Въезд в ЕС с паспортом одного государства и правами другого

Темы, не относящиеся ни к одному из вышестоящих разделов. Очень общие вопросы. Очень специфичные вопросы. Разговоры, спор о том что лучше, неопознанные темы и вопросы, старые темы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Въезд в ЕС с паспортом одного государства и правами другого

Сообщение: #1

Сообщение natawabond » 31 окт 2018, 16:01

Здравствуйте!
Не смогла найти ответа в темах, поэтому завожу свою.
Собственно, сабж. В ЕС въезжаю по украинскому загранпаспорту (ибо без визы), водительское удостоверение российское (есть и национальное и МВУ). Есть российский же загран.
Могу я, въехав по украинскому заграну, взять машину на прокат по российскому ВУ и ездить по нему? Легально ли это, если иметь при себе еще и рос загран?
Возможно, у кого-то есть подобный опыт. Поделитесь, пожалуйста
natawabond
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 28.06.2017
Город: Севастополь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Въезд в ЕС с паспортом одного государства и правами другого

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 31 окт 2018, 17:03

Прокатчику абсолютно всё равно по какому паспорту вы въезжали в ЕС, так что можете показать ему любое валидное ВУ.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Въезд в ЕС с паспортом одного государства и правами другого

Сообщение: #3

Сообщение natawabond » 31 окт 2018, 17:33

А как насчет местных ДПС?
natawabond
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 28.06.2017
Город: Севастополь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Въезд в ЕС с паспортом одного государства и правами другого

Сообщение: #4

Сообщение sergeyf73 » 31 окт 2018, 23:55

Их ещё постараться найти надо.
Миграционную полицию, особенно в приграничных районах будет интересовать легальность вашего пребывания в стране, а дорожную - наличие валидного ВУ. И то и другое вполне божет быть разных государств.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Въезд в ЕС с паспортом одного государства и правами другого

Сообщение: #5

Сообщение natawabond » 01 ноя 2018, 09:18

Спасибо:) Но это все на уровне - повезет-не повезет. При мне в Германии дорожная полиция останавливала водителя и требовали весь пакет документов, и паспорт от корки до корки перелистывала. С одной стороны - формально не имеет права. С другой - перечить ей, напирать на свои права? Интересует опыт людей, которые реально сталкивались с подобным. Или знают точно, что это легально.
natawabond
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 28.06.2017
Город: Севастополь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Въезд в ЕС с паспортом одного государства и правами другого

Сообщение: #6

Сообщение sergeyf73 » 01 ноя 2018, 12:23

natawabond писал(а) 01 ноя 2018, 09:18:При мне в Германии дорожная полиция останавливала водителя и требовали весь пакет документов, и паспорт от корки до корки перелистывала. С одной стороны - формально не имеет права. С другой - перечить ей, напирать на свои права? Интересует опыт людей, которые реально сталкивались с подобным.

А в чём проблема? Зачем перечить? Вы ничего не нарушаете.
Меня тоже останавливали, когда я на белорусских номерах ездил. Показывал белорусский паспорт и немецкие права. Пробили по базе - и отпустили.
Ещё раз подчеркну: их интересует в основном легальность вашего пребывания в стране, ну и право управления автомобилем могут проверить, а оно у вас есть.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Въезд в ЕС с паспортом одного государства и правами другого

Сообщение: #7

Сообщение tsmith » 01 ноя 2018, 22:32

sergeyf73 писал(а) 01 ноя 2018, 12:23:Ещё раз подчеркну: их интересует в основном легальность вашего пребывания в стране, ну и право управления автомобилем могут проверить, а оно у вас есть.
С этой стороны да. При этом в правах должно стоять то же гражданство что и в документах ( как то слышала про случай в Италии,но там было связано со сменой гражданства и на визы никак не было завязано)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Въезд в ЕС с паспортом одного государства и правами другого

Сообщение: #8

Сообщение sergeyf73 » 02 ноя 2018, 01:14

tsmith писал(а) 01 ноя 2018, 22:32:При этом в правах должно стоять то же гражданство что и в документах

Ольга, абсолютно нет. У меня например, немецкое ВУ, а гражданства нет и не предвидится пока.
Любой, кто приезжает на работу в Германию обязан через полгода получить немецкое ВУ, а со своим ездить нельзя.
Всё это не касается туристов разумеется. Для них главное - действующая виза и право на управление авто.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Въезд в ЕС с паспортом одного государства и правами другого

Сообщение: #9

Сообщение Glubberer » 02 ноя 2018, 07:42

У моего брата немецкое гражданство и казахстанское ВУ. Ни у прокатчиков, ни у дорожной полиции никогда вопросов этот симбиоз не вызывал.

При мне в Германии дорожная полиция останавливала водителя и требовали весь пакет документов, и паспорт от корки до корки перелистывала. С одной стороны - формально не имеет права.


Что значит "не имеет права"? Это вообще-то одна из прямых обязанностей полиции во всех странах, проверять соответствии документов и личностей, их предъявляющих, в том числе и "от корки до корки".
И в случае каких то подозрений - провождение в полицейский участок для их снятия либо подтверждения. Время знаете ли, сейчас, такое. И исключать такой вариант событий сейчас тоже нельзя. К сожалению.
Glubberer
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 16.06.2016
Город: Nürnberg
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Въезд в ЕС с паспортом одного государства и правами другого

Сообщение: #10

Сообщение tsmith » 02 ноя 2018, 08:15

Сергей, вот в том то и дело что в случае если у Вас будет немецкое гражданство, в правах Вы будете обязаны именно его указать . Я это проходила уже. Может в каких то странах и прокатывает , но с Италией точно был случай что оштрафовали человека за то, что не поменял права при получении гражданства и в Швейцарии мне совершенно ясно было сказано, что права с гражданством РФ будут недействительны. Даже учитывая что два гражданства иметь разрешено. Другой вопрос что нигде кроме Италии я не слышала о каких либо фигвамах с этим связанными. Прокатчикам то точно до фонаря. Ну а полиция что - некоторые из них путают Чехию и Швейцарию. Им что Россия что Белоруссия что Казахстан одна малина
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Въезд в ЕС с паспортом одного государства и правами другого

Сообщение: #11

Сообщение sergeyf73 » 02 ноя 2018, 13:13

Glubberer писал(а) 02 ноя 2018, 07:42:У моего брата немецкое гражданство и казахстанское ВУ. Ни у прокатчиков, ни у дорожной полиции никогда вопросов этот симбиоз не вызывал.

Это какая-то хитрая схема для поздних переселенцев?
Потому что всех приезжающих по рабочей визе в Германию сейчас обязывают обменивать ВУ на немецкое в обязательном порядке.
Как это происходит, рассказано тут: Re: Германия по Blue Card: история переезда
tsmith писал(а) 02 ноя 2018, 08:15:Сергей, вот в том то и дело что в случае если у Вас будет немецкое гражданство, в правах Вы будете обязаны именно его указать .

Посмотрел в свои права, в них нигде не написано там гражданство.
Вот образец:
Въезд в ЕС с паспортом одного государства и правами другого
Может, это чисто швейцарская заморочка?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Въезд в ЕС с паспортом одного государства и правами другого

Сообщение: #12

Сообщение Lesnik-Sadovod » 02 ноя 2018, 14:30

sergeyf73 писал(а) 02 ноя 2018, 13:13:Потому что всех приезжающих по рабочей визе в Германию сейчас обязывают обменивать ВУ на немецкое в обязательном порядке.

А разве нельзя получить местные права с нуля, ну чтоб двое было по итогам? Вроде это ж не возбраняется, просто дольше и дороже выйдет, т.к. полный курс уроков вождения нужно будет оплатить. Ну не говоря уже о том, чтобы получить дубликат российских в России, если отнимут при обмене в ЕСе

Ну и с правами одной страны ЕС (я про категорию "С", с автобусами и грузовиками есть нюансы) можно ездить в другой без обмена, вот когда они кончатся, то их можно будет поменять на местные (без экзаменов, конечно же), кстати, исключительно потому, что продлить старые трудно, дорого или запарно (нужно ж в стране выдачи подавать на продление и процедуры разные, может потребоваться подтверждение проживания итп). Кстати, обмененные права, если это в них явно указано, могут не подлежать дальнейшему обмену в другой стране ЕС (например,Россия->Бельгия и Бельгия->Ирландия работает, а Россия->Бельгия->Ирландия нет).

Касательно гражданства - в чипованных правах есть раздел (на чипе) под это по стандарту. Но вот касательно придирок - чтоб менять заставили по логике как бы должно выполняться как минимум:
1) чтоб в правах гражданство вообще указывалось (не все ж чипованные, да и раздел этот опциональный)
2) гражданство именно менялось, а не получалось новое в догонку к имеющемуся.

В целом же можно иметь гражданство одной страны, права другой, жить в третьей, а брать на прокат машину в четвертой. В случае действительности документов проблем возникнуть не должно.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Въезд в ЕС с паспортом одного государства и правами другого

Сообщение: #13

Сообщение sergeyf73 » 02 ноя 2018, 17:23

Lesnik-Sadovod писал(а) 02 ноя 2018, 14:30:А разве нельзя получить местные права с нуля, ну чтоб двое было по итогам?

Да можно, наверное, я не интересовался.
Но я не к этому, а к тому, что ездить с российскими (и не только) правами больше 6 месяцев после переезда строго запрещено.
За этим следят и были случаи, когда за просрочку штрафовали.
Lesnik-Sadovod писал(а) 02 ноя 2018, 14:30:Вроде это ж не возбраняется, просто дольше и дороже выйдет, т.к. полный курс уроков вождения нужно будет оплатить.

Именно так.
Lesnik-Sadovod писал(а) 02 ноя 2018, 14:30:Ну и с правами одной страны ЕС (я про категорию "С", с автобусами и грузовиками есть нюансы) можно ездить в другой без обмена, вот когда они кончатся, то их можно будет поменять на местные (без экзаменов, конечно же),

Это так. Кстати, немцы до недавнего времени вообще бессрочные права выдавали, но перестали теперь, подчиняясь соответствующей директиве ЕС.
Lesnik-Sadovod писал(а) 02 ноя 2018, 14:30:В целом же можно иметь гражданство одной страны, права другой, жить в третьей, а брать на прокат машину в четвертой. В случае действительности документов проблем возникнуть не должно.

И я об этом же.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Въезд в ЕС с паспортом одного государства и правами другого

Сообщение: #14

Сообщение valkrav » 27 ноя 2018, 23:00

tsmith писал(а) 01 ноя 2018, 22:32:При этом в правах должно стоять то же гражданство что и в документах

Неправильно,
права должны быть той страны, в которой вы резидент! Гражданство при этом очень даже может быть другим

В Италии полно молдаван с румынскими паспортами (нет ограничения 90/180) и с молдавскими правами.
Последний раз редактировалось sergeyf73 28 ноя 2018, 13:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил цитирование
valkrav
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 27.04.2015
Город: Lucca
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 59
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Въезд в ЕС с паспортом одного государства и правами другого

Сообщение: #15

Сообщение Автопутешественник » 12 дек 2018, 20:16

natawabond, никаких проблем.
Я беру машину в аренду по российскому загранпаспорту и финским правам. С тем, чтобы с МВУ не заморачиваться.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Въезд в ЕС с паспортом одного государства и правами другого

Сообщение: #16

Сообщение NickBartender » 14 май 2019, 15:51

Привет!
Вы не поверите как я рад что нашел эту ветку!

@natawabond Подскажи, пожалуйста, как прошла эта поездка, вопросов к документов не возникло?
У меня абсолютно аналогичная ситуация. Планируем поездку в Европу по украинским загранам и брать авто по Российскому ВУ, МВУ имеется.
Заранее спасибо за ответ.
NickBartender
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.05.2019
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Въезд в ЕС с паспортом одного государства и правами другого

Сообщение: #17

Сообщение valkrav » 15 май 2019, 21:30

NickBartender писал(а) 14 май 2019, 15:51:Планируем поездку в Европу по украинским загранам и брать авто по Российскому ВУ, МВУ имеется.

Когда берете машину, прокатчика ваш паспорт абсолютно не интересует.
Тем более никто не запрещает иметь несколько паспортов разных стран.

Единственный скользкий момент - в российских правах как то упоминается Крым?
Лучше чтоб в российских документах о нем не было написано.
valkrav
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 27.04.2015
Город: Lucca
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 59
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Въезд в ЕС с паспортом одного государства и правами другого

Сообщение: #18

Сообщение NickBartender » 15 май 2019, 22:57

Да, там написано что он выдан в г. Севастополь.
Прокатчики через раз просят помимо прав паспорт, кстати.
NickBartender
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.05.2019
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Въезд в ЕС с паспортом одного государства и правами другого

Сообщение: #19

Сообщение AnnaLed » 03 июл 2019, 08:34

И у меня такая ситуация. Паспорт украинский, права российские выданы в Севастополе. Отзовитесь пожалуйста, были ли у Вас проблемы? Хочу взять машину на 10 дней и прокатиться по Италии и Испании.
AnnaLed
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 24.12.2017
Город: Севастополь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Въезд в ЕС с паспортом одного государства и правами другого

Сообщение: #20

Сообщение valkrav » 03 июл 2019, 11:31

A украинские права где?
Если уж напряглись паспорт сделать, то и права стоит восстановить
valkrav
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 27.04.2015
Город: Lucca
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 59
Страны: 50
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автотуризм: общие или очень специфичные вопросы и темы



Включить мобильный стиль