"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Александр Сидельников, DTN, ilonka1977, NataliiIvanova, Tatiana13 и гости: 6

Re: "Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.

Сообщение: #501

Сообщение ilonka1977 » 21 окт 2018, 15:43

Я слушаю музыку только и исключительно в наушниках, потому что люблю на всю громкость, но морально никак не могу себе позволить, чтобы от моей любви страдали другие люди. Мой брат (в Москве) по жизни слушает музыку на всю громкость без наушников. Моя соседка этажом выше (в Севилье) любит потанцевать под музыку на всю громкость, так что кроме музыки ещё и её каблуки по моей голове цокают. Соседи по улице (в Севилье) любят послушать на всю громкость румынскую, арабскую и местную андалузскую музыку, а то и спеть а-капелла, прихлопывая в такт в ладоши. В машинах, останавливающихся у светофора рядом с моим домом (в Севилье) иногда включают латину на всю громкость. По моему мнению, склонность к громкой музыке есть не только у русских, а у всех людей с недостатком воспитания.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10785
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: "Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.

Сообщение: #502

Сообщение SovaSovunya » 21 окт 2018, 17:54

Почему у россиян в привычке включать громкую музыку?

Мой жизненный опыт не позволяет согласиться с такой постановкой вопроса.
Живу в многоэтажном доме - соседи музыку громко не включают. Нет проблемы.
У родителей -тоже тишина. Во всяком случае, музыкотерапией в моем окружении никто никого не мучает.
На память приходит только один случай из недавнего. Затормозила по дороге на работу на светофоре. Стоит на поворот машина, ждёт когда ей свет нужный загорится. Так вот из этого драндулета через приоткрытые окна ТАКОЕ неслось!!! Децибелы зашкаливали! Было ощущение, что от басов машинку потряхивает аж!
И сквозь затемнённое стекло выглядывала довольная морда лица водилы. Он оценивал произведённый на публику эффект.
Эффект был! Женщины крутили пальцем у виска, мужчины сквозь приоткрытое окно прокричали ему как с этой минуты теперь будет его имя.
Последний раз редактировалось SovaSovunya 21 окт 2018, 19:22, всего редактировалось 1 раз.
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3786
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: "Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.

Сообщение: #503

Сообщение Crocodile60 » 21 окт 2018, 17:59

Иногда даже любимая музыка, навязчиво звучащая из неконтролируемого тобой источника, может извести. Летом отдыхала на даче в Подмосковье под нескончаемые звуки любимой мной классической музыки, звучавшей из открытых окон одного из соседних домов. Через несколько часов я была готова повести себя, как сосед вашей знакомой, но воспитание...И в тот момент я подумала, что даже любовь к классической музыке не делает из россиян приличных соседей. Через некоторое время улетели в домик под Барселоной. Все было очень хорошо и тихо до вечера пятницы, когда в соседний домик приехало местное семейство со своими музыкальными вкусами, слышать которые мы вынуждены были с 8 утра до 12 ночи, это помимо умения перекрикиваться между собой и с соседями, не утруждая себя физическим приближением к собеседнику. Спасало нас только возможность поехать погулять в других места. А с вечера воскресенья, когда семейство разъехалось до следующей пятницы. Видимо такое поведение свойственно многим людям, а не только русским. Дай на боже тихих соседей
Crocodile60
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: "Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.

Сообщение: #504

Сообщение tsmith » 21 окт 2018, 18:31

SovaSovunya писал(а) 21 окт 2018, 17:54:Мой жизненный опыт не позволяет согласиться с такой постановкой вопроса.
Вот и у меня слово « россияне» некоторый ступор вызвало. Что это было? Вброс на вентилятор? Неудачное модераторство? Автор могла бы себя в первую очередь спросить - насколько я люблю досаждать соседям громкой музыкой, прежде чем к народу обратиться. С надеждой, что найдется немало умников, готовых пообсуждать ближнего.
И да, приезжая в Москву, легко нахожу места без всякой музыки. Без особых проблем. В Питере впрочем тоже.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: "Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.

Сообщение: #505

Сообщение Шоко » 21 окт 2018, 21:24

tsmith писал(а) 21 окт 2018, 18:31:Вот и у меня слово « россияне» некоторый ступор вызвало. Что это было? Вброс на вентилятор?

Автор придет- сама ответит, а пока мои наблюдения.
Не думаю. ТС ведет свой свой дневник очень вежливо и корректно, интересно, и с большой долей отличного юмора, не переходя на личности. Да, она высказывает свое собственное мнение (и слава богу!), но не похоже, что склонность к провокациям, тем более таким очевидным, ей свойственна хоть в какой-то степени
Может, это ее опыт- попадались на жизненном пути именно россияне "громкие"?
Раньше, особенно в 90-е, такое было в Москве- из каждого *утюга" громкая музыка неслась и никуда от нее не спрятаться, не скрыться", до сих помню про "гранитный камушек у него в груди" и "три кусочЕка колбаски"
А сейчас- тишь и благодать, практически. Бывают отдельные эпизоды, но больше пары часов не длятся. Вот на даче в Подмосковье в выходные проблем с этим больше- приходится иногда соседей просить убавить звук.
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: "Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.

Сообщение: #506

Сообщение tsmith » 21 окт 2018, 21:43

Шоко писал(а) 21 окт 2018, 21:24:Раньше, особенно в 90-е, такое было в Москве-
А 60-е известны разгульным образом жизни во многих странах. Но это было давно. Тут несколько о другом. У меня с одной стороны соседка очень громкая, постоянный ор на детей, на мужа, а на днях всем соседям по вацапу прислала извинения за то, что у нее музыка орала до часа ночи, соседи правда отшутились, сказав, что в следующий раз к ней в гости придут вместе песни петь. Но если я буду из этого делать вывод, что все швейцарцы такие громкие и только и делают что празднуют, то мало кто вообще поймет , о чем я. Хотя бы потому, что априори швейцарцы очень закрытые люди и обычно стараются никому особо не мешать, соблюдать тишину. И по одному человеку судить обо всей нации ну не знаю. Очень быстро можно скатиться в область стереотипов. Ну и « русскоязычные семьи» это совсем необязательно « россияне». Я здесь упоминала беженцев с Украины ( вполне себе русскоязычных), которые живут во фландрской части Бельгии. Они давнг уже стали бельгийцами ( а уж россиянами и не были никогда).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: "Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.

Сообщение: #507

Сообщение дмитрий спб » 22 окт 2018, 00:05

А у Вас есть вотс апп всех соседей???
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.

Сообщение: #508

Сообщение tsmith » 22 окт 2018, 00:11

дмитрий спб писал(а) 22 окт 2018, 00:05:А у Вас есть вотс апп всех соседей???
Да, есть. Это не особо сложно. У нас еще и группа на вацапе есть для того, чтобы с соседями общаться. Со всеми вместе.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: "Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.

Сообщение: #509

Сообщение ilonka1977 » 22 окт 2018, 00:15

дмитрий спб, у меня тоже есть, что в этом такого? Здесь у всех есть вотсапп, у кого есть мобильник, а мобильник есть у всех. СМС-ками же больше никто не общается, все в вацаппе сидят.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10785
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: "Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.

Сообщение: #510

Сообщение дмитрий спб » 22 окт 2018, 00:24

Да и у нас вотс апп еще не заблокировали. Но номера соседей, группы соседей. Я 15 лет прожил в 5ти этажном доме в тизом дворе спального района Санкт-Петербурга и даже не знаю, как зовут соседей. Нескольких знаю в лицо. Здоровуюсь с соседями при встрече в лифте только я , консьерж и охрана. Остальные друг с другом не здороваются никогда.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.

Сообщение: #511

Сообщение ilonka1977 » 22 окт 2018, 00:29

дмитрий спб, курьеры оставляют товары моим соседям, если меня дома нет. Причём, уже даже меня не спрашивают, кому оставить - запомнили Соседи тоже мне свои товары оставляют. Кота моего приходят навестить и покормить, своего приводят, чтобы моему скучно не было. Хотя я бирюк нелюдимый, и это всё скорее заслуга соседей.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10785
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: "Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.

Сообщение: #512

Сообщение SovaSovunya » 22 окт 2018, 07:58

Я 15 лет прожил в 5ти этажном доме в тизом дворе спального района Санкт-Петербурга и даже не знаю, как зовут соседей. Нескольких знаю в лицо.

Издержки нашего времени. К сожалению.
Можно много рассуждать, что это зависит от нас самих знаем мы соседей или нет.
Я родилась в эпоху развитого социализма и в нашем двухпод’ездной четырехэтажке все знали всех. И в соседней четырехпод’ездной пятиэтажке тоже знали почти всех. И общались. С кем-то ближе, с кем-то нет. А вотсапов не было. Не нужны они были. Глаза в глаза как-то лучше, интереснее было.
В девятиэтажке теперь с этим как-то сложнее.
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3786
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: "Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.

Сообщение: #513

Сообщение tsmith » 22 окт 2018, 10:25

SovaSovunya писал(а) 22 окт 2018, 07:58:Я родилась в эпоху развитого социализма и в нашем двухпод’ездной четырехэтажке все знали всех
Да, и соседей знали и ребят во дворе. В 17-ти этажке в принципе я тоже многих знала . До сих пор перед домом сидят деревья, которые мы с соседями сажали 20 лет назад.
В Швейцарии, где бы мы ни жили, со всеми соседями общались. По меньшей мере один раз в год здесь принято устраивать какие то общие посиделки с соседями, бывают праздники для детей. Ситуации, которую ТС описала, тоже бывают. Идеальных людей, а уж тем более идеальных соседей, не бывает. Но все решаемо.
По поводу эпохи развитого социализма- помните субботники? Здесь они тоже бывают. Коммуны, бывает, сзывают жителей убираться на принадлежащих коммуне землям ( зачастую по весне на берегах озер). Для школьников это может быть даже обязательным. Выдают детям рукавицы и вперед. Но чаще все же этим занимаются взрослые совершенно бесплатно , кто то приходит с однопартийцами, кто то с соседями, кто то сам по себе.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: "Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.

Сообщение: #514

Сообщение Elena717 » 22 окт 2018, 13:20

Спасибо всем за мнение! Конечно дело не в россиянах как выясняется. Просто мне так попалось. Могу предположить что северная Европа более сдержана, чем южная. Придётся задуматься если/ когда захотим домик у моря))).

Тут был небольшой наездик... вскользь так сказать. Позволю себе прокомментировать... ну очень из далека...
«В англичанах нет антисемитизма. Почему? Потому что они не считают евреев умнее себя».

Пива просто нет. Это все. См пост 1.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: "Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.

Сообщение: #515

Сообщение tsmith » 22 окт 2018, 13:59

Elena717 писал(а) 21 окт 2018, 14:56:это ведь не воспринимается как агрессия? А по сути ей является.
Насчет пива согласна.
Если не трогать никакую из наций, то многими воспринимается как агрессия и несказанное теми, кто тебе встречается на горной дорожке « Здравствуйте» - Бонжур, Гутен Таг, Грюеци и тд. А вроде что проще- прошел незнакомый человек и фик с ним. Почему во многих местах и рекомендуется здороваться. Тут и традиции играют роль и воспитание и много много чего. И то, что ты воспринимаешь как агрессию. У меня соседка ( та, которая на детей орет) и ее дети тоже периодически включает громкую музыку, при этом обычно соблюдает правила капиталистического общежития - до определенного времени и после у них тишина. Потому те, кто воспринимают громкую музыку как агрессию , могут надеть наушники и слушать пение птиц в наушниках. Либо переехать подальше от подобных соседей. Человек свободен. Особенно если не ограничен в средствах.
Но можно да, пожаловаться на таких соседей. Придет товарищ, измерит уровень шума , выставит за это счет и скажет « Никаких проблем у вас нет, не придумывайте их себе сами».
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: "Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.

Сообщение: #516

Сообщение Elena717 » 25 ноя 2018, 22:10

"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: "Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.

Сообщение: #517

Сообщение Гальсира » 06 дек 2018, 22:13

дмитрий спб писал(а) 22 окт 2018, 00:24:Да и у нас вотс апп еще не заблокировали. Но номера соседей, группы соседей. Я 15 лет прожил в 5ти этажном доме в тизом дворе спального района Санкт-Петербурга и даже не знаю, как зовут соседей. Нескольких знаю в лицо. Здоровуюсь с соседями при встрече в лифте только я , консьерж и охрана. Остальные друг с другом не здороваются никогда.

Хм.. У меня,например,в вотсапе "сидят"не только соседи с моего подъезда, но и со второго и четвертого.
Поздравляем с праздниками, иногда отмечаем вместе, угощаем друг друга вкусняшками, оставляем ключи от квартиры друг другу на время отпуска.
Переезжайте жить на периферию - здесь люди человечней.
Хотя моя дочь мечтает жить в СПб.
Гальсира
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 17.08.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: "Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.

Сообщение: #518

Сообщение Шоко » 07 дек 2018, 00:28

Гальсира писал(а) 06 дек 2018, 22:13:Переезжайте жить на периферию - здесь люди человечней.

Улыбнуло
У меня много друзей-знакомых в других городах, помимо Москвы, родственники есть в провинции, и по моим многолетним наблюдениям- человечность вообще никак не зависит от места жительства и распределяется примерно равномерно))).
На периферии есть свои особенности, это да. Как правило, больше проблем с *границами*, все все знают друг про друга и живо интересуются чужой жизнью, а то и активно лезут в нее и, вообще, не в свое дело, под предлогом помочь, потому что, зачастую, недостаток общения, новых впечатлений и сенсорный голод- отсюда и дружба с соседями.
А жители крупных мегаполисов- наоборот, более дистантны, потому что устают от огромных толп везде и всюду, переизбытка информации, хотят отдохнуть от всего этого, как итог- тесное общение с соседями для них (нас) нонсенс и явление достаточно редкое, если только люди 40 лет в одном доме прожили, или общие интересы какие-нибудь, да и то- не факт, что будут прямо в десны целоваться.
Я телефоны пары-тройки соседей знаю, на всякий пожарный случай, с ближайшими соседями через стенку немного приятельствуем, помогаем друг другу иногда, но дружить, или вместе праздники отмечать- это уже как-то перебор)). Для этого есть друзья, близкие люди.
Здороваюсь, естественно, со всеми, да и у нас большинство так делает, и те, кого вижу в первый раз (недавно въехали). Но это не от места жительства зависит, а от воспитания. Вариант, описанный в посте выше Дм. Спб- это все-таки не норма, и для больших городов, в том числе.
У нас, в Москве, как-то народ, наоборот, за последние годы покультурнее стал в целом, может, поездки за границу как раз и влияют. Что не может не радовать)).
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: "Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.

Сообщение: #519

Сообщение Aleksandra057 » 20 авг 2019, 21:47

Elena717 писал(а) 27 авг 2018, 20:46:Ну почему если уйню назвать уйней, то это кого-то обижает? и почему если это обижает какого-то малоадекватного придурка, то кто-то должен извиняться?


Видимо потому, что это и есть эта самая "толерантность", в одном из её проявлений ..

Про Антверпен очень интересно, захотелось посетить. Вообще Америки не открою, добавив из своего опыта, что коренные жители Бельгии и Голландии - дружелюбный и очч приятный народ.

Спасибо за ваш дневник! Мудрость, юмор и жизненный опыт - неисчерпаемы-с. Пишите ещё
Road will master going
Aleksandra057
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 15.08.2015
Город: Албуфейра
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Пол: Женский

Re: "Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.

Сообщение: #520

Сообщение Happy end » 25 авг 2019, 18:08

Подписываюсь, прочитаю (пока только 3 страницы).
Что нового, Elena717 ?
Happy end
активный участник
 
Сообщения: 656
Регистрация: 05.06.2011
Город: Калуга
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль