Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)

Сообщение: #1

Сообщение InnaP » 24 окт 2018, 14:29

Ну вот и мы присоединились к славной компании любителей походить по горам! Идея побродить по Альпам зрела давно, и вот год назад я наткнулась на отчет OLGA/G Доломиты. Весна. Одуванчики. и поняла, что невозможное возможно. Дальше начала читать информацию по Доломитам на форуме и постепенно пазл сложился. Спасибо всем, кто выкладывает отчеты о своих путешествиях и помогает другим решиться на них. Спасибо, друзья, что делитесь советами и ошибками, это просто бесценно.
При формировании маршрута пользовалась отчетами
gglad Обзорная поездка по Доломитовым Альпам (для любителей походить по горам)
nassta Альто Адидже. Альто Адидже. Сей горный край, как райский сад
GANT1949 Тирольский пирог: в поисках идеального рецепта
lёlechch Север Италии, немного Швейцарии и Южный Тироль
ire-liya Южный Тироль пешком и на общественном транспорте
Малов Сергей Трекинг в Доломитовых Альпах (Fassa,Gardena, Rosengarten, Brenta, San Martino)
Innokentia 2014, июль. Дорф Тироль (Мерано). Маленькие радости каникул по-бюргерски. Без а/м.
Кто здесь? Озеро Гарда или Доломиты: в помощь сомневающимся (привет, земляк!)


Особенно хочу поблагодарить форумчанку RuRuf за ее отчет Доломиты. "Я видел горные хребты, причудливые, как мечты...". Многое из ее путешествия мы взяли на вооружение, и даже те просчеты в передвижениях, которые она описала, мы учли, и это сэкономило нам время и силы.


Итак, период путешествия 10-22 сентября 2018г., состав участников – я и мой муж Дмитрий.
Основной маршрут перелет Москва- Верона, сразу переезд на поезде в Больцано (4 ночи), переезд на автобусе в Ортизей (4 ночи), переезд Рива дель Гарда через Больцано (автобус), до Роверето (поезд), из Роверето в Риву автобус, Рива дель Гарда (3 ночи), рано утром выезд в Верону, целый день, чтоб успеть погулять, 1 ночь в Вероне, вылет в Москву.
Были сомнения, сколько дней оставлять на Риву 2 или 3, решение склонилось в пользу 3 дней, и оно оказалось верным, поскольку после гор и особенно переезда из Ортизей до Ривы ( с 2 пересадками) мы немного подустали, а тут у нас было время на релакс. Если бы размеры отпуска позволяли, то не меняя ничего, еще пару дней добавила бы к Ортизей, уж больно нам там понравилось.
Передвигались везде общественным транспортом, причем в ЮТ и из ЮТ до Тренто транспорт нам обошелся бесплатно, за исключением подъемников в Валь Гардене.Еще на этапе планирования решили, что на первом месте горы, города по остаточному принципу – если будет дождь. Надо сказать, что с погодой невероятно повезло. За все дни нашего пребывания в ЮТ не было ни одного дождя! Поэтому города мы посмотрели кое-как, кроме Вероны, где мы обошли самые значимые места


Отели и цены:
Больцано 10-14 сентября Villa Anita Rooms (294 евро)
Ортизей 14-18 сентября Garni Rives (316 евро с учетом комиссии за перевод аванса 100 евро, завтрак включен)
Рива дель Гарда 18-21 сентября апартаменты Residence Trieste (201 евро)
Верона 21-22 сентября Albergo Trento (91 евро, завтрак включен).


Что успели посмотреть в хронологическом порядке:
Из Больцано – озеро Брайес, Къюза, тропа Адольфа Мункеля+ Санта Маддалена, озеро Карецца, плато Ренон с пирамидами, замок Ронколо снаружи.
Из Ортизей:
Альпе ди Съюзи, поход по гребню Рашъеза, Сечеда, поход вокруг Сассолунго, перевал Гардена, горы Чир, подъем на Пордой.
Из Ривы:
Монте Бальдо и Мальчезине, Лимоне, сама Рива.
Верона –топовые места.


12 сентября, Путешествие началось! Летели рейсом S7 Москва-Верона. Все по расписанию – вылет, посадка. В Вероне были в 14.25. Но на паспортном контроле простояли 1,5 часа !!! Хотя наш самолет был единственным. Работали 2 пограничника, но оооочень медленно. Не представляю, что бы там было, если бы прибыл еще один самолет. К тому же в Вероне после прохладной Москвы было жарко и душно, и мне как-то было не очень хорошо. Наконец, граница пройдена, багаж получен, и мы двинулись на автобусную остановку, нужно доехать до Верона Порто Нуово. Билет купили в автомате в здании аэропорта прямо перед выходом к остановке автобуса, цена 6 евро, разобраться с автоматом несложно, есть английская версия. И тут новый облом –автобус ушел прямо перед носом, теперь ждать полчаса, да еще на непривычной жаре и духоте. Ну что ж, ждем. Следующий автобус приходит с опозданием, не через 0,5 часа, а через 50 минут. В общем, все планы успеть на поезд до Больцано хотя бы на 16 часов уже рухнули. Так что все-таки заранее билеты на поезд лучше не покупать. Приехали на вокзал, следующая региональная электричка через час . Но!!!! Есть скоростной поезд Верона-Больцано, который отправляется через 20 минут! Правда, цена билета не 12,35 евро, как мы ожидали, а 19,95. В расписании на сайте Трениталия этого поезда точно не было. Кроме того, в здании вокзала за отдельной стойкой продают билеты именно на этот поезд, возможно новый маршрут пробуют. Уже в поезде на информационном экране увидела, что начальный и конечный пункты именно Верона и Больцано.
Погрузились в вагон, и с облегченным вздохом простились с Вероной.

[indent]В Больцано приехали уже в начинающихся сумерках. С первых же шагов я поняла – мой город. Не знаю, чем это объяснить, но мне сразу стало здесь комфортно, спокойно. Может после духоты Вероны мягкая прохлада вечернего Больцано так нежно обволакивала меня, может осознание того, что все –ты на нужном месте, так расслабляло. Но надо еще пройти небольшой, но уже приятный квест «найди свой отель». Все основные точки, в т.ч.и отели были заранее забиты в maps.me, поэтому отель нашли быстро. Для проживания в Больцано была выбрана вилла «Анита», от вокзала пешком примерно минут 10-15 спокойным шагом. Это очень красивый старый дом постройки начала 20 века (ему 100 лет, не шучу). Дом находится на частной территории, кроме него там еще несколько частных строений. Вход на территорию через ворота, нужно ввести код. Кода естессно мы не знали, надо было звонить хозяину. Но тут нам повезло (ведь Больцано мой город) - в ворота заезжал автомобиль, и мы прошмыгнули следом, ворота автоматически закрылись. Идем, идем по дорожке, мимо современного стеклянного особняка слева, мимо старинного дома справа, муж говорит: «Может мы не туда зашли?». И тут я вижу небольшой указатель «Вилла Анита», сворачиваем –пабам!!! –вот и он наш домик.



Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)

Немного об отеле. Все жилье бронировали на booking.com, описание и фотографии полностью совпадают. Первый этаж дома занимают хозяева, второй и третий этажи сдаются. У нас был 2-й этаж, комната с видом на сад. На этаже 6 больших комнат и 2 современных санузла с новой сантехникой, 1 небольшой, 2-й –просто огромный, душевая кабина в нем, как маленькая комната, все очень чисто. Каким-то чудесным образом битвы за санузлы все 4 дня удалось избежать, хотя с соседями встречались в общем холле. В холле холодильник, кофемашина, чайник, микроволновка, большой деревянный стол завален пакетиками с чаем, кофе, сухарики, конфеты, сахар, бумажные стаканчики и т.п.мелочи. Очень было удобно завтракать и ужинать в отеле, днем ели на маршрутах в общепите. Особо приятным бонусом было предоставление гостевой карты Больцано, которая дает право на бесплатный транспорт по всему ЮТ, а также вход в музеи Больцано и на подъемники, т.е. – аналог музеуммобилкард. Такая карта выдается отелем при условии бронирования не менее 3 ночей, карты именные, хозяин проставил наши даты проживания прямо на карте. По этим картам мы объехали все наши запланированные маршруты, а потом уехали в Ортизей.


Кинули вещи, перекусили в номере и пошли осматривать вечерний Больцано.


Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)
Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)
Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)
Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)

Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)
Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)
Последний раз редактировалось InnaP 24 окт 2018, 15:44, всего редактировалось 2 раз(а).
InnaP
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 08.05.2013
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Женский
шопинг в Милане

Re: Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)

Сообщение: #2

Сообщение OLGA/G » 24 окт 2018, 15:24

InnaP, добро пожаловать в "клуб" любителей Доломитовых гор)). С большим удовольствием почитаю Ваш отзыв - начало очень интересное.

У нас с вами целых 4 дня совпали - мы жили с 10 по 13 сентября в Кампителло ди Фасса. Отчёт пишу, но до этих дней ещё не дошла)
Последний раз редактировалось OLGA/G 24 окт 2018, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
OLGA/G
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 26.04.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)

Сообщение: #3

Сообщение OLGA/G » 24 окт 2018, 15:30

InnaP писал(а) 24 окт 2018, 14:29:В Вероне были в 14.25. Но на паспортном контроле простояли 1,5 часа !!! Хотя наш самолет был единственным. Работали 2 пограничника, но оооочень медленно.


А я всё собираюсь через Верону лететь, и всё что-то мешает. Наверно, чутьё). Но теперь стало интересно, это там так постоянно или вы так попали.
OLGA/G
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 26.04.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)

Сообщение: #4

Сообщение InnaP » 24 окт 2018, 15:52

Здравствуйте, Ольга! Очень рада Вашему отклику, Вы моя "возмутительница спокойствия"! Ведь именно после Ваших "одуванчиков" я начала рассматривать такой формат поездки на общественном транспорте как реальность. С Вероной мы еще попали и при обратном вылете. В аэропорту был утренний сбой систем и массовая задержка рейсов, такого столпотворения я никогда не видела ни в одном аэропорте. Теперь вот думаю -либо Вероне надо реабилитироваться передо мной , либо через нее мне не летать .
InnaP
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 08.05.2013
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)

Сообщение: #5

Сообщение OLGA/G » 24 окт 2018, 16:08

InnaP писал(а) 24 окт 2018, 15:52:Очень рада Вашему отклику, Вы моя "возмутительница спокойствия"! Ведь именно после Ваших "одуванчиков" я начала рассматривать такой формат поездки на общественном транспорте как реальность.


Здравствуйте, Инна! Ну а я рада новому отзыву! Про Верону озадачилась. Но скорее всего это выпало на вашу долю такое.

InnaP писал(а) 24 окт 2018, 14:29:Для проживания в Больцано была выбрана вилла «Анита»
. Очень знакомый домик). Хоть мы там и не пожили, но запомнился - бронировала его на первую поездку, ещё до "одуванчиков", но потом поменяла, не помню зачем).

Ждём продолжения!
OLGA/G
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 26.04.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)

Сообщение: #6

Сообщение InnaP » 25 окт 2018, 09:06

11 сентября.Поездка на озеро Брайес, Къюза.
Мы просыпаемся рано, а тут еще часовая разница во времени в нашу пользу. Позавтракали, собрались. Набрали сухариков и конфеток в «столовой», залили бутылку водой – и вперед, на вокзал.
Утренний Больцано.На часах видно время. Наш поезд по расписанию в 8.02.


Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)
Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)
Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)
Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)
Посмотрели, как люди пробивают мобилкард в синих ящичках, повторили – получилось. В дальнейшем проблем с компостированием не возникало.
Для всех поездок по региону было скачано приложение для смартфона "Südtirol2Go". Очень удобно, вечером накануне поездки сверялись с расписанием, благо вайфай сейчас во всех отелях, записывали в блокнот, мобильным интернетом не пользовались.


Скриншот расписания из Больцано до о.Брайес.
Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)
Правда, сделала я его сейчас, когда пишу отчет, и есть небольшие отличия с нашим летним расписанием. В любом случае региональный поезд из Больцано в направлении Бреннеро, выходим на остановке Фортецца, там пересаживаемся на электричку в сторону Лиенц, едем до станции Виллабаза, со станции ходит автобус 442 до озера. В нашем случае планировщик давал нам пересадку на автобус 442 в Монгуэльфо (это на 1 остановку раньше Виллабазы), причем остановка автобуса в планировщике была нанесена неправильно. Возможно, раньше ходил обычный автобус из Монгуэльфо от площади за речкой, а теперь они пустили чартер до озера прямо от жд станции за 3 евро (мобилкард не действует).
На озеро Брайес приехали примерно в 10.20. Народу мало. Тихо, прохладно, вода гладкая, и отражения гор хороши. Красота нереальная, ощущения еле сдерживаемого внутреннего счастья. Неужели я все это вижу наяву, а не картинки из интернета? Медленно начинаем идти вокруг озера налево, по часовой стрелке. Заранее договорились, что не будем спешить, будем наслаждаться этой красотой. Погода просто прелесть – безветренно, тихо, небо чистое. Как не погулять?


Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)
Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)
Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)
Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)
Ближе к полудню народ постепенно прибывает, но мы уже прошли большую часть пути, и выходим к дальней стороне озера к первым пляжам. Здесь у нас привал и перекус. Посидели на пеньках, отдохнули, хотя и отдыхать-то не от чего, но все равно – война войной, а обед по расписанию. Вокруг люди тоже расположились на отдых, кто на пеньке, кто на травке, некоторым посчастливилось сесть на скамейки.


Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)
Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)
Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)
Некоторые храбрецы купают себя и других
Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)
Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)

Постепенно возвращаемся к началу маршрута. Народу уже реально много – просто массовое гулянье, все лодки разобрали, катаются по озеру, на лодочной станции очередь. Как хорошо, что мы рано приехали!


Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)
Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)
Прощальный взгляд на прекрасное озеро
Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)
Ну, а теперь на автобус и в обратный путь. Время 13.30, примерно в 15.30 час должны приехать в Больцано. Но почему бы нам не заехать по пути в Къюзу?


Еще на подъезде к городу хорошо виден монастырь Сабиона на высокой скале.


Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)
К сожалению, уже точно знаем, что туда не пойдем –мало времени, пока до него доберемся, он наверняка уже будет закрыт. От вокзала до исторического центра Кьюзы надо повернуть налево и идти минут 10. Перешли речку Изарко по мостику рядом с кирхой. Кьюза очень маленькая и уютная, красивые старые домики с росписями, узкие улочки. Погуляли там, поднялись на горку к старому замку Брансоло, посмотрели сверху на Кьюзу. Территория замка закрыта, заглянули через забор –вроде там ресторанчик какой-то имеется. Вокруг на склонах растут виноградники, здесь же начинается дорога к монастырю, но сегодня нам туда не судьба, время бежит, нам надо еще в магазин за продуктами заскочить, а Деспар в Больцано работает только до 19, ну еще и сил перед завтрашним длинным походом надо набраться. Кстати, почему-то в Кьюзе нам не попался на глаза ни один продуктовый магазин, а то могли бы закупиться здесь и провести побольше времени в этом городе.


Несколько фоток Къюзы
Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)
Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)
Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)
Этот камень установлен на месте, где предположительно писал пейзажи Кьюзы Альбрехт Дюрер. Даже приковали его, наверно чтоб туристы не утащили
Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)
Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)
Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)
Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)
Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)
Возвращаемся в Больцано, завтра нам предстоит первый длинный поход.
InnaP
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 08.05.2013
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)

Сообщение: #7

Сообщение fevral » 25 окт 2018, 10:28

InnaP, От фото озера утром (без людей) аж захватило дух. Могу только представить, какие эмоции испытали вы)
Аватара пользователя
fevral
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 29.04.2015
Город: Электросталь
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)

Сообщение: #8

Сообщение InnaP » 25 окт 2018, 10:41

Да, эмоции просто зашкаливали!!! Хотя и потом, когда людей стало больше, они как-то не напрягали. Каждый гулял в своем режиме, я предполагаю, что в основном местный народ был. Кто с детьми, кто с собаками, много возрастных людей.
InnaP
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 08.05.2013
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)

Сообщение: #9

Сообщение InnaP » 25 окт 2018, 11:10

Несколько слов о питании Хочу остановиться на таком важном моменте, особенно для бюджетных туристов, как еда. Кроме того, за неделю до отъезда со мной случилась неприятность - обострился холецистит. Кто знаком с этой проблемой, меня хорошо поймет. Требуется достаточно жесткая диета и питание по часам, ну и чемодан таблеток с собой. О боже, мы едем в Италию, а есть мне ничего нельзя !!! Пришлось выкручиваться. На родине были закуплены овсяные хлопья и перемолоты в кофемолке (чтоб быстро заваривать), гречневые хлопья, мюсли, курага, белые сухарики посушили дома. Взяли с собой еще пластиковый контейнер с ушками. В него утром засыпали хлопья и курагу, заливали кипятком и брали с собой в дорогу, на обед хватало двоим. Остальные продукты (молоко, хлеб, тирольский шпек, пиво и вино и т.д.) закупались на месте в супермаркетах, очень мне понравился тирольский йогурт 0% жирности, как раз для меня. В Ортизей и Вероне у нас было жилье с завтраками, причем оч.приличными. Конечно, мы ели и в ресторанах, и в рифьюджио, об этом расскажу по ходу отчета. Сразу, чтобы успокоить читателей, скажу, что к концу пребывания в Больцано у меня все наладилось, а в Риве я уже и винцо попивала
InnaP
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 08.05.2013
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)

Сообщение: #10

Сообщение OLGA/G » 25 окт 2018, 11:36

InnaP писал(а) 25 окт 2018, 09:06:Красота нереальная, ощущения еле сдерживаемого внутреннего счастья. Неужели я все это вижу наяву, а не картинки из интернета?


Очень знакомые чувства и мысли - отлично вас понимаю).

Отражения на озере и погода супер!
OLGA/G
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 26.04.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)

Сообщение: #11

Сообщение InnaP » 25 окт 2018, 16:10

12 сентября. Тропа Адольфа Мункеля и Санта Маддалена.
Вчера у нас была пробная вылазка, и прогулка вокруг озера Брайес была несложной. Оценили свои силы, присмотрелись к местному транспорту. Перед отъездом и Кьюзы сбегали на разведку от ж/д станции на автобусную (они находятся рядом), посмотрели, откуда отходит 340 автобус в Фюнес.


Учитывая советы РуфРуф, которая преодолела кучу препятствий, добираясь до Санта Маддалены, было принято решение из Больцано ехать через Кьюзу. Планировали доехать сразу до начала тропы (Zanser Alm), там остановка автобуса и чуть дальше парковка для автомобилей, пройти по 35 маршруту, повернуть на Гейслеральм, а затем выйти на Рануи. Стандартный маршрут предполагает возвращение в исходную точку, но изучив карту повнимательнее, мы пришли к выводу, что расстояние от Гейслеральм до парковки примерно такое же, как и до Рануи, где находится часовня Сан Джованни. Ну а там уже и до Санта Маддалены недалеко. Эти красивые церкви специально оставили на конец маршрута, чтобы было неконтровое освещение.


Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)
Что получилось в итоге.
Выехали, как обычно рано, на поезде 8.02. Скрин расписания прикладываю на сегодняшний день, отличие только в том, что у нас была пересадка не в Тисо, а в Миленисе. Быстро доехали до Кьюзы, перешли на автостанцию, автобус 340 подошел минут через 5, едем, дальше пересадка в Миленисе. Загадочный южнотирольский транспорт! В Миленисе мы просто вышли из автобуса, а он уехал дальше, кажется как раз в этот самый Тисо, он недалеко, а через пару минут подошел другой 340 автобус уже до Фюнеса.


Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)
Дорога после Милениса становится еще красивее. Едем мимо яблоневых садов, лугов, деревенек, вот и церковь Санта Маддалена проехали, я ее по фотографии узнала. Дорога вьется среди лесистых гор, автобус поднимается по серпантину все выше и выше, и уже Санта Маддалена где-то далеко внизу, моему неопытному глазу лесистый склон кажется высотой с километр. И тут я начинаю осознавать масштабы происходящего и говорю мужу: «Как мы с такой высоты спускаться-то будем?» А он мне: «Ну, люди же ходят, тропы есть». Я про себя прикинула – если что пойдет не так, вернемся обратно к началу маршрута, а потом поедем на автобусе. Но все пошло ТАК!!!! И очень даже ТАК!!

!
Вышли на автобусной остановке
Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)

И пошли по 6 маршруту. Почти сразу с начала тропы такие виды:
Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)

Тропа широкая, удобная, идет в гору с небольшим подъемом вдоль ручья с искусственными каскадами.
Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)

Дошли до развилки у ручья. Сели на скамейку отдохнуть, перекусили. Кто Йошкар-Олинской копченой колбаской, а кто сухариком.
Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)
Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)
Дальше выходим на маршрут 35, он идет вдоль подножья Гейслера по лесной тропе с множеством корней и камней. Тропа примерно такая:

Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)
Где-то там внизу Санта Маддалена
Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)

Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)

Через небольшое время мы выходим к горам. Вот это да!!! Давненько я не видела гор так близко!
Тропа продолжает идти вдоль гор уже по камням, но всегда слева от нас пики Гейслер, освещенные солнцем.
Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)
Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)

Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)

Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)
Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)
Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)

По дороге я все время сверяла наше местоположение с maps.me. В этом районе множество троп, и не всегда их видно среди камней. Муж чуть не увел нас в сторону, пошел за молодой парой с детьми куда-то в лес, немцы убежали (похоже, шли по короткому маршруту), а мы уперлись в овраг. Хорошо, что смартфон подсказал, куда идти, пришлось вернуться и дальше строго следить за тропой, сверяясь с мобильной картой. Там, конечно не заблудишься, но можно выйти на другой ненужный маршрут, а это потеря времени и сил.


Дошли до поворота на 34 маршрут, еще немного лезем по камням и выходим на широкий зеленый альпийский луг. Красота-то какая, лепота!!!!



Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)
Здесь находятся 2 приюта, мы идем ко второму – Гейслеркино. Время обеденное – около 14 час. Местные уже в ресторане – поют немецкие песни под аккордеон, да так весело! Некоторые разлеглись на деревянных шезлонгах. А мы располагаемся за деревянным столиком из бревен, а кресла-то из бревен, как трон для короля и королевы! Вытаскиваем наши припасы, снимаем обувь и отдыхаем. Обед с видом на Гейслер – это, братцы, нечто!


Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)
Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)
Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)
InnaP
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 08.05.2013
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)

Сообщение: #12

Сообщение InnaP » 29 окт 2018, 15:19

Недалеко от рифьюджио стоит указатель на Санта Маддалену. Мы уходим по нему вниз по лесной дороге. Дорога довольно широкая, мелкий щебень, даже небольшой транспорт проедет, но идти по ней нужно в нормальной горной обуви, поскольку уклон у нее довольно приличный. Я шла в своих волейбольных кроссовках, в которых ходила в разной местности, и по камням, и по земле. Там все было прекрасно, но здесь на спуске начали скользить подошвы, особенно на самом мелком щебне, не расслабишься, из-за этого и устала. Пришлось идти с мужем под ручку для страховки, а то глядишь - и на пятой точке поедешь. Спуск очень длинный, скучноватый – гор не видно, все идешь по лесу. Одна радость –коровки бродят, колокольчиками звенят. По пути, кроме велосипедистов, никого не встретили. Похоже, все возвращаются к парковке в Рифьюджио Заннес.


вот такая дорога
Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)

Наконец, выходим к ручью, уклон уже значительно меньше, и до Рануи уже рукой подать. Спускались мы наверно часа полтора, но точно не меньше.
Заходим в деревню, maps.me показывает, что часовня Сан Джованни где-то рядом. И точно, прошли по дороге немного вперед и увидели ее……за забором из толстых жердей. И около нее люди ходят китайской наружности, слава богу их немного, 3 человека. Калитка закрыта, частная территория, чтобы пройти к часовне надо преодолеть забор. И шо вы себе думаете? Разве два взрослых интеллигентных человека не проползли на пузе под нижней жердью?


Идем к часовне по зеленому одуванчиковому лугу. Хорошо! Представляю, как тут красиво весной, когда они цветут! В саму часовню мы не зашли, т.к. китайцы нас опередили, а они всегда надолго. А мы устроили фотосессию, пока никого нет. Посидели на мягкой травке, расслабились, все-таки этот продолжительный спуск изрядно умотал.


Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)
Потом пошли прямо по лугу в сторону деревни Санта Маддалена и обнаружили нормальный проход к часовне, просто нам надо было пройти по дороге чуть дальше, и не пришлось бы ползать))). А еще дальше примерно через метров 100 есть специальная смотровая площадка, откуда открывается отличный вид на Сан Джованни на фоне вершин Гейслера. Конечно, мы тоже его сфотографировали.
Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)
Следующая цель – церковь Санта Маддалена и скамейка с видом. Сама церковь уже видна с дороги, но надо подняться на горку. К этому времени мы уже устали, и на подъеме нам пришлось попыхтеть. Недалеко от церкви тоже есть скамеечка с видом на Гейслер, и вид очень даже неплохой,посидели, перевели дух, полюбовались на горы.


Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)
Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)
Вокруг церкви ведутся строительные работы, это немного портит впечатление. Внутрь не заходили, уже поджимало время, надо еще успеть вернуться на автобусную остановку. И еще та самая скамейка, которую уже видно прямо от церкви! К ней снова надо подниматься, я чуть было не смалодушничала, но муж сказал – потом будешь жалеть, что не сделала это. Последний рывок, и ура!!!!
Вот он этот знаменитый вид уже в нашем исполнении. Конечно, это надо видеть своими глазами.



Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)

Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)

Ну и самой надо отметиться
Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)
Уставшие, но довольные, мы пошли обратно к автобусу. Навигатор повел коротким путем по дороге, через какие-то строения типа мастерских. Навстречу вышел высокий пожилой мужчина, спросил куда мы идем, и направил нас по более короткой дороге вниз по лугу вдоль живой изгороди из хмеля. По этой дорожке дошли до остановки гораздо быстрее. Далее автобус 340 до Бриксена.


В автобусе я уже реально почуствовала усталость, расслабилась, и совсем забыла, что в Бриксене надо выйти у жд станции на одну остановку раньше конечной. В результате мы доехали до автостанции и возвращались обратно на жд вокзал, хорошо, что недалеко, но минут 10 пришлось идти, надо быть внимательнее. Сели на поезд - и домой, в Больцано.


Что сказать по результатам этого дня - он стал одним из самых ярких впечатлений в этой поездке. Поход мне очень понравился (нет это слабо сказано - я просто в восторге!!!), погода стояла солнечная, яркая, пейзаж постоянно менялся – лес, горы, луга – все очень красиво. Считаю, что мы поступили правильно, объединив в один день тропу Мункеля с Санта Маддаленой. Забегая вперед, скажу, что в Ортизеях мы прошли по гребню Рашъеза до рифьюджио Броглес у подножья Гейслера, оттуда можно свернуть на тропу Мункеля, пройти через Гейслеркино, и потом выйти к Санта Маддалене. Читала, что некоторые форумчане ходили по этому маршруту. Я бы все-таки рекомендовала наш вариант – из Больцано, поскольку 35 маршрут от Zanser Alm вдоль гор живописнее, да и добираться от Санта Маддалены обратно в Ортизей сложнее и дольше по времени.

InnaP
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 08.05.2013
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)

Сообщение: #13

Сообщение nassta » 30 окт 2018, 23:01

Вот он этот знаменитый вид

Все виды хороши в Доломитах, но наверное этот самый лучший! Как жаль, что мне не удалось его увидеть...
nassta
путешественник
 
Сообщения: 1268
Регистрация: 31.03.2012
Город: Рязань
Благодарил (а): 743 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)

Сообщение: #14

Сообщение InnaP » 31 окт 2018, 08:27

nassta писал(а) 30 окт 2018, 23:01:
Вот он этот знаменитый вид

Все виды хороши в Доломитах, но наверное этот самый лучший! Как жаль, что мне не удалось его увидеть...

Есть повод вернуться))). Я вот читаю другие отчеты по Доломитам - и везде хочу, хватило бы здоровья и денег
InnaP
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 08.05.2013
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)

Сообщение: #15

Сообщение OLGA/G » 31 окт 2018, 10:05

InnaP писал(а) 31 окт 2018, 08:27:Есть повод вернуться))). Я вот читаю другие отчеты по Доломитам - и везде хочу, хватило бы здоровья и денег


То же самое и у нас!)) А когда всё кончится, что могу пройти, поехали бы туда же, только в другое время года))

Фото из Санта Магдалены - супер! Совсем без облаков я ещё не видела эту картинку)
OLGA/G
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 26.04.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)

Сообщение: #16

Сообщение nassta » 31 окт 2018, 10:29

Есть повод вернуться

Я вот в этом году опять собиралась в Доломиты, но резко изменила направление и оказалась на юге - на Сицилии. И я влюбилась)) Изменила северу с югом и честно скажу, охладела к горам и спокойно смотрю отчёты, без сожаления, что меня там не было:)
На следующий год уже купила билеты, забронировала жильё и основа на Сицилию!
nassta
путешественник
 
Сообщения: 1268
Регистрация: 31.03.2012
Город: Рязань
Благодарил (а): 743 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)

Сообщение: #17

Сообщение InnaP » 31 окт 2018, 13:24

13 сентября. Больцано и окрестности.
Cегодня последний день в Больцано. Еще дома планировали следующий маршрут: доехать на автобусе 185 до Пассо Нигра (остановка Tscheiner Hütte), потом пройти по тропе вниз до озера Карецца, обойти озеро, вернуться в Больцано (автобус 180). Причем маршрут этот предполагался на 1 день в качестве разминочного. Но к нашему приезду установилась настолько хорошая солнечная погода, что мы поменяли планы и решили сразу осуществить главные цели - Брайес и тропу А.Мункеля, а все, что рядом с Больцано оставить на потом.


Для тех, кого заинтересует маршрут выкладываю скрины расписания автобусов.
Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)
Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)
В результате все-таки поехали сразу на озеро – нужно было оставить время на Ренон и замок Ронколо (напоминаю, что по гостевой карте все эти прелести бесплатно).
Итак, озеро Карецца. Выезжаем мы рано, до Карецца добрались примерно за час, гуляли в полном одиночестве. Утром над озером туман, такая холодная красота….


Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)
Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)
Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)
Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)
Прогулка вокруг озера занимает около часа неспешным шагом, так что мы как раз успели к следующему автобусу в Больцано.

Автобус 180 проходит мимо нижней станции фуникулера Ренон, там есть остановка, и мы хотели выйти. Но в это время велись дорожные работы, и автобус проехал мимо, пришлось выходить у жд станции и возвращаться назад.

Про плато Ренон на форуме очень много информации, не буду повторяться. Фуникулер поднимает до д.Сопробольцано, затем небольшой поезд перевозит людей в Коллальбо, а потом пешком идешь до пирамид по красивым ухоженным улочкам. Несколько фото.


Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)
Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)
Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)
Сами земляные пирамиды меня особо не впечатлили, т.к. в 2013 г. я несколько дней жила в Каппадокии, а уж там ландшафты просто космические. На мой взгляд лучшее - это вид со смотровой площадки на деревню Мария Сааль и пирамиды на фоне Шлерна.Все-таки Ренон нужно оставлять для первого дня, чтобы впечатления шли по нарастающей.
Назад вернулись на автобусе 165. Остановка недалеко от смотровых площадок, надо вернуться в сторону Коллальбо. Дорога в Больцано серпантинистая, живописная, идет все время вниз вдоль виноградников, ехать приятно.


В город приехали в районе 15 часов. Прогулялись по улочкам, вышли на Пъяцца Эрбе, посмотрели, чем торгуют на рынке. Настало время распробовать местную кухню. На глаза попался ресторан Franziskanerstuben, туда и зашли. Меню на трех языках, в т.ч.английском. Интерьер в тирольском стиле, все из дерева. Ресторану –зачет, еда просто восхитительная! Ругаю себя, что не сфотографировала блюда, которые мы заказывали – гуляш и говядину в винном соусе. Потом в Google нашла этот ресторан и фото еды, увидела свой гуляш –ммм….слюнки текут. Порции большие, на гарнир овощи и зелень, салат отдельно не заказывали – и так наелись. Счет на двоих с коперто был вроде бы 40 евро.


Отдохнувшие и сытые отправились к замкам Мареччио и Ронколо. Шли по навигатору по улицам якобы коротким путем, лучше бы пошли по променаду! Замок Мареччио каким-то непостижимым образом проскочили, зато прошли мимо замка Сан Антонио (там сейчас частные владения), а по пути к Ронколо уперлись в перекрытую улицу – опять строительные работы. Пришлось возвращаться, перейти речку Тальвера, и уже идти по променаду. Пока дошли до замка – уже шестой час, и я забыла до скольки он открыт. К замку довольно крутой подъем, а мы уже уставшие, было бы обидно придти к закрытой двери.


Замок Сан Антонио
Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)
Замок Ронколо
Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)
Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)
Походили внизу, сфоткали замок снаружи….. и решили посетить его в следующий визит в Доломиты. Надо сказать, что в ЮТ мы практически не видели городов, даже в часовню зашли только 1 раз –на перевале Гардена, все время было посвящено горам, благо погода позволяла.


Домой вернулись по променаду вдоль горной речки, приятная легкая (уже вечерняя) прогулка. Завтра мы прощаемся с Больцано, нам предстоит утренний переезд в Ортизей.

InnaP
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 08.05.2013
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)

Сообщение: #18

Сообщение InnaP » 31 окт 2018, 13:30

nassta писал(а) 31 окт 2018, 10:29:Изменила северу с югом и честно скажу, охладела к горам и спокойно смотрю отчёты, без сожаления, что меня там не было:)

Вы столько путешествовали по северу Италии, что не мудрено ему изменить. Наша жизнь слишком коротка, хочется везде. Думаю, ко мне это тоже придет, но пока -Доломиты!
InnaP
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 08.05.2013
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)

Сообщение: #19

Сообщение InnaP » 31 окт 2018, 16:35

14 cентября. Ортизей, Альпе ди Съюзи.
Из Больцано до Ортизей ходят автобусы по маршрутам № 350 и №170. Нам выпал №170, ехали по живописной дороге через Кастельротто, из окна взглянули на замок Prösels, иногда показывался носорог Шлерн. К 10 часам были уже в Ортизей. Наш отель недалеко от центральной площади, идти пешком минут 10, не больше, но в горку – с чемоданом тяжеловато, а потом бегали запросто.
Нам дали номер на втором этаже, ближний отдельный балкончик в цветах – наш. С балкона видно канатку Альпе ди Съюзи.


Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)
Отель семейный. Всех работников – мама, папа и сын Луис лет 30 от роду. По-английски говорит только он, поэтому все общение происходило с Луисом. Отель предоставляет гостевые карты на транспорт по всему региону ЮТ (проезд до Тренто включен), а также бесплатный абонемент в водный комплекс МарДоломит http://www.mardolomit.com., но надо спрашивать. При заселении Луис туда звонил, и после переговоров выписал нам именные пропуска с датами проживания.


Чек-ин в отеле в 15 час. Мы оставили вещи на рецепции, и отправились к подъемнику Альпе ди Съюзи, там сразу купили Гардена Кард на 3 дня, и поехали наверх. Сразу с верхней станции подъемника открываются идиллические виды на все огромное плато. Сверху видно дорожки и тропы, не заблудишься точно. Народ в основном идет по указателю на 6 маршрут в направлении приюта Санон, а мы увидели кресельную канатку, идущую вниз до спортотеля Sonne, и прыгнули в нее. Отель пока не работает, на ремонте, но увидела, что строят оч.большой бассейн на открытом воздухе. Круто там будет к зимнему сезону!


Гулять по плато очень приятно, дорога легкая, в основном с уклоном вниз, ноги сами понесли к Сассолунго, в направлении к Салтрия. Там зашли в ресторанчик, выпили кофейку, любуясь на горы, немного подождали, когда Сассолунго сбросит облачную шапку.Потом пошли обратно, на перекрестке троп свернули на 6 маршрут к приюту Санон, там пообедали овощным супом с сосисками. Очень вкусно! Мы не заметили, как пролетело время, в общей сложности мы гуляли на плато часов 5-6.


Наш вклад в копилку фотографий Альпе ди Съюзи
Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)

Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)

Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)

Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)

Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)

Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)

Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)

Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)

Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)

Примерно к 17 часам вернулись «на базу», разместились в номере, и пошли расслабляться в МарДоломит.
Эта фота из интернета, самим неловко было фотографировать, люди же везде!
Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)
А эти уже наши
Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)
Доломиты сентябрь 2018. Первая встреча (без а/м)

Резюме по дню – несмотря на автобусный переезд из Больцано и мелкие хлопоты по заселению на новое место жительства, мы нисколько не устали. А прогулка по плато Альпи де Съюзи – просто мечта всех ленивых туристов – красиво, легко, как-то весело! Ну и победная точка –бассейн с теплой водой и видом на горы. Хочется сказать словами одной из героинь фильма «Граница. Таежный роман»: «Я летаю, я в раю!»
InnaP
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 08.05.2013
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Женский


След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль