Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: tommostears и гости: 3

Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #281

Сообщение m.e.g » 01 июл 2011, 00:01

Актуальные ссылки - как запросить информацию из SIS через Федеральное ведомство криминальной полиции Германии (BKA), у швейцарских, шведских, чешских и французских властей. Если Вы знаете другие варианты - напишите.

Германия
https://www.bka.de/DE/KontaktAufnehmen/AnfragenAuskunftserteilung/AuskunftserteilungSIS/auskunftserteilungSIS_node.html

Request for Information about Data Stored in the Schengen Information System (SIS) (PDF, 76KB)

Demande d'information sur les données enregistrées dans le système d'information Schengen (SIS) (PDF, 67KB)

Solicitud de información sobre datos almacenados en el Sistema de Información de Schengen (SIS) (PDF, 77KB)

Заявления на предоставление информации по данным, хранящимся в Шенгенской информационной системе (ШИС) (PDF, 87KB)

Любое физическое лицо имеет право, согласно статье 58 Решения Совета Европейского союза к Шенгенской информационной системе (ШИС-2), (ранее статья 109 Конвенции о применении Шенгенского соглашения) и статье 41 Распоряжения Совета Европейского союза к ШИС-2, в совокупности с § 57, 58 федерального закона о защите данных соответственно, обращаться в Федеральное ведомство криминальной полиции Германии (BKA), чтобы узнать, хранятся ли данные о нем/ней в Шенгенской информационной системе (ШИС).
...
Если Вы являетесь затронутым лицом, то просим обращаться в BKA по почте со следующими документами:
• собственноручно подписанное заявление о предоставлении
информации (в произвольной форме)
• четкая копия актуального документа, удостоверяющего личность.
Официальный ответ Вы получите в виде письма с уведомлением в собственные руки, либо в рамках служебного содействия справка будет выдана, и, таким образом, предоставлена, в запечатанном конверте, через уполномоченный полицейский участок по месту жительства правомочного лица.
...
Адрес:
Bundeskriminalamt
ZV34 - Petenten
65173 Wiesbaden


Участие адвоката не обязательно, но возможно.

Швейцария
Запрос у швейцарских властей:
sergsevero писал(а) 06 мар 2020, 20:29:https://www.fedpol.admin.ch/fedpol/en/home/polizei-zusammenarbeit/international/schengen/sis/auskunftsgesuch.html
Заполняется форма Скан загружается там же. Ответ приходит через месяц в виде скана документа с подписью должностного лица.


Швеция
Запрос у шведов:


thirteenbitmind писал(а) 09 мар 2021, 15:00:Формы для запроса через эстонскую Инспекцию по защите данных:

Английский язык: https://www.aki.ee/en/inspectorate/request-international-database

Эстонский язык: https://www.aki.ee/et/teenused-poordumisvormid/paring-rahvusvahelistest-andmebaasidest


Франция:

Национальная комиссия по информатике и свободе - CNIL
3 Place de Fontenoy
TSA 80715 - 75334 Paris, Cedex 07
Тел. +33 1 53 73 22 22
Факс +33 1 53 73 22 00
Веб-сайт: http://www.cnil.fr

Вот новые ссылки (2020-2021 гг)
https://www.cnil.fr/en/law-enforcement
https://www.cnil.fr/en/sis-ii-schengen-information-system-ii
https://www.cnil.fr/en/visa-information-system-vis
https://www.cnil.fr/en/sis-ii-schengen-information-system-ii


Чехия
gagause писал(а) 14 фев 2022, 19:43:Запросить информацию по SIS можно и через Чешскую республику:
https://www.policie.cz/clanek/vyrizovan%20...%2029833.aspx
https://www.policie.cz/soubor/sis-ii-form-pdf.aspx - форма
Отправлять на адрес заявление + паспорт:
epodatelna.policie@pcr.cz
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23854
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #282

Сообщение Vodafone007 » 12 окт 2018, 19:47

Serpent849 писал(а) 12 окт 2018, 17:12:Тему читали?
Если поймают, могут дать пожизненный бан. Вас могут вычислить по имени, дате рождения, отпечаткам пальцев. Написание ФИО такое же?

Это недавно было или уже прошло несколько лет?

Недавно 2 месяца назад, фамилия та жэ номер паспорта просто другой, значит не стоит даже и пробивать (
Vodafone007
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.10.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #283

Сообщение Serpent849 » 12 окт 2018, 20:22

Serpent849 писал(а) 12 окт 2018, 17:12:могут дать пожизненный бан
Уточню еще, что я имела в виду если все же получится въехать, а потом об этом узнают.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #284

Сообщение Vodafone007 » 12 окт 2018, 23:30

Serpent849 писал(а) 12 окт 2018, 20:22:
Serpent849 писал(а) 12 окт 2018, 17:12:могут дать пожизненный бан
Уточню еще, что я имела в виду если все же получится въехать, а потом об этом узнают.

Спасибо, и вопрос просто в Гугл ответа ненашел, есть ли возможность например поехать в Израиль или в США если есть действующа депортация из ЕС паспорт чист без всяких штампов о депортации?
Израиль и США - в этой теме оффтоп m.e.g
Vodafone007
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.10.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #285

Сообщение Serpent849 » 12 окт 2018, 23:53

Автоматического запрета нет, но по-моему в анкете США есть вопрос о том, были ли у вас отказы, депортации. О визе и прохождении границы есть отдельные ветки (об Израиле тоже).
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #286

Сообщение Tanya_Nov » 17 окт 2018, 11:47

Прилетела в Норвегию по Французской визе. Я говорила, что собиралась во Францию, но планы изменились. Но во Францию все же планирую поехать, но позже. Предоставить убедительные доказательства, что собираюсь в ближайшее время посетить Францию, не смогла. Норги подержали в КПЗ 5 часов, потом отправили в гостиницу за наш счет. Провели суд и по решению суда депортировали в Россию.

Внесли в базу SIS. Вопрос: на какой срок?

На запрос в SIS Норвегия не отвечает уже месяц. Что дальше делать? Как выяснить?

Запросы отправляла по адресам:

Первый в SIS
Politiets IKT-tjenester
(N.SIS) – Służba Technologii Komunikacyjno-Informacyjnych Policji Norweskiej
PO Box 8031 Dep.
0030 Oslo

Второй в SIRENE
NCIS Norway (KRIPOS)
KRIPOS/NCIS (SIRENE) – Krajowa Kryminalna Służba Dochodzeniowa
PO Box 8163 Dep.
0034 Oslo
Tanya_Nov
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #287

Сообщение rast1k1 » 21 окт 2018, 16:59

Всем привет!
Я честно пытался проштудировать все страницы данной темы, что бы на захламлять ее ещё и своим вопросом, но он разнообразия проблем все и ситуаций все таки спрошу:
В сентябре 2018 был получен французский 5ти летний шенген. В начале октября успел съездить в соседнюю Финляндию(живу в Питере) и через пару дней после этого прилетел в Бельгию, что бы сесть на судно(работаю по морям в основном). В аэропорту Брюсселя сказал цель своего прибытия, показал пригласительное письмо и меня благополучно пропустили. После прибытия в порт, поехал в отделение полиции поставить штамп о выезде из ЕС судном(это нормальная практика, если сажено работает за пределами 12ти мильной зоны, что является зоной территориальных вод)и тут начались проблемы. В общем визу зачирикали, поставили штамп о выезде судном(собственно тот, за которым и приехал), дали решение об анулировании визы на голландском, ссылались на пункт несоответствия цели визита указанного при получении визы и фактического(типа во Францию и не собирался) и отпустили. Теперь я не могу и улететь из Европы домой, но этот вопрос пока не стоит. Вопросы следующие:
-Никаких судов, депортации не было-просто испортили визу. Могли ли внести в этот SIS или следует ещё раз пробовать получить шенген?
-Сколько не читал про возможность проверить себя на наличие в этой системе, все ссылались на немцев. В случае отказа в визе мне писать вопрос тоже туда?(вёл переписку с бельгийским консульством, они делали запрос в МИД но это ничего не дало в итоге).
Заранее спасибо за помощь!
rast1k1
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #288

Сообщение Serpent849 » 21 окт 2018, 17:40

Если в выданной бумаге не отмечен пункт что вы представляете угрозу и не указан запрет, видимо его нет.
У отца была аналогичная (или противоположная) ситуация, он получил бизнес-визу для туристической поездки. Приглашение было фейковым. При аннуляции визы предупреждали, что запрета нет, но следующую будет сложно получить. Он получил эстонскую без проблем. Внезапное аннулирование визы Германии в Москве!!! Кстати, для вас вроде тоже неплохой вариант. Эстонцы не требуют, чтобы к ним ездили больше, чем в другие страны, в отличие от финнов.

А здесь уже обсуждались случаи, когда виза "открывалась" короткой поездкой не в страну выдачи, и затем была аннулирована.
Последний раз редактировалось Serpent849 25 окт 2018, 02:46, всего редактировалось 1 раз.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #289

Сообщение rast1k1 » 21 окт 2018, 20:49

Serpent849 писал(а) 21 окт 2018, 17:40:Если в выданной бумаге не отмечен пункт что вы предоставляете угрозу и не указан запрет, видимо его нет.
У отца была аналогичная (или противоположная) ситуация, он получил бизнес-визу для туристической поездки. Приглашение было фейковым. При аннуляции визы предупреждали, что запрета нет, но следующую будет сложно получить. Он получил эстонскую без проблем. Внезапное аннулирование визы Германии в Москве!!! Кстати, для вас вроде тоже неплохой вариант. Эстонцы не требуют, чтобы к ним ездили больше, чем в другие страны, в отличие от финнов.

А здесь уже обсуждались случаи, когда виза "открывалась" короткой поездкой не в страну выдачи, и затем была аннулирована.


Действительно, у меня отмечен пункт 2 из 6 где 6й это и есть угроза. И про ограничение на въезд тоже ничего не сказано. Вот сейчас перевожу этот бланк и все же отмечен «виза была отозвана», а перед ним стоит аннулировна. В чем тут разница?
rast1k1
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #290

Сообщение Serpent849 » 22 окт 2018, 00:16

Я про это как раз по ссылке писала
Аннулирована - это хуже, чем отозвана.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #291

Сообщение m.e.g » 24 окт 2018, 03:19

Tanya_Nov писал(а) 17 окт 2018, 11:47:На запрос в SIS Норвегия не отвечает уже месяц. Что дальше делать? Как выяснить?

Только на сайте ВЦ Германии более-менее внятно изложено, как получить информацию об ограничениях и запретах SIS.
Посмотрите здесь: http://www.vfsglobal.com/germany/russia/moscow/after_submission.html
Может быть, это поможет.
Судя по тому, что Вы пишите здесь - они обвинили Вас в попытке обмана. Это может быть надолго. А в решении суда что написано?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23854
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #292

Сообщение m.e.g » 24 окт 2018, 03:39

rast1k1 писал(а) 21 окт 2018, 16:59:Никаких судов, депортации не было-просто испортили визу

С Вами решали вопрос на выезде - поэтому о депортации вопрос и не стоял.
rast1k1 писал(а) 21 окт 2018, 16:59:Могли ли внести в этот SIS или следует ещё раз пробовать получить шенген?

Попробовать еще раз получить Шенген - это самый дешевый и быстрый способ как-то прояснить вопрос. Выбирайте наиболее доброжелательную страну, планируйте стандартное недлинное путешествие, делайте брони и билеты. Возвратные, так как результат не известен.
rast1k1 писал(а) 21 окт 2018, 16:59:Сколько не читал про возможность проверить себя на наличие в этой системе, все ссылались на немцев.

Да, это так. См. мой предыдущий пост.
rast1k1 писал(а) 21 окт 2018, 16:59:В случае отказа в визе мне писать вопрос тоже туда?(

Попробуйте написать прямо сейчас. Есть ли Вы в SIS и на какой срок.
Может быть, немцы и внесут ясность. В отличие от бельгийцев.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23854
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #293

Сообщение zerokol » 24 окт 2018, 11:56

m.e.g писал(а) 01 окт 2018, 21:47:У Вашего отчима был биометрический паспорт?

"Биометричность" паспорта тут роли не играет, ибо у зарубежных погранцов нет корневых сертификатов и соответственно ключей для чтения отпечатков пальцев в наших паспортах.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #294

Сообщение 2milk2 » 24 окт 2018, 17:27

Здравствуйте!

наверняка, был уже такой вопрос. Но надеюсь. кто-нибудь будет очень любезен ответить еще раз)

март-июль была в Италии по французской визе 90 дней. Просрочка больше месяца.
дело было семейное, никак не могла уехать раньше(
Границу прошла спокойно, без вопросов и задержек.

Сейчас нужно было позарез ехать снова. Решила поменять паспорт и подала на испанский шенген. Вопреки купленным билетам выдали отказ.
Скажите, как подать заявку в SIS в Италии, чтоб узнать хотя бы насколько внесли запрет?
2milk2
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #295

Сообщение SolarKitten » 24 окт 2018, 18:17

2milk2 писал(а) 24 окт 2018, 17:27:март-июль была в Италии по французской визе 90 дней. Просрочка больше месяца.
Сейчас нужно было позарез ехать снова. Решила поменять паспорт и подала на испанский шенген


Отказ был абсолютно закономерен - у вас на момент подачи было нарушено правило 90/180, система это высветила и начали копать. Подавались бы на месяц позже - могли бы и не заметить...

2milk2 писал(а) 24 окт 2018, 17:27:выдали отказ.

Отказ по каким пунктам?
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #296

Сообщение m.e.g » 25 окт 2018, 00:41

2milk2 писал(а) 24 окт 2018, 17:27:Решила поменять паспорт и подала на испанский шенген. Вопреки купленным билетам выдали отказ.

Отказ мог быть по многим причинам.
В Вашей ситуации просто есть наиболее вероятная - испанцы обнаружили превышение.
Но не факт, что они занесли Вас в SIS. Кстати, SIS - это шенгенская БД, общая для всех стран Шенгена.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23854
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #297

Сообщение rast1k1 » 25 окт 2018, 22:17

m.e.g писал(а) 24 окт 2018, 03:39:С Вами решали вопрос на выезде - поэтому о депортации вопрос и не стоял.

Дело в том, что мне зачеркнули визу, выдали бумагу и пустили на все четыре стороны без всякого сопровождения. Я до сих пор нахожусь тут же в Бельгии на судне(так как иногда в море нельзя работать из за погодных условий), единственное я не могу официально сойти на берег и что бы улететь домой, мне(моей компании) придётся просить у этих же бельгийцев транзитную визу.
rast1k1
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #298

Сообщение Dmitriuzz » 26 окт 2018, 06:58

Здравствуйте! Ситуация необычная,вот обстоятельства:
Регулярно езжу в Норвегию из РФ на личном авто (обычно раз в неделю,но в этот год не так часто) т.к живу рядом.
ездил в мае,потом были неполадки с авто,ремонтировался,потом в августе съездил на этом авто в Латвию через Эстонию (то есть ЕС), по приезду 1.09 съездил в Норвегию,потом поехал 5.09.В среднем езжу в Норвегию 20-30 раз в год,виза шенгенская на 5 лет.проблем никогда не было.Писал по данному вопросу в русское консульство в Норвегии,результатов пока нет,далее усеченный и менее официозный вариант этого обращения:

Я выехал в Норвегию с своим знакомым. При прохождении пограничного и таможенного контроля на стороне Норвегии после проведения внешнего и внутреннего осмотра пограничник стал осматривать днище моего микроавтобуса.Затем предложил мне переместиться в гараж пункта пересечения границы для более подробного осмотра а пассажиру указал остаться на улице и ждать.

Я периодически езжу в Норвегию,обычно в Киркенес за покупками, но этим летом ездил и для перелета в Осло. в целом с начала года я совершил не менее 10 поездок в Норвегию,а в прошлом году-не менее 20.Я регулярно посещаю приграничные территории Норвегии на личном автомобиле с 2015 года и планировал посещать их и в дальнейшем.Ранее,в том числе 01.09.2018 у меня не было проблем с въездом.

Там я поставил автомобиль на подъемник и тот же сотрудник предложил мне пройти в комнату для ожидания,с закрытой дверью,без стекол. Позже к осмотру подключились еще 2 пограничника.
Я попросил остаться при осмотре или наблюдать за осмотром из этой комнаты с открытой дверью-мне было вежливо,но строго отказано. В дальнейшем при открытии мной двери мне вежливо предлагали "посидеть и расслабиться". Позднее пограничник потребовал у меня ключи от автомобиля и сказал чтобы я продолжал сидеть в комнате и снова указал на недопустимость наблюдения за их действиями. Я осознавал что их действия возможно нарушают протоколы осмотра автомобилей и что в момент осмотра без моего участия может произойти что угодно. Я слышал что авто завели примерно на 3-4 минуты и снова заглушили.Также я слышал что у автомобиля открывали дверь багажника и среднюю дверь,причины этого мне неизвестны,возможно в мое отсутствие пограничники производили осмотр и обыск в салоне,может быть даже что-то туда положили или наоборот,взяли.

Через примерно полчаса мне сообщили мне что мой автомобиль в их понимании находится в ужасном состоянии и не может перемещаться по дорогам Норвегии. Что у него не работают тормоза и АБС(на самом деле тормоза работают исправно а АБС на этом автомобиле нет с завода), а также присутствует недопустимая коррозия ,и показал на своем телефоне фотографии тех мест,которыми они остались недовольны ,мне предложили мне пойти подождать и отдохнуть в помещение,где проходят паспортный контроль на въезде в Норвегию.
На вопрос о том как долго мне нужно будет там находиться мне ответили что это им неизвестно-может час,может три,может еще больше и что им нужно составить "report" для норвежского аналога ГИБДД.

я и мой пассажир ожидали порядка 2-2,5 часов,после чего меня попросили написать свой домашний адрес на листе бумаги и вызвали в комнату,как оказалось для разговора с переводчиком по телефону.При этом в руках он держал мой паспорт и паспорт транспортного средства,которые он самостоятельно изъял из моего автомобиля без моего участия.

Я заранее включил приложение на телефоне для записи происходящего. При входе в комнату пограничник спросил,не веду ли я запись на диктофон и попросил показать ему экран моего телефона. запись пришлось выключить а телефон перевести в режим полёта под наблюдением сотрудника пограничной службы.

При мне он набрал номер телефона,который я не запомнил, Человек на том конце провода представился пограничником и переводчиком,он говорил на хорошо поставленном русском языке без акцента.
В ходе трехстороннего диалога мне сообщили что по мнению сотрудников пограничной службы мой автомобиль полностью непригоден для въезда и перемещения по Норвегии, Что до устранения нарушений,которые мне покажут позже я не имею права въезжать на территорию этого государства и что в целом пограничники рекомендуют мне купить новый автомобиль а на этом даже не пытаться заезжать на их территорию.Но при этом,если я попробую устранить замечания мне необходимо будет приехать на границу и заявить о том,что я хочу пройти технический осмотр,сотрудники пограничной службы вызовут сотрудников местного аналога ГИБДД в России и совместно проведут техосмотр.

Также мне сообщили что за 2,5 часа пограничники не смогли дозвониться до сотрудников дорожной полиции и экспертов в области технической экспертизы состояния автомобилей,но они сами неплохо разбираются в автомобилях и видят что состояние моего авто неприемлемо для въезда,поэтому на сегодня они могут обойтись и без них.

На мой вопрос о том,будет ли мне выдан документ о сегодняшнем задержании на границе и произошедшем в целом мне ответили что такого документа составлено не будет,также его не отправят мне на почту,несмотря на то ,что они взяли мой домашний адрес.Но я могу его получить,подъехав на другом автомобиле и дождавшись сотрудников дорожной полиции,которые приедут и помогут пограничникам в написании этого документа.

далее меня провели меня в гараж,где показал элементы днища автомобиля,которыми он недоволен. В основном ему не понравилась поверхностная коррозия на мостах автомобиля и прилегающих элементах. Меня крайне удивили данные претензии так как таковая коррозия -норма для любого немолодого автомобиля,так как данные элементы находятся под днищем и контактируют с водой ежедневно и при разной погоде, и данное обстоятельство не несет никакого риска для движения.

Еще он показал отключенные ваккумные трубки системы включения полного привода,перепутав их с АБС и сказал что так ездить нельзя. Вакуумная система включения полного привода на данной модификации автомобиля является ненадежной и я осуществил переключение иным способом,а данные трубки-отключил. Но пограничник настаивал на том,что это именно АБС.Впрочем полный привод является дополнительной опцией и не влияет на безопасность перемещения.Также он упомянул еще раз о том что на этом автомобиле я скорей всего не смогу заехать на территорию Норвегии никогда и мне нужно купить новое средство передвижения.На мое возражение о том что автомобили в гораздо более худшем внешне состоянии с русскими и норвежскими номерами регулярно заезжают на территорию страны он ответил весьма отвлеченно,говоря о том что сотрудники технического контроля на дорогах Норвегии потом применяют к ним штрафы,просто я об этом не знаю.Также я отметил что на этом автомобиле я въезжал в прошлую субботу в Норвегию,а в прошлом месяце-несколько дней ездил по территории Евросоюза,заехав через Эстонию и никаких претензий ранее ко мне не предъявлялось. Он ничего не ответил на данное замечание.

Далее машину опустили с подъемника и мне и моему пассажиру разрешили сесть и покинуть пропускной пункт,уехав на территорию РФ.Паспорта при этом у меня с собой не было,он продолжал находиться у пограничника,он сказал что у меня не будет проблем с прохождением границ в обратном направлении.При обратном паспортном контроле мой паспорт искали по помещению порядка 5 минут а потом еще около 2 минут искали паспорт моего ТС.

внешне автомобиль выглядит нормально, не хуже других.

14.09 я исправил ситуацию относительно поверхностной коррозии днища (убрал ржавчину,покрыл антигравием) и вновь подъехал на границу.

Смена была другая-они не знали ничего о том инциденте,осмотрели авто и пригласили на паспортный контроль. Как только отсканили паспорт (документы на авто вообще не смотрели)- на экране появилась какая то информация,все засуетились,вышел пограничник который нормально говорит по русски и мне вновь объяснили что я не могу въехать на этом авто скорей всего никогда, и осматривать его никто не будет. В документальном подтверждении этого факта вновь было отказано.

Чтобы снять запрет на въезд (как я понял этот запрет прописан в SIS ,возможно на всю территорию стран Шенгенского соглашения), мне предложили позвонить в VegVessen и назначить им встречу на границе самостоятельно.

После чего поставили штамп о въезде в Норвегию, забрали документы (паспорт,свидетельство о регистрации ТС, «зеленую карту»),сказали развернуться и ехать обратно в РФ,что я и сделал. Мне поставили штамп о выезде и отдали документы.


Вопросы:
-действия пограничников вообще законны?например запрет на контроль их осмотра и все остальное?
-действует ли диагностическая карта,выдаваемая у нас в Норвегии? есть ли какие то международные соглашения по этому поводу?
-возможен ли вариант что тех.состояние авто-только повод для отказа в въезде а в самой SIS например другие данные (например кто нибудь "настучал" о том что я делаю что то плохое,но не пускают по другому основанию), но мне говорят что это что то другое?
-возможно ли вообще не выполняя их требования по предъявлению авто на досмотр с местным технадзором снять этот запрет?
Dmitriuzz
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.06.2016
Город: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #299

Сообщение SolarKitten » 26 окт 2018, 11:12

Dmitriuzz писал(а) 26 окт 2018, 06:58:Чтобы снять запрет на въезд (как я понял этот запрет прописан в SIS ,возможно на всю территорию стран Шенгенского соглашения), мне предложили позвонить в VegVessen и назначить им встречу на границе самостоятельно.
-возможен ли вариант что тех.состояние авто-только повод для отказа в въезде
-возможно ли вообще не выполняя их требования по предъявлению авто на досмотр с местным технадзором снять этот запрет?

Скорее всего это местный норвежский запрет, если бы вы были в SIS - вам бы там же на границе и аннулировали визу. Проверить можно, скатавшись к финнам через Лотту - пустят или не пустят.
Нет.
Нет. И если финны пустят - в Норвегию до снятия запрета ехать не нужно.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #300

Сообщение m.e.g » 26 окт 2018, 22:51

Dmitriuzz писал(а) 26 окт 2018, 06:58:-возможен ли вариант что тех.состояние авто-только повод для отказа в въезде а в самой SIS например другие данные (например кто нибудь "настучал" о том что я делаю что то плохое,но не пускают по другому основанию), но мне говорят что это что то другое?

Вы же не знаете за собой других грехов? Так зачем предполагать всякие конспирологические гипотезы?
Иностранные пограничники нам никак не подотчетны и у них редко появляется необходимость в таком лавировании. Разве что слегка преувеличить.
И, потом, они не аннулировали визу, готовы принять Вас на другой машине...
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23854
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Шенгенская база данных SIS и черный список шенгена

Сообщение: #301

Сообщение agentskalli » 28 окт 2018, 19:17

Здравствуйте. Ситуация такая.
в 2017 я выезжал из Эстонии по двухгодичной финской визе, превысив на 9 дней правило 90/180 (было много поездок, неправильно посчитал). Выезжал через Эстонию и меня стопанули, помучили вопросами, сказали не ездить три месяца, а потом можно(соврали), дали штраф 100евро, в паспорте никаких отметок не оставили. Штраф оплатил на сл.день, через три месяца я подал на новую Финскую визу...по совету в тур-агенстве (по их словам -если кто и даст визу, то дадут финны, раз предыдущая виза была финская, и штампы какие-то их были. по поводу влияния на получение визы нарушения 90/180 они не могли ничего сказать), в итоге от финов пришел отказ, на основании того, что я внесен в базу SIS. в паспорте просто перечеркнули красным старую визу, по которой я выезжал и которую нарушил. Прошел год - я отправил официальный запрос в Эстонию по поводу своих данных в SIS и сроках внесения в эту базу. Пришел ответ, что в базу внесли на год с даты выезда. Сейчас этот уже прошел, хотелось бы к весне обзавестись визой, но после того как погранцы соврали про три месяца, уже и этой официальной бумаге не верю. К тому же, читал, что они необязательно удаляют из базы по прошествии срока бана - а из письма не очевидно, удалили меня оттуда или нет. В какую страну лучше подаваться тоже неясно... Стоит ли поменять загран? Все-таки последняя виза в паспорте перечеркнута, и если решат опять посчитать последние въезды-выезды, снова увидят, что было нарушение... Если менять паспорт, не вызовет ли новый пустой паспорт еще больше подозрений?
И еще, может ли быть такая ситуация, что финны тоже внесли меня в базу SIS когда я подавал на визу и мне отказали? например, на более длительный срок, нежели чем обозначили эстонцы.. или у них все-таки одна база... ничего не понятно)) буду рад совету!
Спасибо.. )
agentskalli
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 28.10.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль