Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #21

Сообщение SolarKitten » 21 май 2018, 01:26

benja_stohl писал(а) 20 май 2018, 18:51:Внимание! Необходимо ли аннулировать шенген при получении визы категории D, и, если да, как это происходит (автоматически или же придется ходить по консульствам)?

Аннулировать не обязательно.
Но вам крайне рекомендуется при въезде обратить внимание пограничника что вы въезжаете по визе D, а не по туристической, иначе возможны проблемы (см. предыдущее обсуждение в теме).
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #22

Сообщение lifa » 22 июл 2018, 21:33

Друзья, простите, может быть глупыей вопрос: А суммируются дни по разным визам? Например, у меня была тур виза С и я по ней пробыла все 90 дней. А потом хочу поехать на учебу. Могу ли я запросить визу Д с любого периода или нужно находится все равно 3 месяца в России и только после этого смогу по учебной визе заехать? Или наоборот, если я по визе Д проучусь год в Шенгене, могу ли я потом сразу же вернуться в Россию и хзапросить тур визу и сразу же ехать или нужно все равно делать разрыв?
lifa
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 03.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #23

Сообщение serts » 23 июл 2018, 08:25

lifa писал(а) 22 июл 2018, 21:33:А суммируются дни по разным визам?
ТОлько во визам С суммируются и по визе D - не в стране, выдавшей ее вам.
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #24

Сообщение lifa » 23 июл 2018, 11:11

serts писал(а) 23 июл 2018, 08:25: ТОлько во визам С суммируются и по визе D - не в стране, выдавшей ее вам.


Это т.е., например, если у меня итальянский шенген D, а я поехала по нему в Испанию на 1 месяц, то этот месяц идет в отсчет 90 дней? И если я потом сразу получаю тур визу, у меня уже 60 дней, на которые я могу въехать. Это конечно прям утрировано, но правильно ли я понимаю систему, что они плюсуются к визе С. Или по Д отдельно отсчет, по с отдельно?
А еще, как они узнают, внутри же шенгена не ставят штампики?
lifa
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 03.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #25

Сообщение m.e.g » 23 июл 2018, 12:58

Смесь C и D весьма слабо контролируется. Имхо.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4445 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #26

Сообщение Ослик Иа » 23 июл 2018, 14:28

lifa писал(а) 23 июл 2018, 11:11: как они узнают, внутри же шенгена не ставят штампики?

Если есть две визы разных типов (C и D; или могут быть обе С, но одна с отметкой "работа", "учёба", или т.п. - так делают, если эта виза короткая, 90 дней пребывания или менее), то при въезде по рабочей визе надо специально обращать внимание пограничника, чтобы он поставил штамп при ней, и/или отметил у себя в соотв. базе (если у него таковой учёт ведётся). И тогда дни можно и нужно считать отдельно.

Но если вы въехали по рабочей визе, и, не выезжая из шенгена, поехали в другую страну отдохнуть, то об этом не узнáют никак, и эти все дни посчитаются по рабочей визе. Точно так же, как если бы тур.визы С не было вообще.

Но вообще это всё бывает весьма редко, и пограничники сами тоже в этом обычно опыта не имеют, так что в итоге:
m.e.g писал(а) 23 июл 2018, 12:58:Смесь C и D весьма слабо контролируется
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #27

Сообщение akamoroz » 23 июл 2018, 17:12

У меня пару лет назад при выезде эстонцы увидели пражский въездной штамп рядом с эстонской D визой и попросили предоставить любое доказательство того, что я из Чехии потом приехал в Эстонию, а не просидел все полгода в Чехии.
Показал авиабилеты с телефона и их это устроило.

Знакомый рассказывал как показывал интернет-банк с покупками из Эстонии, потому что въезд был в Италию по D визе Эстонии.

Но это 1% случаев, в 99% прохождений границ не задают никаких вопросов.
Но лучше не обманывать.
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1431
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 304 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #28

Сообщение Serpent849 » 23 июл 2018, 18:15

Обсуждалась ситуация въезда в страну выдачи визы и затем перемещения в пределах Шенгена.
Конечно, если вы въехали не напрямую, могут захотеть убедиться, что вы не использовали визу не по назначению.
Но врать действительно не стоит, по крайней мере если нарушения нет.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #29

Сообщение lifa » 24 июл 2018, 11:33

Вопрос был немного не в этом. а в том, что могу ли я по окончинию например визы D(прожив по ней год в шенгене) сразу же по возвращению в Россию получить визу С и без разрыва снова поехать в шенген, или после окнчания визы Д мне я также не могу вернуться в шенген 3 месяца?
Ну или наоборот, пробыв по визе С 90 дней, могу ли я сразу получить визу Д и поехать поней на год.
Я так поняла, что могу, раз они не суммируются?
Но и получается так, что если во втором варианте в течение 3х первых месяцев я захочу поехать в другую страну шенгена по моей Д, то лучше не делать, тк это дни плюсуются к 90, а мои 90 будут исчерпаны.
lifa
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 03.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #30

Сообщение akamoroz » 24 июл 2018, 12:31

Да, можете.
На своем опыте: много знакомых IT (программистов) приезжают по визе С в Эстонию, работают здесь 3 месяца (по разрешению на работу, но это отдельная тема), потом получают визу D на год и остаются.

Если по визе С вы "отсидели" полные 90 дней, то получив визу Д лучше "сидеть" следующие 90 дней в стране, которая ее выдала, иначе юридически вы нарушите закон.

Практически, если "сильно надо" – то можно и путешествовать: а) вы никому не нужны с вашей визой D; б) доказать ваше нарушение очень сложно.

П.С. Юридически при путешествии в другие страны у вас должен быть полный комплект документов, как при использовании обычной визы – обратные билеты, брони отелей, маршрут, страховка, финансы. Практически, вы должны просто адекватным, знать зачем вы приехали и когда обратно.
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1431
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 304 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #31

Сообщение Amun » 13 ноя 2018, 16:54

Здравствуйте, дорогие форумчане! У меня будут определенные вопросы, на которых срочно нужны ответы, надеюсь и верю, что здесь есть люди реально знающие и разбирающиеся!
Дело такое: в сентябре этого года я получил национальную визу Италии (Д) на год и многоразовыми въездами (multiple entries). Поехал в Италию с целью учиться, там подал документы для вида на жительство. Но вышли проблемы и мне пришлось покинуть Италию, при том, что в полицейский участок я не пошел для того, чтобы у меня взяли отпечатки пальцев. Приехал себе на Родину. Но виза-то все еще висит. Вот сейчас появилась новая возможность ехать на конференцию в Бельгию на 20 дней. Итак вопросы:
1. Смогу ли я получить визу Шенген если у меня на паспорте все еще есть национальная виза Италии? Что я должен для этого сделать?
2. Может ли мой обратный, досрочный приезд показаться сомнительным посольству Бельгии (или Франции) ? Могут ли отказать ?
3. То, что я не пошел для отпечатки пальцев может стать проблемой при въезде в зону Шенген? (не в Италию и в Италю).

Надеюсь получу полноценные (ну и положительные) ответы! Спасибо!
Amun
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.11.2018
Город: Баку
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #32

Сообщение sergeyf73 » 13 ноя 2018, 17:03

Amun писал(а) 13 ноя 2018, 16:54:1. Смогу ли я получить визу Шенген если у меня на паспорте все еще есть национальная виза Италии? Что я должен для этого сделать?

А зачем вам делать визу типа С, если можно ехать по действующей визе D?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #33

Сообщение Amun » 13 ноя 2018, 17:07

sergeyf73 писал(а) 13 ноя 2018, 17:03:А зачем вам делать визу типа С, если можно ехать по действующей визе D?

Спасибо за отзывчивость!
А такая возможность имеется? По национальной визе ехать в страны шенгена и оставаться там на 20 дней?
Более того, знаете, меня больше беспокоит это:
Amun писал(а) 13 ноя 2018, 16:54:3. То, что я не пошел для отпечатки пальцев может стать проблемой при въезде в зону Шенген? (не в Италию и в Италю).
Amun
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.11.2018
Город: Баку
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #34

Сообщение Amun » 13 ноя 2018, 17:14

Добавлю:
При подготовке к выезду из Иатлии, мне говорили, что не сможешь покинуть страну без посещения полиции (из-за appointment-a). Я решил уточнить и пошел в миграционной службе, они сказали, что при выезде никакие проблемы не будут, но при возвращении с той же визой, могу возникнуть проблемы( сами не были уверены).
Amun
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.11.2018
Город: Баку
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #35

Сообщение serts » 13 ноя 2018, 17:54

Amun писал(а) 13 ноя 2018, 17:07:По национальной визе ехать в страны шенгена и оставаться там на 20 дней?
Вы имеете право пребывать в других странах Ш по правилу 90/180.
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #36

Сообщение Amun » 13 ноя 2018, 18:01

serts писал(а) 13 ноя 2018, 17:54:Вы имеете право пребывать в других странах Ш по правилу 90/180

Ага это ясно, спасибо большое!
Тогда так поставлю вопрос: если я подам документы в посольство Бельгии или Франции (для шенгенской визы), они откажут в этом, приводя повод того, что у меня уже есть национальная виза Италии?
Amun
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.11.2018
Город: Баку
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #37

Сообщение akamoroz » 14 ноя 2018, 00:44

Amun писал(а) 13 ноя 2018, 18:01:Тогда так поставлю вопрос: если я подам документы в посольство Бельгии или Франции (для шенгенской визы), они откажут в этом, приводя повод того, что у меня уже есть национальная виза Италии?

Откажут в приеме документов.
Самый-самый-самый правильный вариант:
Придти в консульство Италиии аннулировать визу D. Потом пойти в консульство Бельгии/Франции и получить визу С.

Но вариант "просто поехать по визе D" - тоже хороший.
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1431
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 304 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #38

Сообщение Amun » 14 ноя 2018, 08:03

akamoroz писал(а) 14 ноя 2018, 00:44:
Amun писал(а) 13 ноя 2018, 18:01:Тогда так поставлю вопрос: если я подам документы в посольство Бельгии или Франции (для шенгенской визы), они откажут в этом, приводя повод того, что у меня уже есть национальная виза Италии?

Откажут в приеме документов.
Самый-самый-самый правильный вариант:
Придти в консульство Италиии аннулировать визу D. Потом пойти в консульство Бельгии/Франции и получить визу С.

Но вариант "просто поехать по визе D" - тоже хороший.


Хорошо понял вас. Извините, пожалуйста, за навязчивость, просто лучше хочу понимать.
У меня виза студенческая, написано "Studio - Post Lauera". В Бельгии пограничники точно не буду требовать, что-то особенное?(студенческий билет у меня есть).
И, конечно же, главный вопрос это опят таки пропуск appointment-a в Италии для получения Resindence Permit. Это может как-то проскользнуть в систему пограничников каким-то отрицательным элементом?
Более того, аннулирование визы тоже считается негативным состоянием для получение другой новой визы? Или нормально воспринимается?
Amun
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.11.2018
Город: Баку
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #39

Сообщение Ослик Иа » 14 ноя 2018, 10:16

akamoroz писал(а) 14 ноя 2018, 00:44:
Amun писал(а) 13 ноя 2018, 18:01:Тогда так поставлю вопрос: если я подам документы в посольство Бельгии или Франции (для шенгенской визы), они откажут в этом, приводя повод того, что у меня уже есть национальная виза Италии?

Откажут в приеме документов.

Я не уверен, что откажут. Лучше проконсультироваться в консульстве.

akamoroz писал(а) 14 ноя 2018, 00:44:Самый-самый-самый правильный вариант:
Придти в консульство Италиии аннулировать визу D. Потом пойти в консульство Бельгии/Франции и получить визу С.

Не уверен, что это "Самый-самый-самый правильный вариант". Две визы разных типов иметь не возбраняется.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #40

Сообщение borovski » 14 ноя 2018, 10:25

А какой смысл тогда делать еще и С визу, если D дает необходимые возможности для поездок?
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3520
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 54
Страны: 27
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль