Вопросы по самостоятельному путешествию в Танзанию.

Общие вопросы, возникающие перед поездкой в Танзанию и Кению: связь, интернет и остальное, о чем не говорится в других разделах Танзания-Кения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение Yaya » 18 апр 2009, 20:36

А подскажите плз как лучше спланировать поездку по заповедникам?
Какие места стоит посетить обязательно.
Где можно взять карту самого заповедника (какие-то ссылки в тырнете)? с дорогами и местами где можно поставить палатку, я так понял это называется кемпинг сайт, и сколько это стоит? За палатку или за человека).

Интересуют заповедники: Серенгети, Маньяра, НгораНгора, Тарангир ну и может быть Аруша.
Думали еще после Серенгети заехать на озеро Виктории на денек, имеет ли это смысл?
И еще вопрос по ночевкам в палатках не в заповедниках. Насколько это стремно? Ну если ночь застала в дороге, а ехать не хочется.

Будем выезжать из Аруши 5-6мая на арендованой машине 2 человека.
Планируем на сафари отвести 5-7 дней.
Yaya
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.04.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #22

Сообщение Shilik » 18 апр 2009, 21:32

Логичнее всего сначала - в Маньяру для затравки, а дальше уже в Нгоронгоро и Серенгети, потому что если наоборот - то в Маньяре уже не так интересно будет. По Тарангире - не знаю, не был.
Наверняка захочется заехать в масайскую деревню - так лучше поискать в местности подальше от парков, потому что все деревни рядом с парками это отлаженный аттракцион по выкачиванию бабла у туриков, хотя в общем-то масаи в них реально живут, говнище тоже натуральное, но вот эти вот все дружные пляски перед свежеприбывшими музунгами просто убивают
Окончив далекий и трудный путь, я увидел то, о чем долго грезил,
И понял – нет Счастья за горизонтом, оно, как тень, Всегда рядом.
И всё же я не могу смотреть без слез на распускающиеся паруса,
А когда они исчезают вдали, я чувствую, как будто мое счастье уходит вместе с ними.
Аватара пользователя
Shilik
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 03.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение Ирина - СПб » 21 апр 2009, 17:01

Turistus писал(а):А как лучше добираться из Найроби на Занзибар, что то авиакомпании все сайты висят...


обычно летают Kenya Airways - сайт работает...сейчас глянула - цена от 390 долларов рейс Найроби-Занзибар
еще летает из крупных Precision Air - вот , ежедневный рейс... http://www.precisionairtz.com/flightschedule.asp#search

можно еще посмотреть небольшие компании - если вам надо - я могу узнать
Ирина - СПб
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 05.11.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #24

Сообщение Yaya » 22 апр 2009, 14:42

Shilik писал(а):... дружные пляски перед свежеприбывшими музунгами просто убивают


)) сенкс. Я в принципе так и думал).

Люди, а подскажите кто был на озере Виктория со стороны Танзании, как там дело обстоит с дорогами и местами для ночевки.
Да и вообще по ночевкам в палатках не в пределах нац парков.
Yaya
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.04.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #25

Сообщение Yaya » 02 май 2009, 12:44

Вопрос еще по Аруше, кто был подскажите пожалуйста.
Есть ли там какой-то большой супермаркет или нормальный магазин в котором можно скупиться продуктами, снарягой (балоны газовые, спальники и т.п.) и мелочами типа салфеток, крем от загара, репиленты, мылашампуни и т.п.
Не хочется просто все тащить с собой.
И насколько вменяемые цены.
Ну и собственно как называется и где находится.

Спасибо.
Yaya
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.04.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #26

Сообщение Ирина - СПб » 03 май 2009, 07:54

Yaya писал(а):Вопрос еще по Аруше, кто был подскажите пожалуйста.
Есть ли там какой-то большой супермаркет или нормальный магазин в котором можно скупиться продуктами, снарягой (балоны газовые, спальники и т.п.) и мелочами типа салфеток, крем от загара, репиленты, мылашампуни и т.п.
Не хочется просто все тащить с собой.
И насколько вменяемые цены.
Ну и собственно как называется и где находится.

Спасибо.


живу в Аруше
есть один супермаркет, обычно все перед сафари там закупаются водой и продуктами ...но: супермаркет в Африке - это совсем не то, что Европе...ассортимент тут просто фиговый. мылошампуни - купите однозначно,репелленты тоже, но дорого достаточно...крем от загара - надо посмотреть, должны быть...насчет продуктов - что конкретно вам нужно? - посмотрю, есть или нет.
снаряжение в этом месте не продают - я посмотрю в другом магазинчике...было бы здорово, если бы точный список был - чтобы цены прицельно уточнить...но я бы лучше все с собой привезла...

супермаркет называется "Shoprite" - его знают все, так что вам необязательно знать точное место))) от центральной КлокТауэр ехать минут 10 по прямой дороге, если движение позволит (обычно пробки там)....в воскресенье - выходной.

пишите вопросы - отвечу.
Ирина - СПб
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 05.11.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #27

Сообщение Yaya » 03 май 2009, 08:58

Спасибо огромное, буду уже ориентироваться на месте.
Полетел)).
Yaya
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.04.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #28

Сообщение Ирина - СПб » 03 май 2009, 11:10

удачи!!!
Ирина - СПб
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 05.11.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51

Re: Вопросы по самостоятельному путешествию в Танзанию.

Сообщение: #29

Сообщение migfer » 10 июн 2009, 14:20

Ирина, если Вы живете в Аруше, подскажите, пожалуйста, какие в июне можно купить фрукты-овощи, где их лучше покупать и сколько они приблизительно стоят.
Спасибо.
migfer
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 10.06.2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 40

Re: Вопросы по самостоятельному путешествию в Танзанию.

Сообщение: #30

Сообщение Ирина - СПб » 11 июн 2009, 00:15

привет нашим в Танзании!

фрукты тут круглый год - тока цены меняются немного...самое по цене выгодное место - это рынки...их несколько - в центре есть, недалеко от автобусной станции, и напротив супермаркета Shoprite, через дорогу (там вдоль дороги женщины сидят, прямо на земле все разложено...но сам рынок - чуть "вглубь")...Если вы любите экстремальные ощущения и вам сам процесс нравится - тогда можно самим на рынок пойти....Но - там очень тесно, очень грязно, после 10 утра полно народу....воровство процветает (карманники - мальчишки)...Но вот мой муж любит сам на рынок ездить, а я - нет...когда придете туда - сразу к вам подбегут мальчишки с пакетами в руках - хелперы...можете выбрать одного - будет за вами ходить и покупки носить...дадите ему потом 1000 шиллингов ( чуть меньше доллара) - будет счастлив...
в районе отеля Жакаранда (Jaсaranda) есть небольшой рыночек - буквально в несколько лотков...но можно купить все, что нужно - зато чисто и нет суеты никакой...цены повыше, чем на рынках, но не в разы...я там сама покупаю овощи-фрукты (находится на перектрестке Old Moshi Road и Vijana Road, недалеко от отелей East Africa и Impala)...
цены: манго - 500 шиллингов за штуку (на рынке - 400), арбузы - 3-5 тысяч, в зависимости от размера (но я бы их не стала брать - не очень вкусные и часто бледные), ананасы - 1,5-2 тысячи штука, авокадо - 500 шиллингов штука (можно сторговаться 3 штуки за 1000) авокадо бывают снаружи зеленые (реже) и почти черные (чаще всего); томаты и перцы болгарские - 2000 шиллингов килограмм, морковь-огурцы - 1000 за кг (огурцы везде большие), апельсины и мандарины - цены разнятся от 100 шиллингов за штуку на рынке до 2000 за кг, а на улице около КлокТауэр и магазинчика Meatking можно за 2000 шиллингов целый пакет апельсинов-мандаринов купить...не пугайтесь цвета апельсинов, мандаринов и лимонов - тут они не оранжевые, а зеленые, а иногда серо-буро-малиновые ...мандарины на вкус - ничего особенного, кисловатые, апельсины - сочные очень...но тоже - не фонтан))))))))))...Тэк-с, что еще? А, бананы - тут их полно, на каждом шагу, по городу ходят женщины с блюдами на головах и продают...есть красные (1000 шиллингов за ветку из 8-10 бананов) - на вкус специфические, но мне нра, желтые (средние и маленькие совсем - цена от 1000 до 1500 шиллингов за ветку из 15 штук, часто можно сторговаться за 1000) и зеленые, большие такие - эти не покупайте, они - для жарки-варки, как овощи тут используются...для винограда не сезон, да и кислый он тут часто, яблоки-груши продаются в супермаркетах, поштучно - от 500 до 800 шиллингов за штуку - смысла их покупать не вижу....киви - заморская редкость, стоит дорого, найти можно только в супермаркете, сливы, клубника-малина - тоже самое....
если есть вопросы какие - спрашивайте, только побыстрее - уезжаю через несколько дней домой, в Питер...навсегда...(хотя кто знает)

а, курс доллара - сегодня был 1300 шиллингов за доллар, снизился...был 1330 на днях....это курс для 100 и 50-долларовых купюр, для мелочи - существенно ниже...
Ирина - СПб
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 05.11.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51

Re: Вопросы по самостоятельному путешествию в Танзанию.

Сообщение: #31

Сообщение migfer » 11 июн 2009, 06:34

Ирина, большое спасибо!

Еще несколько вопросов:
Мы планируем взять в Аруше машину и отправиться на 9 дней в Серенгети, жить будем в палатке.
Какие еще продукты можно прикупить в Аруше, требующие простого приготовления (на горелке) и выдерживающие походное хранение (в наличие только сумка-холодильник).
Интересует что-нибудь мясное (консервированная ветчина, что-нибудь в вакуумной упаковке и т.п.), хлеб (где купить, сколько храниться).
Сколько примерно могут храниться фрукты (бананы, ананасы, манго)?

Какая дневная/ночная температура в начале июля?
Как в это время обстоит дело с комарами-мухами-мошками?
Сколько примерно стоит в Аруше такси?

Спасибо
migfer
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 10.06.2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 40

Re: Вопросы по самостоятельному путешествию в Танзанию.

Сообщение: #32

Сообщение Ирина - СПб » 11 июн 2009, 21:40

так-с...что знаю - расскажу))))))
мясное - нарезку в вакууме, сосиджи, бекон там - можно купить в малюсеньком (по питерским меркам, например) магазинчике с гордым названием Meatking : хозяева - белые, поэтому все обычно свежее...250 грамм ветчины в нарезке стоит 3500 шиллингов, есть что-то подороже, что-то подешевле...хранится все это счастье в упаковке - недели три..выбор не очень большой, но для Аруши - просто фантастический однако, если вы в понедельник утром приедете - может еще мало чего быть...там еще и сыр неплохой есть "Bell" - кругляшками по 400 и 800 грамм - только его и покупаю...работает этот магазинчик часов до 4 в воскресенье - выходной...находится недалеко от центральной КлокТауэр - пешком минуты три, его все знают (Goliondoi Road)...

еще один магаз для покупок перед сафари - Shoprite, находится на Sokoine Road, почти на выезде из города...от Клок Тауэр - минут 10-15 ехать по прямой, если дорога не запружена...Его также все знают (а местные даже испытывают почти священный трепет при его упоминании, т.к. для них он - почти как дворец, где есть всё) - выбор нарезки там микроскопический, есть несколько видов чего-то полукопченого - не покупала ни разу...НО - зато там есть какие-то консервы....если смогу - завтра заеду, посмотрю...но выбор посте российских крупных супермаркетов - небольшой... и всегда смотрите срок годности - ВСЕГДА! обязательно купите питьевую воду - не забудьте, лучше больше, чем меньше (нормальная цена за 1,5 литра воды - 600 шиллингов)....работает этот супермаркет каждый день, даже в воскресенье, только до 4-х (в обычные дни - до 7)

хлеб -можно в супермаркете купить - какой к вашему отелю поближе (они все такие маленькие), я сама покупаю в обычном ...э-э-э...как назвать-то...сарайчике - который здесь за магазин-киоск-ларек считается...учтите, что выбор хлеба здесь - минимальный: что-то типа нашего белого кирпича в нарезке - побольше и поменьше размером...хранится дня 4, если свежий попадется...
фрукты у меня почему-то очень мало хранятся - дней 5...берите те, что потверже, но не совсем каменные - манго там, авокадо...а то и не дождетесь, когда созреют))))))))))мягкие манго и авокадо - на "сегодня"...бананы трудно довезти до места - мнутся быстро, кожица тонкая...легче купить ближе к Сернгети - в деревнях, что мимо проезжать будете...если водителя берете - он вам подскажет...апельсины в плане хранения - вне конкуренции...и сочные очень - вместо питья можно )))))))))

погода: июль в Танзании - самый холодный месяц, для местных - стужа просто...так что берите и теплое что-то..но тут я советчик неважный - на сафари не ночевала и даже в Серенгети не была...в Аруше ночью в это время года холодно достаточно, а днем - даже и жарко бывает...но тут гора - свой микроклимат создает....а как в саванне - не знаю, думаю, ночью может быть +10-+15...мы были в Нгоронгоро - это кратер, там высота больше 2000 метров - было очень даже поутру свежо...свитера нам пригодились...
опять же по мошкаре - не подскажу...не ночевала в тех местах ни разу...надо народ попытнее поспрашивать...днем-то наверняка никто мешать не будет, а вот ночью...???
такси - а вы в каком месте в Аруше будете останавливаться? если в центре - то и пешком почти везде дойдете (ну, в светлое время суток - до 7 вечера)...а так из конца в конец можно за 7000 шиллингов договориться...обычная средняя поездка - 3000-4000, покататься -проехаться отель, например, поискать - тысяч 10, может быть - скажем, за полчаса...торгуйтесь...такса в/из аэропорта фиксированная - 50 долларов...
Последний раз редактировалось Ирина - СПб 13 июн 2009, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
Ирина - СПб
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 05.11.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51

Re: Вопросы по самостоятельному путешествию в Танзанию.

Сообщение: #33

Сообщение migfer » 12 июн 2009, 05:47

Ирина, спасибо, с магазинами все ясно.

Тогда еще вопросы:
а рынки в суботу-воскресенье работают?
в случае необходимости в воскресенье где-нибудь можно купить воды?
migfer
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 10.06.2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 40

Re: Вопросы по самостоятельному путешествию в Танзанию.

Сообщение: #34

Сообщение Ирина - СПб » 12 июн 2009, 11:19

рынки работают каждый день...а воду, я думаю, можно будет купить в маленьких магазинчиках...я еще поспрашиваю сегодня в разных местах по дороге - кто работает по воскресеньям...
Ирина - СПб
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 05.11.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51

Re: Вопросы по самостоятельному путешествию в Танзанию.

Сообщение: #35

Сообщение migfer » 12 июн 2009, 14:27

Спасибо, было бы здорово уточнить.
А воду, может быть, можно купить на заправках?
migfer
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 10.06.2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 40

Re: Вопросы по самостоятельному путешествию в Танзанию.

Сообщение: #36

Сообщение Ирина - СПб » 13 июн 2009, 18:44

отредактировала свой пост выше - про магазины и время их работы...Shprite работает и в воскресенье...посмотрела - нарезки в вакууме мало, два вида было только...консервы мясные - вида 4 -цена от 2000 до 4000 шиллингов....еще есть один новый супермаркет в районе Njiro - Fine Food Supermarket - он работает до вечера - часов до 9, кажется..., каждый день...выбор там так себе - мясные консервы только 2 вида видела, около 4000 шиллингов за банку...
Ирина - СПб
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 05.11.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51

Re: Вопросы по самостоятельному путешествию в Танзанию.

Сообщение: #37

Сообщение migfer » 14 июн 2009, 06:05

Ирина, большое спасибо за помощь и ценную информацию.

Приятного возвращения домой
migfer
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 10.06.2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 40

Re: Вопросы по самостоятельному путешествию в Танзанию.

Сообщение: #38

Сообщение govoroff » 15 июн 2009, 01:20

Не стоит так переживать насчет еды-воды- есть повсюду.Разве что если не хотеть чего то изысканного.Принесут,почистят и разжуют для вас, лишь бы покупали.
Мванза - класный город.
Поезда ходят, билет в экономе насколько я понял дешевле автобуса, но автобус оперативнее и без экстрима.
Палатка. Вопрос сложный. Это вполне возможно, но самому бы мне не хотелось ставить ее(в чистом поле) , знай об этом местные. А так как там заселенка вдоль дороги ,то сложно определить где именно вас ни кто не потревожит, особенно если “ночь застала” . И не в коем случае на берегу океана в сторонке . прогулка по берегу в одиночку в тур районе крупного города даже в светлое время небезопасна для вашего имущества.
Дорога от Кигомы до Мванзы не супер. Автобусы идут с автоматчиками (не принимать близко к сердцу) . Инценденты редки. Мванза- на север хорошая дорога.
В LP даются правдивые советы по безопасности. Следуйте им. Большинство людей доброжелательно и это может расслабить.Удачи!
govoroff
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.01.2009
Город: Донецкая область. Харцызск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Вопросы по самостоятельному путешествию в Танзанию.

Сообщение: #39

Сообщение ОльгаМечтатель! » 02 ноя 2009, 12:19

Ирина - СПб
Ирина подскажите, собрались ехать самостоятельно на сафари, куча вопросов по организации. Помогите?? Мы прилетаем в Дар 06.01.2010 ночью возможно ли там взять машину в аренду и самим поехать в Арушу на сафари по паркам?? Въезд в парки возможен ли на этой машине или там свои машины??? Вообщем возможно ли самим организовать сафари???
ОльгаМечтатель!
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Вопросы по самостоятельному путешествию в Танзанию.

Сообщение: #40

Сообщение Shilik » 02 ноя 2009, 15:10

Оля, насколько я понимаю, Ирина еще летом уехала из Аруши в Россию. По Вашим вопросам - лично видел в аэропорту Дар-эс-Салама много рекламы контор, сдающих авто в аренду, но по отзывам людей, бравших самостоятельно авто в Танзании, складывается впечатление, что для сафари это не такое уж и выгодное дело.
Окончив далекий и трудный путь, я увидел то, о чем долго грезил,
И понял – нет Счастья за горизонтом, оно, как тень, Всегда рядом.
И всё же я не могу смотреть без слез на распускающиеся паруса,
А когда они исчезают вдали, я чувствую, как будто мое счастье уходит вместе с ними.
Аватара пользователя
Shilik
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 03.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумТанзания, Кения связь интернет и общие вопросы



Включить мобильный стиль