Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #41

Сообщение Ослик Иа » 14 ноя 2018, 11:20

borovski писал(а) 14 ноя 2018, 10:25:А какой смысл тогда делать еще и С визу, если D дает необходимые возможности для поездок?

В принципе верно. Но надо быть уверенным, что ничего при этом не нарушаешь, и что пограничники в этом сумеют правильно разобраться.

Как можно понять по их правилам, пока пребывание по визе D не превысило 3 месяцев, по ней можно ездить по всему шенгену, а потом - только для транзита в страну выдачи. Возможно, это не вполне правильное толкование, но пограничник может истолковать именно так.

И ещё: пограничник может воспринять национальную визу как LTV, которая запрещает въезд в другие страны. Опять же, это не верно, но пограничники тоже люди.

Если вы уверены в своей правоте, и уверены, что сможете её доказать пограничнику на въезде, причём за разумное время - флаг вам в руки!


Эта ситуация чем-то сродни международному водительскому удостоверению - вроде как по Венской конвенции оно не обязательно; но во избежание длительных разборок с полицией, а особенно с прокатчиками, многие (ваш покорный - в том числе) его всё же оформляют.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #42

Сообщение Amun » 14 ноя 2018, 11:39

Ослик Иа сказал всю правду. То, что он сказал совпало с ифнормацией полученной из всех вышеперечисленных посольств. С и Д могу сосуществовать вместе, и наличие визы Д не предполагает свободное передвижение по шенгену, а только по стране, которая выдала визу. Спасибо!
Amun
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.11.2018
Город: Баку
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #43

Сообщение ifm149krs » 14 ноя 2018, 11:52

Amun писал(а) 14 ноя 2018, 11:39:Ослик Иа сказал всю правду. То, что он сказал совпало с ифнормацией полученной из всех вышеперечисленных посольств. С и Д могу сосуществовать вместе, и наличие визы Д не предполагает свободное передвижение по шенгену, а только по стране, которая выдала визу. Спасибо!

Никогда не задавался этим вопросом. Но когда мы получили д, нам сразу аннулировали с. Правда страна одна и та же
ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #44

Сообщение m.e.g » 14 ноя 2018, 16:54

Amun писал(а) 14 ноя 2018, 11:39:наличие визы Д не предполагает свободное передвижение по шенгену

Ослик такого не сказал. Наличие визы Д накладывает такие же ограничения, как и виза С. За исключением пребывания в стране выдачи.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #45

Сообщение borovski » 14 ноя 2018, 18:36

Меня австрийские пограничники спокойно впускали и выпускали по польской визе D.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3557
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #46

Сообщение Pavle » 19 ноя 2018, 10:23

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить.
У меня имеется:
1) действующая шенгенская виза С (от латышей);
2) национальная итальянская виза D (учеба) 27.11.2018-27.05.2019.
Нахожусь в Беларуси, в Витебске. Еду в Италию на 6 мес. на стажировку (после дипломная) по направлению от своего учебного заведения в Риге.
Вылетать в Милан необходимо из Риги. Рейс Рига-Милан в среду 28.11 в 7-50.
Самый подходящий вариант выехать из Витебска в Ригу в воскресенье вечером 25.11. (автобусы только по пят., суб., воскр.)
Пересекаю границу Латвии 26.11. по визе С. Затем из Латвии в Италию отметки о выезде нет. Как я понял из ветки, по визе С дни считаются. Получается будет нарушение по шенгену 90/180? Или, если я потом предъявлю документы, что 180 дней находился в Италии, проблем не будет? Или лучше ехать кривыми путями, например через Минск, но в Шенген въезжать 27.11. по визе D? Посоветуйте, как лучше. Нарушать не хочется
Pavle
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 19.11.2018
Город: Витебск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Мужской

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #47

Сообщение Ослик Иа » 19 ноя 2018, 11:19

Pavle писал(а) 19 ноя 2018, 10:23:Пересекаю границу Латвии 26.11. по визе С. Затем из Латвии в Италию отметки о выезде нет. Как я понял из ветки, по визе С дни считаются. Получается будет нарушение по шенгену 90/180?

Да, так - будет нарушение. Во всяком случае, это с большой вероятностью будет восприниматься как нарушение.

А если...
Pavle писал(а) 19 ноя 2018, 10:23:в Шенген въезжать 27.11. по визе D
- нарушения не будет.


Или так: ехать 26.11. по визе С; а потом, до истечения 90 дней, наведаться куда-нибудь за пределы Шенгена (Хорватия, Сербия, Украина, Турция, Марокко, Гибралтар, ... - виза не нужна; или куда визу имеете помимо шенгенской; или домой), хоть на часок; но обратно в Шенген уже въезжать по визе D.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #48

Сообщение borovski » 19 ноя 2018, 11:47

Если и обратный выезд будет не через Италию, то придется объяснять ситуацию пограничникам, возможно нужно будет предоставить документы. По смыслу все законно, а по штампам в паспорте это будет выглядеть как нарушение. А вы какой-нибудь временный вид на жительство в Италии не собираетесь оформлять?
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3557
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #49

Сообщение Pavle » 19 ноя 2018, 11:50

borovski писал(а) 19 ноя 2018, 11:47:А вы какой-нибудь временный вид на жительство в Италии не собираетесь оформлять?

Да, обязательно буду оформлять. В течение 8 дней мне необходимо подать документы на Permesso di soggiorno – временный вид на жительство в Италии.
Pavle
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 19.11.2018
Город: Витебск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Мужской

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #50

Сообщение borovski » 19 ноя 2018, 12:09

Тогда никаких нарушений не будет. Выезжать вы будете по Permesso di soggiorno. Тем, у кого есть действующие виды на жительство (временные или постоянные), штампы в паспорт не ставят. Это достаточное основание, для того, чтобы подтвердить ваше законное пребывание на территории Шенгена.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3557
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #51

Сообщение Pavle » 19 ноя 2018, 12:15

Я правильно понял, что если въеду в Шенген по С, а выезжать буду по Permesso di soggiorno, то нарушения не будет?
Pavle
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 19.11.2018
Город: Витебск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Мужской

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #52

Сообщение borovski » 19 ноя 2018, 12:24

Да, если вы своевременно его оформите, то по действующему Permesso di soggiorno вы можете въезжать и выезжать в Шенген на законных основаниях. Кроме того, вы должны будете зарегистрироваться в Questura по месту вашего проживания в Италии. Возможно за вас это сделает принимающая сторона или тот, у кого вы будете снимать жилье. Скорее всего эта регистрация потребуется для подачи на Permesso di soggiorno. Эта регистрация и будет основным подтверждением того, что вы проживаете в Италии, а не находитесь свыше разрешенных 90 дней в полугодии в иных странах Шенгенского соглашения.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3557
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #53

Сообщение Serpent849 » 19 ноя 2018, 12:32

Pavle писал(а) 19 ноя 2018, 11:50:В течение 8 дней мне необходимо подать документы на Permesso di soggiorno – временный вид на жительство в Италии
Ну вот они и будут знать, что с даты подачи вы уже точно были в Италии Значит нарушения нет.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #54

Сообщение Pavle » 19 ноя 2018, 12:40

Спасибо большое всем за помощь.
Pavle
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 19.11.2018
Город: Витебск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Мужской

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #55

Сообщение borovski » 19 ноя 2018, 12:42

Для спасибо специальная кнопка есть.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3557
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #56

Сообщение dikoy1 » 28 ноя 2018, 15:25

Добрый день!

Ситуация следующая, я получил визу категории D для работы в Германии, начиная с 15.01.2019. Мой первый рабочий день также 15.01, поэтому я бы хотел приехать чуть раньше (например 5.01), чтобы решить вопросы с жильем и прочие бытовые проблемы. У меня также есть действующий туристический шенген (Испания), выданный на год, до августа 2019. Если я въеду в Германию 5.01, то в какую визу будет поставлен штамп, смогу ли я законно трудится или надо будет вернуться и въехать вновь до 15.01 уже по рабочей визе или можно сделать это в течение 90 дней (срок пребывания по шенгену)?

Спасибо.
dikoy1
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #57

Сообщение sergeyf73 » 28 ноя 2018, 19:34

Надо будет выехать и захать по по национальной визе, иначе может получиться превышение пребывания по туристической визе 90 дней.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #58

Сообщение m.e.g » 28 ноя 2018, 19:50

sergeyf73 писал(а) 28 ноя 2018, 19:34:Надо будет выехать

Но не обязательно возвращаться в Россию. Можно выбрать что-нибудь нешенгенское безвизовое поближе и подешевле.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #59

Сообщение Ослик Иа » 29 ноя 2018, 11:45

Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Национальная шенгенская виза D и туристическая виза С в одном паспорте

Сообщение: #60

Сообщение akamoroz » 29 ноя 2018, 12:02

Ну не знаю откуда такая уверенность у форумчан о необходимости "открывания визы".

В 2015 году въехал по Итальянской C, встык поставили в Хельсинки эстонскую визу D. Спрашивал в полиции Эстонии нужно ли делать "выезд/въезд в шенген" – сказали нет, так как им пофег на открытие визы и они все равно не видят по какой визе был въезд
В 2016 году после Мальтийской визы D так же остался по эстонской визе С без "выезда/въезда в шенген". В этом же году получил ВНЖ (даты по визам пересчитывали в Полиции).
Что я делал не так? Это работает только для Эстонии?
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1441
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 306 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль