Утренняя тень Тейде (La sombra del Teide al amanecer)

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Утренняя тень Тейде (La sombra del Teide al amanecer)

Сообщение: #81

Сообщение Аморе-соль » 23 май 2018, 16:18

Dark Angel, Ваш опыт очень интересен и полезен!
Как в целом, Ваши личные ощущения, ожидания и реальность совпали? или на деле оказалось все легче (труднее?) - тоже интересно узнать.
Если будет желание, кроме фото, напишите об этом.
Действительно, за ночь взойти на пик редко, кто на это отваживался (знаю только одного парня)...
Еще раз мои поздравления!
"Diciendo adiós al canario que se va,
si siente frío en la ausencia
vuelve al calor del volcán."
Аватара пользователя
Аморе-соль
полноправный участник
 
Сообщения: 462
Регистрация: 02.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Отчеты: 10

Re: Утренняя тень Тейде (La sombra del Teide al amanecer)

Сообщение: #82

Сообщение anna_kuzmina » 14 ноя 2018, 01:16

Классный отчёт! Мы собираемся на Тейде в январе. Не подскажете, в 22-30 прям всех загоняют внутрь или можно подольше постоять поснимать? Мы хотим таймлапс снять, а это минимум несколько часов.
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Утренняя тень Тейде (La sombra del Teide al amanecer)

Сообщение: #83

Сообщение Аморе-соль » 14 ноя 2018, 19:18

anna_kuzmina, спасибо за отзыв! дело в том, что с момента нашего восхождения прошло уже достаточно много лет, поэтому абсолютно точно не отвечу.
Но на сайте сказано; " После 20:30 требуется соблюдать тишину для отдыха альпинистов" . Не сказано ведь, что все должны сидеть в приюте! надо просто не шуметь.

Тут в комментариях есть совсем "свежие" покорители пика - можно задать вопрос им (хоть в личку);
и еще, по своему опыту могу сказать, что к туристам отношение вполне гуманное, не думаю, что смотритель прямо-таки заставит вас уйти в приют, если вы объясните ему ситуацию. Кстати, в ответе от Dark Angel прозвучало, что они, поднявшись к приюту ночью, вошли в него отдохнуть и согреться! Т.е. кто-то открыл им дверь (возможно, что сами постояльцы).
Почему-то не сомневаюсь, что у вас со съемкой все получится. На крайний случай, если сомневаетесь, можно задать вопрос на сайте Телеферико.
https://www.volcanoteide.com/es/volcano ... #section-2

Удачи Вам ! (и по приезду, пожалуйста, - Ваши впечатления и новую ин-фу в теме)
"Diciendo adiós al canario que se va,
si siente frío en la ausencia
vuelve al calor del volcán."
Аватара пользователя
Аморе-соль
полноправный участник
 
Сообщения: 462
Регистрация: 02.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Отчеты: 10

Re: Утренняя тень Тейде (La sombra del Teide al amanecer)

Сообщение: #84

Сообщение anna_kuzmina » 14 ноя 2018, 19:22

Да, я прочла всю ветку. Спасибо за развёрнутый ответ! В январе отпишемся, как все прошло.
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Утренняя тень Тейде (La sombra del Teide al amanecer)

Сообщение: #85

Сообщение Nata_mor » 28 июн 2019, 17:06

Дорогая Аморе-соль, спешу Вам передать любовь и уважение от сеньора Тейде! :-) Кратко отпишусь для тех, кто еще собирается, так как информации очень мало. Мы остановились на 2 ночи в отеле Парадор - вторая ночь дублировала ночевку в Альтависте. Мы были без машины и если б что-то пошло не так, то деваться было бы некуда, поэтому взяли отель на 2 ночи. Автобус приезжает с побережья 1 раз в день. Приехали из Пуэрто де Ла Круз в отель. После побережья жара показалась просто адской - мы были 31 июля, не было ни малейшего ветерка и все вокруг было просто раскаленным. Сын - молодой и здоровый юноша был восхищен "марсианскими" видами и отправился в скалам Гарсиа, а я - в СПА центр при отеле, отмокать в бассейне. Вечер в отеле для меня оказался самым приятным периодом в ближайшие 2 дня: поужинали в отеле и пошли при свете звезд с фонариками к скалам - необыкновенно красиво и романтично, потом взяли в отеле телескоп (у них 3 разных на выбор) и стали наблюдать за звездами. Воздух был свежайший, гулять по округе было сплошное удовольствие. На следующий день во второй половине дня на телеферике (к страшному неудовольствию сына) поднялись на Тейде. Я сразу почувствовала легкое недомогание и села спокойно посидеть, пока сын гулял по смотровым площадкам. Затем двинулись пешком к Альтависте, мне становилось похуже, но когда начали спуск я просто ожила. Видимо, моя граница высоты где-то 3300- 3500 м. Про саму Альтависту информации много, поэтому повторять не буду. Все чисто, доброжелательно, удобно - мне даже удалось уснуть! Но в 3 ночи я проснулась оттого, что просто нечем дышать, чувствовала себя ужасно и еле живая выбралась на "улицу" - внешняя дверь не была запертой. От свежего воздуха существенно получшело, и когда я пошла будить сына и снова вошла в спальню - ощущение, что там был просто какой-то удушающий газ. Этого собственно я и боялась - понимала. что в комнате. где спит 12-16 человек и закрыты окна-двери по другому и быть не могло. Позавтракали, и я начала восхождение раньше сына, но вот на высоте 3300-3350 опять началась горная болезнь, причем гораздо хуже, чем вечером. Через некоторое время меня и сын, и все остальные обогнали. Надо сказать, что многим было плохо и даже хуже. чем мне, но я уже рассталась с мыслью дойти до вершины и преднамеренно всех пропустила вперед, так как разговаривать совершенно не могла. Хуже мне было только когда рожала! Я уже потом понимала, что надо было мне сразу от Альтависты пойти вниз, но уже с сыном договорились встретиться на верхней станции и я ползла туда.А сын довольно быстро поднялся, пришел за 40 минут до рассвета, сидел в расщелине от ветра, получил массу удовольствия. На первом вагончике Телеферика спустились вниз и тут мне стало так хорошо, по-моему мне никогда в жизни не было так хорошо )))) что решили пойти до отеля пешком (примерно 5 км), но уже где-то в половине одиннадцатого солнце опять начало дико печь и я в отель уже почти бежала. Вывод из моего опыта: приезжать на своей машине, чтоб в случае чего, вы могли спокойно оттуда уехать. Подниматься пешком и летом после захода солнца, если почувствовали слабость. тошноту - сразу идти вниз. Не надейтесь"перетерпеть" тошноту и слабость - будет только хуже. Ну конечно же огромный респект всем покорителям Тейде и в первую очередь Аморе соль! Как бы то ни было - я рада, что была там!
Nata_mor
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 12.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Утренняя тень Тейде (La sombra del Teide al amanecer)

Сообщение: #86

Сообщение Аморе-соль » 29 июн 2019, 00:17

Nata_mor писал(а) 28 июн 2019, 17:06:Дорогая Аморе-соль, спешу Вам передать любовь и уважение от сеньора Тейде! :-)
- спасибо Вам огромное за эти слова, за то, что поделились с нами своим опытом и впечатлениями! Честно говоря, очень жаль, что Ваше самочувствие не позволило Вам выполнить намеченное, но Вы поступили весьма разумно, оставшись на верхней станции и отказавшись от восхождения! (ну разве что, по Вашим же словам, лучше было бы сразу спускаться вниз...)

Это не шутки, и вот тому пример - 31 мая 2017 (в День Канарских островов) на маршруте №1 -Эль Портильо- Форталеса мы наблюдали два вертолета, летевших куда-то на Тейде, а позже на трассе TF21 стали свидетелями спасательной операции, а точнее эвакуации тела... Как потом прочитала в местной и-нет газете Ла Опинион, в районе приюта Альтависта на высоте 3 300 м умер от остановки сердца в возрасте 65 лет бывший депутат провинции Алава (страна Басков) Сесар Веласко...

Утренняя тень Тейде (La sombra del Teide al amanecer)

Храни нас Бог и здравый смысл!
И я рада, что Вы покорили Тейде, а главное - живы и здоровы
"Diciendo adiós al canario que se va,
si siente frío en la ausencia
vuelve al calor del volcán."
Аватара пользователя
Аморе-соль
полноправный участник
 
Сообщения: 462
Регистрация: 02.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Отчеты: 10

Re: Утренняя тень Тейде (La sombra del Teide al amanecer)

Сообщение: #87

Сообщение Nata_mor » 29 июн 2019, 10:49

Да, горная болезнь - это не шутки. Я поэтому так довольно подробно описала свой опыт, потому-то информации было очень мало, в то время, когда я готовилась к поездке. Читала, что молодые мужчины ночью уходили из Альтависты вниз - я, собственно, этого и боялась, поэтому подстраховалась бронью второй ночи в отеле Парадор. Кстати, должна сказать, что в отеле крайне любезные сотрудники и вполне можно было не бронировать вторую ночь, а оставить багаж на ресепшн до утра (до возвращения из Альтависты), а уж если вдруг вернулись ночью - номер бы нашёлся, отель был полупустой. И ещё, для тех, кто планирует ночью подниматься от Монтанья Бланка до Альтависты - двери приюта не закрываются на ночь. Когда я ночью вышла, видела поднимающихся с фонариками, они спокойно зашли внутрь - передохнуть, попить чайку. Обстановка в приюте крайне демократичная и доброжелательная. Искренне всем желаю успехов и, несмотря ни на что, это нужно сделать! И ещё раз повторюсь, если почувствовали себя плохо (слабость, головокружение, тошноста) - меняйте планы и спускайтесь вниз, лучше не станет, с набором высоты будет только хуже.
Nata_mor
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 12.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Утренняя тень Тейде (La sombra del Teide al amanecer)

Сообщение: #88

Сообщение ifm149krs » 30 июн 2019, 15:45

Nata_mor писал(а) 29 июн 2019, 10:49:Да, горная болезнь - это не шутки. Я поэтому так довольно подробно описала свой опыт, потому-то информации было очень мало, в то время, когда я готовилась к поездке. Читала, что молодые мужчины ночью уходили из Альтависты вниз - я, собственно, этого и боялась, поэтому подстраховалась бронью второй ночи в отеле Парадор. Кстати, должна сказать, что в отеле крайне любезные сотрудники и вполне можно было не бронировать вторую ночь, а оставить багаж на ресепшн до утра (до возвращения из Альтависты), а уж если вдруг вернулись ночью - номер бы нашёлся, отель был полупустой. И ещё, для тех, кто планирует ночью подниматься от Монтанья Бланка до Альтависты - двери приюта не закрываются на ночь. Когда я ночью вышла, видела поднимающихся с фонариками, они спокойно зашли внутрь - передохнуть, попить чайку. Обстановка в приюте крайне демократичная и доброжелательная. Искренне всем желаю успехов и, несмотря ни на что, это нужно сделать! И ещё раз повторюсь, если почувствовали себя плохо (слабость, головокружение, тошноста) - меняйте планы и спускайтесь вниз, лучше не станет, с набором высоты будет только хуже.

Вот бы им ещё утром двери открыть а то идёшь по национальному парку, и за 5 часов только один туалет, и то не каждый день
ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Утренняя тень Тейде (La sombra del Teide al amanecer)

Сообщение: #89

Сообщение Nata_mor » 30 июн 2019, 16:03

Утром - Вы имеете в виду 7 утра? Когда все покидают приют и его закрывают?
Nata_mor
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 12.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Утренняя тень Тейде (La sombra del Teide al amanecer)

Сообщение: #90

Сообщение ifm149krs » 30 июн 2019, 16:04

Nata_mor писал(а) 30 июн 2019, 16:03:Утром - Вы имеете в виду 7 утра? Когда все покидают приют и его закрывают?

Я там бываю в районе 8 утра. Все закрыто
ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Утренняя тень Тейде (La sombra del Teide al amanecer)

Сообщение: #91

Сообщение Nata_mor » 30 июн 2019, 17:01

И на верхней станции нет туалета?
Nata_mor
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 12.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль