Маршрут по Шри-Ланке в феврале

Маршруты путешествий по Шри-Ланке, экскурсии в Шри Ланке, рекомендации мест в Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Маршрут по Шри-Ланке в феврале

Сообщение: #1

Сообщение Eldest » 09 фев 2018, 11:16

У нас до этого 9 дней тюленинга с "никого народу", ко времени приезда в Коломбо, пляжи могут надоесть.
Уже год никуда не выезжали, хочется поменьше людей, релакс, вкусная еда, хорошая погода, прогулки по пляжу.

В результате план такой.
Летим Qatar. Получилось купить билеты до Коломбо за 58000 за двоих, с минимальными стыковками, туда 1:35 часа, обратно 3:05.

27 фев. почти в полночь прилетаем в Коломбо, ночуем в недорогой гостинице возле аэропорта.

28 фев. утром едем в Галле. Пока не решил какой транспорт, выбираю между автобусом и поездом (кстати нужен совет)
Заселяемся в отель Secret Garden Fort. Посмотрим форт, сгоняем на тук туке в Унаватуна, ̶п̶о̶с̶м̶о̶т̶р̶е̶т̶ь̶ ̶к̶а̶к̶ ̶о̶т̶д̶ы̶х̶а̶ю̶т̶ ̶п̶а̶к̶е̶т̶н̶и̶к̶и̶ ,
искупаться в океане. Так же надо заехать в супермаркет в Галле, купить кокосовое масло, и всяких необходимых мелочей.

1 мар. едем в Тангалле, отель Lankavatara Ocean Retreat, 4 ночи, мы любим маленькие уютные отели. Место глухое, говорят можно идти по пляжу час, и никого не встретить. Врут? Проверим! Собственно тюленинг, прогулки, релакс и уединение.

5 мар. переселяемся в Sanjis The Seaside Cabanas, чуть ближе к Тангалле. Продолжаем тюленинг и релаксинг. (Ланкаватара уж совсем в глуши)

10 мар. Берем машину с водителем на 3 дня, и едем в Элла. отель в Элла - Laura. Ночуем, любуемся красотами, трекаем на Элла Рок.

11 мар. Едем в Рамбода, по дороге заезжаем везде, где интересно, в т.ч. ботанический сад. Какие будут остановки пока продумываю. Ночуем в отеле Oak Ray Tea Bush

12 мар. Едем в Коломбо, в Мовенпик.

13 мар в 8 вечера летим домой.

Ка кто так.
Eldest
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 29.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Шри-Ланке в феврале

Сообщение: #2

Сообщение Aromo » 09 фев 2018, 11:36

Eldest писал(а) 09 фев 2018, 11:16:Уже год никуда не выезжали, хочется поменьше людей, релакс, вкусная еда, хорошая погода, прогулки по пляжу.

Не хочу расстраивать, но страна - другая. Хотя, может это только мне так "повезло" с вкусной едой, релаксом и хорошей погодой. Что там понравилось так это природа: много зелени, цветов всяческих и животности в естественной среде (очень жалею, что не поехали в нац парк Яла).
Вам, безусловно, вагон удачи!
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2972
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Маршрут по Шри-Ланке в феврале

Сообщение: #3

Сообщение ВальдемарОр » 09 фев 2018, 12:21

"Пока не решил какой транспорт, выбираю между автобусом и поездом (кстати нужен совет)"

- автобусом комфортабельнее и быстрее. Мы ехали из Матары на автобусе с кондиционером и мягкими креслами. Приезжали на Петтах. Видимо, оттуда они выезжают и в обратном направлении.
- поездом, - это если уж очень хочется экзотики. По берегу поездом не очень интересно, это не Канди-Элла. С одной стороны море, с другой - лачуги. Хотя, - прикольно с местными прокатиться.
Кстати, многие пишут, что автобусы отправляются от остановки рядом с ж. д. вокзалом. На самом деле очень много автобусов отправляется от Петтаха, там автостанция. Комфортабельные - это коммерческие рейсы. Автостанция Петтах - метров пятьсот от ж.д. вокзала.
ВальдемарОр
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 01.09.2015
Город: Балашиха
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 59
Страны: 2
Отчеты: 2

Re: Маршрут по Шри-Ланке в феврале

Сообщение: #4

Сообщение ВальдемарОр » 09 фев 2018, 22:35

Ну и по выбору места для "тюленинга" позвольте. Я бы выбирал отель, расположенный в бухте. Чем глубже бухта, - тем меньше волн. А также скалы по краям бухты - это разнообразие: можно крабиков прогонять.
Я в гугл-картах по фото и панорамам выбирал место.
Р-s. А встретить рассвет, взобравшись на скалу над морем. Ух-х... Что ещё надо для счастья?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ВальдемарОр
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 01.09.2015
Город: Балашиха
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 59
Страны: 2
Отчеты: 2

Re: Маршрут по Шри-Ланке в феврале

Сообщение: #5

Сообщение Eldest » 10 фев 2018, 11:06

ВальдемарОр писал(а) 09 фев 2018, 22:35:Ну и по выбору места для "тюленинга" позвольте. Я бы выбирал отель, расположенный в бухте. Чем глубже бухта, - тем меньше волн. А также скалы по краям бухты - это разнообразие: можно крабиков прогонять.
Я в гугл-картах по фото и панорамам выбирал место.
Р-s. А встретить рассвет, взобравшись на скалу над морем. Ух-х... Что ещё надо для счастья?


Вы можете посоветовать конкретное место?

В целом для нас не очень критично. В океане купаемся редко, супруга его боится. Я знаю, что в Тангалле можно искупаться в океане далеко не всегда, из за волн. Но бухт не так много, и там в большинстве случаев будет куча народу, та же Унаватуна. Мне открытый берег с волнами тоже очень нравится, просто гулять по пляжу, и чувствовать эту мощь. Дышать соленым воздухом. А искупаться и в бассейне можно.
Eldest
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 29.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Шри-Ланке в феврале

Сообщение: #6

Сообщение ВальдемарОр » 10 фев 2018, 14:16

Eldest писал(а) 10 фев 2018, 11:06:Вы можете посоветовать конкретное место?

В целом для нас не очень критично. В океане купаемся редко, супруга его боится. Я знаю, что в Тангалле можно искупаться в океане далеко не всегда, из за волн. Но бухт не так много, и там в большинстве случаев будет куча народу, та же Унаватуна. Мне открытый берег с волнами тоже очень нравится, просто гулять по пляжу, и чувствовать эту мощь. Дышать соленым воздухом. А искупаться и в бассейне можно.


Могу только поделиться впечатлениями, "на вкус и цвет" - как говорится...
Ездили ровно год назад, в конце февраля - начале марта.
Мы пляжный отдых в Таллале проводили. Средней величины бухта, вода чистейшая, вход в море пологий, волны во время прилива, в отлив волнение совсем небольшое.
Таллала - небольшая деревня между Тангалле и Матарой. Инфраструктуры вроде супермаркетов и т.п. - нет. Есть кафешки, гостевые дома, маленькие гостиницы и лавчонки с местной едой, напитками, сигаретами, мороженым и пр.
Есть два отеля с европейским сервисом. Мы отдыхали в Tallala Retret. Понравилось. Большая территория, бассейн примерно 20х8 метров глубиной от "по грудь" до "по пояс". Травку подстригают регулярно, чисто. Персонал воспитан, вежлив.
Мы брали с завтраком - шведский стол. В меню регулярно - сендвичи, омлет, молоко, чай-кофе, каша, местные блюда. На обед и ужин ходили в соседние отели - Fredom Resort и не помню название, но рядышком. В Fredom Resort дешевле и всегда есть свежие морепродукты, но сервис налажен по-местному.
Кстати, бронировали именно Fredom Resоrt для отдыха, но перебрались в Tallala Retret из-за удобного выхода на пляж, душа на выходе с пляжа, бассейна, и уровня сервиса.
Интересный момент. Когда спросили цену на ресепшене, - то нам озвучили 110$. Дороговато показалось. Зашли в Букинг и забронировали за 55$. Через пол-часа заселились. Там разные номера по цене, возможно, нам предлагали более дорогой, не могу утверждать, что именно с Букинга дешевле получилось, но за 110$ мы бы не сняли.
Большой минус - отсутствие кондиционера, только вентилятор.
Арендовали одноэтажное бунгало (капитальное, там есть и соломенные хижины ) на шесть номеров. при аренде был указан общий душ, но это оказалось не так, душ и туалет были только для нашего номера. Душ - наполовину без крыши, т.е. под открытым небом. Это оправдано, т.к. иначе было бы сыро. Комната метров 10 кв. Половину пространства занимает кровать, есть шкаф, сейф. Постельное бельё меняли регулярно, убирали не каждый день. Под потолком - вентилятор. Выход из номера - в большой холл со столом и креслами. Был инцидент, - оставили в душе очистки ананаса, местная макака учуяла запах и залезла в душ, чтобы стырить их, чем перепугала жену. Да, забыл упомянуть, на окнах - решетки.
На территории отеля можно встретить пальмовых белок, цапель. Заходят на территорию макаки, но они шкодные, их персонал отгоняет пульками из воздушки. Пару раз встречали варанов, один раз павлина.
Пляж - километра полтора, народу мало. Рядом с отелем - аюрведический центр. Дальше по пляжу есть ещё один аюрвед. центр. В деревне есть храм. В полнолуние всю ночь празднуют. По утрам приезжает развозчик хлеба с музыкой (полонез Огинского исполняет ). Есть прокат досок для серфинга, занятия йогой. На краю бухты есть небольшой риф с живностью - морскими ежами, крабами, устрицами, рыбками, раками-отшельниками. За бухтой - скалы, как раз там можно ощутить мощь морских волн.
В общем - место необжитое, для уединённого отдыха.
Дондра, это там, где маяк - недалеко. Но мы не ездили в Дондру. Ездили в Матару посмотреть на местный рынок.
Из неприятностей - за день до отъезда пошли дожди, они не мешали нам, т.к. кратковременные и в основном ночью. Но из-за дождей активизировались пляжные мухи. Это такие мелкие твари - вроде нашего сибирского гнуса. Покусали, заразы, хотя нас предупреждали о них. Результаты покусов проявились уже по приезду в виде сыпи. Спаслись антигистаминными препаратами. Знали бы заранее - брали бы с собой защиту.
А, пожалуй, напишу ка я отчет....
ВальдемарОр
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 01.09.2015
Город: Балашиха
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 59
Страны: 2
Отчеты: 2

Re: Маршрут по Шри-Ланке в феврале

Сообщение: #7

Сообщение Eldest » 10 фев 2018, 14:41

Без кондиционера не вариант в таком климате, спать то как? И секас в +30 без кондиционера - сомнительное удовольствие.

Отель на 70 номеров не то чтобы очень уединенный.
Для сравнения в Lancavatara 15 номеров, а в Sanjis Seaside 8. Но тут каждому свое конечно.
Eldest
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 29.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Шри-Ланке в феврале

Сообщение: #8

Сообщение ВальдемарОр » 10 фев 2018, 15:09

Eldest писал(а) 10 фев 2018, 14:41:Без кондиционера не вариант в таком климате

Согласен с Вами.
Eldest писал(а) 10 фев 2018, 14:41:Отель на 70 номеров не то чтобы очень уединенный.
Для сравнения в Lancavatara 15 номеров, а в Sanjis Seaside 8

тут от размера территории зависит
ВальдемарОр
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 01.09.2015
Город: Балашиха
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 59
Страны: 2
Отчеты: 2

Re: Маршрут по Шри-Ланке в феврале

Сообщение: #9

Сообщение katushka002 » 29 окт 2018, 16:09

Eldest писал(а) 09 фев 2018, 11:16:У нас до этого 9 дней тюленинга с "никого народу", ко времени приезда в Коломбо, пляжи могут надоесть.
Уже год никуда не выезжали, хочется поменьше людей, релакс, вкусная еда, хорошая погода, прогулки по пляжу.

В результате план такой.
Летим Qatar. Получилось купить билеты до Коломбо за 58000 за двоих, с минимальными стыковками, туда 1:35 часа, обратно 3:05.

27 фев. почти в полночь прилетаем в Коломбо, ночуем в недорогой гостинице возле аэропорта.

28 фев. утром едем в Галле. Пока не решил какой транспорт, выбираю между автобусом и поездом (кстати нужен совет)
Заселяемся в отель Secret Garden Fort. Посмотрим форт, сгоняем на тук туке в Унаватуна, ̶п̶о̶с̶м̶о̶т̶р̶е̶т̶ь̶ ̶к̶а̶к̶ ̶о̶т̶д̶ы̶х̶а̶ю̶т̶ ̶п̶а̶к̶е̶т̶н̶и̶к̶и̶ ,
искупаться в океане. Так же надо заехать в супермаркет в Галле, купить кокосовое масло, и всяких необходимых мелочей.

1 мар. едем в Тангалле, отель Lankavatara Ocean Retreat, 4 ночи, мы любим маленькие уютные отели. Место глухое, говорят можно идти по пляжу час, и никого не встретить. Врут? Проверим! Собственно тюленинг, прогулки, релакс и уединение.

5 мар. переселяемся в Sanjis The Seaside Cabanas, чуть ближе к Тангалле. Продолжаем тюленинг и релаксинг. (Ланкаватара уж совсем в глуши)

10 мар. Берем машину с водителем на 3 дня, и едем в Элла. отель в Элла - Laura. Ночуем, любуемся красотами, трекаем на Элла Рок.

11 мар. Едем в Рамбода, по дороге заезжаем везде, где интересно, в т.ч. ботанический сад. Какие будут остановки пока продумываю. Ночуем в отеле Oak Ray Tea Bush

12 мар. Едем в Коломбо, в Мовенпик.

13 мар в 8 вечера летим домой.

Ка кто так.


Подскажите за сколько по времени Вы покупали билеты в Коломбо?
katushka002
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 08.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Маршрут по Шри-Ланке в феврале

Сообщение: #10

Сообщение Eldest » 29 окт 2018, 16:19

Месяцев за 5 - 6.
Eldest
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 29.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Шри-Ланке в феврале

Сообщение: #11

Сообщение Li. » 21 ноя 2018, 12:37

Solarsoul писал(а) 09 фев 2018, 10:09:Я перед вылетом полдня провел на пляже Маунт Лавинья. Народу практически никого.


Хороший совет. Мне бы как раз после гор слегка отогреться перед вылетом назад. ... От того места, где я останавливаюсь (ближе к Форту), этот пляж в двенадцати километрах. Есть ли что-то равноценное поближе?

Спасибо!
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Маршрут по Шри-Ланке в феврале

Сообщение: #12

Сообщение little_poli » 22 ноя 2018, 14:20

Li. писал(а) 21 ноя 2018, 12:37:От того места, где я останавливаюсь (ближе к Форту), этот пляж в двенадцати километрах. Есть ли что-то равноценное поближе?

Вроде он самый близкий. Плюс зависит от времени, когда вы там хотите остановиться. Зимой будет еще ничего, а весной-летом может волнить-дождить-штормить. В коломбо в шаговой доступности от Форта вы точно нигде, кроме бассейна, не искупаетесь, разве что ноги помочите на Галле Фейс грин.
Аватара пользователя
little_poli
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 18.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль