Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Сообщение: #1

Сообщение Robot52 » 24 окт 2018, 20:42

Всем здравствуйте! Отзывов по Доломитам на форуме богатое разнообразие, на все вкусы и потребности, за последнее время не один появился. Изначально я свой писать и не собиралась, куда уж, но вчера через месяц после отпуска неожиданно захотелось привести мысли и впечатления в порядок, а то как-то за повседневными заботами и работами поездка кажется уже далекой и как будто в другой жизни. Надеюсь, и полезное для участников форума в отзыве будет.

Поездка с 1 по 15 сентября 2018 года.

Перелет – Победой в Мемминген. Почему туда и так? По совокупности причин. Сначала у меня не было четких планов, даже какой-то раскладки по дням, захотелось в Доломиты, все ездят, ну красотища же, чем я хуже, вроде, с отпуском получается, а куплю-ка я себе билеты. Лоукост же, Победа-то, почему бы не взять, многие им летают. Куда? До этого я летала в Баварию регулярными в Мюнхен, мне было логично в Мемминген. К примеру, Колле Изарко - вообще не очень далеко, нормально доехать из Баварии. Ладно, рука махнула, билеты купила.

Размещение:
2 ночи Роверето, Ostello di Rovereto, 70 евро+1.7 городской налог, с завтраком
4 ночи Тироло (Дорф Тироль), Naturhotel Haselried, 180 евро+6.4 городской налог, с завтраком
3 ночи Доббиако (Тоблах), Casa Alpina Dobbiaco, 114 евро+4.05 городской налог, должен был быть без завтрака, с завтраком
4 ночи Санта-Кристина Валь Гардена, Garni Le Chalet, 188 евро+5.8 городской налог, с завтраком
1 ночь Мемминген перед вылетом.

Позже по ходу написания отчета буду в первый пост добавлять ссылки на дни и планы-программы, сразу сложно вспомнить.
1 сентября 2018, сб – перелёт, переезд из Меммингена в Роверето.
2 сентября 2018, вс - Торболе, тропа Бусатте-Темпеста, автобус до Ривы. Кораблик Мальчезине-Рива, пешком из Ривы в Торболе, Роверето
3 сентября 2018, пн - переезд, Тренто, Дорф Тироль (Тироло)
4 сентября 2018, вт - Дорф Тироль (Тироло), поход к озерам Шпронсер Зеен
5 сентября 2018, ср - Сан-Киприано, озеро Карецца, Сан Дженезио
6 сентября 2018, чт — Мерано. Больцано, канатка Ренон, земляные пирамиды, канатка Колле
7 сентября 2018, пт — переезд в Доббиако, озеро Брайес, озеро Доббиако
8 сентября 2018, сб — Кортина-д-Ампеццо, перевал Фальцарего, Лагацуой, рифуджио Аверау, Чинкуе Торри (Пять башен)
9 сентября 2018, вс - Тре Чиме (Драй Циннен), панорама Трех Вершин, озеро Ландро, озеро Доббиако
10 сентября 2018, пн — переезд в Валь-Гардену, канатка Seceda, канатка Col Raiser, фуникулёр Rasciesa, канатка Alpe di Siusi
11 сентября 2018, вт — Валь-Гардена - канатки Dantercepies, Cir, Ciamponoi, перевал Селла, перевал Пордой, туннель в Санта-Кристине
12 сентября 2018, ср — Валь-Гардена - Сассолунго (круговой маршрут с использованием канаткок Piz Seteur, Paradiso, Forcella del Sassolungo, Mont-Seura - Monte Pana- St.Cristina), перевал Гардена, церковь Св.Якоба в Ортизеи
13 сентября 2018, чт - Сасс-Пордой, Ноев Ковчег в Сельве, Кастельротто, Брессаноне (Бриксен), Санта-Магдалена
14 сентября 2018, пт - переезд, Мемминген
15 сентября 2018, сб - перелёт, дорога домой

Транспортные сайты, которые использовала для подготовки:
По Германии - bahn.de
В Южном Тироле -www.sii.bz.it Это основной, без него никуда. В принципе, если никуда к соседям не ездить, то на этом всё.
На обоих сразу выдает маршрут и с автобусами, и с электричками-поездами, стыкует их между собой.
Фликсбусы flixbus.ru/
Транспорт на Гарде: автобусы, кораблики.
Автобусы от Кортины смотрела на сайте Транспорт Трентино или в туристическом разделе на сайте ДоломитиБус

Немного фотографий для привлечения внимания :-P

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Последний раз редактировалось Robot52 09 дек 2019, 21:44, всего редактировалось 28 раз(а).
Аватара пользователя
Robot52
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 10.01.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 109
Страны: 21
Отчеты: 2
италия

Re: Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Сообщение: #2

Сообщение Robot52 » 24 окт 2018, 20:48

Было даже вот так в этой поездке (p.s.: меня на фото нет)

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Ну и горы, горы, горы, ради чего и ехала

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Фото без обработки, розовые Доломиты с балкона гостевого дома в Санта-Кристине
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Наверное, если бы мне кто-то дал задание подготовить набор открыток о поездке и жестко ограничил в количестве - вот все эти фотографии из первых двух постов я бы и сделала
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Последний раз редактировалось Robot52 09 дек 2019, 21:47, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Robot52
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 10.01.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 109
Страны: 21
Отчеты: 2

Re: Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Сообщение: #3

Сообщение OLGA/G » 24 окт 2018, 21:02

С почином! Очень рада новому отчёту о любимых горах! Начало замечательное, а фотографии "для привлечения внимания" просто блеск! Я в восторге! Вот кажется сколько можно, но смотрю снова и снова, и не могу насмотреться. Нет, это всё-таки одно из самых непостижимых и невероятных мест на Земле!
Последний раз редактировалось OLGA/G 26 окт 2018, 20:18, всего редактировалось 1 раз.
OLGA/G
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 26.04.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Сообщение: #4

Сообщение Robot52 » 24 окт 2018, 22:10

Одно такое сообщение будет. Текста много, картинок нет. Дальше пойдет получше, больше визуальной информации :!:
Про дорожные приключения. Ужасы с элементом экшна. (спойлер - но с хэппиэндом)

Подробно расскажу про дорогу и билеты, это была для меня главная «засада». Надо сначала думать, потом все покупать. А не сначала купить, потом придумать, потом пытаться стыковать. Хотя, чего уж там, я так часто делаю)

Стала я после покупки авиабилетов дальше отзывы какие-то смотреть вечерами после работы, что-то читать тут на форуме, да в других источниках. Хотя, конечно, тут в основном, много интересных и подробных отзывов на форуме. И вроде уже надо несколько мест размещения, близких к основным топовым достопримечательностям, чтобы побольше успеть - ездить каждый день туда-обратно утром и вечером не вариант. Логистически правильно тут пожить, переехать, там пожить. Плюс одноместный не больно дешевый был в том же Колле Изарко. Пока всё логично. Дальше логика дала сбой, потому что мне обязательно приспичило на Гарду. Вот захотелось и всё тут, начиталась на свою голову. Прилетаю я в Мемминген, все помнят. Ладно, поиски билетов, изучение расписание автобусов, поездов. Благо, сайт дойчебан мне знаком и не страшен, а фликсбус и на русском. Решила убить день прилета на переезд, всё равно уж там полдня оставалось, съездить сначала в самый дальний пункт, а потом как-то тут крутиться. Ладушки, покупаю билет на скоростной поезд EC из Мюхена в Роверето (и что я в Мемминген лечу, ха-ха), немного покараулив снижение цен, может быть, не дождавшись самого минимума, но уже некогда ждать. Рейс не очень ранний, плюс фликсбус отменил дневной автобус в Инсбрук, плюс когда я уже выбрала Роверето – если ехать этим ЕС, он в Инсбрук не заезжает.

Осталось добраться до Мюнхена. Из Меммингена в Мюнхен билет на автобус из аэропорта и в аэропорт можно купить дешевле всего при покупке авиабилета. Потом его добавить к авиаброни уже нельзя, да мне и обратный-то из Мюнхена не нужен был. Можно на этот же экспресс купить билет по прилету в аэропорту, перед выходом в кассе, стоит 15 евро, отправляются с какой-то регулярностью, после прилета забирает вскоре пассажиров. Это я теперь такая умная, хотя наверное можно было в интернете заранее хорошо поискать, а не бросить на этапе, что отдельно бронь на экспресс нельзя добавить.
Автобус из аэропорта Альгау в Мемминген стоит 3 евро, ходит достаточно регулярно, но не вот часто, расписание висит на остановке, билет покупается на входе у водителя, останавливается по пути по городу, привозит на авто и ж/д вокзал. Ехать минут 15.
С пересадками на электричках ехать не хотелось, плюс это то ли баварский покупать, то ли отдельные билеты, смотреть по ценам что выгоднее будет, скакать опять с вещами, маршрут уж совсем зигзагом получался и цена опять-таки.

И купила я билет на фликсбус Мемминген-Мюнхен, отправлением от вокзала с небольшим временным запасом и с прибытием в Мюнхен на автовокзал недалеко от ж/д вокзала по расписанию почти за полтора часа до отправления поезда.
Что я знала про фликсбус до этого – это такие зеленые автобусы, комфортабельные, с вайфаем, которые ходят между многими городами Европы, где я их немало проезжающих и видела. Достаточно недорогие, вариантов много.
Что я не знала – когда выбираешь на сайте откуда и куда ехать, допустим, из Меммингена в Мюнхен, получаешь список выездов на дату, и как-то неочевидно, каким маршрутом идет этот конкретный автобус. Нет, не так, как объяснить - прямой это или сильно издалека проходящий. Возможно, это надо как-то искать по номеру, или по времени. Мне так сразу в глаза не бросилось, я не поняла. Скорее всего, смутила надпись «прямой» на сайте, которая реально обозначает, что из этого пункта до этого пункта можно доехать без пересадки, а не что автобус от конечной до конечной.
Оказалось, что я попала оба своих фликсбуса на сильно проходящие. Конкретно этот ехал, вот сейчас опять пытаюсь найти на сайте и проблема. О! Нашла только в билете, что это автобус маршрута 063, еще десять минут поиска в интернете – и вот он, маршрут, Фрайбург-Бодензее-Мюнхен.

Итак, прилет в Мемминген – аэропорт маленький, из самолета идешь пешком по двум трапам к зданию аэропорта, лучше поспешить, узенький коридорчик к кабинкам погранконтроля, и сразу же за ним ленты с багажом. Так как я сидела не в середине, чуть ускорившись оказалась в первой половине очереди, но тоже постояла. Сам контроль быстро, ничего не спрашивали, брони не просили, палец прикладывала. Постояли какое-то время, подождали багаж. Выходишь из зала прилета – справа от двери на улицу можно купить, кому надо, билеты на экспресс в Мюнхен. Кажется, еще какие-то автобусы. Слева, по-моему, инфо, можно взять карту Меммингена и спросить при желании расписание автобуса в город. Вроде, еще есть обмен валюты, там весь аэропорт чуть больше газетного киоска, не заблудиться. Выходишь из дверей на улицу – справа остановка экспресса в Мюнхен, слева остановка автобуса. Тут же висит еще расписание, пока мы проходили контроль да ждали багаж, один автобус ушел. Следующего, не помню, ждала, наверное, минут 15-20. При входе платишь 3 евро водителю, пока мы все загрузились, все оплатили, не спеша, поехали. По расписанию автобус в 12:08, приехал в 12:12, отъехал в 12:20. Ехать минут десять-пятнадцать.

На автовокзале Меммингена я была за 10 минут до отправления фликсбуса, спешила с платформы на платформу. Никого зеленого видно не было. Платформа дальняя, под пешеходным мостиком, ну там все близко, вокзальчик-то не как в Мюнхене. Кучковался какой-то народ. У других платформ ходил дядечка в жилетке DB (дойчебан), я плохо поняла, но электричек вообще не видела, может, у них там автобусами куда-то возили вместо них. Про фликсбус он ничего не знал, не моя контора, сами разбирайтесь.
Вскоре определилась группа страждущих. Русскоговорящие: я, пара мама с сыном шестнадцати лет из Украины, мужчина из аэропорта не знаю откуда сам, и немка. Украинцы мне сказали, что им пришло письмо о задержке рейса, кажется, на 40 минут. Ладно, ждём-пождём. Появился какой-то зеленый автобус – черт, не наш, куда уже не помню, в Прагу, кажется, им уехали друзья немки. Местные городские автобусы катались. Что-то пассажирское тоже было, на первых платформах. Автобус с болельщиками Баварии останавливался. А я же вот знала, что он в Мюнхен едет, и против клуба ничего не имею)))
Время идет, как-то уже общаемся, волнуемся, у меня утекает временной запас перед поездом, у людей тоже свои планы. Когда прошел где-то час, стали уже активно думать, искать какие-то варианты. Мужчина узнавал у дядечки в жилетке, как через них уезжать в Мюнхен, сколько стоит да как, я думала про то, как мне дальше вообще добираться, на вокзале, что ли ночевать. Парень где-то на сайте в отслеживании автобуса углядел сообщение, что он вообще уже ушел. Как ушел – быть не может, мы же вот тут. Он мог объясняться на немецком, мы с его помощью уже подрядили немку звонить со своего телефона на горячую линию фликсбуса. Женщина 10 или 15 минут стояла с трубкой у уха, периодически нажимая кнопки, до живого человека там и не добралась. До этого она нам показывала в приложении в отслеживании, что автобуса нет, на карте не отображается, такого не бывало, и вообще никогда такого не было, ездит с ними. Это уже по-английски и я понимала. С украинцами чисто поржать спросили у таксиста, сколько будет стоить поездка до вокзала Мюнхена – 250 евро. Не смешно. Не стал дальше ждать и ушел мужчина. То ли на эти местные автобусы с пересадкой в Мюнхен, то ли поехал обратно в аэропорт на экспресс, я не поняла, он и про такой вариант говорил, и у жилеточного всё что-то спрашивал.

На улице промозгло, 12 градусов, полтора часа нервов – и тут вдруг показывается большой белый автобус, но с зелеными колпаками на колесах. И я понимаю, что на табло написано 063, зрение у меня отличное, не жалуюсь, вижу издалека раньше многих. Говорю украинцам:
-Слушайте, а ведь это наш автобус едет
-быть не может, они же зеленые
-да мне цвет-то все равно, лишь бы довез
Заруливает он на вокзал, оказывается наш, было немного жалко, что мужчина не дождался буквально 5-10 минут, водитель быстро нас сажает, пикает билеты, паспорта не смотрит. Я понимаю, что балансирую на грани, когда я окончательно опоздала, или теоретически еще могу как-то успеть и надеяться. Успеть очень хочется, следующая остановка Мюнхен, автовокзал.

Автобус полупустой, какая-то в основном молодежь. На всякий случай пока быстро подключаюсь к интернету и пытаюсь себе искать варианты, как добраться, когда уйдет мой поезд, на собаках, на оленях, как-то, не ночевать же тут, у меня гостиница, хотя уже была мысль написать им, что я приеду позже на ночь, бронь невозвратная, деньги потеряю, но хотя бы номер на следующую ночь мне оставят. Сейчас уже не помню какой, но я нашла какой-то вариант стыковки, что можно позже, но всё-таки добраться в Роверето, там правда была проблема, что первый сегмент, возможно, до Инсбрука – уже не помню всю стыковку, опять фликсбус. Полчаса до отправления поезда по расписанию, мы еще не в городе. Карта пишет, что от автовокзала к основным платформам жд вокзала 14 минут пешком. Ладно, допустим бегом 10. Блин-блин-блин. Но была надежда на «немецкую пунктуальность», что поезд (как у них часто бывает) отправится позже. Плюс я сделала стратегический ход – я езжу с рюкзаком, а не с чемоданом. И я не стала сдавать его в багажный отсек, прошла так в салон, места были, села на двойное сиденье, сама и рюкзаки – багаж и ручная кладь. Так, едем, уже город, мы в Мюнхене. Вроде где-то тут недалеко. Опа, путепровод через жд пути, значит, там вон вокзал и сейчас уже будет остановка. Я скорее опаздываю, чем успеваю. Раньше, чем водитель объявляет, что сейчас прибываем на автовокзал Мюнхена, я уже с надетыми двумя рюкзаками(основной назад, второй вперед) сижу на сиденье около средней двери, предварительно извинившись перед девушкой у окошка, что я опаздываю на поезд и попытаюсь успеть. Она мне сочувственно поулыбалась. Заезд-то на это вокзал еще какой-то длинный, шлагбаум, а потом повернуть, а потом объехать здание, да куда-то тут. Останавливайся же уже!

Наконец, дверь открывается, я выскакиваю и пытаюсь бежать. Честно стараюсь. Не больно легко-то, 10 кг один рюкзак, да около 5 другой. Кажется, до отправления по расписанию было минут 8. Хорошо, что я была раньше на вокзале Мюнхена и представляю, куда мне – в основной, если можно так сказать, зал под крышей, неизвестно на какую платформу. Плохо, что до вокзала надо еще добежать два квартала, миновать пригородные платформы и выбежать еще вдоль рельс в дальнюю от меня центральную часть вокзала к началу этих больших платформ, если только мне не повезет и мой поезд не будет стоять на крайней к пригородным платформе. Бегу, пыхчу, стараюсь. Тяжко. На перекрестке немного передохнула на светофоре. Потом где-то уже быстрым шагом, где-то стараюсь подбежать, из всех последних сил. В вокзал, мимо пригородных, тут еще надо между людей лавировать, время уже прошло, смотрю на поезд на крайней платформе – нет, не мой. Дальше пыхчу, к центру, на бегу бросаю взгляды на табло над платформами, ищу свой EC83, это не то, дальше, еще вперед, со слоновьей грацией и целеустремленностью боевого единорога бегу через народ, кто поумнее сам шарахается, опять не то, вижу свой – ну конечно же! чуть ли не на первой платформе, сначала вижу только номер и маршрут поезда, добегаю. Потом я вижу поезд – а! поезд! он еще стоит, и кондуктор у последней двери тоже еще маячит. Из последних сил уже добегаю, типа, подождите меня, у меня есть билет, даже не знаю, спрашивал он у меня что или нет, кондуктор на платформе, я заваливаюсь в тамбур, нахожу листок распечатанного билета – показываю, что у меня есть билет, он даже и не особо смотрел, типа «Ладно, ладно», я иду по поезду, не до конца понимая, что забег окончен. Сначала там вагон первого класса, пассажиры удивились, когда я через них протопала со своими рюкзаками. Тамбур, перехожу в следующий, оказывается, что это вагон-ресторан, мне нужен вагон второго класса, в идеале места, над которыми нет бумажек, что места оттуда и до туда забронированы. Начинаю идти, там сначала такой коридорчик вокруг буфета, потом уже столики. И вот в этом коридорчике с окнами с одной стороны я понимаю (точнее, сначала вижу боковым зрением в окне, а потом понимаю), что рельсы-шпалы в окнах двигаются, поезд поехал. На три минуты позже, чем в расписании. Уффффф, где-то вскоре в вагоне второго класса я уже не сильно разбираясь с бумажками забронированных плюхнулась на какое-то место. Вся, буквально, в мыле, пульс ломит в виски. Кажется, что окончательно отдышалась я часа через полтора.

Забегая вперед скажу, когда обратно в Мемминген я ехала фликсбусом из Инсбрука, и он опаздывал тоже на час с лишним (оказался, Венеция-аэропорт Штутгарта), я уже никуда не спешила, мне только в гостиницу, а не на самолет, слоган «С нами вы доедете куда угодно в любое время» заиграл новыми красками – ну да, в любое, только не по расписанию. Хотя они же сами заявляют, что 9 из 10 автобусов приходят вовремя. И знакомые ездили. И немка вон говорила, что обычно нормально. У меня пока 0 из 2. Для себя я сделала вывод – ездить ими можно, но ни в коем случае с ограничением по времени и хоть каким запасом, только в гостиницу, никакой последующей программы. Пока ждали в Меммингене – тот же пражский пришел с опозданием. В Инсбруке люди, которые не могли ждать белградского, уехали куда-то на такси другим маршрутом, еще какие-то два автобуса приходили с опозданием от 40 минут до часа с лишним.

На поезде я пересекала города и страны) В целом почти по расписанию. Где-то вскоре после отправления проверили билеты, проштамповав мою распечатку. Еще по пути проходила полиция, всё как у нас, документы спрашивали только у людей неевропейской внешности. Подумалось, что вот и они дожили. Хотя какой там смешанный народ давно уж, все абсолютно законные и оказались. В Бреннеро стояли лишних минут 15, машинист даже объявление делал, ждали то ли автобус, то ли электричку из Инсбрука. Ну так минут на 20 позже и приехали, больше особо не набрали. В районе Больцано уже было темновато, плохо видно, поэтому я мимо проезжая почти ничего не разглядела, так, общее впечатление, что в долине между гор едешь. Встреча и знакомство с Доломитами будет по графику, сейчас пока ждет Гарда.

В Роверето прибыли уже в темноте. Тут-то я подготовилась, знала, что от вокзала пешком примерно в 10 минутах, чуть в сторону от моего Ostello di Rovereto в центре, но в одном районе, есть продуктовый супермаркет, работающий до 21 – Coop в конце улицы via Giovanni Canestrini на перекрестке с via Giosue Carducci. Поэтому прямо с вещами потопала туда, чей, не бежать, это можно, закупилась едой на вечерний перекус и завтра с собой на прогулку и еще минут 5-7 по той же Carducci, потом по vai delle Scuole и я, наконец, добралась.

С одной стороны, как в старом кино - «не враг дал, сам ковал»))), сама выбрала такой прилет и такое размещение. Конечно, задним умом, надо сначала придумать где жить, а потом как туда удобно прилететь, но раз уж так у меня всё вышло, всё хорошо, что хорошо закончилось. И с завтрашнего дня дорожные приключения останутся позади и будет непосредственно поездка, новые места, новые впечатления. Фотография ночной улочки Роверето на самом деле была сделана следующим вечером, но с первого числа у меня только несколько фоток на телефон по пути в гостиницу для родных, отправить, что доехала и вот первый вид. Качество там было не для отзыва, а так они такие же. Тишина, ночь, фонари. Аптека не попалась, для тех, кто понял, о чем я


Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Последний раз редактировалось Robot52 09 дек 2019, 21:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Robot52
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 10.01.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 109
Страны: 21
Отчеты: 2

Re: Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Сообщение: #5

Сообщение Robot52 » 26 окт 2018, 00:41

2 сентября 2018, вс. Озеро Гарда. План - Торболе, тропа Бусатте-Темпеста, автобус до Ривы. Поездка на терассу Бривидо. Вернуться в Риву, пешком в Торболе, вернуться в Роверето.
Реальность - Торболе, тропа Бусатте-Темпеста, автобус обратно в Торболе. Автобус в Мальчезине. Кораблик в Риву, пешком в Торболе, вернуться в Роверето.

Мне надо доехать до Гарды, это недалеко. Сначала я пыталась искать и бронировать жилье в том же Торболе, но всё получалось дороговато. Решила что пару дней можно и прокататься, это не на пляж каждый день ходить, плюс с поезда в Роверето мне бы тогда вчера надо было на такси в Торболе ехать, автобусы уже не ходят.

Погода ничего хорошего не обещала, пасмурно, на горках висят облака, пока завтракала, принялся очередной дождь.

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
У меня было заготовлено расписание автобуса 332 из Роверето в Торболе. Там первая остановка, конечный пункт отправления – Via Manzoni . На карте maps.me посмотрела, определила одну-две остановки, подходящие, недалеко, от гостиницы минут 10-15. Одна так и была подписана, via Manzoni, а вторая мне поближе – Stazione Autocorriere Rovereto. Вроде, ожидаемо, что нужна первая, но было пару случаев, когда меня мапс.ми с остановками обманывал, да и название у второй больно заманчивое. После завтрака пока собиралась, складывала куртку, зонтик, чехол для рюкзака, к остановке шла очень быстрым шагом, автобус решил за меня проблему выбора остановки – он просто проехал на моих глазах мимо первой и свернул за угол. Тут уж я почти побежала, потому что знаю, что если поезда и электрички могут и любят опаздывать, то автобусы запросто могут уйти пораньше. Всегда лучше приходить на остановку заранее, ну это если не прокопошиться со сборами. А я еще вместе со сборами думала, идти – не идти, на этот автобус или на следующий, погода пасмурная, особо ничего не светит, программу придется менять, потом все-таки сорвалась. Так как я спешила, пунктов продажи билетов искать было некогда, около остановки никаких табакерий не было.
Купила у водителя билет до Торболе за 2.9 евро, поехали вовремя. Теперь я уже знаю, что билеты там можно купить в кассе около остановки автобусов по направлению в Тренто (мимо нее я утром почти пробежала за автобусом). Почему-то совершенно не помню про валидацию билетов, она там явно есть, кажется, местные как всегда пикают карточки, а я куда-то около водителя вставляла и пробивала купленные у водителя или в табакерии билеты.

Итак, уезжала в Торболе я с остановки на via Manzoni. Привезли меня вечером обратно на Stazione Autocorriere. Касса с продажей билетов находится около второй. В тренто я уезжала тоже со второй.

Дорога интересная, немного по Роверето, а потом долиной через маленькие городки или деревни, мимо бесконечных виноградников приближается к озеру, впереди раздвигаются горки-холмы и уже видно Гарду внизу и автобус ныряет к озеру. Автобус спускается из Наго в Торболе и сворачивает на кольцевом круговом движении направо в сторону Ривы, тут же сразу около заправки и остановка. Около кольца есть небольшой coop

10 утра, я на Гарде. Хотелось же. И, несмотря на моросящий дождь, мне нравится!

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Люблю я Италию. Не исключительно Италию, так можно долго перечислять, хоть я и не так много еще видела, горы в любом виде, есть свои фавориты-города. Но есть такие места, в которых всегда хорошо, весь свой рейтинг не буду выкладывать, вот Италия пока меня не разочаровывала во всем своем разнообразии, нравятся городки, люди, язык, слава Богу, и Доломиты там! Может, я в какой-то другой жизни жила в Италии?
Городок по раннему времени и плохой погоде как будто пока в полудреме, погуляла я немного по набережной, конечно у бывшей таможни, куда без нее. Редкие прохожие кормят уток или гуляют с собаками, озеро в дождливом тумане, ну что - моему плану идти по тропе пока ничего не мешает. Фотоаппарат мне жалко мочить, поэтому он в рюкзаке в своей сумочке, да еще и рюкзак закрыт дождевым чехлом. Иногда извлекаю из-под куртки телефон на свет божий, после трех дней дождя в Ергаках в июле он только презрительно прищуривает камеру на легкий итальянский дождь.
Немного иду вперед вдоль озера - со скуки захожу в инфоцентр, взять расписания корабликов, так-то у меня было скачено, но так читать интереснее и в руках держать. Тут же за инфоцентром начинается лесенка-дорожка наверх в парк Бусатте.

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Пешеходные лесенки и тропки срезают петли автомобильной дороги, на карте мапс.ми нарисованы все, на месте где-то часто есть разметка и таблички, где-то нет - надо просто идти в общем направлении наверх.
Сначала я догнала пару, мы какое-то время шли-гуляли почти одинаково, кажется они тоже просто гуляли и проводили время в такую погоду, почти как я, так как я уже особо никуда не спешила, понимая, что глобальным видовым планам сбыться не суждено, можно сбавить скорость.
Поднялась, в парке наверху никого, попутчики то ли отстали, то ли свернули. Там на неведомых дорожках, следы невиданных зверей...
И где-то вот тут, идя по такого вот вида дорожке,
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

...я пропустила развилку. Мне кажется, я ее даже помню, эта широкая дорожка так и шла вперед и немного вверх, был большой валун и на нем краской какие-то стрелки, то ли одинаковые, то ли с подобными надписями. Там еще что-то про велосипеды бывало. Возможно, развилка буквально за десяток метров до фото выше. Что-то она меня не впечатлила, нет бы карту посмотреть, я так вперед и прошагала, уже под зонтиком, ветровка, конечно, хорошая оказалась, не мокнет, но дождь временами уже усиливался, потом впереди на подъеме будет совсем сильный, на всякий случай подстраховаться, и рюкзак дополнительно прикрыть. Я в отпуске, я в Италии, я гуляю, да и жду видов на озеро.Народу никого вообще, не слышно и не видно. Потом увлеклась уменьшением присутствия проводов в виде по мере подъема, рассматриванием смутных перспектив, наблюдением за лодочками, которые неожиданно высыпали на озеро и дружно побежали для меня справа налево.

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Дорожка тем временем перешла в тропу, где-то здесь как раз усилился дождь. Образец тропы справа на фото
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Вечер переставал быть томным, как говорится
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Я упорная и упрямая, продолжаю лезть выше
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Но подвох какой-то ощущаю, всё-таки, в описании маршрута было по-другому, нет, конечно, европейцы любят по горам лазать, это я сама по Баварии знаю, и по отзывам по Доломитам представляю, но какая-то уже совсем тропа-тропа. Там и легкая сыпуха была, и подъем змейкой, дождик, с зонтом по веткам не очень удобно, Штирлиц что-то заподозрил... Сыпуха кончилась, идет тропка ровно вверх и уже угадывается, что там верхушка, миниперевал. Да еще вправо вдруг пошла какая-то тропочка почти горизонтальная. Но не очень натоптанная. Под зонтом выкапываю телефон уже не для фотографии сомнительного качества, а открыть опять карту. Вот идти в парк к началу тропы - я сверялась, а потом мне так очевиден был подъем в гору, что карту я и не смотрела. Ага, стою я сильно повыше собственно искомой тропы, молодец. Вниз идти по мокрым камням и сыпухе неохота. Тропа в сторону какая-то неочевидная, на карте не все такие бывают. Есть та, которая точно выводит на первоначальную. Меряю по карте - мне идти одинаково, что вниз до отворота, что вверх до миниперевала. Но в первом случае спускаться я знаю где, идти назад,во втором только вперед, там чуть спуститься и я смогу выйти на тропу. Ну раз уж залезла, только вперед, вылеза. наверх под опору ЛЭП. Дальше начинаю спускаться, какая-то россыпь тропинок разной степени натоптанности, я сначала выбираю себе самую натоптанную в нужном направлении, спускаюсь потихоньку

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Никакого экстрима или паники, погода шепчет, озеро проглядывает, промахнуться сложно, от него не уйдешь в любом случае. Куда мне спешить. Весь склон какой-то истоптанный, я уж из принципа шла по карте, моя самая натоптанная тропинка на ней не оказалась, спустилась метров на 10 в сторону, чтобы стрелочка оказалась на нарисованной тропинке. Еще иду и под нос себе бурчу: "что за козы тут тропинок понатоптали, вообще людей нет". Минут через 5 я спускаюсь, наконец и неожиданно на широкую гравийную дорожку, даже инфостенд имеется, видимо, конец какой-то велосипедной трассе. Дождик. Зонтик. Думаю над картой. Окончательно выйти на тропу из плана - чуть еще вперед спуститься по тропе, опять деревья. Эта дорожка сейчас идет чуть в горку, там на повороте заявлена смотровая площадка, а потом так вдоль горы она и идет вдоль озера, постепенно спускаясь, соединяется с тропой и потом спускаешься к остановке. Ну что я, по мокрым кустам сегодня не нагулялась? А пойду-ка я по дорожке. Телефон надо беречь, заблудиться здесь, вроде, негде, и дав себе честное слово при любой развилке смотреть навигацию - я прячу телефон под куртку. К сожалению.

Потому что не успеваю я сделать десяток шагов по дорожке, как прямо передо мной подпрыгивает, отскакивая чуть в сторону и потом замирая, коза (как я тогда считала). Стоит, и смотрит на меня, наклонив свою голову. Кажется, она удивилась встрече больше меня. У меня первая непроизвольная реакция, вслух: "Так это ты тут все склоны истоптала?!". Стоим. Пауза. Немного шумлю, хлопаю в ладоши, коза (как я тогда считала) стряхивает оцепенение, разворачивается, делает несколько скачков вдоль края дорожки, видимо, выбирая место по душе на склоне между деревьями, и одним прыжком уходит вниз. Что-то для козы она великовата. Да и нет тут никого. А где колокольчик? И скачет. Да нет, ну вообще здоровая. Коричневая такая, с пятном на лбу... Ох ты ж, это же серна была! Верьте на слово, фотоаппарат в рюкзаке, телефон под курткой.
Кажется, вот это я снимала, достав все-таки телефон вскоре после встречи

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
С обещанной обзорной площадки дали и виды туманны, но целая россыпь корабликов, ветер что ли им благоприятный, или регата какая, или учеба
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Дорожка идет вдоль склона
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

постепенно спускаясь к озеру
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

По времени почти по графику, хоть и с блужданием, около половины первого я спускаюсь к дороге и, соответственно, остановкам. Давно понятно, что смысла ехать на терассу Бривидо нет, потому я особо и не спешила уже. Быстренько прикидываю по расписанию автобусов, получается, проще и удобнее уехать обратно в Торболе, там немного погулять, и можно ехать, например, в Мальчезине. Сразу в Мальчезине, кажется, было долго ждать, а там остановки - столб с расписанием на краю дороги, ни крыши, ни тротуара толкового. Билет до Торболе, конечно, брала у водителя, на месте купить было негде - 2.1 евро. В Торболе опять погуляла у озера, тут же все напротив таможни купила мороженого в джелатерии, билет на автобус до Мальчезине в соседней табакерии-сувенирном (2.8 евро).
На канатке сразу нет, верх канатов теряется в облаках. В замок мне что-то не захотелось, да и в теоретических планах на завтра был, решила я ехать на кораблике. Поэтому от остановки топаю вниз к озеру.
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Там красота, отправляется на шхуне свадьба. Даже жалко было, что ребятам не повезло с погодой, но все нарядные, веселые. Хорошо, что дождик закончился
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

В кассе на причале покупаю билет на кораблик до Ривы - 9.8 евро
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
До отправления остается еще немного времени, можно быстренько пробежать по округе, а я надеюсь на улучшение погоды да и надоело уже таскать без дела за спиной "два кирпича" фотоаппарат с объективом, дальше наконец-то буду пользоваться им.


Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Robot52 09 дек 2019, 21:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Robot52
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 10.01.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 109
Страны: 21
Отчеты: 2

Re: Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Сообщение: #6

Сообщение skijumper » 26 окт 2018, 07:40

Собираемся в Доломиты тоже в сентябре, так что с удовольствием подписываюсь на Ваш отчет.
Что-то погода первого дня не радует, а как было с погодой дальше?
Ждем продолжения!
skijumper
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 30.03.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 60
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Сообщение: #7

Сообщение Robot52 » 26 окт 2018, 08:42

Непосредственно в Доломитах с погодой повезло, баловала и радовала, на что немного намекают фотографии с разных дней в первом посте, потом по ходу уже были мысли, что догнав в первый день поезд, я поймала за хвост почти уехавшую удачу))) И Гарда оказалась кстати, в дождь и облачка не так все страшно, как сидеть в горах, был у меня такой опыт, например, 4-5 дней дождей в Миттенвальде, когда я была как будто просто в деревне в лесу, а никак не между гор.
Аватара пользователя
Robot52
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 10.01.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 109
Страны: 21
Отчеты: 2

Re: Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Сообщение: #8

Сообщение skijumper » 26 окт 2018, 12:58

Robot52 писал(а) 26 окт 2018, 08:42:Непосредственно в Доломитах с погодой повезло

Будем надеяться, что и нам повезет. Ведь от погоды многое зависит, и настроение, и впечатления, и удовлетворение от поездки. Особенно если цель путешествия насладиться горными пейзажами. Дождей и туч нам и дома хватает.
skijumper
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 30.03.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 60
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Сообщение: #9

Сообщение Robot52 » 26 окт 2018, 22:52

Посмотрела я свои планы и расписания, уточнение к предыдущему сообщению - ехала из Темпесты в Торболе и из Торболе в Мальчезине я на автобусе 484. Правильно вчера вспомнила, туда-обратно, чтобы не торчать на остановке в Темпесте, раньше автобуса в сторону Мальчезине все равно не было, а в Торболе интереснее,чем на дороге, опять-таки, мороженое. Я его с удовольствием пробую при каждом удобном случае, есть свой личный рейтинг, пока первое место маленькой римской джелатерии недалеко от собора Св.Петра никто не оспорил)))

До отправления кораблика есть буквально десяток минут, быстренько пробежалась по округе. Сентябрь, а много что цветет, красотища. И в целом в поездке сплошное цветение - деревья, кусты, цветы, клумбы, многие дома украшены ящиками с обильным разноцветием. Сентябрь на дворе, удивительно. Но красиво. Я вот который год на балконе тоже развожу, а дурной пример так и не стал заразительным, остальные пустые, а могли бы вместе с соседями дом и город украсить..

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Прямо у причалов столики кафе, плещутся вездесущие утки. Кстати, там вот поправее в доме инфоцентр, вдруг кому понадобится.
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Лодки, на которые я смотрела утром сверху с тропы, ушли уже далеко вперед, за остров
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Мне кажется, я не ошибаюсь и там вот наверху у края обрыва Тремозине и терасса страха
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Постепенно отходим от Мальчезине, уже видно общую картину - и замок, и канатку, верх Монте Бальдо так и спрятан в облаках, сегодня подниматься смысла нет.
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

А вот на смотровых площадках замка туристы есть, и когда я от остановки шла - много людей туда направлялось, но я решила пропустить
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Меня больше привлекает озеро и различные лодки и транспортные средства на нем
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Достаточно быстро пересекаем озеро поперек, восхищают спортсмены, быстро и уверенно режущие волны озера, остановка в Лимоне.
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Еще у меня был вариант плана выйти тут и ехать в Тремозине. Но хоть дождь и кончился и немного проясняется, все равно еще облака цепляются за макушки горок, видимость не очень, перспективы туманны. Поэтому я и взяла билет до Ривы.

Дома лепятся к обрыву вдоль озера, на этом берегу не так много земли, почти сразу склон, и дорога зачастую пробита туннелем внутри горы
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

А на том берегу уже видно часть дорожек, где я утром шла из Торболе

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Вот справа зигзаг - это я уже спускалась тут в Темпесту к остановке. Потом длинная пологая дорожка вдоль озера чуть вверх поднимается к обзорной площадке, которая у меня была после встречи с серной.

Свинцовые волны озера вызывают ассоциации с каким-нибудь северным суровым морем
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Вдалеке Торболе и Рива и расступающиеся за ним вершинки. Сложно сказать что горы, особенно в предверие встречи с Доломитами)))
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Как и на Женевском озере, можно попасть на рейс исторического парохода, этот 1908 года
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Я же на более современном, он на последнем фото в предыдущем сообщении.

Подошли поближе к Торболе, видно лесенки и дорожки на тропе, по которой я по своей ошибке не прошла утром
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Видела потом в Торболе много объявлений яхтенных школ, школ серфинга и тому подобное. Вот и тут вышли на занятия "утята", как у нас называют, обычно эти маленькие лодочки начинающих юных яхтсменов сопровождает к месту упражнений одна большая лодка с инструктором, часто тянет на буксире за собой вереницу, ну точь-в-точь мама утка с выводком
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Вот и Торболе
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Винд-серфинг, яхтинг, кайтинг

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Приближаемся к Риве
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

О! Оказывается знакомая свадьба тоже здесь
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

По времени было примерно так: Мальчезине 13:50, Лимоне 14:15, Торболе 14:45, Рива 15:10.
Последний раз редактировалось Robot52 09 дек 2019, 21:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Robot52
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 10.01.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 109
Страны: 21
Отчеты: 2

Re: Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Сообщение: #10

Сообщение Robot52 » 26 окт 2018, 23:28

Рива

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

До Торболе недалеко, вон оно виднеется, вдоль озера должна быть дорожка, так что действуем по плану
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Заглянула в улочки Ривы, уютненько, всё как я люблю
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Людей везде по хорошей погоде гораздо больше, чем дождливым утром, на набережной в том числе

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Хм, популярное место для свадеб
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

В музей не захожу, топаю мимо, по пути любуясь благоустройством)
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

и опять цветением

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Ну и озеро притягивает взгляд, суровый стальной цвет ушел, насыщенный курортный синий

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Тут у них и сапсёрфинг имеется
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Мир надводный и подводный
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Я еще сходила "в город", в супермаркете купила два куска пиццы, ее в печи погрели, вкусно. Но это не очень интересно, озеро мне интереснее, возвращаюсь к нему и двигаюсь в сторону Торболе

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

На выходе из Ривы путь лежит через стоянку яхт
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

А дальше дорожка некоторое время идет над озером вместе с автомобильной
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Сочетание воды и парусов привлекает внимание раз за разом
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Какие-то ребята развлекаются - сложили вещи на опоре, кинули веревку от забора вниз, чтобы подниматься, и сигают с ограждения в озеро
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Скоро дорожка опять отделяется от автомобильной
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

и следует за береговой линией, мимо лодочных станций, школ серфинга. Вот интересно, где-то видела вышки типа спасательных, никаких объявлений. Где-то было написано, что купаться запрещено, подумала, что там лодки пристают или серферы тренируются. Люди просто сидели кто на скамейках у дорожки, кто на пляже на песке. Но никто не купался, кроме тех прыгунов. Это вот нельзя, или просто не готовы и считают, что холодно? Мне вот так хотелось, погода почти разгулялась, целый день на ногах, купальник только в Роверето, был бы с собой, наверное, не удержалась бы.

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Альтернатива утреннему виду
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Еду обратно в Роверето, погода позволяет немного поснимать дорогу. Вот начало подъема от озера

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

А это наоборот, вид назад на озеро внизу
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Виноградники по дороге
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Последний раз редактировалось Robot52 09 дек 2019, 21:55, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Robot52
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 10.01.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 109
Страны: 21
Отчеты: 2

Re: Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Сообщение: #11

Сообщение Robot52 » 26 окт 2018, 23:46

Приехала, скинула в гостиницу вещи, перекусила, отдохнула, повтыкала в интернет и вернулась обратно на Corso Antonio Rosmini (ведет от жд вокзала мимо автобусной остановки stazione autocorriere к площади Росмини с фонтаном, мне с нее и в гостиницу сворачивать). Зашла в примеченную джелатерию) и дальше, немного погулять по уж вечернему Роверето.

Понравилось расписное здание на площади, кажется, сейчас там банк

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Это внутри под арками

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
А в целом центр атмосферный, и людей мало, хорошо :-P

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Местное времени около половины девятого вечера

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Я и на улицы посовременнее, побойчее выходила,с машинами и движением, но там не так интересно, к музею с пушкой приходила, в замке, наверное, темную шумную речку слушала.
Вот солдатиков проведала, понравился памятник, живой

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Неожиданно опять заморосил дождь, это плохо, для надежд на завтрашние планы...

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Ну ладно, спать, утро вечера мудренее

Последний раз редактировалось Robot52 09 дек 2019, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Robot52
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 10.01.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 109
Страны: 21
Отчеты: 2

Re: Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Сообщение: #12

Сообщение OLGA/G » 28 окт 2018, 13:28

Robot52 писал(а) 24 окт 2018, 22:10:поезд поехал. На три минуты позже, чем в расписании. Уффффф, где-то вскоре в вагоне второго класса я уже не сильно разбираясь с бумажками забронированных плюхнулась на какое-то место. Вся, буквально, в мыле, пульс ломит в виски. Кажется, что окончательно отдышалась я часа через полтора.


Ужас, конечно! Хоть и знаю всю историю, читать опять страшно. Но счастье, что всё таки успела. Вопросы вот теперь к Фликбусам - ездить с ними иль не надо?? И сколько запасы временные оставлять непонятно. Мы из Меммингена ехали, тоже его ждали, хоть и не столько. Ну и нам к поезду не надо было. А вот в аэропорт в том же году часа на 2-3 опоздали из-за пробок. Наверно все едут с огромным запасом.

Очень понравилась прогулка на кораблике. Зря мы этим удовольствием пренебрегаем. На железные лестницы посмотрела, где мы ходили в том году) Классный променад из Ривы в Торболе - на Гарду можно смотреть сколько угодно и в любую погоду.
И Роверето неожиданно понравился.

Ждём продолжения - интересно!
OLGA/G
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 26.04.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Сообщение: #13

Сообщение Robot52 » 29 окт 2018, 00:43

3 сентября 2018, пн - переезд, Тренто, Дорф Тироль (Тироло)

Изначальный план - оставить рюкзак на хранение в гостинице, утром ехать на канатку Монте-Бальдо в Мальчезине, потом может идти в замок, возможно потом кораблик в Торболе или Риву, смотреть по времени (По плану-то я в первый день на Гарде ездила на террасу Бривидо).

По расписанию с 25 марта 2018 до 11 ноября 2018 подъемы на канатке на Монте Бальдо с 8 до 18 каждые 30 минут, спуски с 8:15 до 18:45 каждые 30 минут (конечные станции). Автобус из Роверето в Мальчезине – 332 до Торболе, из Торболе до Мальчезине 484. №332 - 6:50-7:26, №484 - 7:58-8:18, с автостанции до канатки 500м.

Потом забрать рюкзак в Роверето. Это как-то лишний заход, бывают автобусы сразу из Торболе в Тренто, поэтому были мысли с рюкзаком ходить полдня, чтобы время не терять. В любом случае доехать до Тренто около двух-трех часов дня, купить мобилкард и ехать в Тироло, где-то с трех до пяти отправиться из Тренто, чтоб не совсем вечером, хотя бы до семи и не к последнему автобусу доехать к новому месту.

Это я так дома напланировала. Но вчера из-за плохой погоды я часть планов поменяла и местами переставила. И теперь получается, что и гора с крепостью не смотрена, и на террасе я не была. Мыслей и вариантов было много, вплоть до того, как в один день все впихнуть, можно в Лимоне корабликом переехать. И прогноз погоды не оптимистичный. А потом еще этот дождь вечером. Не знаю, может, я бы все равно попыталась, но вчера мне так понравилось гулять из Ривы в Торболе - озеро, окружающие виды, так хотелось залезть в воду, и в целом тут отдохнуть и рассслабиться, что я решила в какие-то дальние перспективные планы записать поездку в полноценный сезон на Гарду. Соответственно, настроение такое - если я собираюсь полноценно приехать на Гарду (ха-ха, три раза), то зачем мне сейчас бегать, может еще с вещами, чтобы пытаться за полдня хоть в полглаза посмотреть местные must see объекты? И еще вставать в 6 утра и без завтрака...

Так что вечерний дождь стал, в прямом смысле, последней каплей. Решено, утром сплю, завтракаю, еду в Тренто, там немного гуляю, и раньше приезжаю в Тироло.

По пути на остановку понравилась вот эта практически картина с видом Роверето на доме

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Вот здесь я садилась на автобус в Тренто. Билет покупала в кассе (2.9 евро), примерно где белая машина стоит - там вход. А в Торболе вчера уезжала - вперед и налево на перекрестке.

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Утром погода была более пасмурная, чем сейчас, вид с балкона был фактически как вчера. Потом стало посветлее, и где-то проглядывали куски синего неба, но облака все равно цеплялись за горки и толпой шли в сторону озера. И я решила, что сделала правильный выбор, неизвестно, что там на озере, можно ли наверх подниматься. Пугала пассажиров автобуса щелканьем затвора, прощальные взгляды в сторону Гарды :razz:

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
В Тренто автовокзал рядом с жд - выйти к площади и налево, на жд есть камера хранения, принимают по паспорту, деньги берут когда забираешь вещи, до скольки-то часов 5 евро, не помню, мне хватило, 3, что ли. Потом пошла обратно мимо автовокзала, по дороге над жд путями к канатке, тут недалеко. С моей везучестью (и тут я расписание в подробностях не заготовила) я, конечно, попала на длинный перерыв в канатке. Купила билет туда-обратно за 5 евро и погуляла пока по округе.

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
В 11 часов поехали наверх, карточкой пикала на станции и потом наверху перед обратным отправлением. Наверху есть доступный бесплатный Главный Туристический Объект (все же знают, что это?)

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Нет, точно всё правильно сделала, вон как в стороне Гарды пасмурно

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Да и в целом вон сколько натянуло облачности

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Поднималось нас не очень много, наверное, десяток человек, почти все с туристическими целями, походили тут по смотровым подготовленным площадкам

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Наверху тоже есть виноградники

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Довольно высоко тут

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Чуть покрупнее кусок: слева от моста через речку путепровод через жд-пути, далее за ними автовокзал, жд сам уже не в кадре, но я вижу памятник Данте на площади, он напротив жд-вокзала. И видно улочки, по которым я, спустившись, пойду гулять, мимо башни около путепровода Torre Vanga, потом церкви Санта Мария Маджоре, вон она, со скругленным углублением на фасаде, и к площади у кафедрального собора святого Вигилия с примыкающим к нему замком-дворцом Претторио, их башни и площадь рядом тоже отлично видны

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Полчаса наверху и еду обратно. Фотография, на которой хорошо видно нижнюю станцию канатки, строение маленькое, можно и мимо пройти, выдают канаты в небо над рекой


Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Я решила не бежать особенно - в музей, замок, побольше увидеть. Релакс. Так, немного пройтись по атмосферным улочкам.
Башня после мостика

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Башни вросли в город

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Вот и площадь Дуомо - собор, замок, фонтан Нептуна

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Какие тут интересные дома, можно долго рассматривать


Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
По площади я потопталась достаточно, во все стороны смотрела, на домики расписные с разных сторон любовалась, не только выше, и другие есть, в цветочек, фонтан со всех сторон обошла, а какой вход у Дуомо интересный, но не буду утомлять фотографиями. Идем дальше. Италия, Италия, Италия (напеваю про себя).

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Ладно, так погуляла, ну и хорошо, разбила длинный переезд, хорошего понемножку - выхожу к площади у вокзала. Говорят, это лучший памятник Данте. Все не видела, но поверю, он классный.

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Забрала рюкзак. В кассе на вокзале хотела купить музеуммобилкард за 32 евро, дяденька мне отказал, сказал, только в Больцано. Искать инфоцентр и проверять, можно ли купить там, было неохота. Я читала сайт, казалось, что в Тренто мне должны были продать, но кассир был непреклонен. Прикинула, вроде, смысла ехать до Больцано за деньги нет, я в музеи собиралась только в районе Тироло, еще не известно, куда попаду, проще тогда сразу стоимость этого билета на электричку(не помню, 7 что ли евро) и 4 евро разница в карточках заложить на музеи. Купила сразу на все время 2 недельные карточки только на проезд мобилкард, одну убрала подальше, одну оставила. Чтобы больше о проезде не думать.

Повторю информацию. Мобилкард дает право проезда на региональных поездах, автобусах, муниципальном транспорте (так, в Больцано, например, городские канатки входят) на всей территории sud tirol - alto adige и до Тренто тоже действует, хотя район уже другой. Карточку нужно каждый раз валидировать. На вокзалах, зачастую, синие коробки висят в здании вокзала, редко в подземном переходе. В автобусе на входе у водителя. Редко в городских автобусах есть еще в салоне, у средней или задней двери. Вставляешь карточку как нарисовано, забирает, печатает, отдает обратно.

Важные слова для поездки, опоздание (поезда) по-английски delay, по-итальянски ritardo, по-немецки не помню. Читаем табло на вокзале, инфопанели над платформами. Одного расписания недостаточно. Я прокатала купленную карточку на вокзале и чуть не уехала опять на скоростном ЕС (пришлось бы за проезд кондуктору платить), теперь уже поезд обратный моему первому, из Венеции в Мюнхен, стоял на платформе моей электрички (по расписанию), он должен был 20 минут как уехать, электричка на тот момент опаздывала минут на 5. Надо внимательно читать надписи на табло и смотреть на поезда, можно спрашивать окружающих, особенно в первые дни, когда плохо отличаешь виды поездов.

А так мне переезд остался не такой сложный - электричка до Больцано, в Больцано электричка до Мерано, в Мерано автобус в Тироло (Дорф Тироль). В Больцано с вокзала можно разглядеть узнаваемые вершины Доломитовых альп, первого числа я проезжала уже в темноте, ну а сейчас по погоде кажется, что я ничего не пропустила, пока была на Гарде, прогноз был верен.

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Ну а я уезжаю пока чуть в сторону, в MeranerLand
Последний раз редактировалось Robot52 09 дек 2019, 22:02, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Robot52
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 10.01.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 109
Страны: 21
Отчеты: 2

Re: Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Сообщение: #14

Сообщение Robot52 » 30 окт 2018, 22:26

Опять немного практической информации. Электричка от Тренто до Больцано идет минут 40-50, от Больцано до Мерано еще 40-45 по расписанию, разные по-разному. В части даже можно вайфай подключить, точнее, подключается почти в каждой, но потом не у всех есть доступ в интернет. А так удобно, можно пока расписание проверить, что-то уточнить, с друзьями парой слов перекинуться. Не забываем и на пересадках отмечать билет в автомате.

Ладно, поехали. Шилиар выглядывал (в предыдущем сообщении последняя фотография, поштучно можно пересчитать горы, которые я выучила по именам - ну тут было не сложно) - так вот, это уже когда электричка поехала, с вокзала только вдалеке вид на Доломиты. Ну а мы пока двигаемся по долине, достаточно шустро, и сплошь через яблочные плантации, это уж никак не сады.

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
То ли у них тут всегда так, то ли этот год очень урожайный, но на меня масштабы произвели сильное впечатление, было трудно перестать пытаться поймать из окна поезда

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Не буду углубляться, приехали в Мерано, вышла на площадь, справа платформы автовокзала, сейчас я знаю, что мой автобус в Дорф Тироль(Тироло) №221 отправляется с платформы прямо около вокзала. Вышла - никого не было, поэтому прошла к остальным платформам, нашла большую табличку, где по номерам автобусов были расписаны их платформы, нашла схему платформ, вернулась чуть назад, разглядела на столбе табличку с расписанием автобуса 221. Ну внимательная я, что уж тут. Автобус ходит раз в 15 минут, рано утром и ближе к вечеру раз в полчаса, ехать минут 15 (по расписанию, без пробок в городе, они бывают. Вечером может и за 10 долететь). Последний из Мерано был в 20:22. Первый из Дорф Тироль в 6:34. У меня мобилкард, так что по прежней схеме на входе запускаешь карточку в автомат. На 221 маршруте ездили большие автобусы, там с мобилкард можно было и в переднюю и в заднюю дверь входить, коробка и у водителя и на задней площадке. У местных какие-то бесконтактные карты, для них на поручнях по салону висят другие коробочки. И кажется в Мерано водители билеты не продают, в начале салона был автомат, принимал только монеты, разовый билет до Тироло, кажется, 1.5 евро, было еще что-то за 3, покупаешь и потом его так же в коробку как мой мобилкард прокатываешь. У меня по Тироло ездили маленькие автобусики, там автомата не было, висел такой автомат на платформе конечной, и объявление, что билеты надо заранее в нем купить. Ладно, что-то я увлекаюсь подробностями, наверное, потому что в каждой местности много своих нюансов и в них разбираешься, тут еще раз убеждаешься, какая классная вещь мобилкард, отсекает сразу многие проблемы.

Чтобы не было скучно ехать, можно по пути фотографировать Мерано...

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
...виды на соседние деревни

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
О! Шена, я её узнала, знакома по отзывам

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
И вскоре я вышла на конечной Дорф Тироль(Тироло). Мерано располагается на высоте 312 м над уровнем моря, Дорф Тироль 512. Процитирую сайт Южного Тироля: Всего в шести километрах от курортного города Мерано/Meran на солнечной террасе находится Тироло/Dorf Tirol – рай для любителей пеших походов. Городок, уютно расположившийся у подножья величественного горного массива Тексель, самого большого природного парка Южного Тироля/Südtirol, предлагает разнообразные возможности для отдыха. Вон снизу и приехал автобус.

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Огляделась, сориентировалась, вспомнила, куда идти к гостевому дому. Топать мне с одной стороны достаточно, карта пишет 1 км, подъем на 40 м (с вещами я шла минут 20, утром пустая к автостанции и за 15 неспешным шагом доходила, быстрым шагом еще меньше), с другой стороны, не так это и много, я долго искала жилье себе по карману, предложений много, пока на цены не смотреть, но не везде есть одноместные, а где есть уже по цене выбираешь. Гостевой дом мне понравился. Я не могу отнести к минусам то, что я знала заранее. Да, он не в самом центре. Да, номер был маленький и необновленный. Но чистый, теплый, вода горячая в ванной всегда и сразу. В первом или цокольном этаже небольшой бассейн, круглосуточно доступный. И завтрак из всех моих мест размещения самый разнообразный и обильный. Даже для итальянского, а то где-то одни небогатые нарезки. Хозяева любезные, не знаю, все там к семье относятся или нанятый персонал есть, и хозяйка, и девушки на стойке всё были очень милые и добрые.
Ну а в хорошую погоду по такой милой деревне, да с видами, да мимо яблочных рядов грех не пройтись.

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Переход между улочками на следующий уровень, как раз наверху на дороге супермаркет de spar, где-то на полпути до автовокзала от гостевого дома. А чуть налево, недалеко от спара остановка местного автобуса, на котором можно доехать до канатки Хохмут, это лень в гору идти (типа меня).

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Иду дальше, почти по ровному

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
В центре потом видела на решетках пакеты с яблоками и объявлением, например, "1евро". А вот в этом доме продавали местное вино. Открыты ворота, висит объявление, не помню текст точно, но я поняла. Заходишь, на столе стоит пластмассовый ящик с бутылками, коробка для денег (висит объявление о видеонаблюдении), я взяла на пробу в первый день какое-то розовое, понравилось (3 евро литровая бутылка), другие уже потом дегустировать не стала.

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Вершины снежные проглядывают, вокруг не такие низкие холмики, горы

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Бывшая семинария, что ли, на одноименной улице, все в сплошном ремонте. Мне мимо нее и еще чуть-чуть. И опять вокруг всё в яблоках.

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Мой балкон. Номер небольшой, широкая балконная дверь - она же окно. На балконе есть стол, стул, можно разложить шезлонг, плохо ли?

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Еще нет трех часов местного, а я уже на месте, тут проведу ближайшие 4 ночи, даже не верится, как долго. Полчаса на легкий перекус, потрясти вещами и, конечно, отправляюсь гулять. Решила сначала, раз я уже почти поднялась, дойти до замка Auer - осталось от меня 640 м, 60 м подъема, возможно, потом до креста Tiroler kreuz (туда, кстати, есть мелкий местный автобус). Пока я просто выхожу из гостиницы и иду дальше вверх. Вон уж как поднялась, и, фактически, дошла

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Вроде, где-то читала, что в замке просто живут люди, на всякий случай далеко внутрь не полезла, мне бы не хотелось, чтобы у меня по кухне туристы с фотоаппаратом шарились

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Что-то мне подумалось, да зачем мне этот крест, погода хорошая, туда-обратно лезть тропой неохота, а автобус (я посмотрела) вниз нескоро будет. Решила идти дорожкой через поля (сады?) к центру, от яблок просто не оторваться. Взглядом и фотоаппаратом. Кстати, в гостинице у рецепции в вазе лежали всегда разных сортов

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Потом меня посетила мысль свернуть с прямой дороги к смотровой, немного сделать по тропке петлю в сторону канатки, посмотреть направление, сориентироваться на завтра, я так географию учу, на местности. Тропка оказалась почти по задним дворам местных жителей

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Всё-таки выруливаю к центру, тут вообще гуляющих много, и туристов, в автобусах всегда люди были, такого, в основном, вида немецко-баварского, может и местные или из других стран, но типаж. С собаками очень много людей ходит, они везде, и в городках, и в деревнях, и на всех тропах. Большие и маленькие, разных пород, даже не по одной. Вон какие красавицы, например. И почти все жутко деловые)))

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Вот она, смотровая, променад. Я так понимаю, тут где-то есть спуск в Мерано

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Куда ни глянь - красота

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
И урожай

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Последний раз редактировалось Robot52 09 дек 2019, 22:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Robot52
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 10.01.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 109
Страны: 21
Отчеты: 2

Re: Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Сообщение: #15

Сообщение Robot52 » 30 окт 2018, 23:23

Решила для начала идти мимо замка Дорф Тироль к Сан Пьетро (деревня, церковь), и по пути еще сходить на смотровую к местным земляным пирамидам.

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Знаменитый по всем отзывам пешеходно-автомобильный туннель

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
А это канатка на Хохмут, у меня в планах имеется подъем на ней и поход

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Что-то мимо замка я решила пройти, в планах был отмечен, в отзывах читала, а не захотелось, решила гулять, побольше выполнить из обзорных задач разных дней

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Вскоре отходит от основной дорожки тропка к пирамидам, вот она достаточно круто поднимается вверх

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Я уже поднимаюсь выше башни замка

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Кое-где дорожка не дает расслабиться, хорошо что сегодня сухо, под дождем как на Гарде тут уже не особо нагуляешь

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Пирамид как-то маловато, наверное, сама тропка впечатлила больше. И вообще, смешные люди. На Алтае, к примеру, подобные вещи называют каменные грибы, а тут всего-то земляные пирамиды. Грибы мне нравятся больше.

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Там почти перед обзорной точкой на грибы была скамейка с видом на долину, что-то я уже еле лезла, пообещала себе в награду на обратном пути на скамейке отдохнуть. Так-то понятно почему, я заканчивала болеть, как раз последний день антибиотики допивала, как раз последний день докашливала. Как обычно у меня, заболела перед отпуском, в четверг перед вылетом пришлось пустить в ход тяжелую артиллерию. В первые дни была еще не совсем здорова, видимо.Вот там на скамейке на обратном пути у меня был легкий релакс, он же перекус. И с видом!

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Пошла обратно вниз на дорожку к Сан-Пьетро

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
А ведь не показалось мне по пути наверх, что в деревьях кто-то шуршит. Любопытная белочка, симпатичная такая

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Дорожка опять идет мимо поразивших меня в тот день яблок

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Замок с очередной стороны

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Сан-Пьетро

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Подумала... Нет, в замок я не захотела. Идти обратно в Тироло тоже. Если брать в целом план на такую прогулку, которая была на другой день, то можно дальше идти пешком, потом спускаться к Мерано, выходить к променаду, там гулять да в Мерано дорожки-парки. Но время уже 5 часов, день был длинный, как-то неохота бежать, и тучи какие-то зависают над горами. А поеду-ка я для начала в Мерано на автобусе. Для этого надо чуть пройтись вперед к еще одному местному замку Турнштейн , в быстром темпе под расписание автобуса 236. У меня были свои и распечатки, и в телефоне. Плюс я в гостинице взяла на стойке книжечку со всеми местными автобусами, так компактнее и удобнее. Итак, вперед

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Оказалось, там совсем недалеко. А вооон там вдалеке смотровая и променад Тироло, где я была не так давно.

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Даже чуть поморосил дождик, пока я ждала автобус. Оказывается, в попытке зафиксировать зигзаги дороги, у меня есть фотография салона маленького автобусика, вот к ближней коробочке ходят местные со своими бесконтактными картами, а мне с мобилкард в другую, около водителя. Там сверху прорезь, в нее вставляешь карту, как нарисовано на табло, автомат ее забирает, печатает, видимо, дату и код места (может, муниципалитета, но не номер транспорта) и возвращает обратно

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Быстро, лихо разъезжаясь со встречными машинами, спустились вниз, по Мерано - и вот я на вокзале (по расписанию 25 минут). Решила, кататься так кататься, сегодня же был день переезда - и поехала в Шенну, автобус 231, по расписанию идет около 20 минут. Сначала по Мерано...

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Потом поднялись в горку, попетляли, я специально вышла чуть выше на остановке Школа, чтобы спуститься к центру под горку пешком.


Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Замок Шенна. И опять не пошла, наверное, поздно было, время 6 часов, начало седьмого


Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Очень красивая церковь в Шенне


Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
В центре Шенны около остановки тоже есть спар

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Уже поздно, а так из Шенны напрямую можно уехать в сады Траутмансдорф или к подъемнику Мерано2000, если приехать сюда утром. Я же просто в ожидании автобуса в Мерано глазею по сторонам, можно смотреть на тот берег реки, где моя на 4 ночи деревня. Пока я гуляла по Шенне, там все было пасмурно и затянуто, наверное, я пропустила дождь, всё-таки река это водораздел. Потом тут немного покапало, а там уже все светло. Не буду утомлять фотографиями с подробностями ожидания автобуса, дороги вниз в Мерано и наверх в Дорф Тироль. Возвращаюсь в гостиницу. Нет, всё-таки наверное был дождь, вон какие тучи ушли в сторону Больцано по долине


Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Половина восьмого, еще не окончательно темно, я подхожу к гостинице...

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Конец этого длинного и насыщенного дня :-P

Последний раз редактировалось Robot52 09 дек 2019, 22:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Robot52
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 10.01.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 109
Страны: 21
Отчеты: 2

Re: Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Сообщение: #16

Сообщение Robot52 » 31 окт 2018, 21:47

Забыла написать. Мне еще "вчера" при заселении в гостинице дали гостевую карточку MeranerLand, она дает скидку 10% на канатки, музеи. Там в комплекте брошюра с партнерами 2018 года, список и на карте кружочками отмечены. Но не дает право бесплатного проезда, это мне всё равно, у меня недельная мобилкард) И нет полностью бесплатных музеев-замков, видимо, за прошедшие годы с отзыва на форуме правила поменялись.

И еще что забыла — после всех прогулок я "вчера" в девять вечера ходила в гостиничный бассейн. Относительно входа и стойки рецепции он на этаж вниз по лестнице. А так не подвал, выход на улицу во двор есть, тут же все неровное, на холмах да уклонах. Видимо, поздно, никого уже не было, ключом в двери открыла, свет позажигала, немного поплавала. Небольшой, у меня с глазомером плохо, в ширину три дорожки, в длину чуть побольше, неквадратный, может, 5 на 7.5, может, больше, 7 на 10. Глубины везде по шею. Есть инфракрасная сауна отдельной будочкой, как большая душевая кабина, я не стала разбираться, как ей пользоваться. И так хорошо расслабиться после долгого дня. Свет выключила, дверь заперла, ушла к себе. Кто-то из соседей рано утром ходил, я видела, а вот так вечером за все дни я так ни с кем и не пересеклась в бассейне, на завтраке людей встречала и в коридоре слышала. Так что у меня был свой персональный бассейн

4 сентября 2018, вт, Дорф Тироль (Тироло), поход к озерам Шпронсер Зеен.
Уже писала раньше, в этой гостинице был самый обильный завтрак за поездку (доступен с 8 до 10). Большое помещение, почти весь первый этаж за стойкой рецепции, с большими панорамными окнами. На столике табличка с номером комнаты, закреплен на все время проживания.

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Утром не спеша позавтракала и после половины девятого вышла из гостиницы.

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Чтобы спокойно дойти к остановке у спара, подъехать на автобусе к канатке, расписания я изучила, автобус 222 должен в 8:47 отъехать с автостанции Тироло. Канатка отправляется каждые полчаса по расписанию, как раз я на 9. Иду в сторону центра, садиться в автобус собираюсь около спара, автобус туда приезжает от автостанции

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Вон впереди проглядывает вывеска спара, пешеходная дорожка на соседнюю улицу уходит налево вниз перед его парковкой(я вчера по ней поднималась), а остановка впереди на поперечной улице, между домов прямо на нее выходишь

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Вот и автобус, ехать-то до канатки пару остановок по деревне, недалеко, но ощутимая горка, я вчера во время прогулки частично по ней спускалась. Все по графику, как я и рассчитывала. Канатка Хохмут

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Сам подъем около 5 минут, проплыли над вчерашними грибами (да земляные пирамиды, знаю я, знаю), посмотрела замок Тироль сверху.

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Прибыли

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Итак, маршрут к озерам. Я решила идти круговой, если есть возможность выбора, предпочитаю не ходить туда-обратно, хотя конкретно тут может кому и надо. Общий километраж 18 км, набор высоты 1200м, сброс высоты 1200 м. Цитата с сайта с маршрутом: «В сердце горной группы Тексель находятся десять озер Шпронсер Зеен, которые образуют самую большую высокогорную равнину. Круговой поход требует некоторой выносливости и отсутствия страха перед высотой, но за это опытные туристы будут вознаграждены великолепными видами с разных точек».

Сначала немного поднимаешься от канатки, уже тут сразу есть ресторанчик, смотровая на террасе, у верхней станции есть главный туристический объект.


Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Потом еще чуть вверх, несколько минут и смотровая площадка с обозначением гор, все как обычно. Еще ресторан. Читала где-то в отзывах, что где-то тут еще можно ночевать, типа гостевого дома, не помню, который из них, фанаты в поход чтобы с утра идти или рассвет встречать. Тут есть выбор дорог и вариантов прогулок-походов - можно уходить тропой вокруг горы налево к канатке на Веллой (я с той стороны вернусь), а я пойду направо сначала к Муткопф, потом вокруг Мутшпитце и дальше к озерам. Несколько видов со смотровой и на тропу, сначала лесом


Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
И тут белки. Вот кого я в этой поездке так и не увидела, это сурков, только свистели в валь гардене, а белок пожалуйста

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Сначала дорожка (тропинка) идет по краю, тогда даже огорожена. Потом поднимается зигзагом по лесу, где-то участки поровнее, где-то покруче. И так постепенно карабкаешься вверх, временами через прямо таинственный лес

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Через 50 минут прихожу к Муткопф

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Там в ресторанчике многие притормаживают, берут напитки, на террасе наслаждаются видами, природой. Не,мне как-то рановато, идем дальше

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Последний раз редактировалось Robot52 09 дек 2019, 22:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Robot52
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 10.01.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 109
Страны: 21
Отчеты: 2

Re: Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Сообщение: #17

Сообщение Robot52 » 31 окт 2018, 22:27

Дальше тропа выходит из леса, и лезет по склону вверх, где зигзагом, где лесенкой. Пыхтишь вверх, кого-то пропускаешь, одна радость - какая-то пара (точнее, ее прекрасная половина) идет помедленнее меня, или как минимум в моем темпе, никак не могли меня обогнать, а то одно расстройство, ладно когда молодежь, но в той же Баварии эти бодрые местные пенсионеры на тропах в гору обходят меня как стоячую.


Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Новые старые виды и замануха на следующие дни

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Указатели есть и разметка на тропе, но я на все походы готовилась, заранее в мапс.ми меток наставила на развилках и так на дорожках, и после промаха на Гарде не ленюсь, при любом подозрении сверяюсь по навигации. Хотя тут особо свернуть некуда было, иду по тропе 22 на озёра


Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Как-то сначала после Муткопфа много в гору. Потом подъем уже не такой резкий, постепенно, потихоньку, идешь больше вперед, чем вверх, местами уже бывает тенек, изредка со склонов сбегают ручейки. Или на противоположной горке можно увидеть водопадик. В целом, честно говоря, немного занудно и не так интересно, со скуки фотографируешь как бы изменившуюся картинку впереди и вид вниз назад, какая разная тропа... Тропа почти вся сухая, редко где в тени чуть сыро, камни сухие, так что вчера вечером если дождик все-таки был тут, то не сильный или высох. А так была жарища, вчера относительно рассказа, 3 числа. Днем с солнцем, наверное, градусов 26. Потом когда солнце село, конечно, я кофту достала, пока на остановке в Шене сидела. И тут так же было: идешь по солнцепеку - жарища, а наверху да с облачками ветер прохладный был, одевалась обратно. Идти мне на самом деле куда-то далеко вперед, с подъемом, примерно в седловину. Иду и изредка пощелкиваю затвором фотоаппарата


Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Многие идут на Мутшпитце, после развилки налево пойдешь на Мутшпитце попадешь, направо пойдешь когда-нибудь к озерам придешь — попутчиков становится сильно меньше. А есть еще тропа вниз на этом же перекрестке, а потом наверх. Ужас, не мое это. Или надо чаще тренироваться.


Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Потом ближе к первому озеру опять покруче подъем, там тропа снова зигзагом. Можно останавливаться типа виды фоткать. И наконец-то озеро!

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Раскладка по времени у меня получилась такая:
9:25 ушла от смотровой на Хохмуте.
10:15 Муткопф.
11:10 развилка на Мутшпитце и не только.
12:15 первое озеро.
Последний раз редактировалось Robot52 14 авг 2020, 20:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Robot52
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 10.01.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 109
Страны: 21
Отчеты: 2

Re: Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Сообщение: #18

Сообщение Robot52 » 01 ноя 2018, 20:52

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Чтобы не путаться каждый раз в названиях, обозначу под номерами десять озер Шпронсер Зеен. Для меня они были в таком порядке:
1 Lago di Vizze (Pfitschlacke)
2 Lago della Casera (Kaserlacke)
3 Muckenlack
4 Lago Verde (Grunsee)
8 Lago Lungo (Langsee)
9 Ausserer Milchsee
10 Innerer Milchsee
К озерам:
5 Schiefersee
6 Lago Negro (Schwarzsee)
7 Lago del Catino (Kesselsee)
я не пошла. Это надо было от 4 озера сходить туда-обратно, вроде и не так далеко, от №4 до №5 1км и 170 м набора высоты, а с другой стороны и достаточно для высоты более двух километров. Ну а от №4 до №6(мимо №5) 1.6 км и в общей сложности +250м. И еще отдельно от пятого к седьмому, да обратно. А мне еще назад идти, на канатку вниз надо успевать, да и вообще, у меня отпуск, а не коллекционирование озер и постановка спортивных рекордов. И туда-сюда я ходить не люблю, это аппендикс от кругового маршрута. Короче, я сама с собой всегда договорюсь :!:

Многие покорители вершин устраивают около первого озера перекус, не доходя до ресторанчика около второго озера, хотя его уже и видно. Ну и я не выделилась. Хорошая вещь - поллитровая термокружка с горячим кофе. Да и поесть уже пора, время-то. Сижу, отдыхаю. По сторонам глазею, на дорожку да на первое озеро. В нем даже какая-то мелкая рыбка плавала.


Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
20 минут перерыв и вперед, дальше. Там еще коровы гуляли, с колокольчиками, все как положено. А выше потом еще овцы были, высокогорные, не иначе)

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Второе озеро совсем рядом, по пути переходишь ручей между ними. Вроде, почти ровно, но когда неожиданно из-за горы вынырнул маленький вертолет и резким виражом,спиралью стал куда-то к ресторанчику садиться - оказалось, что я в ложбинке, и видела только спуск и взлет, наверное, привез что-то, так же быстро унесся по своим делам.

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Людей тут как-то со всех сторон много, и в ресторанчике на улице сидят, и со мной вместе подходят, кто-то по другой тропе снизу, много спускалось сверху. Я гордо иду мимо, сыта, времени жалко, да и большевики в дороге не едят, как говорили мои друзья. Тут опять вверх надо, вон поправее водопада. На подъеме всегда можно остановиться, как бы пофотографировать новый открывшийся вид. Или фиксировать постепенное увеличение высоты и те места, где только что была

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

1 и 2 озёра
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Точнее, сначала 2, а потом подальше 1
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Мне наверх, но гораздо больше людей спускалось. То ли уже успели туда-сюда сбегать с первой канатки. Или, к примеру, тоже утром поднялись по тропе 7, где я буду спускаться, а теперь замыкают. Но я не знаю, рано же, это почти бегом, хотя меня же обгоняли, почему нет, я с местными никогда в догонялки не пытаюсь играть. Ползу себе наверх

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Долго думала, там на месте, считается ли эта лужа за озеро, но карта рассудила - да, №3.
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

И совсем близко дамба в конце озера 4
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Там вот сверху человек спускается как раз от озер 5,6,7. Прикинула по маршрутизатору карты, от полутора часов мне надо было, чтобы туда-обратно сгонять. Не меньше, может, больше.
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

А озеро 4 достаточно большое, красивая чаша с водопадом
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Ухожу по тропе наверх, и вот я уже у середины озера 8, самого большого
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Те самые высокогорные овцы
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Погода меняется в разные стороны, кажется, облака не приходят откуда-то, а здесь зарождаются
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Очередная развилка, к озерам 9 и 10, решаю сходить, не все же мимо - к ним ближе, два сразу рядом, и по времени нормально до канатки.
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Хотя опять тропиночка наверх (временами лесенка), от развилки до перемычки между 9 и 10 карта обещает 10 минут, 360 м по прямой, 60 м набор.
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Озеро 8 уже внизу и облака-тучки отправляются в долину
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Озеро 9
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Озеро 9, перемычка, озеро 10
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Озеро 10
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Озеро 9
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Иду обратно к развилке, вот поднималась-то еще всего ничего, а там прям прохладно было, еще в этот же момент пасмурно, какой-то ветер. Так себе и запишем, на 9 и 10 озере самое холодное место
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Всё, можно идти дальше, тут уже карта мне пишет, что это тропа 7. Не помню, что было написано на табличках на развилке, наверное, так же. Мне тропа 7 запомнится потом спусковой частью, здесь пока просто дорожка, легкая, пытаюсь ловить кадры.
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

На работе повеселили, насчет этой фотографии, одна наивная душа спросила: "А что тут обрезаны горы-то сверху?". Да не обрезаны, я на уровне облаков
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Ухожу от озер, последний взгляд на озеро 8)
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Вон и долина внизу
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

И тут флаг стоит на стыке ровной и головокружительной частей тропы 7
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Время на озерах прошло так:
12:35 двинулась от первого, 12:50 прошла мимо ресторанчика у второго, 13:25 видела третье, 13:30 развилка около четвертого на 5-6-7 или 8, 13:40 подошла к озеру 8, 14:10 пошла к озерам 9 и 10, 14:25 около десятого, повернула обратно, 14:45 ухожу по тропе 7 (ровной части), 15:05 стою у таблички.
Последний раз редактировалось Robot52 09 дек 2019, 22:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Robot52
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 10.01.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 109
Страны: 21
Отчеты: 2

Re: Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Сообщение: #19

Сообщение Robot52 » 01 ноя 2018, 22:11

Как-то скучно получилось, но нет, мне понравилось, просто все как обычно - путь туда и обратно занимает дольше, чем время "там". Единственно, цвет травы какой-то осенний, холода, что ли, на высоте уже прихватывают. А так интересно, воды много, озера, речки или протоки озера соединяют, ручьи и водопадики текут с гор, и в целом место необычное, этот мох, нагромождения камней и валунов, всё вместе как-то одновременно напоминают разные виденные ранее места - к примеру, Домбай или даже Норвегию, как-то особенно водопад в 4 озеро, а где-то совсем ничего не напоминает и опять, как на Камчатке, ощущение как будто другой планеты, допустим, Венеры. Не приходилось бывать, но пусть там будет так.

Итак, часть тропы 7 на спуск. А ведь я читала где-то в отзывах, что люди ходили туда-обратно как я пришла по тропе 22. И еще было, что по 7 поднимались, залезали в гору. Или что увидев спуск, убрали фотоаппарат, а достали только внизу. Да и по карте я понимаю характеристики, расстояние, высота — сверху до ближнего домика на двух километрах пути сброс по высоте 600 метров. Но одно дело всё это читать, другое дело стоять на краю над долиной и тропинка так по краю уходит куда-то... да почти в никуда, сворачивает и пропадает. Начинаем веселье «найди тропинку на фотографии». Вот одно хорошо, я высоты не боюсь. Точнее, я ее опасаюсь, инстинкт самосохранения у меня хорошо развит, но у меня не кружится голова и не появляются пудовые гири на ногах от видов. Но где-то на половине спуска с непривычки наливаются каменной тяжестью, а если остановиться то и начинают подрагивать икроножные мышцы. Сразу вспоминается какой-нибудь спуск-подъем на смотровые соборов Европы, Кельнский, или Флорентийское Дуомо. Ну что, потопали, фотоаппарат на шее, одной рукой придерживаю, во второй то палка, то за цепи держусь. Я если хожу с палкой, то с одной - так привыкла, хотя раз в жизни очень о второй скучала - Авачинская сопка. Ну это точно был поход жизни, оставим, не о нем отзыв. Спускаюсь. Особо понравившиеся участки фиксирую. Или виды в качестве передышки


Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

А мне для начала вон туда, к домику, постепенно приближается, особенно, если зум покрутить. Продолжаем
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Ухххх, вот оттуда я сваливаюсь вниз
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Ступеньки, лесенки, зигзаги тропы
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Крутой спуск окончен, дальше более пологий, но еще до домика достаточно. О, да тут люди работают, миниэкскаватор, несколько рабочих заканчивают работу на сегодня, после них почти шоссе. Техника как игрушечная, дорожку делает не очень широкую, но хорошую, работы тут много. А потом широкие большие ступеньки из камня, ведь занимались этим, боюсь представить, сколько времени и сил ушло

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Опять меня несколько обгоняли.
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Уф, спустилась
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Вооон оттуда
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Последний раз редактировалось Robot52 09 дек 2019, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Robot52
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 10.01.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 109
Страны: 21
Отчеты: 2

Re: Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Сообщение: #20

Сообщение Robot52 » 01 ноя 2018, 22:50

Итак, я дошла до домика Schutzhaus Hochgang. Дальше тропа-дорожка идет вдоль горы в сторону Тироло. Икры только дрожат, а так нормально. Тут я уже совпадаю по времени с маршрутизатором, по пути периодически задавала карте построить маршрут до нужной точки, в данном случае станции канатки, чтобы оценить оставшееся расстояние и время, постоянно по навигатору не шла, тропа хорошая, зачем руку телефоном занимать и батарейку зря сажать. Только если сомнение какое или развилка неразмеченная, то телефон. Тут не помню, было ли такое. Вот на сложных участках я могла отставать от рассчетного, а тут так и шла в графике или на несколько минут раньше. Кто знает - участок почти как от Хохмута до Веллой, только часто тропа в лесу, но есть и открытые места, на узких участках даже ограждение бывает. Несколько раз переходишь по камням, в пару шагов, очередные ручьи на склонах. Был даже достаточно новый мост, 2010 или 2011 года


Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Можно смотреть вверх на гору или вниз на долину
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Еще можно зум покрутить, вообще хорошо, иду вперед к Доломитам
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Очередная развилка, фотографировала или в отзыв выкладывала я далеко не все, троп разных очень много
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Тут вот дальше перед Leiteralm тоже решили когда-то тропу сделать, но это явно были другие люди, не те что наверху тропу расширяют, лучше бы не трогали. На улице сухо, а я думала там по этим камням убьюсь, очень гладкие и скользкие, страшно представить, что во влажную погоду.

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Где есть возможность, натоптаны обходы, в безальтернативных местах приходилось виснуть на перилах.
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Ресторан Leiteralm, тут канатка на Веллой, немного вниз. Но у меня билет на Хохмут туда-обратно на руках, и круг замкнуть надо, и канатка с Хохмута меня почти домой привезет, а отсюда еще добираться к себе. Так что я мимо
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Эту тропу многие знают
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Вот и все, почти дошла, вон та самая смотровая площадка с обозначением окружающих вершин по кругу
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Еще минут 5 вниз и канатка Хохмут к моим услугам. Даже с запасом, даже не последний рейс
Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018

Доломиты. Обзорная поездка, знакомство. Сентябрь 2018
Обратная дорога по времени:
15:05 перед спуском.
16:10 домик Schutzhaus Hochgang
17:08 ресторан Leiteralm
17:42 ресторанчик и смотровая площадка над канаткой Хохмут. Ну и еще минут 5 вниз к станции.
На канатке в 18:00 вниз.

Получается, если ставить цель пройти все 10 озер и вернуться на канатке в Дорф Тироль (последний спуск в 19), то или надо прям вообще не особо сбавлять, я вот в ресторанчиках нигде не сидела, но на озере кофе из термокружки пила, бутерброды ела — целых 20 минут. Или ходить быстрее. Или выезжать раньше, а не в 9.

Посидела на остановке у канатки, подождала автобус туда же, где садилась утром. Дошла в гостиницу. Эх и нагулялась я, конечно. Вечером только часам к десяти смогла себя уговорить сходить в бассейн - это же надо со второго этажа на первый спуститься. А потом еще столько же вниз к бассейну. При мысли о лестницах и ступеньках икры нервно вздрагивали. :eek:

Последний раз редактировалось Robot52 09 дек 2019, 22:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Robot52
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 10.01.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 109
Страны: 21
Отчеты: 2

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль