Казбеги на 5 дней в ноябре из Тбилиси - стоит ли арендовать авто?

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Казбеги на 5 дней в ноябре из Тбилиси - стоит ли арендовать авто?

Сообщение: #1

Сообщение Анна Мойсеенко » 08 ноя 2018, 01:43

Уважаемые форумчане, прошу вашей помощи!
Еду в Грузию одна, с 19 по 24 ноября, хочу просто побыть в горах и насладиться пейзажами. Обычно планирую все заранее, но тут приняла импульсивное решение, купила билеты и забронировала гестхаус на все время пребывания в Казбеги. Хотела арендовать авто и не зависеть от маршруток и такси, но почииав форум поняла, что ноябрь - непредсказуемый месяц для поездок по Военно-Грузинской дороге. И у меня диллема - арендовать машину (есть опыт поездок по серпантину в Норвегии, но насколько он мне поможет?) или лучше добираться на общественном транспорте и потом уже договариваться с местными о просмотре достопримечательностей?
Смущает то, что пишут, что дорогу могут закрывать. Может, кто-то ездил в середине-конце ноября?
Повторюсь, проживание забронировано, хочу в горы и все тут
Аватара пользователя
Анна Мойсеенко
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 08.11.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Женский
Грузия маршруты

Re: Казбеги на 5 дней в ноябре из Тбилиси - стоит ли арендовать авто?

Сообщение: #2

Сообщение BlackAngel_Iv » 08 ноя 2018, 07:01

Анна Мойсеенко писал(а) 08 ноя 2018, 01:43:И у меня диллема - арендовать машину (есть опыт поездок по серпантину в Норвегии, но насколько он мне поможет?) или лучше добираться на общественном транспорте и потом уже договариваться с местными о просмотре достопримечательностей?

То что вы будете жить 5 дней в Степанцминда или её окрестностях это понятно, что вы хотите посетить и увидеть?
Тогда и будет понятно, нужна ли вам машина. Выбор ваш, но 5 дней в ноябре в Степанцминде
Может Тбилиси лучше? Есть чем заняться, погода лучше, машина не нужна...
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Казбеги на 5 дней в ноябре из Тбилиси - стоит ли арендовать авто?

Сообщение: #3

Сообщение Анна Мойсеенко » 08 ноя 2018, 08:47

Спасибо В том-то и дело, что хочу просто я дней побыть вдали от цивилизации.
Вопрос в том, смогу ли я в ноябре одна на авто проехать из Тбилиси или есть риск застрять на трассе? Это единственное опасение насчет машины. В остальных аспектах я понимаю, что она нужна
Аватара пользователя
Анна Мойсеенко
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 08.11.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Казбеги на 5 дней в ноябре из Тбилиси - стоит ли арендовать авто?

Сообщение: #4

Сообщение BlackAngel_Iv » 08 ноя 2018, 10:51

Анна Мойсеенко писал(а) 08 ноя 2018, 08:47:Вопрос в том, смогу ли я в ноябре одна на авто проехать из Тбилиси или есть риск застрять на трассе? Это единственное опасение насчет машины.

Сможете, легко, на самом обычном седане. Мониторьте погоду, главное чтоб не было сильного снегопада...
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Казбеги на 5 дней в ноябре из Тбилиси - стоит ли арендовать авто?

Сообщение: #5

Сообщение Анна Мойсеенко » 08 ноя 2018, 12:39

Большое спасибо!
И стандартные вопросы автопутешественника - есть ли какие-то кардинально отличающиеся от наших ПДД?
И есть ли рекомендации по компании, где арендовать авто? Я раньше всегда брала у AVIS, но здесь у них кардинально отличается стоимость от того же Budget.
Здесь прочитала, что есть SurPrise, Sixt - есть какие-то отзывы?
И при запросе на аренду обнаружила, что если водитель младше 30 лет (а это про меня), то существует какая-то доплата. Впервые в жизни грустно, что я не старше Это какие-то дополнительные риски покрываются?
Аватара пользователя
Анна Мойсеенко
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 08.11.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Казбеги на 5 дней в ноябре из Тбилиси - стоит ли арендовать авто?

Сообщение: #6

Сообщение BlackAngel_Iv » 08 ноя 2018, 12:50

Анна Мойсеенко писал(а) 08 ноя 2018, 12:39:И стандартные вопросы автопутешественника - есть ли какие-то кардинально отличающиеся от наших ПДД?

Нету.
Анна Мойсеенко писал(а) 08 ноя 2018, 12:39:Большое спасибо!

Кнопка в правом углу для лайков.
Анна Мойсеенко писал(а) 08 ноя 2018, 12:39:И есть ли рекомендации по компании, где арендовать авто?

Аренда авто в Тбилиси, Кутаиси, Батуми и Ереване. Трансфер по Грузии и Армении.
Анна Мойсеенко писал(а) 08 ноя 2018, 12:39:Это какие-то дополнительные риски покрываются?

Лишние проблемы, напишите в теме Анзору, он найдет вам машину.(Он официально предоставляет машины в аренду по Грузии)
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Казбеги на 5 дней в ноябре из Тбилиси - стоит ли арендовать авто?

Сообщение: #7

Сообщение АЛебедев » 08 ноя 2018, 22:59

1. Мне кажется, что в ноябре Вы на дороге не застряните.
2. Если все-таки Военно-Грузинская дорога на каком-то участке будет перекрыта, то можно тормознуться, например, в Гудаури. Правда, в "мертвый" сезон там не особенно интересно.
Я бы лично, если бы мне захотелось побыть в одиночестве в горах, то выбрал бы какое-нибудь другое место, но не Степанцминду. В Степанцминде уж больно много туристов обитает.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Казбеги на 5 дней в ноябре из Тбилиси - стоит ли арендовать авто?

Сообщение: #8

Сообщение Анна Мойсеенко » 09 ноя 2018, 12:07

Спасибо, я очень на это надеюсь.
Понимаю, что слишком быстро все организовала, возможно, действительно нужно было бы продумать изоляцию более подробно. Но я нашла информацию о Rooms Hotel Kazbegi, там цены космос, но вид потрясающий согласно разным форумам. Готова была потратиться еще и потому, что там есть спа. Но связалась с отелем, мне сказали, что спа сейчас на ремонте, есть только массажи. Поэтому и искала в этой же местности. Когда поняла разницу в цене с гестхаусами, все сомнения развеялись.
Для себя в выделила следующие достопримечательности: Церковь, Гвелетский водопад и национальный парк Казбеги. Возможно, есть еще какие-то места, которые нужно рассмотреть и добавить в список? Возможно, что-то из него нужно исключить?
Свой маршрут немного изменила - чтобы не рисковать, из Степанциминды выеду 23 ноября, а не 24, и 1 ночь забронировала в Тбилиси. Так у меня 23 ноября будет весь день на дорогу - чтобы насладиться и не спешить, и будет запас (хоть и небольшой) на Тбилиси.
Аватара пользователя
Анна Мойсеенко
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 08.11.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Казбеги на 5 дней в ноябре из Тбилиси - стоит ли арендовать авто?

Сообщение: #9

Сообщение АЛебедев » 09 ноя 2018, 12:59

На маршрутке от Тбилиси до Степанцминды ехать часа 3,5. Мы на машине ехали часа 4. Если хотите ехать с чувством, с толком, с расстановкой, то удилите внимание Мцхете и ее окрестностям. Только вначале почитайте, чем уникальны эти обьекты. На это можно потратить минимум пол-дня.
Что касается Степанцминды. Там гест хаусов - несколько десятков. Правда, без спа. Но свой коллорит у большинства гестов имеется.
Куда пойти гулять.
Классика - это подняться к церквухе, которая стоит на склоне Казбека. От центра Степанцминды до церквухи идти не больше 1,5 часов как по правой, так и по левой тропе. Можно по одной подняться, по другой спуститься.
Еще одним интересным обьектом является ущелье Тиссо. От Степанцминды до начала ущелья ца машине ехать минут 30-40. Расстояние там небольшое, просто дорога фиговая. Само ущелье и долину за ним можно проехать и на внедорожнике. Удовольствие стоит порядка 180 лари. Если же оставлять машину перед ущельем, и уходить в него гулять пешком, то на то, чтрбы сходить до дальней точки маршрута (перед грузинскими пограничниками), с заходом на красивое озеро уйдет, с моей точки зрения часов 6 не меньше.
Следующий интересный обьект - это долина реки Сно. В самом конце этой долины находится село Джута. Можно ли проехать в конце ноября до Джуты - непонятно. Летом таксисты берут за эту поездку порядка 100 лари. Ехать там по времени от Степанцминды - 50 минут. Джута находмтся на высоте 2300 м. От этого поселка начинается очень красивый и несложный трейкинг до перевала Чацхи. Можно просто погулять по долине. Там очень красиво. Но желательно там гулять в солнечный день. От Джуты до перевала идти 3,5-4 часа. Обратно можно спуститься часа за 2,5.
Еще рядом со Степанцминдой есть интересная церковь и сторожевая башня, которые находятся в селе Гарбани.
Короче, в окрестностях Степанцминды, как, собственно, и везде в Грузии, есть где погулять.
И еще. Почти все интересные обьекты обозначены на карте программы MAPS.Me
Хорошей Вам поездки.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Казбеги на 5 дней в ноябре из Тбилиси - стоит ли арендовать авто?

Сообщение: #10

Сообщение Анна Мойсеенко » 09 ноя 2018, 13:03

Спасибо! Уже забронировала внедорожник, поэтому, надеюсь, смогу попасть во многие места, о который Вы пишете. Maps.me тоже имеется, буду ими пользоваться.
Насчет спа, понятное дело, не жалею - активный отдых для меня всегда был интереснее пассивного, просто в этот раз какое-то помутнение рассудка случилось, судя по всему
Аватара пользователя
Анна Мойсеенко
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 08.11.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Казбеги на 5 дней в ноябре из Тбилиси - стоит ли арендовать авто?

Сообщение: #11

Сообщение АЛебедев » 09 ноя 2018, 13:27

Анна, Вы все торопитесь. В Степанцминде, а это довольно большое село по грузинским меркам, чуть ли не в каждом доме стоит "Мицубиси-Делика". Там на месте и договоритесь. Цены у всех в принципе одинаковые на одни и те же маршруты. Правда, здесь на Форуме я встречал посты, в которых народ писал, что они ухитрялись снизить цену той или иной поездки. Я сам, правда, не сторонник такой политики. Мне важно, чтобы местный водитель не только вез меня до нужной точки, но еще что-нибудь рассказывал и завозил по допоге на интересные обьекты. А будешь крахобориться, то и результат бцдет соответствующим.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Казбеги на 5 дней в ноябре из Тбилиси - стоит ли арендовать авто?

Сообщение: #12

Сообщение Анна Мойсеенко » 09 ноя 2018, 13:38

Видимо, действительно тороплюсь
Люблю, чтобы все было заранее спланировано. но благодарю Вас за наводку - обдумаю этот вопрос и может снова внесу изменения в свои планы.
Аватара пользователя
Анна Мойсеенко
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 08.11.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Казбеги на 5 дней в ноябре из Тбилиси - стоит ли арендовать авто?

Сообщение: #13

Сообщение АЛебедев » 09 ноя 2018, 15:48

Я бы планы корректировал от состояния погоды. Ущелье Тиссо можно посмотреть и в ненастную погоду. А вот в Джуту лучше ехать в хорошую погоду.
Кстати. Когда приезжаешь к началу ущелья Тиссо, то от него отходит 2 долины. Левая долина, если смотреть вверх по течению реки, и бутет ущелье Тиссо. А вот в правое ущелье (забыл как оно называется) мало кто ходит, хотя оно тоже интересное и там можно погулять.
Кстати, в мае этого года, когда в Степанцминде целый день лил дождь, в ущелье Тиссо была отличная погода.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Казбеги на 5 дней в ноябре из Тбилиси - стоит ли арендовать авто?

Сообщение: #14

Сообщение Анна Мойсеенко » 12 ноя 2018, 16:32

Так и сделаю - главное, что есть перечень, а куда и когда уже буду на месте смотреть. Спасибо
Аватара пользователя
Анна Мойсеенко
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 08.11.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Казбеги на 5 дней в ноябре из Тбилиси - стоит ли арендовать авто?

Сообщение: #15

Сообщение АЛебедев » 12 ноя 2018, 17:11

Анна, добрый вечер. Я бы Ваше внимание обратил на упоминавшееся селение Джута в верховьях реки Сно. Там есть несколько гестхаусов и горных отелей. Одно из них - Zeta Camping. Я там останавливался 2 раза (в конце июля и начале сентября). И это место здорово напоминает окружающими горными видами "Отель "У погибшего альпиниста". Не знаю, работает ли он в ноябре. Но место обалденное. Если нужно одиночество, медитация и красивые виды - лучше не придумаешь. Наверное можно погуглить и поискать их телефон. Главное, чтобы там кто-нибудь готовил еду.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Казбеги на 5 дней в ноябре из Тбилиси - стоит ли арендовать авто?

Сообщение: #16

Сообщение Анна Мойсеенко » 17 ноя 2018, 21:18

Ущелье Тиссо не могу найти вообще никак и нигде ((( Может, есть какие-то координаты?
Аватара пользователя
Анна Мойсеенко
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 08.11.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Казбеги на 5 дней в ноябре из Тбилиси - стоит ли арендовать авто?

Сообщение: #17

Сообщение Кыгорь » 17 ноя 2018, 21:38

Посмотрите ссылку. Может, скорректируете свои планы.
Очереди на границе Россия - Грузия КПП Верхний Ларс
Удачи!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Казбеги на 5 дней в ноябре из Тбилиси - стоит ли арендовать авто?

Сообщение: #18

Сообщение Анна Мойсеенко » 17 ноя 2018, 21:47

Я буду ехать из Тбилиси, надеюсь, там все будет в порядке, но спасибо за предупреждение.
Аватара пользователя
Анна Мойсеенко
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 08.11.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Казбеги на 5 дней в ноябре из Тбилиси - стоит ли арендовать авто?

Сообщение: #19

Сообщение Кыгорь » 17 ноя 2018, 22:02

Я понимаю, что из Тбилиси. Просто в ветке пишут, что снегопад и в Гудаури.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Казбеги на 5 дней в ноябре из Тбилиси - стоит ли арендовать авто?

Сообщение: #20

Сообщение makus » 17 ноя 2018, 22:06

Кыгорь писал(а) 17 ноя 2018, 22:02:Я понимаю, что из Тбилиси. Просто в ветке пишут, что снегопад и в Гудаури.
Ну да, дорога перекрыта где-то в районе Ананури
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8213
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль