Гамбия - новое направление российского туризма

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Гамбия - новое направление российского туризма

Сообщение: #1

Сообщение LocalCrew » 25 окт 2018, 22:55

Только я прилетел из путешествия Исландия-Грузия и пообещал друзьям и коллегам что до 18 ноября я в Питере
как вдруг пришла на почту пиратская рассылка. Читаю : Горящие туры в Гамбию и сам себя переспрашиваю : Куда Блин? А ведь не туДаблин а в Гамбию. Пытаюсь напрячь мозг где это а приходится напрягать Гугла. И тут начинается ломка.
Сначала обзваниваю друзей в поисках потенциального попутчика, уговаривая себя вот никто не откликнется и хорошо, Успокойся останься дома. И после нескольких звонков попутчик не находится и я забываю про Гамбию...

Проходит дней пять , я неспешно готовлюсь к полугодовому путешествию читая про ЮАР и Эфиопию тут на тебе в ленте последних сообщений здесь на форуме всплывает слово Гамбия. Какого хрена и кто там обсуждает? и через 5 минут я общаюсь в личке с потенциальным попутчиком Димой. Через 10 минут мы общаемся в вотсапе. И вот я уже на игле путешествий. А внутренний голос требует осмысленностти. Итак взяв таймаут чтобы переспать с этой мыслью я договариваюсь о завтрашнем принятии решения
LocalCrew
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 26.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 43
Страны: 172
Отчеты: 11
Пол: Мужской
отзывы туристов об Африке

Re: Гамбия - новое направление российского туризма

Сообщение: #2

Сообщение LocalCrew » 25 окт 2018, 23:09

С утра начинаю усиленно извлекать всю необходимую инфу про Гамбию и отель. Почитав и обсудив с Димой варианты останавливаемся на отеле Labranda CoralBeach бывший Sheraton, первая линия красивая территория и все включено.
Вообще то этого понятие африканского Все включено не было мной изучено и это было из разряда Фортуна -Лотерея.
В общем за сутки до вылета покупаем тур, предполагая что будем вдвоем проводить пляжный отдых в окружении трех-четырех европейских пенсионеров и африканцев изредка делая вылазки в Сенегал

На следующий день взяв собой небольшую сумку ручной клади я лечу в Москву откуда предстоит вылет в Гамбию
Договорились встретиться за пару часов до вылета у стойки регистрации в Шереметьево и я в мечтах представляю как вытянусь через 4 сиденья Боинга в пустом салоне и просплю ночные 8,5 часов полета. Прихожу на регистрацию и спрашиваю можно ли мне выбрать место? На что получаю ответ в грубой форме где место осталось там и сядете! Полный самолет! Тут я задаю себе вопрос кто же эти безумцы готовые как мы с Димой полететь в Ж Н в Африку?

Нам дают места хвосте на 41 ряду и я приглашаю Диму заполировать этот горький осадок в БизнесЛаунж. Приорити Пасс коннектинг пипл и после пары коктейлей мы встречаем в лаунже компанию веселых людей и на вопрос куда летите?отвечаем: в Гамбию!
-Да ладно? Туристами?
Д-а а что?
-Ого они существуют! Туристы которые детят в Гамбию!
Да, отвечаем мы, А вы куда летите?
-Тоже в Гамбию но в рекламный тур от туроператора и нас таких 90.
Вот так оказывается что 300 человек летят в Гамбию кто на отдых а кто на работу
Но об этом позже

Ответив на 2 вопроса про жизнь и работу я предложил новым друзьям досмотреть футбол Россия-Швеция и пойти на посадку предварительно запастись пивом в лаунже. А так как посадка задержалась на полчаса то к этому моменту мы были основательно алкоукреплены и сыты. так что почти весь перелет провели в полудреме. Чартер Royal Flight в прошлом Абакан Авиа на древнем Боинге доставил нас на Западное побережье Африканского континента и и мы вышли из самолета во влажную жару +28 в 8 утра и легкий туман. Я переоделся еще в самолете и весело смотрел на людей в пуховиках и кутрках.Заполнив имиграционные карточки мы быстро получили штампы в паспорта и оказались в Гамбии
LocalCrew
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 26.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 43
Страны: 172
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Гамбия - новое направление российского туризма

Сообщение: #3

Сообщение Атася » 26 окт 2018, 14:46

А вот бы и почитала продолжение
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Гамбия - новое направление российского туризма

Сообщение: #4

Сообщение Oleg 1968 » 27 окт 2018, 08:19

Интересное направление. Пишите, будем читать.
Oleg 1968
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 26.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Гамбия - новое направление российского туризма

Сообщение: #5

Сообщение Натальяигоревна » 27 окт 2018, 14:17

Тоже заинтересовалась - может, мне туда надо?)
Натальяигоревна
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 09.11.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Гамбия - новое направление российского туризма

Сообщение: #6

Сообщение LocalCrew » 03 ноя 2018, 20:37

Так непривычно было после выхода на улицу сразу оказаться в трансферном автобусе а не искать такси или какой-либо другой вид транспорта. Все таки не ассоциировалась Гамбия с пакетным туризмом.
Автобусы местные не самые новые и не черезчур комфортные, но кондиционеры м трудом справлялись с африканской жарой. После сбора туристов мы выехали в направление нашего отеля Labranda Coral Beach бывший Sheraton и на Гугл картах до сих пор Шератон. Так как это только второй заезд русских пакетников и из 300 пассажиров нашего самолета 200 заселялось в этот отель то на заселении творилась неразбериха. что и позволило мне путем некоторых манипуляций заполучить отличный номер на первой линии неподалеку от бара. А когда ты летишь на все включено это неоспоримое преймущество.
Пока я проделывал хитрости с выбором номера я по пути изучил отель Персонал конечно местные а управляют отелем европейцы так что комплекс услуг по типу думаем сделать как в Европе но делать не умеем. Белая голова с черными руками
В общем заселились отлично правда номер был еще не готов но нам это не помешало.
А что делают первым делом русские туристы приезжая на отдых к океану?
Правильно: Идут завтракать и к бару, Океан никуда не убежит
А вот сытые и под легким алкоголем мы готовы купаться.
Океан спокойный и очень теплый для меня даже через чур. Чтобы охладиться надо отплыть подальше и нырнуть.
Песок обжигает и похрустывает. Кроме обитателей отеля на пляже никого
LocalCrew
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 26.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 43
Страны: 172
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Гамбия - новое направление российского туризма

Сообщение: #7

Сообщение LocalCrew » 03 ноя 2018, 21:18

Отельный отдых это не мое и поэтому я решил внедриться в рекламный тур благо опыт работы был и с помощью старых и новых связей я получил одобрение и стал агентом CORAL007 По программе рекламного тура был осмотр отелей и знакомство со страной что мне и требовалось
Хотя я вернусь к описанию нашего отеля 4 звезды Labranda на все включено. По моим меркам хорошие номера, территория отеля первая линия прямо у океана красива и ухожена. Безопасно, нет приставучих продавцов. Анимация днем водное поло аквафитнес и к вечеру волейбол. А вечером местные умельцы устраивают разного рода национальные шоу. Алкоголь в барах с 10 утра до 12 ночи. Пиво местное очень легкое, крепкий алкоголь местного производства не лучшего качества и подходит к употреблению на мой взгляд только в коктейлях. А я в осномном выпивал белое вино разбавляя немного водой. Вина из ЮАР нормального качества. Из национальных напитков попробовал сок из баобаба, ну и манго сок вкусный. Попробовать фрукты манго не удалось так как приехали в не сезон манго.
Еда изначально в первые дни очень страдала качеством но в последствии после нашего давления на управляющего отелем португальца начали исправляться.
И вот первые 4 дня с утра я начинал с осмотра отелей вместе с группой. Отели разные на вкус и звездность. Все затачивается под белых туристов.
Очень порадовал 5ти звездный отель где в большом санузле стоял диван Я пошутил что это экстрабед то есть дополнительная кровать может для слуги или няни
На следующий день после прилета нас повезли на ознакомительную экскурсию по столице Гамбии Банжулу
LocalCrew
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 26.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 43
Страны: 172
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Гамбия - новое направление российского туризма

Сообщение: #8

Сообщение ElAv » 03 ноя 2018, 21:20

Фотографиями нас не порадуете?
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Гамбия - новое направление российского туризма

Сообщение: #9

Сообщение LocalCrew » 03 ноя 2018, 21:34

Банжул как и многие другие африканские столицы не производит хорошего впечатления. Грязно шумно бедно но это на взгляд большинства рекламщиков привыкших к турецким и прочим рекламным турам а мне показался вполне безопасным нормальным африканским городком
Нас свозили на крокодиловую ферму, в местный краеведческий музей. Мы Поднялись на местную триумфальную арку.
Крокодилы лежат в тени и с ними конечно все фоткаются и покупают в качестве сувениров их зубы, гамбийские дети налетают на туристов и просят конфет и денег,
самый интересный факт из тех что я узнал в музее это то что кусок дельты реки Гамбии англичане в свое время выкупили у короля Сенегала за 400$. А в наше время любой тур в эту страну стоит дороже.
Ну и перед возвращением в отель нас завезли в местный супермаркет. Цены на уровне московских что-то дешевле что-то дороже Например мы нашли ром OLD MONK за 400 рублей за 0,7 и интересно было на прилавке увидеть украинскую сырокопченую колбасу из Житомира.
Местного производства товаров в супермаркете только пиво и хлеб а все местное можно найти на колоритном рынке на который нас тоже привезли и прошлись по вонючим антисанитарийным рядам. Там же нам устроили обмен валюты и закупку сувениров. Торговаться надо сбивая цену в 2-3 раза. В основном изделия из дерева резьба.
LocalCrew
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 26.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 43
Страны: 172
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Гамбия - новое направление российского туризма

Сообщение: #10

Сообщение LocalCrew » 03 ноя 2018, 21:35

ElAv писал(а) 03 ноя 2018, 21:20:Фотографиями нас не порадуете?

сейчас
LocalCrew
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 26.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 43
Страны: 172
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Гамбия - новое направление российского туризма

Сообщение: #11

Сообщение LocalCrew » 03 ноя 2018, 22:15

Вложение фотографий требует большого терпения на этом ресурсе

гами.jpg


га.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
LocalCrew
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 26.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 43
Страны: 172
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Гамбия - новое направление российского туризма

Сообщение: #12

Сообщение LocalCrew » 03 ноя 2018, 22:22

Тяжко приходится с выкладкой
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
LocalCrew
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 26.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 43
Страны: 172
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Гамбия - новое направление российского туризма

Сообщение: #13

Сообщение LocalCrew » 03 ноя 2018, 22:25

Забыл уже как выкладывать фото большого размера
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
LocalCrew
активный участник
 
Сообщения: 616
Регистрация: 26.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 43
Страны: 172
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Гамбия - новое направление российского туризма

Сообщение: #14

Сообщение Лингвистон » 04 ноя 2018, 12:32

Ну дождалась! Буду внимательно читать. Судя по всему, Вы побывали во всех отелях, которые предлагают русским туристам. Какое впечатление произвели на Вас самые недорогие? Ваш отель нам не по карману. Стоит ли брать полупансион и или можно взять завтраки и вечером ходить в кафе?
Лингвистон
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 05.07.2009
Город: Обнинск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Гамбия - новое направление российского туризма

Сообщение: #15

Сообщение merial » 04 ноя 2018, 12:54

Лингвистон писал(а) 04 ноя 2018, 12:32:Какое впечатление произвели на Вас самые недорогие?

Весьма отвратное.
Лингвистон писал(а) 04 ноя 2018, 12:32:Стоит ли брать полупансион и или можно взять завтраки и вечером ходить в кафе?

По идее можно, но зависит от того где будет отель. В некоторых местах тупо выйти поесть некуда, а на такси не наездишься.

Немного фоток территории, номера и вида из номера LABRANDA Coral Beach Resort & Spa. Отель подушатан, но держится. ))

DSC_0362.jpg


DSC_0366.jpg


DSC_0365.jpg


DSC_0364.jpg


DSC_0363.jpg


DSC_0357.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Гамбия - новое направление российского туризма

Сообщение: #16

Сообщение snus71 » 05 ноя 2018, 00:57

Жду когда вы нас порадуете Сенегалом :-) Не верю, что 11 дней отсидели на этой узкой полоске земли под названием Гамбия
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Гамбия - новое направление российского туризма

Сообщение: #17

Сообщение Oleg 1968 » 05 ноя 2018, 07:12

Как обстоят дела с безопасностью туристов? Были ли за пределами отеля? Как живут местные? Что интересного видели? Страна, то, диковинная! Все интересно
Oleg 1968
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 26.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Гамбия - новое направление российского туризма

Сообщение: #18

Сообщение merial » 05 ноя 2018, 12:02

Oleg 1968 писал(а) 05 ноя 2018, 07:12:Как обстоят дела с безопасностью туристов? Были ли за пределами отеля?

Все ок с безопасностью. Самое "опасное" это каждые 5 минут отвечать на одни и те-ж вопросы от разных улыбающихся местных - на второй день стараешься уже глазами не встречаться лишний раз.
Oleg 1968 писал(а) 05 ноя 2018, 07:12: Как живут местные?

Хреново живут. Гамбийцы ни фига не делают. Тупо сидят возле океана или у дорог и здороваются со всеми, попутно канючат денег. Иногда что-то продают ненужное или собирают что-то ненужное для возможной продажи.
Работают сенегальцы. Каждый день приезжают, каждый день уезжают. Рыбаки в 99% сенегальцы, гамбийцы только пытаются втюхать друг другу привезенную сенегальцами рыбу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Гамбия - новое направление российского туризма

Сообщение: #19

Сообщение Oleg 1968 » 05 ноя 2018, 12:16

Внешний вид деревушек, конечно, страшный. Похоже на какие-то, бараки.
Oleg 1968
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 26.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Гамбия - новое направление российского туризма

Сообщение: #20

Сообщение merial » 05 ноя 2018, 12:28

Oleg 1968 писал(а) 05 ноя 2018, 12:16:Внешний вид деревушек, конечно, страшный. Похоже на какие-то, бараки.

Это не деревушка. Это город - Серекунда. )

DSC_0397.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

След.



Список форумовАФРИКА форумПроба пера. Короткие рассказы



Включить мобильный стиль