Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Сообщение: #1

Сообщение helvhrav » 28 окт 2018, 20:22

Небольшой бэкграунд, муки выбора и План 

Это был моя вторая поездка в Норвегию. Первая состоялась в январе 2017-го года - тогда был снежный Тромсе, полярная ночь, северное сияние, любование китами и оленями… Тогда я решила непременно вернуться в Норвегию еще раз - то была легкая разминка, теперь же надо ехать на более длительный срок и уже на своей машине. Однако в тот год эти планы так и не осуществились - вмешалась Исландия с привлекательными по цене авиабилетами, и вояж по Норвегии был отложен до следующего лета. 
И вот наконец-то в этом году, сознательно избегая мониторинга авиабилетов по заветными направлениям, я снова добралась до Норвегии. Изначально был план ехать на Лофотены и Сенью в сентябре - очень уж север запал мне в душу. Но потом в шальную голову ударило - летом хочу на юг, где фьорды, где горы побольше. Сказано - сделано, и в июне были куплены билеты на паром Хельсинки-Стокгольм.

Всего поездка заняла 22 дня, 16 полных из них пришлись на Норвегию. В качестве пристанищ на ночь выбор пал на кемпинги, но со своей палаткой. Дикарем с палаткой оно конечно было бы дешевле, в кемпинге все-таки разумнее ночевать в домике, но я решила, что мои страдания в отсутствие душа и горячей воды того не стоят. Все-таки отпуск, как никак.

Конечно же, хотелось посмотреть все самое-самое для себя интересное, чтобы поездка получилась максимально полноценной и самодостаточной, поэтому отмеченные на карте места размножались в геометрической прогрессии.
Сначала мне наивно казалось, что 16 дней - это предостаточно, и я успею увидеть все от Атлантической дороги до Люсефьорда. В общем, на этапе подготовки эта ошибка повсеместна и фатальна для успешного путешествия. Перечитав и переварив информацию с форума, а также подробно ознакомившись с отчетами (низкий поклон авторам!), я поняла, что без галопа это едва ли осуществимо, тем более если планируешь ходить в треки. И тем более, что погода может свести все планы покорения вершин к объеданию в палатке, развлекая себя кемпинговым вайфаем (забегая вперед, так оно в некоторые дни и было). 
Так что надо было выделить для себя в южном регионе наиболее привлекательные локации и отталкиваться уже от них. Поэтому первым делом из списка были выброшены города. При всем моем уважении к норвежскому градостроительству, это не та страна, где стоит на них тратить время, по крайней мере, если поездка занимает меньше месяца, - тем более что к городам я в принципе большой любви не питаю, а если речь идет о выборе между городами и природой - все становится ну уж совсем очевидно. Итак, минус города, поехали дальше.

По опыту предыдущих поездок я уже знала, что самый большой моральный профит, удовольствие от созерцания прекрасного и заряд жизненных сил я получаю от гор. Поэтому горы станут первым номером в моей программе и приоритетом №1. Все остальное - водопады, scenic roads и т.д. будет оставлено на плохую погоду - такое вот кощунство. Опять же, тут руку приложила Исландия. После тех водопадов вряд ли уже какие-то другие в северной части восточного полушария произведут такой же эффект. Конечно же, эта точка зрения сугубо личная и субъективная. Между тем, боюсь параллелей между Исландией и Норвегией в дальнейшем мне избежать - слишком уж часто эти страны, несмотря на то, что являются абсолютно разными, идут рука об руку. 


В итоге план получился вполне свободным, с парой дней в запасе на случай плохой погоды, и, если что, все легко можно было переиграть. Обычно я люблю все планировать очень досконально, чуть ли не по часам, но сейчас был не тот случай. Слишком уж все зависело от погоды. Приходилось смириться с элементом рандома в виде "приедем на место - разберемся".
Реальный маршрут получился таким:

14 июля - Москва-Выборг
15 июля - Выборг-Хельсинки и ночной паром до Стокгольма
16 июля - Стокгольм-Randsverk
17 июля - трек на Besseggen
18 июля -  переезд Randsverk-Andalsnes, попытка осмотреть красоты Ромсдаля
19 июля - водопад Mardalsfossen и трек на Litlefjellet
20 июля - трек на Romsdalseggen
21 июля - Лестница троллей, переезд Andalsnes - остров Runde, тупики
22 июля - Runde - Loen, трек на Skala с ночевкой
23 июля - возвращение из трека, ночевка в Tjugen camping
24 июля - озеро Lovatnet и переезд в Гейрангер
25 июля - Гейрангер - смотровые Vesterasfjellet и Losta, Dalsnibba
26 июля - трек от фермы Skagefla до Гейрангера
27 июля - Гейрангер - Molden и трек с ночевкой
28 июля - возвращение из трека и ледник Nigardsbreen, ночевка в Jostedal camping
29 июля - Jostedal - Gudvangen
30 июля - Stalheim, Tvindefossen, деревня викингов и Фломская железная дорога
31 июля - Gudvangen-Odda
1 августа - трек на Язык тролля
2 августа - Odda - Sandaholm (Швеция), по пути Latefossen и ставкирка в Хеддале
3 августа - Sandaholm- Стокгольм, ночной паром в Хельсинки
4 августа - Хельсинки-Москва

По большей части изначально именно так все и задумывалось. Конечно, погода не могла не подпортить планы - в итоге из-за проливного дождя у меня отпало озеро Bondhusvatnet и несколько треков - изначально вместо Molden планировался Bakkanosi, а в день, когда пошла на Skala, должна была быть Saksa. Также погода подпортила впечатления от Romsdalseggen - прогноз обещал ясно (!), в итоге весь Ромсдаль затянуло облаками, и весь этот не самый простой трек я прошла в молоке. Но все по порядку.

Москва - Randsverk (14-16 июля)
Про дорогу от Москвы до Норвегии писать не буду - ничего особенного в ней нет, да и большинству форумчан она и так отлично знакома. Единственное, на границе между Швецией и Норвегией меня тормознул очень дружелюбный и общительный норвежский дядечка в форме. Расспросил как, зачем да почему, посмотрел документы на машину, спросил, везу ли продукты и алкоголь. Рассказала, что еду в Норвегию во второй раз по большой любви, а алкоголь визу строго в пределах нормы - не зря скачала специальное приложение норвежской таможни для расчета этой самой нормы. Дядечка пожелал приятного отдыха и отпустил с миром. 

Паспорт и виза его не интересовали.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)
На пути из Хельсинки в Стокгольм

На место я приехала уже вечером 17-го июля - перегон от Стокгольма до Рандсверка в 740 км занял почти весь день. Скорость после пересечения границы со Швецией падает, местами идет ремонт дороги. По пути заехала в городок Kongsvinger обналичить небольшую сумму крон для непредвиденных расходов без участия карты, а незадолго до прибытия в Рандсверк - в продуктовый пополнить запасы провизии на ближайшие дни.


Кемпинг выбирала именно этот, а не рядом с Gjendesheim, так как отзывы были получше. И правда - там были лучшие душевые и туалеты за всю поездку (на дверях, кстати, висят таблички с указанием, что именно за данной дверью находится - душ, умывальник, туалет или все вместе). Один минус - земля очень жесткая, колышки втыкать было тяжеловато. Все-таки кемпинг больше приспособлен для проживания в домиках и кемперах. Но место приятное, а душевые с туалетом я даже сфоткала) 
Собственно, уже здесь возникло второе отличие между Норвегией и Исландией. Норвежские кемпинги в целом лучше, но дороже. А вот платных дорог в Исландии нет, и скорость передвижения ощутимо выше, если говорить об асфальте.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Прогноз погоды (yr.no) на следующий день был благоприятным - переменная облачность и без осадков (забегая вперед - наврали). Поэтому я не стала мелочиться и решила на следующий день сразу идти на Besseggen. В последующие дни обещали дожди, поэтому упускать возможность не хотелось. Билеты на катер до Memurubu купила в тот же вечер.

17 июля - Besseggen
Трек этот достаточно популярный и в представлении не нуждается. Данный маршрут считается одним из самых красивых не только в Норвегии, но и в мире - он входит в топ-20 самых захватывающих треков по версии National Geographic. 
Трек не круговой, из точки А в точку B. Можно сесть на катер и доплыть до Memurubu и идти уже пешком до Gjendesheim, Либо наоборот - пешком до Memurubu, там на катер и обратно. Я выбрала 1-й вариант. Он действительно чуть легче, так как на самом сложном участке тебе надо подниматься, а не спускаться, что гораздо тяжелее. 

Парковка в Gjendesheim платная. Утром с непривычки я долго прокопалась со сборами, в итоге приехала уже впритык к отправлению катера. У меня почему-то не получилось совладать с паркоматом и выбрать время на весь день, пришлось ткнуть на первую попавшуюся опцию около 5 часов, так как катер уже ждал на пристани, и у меня был риск не успеть. Народу оказалось много, и все на один катер не уместились - но пригнали второй. Людей с билетами сажают в приоритете, остальных - если останется место. Удалось загрузиться во второй катер, и через 20 минут я была уже в Memurubu, откуда стартует трек на Besseggen. Погодка с утра была хмурая, а облака не предвещали ничего хорошего.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Длина трека - 14 км. Увы, точный набор высоты не вспомню. Но идешь все время то вверх, то вниз, то спускаешься, то поднимаешься, и этого прилично выматывает. Самая сложная часть - скальный участок на гребне, как раз перед точкой на тот вид, ради которого туда и идут. 

Подъем начинается сразу. С непривычки я то и дело останавливаюсь отдышаться «для фото». Народу идет много - и с детьми, и с собаками, и местные, и иностранцы. 


Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Попадаются, правда, вещи, которые вызывают больше вопросов, чем дают ответов

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Собственно, тропа:

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Погода тем временем начинает налаживаться:

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Тропа стала более пологой, но начали набегать облака, и погода снова подпортилась.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Открывается вид на Knutshoe - чем-то эта гора действительно напоминает спящего дракона. Именно на нее я изначально хотела идти перед Besseggen.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

А потом начался противный косой мелкий дождь с ветром. Идти стало совсем уныло, видов - ноль. Настроение не очень, погода стала сильно демотивировать, но выбора нет - надо идти дальше - не поворачивать же назад.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Cамой для меня неприятной частью стал участок маршрута, где тропа спускается к озеру - уклон приличный, вода совсем рядом, и идти не очень приятно. Кажется, один неосторожный шаг - и купание тебе обеспечено.

Вид перед подъемом на гребень. К счастью, дождь ушел в сторону, и поливать перестало - даже думать не хочется о том, как лезть вверх по мокрым камням.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

А вот и главная цель трека - если присмотреться, люди видны не только на первой ступени подъема, но, если приблизить, и на самой верхушке гребня. Со стороны выглядит жутковато, но, как говорится, глаза боятся - руки делают. Когда находишься там, не ощущаешь высоты, и что по правую руку от тебя обрыв на несколько сотен метров.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Небольшой отдых с видом на озеро - и в путь. На этапе подготовки я прочла советы о том, что перед основным подъем лучше побольше отдохнуть и подкрепиться. Так и сделала - совет оказался полезным.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Раньше мне не доводилось бывать в треках, где необходимо использовать при подъеме все четыре конечности, так что пришлось поднапрячься. Думаю, людям с ростом выше 160 должно быть полегче) Лучше всех мотивировала группа норвежцев с собакой - уж если собака смогла туда добраться, то и я уж должна как-нибудь тоже осилить этот подъем. Собственно, передвигалась я след в след за группой с собакой. Надо сказать, народу в принципе лезет прилично, так что в процессе можно подсматривать за другими - куда ставить руки-ноги, и по какой траектории подниматься. Я даже услышала русскую речь с характерными для данного подъема восклицаниями)
В какой-то момент мне это даже стало нравиться, и, войдя во вкус, я даже не сразу поняла, что добралась до пункта назначения. К счастью, осознав это вовремя, сижу, отдыхаю, кушаю бутер и любуюсь шикарным видом.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

На вершину поднимается пара - парень с девушкой, традиционно просят их сфоткать - конечно же, не отказываю, делаю серию снимков и отдаю телефон ребятам. Но молодой человек просит поснимать еще. Ну что ж, снимаю. И тут он встает на одно колено и протягивает даме кольцо Дама согласилась) Так что не знаю там насчет романтичности той же Франции, но в Норвегии очевидцем предложения руки и сердца я стала дважды, так что пока Норвегия в моем топе самых романтичных стран.

А вскоре из-за туч начали пробиваться лучи солнца, и свет стал воистину прекрасным - гораздо интереснее, чем если бы было чистое безоблачное небо.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

На вершине гребня я провела где-то около часа - спешить не хотелось. Дождя не было, ветер стих, а виды вокруг были феерические. Сиди, наслаждайся и впитывай в себя красоты окружающих пейзажей. Но впереди еще все-таки немалый путь - надо идти. Тем более, что солнечные лучи стали пропадать, став сигналом "пора валить".

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Дальше пейзажи сходят на нет. Только тропа и камни вокруг. Снова вверх и вниз, начинает давать о себе усталость. Дохожу до указателя - наглядно видно, что представляет из себя Besseggen:

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

В какой-то момент тропа подходит к точке, откуда открывается неплохой обзор - делаю пару фото. Ближе к устью видна пристань - где-то там ждет меня машинка. Надо идти.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Спуск оказался реально выматывающим. Почувствовала, где у меня находятся колени, и что им тоже может быть больно. В целом, никаких особых трудностей, но был один непростой участок с цепями - подниматься там однозначно было бы легче, чем спускаться. Но как-то с грехом пополам и на пятой точке мне удалось спуститься.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

К машине уже доползаю из последних сил. Даже не верится, что я наконец-то дошла и сделала это. С непривычки пришлось действительно нелегко. Трек у меня занял около 10 часов - из них час на вершине, плюс различные передышки фотостопы.
На лобовом ждала бумажка - мол, будьте так добры оплатить оставшиеся часы парковки (у меня было оплачено 5). Иду в домик на пристани на кассу, оплачиваю. Наконец-то меняю трекинговые ботинки на кроссовки и отправляюсь в кемпинг.
Краткое резюме: Besseggen - прекрасен. Народу много, но не так, как на Языке. В хорошую погоду без дождя идти было бы намного приятнее, но у меня остались только хорошие впечатления. Это не только возможность полюбоваться топовыми видами и от души поснимать, но и проверка собственных сил и возможностей. И чувство "Я выжил! Я дошел!" в конце - бесценно)

Продолжение следует.
Аватара пользователя
helvhrav
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 32
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 28 окт 2018, 21:28

Очень приятно почитать в межсезонье(и посмотреть красивые фотографии) хороший отчёт, человека со свежим, незамыленым многочисленными поездками, взглядом на страну.
А то раздел просто замер в зимней спячке
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Сообщение: #3

Сообщение m.e.g » 30 окт 2018, 01:51

helvhrav писал(а) 28 окт 2018, 20:22:А вскоре из-за туч начали пробиваться лучи солнца, и свет стал воистину прекрасным - гораздо интереснее, чем если бы было чистое безоблачное небо.

Да, именно так. Ваши фотографии - удивительные. Именно благодаря небу и его отражению в озерах.
helvhrav писал(а) 28 окт 2018, 20:22:В качестве пристанищ на ночь выбор пал на кемпинги, но со своей палаткой. Дикарем с палаткой оно конечно было бы дешевле, в кемпинге все-таки разумнее ночевать в домике, но я решила, что мои страдания в отсутствие душа и горячей воды того не стоят.

Одно с другим не обязательно связывать. Часто можно принять душ и в кемпинге, в котором не живешь. Только монетку надо иметь. Или жетон.
Другой вариант - чередовать дикие ночевки и проживание в кемпинге (Особенно, когда дождь туда загоняет).
Вы хорошо пишите - кратко и по-существу. Ждем продолжения.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4445 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской


Re: Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Сообщение: #5

Сообщение Mike111 » 30 окт 2018, 18:05

Хоть меня Бессеген совершенно не впечатлил, но на фотках автора выглядит совершенно магическим и неземным местом. Ждем продолжения!
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Сообщение: #6

Сообщение helvhrav » 30 окт 2018, 22:20

Большое всем спасибо за комментарии и интерес к отчету! Однозначно есть стимул продолжать

m.e.g писал(а) 30 окт 2018, 01:51:Одно с другим не обязательно связывать. Часто можно принять душ и в кемпинге, в котором не живешь. Только монетку надо иметь. Или жетон.
Другой вариант - чередовать дикие ночевки и проживание в кемпинге (Особенно, когда дождь туда загоняет).


Да, я думала об этой опции, но все-таки монетки может и не быть, либо она окажется не такой, какие кушает душевой автомат в кемпинге. Хотелось избежать этого элемента рандома в столь животрепещущем вопросе - ну, по крайней мере, пока не набралось коллекции разных монеток)

Nikolay Ustinov писал(а) 30 окт 2018, 14:12:Очень красиво, особенно Besseggen. Туда сложнее подняться, чем на Язык?


По субъективным ощущения - существенно сложнее, даже если идти на Язык с нижней парковки (по дороге, про старую тропу через лес ничего не могу сказать). Возможно, сыграло роль, что Besseggen стал первым треком в этой поездке, Язык - последним. Я к этому времени уже немного расходилась, так что Язык показался совсем простым. Утомительным - возможно, но отнюдь не сложным. Никаких скальных участков, где надо руками и ногами цепляться, то подъемов, то спусков, ну и мест, где может быть некомфортно из-за ощущения высоты. Но при желании, думаю, все по силам. У меня хайкинговый опыт очень скромный - и тем не менее, все получилось.
Хотя, конечно, есть еще вариант идти не от Memurubu к Gjendesheim, а дойти из Gjendesheim (где пристань) до смотровой на озера, а потом повернуть обратно. По километражу, правда, получится также - гребень находится в середине трека, но не придется забираться по скальному участку и не надо будет плыть на катере.

Mike111 писал(а) 30 окт 2018, 18:05:Хоть меня Бессеген совершенно не впечатлил, но на фотках автора выглядит совершенно магическим и неземным местом. Ждем продолжения!


Что с Вашим опытом восхождений на норвежские вершины совсем не удивительно - все-таки, мягко говоря, есть с чем сравнивать) Для меня из всех треков как раз именно этот стал топовым - может, потому что был первый, а может из-за того, что повезло с красивым светом.
Аватара пользователя
helvhrav
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 32
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Сообщение: #7

Сообщение helvhrav » 01 ноя 2018, 20:59

Randsverk - Åndalsnes (18 июля)

В этот день погода достигла пика неадекватности, ну или попросту говоря, стала стандартно-норвежской. Так что денек выдался спокойно-релаксационным. Плюс после Бессеггена отдыхавшие всю дорогу от Москвы до Норвегии мышцы дали о себе знать, так что особо напрягаться и не хотелось. Отпуск же все-таки)
С утра было малооблачно, но ненадолго. На этот раз дождю большое спасибо - позволил спокойно позавтракать и собраться, ливанул уже тогда, когда я выезжала из кемпинга. Спешить особого смысла не было - на первую половину дня прогноз погоды был неутешительный. Так что часть времени я скоротала за изучение ассортимента ближайшего продуктового магазина. Вайфай магазин тоже раздавал (Coop, кажется).

Следующим пунктом программы стал регион Møre og Romsdal, где у меня в планах были такие популярные достопримечательности, как Стена и Лестница троллей, а также несколько треков - Litlefjellet и Romsdalseggen. Это, что называется, программа минимум. Остальное опционально и будет зависеть от погоды. Остановиться было решено в Mjelva Camping, исходя из очень хороших о нем отзывов, в том числе на форуме. Забегая вперед - именно в нем мне удалось насладиться одними из лучших для себя видов Ромсдаля

Дорога проходила под проливным дождем. Доверившись навигатору, меня унесло на платную грунтовку - номера, к сожалению, не вспомню. Возможно, в ясную погоду виды там и хороши, но в дождь все было одинаково - лучше бы я сделала крюк в сторону Отты по асфальту. Грунтовки я недолюбливаю, и если есть возможность их избежать - непременно ей воспользуюсь. Хотя эта и была вполне приличного качества, ехала я медленно. Вид после грунтовки машина приобрела соответствующий. Дождь, однако, прекратился.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Незадолго до подъезда к Стене троллей выглянуло солнце - я уже было подумала, что наконец-то погода начала налаживаться. Отчего-то решив, что это улучшение продержится до вечера, я поехала сначала в кемпинг. Как несложно догадаться случилось с точностью до наоборот, и Стену в полный рост я соцерзала только по пути из окна машины. Фотографий сего знаменательного события, увы, не осталось. 

Забив в кемпинге местечко с восхитительным видом, решила попытать счастья поглядеть на Лестницу. Небо начало затягивать, так что надо было спешить. 

Машин и туристистических автобусов поприбавилось, не говоря уже о том, что на серпантине не разгонишься, так что быстро добраться не получилось.

Конечно, ехать до смотровой наверху без остановок было решительно невозможно - так что без фотостопов не обошлось.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

В одном месте дорога проходит совсем близко к водопаду, и машину обдает брызгами - вот и искупался мой железный конь в норвежской речке. По пути я не удержалась от сравнений Лестницы троллей с румынским Трансфагарашем, и надо признаться, что в плане масштабности и ощущений от езды последний выигрывает с отрывом. Но там, конечно, и километраж, и высоты другие, да и ширина дороги позволяет ехать побыстрее и поувереннее. Так что именно как дорога Лестница вау-эффекта не произвела (хотя, быть может, она и не должна?). Лучше всего туда ехать рано утром. Траффик меньше, и не придется, если что, корячиться задом, пропуская автобус - есть очень узкие участки, где двум машинам не разъехаться.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Наверху есть парковка (бесплатная) и большой сувенирный магазин - все для туристов. Отправляюсь в сторону смотровой. Но до нее я так и не дошла - дождь зарядил с такой силой, что пришлось бегом бежать обратно в машину, и даже несколько минут этого душа сделали из сухих штанов мокрые. Куртка, к счастью, выдержала. Я решила подождать и скоротать время в сувенирном, но вокруг все затянуло капитально, и просвета не предвиделось. Что ж, в этих местах я не на один день, попытаю счастья в другой раз. Прокатилась до Gudbrandsjuvet - вдруг, пока еду, дождь закончится. Но он не закончился, а вылазить из машины что-то ну совсем уж не хотелось. Настроившись на день релакса в палатке с вайфаем и чревоугодием, я забила на осмотры локальных красот, один фиг ничего не видно - и поехала в кемпинг.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Через неопределенное количество времени дождь угомонился. И потом внезапно - и солнце, и небо голубое. Все-таки виды из кемпинга просто шикарные! Это однозначно его самый жирный плюс.
На травянистом склоне через дорогу, кстати, видно коров - такая вот пасторальная картинка. Ну и мычание в комплекте

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Ну уж, думаю, второй раз я на это не куплюсь - так приедешь на место, и опять зарядит. Собственно, интуиция не подвела, и вскоре опять все затянуло и полило. На следующий день yr.no обещал сплошную облачность. Что ж, завтра трек на Romsdalseggen точно отменяется. А вот послезавтра - ясно всю первую половину дня, так что решаю продлить свое пребывания вблизи Андалснеса и использовать резервный день для трека.
Аватара пользователя
helvhrav
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 32
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Сообщение: #8

Сообщение helvhrav » 01 ноя 2018, 22:50

Водопад Mardalsfossen и подъем на Litlefjellet (19 июля)

На сегодня надо было придумать такую активность, которой не страшна низкая облачность, по крайней мере на первую половину дня, ну а ближе к вечеру видно будет. Так что пришло время переходить к резервным вариантам - и я поехала смотреть Mardalsfossen. Отзывы об этом водопаде по большей части были восторженные, так что - почему бы и нет? Конечно, как я уже писала, отношение ко всем водопадам у меня после Исландии несколько предвзятое - сложно уже чему-то удивиться и восхититься в той же степени, но сейчас был как раз тот погодный случай, когда водопаду - быть.
Другим вариантом активности была Атлантическая дорога. Ехать что до Мардалсфоссена, что до нее примерно одинаково (правда, на пути есть паромная переправа), но вот только о дороге мнения были противоречивые. Я видела интересные фото с ней, но на всех из них присутствовал либо шторм, либо красивый свет. В остальных случаях это максимум необычный асфальтовый горбик. Свет сегодня отсутствовал напрочь, а шторм - явление чересчур рандомное, так что водопад победил по причине вероятности большего профита при равно затраченных временных ресурсах.

Но сначала я решила заскочить к инфоцентру у подножия Стены троллей (Trollveggen Besøkssenter). Поглядела на часто мелькающую на фото полицейскую машину и того, кто, вероятно, и устраивает все погодные пакости.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Дорога к водопаду оказалась не только живописной по природным причинам, но и интересно-развлекательной благодаря разукрашенным велосипедам на деревьях. Норвежцы - креативные ребята. По пути сделала остановку у симпатичной пристани на берегу озера Eikesdalsvatnet, обозначенной как "место для отдыха".
Горы, к сожалению, по большей части спрятались за облаками. 


Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Дорога, которая ведет непосредственно к парковке и отправной точке путешествия к водопаду - платная. Можно оплатить картой. Оставляю машину на парковке и отправляюсь в путь. Почему-то мне казалось, что до водопада пройти всего ничего, пару сотен метров, - так что даже куртку брать не стала, хотела было вообще идти в кроссовках, но здравый смысл и интуиция пересилили - все-таки никогда не знаешь, куда тебя унесет после того, как выйдешь из машины. Идти, как оказалось, 2 км, но прогулка релаксационная и приятная - до мостика через реку вообще как по асфальту.
Первый вид на Мардалсфоссен открывается уже в начале тропинки, после чего она ныряет в лес. А лес, надо сказать, какой-то прям сказочный - валуны, мох, папоротники… Ну и при этом цивильный, облагороженный удобной тропинкой и различными стендами с информацией о местной флоре и фауне. Вдоль тропы, кстати, растет малина. Идти легко и комфортно. Навстречу попадается пара человек, мокрых с ног до головы, и тут я вспоминаю о том, что будет, если близко подойти к водопаду. Так как и куртка, и непромокаемые штаны благополучно остались в машине, решила для себя, что водопадов вблизи я уже видела достаточно - лучше буду любоваться издалека.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Вскоре за мостиком широченная дорога превращается в крутую каменистую тропку, и я порадовалась, что не пошла в кроссовках - местами довольно скользко. Нашла симпатичную точку обзора - на ней и зависла. Пришлось подождать, чтобы нижний слов облаков немного раздуло, и наконец-то показался второй ярус водопада. 
Стоит отметить, что водяная пыль долетала даже сюда.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Водопад, кстати, «работает» только летом (с 20 июня до 20 августа, если верить источникам) - в остальное время он "выключен" ради нужд гидроэлектростанции. 

Дальше решила уже не идти - принятие холодного душа у меня сегодня не планировалась, и хотелось еще успеть сегодня все-таки попытать счастья и забраться на Litlefjellet - а путь впереди был не то чтобы совсем близкий, порядка 100 км.
Подводя итог, могу сказать, что решение отправиться к водопаду оказалось абсолютно верным. Приятная несложная прогулка, чудесный лесной воздух, да и водопад благодаря необычной форме и окружающему ландшафту оказался очень фотогеничным. Получилось именно то, что надо.

К месте назначения я уже добралась ближе к вечеру. Подъем на Litlefjellet по описанию короткий и несложный, хотя в паре мест провешены цепи. Расстояние туда-обратно - всего 1,5 км, набор высоты - 160 метров. Время - 1-2 часа. В хорошую погоду оттуда открывается чудесный вид на Стену троллей, долину реки Rauma и пик Romsdalshorn. Внизу есть парковка (ориентир - Vengedalshytta, после нее - прямо почти до конца дороги). Проезд по этой дороге платный.
Конечно, мои погодные условия были далеки от идеальных, но идти действительно недалеко и недолго, так что почему бы не прогуляться. Тем более что в плотной завесе облаков временами появляются просветы.
Забираюсь наверх. Ну, Пол-стены Троллей - уже хоть что-то) потом наползает облако и скрывает все виды вокруг, так что развлекаюсь фотографированием растительности, выжидая следующий просвет. Litlefjellet представляет собой скорее широкий плоский гребень, по которому можно пройтись вправо (если стоять лицом к Стене). В паре мест обнаружились отдыхающие с палатками. 


Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

И тут снова из-за облаков показались солнечные лучи, как на Бессеггене - все-таки умеет Норвегия неожиданно порадовать красивым светом. Пусть даже горы кутаются в облаках - виды все равно доставили пусть и недолгое, но подлинное эстетическое удовольствие.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Даже показался маленький кусочек верхушки Стены)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

В одно мгновение светопредставление закончилось, сделав знак, что пора валить.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Спускаюсь вниз и отправляюсь в кемпинг - завтра поход на Romsdalseggen.
Аватара пользователя
helvhrav
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 32
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Сообщение: #9

Сообщение m.e.g » 02 ноя 2018, 02:00

helvhrav писал(а) 01 ноя 2018, 22:50:все-таки умеет Норвегия неожиданно порадовать красивым светом

А кое-кто умеет этот свет правильно и вовремя перехватить!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4445 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Сообщение: #10

Сообщение Мельпомена86 » 02 ноя 2018, 09:23

Фото фантастика просто. И, кстати, не только последняя долина в солнечных лучах. Но и горы в рваных облаках и водопад окутанный туманом.
На мой взгляд, такая облачность для пеших прогулок если и минус, то для фото определенно в плюс.
Мельпомена86
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 29.06.2018
Город: Иваново
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 1
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Сообщение: #11

Сообщение Мелена » 02 ноя 2018, 18:10

Фотографии- просто супер! Красотища какая)))) Подписалась, пишите дальше, ждем
Мелена
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 27.05.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Сообщение: #12

Сообщение helvhrav » 04 ноя 2018, 17:06

Спасибо всем за приятные отзывы! Продолжаю)

Romsdalseggen (20 июля)

Еще на этапе подготовки к поездке этот трек стал одним из категории маст-хэв - увиденные в интернете фото впечатляли, и очень хотелось собственными руками поснимать виды остроконечных вершин и зеленой долины внизу с извивающейся бирюзовой рекой. Ромсдальсегген проходит по горному хребту, с которого открываются шикарные панорамы окрестностей - в хорошую видимость, естественно. Путеводители обещают чудесные виды на протяжении всего трека. Однако, маршрут считается не из простых. Хотя длина его небольшая - 10 км, да и набор высоты не внушительный - 970 метров. Но зато каких. Одни источники относят его к красной категории сложности, некоторые - даже к к черной. В тонкостях этих классификаций я не разбираюсь, но вот то, что этот поход стал в итоге самым сложным за всю поездку - бесспорный факт. Но на этапе подготовки я решила рискнуть. В конце-концов, при должном желании, медленно, но верно - преодолеть можно очень многое. Ну и плюс восхождение на Бессегген воодушевило - теперь однозначно был стимул испытать свои силы и возможности еще раз. 
Маршрут не круговой - из точки А в точку Б. Либо от Vengedalshytta до Ондалснеса, либо наоборот. Соответственно, надо было решить вопрос с заброской к началу трека. Именно с этой целью существует специальный сервис доставки туристов на автобусе. 
Билет я приобрела заранее по прибытии в Ромсдаль, проконсультировавшись с прогнозом погоды, вот здесь: https://visitromsdal.com/en/bus-to-the- ... oking-link
Цена негуманная - точно не вспомню, но в пересчете где-то в районе 1000 руб. Отправляется автобус от ж/д вокзала в Ондалснесе - он там один. Время отправления в летний сезон - в 09.30 утра ежедневно, с 6 июля по 18 августа - дополнительные часы отправления еще в 08.30 и 12.00 в пятницу и в 08.30, 10.30 и 12.00 в субботу.
Немного забегая вперед, самый оптимальный вариант - это, если вы путешествуете на машине с попутчиками, чтобы вас подбросили к началу трека, а потом, если все успешно, встретили уже в Ондалснесе. А если неуспешно - будет возможность вернуться назад. У меня же в распоряжении был только автобусный вариант - поэтому, во что бы то ни стало, придется идти до конца. 



Погода с утра воодушевляла. Выглянув из палатки ранним утром, я сразу побежала за камерой, чтобы запечатлеть этот утренний туман и горы в рваных облаках. 



Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

На сегодня прогноз погоды обещал «ясно» до второй половины дня. Позавтракав, отправляюсь в Ондалснес. Машину оставляла на бесплатной парковке рядом с Rauma Kulturhus. До места старта/финиша трека - всего пару минут пешком (обозначено как Rampestreken Starting Point). Да ж/д вокзала и автобусной станции тоже недалеко - пара кварталов, идти мин 6-7. Помимо меня на парковке выгружаются другие хайкеры. Так и идем неподалеку друг от друга до автобуса. 
Из Ондалснеса выехали чуть позже - где-то в 09.45, но до Vengedalshytta, откуда стартует трек, ехать недолго, порядка 20 мин. Приезжаем, выгружаемся - и в путь. Еще один минус путешествия на автобусе - это толпа народу. Тут два варианта - либо рвануть вперед, если физическая форма позволяет, либо подождать, пока все уйдут вперед. 
У меня получилось что-то ближе ко второму, но почти до самого верха за мной брело еще несколько человек.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Помимо классического варианта прохождения маршрута (указатель Romsdalseggen) есть и альтернативный - «семейный» - вариант (Romsdalseggen om Høgnosa). Несмотря на то, что его протяженность чуть больше, на нем меньше сложных участков и незащищенных высот. Я пошла по классическому варианту, так что про то, насколько второй легче - ничего не смогу сказать.

Сначала тропа идет по деревянным настилам - что очень удобно и разумно, ибо под ними довольно мокро. Но вскоре настилы заканчиваются, и тропка начинает круто забирать вверх. Местами очень грязно, и то и дело приходится перепрыгивать текущие с вершин ручейки. Солнце уже начинает припекать - и я лезу вверх, обливаясь потом, как на хорошей тренировке. Благо, в речках можно умыться и попить водички. Основная часть автобуса, состоящая, как я уже потом поняла из манеры передвижения по горной местности, из норвегов - ломанулась уже далеко вперед. Но так даже лучше - комфортнее идти не в окружении толпы народу, а в одиночку. За мной в отдалении шло еще пару человек.

Из-за жары первая часть подъема показалась довольно тяжелой. Очень сильно не хватало ветра, и под конец я уже основательно подзадолбалась обливаться потом. Когда тропка стала более пологой, вздохнула почти с облегчением и порадовалась, что хоть чему-то жизнь меня научила, и я додумалась взять запасную кофту. Но чем дальше вверх - тем больше росло мое предчувствие недоброго. Солнце осталось где-то у подножия, а впереди все было затянуто облаками. Кто облажался больше - yr.no или я, что до такой степени доверилась прогнозу и забыла, как быстро меняется погода в Норвегии, и прогноз в принципе - вещь очень условная, - вопрос риторический. Видимо, облачность решила не ждать послеобеденного времени и накрыла Ромсдаль раньше. Дальше все фото только с телефона, так как камеру я не доставала до самой смотровой Rampestreken, что уже в конце трека.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Так и пришлось брести вперед аки ежик в тумане. Иногда видно силуэты других путников. Из звуков - только колокольчики овец, которые паслись где-то в молоке неподалеку. На ветер - ни единого намека, облако плотно обосновалось на хребте. Отчего-то сначала я не осознала всего масштаба трагедии, думая - ну, может раздует, или там, через пару сотен метров, будет что-нибудь видно. Конечно, это было очень наивно и не очень разумно. 

Вскоре пологая часть заканчивается, и снова начинается подъем. Только сейчас это уже крутой скальный участок, как на Бессеггене. Только длиньше. По ощущениям раза так в 3, если не больше. Вот здесь мои морально-волевые усилия прошли серьезную проверку на прочность. Кажется, что вот еще метров 20 вверх - и за ними пологий участок. Но нет - с каждым таким подъемом раз за разом из тумана выныривают все новые и новые камни и уступы. Лезу вверх. Часто останавливаюсь передохнуть. Становится ощутимо прохладнее - меняю мокрую футболку на тонкую термушку. В какой-то момент из тумана сверху стал спускаться силуэт, вблизи оказавшийся мужиком - внимание - в сандалях. Тут я уже конкретно прифигела, поглядывая, как ловко пришелец упрыгивает вниз. 



Собственно, тропа наверх.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

И в какой-то момент это закончилось. Все, я на вершине гребня. Самая худшая, как мне казалось на тот момент, часть осталась позади. Подхожу к краю - беда.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Конечно, я понимала, что солнца над облаками внезапно не окажется, но сейчас разочарование и досада неплохо так меня прибили. К счастью, никого русскоговорящего на всем маршруте я не видела, поэтому можно было выразить свои эмоции вербально максимально красочно, от души и нецензурно. Я не профи-хайкер, покоряющий вершины ради спортивного интереса, у меня не тот уровень, чтобы получать кайф от прогулки такой сложности - моей главной целью были виды. Но с видами сегодня не срослось. Ромсдаль так и не хотел показывать свои красоты. Но, как бы грустно ни было переваривать несоответствие ожиданий и реальности, моим единственным вариантом дальнейших действий было идти дальше. Нужна была хотя бы какая-то мотивации, чтобы не лечь под ближайшим камушком с мыслями «просто оставьте меня здесь».
Еще во время своих самых первых хайкинговых начинаний я поняла, что ничего не хочется так сильно под конец трека, как холодной фанты В повседневной жизни я вообще не пью ни соки, ни тем более газировку. Но в горах и на пересеченной местности у меня что-то, видать, переклинивает, и за бутылку фанты готова просто душу продать. Поэтому что в Исландии, что на Фарерах, вернувшись к машине, я первым делом устремлялась в магазин за фантой. К норвежской поездке, зная свою страсть, я подготовилась получше - и к продуктовым запасам присоединились бутылок 6 заветной оранжевой жидкости, которые ждали меня теперь где-то там внизу, на парковке в Ондалснесе. Дальше только так и шла - с мыслями о бутылочке фанты. Вместо фотографирования окрестностей моей целью стало просто просто дойти до машины и выпить фанты.

Замотивировавшись, продолжаю свой путь. Ну, думаю, все, самый хардкор позади - теперь просто вперед и прямо. Но гребень, естественно, оказался далеко не ровным, и впереди меня ждали крутые подъемы и спуски с провешенными цепями, участки, где с моим ростом приходилось подпрыгивать, чтоб получше ухватиться руками за выступ, а где-то там по левую сторону - пара сотен свободного падения в облаках. После пары таких участков мне уже хотелось не только фанты, но и чего покрепче. Менее адреналиновые я даже сфоткала на память. Надо сказать, наличие других людей здесь даже радовало - можно не только подсмотреть, как проползти тот или иной кусочек, но и поделиться своими ощущениями. 

Познакомилась с парой из Голландии, которые, как и я, такого лютого хардкора тоже не ожидали, так что обмен эмоциями состоялся.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

«Здесь могла быть ваша реклама»)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Фото из интернета - как примерно должно было быть.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)



Вскоре тропа стала уходить в сторону от края гребня - и начались каменюки. Здоровые, подвижные. Тут я освоила новый способ передвижения - с одной палкой. Две мешаются, да и идешь с ними медленнее, думая, куда бы их поставить, чтоб не застряли, а вот одна - в самый раз. И не мешает, и для опоры то, что надо. Почувствовала себя Гэндальфом.

Каменюки закончились, идти стало полегче, начался небольшой сброс высоты. В какой-то момент даже стала немного видно, что происходит внизу.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

А потом начался спуск. Эти ступени я не забуду еще очень долго. Я никогда не страдала проблемами с коленями, но теперь, видимо, буду. Подъем был трудным, но спуск - это было нечто, да.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Сначала было еще терпимо, но когда я спустилась до смотровой Rampestreken - без боли ноги сгибать было невозможно, а впереди - еще метров 500 сброса высоты. Здесь делаю первый фотостоп. Конечно, виды не те, которых я ожидала, да и тот факт, что сюда можно было подняться из Ондалснеса без прохождения 10 км и лазанья по скальным участкам с цепями, несколько удручает. Но что поделать - как говорил известный киноперсонаж, shit happens.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Оставшаяся часть пути превратилась в пытку. Колени ненавидели меня, я ненавидела колени. Ступени закончились, начался лес и крутой уклон вниз, весь изрезанный корнями деревьев, об которые то и дело запинаешься от усталости. Не знаю, из каких сил и на каком издыхании, но я дошла. Останавливалась, наверное, каждые метров 20. Когда лесная тропа сменилась металлическими пандусами, не то, чтобы открылось второе дыхание, но появилось какое-то воодушевление. Под ногами вскоре возник асфальт, и, еле волоча ноги, плетусь до машины. И вот оно, счастье - бутылка фанты! Трек занял у меня в районе 9-10 часов. 

Заезжаю в магазин за провизией на ужин и двигаю в кемпинг. Я это сделала. Не смогу сказать, что ощущалось чувство удовлетворения, а перед глазами до сих пор стояли умопомрачительные виды. Была только усталость. 
В кемпинге за постирушками встречаю девушку из той пары голландцев - они только что вернулись. Поделились впечатлениями от спуска, и я отправилась к машине обмазывать коленки фастум-гелем - на ближайшие дни он стал моим лучшим другом. 

Сегодня был тяжелый день, так что решила еще немного поднапрячься и завершить его достойно - лососем на гриле под бокальчик-другой шардоне.

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

И, когда я считала, что с фотографической точки зрения этот день уже совершенно потерян - показалось заходящее солнце, и пейзаж вокруг преобразился. И для любования красотой даже не пришлось никуда идти от палатки)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

В общем, про Romsdalseggen могу сказать только одно - он сложный, реально сложный. Ощутимо сложнее Бессеггена. Конечно, все зависит от вашего опыта и физ. подготовки (и, кстати, роста) - если с этим все хорошо, то так страдать, как мне, не придется. Но, опять же, при желании - все возможно. У меня очень средненькая физическая форма, но до финиша как-то доползла. Конечно, если бы знала, что за весь трек ничего не увижу, кроме молока вокруг, я бы туда не полезла. Следовательно, сказать о том, стоит ли полученный профит затраченных ресурсов, я не могу. Но фотографии с трека в интернете красивые - это бесспорно. Так что если туда и соваться - то исключительно в хорошую погоду, с минимальной вероятностью облачности. 

Аватара пользователя
helvhrav
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 32
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Сообщение: #13

Сообщение Mike111 » 04 ноя 2018, 23:24

А колени перед поездкой как-нибудь готовили к таким нагрузкам? Если ноги к постоянному набору-сбросу высоты непривычные, и потом внезапно их хозяин попадает на подобные маршруты, почти гарантированно будет такой эффект. Я с ним столкнулся в одной из поездок, первый трек прошел нормально (это, кстати, был Бессеген), а вот на втором было то же, что и у Вас - на спуске появилась дикая боль в одном колене, хорошо что были палки с собой. И потом она еще пару дней сильно мешала. С тех пор стараюсь колени заранее готовить к нагрузкам.

Про фанту полностью согласен, только у меня ее заменяет Пепси. Обычно ее не пью, но после трека организм требует восполнить запасы энергии сладкой газировкой. Кстати, почему одну бутылку с собой в трек не взяли? Вы вообще воду с собой брали? Она нужна для нормальной работы коленей во время нагрузок.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Сообщение: #14

Сообщение Mike111 » 04 ноя 2018, 23:31

helvhrav писал(а) 04 ноя 2018, 17:06:мужиком - внимание - в сандаля 


Сумасбродство настоящее. В сандалях там просто опасно. Они совсем не фиксируют ногу, да и не закрывают ее от камней, травмировать пальцы можно запросто. Вряд ли это был норвежец - они все это прекрасно знают и здоровьем своим почем зря не рискуют. На этом треке нередко встречаются пассажиры круизников и автобусные туристы, для которых этот маршрут будет единственным за всю поездку, наверно кто-то из них отличился.
За все свои многочисленные гулянки по горам Норвегии ни разу не видел никого в сандалях на подобных маршрутах.

Забыл в предыдущем сообщении выразить восхищение фотографиями, очень красивые, с удовольствием смотрю на знакомые места!
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Сообщение: #15

Сообщение helvhrav » 05 ноя 2018, 17:02

Mike111 писал(а) 04 ноя 2018, 23:24:А колени перед поездкой как-нибудь готовили к таким нагрузкам? Если ноги к постоянному набору-сбросу высоты непривычные, и потом внезапно их хозяин попадает на подобные маршруты, почти гарантированно будет такой эффект. Я с ним столкнулся в одной из поездок, первый трек прошел нормально (это, кстати, был Бессеген), а вот на втором было то же, что и у Вас - на спуске появилась дикая боль в одном колене, хорошо что были палки с собой. И потом она еще пару дней сильно мешала. С тех пор стараюсь колени заранее готовить к нагрузкам.

Про фанту полностью согласен, только у меня ее заменяет Пепси. Обычно ее не пью, но после трека организм требует восполнить запасы энергии сладкой газировкой. Кстати, почему одну бутылку с собой в трек не взяли? Вы вообще воду с собой брали? Она нужна для нормальной работы коленей во время нагрузок.


Честно признаться, к своему стыду про подготовку знать не знала, даже не представляю, что это может быть. Можно, пожалуйста, поподробнее?)
Мне думалось, что силовых+кардио будет достаточно для поддержания пригодной физической формы. В итоге коленки еще месяц после возвращения в Москву напоминали о своем существовании. На работе с 4 этажа на 1 каталась вниз на лифте(
Фанту не взяла, чтобы не тащить лишний вес (у меня в рюкзаке еще камера+штатив), а так обычная вода конечно всегда при себе, и запас на протяжении маршрута при возможности активно пополняется. Без воды я бы даже первый подъем не преодолела) на будущее, думаю, можно затестить вариант с фантой в банке - она все же полегче)

Mike111 писал(а) 04 ноя 2018, 23:31:Сумасбродство настоящее. В сандалях там просто опасно. Они совсем не фиксируют ногу, да и не закрывают ее от камней, травмировать пальцы можно запросто. Вряд ли это был норвежец - они все это прекрасно знают и здоровьем своим почем зря не рискуют. На этом треке нередко встречаются пассажиры круизников и автобусные туристы, для которых этот маршрут будет единственным за всю поездку, наверно кто-то из них отличился.
За все свои многочисленные гулянки по горам Норвегии ни разу не видел никого в сандалях на подобных маршрутах.

Забыл в предыдущем сообщении выразить восхищение фотографиями, очень красивые, с удовольствием смотрю на знакомые места!


Согласна полностью, потому и была в полном шоке. Но мужик упрыгивал вниз реально ловко и шустро. Думаю, будь он с круизника или просто залетным туристом, то ковылял бы помедленнее. Наверное, действительно какой-нибудь ненорвежский иностранец, но уверенный (очевидно, излишне) в своих навыках и опыте.
Я такое тоже только раз видела. Китайцы в мокасинах на Языке не в счет
А насчет фото - досадно, конечно, что с Ромсдальсеггена ничего, кроме облаков на телефоне не осталось(
Аватара пользователя
helvhrav
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 32
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Сообщение: #16

Сообщение m.e.g » 05 ноя 2018, 23:50

helvhrav писал(а) 05 ноя 2018, 17:02:Фанту не взяла

И правильно. Для поддержания сил лучше шоколад, орехи, сухофрукты.
А при сильном интересе к фанте, пепси т.п. надо кровь на сахар проверять.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4445 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Сообщение: #17

Сообщение Mike111 » 06 ноя 2018, 19:52

helvhrav писал(а) 05 ноя 2018, 17:02:Можно, пожалуйста, поподробнее?)

Раньше в спортзале налегал на эллипсоидные тренажеры в режиме mountain run, пару раз в неделю по два часа, начинал месяца за 4 до поездки. А потом решил просто по лестнице на 10 этаж подниматься-спускаться без перерыва, примерно 1200 метров набор и сброс получается за два часа, тоже по два раза в неделю. Мне этого хватает - с коленями больше проблем не было.

А насчет фото - досадно, конечно, что с Ромсдальсеггена ничего, кроме облаков на телефоне не осталось(

Будет повод вернуться, трек классный. И на Лофотены с Сеньей обязательно надо!
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Сообщение: #18

Сообщение Mike111 » 06 ноя 2018, 20:00

m.e.g писал(а) 05 ноя 2018, 23:50:Для поддержания сил лучше шоколад, орехи, сухофрукты.

А я рекомендую сникерсы, причем наши, которые по 95 грамм. В Европе таких не встречал, у них только мелкие вырастают )

А при сильном интересе к фанте, пепси т.п. надо кровь на сахар проверять.

Был уверен, что тяга к сладкому после нагрузок - это нормально, организм восполняет запасы затраченной энергии. Быстро погуглил, вроде так оно и есть. А вот если всегда тянет, это уже повод беспокоиться.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Сообщение: #19

Сообщение m.e.g » 09 ноя 2018, 03:33

Mike111 писал(а) 06 ноя 2018, 20:00:тяга к сладкому после нагрузок - это нормально

Да, это так.
Я же имел в виду, ситуацию, когда жажда не удовлетворяется простой водой, да и сладкой плохо удовлетворяется.
Надеюсь, к ТС это отношение не имеет...
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4445 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Регион фьордов: соло-автотрип с элементами хайкинга, безумия и отваги (июль-август 2018)

Сообщение: #20

Сообщение helvhrav » 09 ноя 2018, 18:37

Mike111 писал(а) 06 ноя 2018, 19:52:Раньше в спортзале налегал на эллипсоидные тренажеры в режиме mountain run, пару раз в неделю по два часа, начинал месяца за 4 до поездки. А потом решил просто по лестнице на 10 этаж подниматься-спускаться без перерыва, примерно 1200 метров набор и сброс получается за два часа, тоже по два раза в неделю. Мне этого хватает - с коленями больше проблем не было.


На эллипсоиде занималась после силовой, а вот про лестницу не знала, спасибо) Надо будет попробовать перед следующем вояжем с ходилками. Хотя даже не знаю, что вообще может сравниться с этими ступеньками на Ромсдальсеггене)

Mike111 писал(а) 06 ноя 2018, 19:52:


Непременно! Вопрос только когда. Мир большой, хотелок много, а отпуск всего 28 дней плюс-минус всякие праздники Так что, наверное, нескоро еще в Норвегию вернусь. А вообще на Лофотены подсознательно больше хочется в снежное время года, очень уж виды классные.

m.e.g писал(а) 05 ноя 2018, 23:50:И правильно. Для поддержания сил лучше шоколад, орехи, сухофрукты.
А при сильном интересе к фанте, пепси т.п. надо кровь на сахар проверять.


Интерес к фанте возникает исключительно во время трека, ну а для утоления жажды конечно же только вода. Так в повседневной жизни я вообще никакие сладкие напитки не пью, и кофе с чаем всегда без сахара. Но вот при физической активности на свежем воздухе фанты хочется безумно, пепси - нет) Про орешки согласна - и весят мало, и голод отлично утоляют - идеальная пища.
Аватара пользователя
helvhrav
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 32
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль