: золотая осень в Кимгау (спонтанные 4 дня вокруг Ашау -2 подъемника, 2 озера). На закуску - Фрайзинг и Ландсхут. Без а/м.

Сообщение: #4

Сообщение Innokentia » 14 окт 2018, 17:43

Влад, извините, отлучалась:)

Примерно так:
"Внимание!
Собака не привязана (дословно - свободно бегающая).
Когда собака придет, ложитесь и ждите помощи.
Если помощь не придет - удачи!"

Вот это вот "удачи!" вкупе со словом "viel" (много), да еще большими буквами - просто супер!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2018, окт. Маленькая Бавария: золотая осень в Кимгау (спонтанные 4 дня вокруг Ашау -2 подъемника, 2 озера). На закуску - Фрайзинг и Ландсхут. Без а/м.

Сообщение: #5

Сообщение OLGA/G » 14 окт 2018, 17:47

О-ой, как удачно я зашла! Бавария моя давняя-предавняя любовь! С удовольствием огромнейшим буду читать, вспоминать, а те места, где не были в хотелки записывать)! А ещё и осень золотая. Да это подарок просто!
OLGA/G
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 26.04.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: 2018, окт. Маленькая Бавария: золотая осень в Кимгау (спонтанные 4 дня вокруг Ашау -2 подъемника, 2 озера). На закуску - Фрайзинг и Ландсхут. Без а/м.

Сообщение: #6

Сообщение Innokentia » 14 окт 2018, 17:47

Ой, забыла!
У меня же спец.подарок за первый отклик.
Влад, Вы любите птичек?
А вот таких, нарисованных самой природой?

2018, окт. Маленькая Бавария: золотая осень в Кимгау (спонтанные 4 дня вокруг Ашау -2 подъемника, 2 озера). На закуску - Фрайзинг и Ландсхут. Без а/м.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2018, окт. Маленькая Бавария: золотая осень в Кимгау (спонтанные 4 дня вокруг Ашау -2 подъемника, 2 озера). На закуску - Фрайзинг и Ландсхут. Без а/м.

Сообщение: #7

Сообщение Innokentia » 14 окт 2018, 17:50

Оля, очень рада Вас видеть!
Будем считать, это я к Вашим Доломитам с севера подбираюсь:)

Но, звыняйте, птичка - Владу!:)
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2018, окт. Маленькая Бавария: золотая осень в Кимгау (спонтанные 4 дня вокруг Ашау -2 подъемника, 2 озера). На закуску - Фрайзинг и Ландсхут. Без а/м.

Сообщение: #8

Сообщение JamKit » 14 окт 2018, 18:18

Innokentia, жутко рада за тебя, что ты смогла куда-то выбраться! И что это была твоя любимая Бавария! И что это было так красиво и здорово, как ты показала! И за себя и всех твоих читателей, которые смогут насладиться твоим новым рассказом!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: 2018, окт. Маленькая Бавария: золотая осень в Кимгау (спонтанные 4 дня вокруг Ашау -2 подъемника, 2 озера). На закуску - Фрайзинг и Ландсхут. Без а/м.

Сообщение: #9

Сообщение OLGA/G » 14 окт 2018, 18:33

Innokentia писал(а) 14 окт 2018, 17:50:Будем считать, это я к Вашим Доломитам с севера подбираюсь:)


Отлично! Ловлю на слове))

Innokentia писал(а) 14 окт 2018, 17:50:Но, звыняйте, птичка - Владу!:)


Да я же её тоже видела)) Птица - супер!
OLGA/G
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 26.04.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: 2018, окт. Маленькая Бавария: золотая осень в Кимгау (спонтанные 4 дня вокруг Ашау -2 подъемника, 2 озера). На закуску - Фрайзинг и Ландсхут. Без а/м.

Сообщение: #10

Сообщение Innokentia » 14 окт 2018, 22:54

МАТЧАСТЬ.

Я подумала, что проще будет ориентироваться по карте, чтобы примерно представлять, где что и как куда:
- подчеркнуты красным – насел.пункты, через них проходит транспорт, которым я пользовалась,
- обведены красным – места, где я ходила-бродила,
- подписаны синим – озера (Кимзее и Зимсзее выделены - они хорошо виды с Кампенванда, покажу),
- обведены синим – группа разновеликих купабельных озер (автобус 9511 Bad Endorf - Eggstätt – Prien, я не ездила, но приглядывалась).

2018, окт. Маленькая Бавария: золотая осень в Кимгау (спонтанные 4 дня вокруг Ашау -2 подъемника, 2 озера). На закуску - Фрайзинг и Ландсхут. Без а/м.

Транспорт (ссылки общеизвестные, но пусть будут):
https://www.bahn.de – сайт немецких ж/д (при покупке билета на маршрут с пересадками рекомендую распечатать Fahrplan в автомате, либо попросить распечатать его на стойке информации).
http://www.rvo-bus.de – автобусы Верхней Баварии
- по закладке Fahrplan -> Fahrplandownload находим и скачиваем расписание (по номеру линии)
- по закладке Fahrplan -> Liniennetzpläne находим схему всех линий (общую и по округам)

Как ехать из Мюнхена в Ашау: ж/д с пересадкой в Прине (Prien-am-Chiemsee), основной поезд Мюнхен-Зальцбург (есть еще IC и EC, но баварский билет к ним неприменим), далее местная ветка Прин-Ашау, в поезде пара вагончиков, отправление с доп.пути 1А (пройти чуть вперед по ходу поезда, прибывшего из Мюнхена).

Автобусы в Ашау (их всего два):
9502 Sachrang - Aschau (Chiemgau) - Bernau - Felden - идет от озера в горы по всей долине Priental (кстати, Прин – это не только город, а еще и речка, давшая имя и городу, и всей долине). Через Бернау проходит ж/д ветка Мюнхен-Зальцбург. В летний период (я уже не успела) есть пара рейсов дальше, чем Sachrang – до деревушки Oberaudorf (станция на ж/д ветке Мюнхен-Куфштайн). Правда, на схеме баварских автобусов этот «хвостик» не отмечен даже как сезонный, но в скачанном с сайта расписании Oberaudorf был.
9496 - Rosenheim –[…] –Aschau – идет од ж/д вокзала Розехайма (крупный пересадочный узел и такскть здешний «райцентр») до ж/д вокзала Ашау и чуть дальше, конечная – возле замка Хоэнашау и нижней станции подъемника на Кампенванд.

Байерн-тикет покупала трижды:
- в день приезда
- в день поездки на Вендельштайн
- в день отъезда (я там из Фрайзинга еще и в Ландсхут метнулась).

Полезные ссылки:
https://www.aschau.de – сайт Ашау
https://www.aschau.de/schlosshohenaschau - замок Хоэнашау
https://www.leo-online.org – исторический поезд Бад Эндорф – Обинг (качество турпродукта не знаю, но ценник весьма гуманный)

Гостевая карта Ашау дает право бесплатного проезда на поезде Прин-Ашау и в автобусе 9502 (автобус 9496 даже по Ашау нужно оплачивать), а также скидку ровно в 1 евро на подъемник Кампенванд.

Кораблики (расписание и цены):
Кимзее - https://www.chiemsee-schifffahrt.de
Тегернзее – https://www.seenschifffahrt.de/de/tegernsee (здесь же закладки по Кёнигзее, Аммерзее, Штарнбергерзее)
Шлирзее – https://www.schlierseeschifffahrt.de – увы, в октябре уже не ходят.

Подъемники (первые два освоены, о них будет подробно):
https://www.kampenwand.de – Кампенванд (Ашау, Хоэнашау)
https://www.wendelsteinbahn.de – Вендельшайн (Бранненбург либо Остерхофен)
http://www.wendelstein-ringlinie.de - Вендельштайн (кольцевой автобус)
Лайфхак: https://www.gipfel-hoch4-plus.de – региональное пакетное предложение, включающее в себя эти 2 горки + 2 другие + термы в Бад Эндорфе (там не бесплатно, но хорошая скидка и экономия должны получиться, читайте и считайте сами, я не пользовалась, буклетик схватила уже на месте).

Еще 2 подъемника в Рупольдинге, куда я собиралась, да не доехала:
http://www.rauschbergbahn.com
http://www.unternberg.de
Последний раз редактировалось Innokentia 27 окт 2018, 00:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2018, окт. Маленькая Бавария: золотая осень в Кимгау (спонтанные 4 дня вокруг Ашау -2 подъемника, 2 озера). На закуску - Фрайзинг и Ландсхут. Без а/м.

Сообщение: #11

Сообщение Innokentia » 14 окт 2018, 23:23

.
Ну и отели из поездки (от худшего к лучшему).

Фрайзинг - "Mercure Hotel München Airport", 1 ночь.
От вокзала – минут 5-7 пешком, барышням на ресепшене сразу захотелось сказать «сделай лицо попроще» (хотя их можно понять – вперся к ним в деловой отель эдакий престарелый колобок в горных ботинках, с палками и с хвостом!). Чтоб заселили за 2 часа до положенного чек-ина, пришлось заполнить какую-то анкетку типа «клуб друзей отеля». Заселили не в основной корпус, 2 этаж (по-нашему 3-й), лифт есть, но с улицы надо либо спускаться, либо подниматься на пол-этажа. Номер вроде бы просторный, но с мансардным потолком – для меня это минус. Во-первых, съедает объем помещения, оно сразу становится меньше. Во-вторых, я их боюсь. Был случай (давно) встала ночью и ТАК шарахнулась об этот скос (хорошо, больше плечом, а не виском, но все равно искры летели). Мне кажется, такие номера на сайте отеля должны быть выделены в отдельную категорию, в т.ч. и ценовую. И окошко маловато для такой комнаты.
А утром, когда солнце светило прямо в окно, я разглядела пол, то бишь ковровое покрытие. Сказать, что оно было старым и грязным - это ничего не сказать. Вокруг кровати и у входа. Фууууу! Наверное, поэтому там приглушенное освещение – чтоб никто не разглядел и не стал требовать другой номер. Вот даже на фото видна вытоптанная часть и относительно "свежий" цвет у стен. Понятно, что это уже не отчистить, но есть же какие-то сроки замены. Не Дом колхозника, в конце концов.
Что реально понравилось – это безусловно удобная кровать, нормальный интернет и устройство чайного закутка (я не сразу чайник-то нашла – он в отдельном отсеке, причем шнур «вшит» наглухо, но все это хозяйство выдвигается:

2018, окт. Маленькая Бавария: золотая осень в Кимгау (спонтанные 4 дня вокруг Ашау -2 подъемника, 2 озера). На закуску - Фрайзинг и Ландсхут. Без а/м. 2018, окт. Маленькая Бавария: золотая осень в Кимгау (спонтанные 4 дня вокруг Ашау -2 подъемника, 2 озера). На закуску - Фрайзинг и Ландсхут. Без а/м.

Ашау - "Kleines Hotel Edeltraud", основная база, 5 ночей
Просто типичный, просто отличный баварский отельчик. Вот есть слово «клиентоориентированный» - стопудово про его хозяйку, милейшую фрау Ренату (она, конечно, Renate и не склоняется по падежам, но я уж по-русски буду). От станции Ашау – 10 минут, а если выйти через заднюю калитку –уткнешься в остановку автобуса 9496 до Розенхайма, здесь же через дорогу супермаркет и еще один на полдороге от вокзала.
Комната просторная, с гостиным уголком.

2018, окт. Маленькая Бавария: золотая осень в Кимгау (спонтанные 4 дня вокруг Ашау -2 подъемника, 2 озера). На закуску - Фрайзинг и Ландсхут. Без а/м. 2018, окт. Маленькая Бавария: золотая осень в Кимгау (спонтанные 4 дня вокруг Ашау -2 подъемника, 2 озера). На закуску - Фрайзинг и Ландсхут. Без а/м.

Балкон широкий и глубокий, с полноценными перегородками между соседями – не заглянешь друг к другу, и это хорошо, потому что там был лежак для загара, а никаким купальником в октябре я ессно не озадачилась. Еще там столик и 2 стула, а в шкафу сидушки и, видимо, «спинУшки» для этих стульев.
С видом, правда не очень. Вернее, он как бы есть, но из двух кусков: прямо напротив жилой дом, и получается вид слева и вид справа… слева видна церковь и макушка Кампенванда (либо сидящая на ней серая туча при солнце вокруг), а вид справа вот:

2018, окт. Маленькая Бавария: золотая осень в Кимгау (спонтанные 4 дня вокруг Ашау -2 подъемника, 2 озера). На закуску - Фрайзинг и Ландсхут. Без а/м.

Уборка через день, но почему-то все идеально чисто. Голубенькие полотенца мягкие и в нужном количестве + запасные + махровые рукавички для «спинку потереть», точнее, погладить. Плюс в коридоре еще запасные полотенца – вдруг ты такая тонкая натура и не можешь 2 дня пользоваться одним полотенцем?

2018, окт. Маленькая Бавария: золотая осень в Кимгау (спонтанные 4 дня вокруг Ашау -2 подъемника, 2 озера). На закуску - Фрайзинг и Ландсхут. Без а/м. 2018, окт. Маленькая Бавария: золотая осень в Кимгау (спонтанные 4 дня вокруг Ашау -2 подъемника, 2 озера). На закуску - Фрайзинг и Ландсхут. Без а/м.

Завтраков не было, но в общей кухне можно было пользоваться холодильником - берешь лоток с крышкой, складываешь свои продукты, сверху бумажку (имя + номер). За отдельную плату можно сварить кофе, взять чай, джем и еще какую-то мелочевку – висит ценник, записываешь все на бумажку, бумажку крепишь кнопкой на специальную доску. В отдельном холодильнике можно взять воду-пиво-винишко, тоже все записываешь, все на доверии. Бумажки, кнопки и ручка тут же заготовлены. Что понравилось – бумажки не абы какие по-бедному нарезанные кусочки, а нормальные плотненькие листочки в полосочку, явно закупленные с этой целью.

На второй день случай был. Прихожу я такая радостная уже в темноте (то есть в семь вечера) и… не могу открыть свою дверь. Ключ выдается один – он и от уличной двери, и от комнаты, и от задней калитки. Сие мне не очень понятно – получается, что у всех комнат одинаковые замки?
Бегу вниз – Рената показала, что она живет тут же, но она услышала мой топот и выглянула сама. Взяла второй ключ, брызгалку, какое-то время ковырялась в замке, но все же ей пришлось вызывать слесаря. Конечно, Рената предложила мне туалет или чай. Или и то, и другое по очереди. Но я чего-то разволновалась (вдруг мне придется оплачивать слесаря, а то и новый замок?) и ушла курить на скамеечку во дворик.
Йолки! Вредно так долго никуда не ездить, дичаешь, отвыкаешь от цивилизации, нервничаешь не по делу:)

Кстати, на парковке и во дворике освещение с датчиками движения. Соответственно, через какое-то время сижу-курю уже в полной темноте, потому что все погасло. Рената каким-то образом это просекла (то ли увидела в какое-то окошко, то ли просто решила посмотреть, как я там. Пришла, открыла какую-то фиговину, похожую на щиток, что-то покрутила – и свет возле меня больше не гас.
Слесарь вскрыл замок, но починить не смог, а чтоб меня не томить и не мучить, Рената велела ему снять и переставить замок от какой-то другой комнатушки (кажется, хозяйственной, но не суть).

Я была несказанно счастлива, что попала «домой», что меня ни в чем не обвиняют и не требуют денег.
И вот только я выдохнула с облегчением, как раздался ненавязчивый, но довольно решительный стук в дверь.
Ну, думаю, вот оно сейчас начнется.
На пороге стояла Рената с извинениями и компенсацией за доставленные мне неудобства.
Что-то вроде шампусика и миндальные печеньки. Малина – моя:)
Вечер удался!

2018, окт. Маленькая Бавария: золотая осень в Кимгау (спонтанные 4 дня вокруг Ашау -2 подъемника, 2 озера). На закуску - Фрайзинг и Ландсхут. Без а/м.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2018, окт. Маленькая Бавария: золотая осень в Кимгау (спонтанные 4 дня вокруг Ашау -2 подъемника, 2 озера). На закуску - Фрайзинг и Ландсхут. Без а/м.

Сообщение: #12

Сообщение Варвара любопытная » 15 окт 2018, 00:22

Innokentia писал(а) 14 окт 2018, 23:23:Ключ выдается один – он и от уличной двери, и от комнаты, и от задней калитки. Сие мне не очень понятно – получается, что у всех комнат одинаковые замки?

Естественно, нет. В Германии очень распространены такие зашифрованные замки и ключи. Такие замки и ключи очень распространены в Германии в многоквартирных домах уже в течение не одного десятилетия. И одним ключем действительно можно открыть входную дверь в дом и входную дверь в квартиру, в гараж и иногда в подсобные помещения, но реже. Но никогда ключ от одной квартиры (в вашем случае комнаты) не подходит к двери другой квартиры. Такие ключи делают не во всех мастерских и не на любом токарном станке и самое главное, квартиросъемщики без письменного разрешения владельца жилья не могут заказать такой ключ, хотя исключения бывают.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6541
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: 2018, окт. Маленькая Бавария: золотая осень в Кимгау (спонтанные 4 дня вокруг Ашау -2 подъемника, 2 озера). На закуску - Фрайзинг и Ландсхут. Без а/м.

Сообщение: #13

Сообщение Innokentia » 15 окт 2018, 00:32

Варвара любопытная писал(а) 15 окт 2018, 00:22:Естественно, нет


Ну конечно же нет:)
Но за разъяснение реально спасибо, теперь буду знать, в чем там фишка:)
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2018, окт. Маленькая Бавария: золотая осень в Кимгау (спонтанные 4 дня вокруг Ашау -2 подъемника, 2 озера). На закуску - Фрайзинг и Ландсхут. Без а/м.

Сообщение: #14

Сообщение Eleria » 16 окт 2018, 09:30

Innokentia писал(а) 14 окт 2018, 17:03: и тут меня неожиданно накрыла температура под 38, и я уже попрощалась и с поездкой, и с невозвратными билетами и бронями и отменила такси.

О, ужас!!!
Innokentia писал(а) 14 окт 2018, 17:03:я схватилась за градусник, а там - ё-моё! - вожделенные 36.6… я немедленно включила комп – хотя бы пару карт распечатать, но в первую очередь расписание работы подъемников и корабликов.

Сработало! Я рада, что пришла к тебе в страшном бреду и "надоумила" что и как делать)): (кстати, оч. правильно сформулировала сакральный вопрос). Но чтобы за 3 часа начать собирать чемодан шматкес..карты..расписание - ого, ты ГЕРОЙ!
Innokentia писал(а) 14 окт 2018, 17:03:Кстати, вот один из них – особенно по вечерам он помогал, когда улочки на моей окраине становились абсолютно одинаковыми, а указатели – неразличимыми в темноте.

Так у них сейчас же сезон кюрбес - тыквы!..Обожаю, как они красиво вдоль дороги выкладывают различные тыковки на продажу, еще и украшают красочно. И супик из тыквы обожаю (надеюсь, ела?).
Innokentia писал(а) 14 окт 2018, 17:03:Таблички про «злую собаку» все видели не раз. Но тут люди с харррошим таким чувством юмора! Безумно понравился текст!

Отличная надпись, молодцы)):..
Innokentia писал(а) 14 окт 2018, 17:43:Вот это вот "удачи!" вкупе со словом "viel" (много), да еще большими буквами - просто супер!

Ага..типа, и если никакая помощь не придет - огромного СЧАСТЬЯ!!!..
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 2018, окт. Маленькая Бавария: золотая осень в Кимгау (спонтанные 4 дня вокруг Ашау -2 подъемника, 2 озера). На закуску - Фрайзинг и Ландсхут. Без а/м.

Сообщение: #15

Сообщение Eleria » 16 окт 2018, 09:39

Innokentia писал(а) 14 окт 2018, 23:23:Ну, думаю, вот оно сейчас начнется.
На пороге стояла Рената с извинениями и компенсацией за доставленные мне неудобства.
Что-то вроде шампусика и миндальные печеньки. Малина – моя:)

Ну Рената щедрая - от сердца оторвала. Масенькую бутылочку и пакетики сладостей)):. Хорошо, хоть свет на перекуре расщедрила, и штрафа даже не взяла.
Варвара любопытная писал(а) 15 окт 2018, 00:22:Естественно, нет. В Германии очень распространены такие зашифрованные замки и ключи. Такие замки и ключи очень распространены в Германии в многоквартирных домах уже в течение не одного десятилетия. И одним ключем действительно можно открыть входную дверь в дом и входную дверь в квартиру, в гараж и иногда в подсобные помещения, но реже. Но никогда ключ от одной квартиры (в вашем случае комнаты) не подходит к двери другой квартиры. Такие ключи делают не во всех мастерских и не на любом токарном станке и самое главное, квартиросъемщики без письменного разрешения владельца жилья не могут заказать такой ключ, хотя исключения бывают.

Вау!.. Спасибо!!! Спустя пару лет мое сердце успокоилось - мы ведь тоже также удивлялись в Баварии, даже смешно было. Мне в отчете пытались объяснить, что так бывает, но КАК это бывает, я себе представить не могла.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 2018, окт. Маленькая Бавария: золотая осень в Кимгау (спонтанные 4 дня вокруг Ашау -2 подъемника, 2 озера). На закуску - Фрайзинг и Ландсхут. Без а/м.

Сообщение: #16

Сообщение Innokentia » 16 окт 2018, 10:21

Лида!!! во-первых, очень рада тебя видеть!

Eleria писал(а) 16 окт 2018, 09:39:Ну Рената щедрая - от сердца оторвала.

Ну если учесть, что я ждала санкций в свой адрес, а получила овеществленное извинение, то это двойной плюсик. Ну и ждала я не более получаса.
Кроме того, я с алкоголем уже совсем не дружу:) тем более со сладким и полусладким, брютик бы еще куда ни шло. А миндальные печеньки были вкусные, прямо как из детства - были такие когда-то по 15 копеек, по-моему.

Eleria писал(а) 16 окт 2018, 09:30:[ Я рада, что пришла к тебе [...]и "надоумила" что и как делать))

Лид, ну (только без обид!) вот тут не совсем так.
Я как бы сама в теме (и даже училась:), просто не "пишу вслух" обо всем этом.
Но твоя заслуга - и огромная!!! - все равно есть. Помнишь тему с моим криком души "куда податься?", которую я потом закрыла? и твой там ответ, и потом нашу переписку?
Я считаю, что просто не имела права не принять такую моральную помощь и поддержку, как была твоя в тот раз. И вот эти твои мысленные "пинки" буквально гнали меня вперед... почти как в анекдотике "Мойша, купи уже лотерейный билет!"

"За это" я персонально тебе "привезла" разных ручейков.
Ну насчет "за это" - шутка, конечно, но зависая на очередными булькочками-камушками, действительно думала о тебе.

Но чтобы за 3 часа начать собирать чемодан шматкес..карты..расписание

Это да! причем несколько раз хотелось все бросить - типа "а, все равно ничего не получится!"
Ты не представляешь, я себя буквально за уши тащила в этот раз.
В моем возрасте нельзя допускать такие перерывы - чем дольше, тем тяжелее включать мозг и отрывать тушку от дивана.
Это как старичкам рекомендуют кроссворды разгадывать, чтоб слова не забывали:)

И супик из тыквы обожаю (надеюсь, ела?).

Нет:)
Вообще тыкву обожаю! и каши с ней, и запеченную, и оладики.
Но суп - нет и нет! был случай с этим супом в Лиссабоне-2005, когда мы гоняли за ЦСКА на финал кубка УЕФА.
Отрезало навсегда:)
Последний раз редактировалось Innokentia 20 окт 2018, 11:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2018, окт. Маленькая Бавария: золотая осень в Кимгау (спонтанные 4 дня вокруг Ашау -2 подъемника, 2 озера). На закуску - Фрайзинг и Ландсхут. Без а/м.

Сообщение: #17

Сообщение Варвара любопытная » 16 окт 2018, 17:05

Eleria писал(а) 16 окт 2018, 09:39:Вау!.. Спустя пару лет мое сердце успокоилось - мы ведь тоже также удивлялись в Баварии, даже смешно было. Мне в отчете пытались объяснить, что так бывает, но КАК это бывает, я себе представить не могла.

Скоро все секреты Германии выдам...
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6541
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: 2018, окт. Маленькая Бавария: золотая осень в Кимгау (спонтанные 4 дня вокруг Ашау -2 подъемника, 2 озера). На закуску - Фрайзинг и Ландсхут. Без а/м.

Сообщение: #18

Сообщение Innokentia » 16 окт 2018, 17:24

Варвара любопытная писал(а) 16 окт 2018, 17:05: Скоро все секреты Германии выдам...

Госпожа Меркель??? ВЫ???
Здесь, в моем скромном отчетике???
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2018, окт. Маленькая Бавария: золотая осень в Кимгау (спонтанные 4 дня вокруг Ашау -2 подъемника, 2 озера). На закуску - Фрайзинг и Ландсхут. Без а/м.

Сообщение: #19

Сообщение Варвара любопытная » 16 окт 2018, 17:35

Innokentia писал(а) 16 окт 2018, 17:24:Госпожа Меркель??? ВЫ???

что Вы, что Вы… я всего лишь любопытная Варвара, которой на базаре нос оторвали... Да вот кончик маленький остался и залез по-видимому туда, куда не просят...
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6541
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: 2018, окт. Маленькая Бавария: золотая осень в Кимгау (спонтанные 4 дня вокруг Ашау -2 подъемника, 2 озера). На закуску - Фрайзинг и Ландсхут. Без а/м.

Сообщение: #20

Сообщение Innokentia » 16 окт 2018, 18:56

Варвара любопытная писал(а) 16 окт 2018, 17:35:залез по-видимому туда, куда не просят...

Ай, бросьте!
Мы никого не "просим", но всем всегда рады!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль