Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)

Сообщение: #1

Сообщение tgoloubeva » 11 окт 2018, 22:36

Чтобы не мучиться сомнениями, в раздел какой страны поместить рассказ о Camino Portugues, я по примеру Vinogradova_Ekat разделила отчет на Португальскую и Испанскую часть.
Португальская часть - от Порту до Валенсы, а также переход в Туи описана в разделе "Отдых в Португалии", https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=965&t=352281
Карту маршрута я здесь продублирую для удобства.
https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1tXtI7L5jmsQPMo_R2c2UQIPVrw5v-IQn

Краткое содержание португальской серии: дни нулевые в Порту, день первый от Порту до Вила до Конде, день второй от Вила до Конде до Мариньяша, день третий от Мариньяша до Вианы де Каштелу, день четвертый от Вианы де Кастелу до Каминьи, день пятый от Каминьи до Валенсы и переход через реку и границу в Туи.
Рассказ про вечерний Туи сам собой остался в описании дня пятого. Скажу еще раз, что городок Туи мне понравился, в нем очень атмосферный старый город на холме и прекрасный собор.
Итак, испанская часть Камино, день шестой, 23 сентября 2017 г. от Туи до Редонделы

На этот раз я встала пораньше и вышла затемно, потому что переход предстоял не маленький, народу на пути прибавилось, а с явлением "completo" я накануне уже столкнулась.
Немного отойдя от альберге, я нащупала в кармане ключ от входной двери и вернулась его оставить. Возможно, даже посмотрела в зеркало.
Неувиденный мной кусочек старого города я прохожу в темноте.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Вижу альберге Сан-Доминго и, глядя в освещенные окна первого этажа старинного здания, понимаю, что надо было идти сюда заселяться. Но так получилось... Это Камино, тут ничто не случайно. Опять дорога ведет вниз в арку.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
На окраине города нас (именно нас, люди впереди, люди позади, хотя еще и не толпа) провожает пилигрим.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Меня догоняет португалец, который ночевал в той же альберге в Каминье и Туи, некоторое время мы идем рядом, потом я останавливаюсь отдохнуть, а он уходит вперед.
Постепенно светает, но одновременно с этим наползает густой туман, очень густой. В какой-то момент идти в ветровке под рюкзаком становится слишком тепло, и я опрометчиво её снимаю. Вообще-то холодно идти в футболке. Вот тут я выяснила промашку в снаряжении. Идти во флиске тоже неудачный вариант, утром от тумана флиска напитается влагой очень сильно. В ветровке часто "парко". Нужна была спортивная кофта из плотной синтетики, на молнии.
Ветровку-то я потом все же надела, но успела простудить левую часть шею, и она потом сильно болела. Надо было это сделать раньше, остальные умные пилигримы, жители Европы, шли в ветровках или куртках.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Наконец-то маршрут идет по лесу и лесным дорогам (ну, окультуренным лесным дорогам между поселками), какую радость и наслаждение испытывают мои стопы, идя по мягкой основе.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Около живописного мостика через небольшую ручей (или маленькую речку) стоит очень древний крест. На этом месте известный проповедники святой Тельмо "почувствовал свой смертный час", возможно, даже умер на этом самом месте.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Галисия - кельский край, в лесах за Туи я уже начинаю это чувствовать.
Из многочисленных отчетов я знаю, что на этом этапе будет длинный участок по индустриальной зоне О Порриньо, то есть, придется идти без тени, по асфальту среди производственных зданий. Но уже существует обход, и даже, он почти официален и размечен. Только надо его не пропустить, говорят, поворот не очевиден. Я зря опасалась. На подходе в Орбенлле мне встретился не один плакат с картой схемой и фотографиями ключевых поворотов. Такая забота очень трогает.
Дорога не через поселки замечательная, но кофе и перекус очень хочется, и вот очередное маленькое чудо дороги. На входе в Орбенлле во дворе одного из домов организовано место для отдыха пилигримов. Это не классический бар, а такой кофе-чай, во дворе под крышей, не бесплатно, но бюджетно. И непременный штампик в креденсиаль тоже можно поставить. Как своевременно все появляется на Камино, как раз перед переходом на альтернативный обход промзоны.
Во дворе гостеприимного места даже столб стоит с указателями километража до разных городов.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
В Испании меня встречает белый котик.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Уходит большая группа итальянских студентов или старших школьников и во дворе сразу становится тихо. А еще здесь я встречаю свою соседку из хостела в Порту, радостно обнимаемся. Она шла через Барселуш и Понте-де-Лима, по Центральному. Не знаю, как рассказать про отношения людей, идущих Камино, друг другу. Это такая смесь сопричастности, дружелюбия и ещё чего-то. Слово "близость" не хочу использовать, оно затаскано и не совсем верно.
В этом же дворе я вижу первый раз знаменитый галисийский амбар для зерна - домик на ножках - оррео.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Постепенно отвыкаешь говорить португальское Obrigada, легко переходя на Gracias. А вот bom dia пока еще привычнее, чем buenos dias.
Иду дальше, внимательно следя за тем, чтобы не пропустить поворот на альтернативу, но он очевиден. Стрелки, ведущие на альтернативу, старательно замазаны, но все и так ясно. Альтернатива хорошо размечена, не потеряешься.
Вот такие замечательные стенды расставлены неоднократно до поворота.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Мои лапки просто счастливы, ступая по земле. Здесь поют птицы, настоящий лес, хотя жилье не так далеко.
Может показаться, что идешь в глуши, но на самом деле от Туи до О Порриньо ты идешь в "овале", образованном шоссе А-55 (оно же N-550) и автострадой АР-9. N-550, как стрелка компаса и пилигримы, идет на север. Мы не всегда ее видим на местности, но часто на карте, и ее наличие успокаивает, как надежный ориентир.
В какой-то момент меня обогнала просто толпа, это итальянцы. Странно, они же раньше вышли из гостеприимного дворика, где же они раньше были? Пока я сижу на придорожном камне и сушу ступни и носки, идет моя знакомая еще с Мариньяша немецкая пара. Мы так и обгоняли друг друга, причем, один обгон был невидимым. Кажется, они заходили иногда отдыхать в те бары, которые были в 50 или 100 м от Камино. А я нет, я со своим перекусом сидела, где придется. Какой же пилигрим свернет в сторону на 50 или 100 м на шестой день пути ради бара? Ради симпатичного вида или достопримечательности еще можно. Но нет, многие сворачивают. Может, они и правы.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Поскольку альтернатива выводит к альберге в О-Порриньо, а потом на путь дальше, получается, что ты минуешь центр. Я поленилась прочитать, и в итоге пропустила симпатичную ратушу О Порриньо. А всего-то надо было сделать пресловутые 100 м в сторону. И такое тоже бывает. Мы попрощались с немецкой парой, которая осталась в О-Порриньо. Мы шли, попеременно обгоняя друг друга и ночуя в одних альберге от Мариньша, но больше мы не встретились на пути.
А эта гигантская ракушка - единственная достопримечательность О-Порриньо, которую я увидела.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
От Туи до О-Порриньо 16 км, а потом еще 7 я прошла до деревеньки Мос, которая расположена в живописном месте, имеет альберге и в путеводителе А.Помбо считается завершением этапа.
Памятник местной поэтессе и ее стихи.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Надо бы узнать про нее, а я совсем забыла, что хотела это сделать.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Историческое здание по соседству называлось домом Мойя и наверно имело какое-то отношение к маркизам Мойя.
Накануне я планировала остаться на ночлег здесь, но сегодня не жарко, периодически пасмурно, время еще 15 ч., я, как следует отдохнула и решила сделать девятикилометровый рывок до Редонделы.
В Мосе местность начинает подниматься, не то, чтобы резко, но ощутимо. Проходишь краем какой-то горы, а потом начинается спуск к Редонделе. Подходы к ней очень красивые, чудесные леса. Выглядывает солнце. Где-то недалеко аэропорт Виго, который ближе к Редонделе, а не к Виго, и иногда надо мной пролетают самолеты. Тут же конную прогулку совершает группа из конной школы.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Осенью цветет великое множество кустов, но я не знаю ни одного названия.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Вот он, спуск к Редонделе. Кажется, рукой подать, но это занимает некоторое количество времени.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Последние километры самые сложные, но к моему удивлению, я вхожу в Редонделу вовсе не полудохлая.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Я это сделала: два дневных перехода по 32 км два дня подряд, ужасно горжусь собой. В этом приподнятом настроении подхожу к альберге.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
В Редонделе альберге для пилигримов (его адрес Casa da Torre – Plaza Ribadavia) расположен в старинном здании и считается одним из самых красивых альберге. Но мне опять не повезло, он был заполнен, я только увидела холл. А ведь еще не слишком поздно. Но Редондела крупный город, а я шла достаточно шустро, чтобы обрести место в расположенном рядом восхитительном альберге A Casa da Herba (Rúa Isidoro Queimaliños, 35). Это совсем рядом с альберге для пилигримов.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Частный альберге для пилигримов стоит 12 евро, не для пилигримов и при бронировании 14. И это место мне кажется раем. Комната на шестерых, где нас четверо. На нашем этаже три комнаты и кухня с мягкими креслами. На первом этаже многокроватное помещение, но оно все заполнено, так что мне повезло. Здесь пожилая пара французов, с которыми я могу хоть немного поговорить. Пока что лексикон на французском у меня больше, чем на испанском, английском и португальском. Но в пути ты вообще говоришь часто на такой смеси языков. Я понимаю, как рождается какой-нибудь лингва-франка.
Кроме французской пары, в альберге австралийская пара, у них комната на двоих. Они тоже идут Камино.
"О, Австралия! " - с уважением сказала я.
"О, вы из России!" - примерно также ответили они.
Мне нравится все: альберге, девушка-хозяйка, соседи, вид из окна.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)

Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Я сейчас пишу и вспоминаю, что практически каждый день Камино я была так незатейливо счастлива, как не бывает в повседневной жизни дома.
В общем, я была в состоянии понять и рассказать, кто откуда и как шел, и потом передать месьё, что мадам его не нашла и ушла на мессу. А я не могу пока на мессу, у меня лапки. Когда лапки сказали, ну ладно, слегка отдохнули, можно было сходить в ближайший супермаркет за едой. Но я опять не могу много съесть.
Супермаркет сети Eroski расположен на улице Castro San Pedro. Кажется, он работал до 21 или 22 ч., не помню точно.
К вечеру организм был в состоянии немного прогуляться по городу. Вечер субботы всегда какой-то необыкновенно уютный. Все сидят в кафе, никто не торопится никуда.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Субботний вечер, на улицах и за столиками много людей, но нет ощущения толп.
Подозреваю, что это местная старинная ратуша.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Я дошла до язычка залива Сен-Симон, тут совсем тихо и темно.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Увидела главную достопримечательность Редонделы - виадук над город, по которому идет поезд. Часть виадука старинная, часть современная.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Редондела милая и симпатичная.
Дневной переход шестого дня 32.5 км. На седьмой день предстоит пройти всего 20,5 км до Понтеведры.
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский
испания отзывы туристов

Камино, день седьмой, от Редонделы до Понтеведры

Сообщение: #2

Сообщение tgoloubeva » 12 окт 2018, 22:56

24 сентября 2017. Ночевка в чудесном альберге A Casa da Herba (если я правильно понимаю, это означает "Дом Трав", или "Дом Травы"?) очень приподнимает настроение с которым я выхожу. Уже светает. Разметка в крупных и средних городах от центра обычно не всегда находится, а я хочу пройти именно маршрутом, потому что он обычно ведет мимо интересных мест. Для начала я пошла к церкви Сантьяго, куда не заглянула накануне.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Вскоре нашлась разметка и совпала с картой. А из всех альберге потихоньку выходит в путь много пилигримов. В этом году много народу на Португальском пути, особенно после Туи.
Пилигримы стали срезать дорогу по городу, а я нет, и правильно сделала, потому что путь проложен совсем рядом с частью старого виадука, который я накануне видела снизу. Путеводители полезно предварительно читать. Я не поленилась попереводить путеводитель Помбо. Еще полезнее было бы не пожалеть денег и купить прославленный путеводитель Джона Бриерлея (John Brierley), я же видела его в продаже в Порту.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Прямо в черте города обнаружился галисийский амбар на ножках. Говорят, Галисия - страна ведьм, мейег, как их называют. Я готова в это поверить, у них все, как у нормальных людей - есть избушки на курьих ножках, правда, для зерна.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Кофе в Испании не такой, как в Португалии, да и моей любимой сладости нет.
Утро пока ясное, но я помню про обещанный прогнозом дождь во второй половине дня, и дождевик переложен повыше и поближе.
Росы сегодня не было, и я быстро досушила на рюкзаке футболку, носки и полотенце.
Камино огибает залив Сен-Симон, и в какой-то момент я его вижу.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Переход дня небольшой, много лесных дорожек, но у меня почти нет с ними фото.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Зато вот стенд с ракушками на вершине холма между Редонделой и Понтеведрой, где я тоже оставила одну из своих, "чтобы вернуться на Камино".
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Детали, которые я так хорошо помнила, пока выкладывала отчеты год назад у себя на странице (я помню правила и не привожу туда ссылок)), постепенно начинают стираться из памяти, всплывая лишь частично, цепляясь за фото.
Два ботинка, цвета стрелок - желтая - путь в Сантьяго, синяя - в противоположную сторону, в Фатиму.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Второй "большой" холм на Камино Португез был на переходе Редондела-Понтеведра.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Возможно, именно тут, на вершине холма было небольшое место отдыха для пилигримов, где за донативо или очень небольшие деньги был кофе, чай, печеньки. А еще рядом лежали большие диванные матрасы, чтобы не просто сесть, а даже лечь. Это временный пункт устроили мама с дочкой (Мама? это ваша мама, не сестра? спрашивали все и старшая из женщин улыбалась, ей было приятно. А она, действительно, больше была похожа на старшую сестру своей дочки), где-то неподалеку живущие.
Потом я пришла в симпатичный городок Аркаду, где в кафе увидела просто гигантское количество пилигримов и это очень напоминало сцену из фильма "Путь".
Мои знакомые по альберге Редонделы французы тоже пришли сюда. Мелькают еще какие-то смутно уже знакомые лица. Мы все вместе и все по одиночке. В таких местах я это особенно чувствую.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Стрелку на дорожном знаке пожелтели, и теперь он точно цветов Камино - синий с желтым.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Сиамские котики есть и в Испании. Довольно просто отличить домашнюю кошку от ничей. Сытые домашние сидят на своей территории, занимаются своими кошачьими делами или наблюдают.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
В Аркаде через реку Вертуго переходишь по старинному мосту.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Надо сказать, что Камино Португез большей частью идет по старой римской дороге, я видела стенды, на это указывающие и раньше. На стендах указано via romana XIX, но в путеводителях почему-то говорят о девятой римской дороге. Она идет из Браги на север, а в Ирии, не доходя Сантьяго, поворачивает на восток, в Луго.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Километрах в трех до входа в Понтеведру ясный солнечный, постепенно сменявшийся пасмурным, день окончательно перестал был таковым. Заморосил дождик. Но он это сделал довольно удачно, я как раз была в капелле святой Марты. Дождевик можно было вытащить в сухом месте и надеть на себя вместе с рюкзаком.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Сначала я несерьезно отнеслась к дождю, говоря, что у нас в Питере никто зонтик не раскроет при таком дожде. Тем более, что было тепло.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
В дождевике, который накрывает тебя вместе с рюкзаком (пончо от фирмы "Снаряжение) идти комфортно. В широком рукаве можно даже держать карту в руке. Но все-таки через некоторое время начинаешь понемногу взмокать изнутри.
Здешние леса - это эквалиптовые рощи.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Альберге для пилигримов расположен в Понтеведре у вокзала, примерно в 1.7 км от исторического центра. Я еще утром решила, что пойду в центр в частный альберге. Тем более, что рядом с альберге какой-то бивак маргиналов: старые дома-передвижные караваны, сооружения из помоечных старых кроватей. В общем, неприятное соседство.
Еще нет даже двух часов дня. Я бодро иду в центр, в самый дальний альберге. То есть, это он от входа самый дальний, а так-что он очень даже в центре. И он полон, хотя время раннее. Видимо, все забронировано. Я не расстраиваюсь, хотя дождь мне надоел. Достаю список отелей, нахожу двухзвездочный. Он тоже весь зарезервирован. Сегодня воскресенье.
И тут я уже заметалась, причем по навигатору, который реагирует в кривых улочках старого города медленнее, чем я бегаю под дождем.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Это была месть дождя за мое несерьезное к нему отношение. Чувствуй себя, как дома, в Петербурге, сказал дождь и полил.
Надо было сесть за столик под замечательными аркадами старого города и спокойно разметить на бумажной карте отели и обойти их. Но я решила пользоваться современными технологиями. Я хочу есть и убраться с дождя. Где-то в процессе я дала навигатору сразу 2 отеля: 2* и 3* и первым он меня привел в 3*. Это был Hotel Ria Bajas по адресу Calle de Daniel de la Sota Valdecilla, 7. На ресепшен меня аккуратно спросили, буду ли я брать номер за 54 евро. И хотя жаба где-то меня душила, я радостно сказала, конечно, буду.
Кстати, это не было совсем уж неправильным решением. Когда я поднялась в номер, раскидала по нему все вещи, не стала забирать, как обычно, в душ сумку с документами, деньгами и телефоном, вышла из душа в одном полотенце, растянулась поперек кровати и отправила маме сообщение "я уже в Понтеведре", я ощутила, как мне не хватало этого комфорта и как мне хорошо.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
А затем я отправилась смотреть уютный и красивый город Понтеведру.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
По легенде этот город основан героем Тевкром после завершения Троянской войны. Как мы помним, возвращение у многих затянулось...
Как я уже говорила, пилигрим сначала заботится о ночлеге, потом о чистоте, потом о церкви и еде и только потом о культурной программе.
Наиболее часто встречающееся на фотографиях Понтеведры здание - это вовсе не кафедральный собор, а капелла размером с церковь. Ее по-разному называют: El santuario de La Virgen del Pefugio y Divina Peregrina, Iglesia de A Peregrina, Iglesia de La Virgen Peregrina. Насколько я понимаю, она посвящена Богоматери все равно, но как Богоматери Паломнице.
К какому-то моменту, во всех церквях начинаешь себя чувствовать, как дома, будто бы они построены и для пилигримов тоже, как гостей хозяина дома. А здесь это ощущение необычайно сильно. На входе дают листочки с текстом молитвы для пилигримов. На разных языках, кстати. Я обычно беру на французском. Хорошее очень место.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Как это было, я забываю, что время обеда подходит к концу и до вечера нормально поесть не удастся, только перекусить.Есть, с одной стороны, хочется, с другой стороны, я пока еще не могу есть тяжелую пищу еще пару часиков. Обеденное время уже заканчивается. Сегодня воскресенье, поэтому только в первой половине дня что-то работает, а во второй значительно меньше. А вот многие пилигримы обедали по пути, было там приличное кафе в одном из поселков, да и в Аркаде тоже. И только сейчас я вижу знакомые лица, которые приходят в Понтеведру и начинают искать ночлег. С бюджетными ночевками туго, хотя была уже не суббота, а воскресенье.
В старом городе много аркад, которые спасают от дождя и человека, и его фотоаппарат.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Я нахожу джелатерию, где не только мороженое, но и пирожные, в частности, гофры, то есть, вафли. Сладкое на пути неизменно идет лучше мяса, как ни странно. Никогда не ела столько сладкого. Именно в этот момент дождь усилился, а когда я закончила свой ланч, прекратился. Простил.
Старый город мне нравится.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
На одной из улиц на решеткой устроено пространство для уличных котиков, домик, кормушки.
Решетки на фото нет, потому что я просунула фотоаппарат между прутьями.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Встречаю свою соседку из Порту, она живет в том альберге, недалеко от кафедрального собора, где не было мест. Мы радуемся встрече и фотографируем друг друга. Многие фотографируют тех, с кем встречаются на Камино, а я почему-то нет. Я даже имен большинства не знаю.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Очень богато украшенный резьбой фасад кафедрального собора Санта-Мария. Но вход расположен с другой стороны
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Можно подняться на колокольню, но я, как опытный недельный пилигрим, уже берегу ноги. Первый раз, кстати, вечером хожу в ботинках, а не сандалиях, потому что очень сыро.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
В Понтеведре есть свой старый мост:
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Постепенно жизнь воскресного города замирает, кафе закрываются, люди куда-то исчезают. На улицах остаются только пилигримы. Мне вдруг начинает не хватать ежевечернего общества людей рядом, хотя я и мало общаюсь в альберге. В альберге ты и один, и вместе, а живя в отеле ты только один. Даже как-то грустновато.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Поужинать, несмотря на воскресенье, есть где, открыты несколько ресторанов, но мне кажется, ужинают только пилигримы. Мы легко узнаваемы по ботинкам и стилю одежды.
Наконец-то я поела рыбной еды, но порция была очень велика. Я и в нормальных условиях ем меньше, а на пути и подавно.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Церковь францисканского монастыря:
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Мне надо решить, как идти завтра. Прямо на Сантьяго, через Кальдос де Рей и Падрон, или свернуть налево, на ответвление Spiritual. Это дорога проходит через красивые природные места, огибая залив Аруса с устьем реки Улья, куда по легенде причалила лодка с телом Сантьяго.
Пишут, что на этом участке значительно меньше людей, что одних привлекает, а другим, как мне, немного боязно. Но путь хорошо размечен, я решаю, что скорее всего, пойду так. Это удлинит дорогу на день или полдня, но они у меня есть в запасе.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Переход дня 19.5 км, я не сильно устала, но все равно, отдыхать в отдельном номере с удобствами - это отдыхать вдвойне.
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Камино, день восьмой, от Понтеведры до Арментейры

Сообщение: #3

Сообщение tgoloubeva » 16 окт 2018, 01:03

Ну раз только что форум выкинул меня из авторизированного режима и все, что я только что написала, со вставками фотографий, не сохранилось, буду копировать из черновиков к своим постам, особо не добавляя. Потому что жалко потерянного времени.
Я вышла затемно. Окончательно решение о выборе маршрута было оставлено до точки поворота, где висел стенд с информацией о Espiritual/
На картах есть тропа прямо из Понтеведры, вдоль берега, но проложен Espiritual так, что сначала идешь на север, как все, потом поворачиваешь налево, обходишь горы, проходя церковь святого Петра в полях, монастырь Пойо и потом приходишь в Комбарро, как береговая тропа, а дальше уже вверх.
Путь отлично размечен, а поворот на него пропустить невозможно даже в темноте, там висит отличный щит-указатель.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Повернула я одна, люди впереди и позади проследовали прямо.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Сначала очень непривычно и боязно идти одному, особенно пока не рассвело. Но потом рассвело, меня обогнали три девушки, и все стало нормально. Я как раз жевала сухомятку, сидя у подножия креста. Это был единственный раз, когда я использовала пенку -сиделку, потому что было сыро и холодно.
В Понтеведре я не смогла позавтракать, все было закрыто (ах, моя любимая Португалия, там-то по утрам все открыто, думала я, дожевывая вчерашнюю булочку).
Но есть примета - через часа полтора -два найдешь церковь (это была церковь святого Петра в полях), рядом найдешь и кафе. Это было кафе при отеле Campanida в Sabaeiro. Между прочим, я отмахала уже 6.9 км, и кофе жизненно необходим.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Встречаю трех пилигримов, вернее, они идут двое и одна. Я не знаю ничьих имен, это уже закономерность. Даже, если кто-то их называл, я почти все забыла. Поэтому помню только по национальностям. Пара была тоже из Германии, кажется. Вот с ними мы дойдем, хоть и не вместе до Сантьяго.
Через 3 км я дошла до Пойо, там очень интересный монастырь, и он даже должен был открыться в 10 утра, я даже подождала минут 15, но не открылся. Ждать еще не хотелось. А жаль, потому что в монастыре есть мозаика с видами Камино.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Печати ставят в здании муниципалитета, напротив монастыря, там же расположен важный объект - туалет.
Постепенно вчерашняя облачность стала расходиться, все вокруг уже подсохло.
От Пойо начинаешь спускаться к очень симпатичному курортному городку Комбарро. Над океаном, вернее, заливом Понтеведра, появляется солнце.
Где-то по пути обнаружился магазин, где можно было купить марку, а рядом почтовый ящик, поэтому открытка из Понтеведры отправилась отсюда.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Комбарро симпатичный, местами даже старинный.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Еще с одним немцем фотографируем друг друга на фоне моря и Комбарро.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
На сайтах рекомендуют обедать в Комбарро, здесь отличная кухня из морепродуктов, но я не могу плотно есть на пути, особенно, когда прямо сейчас надо лезть в гору. Пришлось ограничиться кофе с плюшкой и закупкой яблока и помидора.
И вот он, мой великий переход через гору высотой 430 м. Самый трудный участок, на самом деле, в поселке. Именно там происходит резкий набор высоты, хоть и извилистыми улицами, но на солнцепеке. Да, солнце как раз вышло со словами, "извините за вчера, сегодня уж посвечу".
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Потом выходишь на автомобильную дорогу, которая идет через гору в Арментейру, подъем становится более пологим. По пути есть прекрасная смотровая площадка, даже две, но вторая в 600 м в стороне от пути. Я, как и многие обогнавшие меня пилигримы, до второй тоже дошла, но можно ограничиться первой.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Дальше просто идешь по стрелкам, в основном, по дороге. Иногда путь срезает по "простой дороге". Видели бы вы эту простую горную дорогу. Любая машина пузотерка проедет.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
на osm and видно, что на горе еще множество троп, но я не решилась по ним срезать. А разметка Espiritual имеет свой собственный знак.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
И вот тут был единственный страшный момент. Иду я по дороге, вершина уже явно позади, скоро спуск к Арментейре, и слышу, как с обочины кто-то громко говорит. Какой-то парень с небольшим рюкзаком машет рукой. Насторожилась, потому что он был в светлой одежде. Но на пути никогда нельзя оставлять без внимания тех, кто зовет, потому что нередки травмы. Однако с дороги я сошла лишь немного, переложила телефон в левую руку, освободила правую и спросила, в чем дело. Он махал рукой в сторону тропы и говорил, что в Арментейру туда.
Ага, щас. И ответила, что моя карта говорит, что в Арментейру по дороге и это хорошая карта. По английски парень говорил мало, а я, увидев, что помощь ему не нужна, знание испанского обнаруживать не стала.
Пожалела, что у меня нет палки, потому что выглядел он все же не совсем по пилигримски (потом, в альберге он вполне себе выглядел, как все, в штанах от Коламбии и ботинках, но тут он шел в шлепках и почти льняных штанах). Палка в руках бывшего фехтовальщика вполне себе оружие против обычного человека. Но палки у меня не было, и пока мы на расстоянии говорили другу другу "Арментейра там", показывая в разные стороны, я задумчиво поглядывала на подходящие камни. Тем временем немного впереди на дорогу из чащи вышли три лошади и пошли себе по дороге. Краем глаза я увидела, что людей при них нет, но я могла не заметить одного человека.
Махнув рукой, парень пошел по своей тропе, а я по своей дороге. И вот эти бесхозные лошади стоят у меня на пути. Одна пасется на левой стороне дороге, вторая на правой, а третья посередине.
"О, какая неожиданная неприятность" - примерно так переводится краткое и емкое слово, которым я охарактеризовала ситуацию.
Лошади русского мата не знали, но одна на меня покосилась.
Может, и правда, надо было идти по тропе. Но эти лошади вышли из чащи, то есть, тропа не панацея.
Вот стою и боюсь. Но тут послышалась громкие голоса, это уже возвращались из Арментейры пара туристов без рюкзаков, которые ходили в монастырь из Комбарро. Лошади их испугались и шуганулись в чащу. Пока они уходили, я думала, что надо их сфотографировать . Но не стала. Сказала muchas gracias туристам, они посмотрели вслед лошадям, заулыбались, ответили de nada (не за что). И я, бодро перебирая уже усталыми ногами, поскакала в Арментейру. Лошади меня испугали гораздо больше.
Последний участок путь срезал по какой-то тропе вдоль ручья, выходящей прямо к кафе рядом с монастырем. Там уже сидел и обедал немец, с которым мы фотографировали друг друга. Я плюхнулась за столик и взяла неизменный cafe con leche. Почувствовала себя в безопасности, наконец.
Обедать я еще не могу, а вот монастырь посмотреть уже в силах.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Арментейра - это маленький поселок и цисцерианский женский монастырь - Mosteiro de Santa María da Armenteira, основанный в XII в. Церковь сохранилась с той поры, остальные постройки XVII-XVIII в.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Это очень уютный уголок, старинный и тихий, но не заброшенный. Интересное место, сочетание уединенности и цивилизации.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Это глушь, но не глушь.
Обратите внимание на крест. Это кельтская Испания.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Можно зайти в церковь и в монастырский дворик. Так же здесь ночуют паломники, но за 25 евро. Поэтому я, как и многие, идут в альберге, за привычные 6 или 7 евро. В поселке целых два кафе-ресторана, но сейчас работает только одно. Я пока еще не могу есть, поэтому иду в альберге, до него 700 м.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Кстати, парень из леса пришел сильно позже меня.
В альберге уже довольно много народа, я вижу трех итальянок (Грацию, Доменику, а имя третьей я не помню) из Вила-де-Конде и Мариньяша. Мы обнимаемся. Вот тут понимаешь, как по-другому воспринимаешь людей на пути.
Пришла Нора (О! вот имя, которое помню), моя соседка по альберге в Редонделе.
Альберге постепенно наполняется пилигримами. Тут немало кроватей, но люди все приходят и приходят. Говорят, ни разу за все время существования альберге здесь не было столько человек за ночь. Достают матрасы из кладовых, здесь никому не откажут в месте хотя бы на полу, потому что больше особо ночевать негде.
Мои ноги уже отдохнули, и я сходила один раз обратно в кафе поесть большую тарелку салата и второй раз вечером в монастырь на мессу. Я уже 8 день на Камино, но только в этот вечер пришла на мессу для пилигримов.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Месса не в церкви, а в капелле. Я не знаю, как рассказать, но очень уютно и хорошо. Потрясающие голоса у монахинь. Никакого пафоса, только спокойствие и доброжелательность. Мы встаем полукругом и каждого благославляют, читая благословение на многих языках.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
И тихий вечер, несмотря на множество народа в альберге. Можно сидеть и смотреть сначала на закат (самый яркий я умудрилась пропустить), потом на звезды.
Выбегаю я с фотоаппаратом снять закат и вижу, что он уже побледнел. И слышу рядом:
- Он был ярким пять минут назад, Татьяна.
Я в глубинке Испании, кстати.
Оказалось, девушка, про которую я подумала, " на нашу похожа", действительно, наша. А меня знает по группе Камино в фэйсбуке и даже написала мне перед отъездом, но я пропустила ее сообщение.
Так мы познакомились с Леной из Ижевска, и обгоняя, догоняя друг друга дошли до Сантьяго.
Я не осталась ночевать в деревне Мос на позапрошлом этапе, но вот теперь ночевка в деревне самое то, что нужно. Здесь поют птицы!
Пожалуй, самый пилигримский день на моем Камино.
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Камино, день девятый, от Арментейры до Вильянова де Аруса (Vilanova de Arousa)

Сообщение: #4

Сообщение tgoloubeva » 17 окт 2018, 00:25

26 сентября 2017 г. В альберге есть кофейный автомат, поэтому в кои-то веки я выхожу, выпив предварительно кофе. И выхожу в сплошной темноте, под звездами. Но это было неразумно. Потому что именно в первые полтора часа будет самая красивая часть этого этапа и одна из красивейших на пути. Я прочитала, что идти по этому участку надо засветло, чтобы его увидеть. Я даже вспомнила про это, когда намечала себе время выхода. Но я собралась быстрее, чем ожидала, тупо сидеть 15 или 20 мин в альберге мне не хотелось и я пошла. Не повторяйте моей ошибки, дождитесь рассвета.
Через метров... 100 или 200 стрелка указывает в едва заметный овраг, и вы вступаете на Дорогу камня и воды, ruta da Pedra e da Agua.
Это ручей, окаймленные камнями и каменные перепады, остаток того, что называют "старым лесом", осколок кельтского мира, ведь Галисия принадлежит именно этому миру. Мы в галисийских владениях сидов.
Сначала мне даже пришлось использовать фонарик. Но потом, с моим сумеречным зрением, я вскоре уже смогла различать всю красоту. Это действительно поэзия камня и воды в гармоничном миниатюрном переплетении. Но ни фотоаппарат, ни телефон не могли ее нормально снять. Даже когда рассвело, в овраге, полностью перекрытом кронами деревьев, долго держался сумрак, . Волшебное место, что и говорить. Наверно, оно и должно было остаться потаенным.
Самые красивые перепады воды в начале пути. Вот мои жалкие попытки снять что-то, причем уже не самое примечательное.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
К счастью, в сети есть фото других пилигримов, так что при желании можно их найти.
Ну а я осталась только с небольшим количеством темных фото.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)

Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Тропа идет с обеих сторон ручья, но нужно идти по правой, так больше красивых моментов увидишь. Путь отмаркирован не стрелками, а двумя полосами - желтой и белой, как отмечают туристические маршруты. Стрелка Камино будет только на входе на тропу и на выходе с нее.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Примерно через 7 км от альберге тропа вынырнула к перекрестку дорог с гостеприимным кафе Os Castaños (Rúa Torre, 25, 36636 Ribadumia). Я даже большой бутерброд с хамоном смогла съесть. Почти все пилигримы сюда заворачивали.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Я продолжаю идти быстро и бодро, как обычно в начале этапа, потом моя скорость снизится и я буду чаще отдыхать. А вот Лена идет медленнее меня, но равномернее, мы с ней потом периодически перегоняем друг друга, начиная со второй половины пути.
Путь продолжается вдоль реки Umia. На отмелях какие-то крупные птицы. Сначала одну я приняла за скульптуру, что очень вероятно. Но через несколько километров другая была живая.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
В местечке Ponte Arnelas те, кто идут в Vilanova de Arousa, (чтобы сесть в барку) сворачивают налево, по основному пути, а кто пойдет в Vilagarcia de Arousa, чтобы потом проехать на поезде или пройти пешком до следующего этапа (это дольше), идут прямо.
Утром было немного пасмурно, на половине пути уже вовсю светит солнце, поэтому кафе с кондиционером нас очень радует. Wi-fi там тоже оказался.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
После реки путь часто шел через поселки.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
А потом дорога выходит к океану. Какое это счастье - снова к нему вернуться.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Пока ты не завершил дневной переход, тебе сложно сесть и отдыхать, радуясь жизни, тебя как будто что-то подгоняет "идти, идти". Но на каменистом берегу я делаю усилие и сажусь дышать морским воздухом.
Последний участок идет вдоль моря. Это тоже курортные края, но, как и везде в Галисии, здешние курорты совершенно не похожи на курорты восточной Испании. Здесь это небольшие поселки и городки, бухты, окаймленные деревьями. Мечта, одним словом. Возможно, я когда-нибудь сюда приеду на море. А может и нет. Я пока не знаю, смогу ли я приехать, как турист, туда, где шла пешком через страну, как пилигрим.
Пешеходный мост через язык залива (Ria de Arousa, Ria - так в Галисии называют залив) приводит в центр Вилановы, здесь надо свернуть направо к альберге. Альберге для пилигримов (Rúa José González Sanisidro, 69, 36620 Vilanova de Arousa) расположен в спортивном центре, заведует им сеньор Эмилио, он же принимает заявки на место в барке на следующий день. Проживание в альберге 6 евро, проезд на лодке 19 евро. Вообще место рекомендуют заказывать заранее, еще в Арментейре, но когда я звонила ему накануне, моего знания испанского хватило, чтобы понять, что сейчас заказывать заранее не надо, народу много, лодка ходит каждый день.
О, нас не просто много, нас очень много в этом сгустке. В Арментейре даже сказала, что за всю историю в нашу ночевку в альберге было рекордное количество народу. И все мы дошли до Вильянова де Аруса.
Мне уже достается кровать на верхнем ярусе, а вот некоторые пришедшие через пару -тройку часов спят уже на полу в спортзале.
Альберге довольно комфортный, здесь большое помещение кухни, а также компьютер с выходом в интернет.
Постепенно приходит все те, кто был в Арментейре.
Первые пришедшие уже нашли поблизости супермаркет и рассказывают остальным, как к нему идти. Часть народа идет есть "меню пилигрима" в какое-то заведение по совету сеньора Эмилио. Кстати, зря я не пошла, очень хвалили обед.
В городке есть пара улиц старого города, старая церковь, даже какой-то маленький музей, в который я не пошла.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Мои три итальянки поступили мудрее, они вернулись на пляж и остаток дня провели там.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
А я сделала, наконец, полезное дело. Зашла в салон Оранжа и положила пополнила баланс испанской сим-карты. Еще с Туи это собиралась сделать, но в Туи у меня главным был собор, а потом было все закрыто. В Редонделе - отдохнуть и зайти в супермаркет, а потом было все закрыто. В Понтеведре было воскресенье и с обеда было все закрыто. В Арментейре не было ничего.
Я так понимаю, это местная Богоматерь Кораблекрушений.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
А еще я с интересом посмотрела рыболовные суда. Их великое множество в порту.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
С другого берега залива ползет язык тумана. Мы с Леной сидим за столиком одного из кафе на набережной. Иногда от соседнего столика к нам прибегает американка Мэгги, с помощью гугл-переводчика поделиться разным. К моему удивлению, то, что она пишет, я понимаю, можно не нажимать кнопку "перевести", а вот на слух...
Зато мои испанские фразы уже годятся для общения в магазинах и альберге.
Закат был чудесного золотистого цвета.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Не хотелось никуда уходить.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
На следующий день рано утром нам предстоит морской этап, вернее, морской и речной, (Ruta Xacobea do Mar de Arousa e Ulla, он же Ruta del mar), сначала по заливу Аруса, потом по реке Улья до Понтесезуриса. Эти 15 морских миль засчитываются как нормальный паломнический путь, но я не уверена, что их засчитают тем, кто идет всего лишь из Туи. Все-таки есть требование минимум 100 км пешком. Но у нас все идут либо из Порту, либо из Лиссабона, так что необходимый километраж у всех есть.
Мне кажется, что я меньше записывала впечатлений в блокнот во второй половине пути. Но это всегда так в путешествиях, сначала и фотографий больше и записей, а потом сбавляешь темп.
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Камино, день десятый, от Вильянова де Аруса до Падрона

Сообщение: #5

Сообщение tgoloubeva » 18 окт 2018, 00:41

27 сентября 2017 г. рано утром вся толпа из альберге перемещается к пристани к назначенному времени отплытия. Нас провожает сеньор Эмилио, вот он на фото встречает наш кораблик. Поскольку нас очень много ( я не помню точно, но больше 20 человек), мы плывем не на моторной лодке, а на экскурсионном корабле.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Начинается морская дорога Сантьяго, 15 морских миль сначала по заливу Аруса, а потом по реке Улия. Так плыла в стародавние времена лодка с телом апостола.
На воде довольно холодно, но у нас не только открытая палуба, но и закрытая, а также кофе, печенье и экскурсия на испанском.
Через окна снимок получился в розовых тонах
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Уже на подходах к Понтесезурису встречаются развалины сторожевых башен на реке - Torres de Oeste и каменные кресты на берегу - Cruces Esteiro do Ulla.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Река постепенно сужается. Высадив нас в Понтесезурисе, кораблик гудит на прощание, а мы все радостно машем рукой.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
До центра Падрона примерно два км. Можно сразу пройти его и идти до Сантьяго (Падрон - Сантьго 25 км), но сейчас около 11 утра, поэтому такой переход не очень осмысленен. Можно пройти половину этапа и заночевать в О Фарамелло, а назавтра придти пораньше в Сантьяго, это самое оптимальное. Но я уже вчера решила, что останусь в Падроне, а на следующий день пройду 25 км до Сантьяго.
Более того, я стала вносить упорядочивание и планирование и забронировала на все оставшиеся дни альберге - в Падроне, в Сантьяго на 2 ночи и в Фистерре на 2 ночи. В Падроне можно было не бронировать, в муниципальном альберге с таким ранним приходом мне бы точно досталось место, но хочется уже повышать степень комфорта, поэтому я выбрала частный альберге в центре Падрона - Albergue Corredoiras.
На набережной Понтесезуриса обнаружилось кафе, где можно было поставить штампик. Вся толпа устремилась вперед, а я не тороплюсь. Действительно, на 10 день хочется делать дневку или очень маленький переход.
Через реку Улья из Понтесезуриса в Падрон ведет арочный мост, основание еще XII в.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Падрон находится на острове, образованном двумя рукавами реки Сар при впадении ее в реку Улья.
Сейчас людей немного, рабочее время и не обеденное. К собору ведет вдоль набережной аллея шикарных деревьев, наверно, это платаны.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Собор построен еще в 1133 г. и посвящен собственно Сантьяго, апостолу Иакову. Какая-то часть собора была перестроена в готическом стиле, а потом в неоклассическом.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Среди достопримечательностей собора не только Сантьяго во всех видах (и Сантьяго паломник, и Сантьяго-мавроборец), но и римский алтарь. В соборе можно поставить штамп в креденсиаль. И здесь мне захотелось зажечь свечу, такое редко бывает.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Рядом с собором памятник поэтессе Розалии. Путь из Падрона носит ее имя - Ruta de Rosalia. В альберге я потом обнаружила томик ее стихов. Переводить я пока не очень могу, поэтому просто начала шепотом читать. И когда так читаешь, не всегда понимая перевод, воспринимаешь мелодию стиха.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Мой альберге еще закрыт на традиционный перерыв уборки и отдыха, поэтому я сходила сфотографировать фасад церкви монастыря дель Кармен, через мост от собора, и там же источник - Fuente del Carmen. Рядом с церковью расположен муниципальный альберге для пилигримов, в старинном доме.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
По улице с говорящим названием Longa дошла до площади Масиаса с памятником Масиасу, где за столиками кафе обнаружились трое моих попутчиков, с которыми первый раз мы встретились еще на пути из Понтеведры и шли, каждый в своем темпе эти два с небольшим дня Espiritual. Они тоже решили сделать остановку в Падроне. Обедать еще рано, то есть, мы уже внезапно хотим, но еще никто не делает обед, поэтому мы сидим с кофе и печеньками и внезапным тут WI-FI. Впрочем, wi-fi есть во многих кафе, просто надо попросить пароль.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Время тянется необычно медленно, когда ты привык каждый день идти-идти-идти.
Мне кажется, что паломничества - это такой хитрый вид помощи Бога человеку, чтобы тот мог выбраться из привычного надолго и один. По принципу "а ты скажи, что ко мне идешь, тебя отпустят".
Я все-таки заселяюсь в свой альберге раньше минут на 40, сообразив, что надо было сказать "я бронировала". Очень комфортный альберге. Это Albergue Corredoiras (C. Corredoira da Barca, 10 bj), стоимость 16 евро. На фото он похож на поезд, потому что у каждый кровати свой закуток с занавесками, личной лампочкой. Еще тут нормальное белье и полотенца, а также личный шкафчик с замком, а внутри персональная розетка. Вещи в стирку берут без дополнительным денег. Даже обидно, что футболку не надо стирать, за полтора километра она не успела взмокнуть.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
На улицах обнаруживаются дома с элементами модерна.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Поскольку большой физической нагрузки не было, я могу пообедать как нормальный человек с нормальной порцией и по совету оспитальеро иду в ресторан Os Monaguillos. Считается, что это галисийская кухня. Мясо мне понравилось, порция для меня сейчас великовата, но в нормальных условиях была в самый раз.
По пути обнаружила памятник пилигриму.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Вернувшись в старый город, я встретила Лену, которая не плыла с нами, а прошла пешком до Вилагарсии де Аруса и проехала на поезде до Понтесезуриса. Остановиться в альберге при монастыре в Эрбоне у нее не сложилось, поэтому она тоже пришла в Падрон.
Во второй половине дня я поднялась на холм (то есть гору Святого Грегорио) за монастырем Кармен, там находится часовня Сантьяго (закрыта) и крест, связанный с Сантьяго, а Лена сходила в Ботанический сад, очень его хвалила.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Город постепенно наполняется людьми, местными жителями и пилигримами. Неужели в 16 ч у всех закончился рабочий день? И ощущение пустынности пропадает.
Ближе к вечеру открыли церковь Кармен, туда я тоже заглянула. На выходе слышу, как меня окликают:
- Русская! Помните, аэропорт Порту, метро?
Точно, мы с этим мужчиной ехали из аэропорта в Порту. Выходили в один день из Порту, но встретились только за этап до Сантьяго.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Причудливо пересекаются дороги. Не там, где ожидаешь, а там, где не ожидаешь.
В моем альберге очень маленькая кухня, поэтому, пока там готовит ужин компания пилигримов, я сижу в холле, там уютные диванчики и библиотека. Воспользовалась компьютером, зарегистрировалась на рейс Сантьяго -Барселона. Можно, конечно, было и на телефоне, но жать кнопки удобнее больших размеров. С танцами с бубном сохранила билет в формате PDF. Попробую распечатать в другом альберге, здесь нет принтера, а я люблю иметь бумажные копии билетов.
Нашла томик стихов поэтессы Розалии де Кастро. Перевести много не могу, зато если читать шепотом, слышна мелодия стиха на испанском. Надо будет потом почитать.
Мои соседи - преимущественно поляки, один из которых вылитый Геральт.
Несмотря на то, что альберге заполнен и нас тут человек двадцать, здесь тихо и спокойно. Даже на кухне не очень громко разговаривают.
Утром начнется финальный переход до Сантьяго.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Камино, день одиннадцатый, от Падрона до Сантьяго

Сообщение: #6

Сообщение tgoloubeva » 20 окт 2018, 00:06

28 сентября 2017 г. затемно выхожу на финальный этап. В Падроне разметка была приличная, ее видно. Прохожу Ирию Флавию, то место, куда доплыла лодка. Сейчас это окраина Падрона, а когда-то было самостоятельное поселение, еще с римских времен.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Народу идет уже много. На завершающем этапе ты сильнее, чем на других, чувствуешь, что, как намагниченного, тебя тянет к Сантьяго. Причем по прямой, на север. Только идти вперед. Лихо пробегаешь 10 км, а дальше уже замедляешься.
По пути кормлю котиков. Если котики не домашние, сидящие на заборе, а на вольном выпасе, они тощие и голодные. Только пилигримы их кормят сыром, они прямо прыгают на колени, рюкзак. Тяжела жизнь бездомных котов. Поделилась с ними четвертью своего запаса Чедара.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Я визуально почти не помню этот путь финального дня, очень отрывочно. Восстанавливаю только по записям и фото. Остальные дни были ярче в памяти, особенно осенью 2017. А сейчас и вообще уже год прошел. И фото этого этапа у меня ничтожно мало.
Зато думается больше, чем в предыдущие дни.
На Камино идешь и живешь рядом с людьми одновременно вместе и отдельно. В разное время рядом разные люди, я и имен почти ничьих не знаю, даже не спрашивала чаще всего. Они рядом только какой-то отрезок пути, не важно, по времени и расстоянию, а потом вы идете каждый своей дорогой. Это отражает нашу жизнь куда больше, чем может показаться на первый взгляд. И это самое важное открытие Камино для меня на тот период.
Периодически я обгоняю поляков из своего альберге, или они меня. Машем друг другу рукой.
Лесные участки есть, но и проходов по населенным пунктам не мало.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Где-то висит стенд с информацией о появлении в округе диких кабанов и фотографиями деревьев, ободранных кабанами, как признак их близкого присутствия.
Часовня святой Марии Магдалины
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)

Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
В поселке Milladoro неожиданно со мной здоровается молодой человек, радостно улыбаясь. Я вижу, что это тоже пилигрим, но только через пару мгновения до меня доходит, что этот француз, с которым и его мамой мы вместе ели макароны в Мариньяше. Судя по всему, они шли береговой до Виго, поэтому приходят в Сантьяго сегодня, а не на день раньше, как те, кто идут Центральный или переходят с берегового до реки Миньо. Дожили, это меня первую узнают, а не я их. Осталось 6 километров, мы на возвышенности, Сантьяго уже виден, рукой подать. Но, как обычно, на подходе расстояние кажется бесконечным.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Я не знаю, как рассказать об этом ощущении: я вижу Сантьяго де Компостела!
А вот и знаменитые столбики со стрелками в разные стороны.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Подход с Португальского пути очень извилист, потому что нужно обойти и перейти автострады, развязки, железную дорогу, другое шоссе. В какой момент идешь просто каким-то оврагом, где неожиданное кафе в сарайчике. Там резвятся котята, пьет кофе двойник моей знакомой, которую я видела в альберге Вила да Конду. Забыв собственную мудрую мысль - не пренебрегать возможностью отдыха на подходе, я иду дальше.
В город входишь со стороны спальных районов и долго идешь по прямой длинной улице, у нее разные названия. Стрелок уже нет, шпиль собора не видно, но предполагается, что пилигрима тянет магнитом.
Я, конечно, посматриваю на карту, но до старого города интуитивно понятно, как идти.
В старом городе на тебя обрушивается шум толпы, но это как-то не отвлекает, потому что у тебя финальные метры ускоренного марш-броска на площадь перед собором.
Выбегаешь туда, в центр и останавливаешься, как вкопанный. Все.
Я дошла. Я прошла одна пешком по Испании и Португалии примерно 262 км пешком плюс 28 км на лодке.
Разное пишут про этот момент. Я пришла одна, одновременно никто из знакомых по пути не подошел. Буквально мгновение пробегает ощущение "смеяться и плакать", но оно очень короткое.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Год назад собор был в лесах. Сейчас я смотрю на фото других пилигримов и хочу сама увидеть собор без лесов. Но в Сантьяго невозможно приехать, если ты один раз туда пришел. Ты можешь только снова придти.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Я обняла рюкзак и тигренка, попросила кого-то сфотографировать меня, отправила смс маме и фото вконтакт и пошла в офис пилигримов получать компостелу.
Здесь солнечно и тепло, очень много пилигримов, как с рюкзаками, так и без. Без рюкзаков мы все равно очень узнаваемы.
При выходе с площади встретила идущих навстречу большой толпой часть пилигримов со Espiritual.
А вот в офисе для пилигримов опускаешься на землю обратно. Здесь гигантская очередь, в которой я провела полтора часа. За это время пришли французы, Лена. Я получаю свою компостелу и сертификат о том, что прошла 280 км. Ну, прошла я 262, 28 проплыла. Лена фотографирует меня с документами, мы договариваемся встретиться на мессе, обмениваемся номерами телефонов и я иду заселяться.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Усталость успевает навалиться еще в очереди. Да и вообще, когда приходишь в Сантьяго, есть некое ощущение потерянности. Достиг цели, а что дальше.
Хорошо, что я забронировала место в альберге, пилигримов невероятное количество. Альберге Root@Boot (Campo Cruceiro do Gaio, 7) довольно комфортный, тут есть свой сад, где можно сидеть на столиками, летняя кухня, а еще здесь на респешен готовят кофе и тортилью, сэндвичи, продают пиво и, вроде бы, вино. Ты доползаешь, бросаешь рюкзак, сдаешь вещи стираться и плюхаешься на стул в саду релаксировать.
Впрочем, недолго, до мессы я еще хочу посмотреть собор и еще что-нибудь.
В собор не пускают с рюкзаками, поэтому надо успеть заселиться или сдать рюкзаки в какую-то камеру хранения.
По пути на площади встречаю двух поляков, с которыми поочередно обгоняли друг друга: Геральта и неГеральта. НеГеральт говорит по-русски, мы немного общаемся, желаем друг другу здоровья и удачи. Как-то я не привыкла по жизни к вниманию посторонних мужчин совсем, поэтому даже не воспринимаю его как таковое.
Эль-Парадор, бывший госпиталь для пилигримов, построенный Католическими королями, Изабеллой и Фердинандом, а нынче отель:
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Дворик колледжа святого Иеронима:
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Улицы старого города с аркадами:
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
И, конечно, собор.
Тогда мы входили через вот этот вход:
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)

Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Еще один вход, используемый, в основном, как выход.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
На мессу многие приходят сильно заранее, чтобы занять сидячие места.
Я сначала иду обнять за плечи статую Апостола за алтарем и спускаюсь вниз, к гробнице.
Месса в соборе Сантьяго это удивительное действо. Здесь половина пилигримы, и не все католики. И монахиня перед мессой даже разучивает с нами какую-то фразу не помню, какую. А во время мессы она с доброжелательной улыбкой жестом показывает, когда вставать, когда садиться.
Обычно на мессе читают имена паломников, дошедших в этот день, но сейчас нас так много, что просто говорят, сколько человек из какой страны.
В середине мессы вижу Лену, перехожу поближе к ней. Мы, как и многие, стоим, потому что народу гораздо больше, чем сидячих мест. На следующий день будут и все стоячие заняты.
Но вот в завершении службы нас ожидает чудо. Будет запуск ботафумейро, гигантской кадильницы, которую раскачивают так, что она летает через пролет, почти касаясь пола и потолка. Все пилигримы, как дети, ждут и радуются этому действу. Ботафумейро запускают не часто, только по большим праздникам, и когда большая группа пилигримов скидывается и платит примерно 300 или 400 евро. не помню точно. Ну а остальные получают чудо в подарок, а еще сейчас можно снимать и фотографировать.
Этот момент не пересказать. Именно тут ощущаешь, что ты дошел, что шел не просто так, именно тут смеешься и плачешь одновременно и обнимаешься со стоящими рядом товарищами по пути.
Почему именно тут, а не на площади, не знаю. У всех своя магия Камино, но очень у многих она тут, момент единения, что ли.
Собственно здесь завершается рассказ о Камино. Я еще напишу про город Сантьяго и поездку в Фистерру, но точка завершения Камино - ботафумейро.
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

После Камино. Сантьяго

Сообщение: #7

Сообщение tgoloubeva » 20 окт 2018, 20:54

Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Хорошо, когда можно никуда не спешить, никуда не собираться опять с утра. Но организм уже привык вставать и долго спать не получилось. Хотя в альберге можно спокойно позавтракать, там варят кофе, готовят бутерброды и тортилью, я отправились завтракать в старый город. Почему-то выбрала дорогое место - кофейню в стиле модерн под названием "Casino".
Улица с аркадами называется Rua do Vilar и на ней много интересных домов.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
А потом я снова пошла в собор, на 12 часовую мессу. Было очень много народу.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Снова запускали ботафумейро. Ботафумейро - это гигантская кадильница, весом примерно 80 кг, которую раскачивают примерно 6 монахов и она летает по всему пролету. Ботафумейро запускают не всегда. И это тот момент, когда разрешают всем во время мессы снимать и фотографировать.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Из достопримечательностей Сантяьго я побывала в музейной части монастыря святого Мартина.
Это вход в монастырь со стороны площади Inmaculada
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Фасад церкви монастыря со стороны улицы Сен-Мартин Пинарио:
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)

В монастыре очень большая церковь с пышными алтарями в стиле барокко.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Очень красивые деревянные хоры.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Я не попробовала в Падроне знаменитые падронские перчики, поэтому выбрала их на обед хотя бы здесь. Любопытно, но особого впечатления не произвело

Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Средневековый центр Сантьяго окружает много парков, например парк Аламеда. И это чудесно, когда в жару (а она пришла в конце сентября) можно провести в городе время в парке.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Из парка открывается вид на город и собор.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Мой альберге рядом с парком и я успела вприпрыжку добежать до него, когда начался дождик, который превратился в дождь довольно сильный. Переждала дождь и отправилась в музей собора, он симпатичный, также пускают в монастырский дворик. А вот на крышу собора не ходила.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Вид на площадь Obradoiro, на которую приходят все пилигримы.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Здание напротив - правительство Галисии, справа - отель Парадор.
Медленно накатывает леность и усталость. На следующее утро поеду в Фистерру на пару дней.
К вечеру начинаешь чувствовать себя странно, когда ты никуда не идешь. Неприкаянно как-то. Наверно, правы те, кто говорят, не задерживайтесь в Сантьяго, идите в Фистерру или едьте домой.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

После Камино. Фистерра (Финистерра)

Сообщение: #8

Сообщение tgoloubeva » 21 окт 2018, 23:15

В субботу, 30 сентября 2017 г., я отправилась в Фистерру, на край испанской земли. Я иногда использую галисийское название города - Fisterra, а иногда испанское - Finisterra, "край земли". Очень созвучно бретонскому Финистеру.
Пройти к автовокзалу Сантьяго, не зная дороги, не очень просто. Обычно у меня всегда есть бумажные распечатки карт, а вот карты Сантьяго у меня не было. В кои-то веки я решила, зачем она мне, у меня два телефона, на каждом из которых по две оффлайн-карты. И вообще я тут третий день уже. Ха! сказал один из телефонов и заглючил. Наверно, я на нем полежала. На экране был зеленый андроид и перезагружаться он не желал. Сразу вынуть и поставить заново сим-карту я не сообразила. Надо сказать, что от альберге Root@Boots до автовокзала вам надо пройти весь старый город, отнюдь не с прямоугольной планировкой и это минут 35, не меньше. А если вы половину маршрута не знаете, то без карты первый раз это затруднительно. К счастью, у меня был второй телефон и я нормально дошла. Хорошо, что по своей обычной привычке вышла сильно заранее.
Дело в том, что была суббота, и количество людей, желающих уехать в Фистерру, сильно увеличилось, нас и так очень много в этом году на камино. В автобус поместились не все, несколько человек остались ждать следующего, утром их несколько. В Фистерру ездит компания Monbus, но именно на рейсы Сантьяго-Фистерра нет продажи онлайн.
Расписание автобусов можно посмотреть на сайте Monbus, но в каждом альберге висит бумажная распечатка с расписанием. Рейсов примерно 4 или 5 в день, в будни и выходные дневные и вечерние отличаются. Утренние практически одни и те же. Всегда есть рейс 9 и 10 утра.
Встретились с итальянкой, которая тоже шла Espiritual.
Тем временем я все же перезагрузила телефон, нажав на кнопку перезагрузку и считая, как парашютист, тысяча один, тысяча два, тысяча три. Телефон перезагрузился, а мы тем временем едем.
Сантьяго расположен среди лесистых холмов. Галисия - это зеленая Испания, тут даже есть сосны и ели. А некоторые пейзажи вдоль автострады, где она прорезана через холмы, очень похожи на аналогичные участки в Финляндии. Некоторые рейсы едут быстро, по автостраде, а некоторые с нее сворачивают и идет через прибрежные поселки, это очень красивая дорога и мы по ней едем. Через затененное стекло автобуса пейзажи получились космические.

Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)

Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
В Фистерре я задумчиво прошла по набережной, обнаружила в конце нее супермаркет, во-время сообразила, что в первой половине субботы надо закупить еды, а то до понедельника такой возможности не будет.
На фото виден этот супермаркет за пляжем.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Потом заселилась в отличный альберге La Espiral (Rua Fonte Vella, 19), который забронировала заранее. Он расположен не рядом с пляжем, но довольно удобно, все равно недалеко от набережной, близко к дороге, по которой идти к маяку, да и этот квартал старого города довольно близко к набережной, автобусу. Альберге очень комфортный и уютный.
В Фистерре довольно много альберге и хостелов, гораздо больше, чем показывает Букинг. Думаю, можно не бояться туда ехать без брони. В альберге для пилигримов селят, конечно, только тех, кто пришел пешком из Сантьяго.
Погода начала немного хмуриться.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Встретила очередных котиков, очень солнечных.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Обедать я направилась, как турист, в ресторанчики на набережную. Наконец-то поем много рыбной еды. Там же встретилась с тремя итальянками, с которыми мы были в начале маршрута, в Вила до Кондэ и Мариньяше, а потом на Espiritual. В этом что-то есть, встречаться таки с людьми с начала маршрута. Две из них в Фистерре со вчерашнего дня, а третья только что дошла пешком. Маршрут Сантьяго-Фистерра или Сантьяго-Мушия многие ходят пешком.
Мы никуда не спешим, едим и пьем и по-возможности говорим. на лингва англо-испана.
На набережную приезжаем очередной автобус, высаживает людей. Одна из итальянок, говорит:
- Туристы.
Я: - Ну, мы тоже сейчас уже туристы.
Она делает жест, говорящий, "ну мы все же не совсем".
Вечером я, как и все, иду смотреть закат на мыс. Cabo Fisterra, край галисийской земли. До него от поселка примерно 4 км, ерунда для пилигрима.
Церковь Santa Maria das Arcas - на выходе из Фистерры, рядом с шоссе.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)

Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Известный памятник пилигриму. Мне упорно кажется, что это старая женщина.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Мыс Фистерра - это не самая западная точка Иберийского полуострова, самая западная- мыс Рока в Португалии, но все равно это знаковое место, заодно и нулевой километр для всех Камино.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Здесь пенится зеленая вода и горизонт вокруг тебя заворачивается в круг. Незабываемое ощущение.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Но закат в этот вечер мне увидеть не удалось. Началась сильная морось, переходящая в дождь, а потом пришел туман и скрыл все берега и море. Я успела пофотографировать, потому что пришла не к самому часу заката.
На маяке есть два кафе, одно из них в здании маяка. К моему удивлению цены там вовсе не завышенные, а обычные.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Туман сгустился. По дороге идти нормально, а моря внизу уже не видно, видимость там метров.... ну 20.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Теперь понятно, почему это побережье называют Costa del Morte, Берег Смерти. Такие туманы тут нередки, а скал и рифов в воде много.
Пока я иду под дождем обратно, а дождевик уютно лежит дома, вспоминаю носки, оставшиеся досушиваться на веревке.
А когда я пришла, в холле-столовой нашего альберге топилась печка-камин, народ готовил ужин, и это был тот самый вечер, о которых пишут иногда, когда мало людей и все ужинают вместе. Я добавила на стол десерты, а потом мы с одним из пилигримов решительно забрали у всех посуду, сказав, что мы ее моем, потому что мы не готовили.
В Фистерре я оставалась на две ночи.
Воскресенье было теплым, но пасмурным. Я все равно сходила на фистеррский пляж, искупалась. Вода нормальная, как в нежарком июле в Ленобласти. Никто больше не купается, потому что солнца нет и русских тут нет.
Поскольку выходные, автобус из Фистерры в Мушию не ходит, а в расслабленном состоянии я не очень хочу снова делать рывок на 30 км.
Второй день рыбных блюд, обычную порцию есть все еще тяжело, организм привык не есть днем и есть мало.
Конечно, правы те, кто советует после камино особо не задерживаться. Но, с одной стороны надо отдохнуть. А вот с другой хорошо бы не почувствовать, что ты тупишь не месте, после того, как каждый день куда-то шел. От погоды это настроение тоже зависит.
В 16 ч. дали солнце и я полезла на гору. Надо сказать, что заход на гору со стороны поселка не очевиден, найти его можно только с помощью OSM And. Однако тут идет хорошая тропа.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Вот как выглядит с горы Фистерра. Слева пляж, на котором почти никого нет.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
А дальше я решила подняться на самую вершину. Фото немного скрадывает перепад высот, но это была довольно крутая тропа.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Сижу на вершине, смотрю на Атлантику, а горизонт заворачивается в круг. Именно тут, на высоте над морем, чувствуешь, как "купаешься в ветре".
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
На одной из скал сидят две огромные черные птицы, почему-то вспоминается Морриган. Эта гора явно местная обитель народа холмов.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Вот так выглядит маяк с вершины.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
В этот вечер мне достался закат.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
На самом деле, он был вот такой, более светлый.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Почему-то камни, на которых сидишь, теплые. Насколько холодны каменные скамьи в городах, настолько теплы природные утесы здесь, за день нагретые солнцем.
Церковь подсвечена. В субботу я не помню, чтобы была подсветка.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

После Камино. Снова Сантьяго и отъезд

Сообщение: #9

Сообщение tgoloubeva » 23 окт 2018, 00:16

2 октября 2017 г., понедельник. Чемоданное настроение - это тот настрой, который не дает тебе наслаждаться пребыванием в одном месте в предотъездное время. Он гонит тебя раньше времени на вокзал, аэропорт, остановку, он не дает побыть там, откуда уезжает.
Именно поэтому, собираясь уехать из Фистерры на автобусе 11.45, я уехала на 9.45, придя на остановку за 5 минут до отправления автобуса в Сантьяго. Увидела большую толпу, обреченно подумала, что не помещусь, утешила себя тем, что посижу часика полтора на берегу, но поместилась. Оказалось, что часть людей едет в Мушию, а не в Сантьяго. Это в выходные между Фистеррой и Мушией не летом автобусы не ходят, а в будни рейсы имеются. При посадке встретились с парой немцов с маршрута Spiritual. Я уже рассказала про странную магию встреч на камино. Мы встречаемся с теми, с кем перемолвились словом и не одним, как будто в этот момент завязываются нити, притягивающие нас иногда друг к другу на камино.
Обратно автобус шел не вдоль берега, а скоростным маршрутом, по автостраде.
В отличие от Фистерры, в Сантьяго жарко. Даже в Испании иногда действует наш петербургский принцип "погода портится в четверг вечером и налаживается к утру понедельника".
От автовокзала я отправилась смотреть ту часть Сантьяго, которую еще не видела, руководствуюсь одним из маршрутом из путеводителя издательства Escudo de Oro, а именно номер 3.
Пользуясь случаем, хочу сообщить, что мне нравятся путеводители этого издательства, в них есть карты -схемы с маршрутами по городу. Я пользовалась такими путеводителями по Гранаде и Кордобе. На русском их нет, я обычно покупала на французском.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Дошла до знаменитого большого альберге Семинария Менор (упорно ее называла часто Семинария Майор, но нет, альберге - это Семинария Менор, меньшая то есть. А Семинария Майор находится рядом с монастырем св.Мартина и это не альберге), полюбовалась видом на старый город оттуда.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Арка на улице Mazarelos
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Памятник первому королю - пилигриму, Альфонсо, кажется, Второму Кастильскому.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Наше всё испанской литературы: памятник Сервантесу на площади Сервантеса:
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
После Мадрида, где дом Лопе де Вега находится на улице Сервантеса, а монастырь, где похоронен Сервантес, на улице Лопе де Вега, совпадение названия площади и памятника в Сантьяго удивляет.
Старый рынок (действующий) - тоже историческая достопримечательность.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Рядом находится самая старая церковь Сантьго - церковь San Fiz de Solovio
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Любопытная деталь на фасаде одной из церквей, не помню, которая это, то ли das Animas, то ли San Migel dos Agros
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
В Сантьяго очень много церквей, я не все видела, а из увиденных не все фото показала. Но встречаются и напоминания о том, что Галисия - край ведьм.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Как бы ни ходил по Сантьяго, всегда проходишь мимо собора.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
В очередной раз столкнулась с проблемой "надо выбрать место пообедать". Время было практически обеденное, но довольно часто на меня нападает неумение выбрать ресторанчик. Неожиданно обнаружившаяся на улице с аркадами "бретонская блинная" меня заманила к себе. Начинка блинов была хороша, а сами блины не очень.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
В парке Аламеда встретились с Леной, которая только что тоже победила обед, совершили круг почета по парку и сели в тени рассказывать друг другу, как провели время на побережье. (Лена приехала в Фистерру в пятницу, в субботу прошла 31 км от Фистерры до Мушии, воскресенье провела в Мушии, вернулась тоже в понедельник ранним рейсом. Я немного пожалела, что не поступила также). Совместными усилиями нашли хорошее кафе со сладостями в самом туристическом месте, потом распрощались.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
Чемоданное настроение снова обрушилось на меня всей своей непобедимостью.
А еще в Сантьго очень странно ощущаешь себя, когда ты уже давно пришел и никуда не уходишь пешком. А вокруг ходят пилигримы с рюкзаками.
Конечно, я не выдержала и поехала раньше в аэропорт, сил бродить уже не было, сидеть тоже. К слову сказать, автобус от площади Галисии идет не полчаса, а минут сорок пять, но это зависит от того, как долго он пробирается по городу к автовокзалу.
Не планируйте после Камино много времени пребывания на одном месте, это тяжело.
Я улетела вечерним рейсом Вуэлинга из Сантьяго в Барселону. Поскольку, это внутренний рейс, то отправление зависит от прибытия самолета рейсом "сюда", а он опоздал. Поэтому вылетели мы тоже с опозданием.
Я порадовалась тому, что из аэропорта Барселоны ходит ночной автобус, а в отеле (Hotel Cantón, Nou de Sant Francesc, 40, это недалеко от площади Медисанелли и набережной) круглосуточная регистрация. Но на всякий случай отправила им сообщение, что буду после 00ч. Так и произошло, хотя я успела даже на обычный, не ночной шаттл из аэропорта.
А вот пеший маршрут от площади Каталунии до отеля у меня пролегал по Рамбле и в это время суток это не самый приятный маршрут.
Зато в отеле с каким удовольствием можно раскидать вещи по комнате, идти в душ без очереди и выходить в одном полотенце. Эти простые радости путешественника очень сильно начинаешь ценить после многих дней ночевок в альберге.
Я планировала на следующий день посмотреть кое-что из неувиденного мною в предыдущий приезд. Но будет 3 октября, день всеобщего каталунского протеста против насилия на референдуме, и это уже другая история.
Камино - это прекрасно и это навсегда.
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Снаряжение для Камино

Сообщение: #10

Сообщение tgoloubeva » 23 окт 2018, 00:25

Еще раз хочу поблагодарить всех тех, кто рассказывал, какое снаряжение берет на Камино. Я тоже напишу.
1. рюкзак Deuter ACT LIte SL 35+10 Я точно знала, что Deuter рюкзаки отлично сидят на моей спине, а другие части тела не ноют при ходьбе с рюкзаком. Поразмыслив на объемом (обычно на летнее Камино (ох, надо бы говорить летний Камино, но тяжело) достаточно 25-30, но у меня был спальник не самый маленький. Как ручная кладь, рюкзак 35+10 проходит, но клапан надо стянуть вниз. Авиакомпания Вуэлинг, аэропорты Пулково, Сантьго и Барселоны ничего не имели против рюкзака в ручной клади. Впрочем, в Испании это еще отношением к пилигримам определяется.
На Камино почти все увиденные мною рюкзаки либо Deuter, либо из Декатлона. Третий тип "разное" встречался иногда.
2 Спальник. Покупать перед этим камино новый я не хотела, взяла один из старых, синтепоновый. Он занимал прилично места, на самом деле, но весил умеренно. В спальнике было хорошо, как в домике. Какое-то личное пространство в альберге. Ну и иногда действительно требовалось тепло. В альберге обычно выдают только одноразовые простыни и наволочки. Они из того материала, что мы называем нетканкой или нутросилом.
3 Легкий непромокаемый мешок для вещей из Сплава - зеленый, на фото рядом со спальником. Очень удобной. А главное, ты не шуршишь полиэтиленовыми пакетами, когда часть людей еще спит, а ты уже собираешься. Это внутренняя гермоупаковка. Зеленая серия - суперлегкая. Почти ничего не весит, но надо быть аккуратным, чтобы не проткнуть ткань.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
4 Самая важная вещь - ботинки. У меня были треккинговые из Декатлона, с фиксацией голеностопа, разношенные. Мозолей я не натерла, спасибо, вам, ботинки. Но они были четко в размер и при очень сильном рельефа на спусках мне было бы некомфортно, пальцы бы заныли в итоге.4 Запасная обувь, в которой ходишь вечером - сандалии. Тоже из Декатлона. На самом деле, я всегда их надевала на шерстяной носок, потому что не лето. Сандалии легкие, но маршрут я бы в них не пошла. Ремешки натрут ногу, как это было в 2016 в Париже. К тому же нос не закрыт. Новые сандалии покупать не хотелось, но лучше запасной обувью брать ту, в которой в случае чего можно идти маршрут. Обычно все берут сандалии, когда ходят не зимой.
Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)
5 Тапки в душ. Очень легкие. Нужная вещь.
6 Еще одна очень важная вещь. Носки. На маршрут лучше треккинговые. Синтетические .У меня были не самые дорогие, но отличные. Эстонская фирма SUVA, выпускает самые разные носки, очень рекомендую. Покупала в Таллинне. На фото с рюкзаком черные с зеленой полоской это они. Есть разные мнения, сколько пар брать. У меня было 2 пары треккиновых эстонских, одни шерстяные, одни толстые треккинговые из Сплава, не совсем синтетические и одна пара х/б, на до и после Камино. Вот толстые сплавовские были лишними. Они были толстыми для этого сезона, а высохнуть за ночь не успевали.
7 Белье. Только синтетическое. Даже я поменяла свое мнение насчет х/б. Есть разные мнения насчет количества белья, но особо ужиматься не стоит. Весит оно немного, а с сухим достаточным количеством белья будет комфортнее. Минимум 3 пары. Одно на себе, одно досыхает на рюзкаке, одно сухое в рюкзаке.
8 Штаны ходовые. Лучше с карманом на молнии. Для теплого сезона лучше светлые, умеренно синтетические, умеренно тонкие.
Осенью погода может поменяться, поэтому не слишком тонкие. Главное, они не должны врезаться в тело.
9 Штаны запасные. В них ходишь вечером. Лучше, аналогичные ходовым.
10 Ремень для штанов. На второй или третий день уже пригодится. Вес скидывается хорошо.
11 Футболки. Говорят, достаточно двух, но лучше три. Только синтетика и лучше треккинговые. У меня была 1 треккинговая из Сплава, 1 треккинговая из Декатлона и одна для бега или фитнесса (не помню) из Декатлона. Вот в беговой может быть холодновато тогда, когда в треккинговой нормально.
2 Длинная футболка-туника спать и по альберге ходить.
13 шорты-велосипедки, но их надевала вечером пару раз, когда совсем тепло было на улице. Можно было без них обойтись.
14 Флиска толстая, на молнии. Ходить вечером, заодно надеть под куртку, когда уезжаешь-приезжаешь домой.
15 Флиска вторая тонкая. Я взяла ту, что одевается через голову, это не очень оптимально. Вообще лучше не вторую флиску, а спортивную тонкую кофту-джемпер на молнии
16 Кепка с козырьком. полезно в солнечных странах
17 Полотенце для тела, ультратонкое и легкое, микрофибра из Декатлона. Отличная вещь. У многих были такие же полотенца.
18 Точно такое же маленькое для рук
19 Аптечка. Пригодился только цитрамон, мазь противовоспалительная (вроде, диклофенак. когда продуло шею-плечо, мазала) и вазелин, которым я добросовестно мазала пятки каждое утро. Состав аптечки: цитрамон, активированный уголь, мезим, парацетамол, хлоргексидин, мазь противовоспалительная, нафтизин капли в нос, йод в виде маркера, бинт, бинт эластичный, много пластыря (рулонный, бактерицидный, знаменитые дорогие пластыри Compid - как от мокрых мозолей, так и от сухих.), таблетки от кашля, ножницы (маленькие, пропустили в ручную кладь, но это лотерея)
21дождевик. Пригодился один раз, но это зависит от сезона и погоды. В Галисии дожди не редкость. У меня был большой дождевик-пончо фирмы Снаряжение, который надевается на человека и рюкзак. В случае дождя он оптимален. Но весит больше обычных дождевиков с рынка и дает объем в рюкзаке
22 тройник. Полезная вещь, иногда розеток в альберге мало.
23 распечатки карт. По мере прохождения выбрасывались. С бумажной картой лучше. Трек в дополнение
24 Пилочка для ногтей не металлическая, керамическая, чтобы в ручную кладь пропустили
25 Иголки с нитками
26 Прищепки (но в каждом альберге были) и английские булавки (да-да, крепить носки на рюкзак для сушки. И полотенце, которое почти всегда досушилось на рюкзаке)
27 компактный фотоаппарат, обычно ехал в кармане на пояснике рюкзака, зарядное устройство к нему
28 пластиковая кружка, не пригодилась, но, говорят, бывают альберге, где нет лишней посуды
29 пластиковый контейнер для бутерброда или сыра на перекус
30 влажные салфетки, кажется, пару раз пригодились
31 сетчатый мешок для стирки. удобно, когда в стиральную машину кладешь свои вещи с чужими.
32 фонарик, нужная вещь, когда собираешься до основного подъема в темноте. Также пригодилось, когда в темноте выходила и шла оврагом
33 пенка-сиделка, иногда пригождалась
34 беруши, не использовала, хотя пару раз в альберге были храпуны
35 купальник, пригодился в Фистерре
36 солнезащитный крем, очень пригодился
37 легкая косметичка со стандартными принадлежностями: зубная щетка, паста, дезодорант, гель для умывания, крем, мыло в мыльнице (мыльница нужна часто), шампунь (все в минифлаконах), кусок хозяйственного мыла (вот вместо него надо было взять гель для стирки в минифлаконе)
38 легкий тканевый маленький рюкзак
39 поясная сумка, она же сумка через плечо , в ней: паспорт, креденсиаль, страховка (кроме обычной, на дни камино страховка "активный отдых"), банковские карты, много мелких наличных денег (оплата альберге практически только наличными, почти все кофе и мелкие покупки в пути тоже в маленьких городах и поселках), два телефона (в одном сим-карта оранж с тарифом мундо, на самом деле один телефон был в кармане штанов, так удобнее), зарядное устройство, блокнот, ручка, расческа
40 легкая куртка ветровка, почти непродуваемая, умеренно держащая дождь
41 тканевый шарф на шею

Расходы
Ночевки в альберге муниципальных были 5, 6 или 7.5 евро, в частных 12 или 16. Один раз в Понтеведре я ночевала в отеле, причем дорогом, за 54 евро, это самый крупный расход. В Порту я бронировала место в хостеле за 18.5 евро в сутки, в Сантьяго за 27.5, в Фистерре за 14. В Барселоне ночевка в отеле за 42 евро.
Второй крупный расход - оплата проезда на кораблике на морской дороге Сантьяго - 19 евро.
На еду на Камино: когда не ела в кафе: в день 11-13. С едой в кафе 14-16, один раз 21 (это Понтеведра с рестораном). Не на Камино 17-19, только один раз 26.

За креденсиаль 2 евро, за сертификат и тубус к нему 5 евро.
Перелет Санкт-Петербург-Барселона и обратно Вуэлингом примерно 290 евро, Барселона-Порту (Вуэлинг) 45 евро, Сантьяго - Барселона (Вуэлинг) 30 евро.
Транспорт в Порту (аэропорт - центр, автобус из 3 зоны в центр, автобус из центра в Матосинтос) примерно 6 евро в сумме, Сантьяго -Фистерра и обратно 26.2 евро, автобус аэропорт Барселоны -центр 5.90 евро, Барселона- аэропорт 5.9 евро.
На музеи в Порту, Виане де Каштелу, Туи и Сантьяго - 22 евро.
Открытки, марки, магниты считать не буду, это никому не интересно.
Но футболку "камино" и тканевую сумку-рюкзак я купила.
Платной стиркой пользовалась только 1 раз, в Сантьяго - 3 евро. Но надо было постирать штаны все же. В Португалии почти везде стирка была бесплатная, в Испании кое-где платная (в стиральной машине).
Для бесплатной стирки почти везде есть такие специальные стойки с чанами, видимо, с тех времен, когда не было стиральных машин. Но удобно. Футболки, носки, белье обычно стирают все руками. А если штаны, флиски, кофты - то в машине. Иногда к ней очередь.

Маршрут я подробно изучила, с картой регулярно сверялась на всякий случай. Оффлайн карты были osm and и maps me
Как большинство, вела записи в блокнот. Это очень здорово оказалось, когда ведешь дневник путешествия.
Блокнот, креденсиаль и паспорт были в непромокаемых пакетиках.

В завершение добавлю, что Камино - это одно из лучших путешествий. Я же говорила, что путь пилигрима - это такая хитрая форма поддержки Богом человека как личности.
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)

Сообщение: #11

Сообщение Reborn3 » 28 окт 2018, 19:10

Флуд удален. Otta08
Аватара пользователя
Reborn3
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 04.01.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)

Сообщение: #12

Сообщение luchar » 29 окт 2018, 05:16

tgoloubeva писал(а) 23 окт 2018, 00:25:Еще раз хочу поблагодарить всех тех, кто рассказывал, какое снаряжение берет на Камино. Я тоже напишу

Всегда интересно читать такие списки. В свое время они мне помогли определиться со своим снаряжением, и время от времени продолжаю читать и иногда появляются новые идеи -- нет предела для совершенства. Самое интересное, что теперь почти все эти вещи беру в обычные поездки, и они оказываются самыми лучшими. Причем сейчас взяла в Грузию свою обычную, цивильную ветровку, более плотную и с хорошими водоотталкивающими свойствами, но всю вторую половину поездки проходила в легкой "каминовской" из Сплава, которую кинула в рюкзак на всякий случай. Теперь поняла, что всегда надо брать ее с собой -- всего-то 120 г. И удивительно, как такая легкая ткань отлично защищала от сильных ветров где-нибудь на перевалах, когда ветер буквально сбивал с ног.
А еще у меня такой вопрос заодно -- сколько весил этот ваш набор? =))
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)

Сообщение: #13

Сообщение tgoloubeva » 29 окт 2018, 10:27

luchar писал(а) 29 окт 2018, 05:16:А еще у меня такой вопрос заодно -- сколько весил этот ваш набор? =))

Я взвешивала в аэропорту и дома, весы показали разное ))) Дома чуть меньше 7.5, в аэропорту почти 8. Если я правильно помню. Но я могу ошибаться и перепутать с такой же ситуацией в другой поездке. Возможно, все же было меньше 6.5 или 7. При этом на мне была самая тяжелая вещь - толстая флиска. И ботинки, конечно. И куртка -ветровка в руках.
У меня спальник был не пуховый, поэтому весил под 1 кг. Рюкзак Deuter вес дает, зато так хорошо сидит/висит на спине, что не чувствуешь его. Первые сто км. ))
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)

Сообщение: #14

Сообщение luchar » 29 окт 2018, 23:05

tgoloubeva писал(а) 29 окт 2018, 10:27:У меня спальник был не пуховый, поэтому весил под 1 кг. Рюкзак Deuter вес дает, зато так хорошо сидит/висит на спине, что не чувствуешь его. Первые сто км. ))

У меня тоже не пуховый. Простой из Декатлона, как у 80% пилигримов, на +15 комфорт, вес 850 г. В Сплаве есть 400 г вроде, но мне надо было выбирать -- рюкзак или спальник. =) Рюкзак летом искала и решила попробовать облегченный Osprey 33 л. Пока испытала лишь на 30 км в походных условиях на "Пути в Лавру". Но этого мало, конечно. Надо хотя бы 100 км пройти, чтобы понять. =) Теперь вот думаю, в марте пройти немного камино или просто поехать туристом в Испанию?.. (Просто туристом как-то скучно. И муж рвется на камино. Но март...)
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)

Сообщение: #15

Сообщение Julia_Ka » 02 фев 2019, 18:13

Мне кажется, что паломничества - это такой хитрый вид помощи Бога человеку, чтобы тот мог выбраться из привычного надолго и один. По принципу "а ты скажи, что ко мне идешь, тебя отпустят".

Cпасибо за такой подробный и очень эмоционально сильный отчет!
Мы тоже прошли Камино в 2016 и в этом году собираемся опять! Но я оказалась большим консерватором и мы пойдет опять тем же маршрутом, видимо осталась у меня какая-то незавершенность в том Пути. Хочу только добавить участок Espiritual. Точнее, сомневалась, добавлять ли, но после прочтения Вашего отчета, решила, что надо добавить.
Julia_Ka
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 02.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Камино Сантьяго, Португальский Путь, сентябрь 2017 (Испанская часть)

Сообщение: #16

Сообщение tgoloubeva » 02 фев 2019, 22:21

Julia_Ka писал(а) 02 фев 2019, 18:13:
Cпасибо за такой подробный и очень эмоционально сильный отчет!
Мы тоже прошли Камино в 2016 и в этом году собираемся опять! Но я оказалась большим консерватором и мы пойдет опять тем же маршрутом, видимо осталась у меня какая-то незавершенность в том Пути. Хочу только добавить участок Espiritual. Точнее, сомневалась, добавлять ли, но после прочтения Вашего отчета, решила, что надо добавить.

Espiritual отличный, да.
Мне хочется пройти еще тот кусок Прибрежного, который я не шла - от Гуарды до Виго.
И еще тот кусок Центрального - от Порту до Валенсы, который я не шла.
Вот что происходит, когда смешиваешь Центральный и Прибрежный. )
Камино затягивает, да.
tgoloubeva
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль