Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Сообщение: #1

Сообщение Cat_ » 22 ноя 2018, 15:10

В 2016 году мы очень здорово съездили в Норвегию на Лофотены и Сенью ( Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген). Нам понравилось абсолютно все и эта страна сразу твердо вошла в список любимых мест, куда хочется возвращаться как можно чаще. К счастью, Норвегия большая и очень разнообразная, а значит впереди еще много насыщенных путешествий.
В этом году мы выбрали юг, хотелось походить в высокогорных регионах, Jotunheimen и Hurrungane, посмотреть на крупные ледники, доехать до фьордов и увидеть дальние океанские острова.
Изначально планировали ехать семьей, втроем, и я готовила в основном семейные легкие прогулки, либо треки, в которые мы с мужем будем ходить по очереди, а таких получилась бы всего парочка на каждого. Но дочка незадолго до отъезда вдруг передумала и решила остаться с бабушкой на даче, а не ходить с родителями по горам) И внезапно у нас оказалось много свободы и возможность ходить намного более интенсивно и спортивно. Поэтому пришлось очень быстро соображать, какие треки сходить, и по ходу перестраивать марщрут. Большое спасибо Mike111, который отлично знает норвежские горы, и вовремя подсказывал нам, куда стоит залезть.

Краткое содержание и список треков, которые мы сходили:

День 1: въезд в Норвегию - Снежная дорога - Tindevegen
День 2: Hurrungane, трек на Store Soleibotntind, 2083 - 55 дорога - Jotunheimen, трек на Galdhopigen 2469
День 3: Krossbu, трек на Store Smorstabbtinden 2208
День 4: трек Myrhyrna - прогулка к леднику Nigardsbreen - ледник Bøyabreen - озеро Lovatnet
День 5: ледник Kjendal
День 6: трек на Mohns Topp/Randers Topp (не дошли из-за погоды) - остров Рунде
День 7: трек на Middagshornet
День 8: трек на Skarasalen 1540 + Strohornet 1358
День 9: трек к Стене троллей - долина Eikesdalen
День 10: дорога 191 - Aursjovegen - прогулка по долине Innerdalen
День 11: дорога - дождь - отдых в районе Turtagro
День 12: трек на Fanaraki 2068
День 13: трек на Visbretinden 2234
День 14: трек Bessegen Ridge - дорога домой


12.07. Москва - Лапеенранта

Выехали из Москвы днем и без остановок погнали в Питер. Ехали ночью по новой платной трассе, которая начинается почти сразу за Тверью. Она очень приличная и стоит адекватно, около 600 рублей. Здорово, что ее построили, теперь из Твери до Питера можно доехать за 4-5 часов. Мы решили по дороге в Турку заехать в Лапеенранту, там у нас любимый аутлет спортивной одежды Luhta и IcePeak. На погран-переходе в Брусничном рано утром не было вообще никого, прошли границу минут за 15-20. Времени было часов 6-7 утра, решили поспать несколько часов до открытия магазинов. Съехали было в лес, чтобы поспать на свежем воздухе, но на нас сразу налетели тучи кровожадных комаров, так что пришлось быстро закупорить окна. В итоге поспали уже на парковке около аутлета.

13.07. Лапеенранта - Турку - паром в Стокгольм

В 10 утра проснулись, перекусили и минут 40 потратили в аутлете, прикупили мембранных курток. В Турку приехали с запасом времени, успели купить еды и симку с интернетом. Паром решили брать ночной, он самый дорогой, но зато мы экономим целый ходовой день, а это самое ценное. Погода отличная, вечером долго стояли на палубе, смотрели по сторонам.

14.07. Стокгольм - дорога по Швеции - въезд в Норвегию - Снежная дорога - Tindevegen

Весь день ехали по Швеции, сменяя друг друга, и по плану к вечеру въехали в Норвегию. Заехали посмотреть на церковь в Боргунд и дальше направились к первой плановой точке - Снежной дороге FV243. Она была у меня отмечена, как красивая, поэтому мы проехали по Лаэрдальскому тоннелю, а потом в обратную сторону уже по "Снежной дороге".

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

По пути смотровая точка Stegastein, вид с нее на Aurlandsvangen

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Забегая вперед, могу сказать, что абсолютно бесплатная 55-я дорога значительно превосходит ее по красоте и разнообразию. Так что хорошо, что начали с меньшего.

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

После снежной дороги мы проехали по 53-й и в Ovre Ardal свернули на Tindevegen - узкую дорогу через горы, на которой расположен старт трека на Store Soleibotntind, запланированного на следующий день. Эта дорога платная, стоит 80 крон, шлагбаум находится не в начале пути, а значительно выше, в горах. Причем если ехать на Store Soleibotntind с другой стороны, платить не придется, парковка на трек будет не доезжая пункта оплаты.
Заночевали прямо у дороги, не доезжая парковки, там, где вид больше понравился. Телефонная фотка с места стоянки:

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)


15.07. Трек на Store Soleibodtind - 55 дорога - Jotunheimen, трек на Galdhopigen

Утром быстро собрались, позавтракали и поехали на парковку к треку, где уже скопилось порядочно машин. Поднимаемся над дорогой

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

За двое суток насиделись в машине, сил много, бодренько обгоняем всех и бежим вверх

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Соседняя вершина, на которую тоже можно подняться, видели там людей.

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

И вдруг - о, какая красота! Бирюзовое озеро. Обожаю горные озера этого насыщенного бирюзового цвета с непрозрачной водой, впервые такие видела в Исландии, а потом и в других местах.

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

И очень эффектные льдинки плавают, загляденье.

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

По мне, так это озеро - главная достопримечательность трека.

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Открываются впечатляющие виды на ледники

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Виды с вершины:

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Легкий трек, и при этом хорошая обзорная точка на массив Hurrungane

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Пол часика побродили по вершине, наслаждаясь видами, воздухом и ветром, перекусили и пошли вниз.

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Опять это шикарное озеро, не удержалась и щелкнула его еще раз

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Люблю первые дни в горах после долгого перерыва: то состояние, когда абсолютно все нравится, радует и воодушевляет, а каждый камень кажется прекрасным и достойным отдельного кадра)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Отлично погуляли, но как-то маловато.. Мы бодры, а день на севере длинный, почти полярный, так что вполне можно еще что-нибудь успеть. Глянули на карту в поисках какого-нибудь короткого трека поблизости, и единственное, что обнаружили - Галхепиген. Я же подробно не готовилась, думала, с дочкой будем ходить, и стояли только самые топовые точки. Ну а почему бы и нет, пусть будет Галхепиген! Конечно, логичней было бы высшую точку оставить на конец поездки, но, с другой стороны, пока мы здесь, и погода хорошая, надо пользоваться. Мало ли что там будет в конце. Пусть будет хорошее и бодрое начало )
По дороге к Галхепигену любуемся 55 дорогой, правда в самом невыгодном для фото освещении:

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Классные виды прямо с дороги, настоящий клад для тех, кто хочет посмотреть горы, но никуда не хочет лезть.

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Глядя вот на эти вершины, подумала, что хорошо бы туда залезть.. надо выяснить, как они называются.

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Вот этот ледник особенно приглянулся. И не думала, что увижу его вблизи так скоро)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Погода разгулялась, по дороге проезжаем очередное изумрудное озеро, в которое сверху струятся водопады. Жалко, что свет не тот, а когда обратно поедем, уже солнца не будет.

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Дорога к Галхепигену платная, не помню точно, сколько стоит, около 100-120 крон, кажется. Подъехали на стоянку к Juvasshytta. Я читала описания, знала, что трек несложный, но поскольку нужно переходить ледник, ходится в связках. Нужны ли кошки, непонятно, зависит от состояния снега. Уже вечер, все нормальные люди уезжают. Я отловила пожилую пару, которые переобувались и собирались, и подошла к ним расспросить о треке. Они ходили с группой и гидом, показали мне фотки, на которых связка из десятка человек идет как по этапу) Эмоционально рассказывали про мокрый снег, показали на промокшие ботинки. Услышав, что мы собираемся идти прямо сейчас вечером и вдвоем без гида, вытаращили глаза и закричали "be carefull!" Я их поблагодарила за информацию и заверила, что все ок, мы же experienced hikers)) Кошки для мокрого снега не нужны, а обвязки с веревкой мы взяли, как законопослушные граждане. Не все ж им пылится дома на балконе, надо хоть раз в год проветрить снаряжение.
На подходе к озеру, от которого стартует тропа, повстречали последних спускающихся с вершины трекеров. Похоже, мы будем последними посетителями.

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Освещение драматическое, как я люблю: с одной стороны идет плотная туча, с другой светит солнце.

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Вот она, вершина

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Вышли на ледник. Действительно, очень мокро, особенно по краям ледника, местами лужи по щиколотку. Дальше уже лучше, можно обойти мокрые места.

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Вообще, я очень рада, что мы пошли сюда вечером, под занавес. Галхепиген - мега-популярная гора, и судя по фото из отчетов, которые я видела, утром и днем здесь толпы народу, что мы не любим. Я заранее морально готовилась, что трек будет людный и несколько попсовый, вроде как "для галочки" сходить на высшую точку. А получилось совсем наоборот: мы были вообще одни! И впечатления остались очень сильные, именно от этого безлюдья, тишины и вечернего света.

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)


Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Поднимаемся выше, гадая, успеем ли посмотреть с вершины до того, как придет туча.

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

На вершине мы встретили троих ребят, которые пришли с другой стороны. Это были единственные люди за весь трек)
Виды с вершины:

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Время на фотоаппарате 22.00 ) Это московское, наверное, значит по-норвежскому времени 20.00. Хорошо, что можно в 8 вечера залезть на вершину, застать там солнце и особо не торопиться спускаться.

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Туча так и не пришла, на вершине было абсолютно тихо и тепло. Такое благостное вечернее спокойствие.. Минут 40 сидели кайфовали.

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Ребята ушли раньше нас. Мы еще посидели вдвоем немного и пошли вниз. Опять те же пейзажи, но сложно удержаться от фотографирования, очень хорош вечерний свет.

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Последние лучи солнца:

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Усталые и довольные, спустились к машине и поехали вниз. По дороге сюда я приметила хорошую стоянку в соснах на берегу реки, туда и поехали ночевать.
Первый день удался! Даже не верится, что это был один день, такой длинный и насыщенный.
Последний раз редактировалось Cat_ 05 май 2020, 21:55, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
Cat_
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 20.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Сообщение: #2

Сообщение Mike111 » 23 ноя 2018, 00:12

Катя, наконец-то ты тоже начала отчет! Очень интересно будет читать, ходили ведь часто по одним и тем же вершинам, а по некоторым и вместе ) Но видимость не со всех таких гор меня устроила, может быть вам повезло больше и в твоем отчете увижу панорамы без лишних облаков на вершинах )

Cat_ писал(а) 22 ноя 2018, 15:10:Соседняя вершина, на которую тоже можно подняться, видели там людей.

Точно можно, скоро расскажу )

И вдруг - о, какая красота! Бирюзовое озеро.

Был на этом треке в 2011 году в первую очередь из-за этого озера со льдинами. Ну и потому, что один из самых простых треков в Хуррунгане ) Но тогда не очень повезло с погодой, так что с удовольствием посмотрел фото

Классные виды прямо с дороги, настоящий клад для тех, кто хочет посмотреть горы, но никуда не хочет лезть.

Но нужно поймать хорошую погоду... Когда я гулял тут один, она была именно такой в этом году, а когда привез сюда Машу, уже с облаками на вершинах. И снегом ) в конце августа.

Глядя вот на эти вершины, подумала, что хорошо бы туда залезть.. надо выяснить, как они называются.

Вот именно с них мне погода не позволила посмотреть полноценную панораму. Буду ждать твой отчет про эти вершины.

Я заранее морально готовилась, что трек будет людный и несколько попсовый, вроде как "для галочки" сходить на высшую точку. А получилось совсем наоборот: мы были вообще одни!

Очень повезло! Когда я там был, на избыток народа тоже не жаловался, но народ был. А одним быть на самой высокой вершине страны дорогого стоит!

По дороге сюда я приметила хорошую стоянку в соснах на берегу реки, туда и поехали ночевать.

Моя любимая стоянка ) только если несколько дней тут ночевать, все коврики в машине потом в иголках )

Первый день удался! Даже не верится, что это был один день, такой длинный и насыщенный.

Знакомое чувство, когда, изголодавшись по горам, хочется посмотреть побольше и как можно быстрее )
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Сообщение: #3

Сообщение Cat_ » 23 ноя 2018, 11:11

Mike111 писал(а) 23 ноя 2018, 00:12:Точно можно, скоро расскажу )


А, так ты на ней был?) Жду рассказа, интересно.

Mike111 писал(а) 23 ноя 2018, 00:12:Но нужно поймать хорошую погоду... Когда я гулял тут один, она была именно такой в этом году, а когда привез сюда Машу, уже с облаками на вершинах. И снегом ) в конце августа.


Ого! Снег в конце августа? Свежий? Неожиданно..

Mike111 писал(а) 23 ноя 2018, 00:12:Вот именно с них мне погода не позволила посмотреть полноценную панораму. Буду ждать твой отчет про эти вершины.


Хорошо, что ты тогда сказал нам, что Smorstabtindan стоит сходить. У нас была идеальная погода и для меня это был один из самых впечатляющих треков, очень понравился. Скоро напишу.

Mike111 писал(а) 23 ноя 2018, 00:12:Моя любимая стоянка ) только если несколько дней тут ночевать, все коврики в машине потом в иголках )

Она какая-то очень уютная, хочется остаться. А коврики мы теперь надувные берем, к ним не прилипает :-)

Mike111 писал(а) 23 ноя 2018, 00:12:Знакомое чувство, когда, изголодавшись по горам, хочется посмотреть побольше и как можно быстрее )

Да! И еще я всегда удивляюсь, насколько много впечатлений и эмоций может вместить один качественно проведенный день в горах. Кажется, что он намного длиннее, чем несколько обычных стандартных будней в городе.
Аватара пользователя
Cat_
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 20.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Сообщение: #4

Сообщение m.e.g » 24 ноя 2018, 03:32

Cat_ писал(а) 22 ноя 2018, 15:10:Краткое содержание и список треков, которые мы сходили

Чувствую, будет интересный отчет. Но напишите месяц - нигде не нашел указания на время путешествия.
Cat_ писал(а) 22 ноя 2018, 15:10:заехать в Лапеенранту, там у нас любимый аутлет спортивной одежды Luhta и IcePeak

Я тоже покупаю себе Luhta и IcePeak. И хочу обратить Ваше внимание, что аутлетов Luhta в Финляндии несколько. И парочка как раз по дороге в Турку. Если интересно - посмотрю адреса.
Cat_ писал(а) 22 ноя 2018, 15:10:55-я дорога значительно превосходит ее по красоте и разнообразию

Ну, конечно, она же много длиннее. А впечатление зависит от месяца и климатических особенностей года.
Cat_ писал(а) 22 ноя 2018, 15:10:Открываются впечатляющие виды на ледники

и снежники. А Вы еще нашли розовый снежник в горах! Недалеко от бирюзового озера. Красота!
Cat_ писал(а) 22 ноя 2018, 15:10:Глядя вот на эти вершины, подумала, что хорошо бы туда залезть.. надо выяснить, как они называются.

Cat_, посмотрите в отчете orionSP про весьма полезные аппликации, которые позволяют оперативно знать, как называются все вершинки вокруг:
orionSP писал(а) 24 июл 2018, 22:09:Запустите приложение, наведите устройство в направлении горы, и на экране появится ее название.
- Опознает гору и показывает название, высоту и расстояние до нее.
- Содержит данные более 400 000 гор по всему миру.
- Режим дополненной реальности работает даже при выключенном интернете.

Cat_ писал(а) 22 ноя 2018, 15:10:А получилось совсем наоборот: мы были вообще одни! И впечатления остались очень сильные, именно от этого безлюдья, тишины и вечернего света... По-норвежскому времени 20.00. Хорошо, что можно в 8 вечера залезть на вершину, застать там солнце и особо не торопиться спускаться.

Ну Вы даете! Мы уходили в 18:00 и были последними. И наступающая на нас свинцовая туча угрожала накрыть все темнотой. Но рассосалась, как и у Вас.

Фотографии и виды отличные. Особенно камушек, который заслуживает отдельной фотографии, бирюзовые озера и льдинки, 55-я дорога, как стиральная доска, горы вокруг Galdhopigen, вечерние фотографии и красные закатные вершинки.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Сообщение: #5

Сообщение Cat_ » 24 ноя 2018, 20:38

m.e.g писал(а) 24 ноя 2018, 03:32:Чувствую, будет интересный отчет. Но напишите месяц - нигде не нашел указания на время путешествия.


m.e.g, спасибо, постраюсь, чтоб был интересный ) Месяц июль, 14 июля начали ходить, я в заголовках дней пишу даты.

m.e.g писал(а) 24 ноя 2018, 03:32:И хочу обратить Ваше внимание, что аутлетов Luhta в Финляндии несколько. И парочка как раз по дороге в Турку. Если интересно - посмотрю адреса.

Да, интересно, но раз Вы сказали, наверное я сама могу погуглить и найти. Если не найду, спрошу. Спасибо !

m.e.g писал(а) 24 ноя 2018, 03:32:посмотрите в отчете orionSP про весьма полезные аппликации, которые позволяют оперативно знать, как называются все вершинки вокруг:

О, интересно! Спасибо за наводку, обязательно посмотрю.

m.e.g писал(а) 24 ноя 2018, 03:32:Ну Вы даете! Мы уходили в 18:00 и были последними. И наступающая на нас свинцовая туча угрожала накрыть все темнотой. Но рассосалась, как и у Вас.

Ну да, туча остановилась, а на солнце так спокойно и расслабленно...кажется, что вечер бесконечный. На Лофотенах мы пару раз вообще до полуночи ходили и было вполне светло и комфортно)

Спасибо за хорошие слова ) Буду продолжать, правда не быстро, еще не все фото разобрала.
Аватара пользователя
Cat_
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 20.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Сообщение: #6

Сообщение Cat_ » 27 ноя 2018, 18:17

16.07. Krossbu, трек на Store Smorstabbtinden 2208

После первого насыщенного дня решили утром не торопиться и выспаться, а потом сходить один хороший трек. Погоду обещали ясную на весь день. Неспешно позавтракали на нашей уютной стоянке в соснах.

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Наметили себе на сегодня вершину Store Smorstabbtinden, самую высокую из тех, что видели, проезжая по 55 дороге. Миша (Mike111) там уже побывал и подтвердил, что маршрут хороший.
По дороге еще раз попыталась снять красивые места, но свет опять полуденный и фотки плохие.

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Виды со смотровой у водопада. Поснимала, пока муж пополнял запасы питьевой воды.

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

И сам водопад

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Оставили машину у отеля в Кроссбу и пошли наверх вдоль реки. Вот она, наша вершинка слева

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

И вид назад, на отель и кемпинг:

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

В начале подъема местность слегка болотистая, поросшая пушистыми цветочками, похожими на клочья ваты, не знаю, как они называются

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Река спускается по склону, образуя множество водопадов на каждой ступени

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Мне очень понравилась эта долина! Весь трек отличный, но больше всего впечатлила именно долина с водопадами и ледником. Здесь все журчит, течет, искрится и звенит: со всех сторон стекают реки и водопады, яркие, сочные луга в цветах, тут же камни и скалы с жесткими ритмами, и мощнейший ледник с голубым озером - в общем, концентрация горной красоты и разнообразия. Наверное, начало поездки и хорошая погода сыграли свою роль, но именно это место как-то особенно зацепило и запомнилось. Теперь надо держать себя в руках и не утомить всех кучей поторяющихся фоток..

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

[Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Store Smorstabbtindenочень эффектно выглядит

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

А вот и озеро с ледником

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Вот сюда от парковки идти около часа, и здесь уже очень красиво. Так что тем, кто по каким-то причинам не хочет или не может лезть выше, можно ограничиться короткой прогулкой до озера, которая сама по себе принесет достаточно впечатлений. Но мы, конечно, полезем наверх.

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Тут несколько троп, одна идет вдоль реки и вдоль озера, как шли мы, другая - выше по склону, не спускаясь к озеру, как шел Mike111. Мне хотелось как следует рассмотреть озеро и ледник, поэтому шли сначала по берегу озера, а в конце уже стали забирать влево и лезть на склон. Получается крюк, чтобы обойти озеро сверху, а потом еще нужно сбросить набранную высоту. На обратном пути мы все это сократили и упростили, спустившись вдоль водопада по крутому склону прямо к краю озера.

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Мохнатые овечки тут как тут, довершают идиллический пейзаж

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

И ледник во всей красе

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Дальше крутой подъем на следующую ступень, с которой открывается вид на два озера, разного цвета и на разных уровнях

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Облака гуляют над ледником, поминутно меняя картину

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Последний участок перед вершиной - крупная сыпуха, довольно крутая, в которой легко сбиться с тропы. Там этих троп много и не сразу очевидно, какая логичней. Я в таких случаях слегка теряю терпение и начинаю ломиться в лоб, как попало, потому что хочется смотреть, снимать, хочется быстрей наверх, а тут эти путаные тропы ) В итоге каждый своим странным путем, мы вылезли к вершине, уже в конце высмотрев, где на самом деле шли правильные тропы.

Виды с вершины очень хороши:

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Тут мы тоже были одни, как и вчера.

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

На этот раз я захватила телевичок и зависла надолго, рассматривая ледник

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Меня завораживают такие ледяные марсианские пейзажи..

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Вдалеке отель и кемпинг Krossbu

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Наверное, минут 40 или больше провели на вершине, фоткая и поедая свои запасы. Вниз спускались уже по нормальной тропе

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Маленькие озера по дороге вниз

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Пушистые комочки )

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Мох ярко-кислотного зеленого цвета, такого очень много в Исландии, он, по-моему, и называется "исландский"

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Вот здесь мы срезали, спустились прямо вдоль водопада:

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

И опять пошли берегом озера.

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Вблизи видно, насколько высокий скол ледника

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Естественно, я еще раз отсняла эту прекрасную долину с водопадами при вечернем свете. Надеюсь, меня не побьют за такое количество фотографий одного и того же места, дальше такого уже не будет, надеюсь )

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

В отеле Кроссбу есть горячий душ за монетки, которым можно воспользоваться отдельно, что мы и сделали с удовольствием. Чистые и довольные, поехали обратно по 55 дороге, глядя на закат над уже знакомыми вершинами.

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Последний взгляд на Smorstabtinden, и спасибо ему, нам очень понравилось)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Ночевать спустились пониже и на той же 55 дороге нашли маленький, но уютный пятачок прямо на берегу озера, отделенный от дороги кустами с малиной.
Аватара пользователя
Cat_
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 20.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Сообщение: #7

Сообщение m.e.g » 27 ноя 2018, 18:36

Атмосферные места
Cat_ писал(а) 27 ноя 2018, 18:17:Вблизи видно, насколько высокий скол ледника

А процесс скола идет? Время от времени слышны звуки падения в воду осколков?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Сообщение: #8

Сообщение Cat_ » 27 ноя 2018, 18:42

Ммм...я не помню звуков падения осколков, но может мы не слышали..
Аватара пользователя
Cat_
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 20.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Сообщение: #9

Сообщение Mike111 » 27 ноя 2018, 18:53

Cat_ писал(а) 27 ноя 2018, 18:17:
Виды со смотровой у водопада. Поснимала, пока муж пополнял запасы питьевой воды.

Знакомая смотровая, тоже на ней останавливался )



Река спускается по склону, образуя множество водопадов на каждой ступени

Вот тут, вдоль реки, похоже, и идет нормальная тропа, я поднимался по другой, чуть левее реки, метров на 100. Наверно поэтому на долину внимания и не обратил, кроме водопада

Вот это фото очень понравилось!
Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Мохнатые овечки тут как тут, довершают идиллический пейзаж

На вчерашнем треке были те же олени, которых я видел, а теперь те же овечки )

Дальше крутой подъем на следующую ступень, с которой открывается вид на два озера, разного цвета и на разных уровнях

Как все-таки влияет погода! Я второе озеро конечно же видел, оно и на фотках у меня есть, но оно меня совсем не привлекло по сравнению с ледниковым. А на твоих фотках интересно смотрится )

Я в таких случаях слегка теряю терпение и начинаю ломиться в лоб, как попало, потому что хочется смотреть, снимать, хочется быстрей наверх, а тут эти путаные тропы )

Я там тоже в лоб ломился )

Виды с вершины очень хороши

Супер! Жаль что мне вместо этого показали лишь отборное норвежское "молоко"


Меня завораживают такие ледяные марсианские пейзажи..

Полностью поддерживаю! В этой поездке внезапно стали привлекать ледяные рисунки, множество их нафоткал. И твои с удовольствием посмотрел )

Вблизи видно, насколько высокий скол ледника

Вот как после этого ехать в Йостедаль? Там тоже есть ледник с высоким фронтом, но к нему надо на каяке плыть. А здесь - час хода от парковки. И острые вершины вокруг впридачу...

Естественно, я еще раз отсняла эту прекрасную долину с водопадами при вечернем свете. Надеюсь, меня не побьют за такое количество фотографий одного и того же места

Любители гор только порадуются. А не-любители сюда, наверно, и не зайдут )

В отеле Кроссбу есть горячий душ за монетки, которым можно воспользоваться отдельно

Жаль, я это узнал лишь во время нашей встречи. Мылся в речке, холодной )

Маршрут классный, прямо захотелось еще раз туда залезть, только на этот раз в идеальную погоду. Тем более я не знаю других интересных и доступных без снаряжения маршрутов в Йотунхеймере и Хуррунгане, вроде все прошел...

Кстати, популярность маршрутов на форуме опять волнообразна. Помню, когда-то несколько форумчан в течение года-двух ходили на Skjold, а с тех пор про него никто не вспоминает. Потом на исток Мардалсфоссена - и тоже длительное затишье. Даже на Рунде одно время ездили регулярно, потом прекратили. Сейчас, правда, снова начали.

Это я к тому, что на такие классные треки долгое время никто не ходил, а в этом году как минимум мы с тобой решили плотно погулять по Йотунхеймену и Хуррунгане )

Буду особенно ждать Fanaraki и Visbretinden, хочется сравнить со своими ощущениями от этих треков
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Сообщение: #10

Сообщение Mike111 » 27 ноя 2018, 18:57

m.e.g писал(а) 27 ноя 2018, 18:36:А процесс скола идет? Время от времени слышны звуки падения в воду осколков?

Тоже подтверждаю, что звуков не было. И на Soleibotntind (где озеро со льдинами и высоким фронтом ледника) тоже
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Сообщение: #11

Сообщение m.e.g » 27 ноя 2018, 19:12

Наверное, из-за малой высоты падения звуки слабые и их не слышно.
На Briksdalsbreen падает и грохочет почти без перерыва. По крайней мере - жарким летом.
Но там и ледник по-мощнее и высота солидная.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Сообщение: #12

Сообщение Mike111 » 27 ноя 2018, 19:20

кстати да, на ледниковых языках в Юстедале не раз слышал грохот. Особенно когда около ледника долго находишься
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Сообщение: #13

Сообщение Cat_ » 29 ноя 2018, 18:37

Mike111 писал(а) 27 ноя 2018, 18:53:Кстати, популярность маршрутов на форуме опять волнообразна. Помню, когда-то несколько форумчан в течение года-двух ходили на Skjold, а с тех пор про него никто не вспоминает. Потом на исток Мардалсфоссена - и тоже длительное затишье. Даже на Рунде одно время ездили регулярно, потом прекратили. Сейчас, правда, снова начали.

Это я к тому, что на такие классные треки долгое время никто не ходил, а в этом году как минимум мы с тобой решили плотно погулять по Йотунхеймену и Хуррунгане )

Буду особенно ждать Fanaraki и Visbretinden, хочется сравнить со своими ощущениями от этих треков


Мне кажется, это как раз зависит от отчетов и личного общения. Вот конкретно ты пишешь хороший отчет или рекомендуешь этот трек, и я его иду. А потом тоже пишу отчет или рассказываю кому-то, и так далее - вот и получается волна активности ) Так что в смысле классных треков в Йотунхеймене и Хуррунгане - это твоя заслуга, ты пустил хорошую волну! )
Fanaraki и Visbretinden обязательно будут, но в самом конце.
Аватара пользователя
Cat_
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 20.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Сообщение: #14

Сообщение Kirovchanin » 29 ноя 2018, 21:04

Мы в этом году ходили на Skjold. Трек очень понравился, есть фото отзыв.)
Интересные отчеты и у вас и у Михаила. Но есть небольшая просьба, если не трудно писать координаты парковок, стоянок, красивых фотостопов…
Аватара пользователя
Kirovchanin
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 19.10.2013
Город: Кировск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 66
Страны: 24
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Сообщение: #15

Сообщение Cat_ » 30 ноя 2018, 09:43

Kirovchanin писал(а) 29 ноя 2018, 21:04:Мы в этом году ходили на Skjold. Трек очень понравился, есть фото отзыв.)
Интересные отчеты и у вас и у Михаила. Но есть небольшая просьба, если не трудно писать координаты парковок, стоянок, красивых фотостопов…


Да, Skjold красивый, у меня он тоже был отмечен, но в этот раз не успели, останется на будущее)
Kirovchanin, ок, постараюсь найти точки ночевок и буду дальше их добавлять, это нужная информация.
Аватара пользователя
Cat_
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 20.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Сообщение: #16

Сообщение Cat_ » 30 ноя 2018, 09:47

17.07: трек Myrhyrna - прогулка к леднику Nigardsbreen - ледник Bøyabreen - озеро Lovatnet

Проснулись от жары. Какой же это кайф - тепло и солнце на севере! Открываешь палатку, а там такая благодать:

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Каждый раз, когда везет с погодой, не устаю говорить "спасибо", про себя представляя, насколько все было бы иначе в дожде и холоде. Пытаемся торопиться, но получается не очень) Хочется расслабленно попить кофе, наслаждаясь красотой и покоем.

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Координаты этой ночевки у озера: 61.48615, 7.61878.

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Сегодня мы движемся к ледникам, но сначала хотим сходить небольшой трек на Myrhyrna (Myrhorn), чтобы глянуть на Nigardsbreen сверху. Дорога к парковке забирается наверх в гору, кажется, она платная, 30-40 крон в конвертик. Осталяем машину у озера и идем наверх.

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Тропа идет вправо вдоль склона, потом наверх на седловину, а потом уже по гребню назад налево. Мы в очередной раз решили сократить лишний крюк и поперлись прямо в лоб, потому что лезть вроде недалеко, рукой подать. На деле оказалось, что не все так просто, и кажущийся снизу "верх" - это еще совсем не верх...в общем, как обычно. Не знаю, много ли времени мы сэкономили, но зато устроили себе кардио-разминку, ожесточенно карабкаясь по крутому склону, вместо того, чтобы спокойно и плавно набирать по тропе, как нормальные люди. Нам удалось вылезти на гребень в правильном месте, а оттуда последний кусок уже быстро дошли по тропе.

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Вид на парковку и озеро

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Маленькое озеро по другую сторону от хребта

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Погода портится, освещение становится интересней

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

С вершины открывается отличный вид на Nigardsbreen

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Муж стал меня торопить, указывая на тучу:

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Я сказала "угу, идем" и решила быстренько поменять объектив, чтоб сфоткать ледник поближе

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Красота ведь, как же так, пришли - и сразу бежать...

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Туча все ближе, выглядит еще более драматично

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Пожалуй, и правда пора, причем уже бежать.

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

На бегу еще что-то щелкаю: ну люблю я грозовое небо, что ж поделаешь )

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Последний кадр, дальше уже начало активно греметь, сверкать и капать, пришлось спрятать фотоаппарат.

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Бежим по тропе, которая кажется длинной (может мы и правда сократили, пока лезли на склон?). Уже внизу, пока бежали по-ровному от склона до машины, ливануло как из душа, и за эти 200 метров до машины мы вымокли полностью, до трусов. Все-таки тучка нас победила ) Раз уж мы все равно мокрые, почему бы не стать заодно и чистыми? Быстренько искупались в озере, вытерлись и спряталсиь в машину обедать. Дальше едем к Нигардсбрину, теперь посмотрим на него снизу.
Пока ехали, гроза продолжала греметь, вдобавок поднялся сильный ветер. Но насколько он был сильный, мы поняли только когда спустились вниз: на дороге лежало множество поваленных деревьев, некоторые из которых уже пилили и убирали дорожные рабочие. Когда подъехали к Нигардсбрину, дождь еще шел. Мы знали, что последний участок дороги там платный, но можно не платить и пройти км 3 пешком. Решили попить кофе в кафешке, чуть подождать улучшения погоды, а потом пойти. Но в кафе выяснилось, что кофе попить нельзя, поскольку нет электричества во всем районе: поломанные ураганом деревья оборвали проводку. То, что не работает кофемашина, конечно, печально. Но зато и шлагбаум, наверное, тоже не работает!..)) Так и оказалось, шлагбаум был открыт. Раз уж так сложилось, грех было не воспользоваться случаем ) Доехали до конечной парковки и оттуда пошли пешком к леднику.

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Подтверждаю уже не раз сказанное: лед голубой, даже в пасмурную погоду. Меня впервые это поразило в Исландии, в ледяной лагуне. Когда ехала туда, была уверена, что фотки у всех откорректированы, но на месте убедилась, что лед удивительно чистого голубого цвета, при том, что было облачно, хмуро и темно.

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Многочисленные таблички красноречиво предупреждают о падающих глыбах ледника, камнепадах и прочих опасностях. А наверху, на леднике, видны прорубленные ступени и металлические перила для отважных туристов, покоряющих ледяные просторы с гидом. Нигардсбрин бесспорно хорош, но вот эта его излишняя обустроенность, на мой взгляд, портит впечатление. Не могу ничего с собой поделать, как только есть перила и таблички, для меня все становится каким-то игрушечным.

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Обошли все, что можно было, и отправились назад на парковку.

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Шлагбаум обратно открылся автоматически (электричество уже починили), так что мы на халяву прокатились.

Следующая точка - ледник Bøyabreen. Он меньше, более камерный, и народу здесь почти никого.

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Здесь есть маленькая стоянка с туалетами, при желании можно найти место под палатку. Но вокруг очень много коров.

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Оставшийся вечер ехали в сторону Лоэна и озера Ловатнет, чтобы на следующий день посмотреть на Kjenndal Glacier.

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

По пути попадались классные виды с верхних участков дороги, но было слишком темно и пасмурно, толком сфотографировать не удалось. Только в конце сделала пару кадров закатного неба с последними лучами солнца, пробившимися сквозь облака.

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Ночевать планировали на парковке у Kjenndal Glacier, но по пути были очень красивые пейзажи вдоль озера Ловатнет, и я захотела остаться тут, чтобы проехать по этой дороге при утреннем свете. На берегу озера большой импровизированный кемпинг на пляже, местные приезжают сюда отдыхать и купаться. Многие спали без палаток, под тентом или просто в спальнике. Интересно, они не боятся, что ночью внезапно польет дождь?) Встали тут же, прямо у озера, а машину оставили на другой стороне дороги. Вот координаты ночевки: 61.84369, 6.9378
Аватара пользователя
Cat_
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 20.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Сообщение: #17

Сообщение Mike111 » 30 ноя 2018, 15:20

Kirovchanin писал(а) 29 ноя 2018, 21:04:есть небольшая просьба, если не трудно писать координаты парковок, стоянок, красивых фотостопов…

Я координаты не отмечаю, постараюсь давать больше информации по их местонахождению.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Сообщение: #18

Сообщение Mike111 » 30 ноя 2018, 15:36

Cat_ писал(а) 30 ноя 2018, 09:47:небольшой трек на Myrhyrna (Myrhorn)

Как-то мы одновременно перешли от Хуррунгане к округлым вершинам ) Меня Myrhyrna в свое время не особо впечатлила, но для разнообразия она хороша. Жаль, не стали пытаться повторить наработки Nik-O-Dim по нахождению еще более интересной обзорной точки на Нигрдсбреен

Но насколько он был сильный, мы поняли только когда спустились вниз: на дороге лежало множество поваленных деревьев, некоторые из которых уже пилили и убирали дорожные рабочие.

Похоже, это был тот ураган, который я пережидал на озере Hornindalsvatnet. Там ветру было где разогнаться, впервые видел волны такой высоты на небольшом озере. Тоже фотографировал до последнего, но мне до машины бежать было ближе, метров 20 )

Когда ехала туда, была уверена, что фотки у всех откорректированы, но на месте убедилась, что лед удивительно чистого голубого цвета, при том, что было облачно, хмуро и темно.

По цвету льда Nigardsbreen для меня - самый впечатляющий среди всех ледников страны. Да и по остальным параметрам он очень неплох, к тому же добираться удобно. Но тает, как и все остальные ледники... В этом году показывал его Маше, отметил разительные изменения по сравнению с предыдущим посещением (2014, кажется).

Не могу ничего с собой поделать, как только есть перила и таблички, для меня все становится каким-то игрушечным.

Как раз в предыдущий раз ограждения стояли намного ближе к леднику, позволяли сделать хорошие кадры. В этом году приходилось их перелезать, чтобы сфоткать ледник с рекой, из него вытекающей. Но и вы, судя по фото, ограждений и табличек не испугались )

Здесь есть маленькая стоянка с туалетами, при желании можно найти место под палатку. Но вокруг очень много коров.

И они любят утром подходить к палатками и громко мычать ) в 2015 здесь ночевал.

Kjenndal Glacier

Еще один must see среди ледников Йостедаля. Сам ледник не так впечатляет, как Нигардсбрин, зато озера по пути и водопады с окрестных гор по зрелищности выводят его вперед, на мой взгляд. Жду следующую главу!
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Сообщение: #19

Сообщение Trolll » 30 ноя 2018, 19:18

Mike111 писал(а) 30 ноя 2018, 15:36:По цвету льда Nigardsbreen для меня - самый впечатляющий среди всех ледников страны.

Михаил, не вспомню, а на Свартисен тебе приходилось ходить со стороны 17-ой дороги? Или с Е6?
DSCF1907.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Две недели хайкинга в Норвегии (много фото)

Сообщение: #20

Сообщение Mike111 » 30 ноя 2018, 19:33

Точно, я про него и забыл уже. Со стороны е6 ходил в 2009 году
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль