Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: jul3, Tatiana13, Ю_л_и_я, Ёжичка и гости: 8

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #401

Сообщение МосВИЧ » 04 окт 2018, 13:13

Будто бы во Франциях или Испаниях все знают английский.
У меня дочь с 5 лет учит и знает английский уже лучше меня. В инете полно аудиоуроков и прочих штук. В школе преподают. Все кому надо знают или учат языки.
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #402

Сообщение gorr73 » 07 окт 2018, 11:21

МосВИЧ писал(а) 04 окт 2018, 13:13:Будто бы во Франциях

На счёт Франции очень точно замечено. Если в Париже -- камси камса с инглишем, то в Провинции - пиши пропало
Тем временем, у меня на Браславщине, замечательный урожай яблок!
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #403

Сообщение Cartero » 07 окт 2018, 19:58

gorr73 писал(а) 07 окт 2018, 11:21:замечательный урожай яблок!

Сдаёте в РБ по 36 копеек или в России по 70? Где их купить зимой, чтобы дешевле польских были?
Cartero
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 30.05.2017
Город: Брест
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #404

Сообщение gorr73 » 07 окт 2018, 20:14

Cartero писал(а) 07 окт 2018, 19:58:Сдаёте в РБ по 36 копеек или в России по 70? Где их купить зимой, чтобы дешевле польских были?

Не сдаю - лень Сок давлю для собственных нужд. На зиму, также, себе заготавливаю - польские не люблю.
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #405

Сообщение МосВИЧ » 07 окт 2018, 23:09

Каждый год тянет на преступление попробывать сбацать с яблок сидр. Но руки не доходят. Плюс сорта не совсем подходящие.

По поводу дешевых местных яблок зимой. Я же вам Картеро писал. На колхозке в Бресте они лежат сетками по 3-4 кг. У входа соо стороны Пушкинской. Всегда дешевле намного польских. Плюс внутри под крышей продают от райпо там точка.

В Репке что на Комсомольской и магазинах в центре также яблоки из Чернавчиц с октября лежат свободно и дешевле Евроопта процентов на 30-40.
Где эти места находяться вы же отлично знаете. Забыли? Приедьте да купите. В Чернавчицах с хранилища производитель населению еще дешевле продает.
Вообще не понятная и выдуманая "проблема"
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #406

Сообщение Cartero » 08 окт 2018, 12:26

gorr73 писал(а) 07 окт 2018, 20:14:Сок давлю для собственных нужд. На зиму, также, себе заготавливаю

И очень правильно делаете!

МосВИЧ писал(а) 07 окт 2018, 23:09:Каждый год тянет на преступление попробывать сбацать с яблок сидр. Но руки не доходят.

А Вы всё-таки попробуйте. Делаю вино, в том числе и из яблок - теперь магазинное пью разве что по необходимости.
Ехать в Брест из другого района за сеткой яблок- сомнительная идея. Я не дачник, Вы же помните. Из Бреста в Чернавчицы - тоже оригинально. Ну и почему-то если в магазине яблоки белорусские есть - то они какие-то непрезентабельные, мелкие, сморщенные и в крапинках.
Cartero
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 30.05.2017
Город: Брест
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #407

Сообщение МосВИЧ » 08 окт 2018, 13:58

Гм... Наоборот те беларуские яблоки что я вижу слишком крупные. Видимо с молодых и недостаточно нагруженых деревьев.
Я не знаю в каком кто районе живет, потому указал места в Бресте. Но уж в Брестской области найти местные яблоки вообще не проблема.
Сейчас осенние агроярмарки по выходным идут даже в моем захолустном райцентре. Думаю и у вас. Приходите да покупайте яблоки. У нас в райцентре от 60 копеек до рубля цена в зависимости от калибра и т.д. С частниками и фермерами еще и поторговаться можно. Плюс полно мест где в садах можно купить.
Даже на известной всем Комаровке пару торговок по бросовой цене продают местные яблоки. В том числе не пром сортов, а дедовских деревенских типа каштели.
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #408

Сообщение МосВИЧ » 19 окт 2018, 10:46

Сходил заплатил налог на землю. Ушло примерно 15 долларов. По местной специфике для иностранцев земля находиться в "аренде", у меня конкретно на 70 лет. Спрашивал в сельсовете - ответили что якобы ставка прописаная в договоре не меняеться.

Уже размещал фото отцветших в сентябре яблонь. Температурные рекорды продолжают биться почти каждый день. Вчера погода была сравнимая с Краснодаром. Прогнозы тем не менее обещают наступление осени.
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #409

Сообщение МосВИЧ » 21 окт 2018, 14:11

Вчера был в одном большом сельхоз предприятии что торгует яблоками с Россией. Попросили кое что отследить люди. Так вот цены на яблоки - самые дорогие отпускают по 80 копеек за кг, самые дешевые (мелкий калибр) - 20 копеек за кг. Тоесть можно купить яблоки в Беларуси переведя на российские рубли за 6-7 руб. кг

А сегодня прошелся в райцентре по магазинам, зашел в оба магазина в деревне. Постояно бросается в глаза продажа в Беларуси искусственного меда. В России в сельпо нигде его не встречал, а тут несколько видов аж. Довольно странный товар.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #410

Сообщение Nomado » 25 окт 2018, 00:38

На каком языке сейчас ведется преподавание в белорусских школах?
Nomado
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.01.2017
Город: Смоленск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #411

Сообщение МосВИЧ » 25 окт 2018, 01:13

Nomado писал(а) 25 окт 2018, 00:38:На каком языке сейчас ведется преподавание в белорусских школах?


Есть руско и беларускоязычные школы. Большая часть рускоязычные. Дочь в русскоязычной, но беларусский язык учится везде как отдельный предмет.

Уровень образования... С одной стороны распространеная местная интернет (фолкхисторическая) лжетеория о "литвинах" говорят о плохих учителях и не желании читать серьезные монографии по археологии и собственому этногенезу.
С другой при мне сельские дети играли в электричке в города оперируя городами типа Дурбана. Но в основном уровень РФ. Откуда берутся в образовании истоки успешных местных АйТи проектов - не интересовался.
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #412

Сообщение Cartero » 26 окт 2018, 20:36

МосВИЧ писал(а) 25 окт 2018, 01:13:при мне сельские дети играли в электричке в города оперируя городами типа Дурбана.

А смартфонов у них в руках не было? Сильно сомневаюсь, что нынешние дети даже из городских гимназий способны играть в такие игры по памяти. Либо Вы стали свидетелем истинного чуда, либо детишки ехали на/с олимпиады по географии. Дурбан - это слишком жёстко!

МосВИЧ писал(а) 25 окт 2018, 01:13:читать серьезные монографии по археологии и собственому этногенезу.

По археологии можно и не читать, достаточно обратиться к истории за последние 200-250 лет. Сколь там раз белорусы уничтожались и перемешивались с другими народами? У половины (может и большей) нынешнего населения даже 3 поколений не наберётся предков, родившихся исключительно в этих землях, кто-то будет обязательно приезжий. Отсюда и отсутствие у населения осознания себя как нации и как народа со многими вытекающими последствиями. Когда в начале 90-х началась оголтелая, просто истеричная белорусизация, пипл испугался и в немалой степени по этой причине выбрал... сами знаете кого, предлагавшего иной курс страны.
Пусть гордые литвины кидают в меня гнилыми табуретками, но я считаю, что белорусский язык - мёртвый язык. Полтора пафосных эстета (или 1,5% населения, если угодно), манерно эпатирующих публику "рОднай мовай", совершенно не в счёт. Точно так же можно назубок знать латынь, разве что понимать вас окончательно перестанут. Преподавание в школах на белорусском языке - это откровенное изнасилование мозгов учеников и их родителей. Дети толком не знают ни русского, ни белорусского языка, ни предметов, которые на белорусском преподаются. Несмотря на кажущуюся простоту, мова таки имеет отличия. Вот для примера определение дроби (изучается в 5-м классе): Дроб − лік, прадстаўлены як дзель двух лікаў, пры гэтым дзеліва называецца лічнікам, а дзельнік — назоўнікам. А самая мякотка здесь в том, что после 9 или 11 лет изучения этой тарабарщины дети идут в ссузы или вузы, в которых везде, если не ошибаюсь, учат на русском. Благодаря всему этому и многому другому, белорусское образование лежит на таком дне, в которое снизу уже вряд ли постучат.
Собственно, а чего ожидать в стране, где сам президент жалуется, как его мучили высшей математикой и информатикой (которою, к слову, тогда не изучали). Свита воспринимает каждую оговорку как руководство к действию и тотчас бежит принимать меры. В результате в последние годы взят курс на ограничение приёма в вузы и увеличение набора в ПТУ (пардон, в колледжи), где научат профессиям середины прошлого века. Выпускник будет уметь либо копать, либо не копать, но с обязательной почти бесплатной отработкой в дальнем колхозе. Кроме того, все помнят, что задача школы - не только учить, но и воспитывать. Логично, что чем меньше учат, тем больше воспитывают. Детям прививают покорность и готовность выполнять указания любой степени бредовости: выщипайте газон руками, потому что косить в том месте неудобно (или невыгодно? или нечем?). А как вам в феврале уборка памятника на кладбище голыми руками? Родителей держат в постоянном напряге и страхе: кто не сдаст деньжат - тот потом будет сдавать больше. Кто вовремя не оплатил коммуналку, нетактично поинтересовался делами школы или просто не оплатил штраф за превышение скорости - тем грозят постановкой на учёт с еженедельными хождениями в дом комиссий с наркоманским мышлением, рытьём в личных вещах и холодильнике, а чуть что - и перспективой изъятия ребёнка в детдом. И не дай Б-г реально накосячить самому или ребёнку! Сожрут. И поверьте - этот рай система готова донести до каждого шалаша!

Из практики: школу непрерывно интересует личная, имущественная и финансовая жизнь семьи. Место работы, кредиты и счета в банке, собственник недвижимости, имущество за границей. Причём непонятно, куда эти все сведения сливаются. Год назад чисто от вредности при заполнении анкеты в школе указал место работы от балды на одном из местных предприятий. А на днях с изумлением узнал, что на это предприятие "некто" звонило и пробивало, реально ли я там числюсь. Вот и думайте, для чего на самом деле нужна система образования.
Cartero
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 30.05.2017
Город: Брест
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #413

Сообщение Nomado » 26 окт 2018, 23:18

Cartero писал(а) 26 окт 2018, 20:36:Собственно, а чего ожидать в стране, где сам президент жалуется, как его мучили высшей математикой и информатикой (которою, к слову, тогда не изучали).


У нас недавно Герман Оскарович тоже недоброжелательно высказался о математике как школьном предмете. Видимо в свое время и этот уважаемый человек был математикой умучен. Однако деньги явно считает неплохо.

Cartero, Вы, рассказывая об учебных делах, просто какую-то КНДР пополам с Тормансом обрисовали. Может это просто заскоки вашего местного начальства?

Еще несколько вопросов о школах. В русскоязычных школах при приеме на работу к учителям предъявляется требование знать белорусский язык? Есть ли примеры россиян, работающих учителями в Белоруссии? Насколько это экзотично? Какой уровень зарплат у учителей (примерный диапазон)?
Nomado
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.01.2017
Город: Смоленск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #414

Сообщение Anдреi » 26 окт 2018, 23:25

Cartero писал(а) 26 окт 2018, 20:36:[ А на днях с изумлением узнал, что на это предприятие "некто" звонило и пробивало, реально ли я там числюсь. Вот и думайте, для чего на самом деле нужна система образования.

Вы, наверно, с такими взглядами, состоите где-нибудь на учёте как неблагонадёжный. Относительно белорусского языка, вспомнилось, когда на флоте служил, как-то украинцы, видимо, прочитав белорусский словарь, спрашивали парня из Белоруссии - Что такое "дыван". Он не знал.
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #415

Сообщение LinaStar » 27 окт 2018, 01:52

Зачем так про белорусский язык..Не мертвый он..Белорусский язык каждый белорус знает настолько,насколько прилежно он учился в школе.Что в нем сложного))Двадцать лет прошло со времен школы,а хоть говорить,хоть читать,хоть думать-никаких сложностей..Другое дело,что в быту не пользуемся..)Но в уме держим.
LinaStar
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 18.01.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 35
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #416

Сообщение Cartero » 27 окт 2018, 02:50

Nomado писал(а) 26 окт 2018, 23:18:Cartero, Вы, рассказывая об учебных делах, просто какую-то КНДР пополам с Тормансом обрисовали. Может это просто заскоки вашего местного начальства?

Именно с КНДР своё житьё-бытьё население РБ и сравнивает. В этом же ряду чуток больше "преуспевшая" экономически Венесуэла, вяло дрейфующая к демократии Куба и вроде как спрыгнувшая с темы Зимбабве.
Я бы сказал, что в местах моего проживания ещё относительно мягко подходят. Также прессование родителей приобрело тотальный характер в последние 3-4 года, когда даже самые терпеливые граждане стали ворчать и брыкаться из-за нарастающей нищеты и маразма. На белорусских ресурсах хватает вопиющих историй, которые куда похлеще моих. Уточню: на вполне официальных, не запрещённых на территории РБ ресурсах. В квартиры вваливаются по утрам в выходные дни даже без предварительного звонка. Истории про восьмиклассниц, погибших на уборке картошки или матери, которую через две недели после увольнения пригрозили поставить на учёт как неблагополучную - я не придумал. Выбивание долгов по коммуналке через школу - тоже обычная практика, сигнал поступает через 2 или 3 месяца неуплаты.
Делать подомовые обходы, шариться по шкафам и холодильникам, собирать имущественные и семейные сведения, выведывать жареные факты у всегда готовых поделиться гадостью соседей - это обязанности учителя. Касается всех 100% семей, хотя я сомневаюсь, что силовиков и начальство посещают так же старательно. Не открою Америку, если скажу, что даже в ПТУ... пардон, в колледжах, где учатся пионеры, приехавшие за две сотни километров, куратор учебной группы обязан обследовать условия проживания каждого учащегося. Как, когда и за чей счёт это делать - инструкция не сообщает. А главное - зачем, если этот учащийся 3 года проживёт в общаге под носом у куратора.
Итоги всех этих изысканий должны быть отражены в пачках отчётов. В городах этих ходоков с педобразованием зачастую тупо не пускают в подъезд или дальше прихожей. Ну а есть и те, кто без потерь для собственного достоинства позволяет себя обшмонать в собственной квартире, как зэка в камере, и бодро надиктовывает всю свою подноготную, возможно наживая себе вытекающие проблемы в обозримом будущем. В целом, конечно, если сильно не нарываться, то больших проблем у обычного гражданина не будет. Но и полный попадос может случиться на ровном месте. Секрет здесь в том, что в декрете, предписывающем изымать детей из неблагополучных условий, эти условия никак не определены. Всё на усмотрение какой-нибудь смотрящей дамы, чьё зверски задушенное неустроенной жизнью либидо жаждет мщения всему миру, живущему не как она. А профит для государства сохранять произвол в этой системе в том, что родители изъятых детей обязаны возмещать расходы на содержание отпрысков в детдоме и каждый день по требованию надзирателей доказывать, что не верблюды, Т.е. по факту становятся полными рабами. Да, в одной из самых пьющих стран мира хватает маргиналов, но фишка в том, что с ними много проблем и никакого удовольствия, антисанитария и риск отхватить в чан. Такие, с позволения сказать, семьи почему-то могут оставаться вне поля зрения контролёров вплоть до какого-нибудь ЧП.
А вот когда педагогов отправили по домам вообще всех безработных переписывать - так это уже действительно были перегибы на местах. Но исполнители-то бодро побежали выполнять!
"Обследовать условия проживания" одиннадцатиклассника пытались даже у нашей классной руководительницы её же коллеги, с которыми чаи пили и пятёрку до аванса перехватывали. И возымели действие не призывы к совести визитёров, а откровенное посылание по непедагогичным адресам. А Вы говорите "КНДР".

Anдреi писал(а) 26 окт 2018, 23:25:Вы, наверно, с такими взглядами, состоите где-нибудь на учёте как неблагонадёжный.

Наличие несовершеннолетнего ребёнка не позволяет развернуться и отрыто лезть на рожон. Да и смысла не вижу бороться с ветряными мельницами. Нации самой на себя фиолетово, так мне что, должно быть не фиолетово на нацию? Уехать бы, да и только. Бороться с системой давно уже не стараюсь, если чую, что назревает конфликт - бью по лезущим в лицо нижним исполнителям, они сами под прессом, потому так и стараются. А ещё чаще просто не даю пищу пытливым казённым умам. Года 4 назад шуганул грубо деревенских кумушек из школы, лезших "в гости" без приглашения. Так через пару месяцев прискакали пожарники (именно так! Пожарные пожары тушат, а эти...). Уведомили, что моя семья у них уже как неблагополучная обозначена. Это мне так отомстили те курицы. Ну, впустил в дом. Потоптались, осмотрелись, удивлённо спросили где неблагополучие? Сказал им как дело было, они что-то почёркали в своих папках и ушли. С тех пор и пожарников не пускаю. Если днём дома остаюсь - замок на калитку и ходите с той стороны кто хотите. Потому что сколько раз пустишь незваных гостей в жилище - столько раз и пожалеешь.
Что такое "дыван" я знаю. Да и наверняка все, кто моего возраста и младше, тоже поймут. А вот в годы, когда Вы на флоте служили, от изучения мовы можно было просто отказаться. Например, мой отец, хоть и белорус, отказался в школе изучать белорусский язык. Написали заявление и всех делов - этот предмет посещать не надо было. Вот он вполне мог не знать что такое "дыван" или "коўдра".
LinaStar писал(а) 27 окт 2018, 01:52:Но в уме держим.
И я держу. Ничего против мовы не имею, но... как есть.
Cartero
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 30.05.2017
Город: Брест
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #417

Сообщение Nomado » 28 окт 2018, 23:45

Cartero писал(а) 27 окт 2018, 02:50:Именно с КНДР своё житьё-бытьё население РБ и сравнивает. В этом же ряду чуток больше "преуспевшая" экономически Венесуэла, вяло дрейфующая к демократии Куба и вроде как спрыгнувшая с темы Зимбабве.
...
"Обследовать условия проживания" одиннадцатиклассника пытались даже у нашей классной руководительницы её же коллеги, с которыми чаи пили и пятёрку до аванса перехватывали. И возымели действие не призывы к совести визитёров, а откровенное посылание по непедагогичным адресам. А Вы говорите "КНДР".

То что Вы описали выглядит как идиотство и бессмыслица, но судя по рассказу все эти мероприятия проходят достаточно формально и носят чисто ритуальный характер. Если проверяльщиков можно послать или просто не пускать за калитку, то на КНДР это не тянет.
Nomado
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.01.2017
Город: Смоленск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #418

Сообщение Cartero » 29 окт 2018, 19:43

Nomado писал(а) 28 окт 2018, 23:45:Если проверяльщиков можно послать или просто не пускать за калитку, то на КНДР это не тянет.

Неприятен сам факт законодательно закреплённого права вторгаться в личную жизнь и жильё добропорядочного гражданина. Ребёнок видит, как в его доме командуют чужие люди и привыкает к этому шмону по баракам. Для взрослого, ещё не до конца потерявшего самоуважение, сами такие попытки вторжения - это уже стресс, потом сиди и гадай, чем аукнется, потому что аукнуться может чем угодно. Белорус бз..лив, но гадлив. И очень неприятно свою единственную и бесценную жизнь проводить в отмахивании от всей этой мерзости, лезущей со всех сторон. Ну и посылать проверяльщиков хотя бы до середины известного маршрута можно лишь если вообще не пьёшь, знаешь законы, знаешь кого и за что можно натравить на т.н. "учителя" и всю школу, а также всегда вовремя получаешь достаточную зарплату (сколько людей в белорусском селе соответствуют таким параметрам?).
А если подумать, то действительно - пустяки какие! Плюнули в лицо - ну, утёрся и живи дальше. Орут на ребёнка в школе и запугивают, чтоб деньги на ненужное питание сдавал - ну так не бьют же! Перед всем классом допрашивают, кто в семье с кем ругается, кто умер за последний год, у кого какие заболевания - ну так не в карцер же бросили! Безработным быть нельзя, но чьи родители в рабочий день на линейке не присутствовали - переписывают. У девятиклассников!
Кстати, о линейке. Вот цитаты из инструкции от Минского областного управления образования по проведению линейки 31 августа:
"Дети идут хорошо отрепетированным шагом по заранее обозначенной траектории, не смотрят по сторонам, улыбаются. Если дети несут цветы, то букет должен быть соразмерен росту ребенка"
"Ведущий буквально одним предложением говорит о празднике, объявляет, кто подает звонок. Эти дети уже готовы и под музыку начинают движение по периметру"

Кто желает, чтобы его дети учились в таких школах, кто получает кайф от такой обстановки - что ж, наслаждайтесь. Я вроде нигде не говорю, что так жить плохо, просто лично мне не всё нравится. Но много ещё в наших странах осталось людей, которые такое, пардон, существование считают нормой. Пусть их не покидает чувство глубокого удовлетворения. Я вообще за то, чтобы каждый жил так, как ему по душе и там, где ему нравится. Что, между прочим, и делает наш многоуважаемый ТС.
Cartero
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 30.05.2017
Город: Брест
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #419

Сообщение МосВИЧ » 01 ноя 2018, 12:01

Картеро в очередной раз собирает по большей части негативную инфу из СМИ.

У меня дочь учится в школе в РБ. Не в СМИ, а в реальности. Так вот единственно что в центре Бреста действует в жизни это ограничение на пребывание детей в позднее вечернее и ночное время на улице без взрослых. В деревне это ограничение также лишь на бумаге.
Все остальное недействует и нас не затрагивает.

Впрочем я не морщу нос как некоторые что кто-то описывает как ворует еду в супермаркетах Франции или ездил на картошку. К сожалению эти "некоторые" не понимают что ограждая детей от физического труда и т.д способствуют краху общества.
МосВИЧ
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.01.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Беларусь - рай в шалаше. Дневник переселенца

Сообщение: #420

Сообщение Cartero » 01 ноя 2018, 20:15

МосВИЧ писал(а) 01 ноя 2018, 12:01:Все остальное недействует и нас не затрагивает.

К Вам ни разу не приходили или не собирались прийти в дом проверять как вы поживаете? У Вашего ребёнка не выпытывают в школе всю семейную подноготную? С Вас не вымогают деньги на весьма абстрактные школьные нужды (причём в городе это дейсвительно накладно для кармана)? Вы не заполняли анкеты с просьбой указать уровень доходов, не алкоголик ли Вы, наличие права собственности и имеющиеся в семье заболевания? Вашего ребёнка не загоняют принудительно в октябрята и пионеры (хотя тут от возраста зависит)? От Вас не требовали расписать по дням, что ребёнок будет делать на летних каникулах? Да вы вообще в Беларуси ли живёте или только мечтаете?
Единственно, что может действовать в РБ волшебным образом и ограждать от некоторых неприятностей - так это статус негражданина. Даже если Вас соберутся вдруг избить милиционеры, просто так или по поводу, успейте сообщить им это главное обстоятельство.

Дабы потом для Вас не стали сюрпризом подобные вылазки государства, приложу документ не из недр СМИ, а из личной коллекции. Вопросы стандартные, а ответы написаны мной собственноручно. Мне пытались пригрозить, что занесут этот листок самому председателю райисполкома, на что я ответил, что поскорее бы.

Здесь изображения не видно, вот ссылка _https://yadi.sk/i/Ld1Auku1ZwsGlQ

МосВИЧ писал(а) 01 ноя 2018, 12:01:В деревне это ограничение также лишь на бумаге.

Как раз в деревнях вся шизофрения, льющаяся сверху, действует неиллюзорно и охватывает местное население куда лучше, чем в городе. Дискриминации никакой тут нету - в сельской местности банально мало жителей, у исполнителей хватает времени дойти до каждого. В частности, если случайно проезжающий после 22.00 милиционер заметит несовершеннолетних, он обязательно сделает нервы родителям. Пример: взрослый по паспорту (но не по уму) парниша шёл мимо соседей. Знакомые малолетки позвали выпить. Он подсел, остограмился, тут их прямо во дворе участковый и накрыл. Ибо в деревне участковому известно многое и про многих, а насчёт неприкосновенности жилища он порой искренне и не подозревает. Парнише прилетел нехилый такой штраф за спаивание пионерии. Детишек поставили на учёт. Думаю, в городе такие эпизоды вероятны лишь при демонстративном пьянстве подростков в общественных местах.

А чем Вас не устраивают истории из СМИ? Если я и ссылаюсь на какие-то общеизвестные случаи, то все они имели большой резонанс и публиковались в совершенно легальных, никем не запрещённых, белорусских источниках республиканских масштабов. Мы-то с Вами в курсе, само собой, а кто-то из-за рубежа, возможно, до сих пор представляет себе "Белоруссию" как засахарившийся кусочек социализма образца брежневских времён. Ежу понятно, что в то время и трава была зеленее и барышни сговорчивее, но, как ни крути, сейчас, говоря словами одной известной песни "няма таго, что раньш было".
Давайте всё-таки признаем: в РБ много чего хорошо, много чего и очень плохо. А основной недостаток, для кого-то привычный, а кому-то неприемлемый - это отсутствие всяких гарантий неприкосновенности собственности и частной жизни.
Cartero
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 30.05.2017
Город: Брест
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль