Сейшельские острова в сентябре 2018

Сейшелы отзывы туристов, Отдых на Сельшельских островах Отзывы путешественников о Сейшелах.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Сейшельские острова в сентябре 2018

Сообщение: #1

Сообщение Самимынеместные » 18 ноя 2018, 21:50

Сейшельские острова в сентябре 2018

Даты : 05 сентября - 21 сентября 2018
Общие расходы, от дверей до дверей: 232 500 руб.

Не «срослось». Не срослось с Карибами!
Не по нашей вине, но хорошо, что есть на карте ещё и Сейшелы.
Билеты купили за неделю, через три недели отправились в путь.
В выборе отелей голову ломать не пришлось. Бронировалось лучшее из самого недорогого оставшегося. Фактически, выбор был из пары отелей на каждом острове, не более.
В чемодане минимум вещей и максимум продуктов.
Тушёнка и сгущёнка на весь отпуск. Тушёнка это наше всё, куда без неё. Кроме риса и свежих овощей всё остальное благоразумно берём из России.
Семь часов пересадки в Абу Даби.

Сейшельские острова в сентябре 2018

Поиски удобного местечка в аэропорту где бы не дуло из кондиционеров успехом не увенчались.
Пришлось несколько раз менять залы ожидания. В конечном счёте, прогулки по аэропорту в поисках «уютного гнёздышка» сократили монотонность ожидания рейса на Сейшелы. На удивление, время пролетело незаметно.

Сейшельские острова в сентябре 2018

Полупустой салон ‘Air Seyсhelles’ компенсировал неудобства ожидания в аэропорту. Всё, кто хотел спать в ночном полёте, развалились, заняв весь ряд из трёх кресел, просыпаясь лишь на обслуживание.
Рано утром, самолёт ложится на левое крыло и впереди на приличном отдалении я вижу взлётную полосу аэропорта. Ещё немного и самолёт бежит по взлётной полосе, а под крылом плещутся волны Индийского океана. Мы На Сейшельских островах!

Сейшельские острова в сентябре 2018


Пограничные процедуры просты, быстры, без лишних формальностей.
Затем таможня. А вот она оказалась с "секретом".
Так же быстро, но сильно извиняясь, испытывая муки стеснения, которые отчётливо читались на лице, таможенник конфисковал у нас, купленные ещё в России, три оставшиеся от «перекуса» в ОАЭ банана. Яблоки и сливы не тронул.
-Мадам, эти фрукты запрещено ввозить на Сейшелы, - таможенник, неестественно вытянув два пальца в резиновых перчатках, как пинцетом подцепил бананы из дорожной сумки жены.
В следующее мгновение бананы полетели в специальную корзину, справа от таможенника. А на стене рядом, весёлая туристка на большом плакате, с радостной улыбкой выбрасывала тропические фрукты в такую же корзину. Для наглядности, все «санкционные» фрукты были крупно нарисованы отдельно и перечёркнуты жирным красным крестиком.
Наказания за попытку контрабанды не последовало. Через минуту мы уже шагали по привокзальной площади.
Аэропорт Виктории маленький и всё здесь рядом.
К маленьким расстояниям надо привыкать. Когда я спросил и мне ответили где поменять деньги, я рванул в указанном направлении. Через 150- 200 метров понял, что иду не туда. Оказалось, обменник был совсем рядом со справочной, всего в каких-то двадцати метрах.
После того, как карманы наполнились валютой островной республики мы пошли на автобус. Путь лежит вдоль длинного ряда такси.
Надо отдать должное скромности таксистов Маэ, они совсем «не приставучие». Отказ самому первому остальные восприняли, как отказ от любого предложения такси. Больше никто не приставал.
Здесь всё рядом. Заканчивается колонна такси и вот уже через сто метров автобусная остановка.
Автобус ждали не долго, не больше пяти минут.
Начитавшись рассказов о том, что "не принято на Сейшелах возить чемоданы в автобусах, надо ехать на такси", я готовился к дискуссии с водителем о правах пассажира, впервые прибывшего на Сейшелы.
Желающих ехать куда-либо не было. На остановке мы были единственные ожидающие. Когда загрузились в автобус, водителю было абсолютно «фиолетово» с багажом, с чемоданами или со славянским шкафом мы садимся в автобус. На наш багаж, чемодан и рюкзак, он не обратил ни малейшего внимания. Не встретили мы ни одного косого взгляда пассажиров.
Да, места для багажа в автобусе почти нет, это не гонконгский City Bus из аэропорта со специальной багажной площадкой и ремнями для крепления чемоданов. Это индийская Tata, предназначенная для перевозки индусов с соответствующим же индусским комфортом. Не удобно с багажом в автобусе, соглашусь, но ехать можно.
Билет на автобус стоит 7 рупий на человека.
И если бы водитель не посоветовал нам выйти раньше и добраться до отеля с пересадкой на другом автобусе, то на дорогу до отеля мы бы потратили всего 14 рупий вместо 40 евро на такси. Нам пришлось заплатить дважды, но это всё равно соизмеримо со стоимостью проезда на городском автобусе в России.
Не знаю почему и зачем водитель автобуса решил сделать доброе дело и посоветовал нам доехать с пересадкой. Да я знал, что до Бэ Лазара можно доехать двумя маршрутами, разными автобусами. Но предложение показалось мне несколько странным. Мы вышли, однако, после консультаций у местных пришлось вернуться и ждать следующий автобус на той же остановке, где нас высадили. На этот раз ожидание продлилось минут двадцать.
И вновь, во второй автобус сели с чемоданом не встретив ни косых взглядов, ни упрёков.
Как говорит пословица: «не бывает худа без добра».
Доехали до конечной в Бэ Лазар. Здесь всё было как на плане, который я досконально изучил дома. До гостиницы метров 800 по прямой дороге, вот поворот и дорога по которой нам идти к отелю.
Стоим на углу и рассматриваем указатель с полудюжиной стрелок, которые направляют туристов в разные отели.
-Вот видишь, стрелочка на Anse Soleil Resort, нам туда, - говорю жене.
Рядом с нами, не закончив поворот, прямо по середине дороги останавливается пикап.
Пожилой водитель с добродушной улыбкой во всё лицо, в открытое окно говорит:
-Anse Soleil, Anse Soleil Resort, это туда, здесь недалеко, я вас довезу.
Не люблю я всяких «помогал» и всегда сторонюсь их, тем более, что его никто ни о чём не просил.
-Спасибо, мы доберёмся сами, - говорю ему.
-Нет, я помогу вам, у вас чемодан!
-Спроси у него, сколько попросит за дорогу, - говорит жена и мы быстро обсуждаем допустимый «тариф».
-Сколько?- спрашиваю водителя. А он уже вышел из машины и горит желанием забросить наш чемодан и рюкзак в багажник. Навязчивость такая напрягает…
- Нет, нет, денег не надо! Вы туристы из России, - после этих слов у меня от удивления начала челюсть отпадать, - Вы должны сегодня приехать в мой отель. Я управляющий Anse Soleil. Ездил в Бэ Валлон по делам. Очень, очень хорошо, что я вас встретил! - довольная улыбка не покидает лицо островитянина.
В миг всё встало на свои места.
Мы тоже очень, очень сильно обрадовались. Так радостно встретить управляющего гостиницы за рулём пикапа. Тем более, что дорога уходила в гору и тащиться с чемоданом по жаре совсем не хотелось.
Через минуту мы ехали в машине, а через пять минут сидели в ожидании оформления документов в рецепции.
На Сейшелах было забронировано четыре отеля и Anse Soleil Resort оказался бы лучшим, если бы не отель на Праслине.
Чисто, уютно, прекрасное расположение, замечательный вид на бухту. Отель новый. Ни плесени в душе, ни выпадающих из стены розеток. По ТВ показывают российский Первый канал и магазин в 200 метрах, что очень важно на Сейшелах.
Четыре ночи здесь стоили 26 514 рублей.

Сейшельские острова в сентябре 2018

До пляжа Anse Soeil, который входит по всем рейтингам в пятёрку лучших на Маэ, 20 минут пешком. До пляжа отеля Four Seasons – Petite Anse, тоже из пятёрки любого рейтинга, эти же 20 минут. И до пляжа отеля Kempinski, минут 35 пешком. Если не бежать сломя голову, а наслаждаться тропической природой вокруг, то прогулки на пляж в любую сторону – одно удовольствие.
Нигде на Сейшелах нам не давали в отелях ни шампуня, ни геля для душа. На 2-4 дня маленькая упаковка мыла. Кое-где приходилось просить маленькие полотенца. Кое-где даже давали пляжные полотенца. Но это по запросу. Не попросишь – не дадут.
Этим Anse Soleil Resort не отличался от всех остальных. Сначала это удивило. Но позже оказалось, что это неприятная данность, с ней пришлось мириться на отдыхе, если вы приехали на Сейшелы и не живёте в дорогом сетевом отеле. В остальном, как пишут в отзывах на сайтах бронирования, смело могу «рекомендовать друзьям».
Мы прилетели в семь утра, после заселения в отель местное время едва подбиралось к одиннадцати. Оставаться до конца дня в отеле было преступно, поэтому после чашки чая мы отправились на пляж.
Сначала немного в горку, потом всё вниз. Перед входом на пляж дайвинг центр и прокат авто. Всё от одного хозяина. У самой воды кафе направо и налево, почти нависая над водой, отель Anse Soleil Beachcomber. Для того, кто хочет жить в относительно недорогом отеле, засыпать и просыпаться под мягкий шум прибоя, лучшего места на Сейшелах не найти.
Пляж красив и уютен. По праву считается одним из лучших на Маэ.

Сейшельские острова в сентябре 2018

Сейшельские острова в сентябре 2018

Прячась от солнца в тени кокосовых пальм мы провели на пляже целый день.

Сейшельские острова в сентябре 2018


Компанию нам составили редкие туристы и пара местных дворовых собак, что по-хозяйски развалились на песке рядом.
Вспоминая время, проведённое на Мальдивах, я ожидал более тёплый океан.
Оказалось, что и экваториальная вода может быть прохладной. Не скажу, что было холодно в океане, но если на Мальдивах можно было часами плавать, разглядывая кораллы и компенсировать охлаждение тела за счёт солнечного тепла сверху, то здесь такой фокус повторить было невозможно.
А уж вода Чёрного моря в Сочи, в августе, точно теплее воды Anse Soleil в сентябре, на экваторе.

Сейшельские острова в сентябре 2018

Развлечения вечером ограничились прогулкой по краю дороги и стопкой рома «Такомака», что был куплен в магазине у индусов.

Сейшельские острова в сентябре 2018

Ещё в России планировали посетить как можно больше разных пляжей на острове, не ограничиваясь отдыхом на ближайшем. Хотелось увидеть, как можно больше, сравнить и оценить все пляжи Маэ.
Придерживаясь выбранного плана, на следующее утро мы отправились в отель Four Seasons, на пляж Petite Anse.
Дорога спускается с горы и на одном из поворотов открывается вид на великолепной красоты уютную бухту.

Сейшельские острова в сентябре 2018

Пляж в самом деле хорош. Дорогой отель, пляж в стороне от большой дороги, два эти фактора сводят до минимума количество туристов "со стороны". Если вчера на Anse Soleil было очень мало народа, то на Petite Anse, совсем никого не было.
Пустой пляж, свободные удобные лежаки, мелкий песок о который разбиваются едва заметные волны... Почти идиллия.

Сейшельские острова в сентябре 2018

На КПП отеля нас предупредили, что посетителям можно находиться на пляже , но нельзя пользоваться удобствами отеля. Из перечисленных удобств нас интересовали только лежаки. Отдыхающих не было ни души, но почти на всех лежаках лежали свежие пляжные полотенца. В дополнение, комплекты свёрнутых в трубочку полотенец лежали на столиках, между лежаками, которые парами были расставлены вдоль всего пляжа. Кроме того, на столике стояли пара высоких фужеров и большая тарелка, судя по всему, под фрукты. За 83 000 руб./ночь, что минимально просит отель за номер, береговая линия с «упакованными» лежаками излучала респектабельную солидность.
Чуть в глубине пляжа, на одинаковом расстоянии стояли беседки. Отдыхающих не было, пляж был пуст, но в каждой беседке уже сидел «пляжный мальчик», в окружении кучи свёрнутых полотенец и разложенных фруктов, готовый исполнить любое желание клиентов отеля.
Мы шли на юг, вдоль кромки воды, восхищаясь бирюзовым оттенком моря и бесконечной голубизной неба.
Среди всех, приготовленных для посетителей лежаков встретился один, «не сервированный».
- Если он исключение из правил, почему бы нам не попробовать остановиться здесь? – рассуждая подобным образом, мы решили испытать судьбу пришельцев.
Только мы поставили сумки и присели, как из ближайшей беседки к нам направился «пляжный человек» и сразу стал интересоваться, что нам принести из напитков, фруктов и какие полотенца нам нужны.
Естественно, мы от всего отказались.
Тогда вторым вопросом было «из какого мы номера». Выслушав ответ, «человек» вежливо повторил, что мы не можем пользоваться инфраструктурой отеля. И мы пошли дальше.
В самой южной части пляжа, в густой тени тропических кустарников у нас всё же не хватило силы воли пройти мимо двух одиноких лежаков.
- Выгонят, уйдём на песочек, - рассуждая так, разместились у самой линии прибоя, где и остались до вечера.
Никто нам здесь не докучал и никому до нас не было дела.

Сейшельские острова в сентябре 2018

Домиков отеля и отдельных бунгало почти не видно среди тропической растительности. Но все они связаны узкими дорожками. По дорожкам ходят электромобили, которые доставляют клиентов отеля на пляж, Spa салон и в ресторан.
Сам пляж расположен в глубине мелководной бухты хорошо защищённой от моря с двух сторон горами. Поэтому вода здесь была заметно теплее, чем на пляже Anse Soleil.

Сейшельские острова в сентябре 2018

Возвращаемся домой. Теперь мы уже выглядим как посетители отеля, видимо поэтому возле нас останавливается электромобиль, что развозит клиентов по бунгало. Водитель приглашает подвезти. Мы отказываться не стали.

За разговорами о красоте и прелестях Сейшел, доехали до КПП отеля. Поблагодарили водителя, а дальше пешочком, через 10 минут оказались дома.
На следующий день отправились в отель Kempinski Seychelles Resort. Там ещё один большой пляж, который часто упоминается в описании острова.
У отеля Кемпински огромная ухоженная территория и такое же безлюдье на пляже.

Сейшельские острова в сентябре 2018

Сейшельские острова в сентябре 2018

Сейшельские острова в сентябре 2018

Возле бассейна народу побольше, теплится какая-то жизнь.

Сейшельские острова в сентябре 2018

На следующий вечер, когда стемнело, вернулись сюда ещё раз.
С закатом отель ожил. Бар наполнился громкоголосой молодежью, приятная музыка доносилась из разных концов отеля, весёлые компании у бассейна, женихи и невесты в свадебных нарядах, прогуливающиеся пары.
Вечером понравилось больше. Днём совсем казалось, что отель вымер.
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской
отзывы туристов об отдыхе на сейшелах

Re: Сейшельские острова в сентябре 2018

Сообщение: #2

Сообщение Самимынеместные » 19 ноя 2018, 22:32

Утро четвёртого дня было хмурым. Низкие тучи нависли над бухтой. Противоположный берег растворился в тумане.
Через час, как раз, когда мы позавтракали и готовы были отправиться на встречу с новыми пляжами, туман рассеялся, облака поднялись.

Сейшельские острова в сентябре 2018

Солнце так и не появилось. Это не сильно расстраивало, если не сказать, радовало. Уже хотелось отдохнуть от экваториального солнца, хотелось лёгкого ветерка в густой тени пальмовых листьев и массивные серые облака замечательно справлялись с такой задачей.
Мы сели на автобус и поехали на южные пляжи. Намечено было посмотреть Такамаку и добраться до Интенданс. Первый автобус проехал всего две остановки и развернулся. Как оказалось это была его конечная в Бэ Лазаре. Через дорогу был пляж отеля Кемпински, только с другой стороны бухты.

Сейшельские острова в сентябре 2018

Широкая полоса бархатного песка, мелководье, одинокая рыбацкая лодка с мотором. И ни души на пляже. Казалось, туристы забыли о существовании Сейшел.

Сейшельские острова в сентябре 2018

Прогулявшись по пляжу, вы вышли на автобусную остановку. Дорога за поворотом уходила чуть в гору и скрывалась в тропическом лесу, повторяя изгибы бухты. Ждать автобус было бесполезно, мы пошли пешком.
Через полчаса хода неторопливым шагом мы вышли на Такамаку. За это время нас не обогнал ни один автобус, только три легковые авто и пара встречных машин.

Сейшельские острова в сентябре 2018

Сейшельские острова в сентябре 2018

Песчаный берег и густые кустарники на берегу это было как раз то, что нам надо было, чтоб спрятаться от солнца. За время "пешего похода" под сенью тропического леса над бухтой, ветер с моря успел разогнать половину облаков и солнце выглядывало всё чаще.

Далеко впереди по берегу вперёд и назад металась девушка. Когда мы приблизились, оказалось, что она никак не может справиться с фотоаппаратом и не успевает сама себя сфотографировать на автоспуске. Она из Франции и одна путешествует по Сейшелам. На Такамаке остановилась на пару минут, как раз чтоб сделать красивое фото.
Фото с красивым фоном я помог ей сделать, а она в благодарность предложила сфотографировать нас.

Сейшельские острова в сентябре 2018

Я искупался пару раз. Купание выглядело как заход в воду на глубину чуть выше пояса и приседания с головой в набегающие волны. Плавать негде.
Чтоб зайти в воду на Такамаке надо выбирать песчаные проходы среди мёртвых кораллов. Волны прибоя сбивают с ног и против воли приходится опираться на кораллы. То ногами, то руками. Они хоть и мёртвые, но достаточно острые. Кроме того, надо не наткнуться на морских ежей, что колониями облепили кораллы. Посмотрев на мои мучения, жена на отрез отказалась купаться.

Сейшельские острова в сентябре 2018

Мы провели здесь около трёх часов. Компанию нам составила местная женщина в униформе служителя чего-то. Чего мы так понять и не смогли, но похоже что-то типа штатных спасателей. Утопающих спасать не пришлось, а сидеть без дела скучно. Поэтому тётенька периодически отлучалась в кусты и вскоре возвращалась с охапкой веток акации. Молодые побеги она обрывала и складывала в огромный мешок. Когда мешок наполнился она отнесла его домой и через двадцать минут вернулась снова. Для меня осталось загадкой, зачем ей такое количество молодых листьев акации и какую должность она занимает?

Сейшельские острова в сентябре 2018

Во второй половине дня мы вышли к автобусной остановке и, не питая никакой надежды на автобус, отправились пешком на Интенданс.
Это была моя ошибка. Почему-то мне запомнилось, что по карте он за перевалом, в полутора километрах. Мы прошли эти километры, поднявшись в гору, прошли посёлок Такамака, вышли за посёлок. Пляжа не было видно ни за поворотом, ни за перевалом, ни у окраины посёлка, где открывался отличный обзор с горы. Больше того, не было видно даже океана.
И когда из-за поворота показался встречный рейсовый автобус в сторону нашего дома, мы ни секунды не раздумывая заскочили в него. В этот момент мы как раз удачно оказались рядом с остановкой.
Автобус был полон народа, но на остановках в Такамаке все вышли. До Бэ Лазара автобус шёл почти пустой.
Как ни приятно пройтись по красивому тропическому лесу, но сидя в автобусе возвращаться домой лучше.
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сейшельские острова в сентябре 2018

Сообщение: #3

Сообщение Алексей883 » 20 ноя 2018, 14:52

Давайте дальше - продолжение. Прекрасный отчет! Скорее бы снова туда (у нас тоже не срослось с Карибами)!
Удачи!
Аватара пользователя
Алексей883
путешественник
 
Сообщения: 1191
Регистрация: 20.10.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Сейшельские острова в сентябре 2018

Сообщение: #4

Сообщение Самимынеместные » 21 ноя 2018, 20:03

Алексей883 писал(а) 20 ноя 2018, 14:52:Давайте дальше - продолжение. Прекрасный отчет!


Спасибо! Продолжаю.
============================================================
Следующим утром мы переезжали в новый отель.
С удовольствием бы остались в Anse Soleil Resort, но как я уже писал, бронировалось всё в последние дни и выбор был крайне ограничен. В этом отеле я забронировал все возможные даты. На остальные дни всё было раскуплено теми, кто позаботился об отдыхе заранее.
Семейка управляющих оказалась на редкость отзывчивой. Жена под стать управляющему.
Когда мы покидали номер, она поинтересовалась куда мы едем сейчас. И когда узнала, что в отель почти по соседству, на другой стороне бухты, то попросила сына довезти нас до нового места жительства.
Вещи уложили в кузов уже знакомого пикапа, попрощались, поблагодарили за комфортный отдых и поехали.
La Residence Villas & Studios частный отель в старинном колониальном стиле стоял на вершине холма, с которого открывался замечательный вид на бухту.

Сейшельские острова в сентябре 2018

Сейшельские острова в сентябре 2018

Постройка старая, но всё в хорошем состоянии.
Мебель не дорогая, но новая. Всё скромненько и чистенько
Окон нет, по обычаю колонизаторов в оконных проёмах лишь решётки приглушающие прямые солнечные лучи. От этого любое движение на улице воспринимается, как если бы кто-то пытался войти в номер без стука.

Сейшельские острова в сентябре 2018

Сейшельские острова в сентябре 2018

Здесь мы провели пять ночей и проживание стоило 23 190 рублей.
Сумма для Сейшел весьма незначительная и вполне отвечала качеству предоставленных услуг.

Сейшельские острова в сентябре 2018

Больше всего, начитавшись отзывов, жена переживала за полчища мух, которые превращают пребывание в этом отеле в кошмар.
В сентябре не было ни одной мухи.
Вот чего много вокруг, на соседних кустах и вдоль дороги, так это здоровых пауков в местной раскраске

Сейшельские острова в сентябре 2018

Но они заняты своими насущными проблемами отлова тех самых мух. Таким туристам, как мы они не докучали.

С первого дня в новом месте мы должны были превратиться в автомобилистов.
Уже на Сейшелах, я получил по почте весьма привлекательное предложение аренды авто из этого отеля. Маленькая машина класса Kia Picanto предлагалась за 31 евро в день. Сколько я не искал авто перед поездкой, дешевле 42 евро по И-нету ничего найти не удалось.
Когда мне предложили четыре дня по цене 31 евро за сутки аренды, я не раздумывая отменил ранее забронированную машину. В России я бронировал на пять дней. Четыре дня меня вполне устраивало, тем более, что с самого начала казалось, что четырёх дней брони вполне достаточно, чтоб осмотреть остров.
На деле всё оказалось не так просто. Арендатор, тот что перед нами, решил продлить пользование машиной ещё на день. Нам предложили пригнать авто из Hertz или любой другой прокатной конторы, естественно, по ценам прокатных контор. А это от 45 евро и выше.
Вообще-то, хозяин гостиницы должен был это предложить не нам, а тому, кто решил продлить срок аренды, поскольку его срок аренды по договору истёк. А нам отдать обещанный авто на весь срок предложения.
Мы подумали и решили, что и три дня будет достаточно. От авто из Hertz мы отказались.
Как показала практика вождения на Сейшелах: и правильно сделали.
За три дня мы проехали 220 км. В первый день 110 км, во второй 70 км и в третий всего 40 км.
Посмотрели все пляжи и объехали весь остров. Причём, весь осмотр острова легко можно было уложить даже в два дня аренды авто!
Новоселье много времени не отняло. Вскоре мы уже гуляли по пляжу. Он был почти рядом, надо было лишь спуститься с горки пройти по дороге метров триста.

Сейшельские острова в сентябре 2018

Был выходной и на пляже было много местных и весёлых. Молодые парни не стесняясь пили пиво и тут же выбрасывали бутылки. Пытались приставать к нам, вытягивая комплименты по поводу замечательного отпуска на прекрасных Сейшелах.
Отдыхающие приезжали целыми машинами.
Багажники пикапов были забиты родственниками и семьями в полном составе, всех возрастов.
Народ выехал на природу, к океану, на пикник и отдых.
Причём, пикник проходит очень оригинально! Пикап сдаёт задом, максимально подъезжает к линии прибоя. Из него выходят только двое. Все остальные сидят в кузове. Никто, кроме детей вылезать из кузова не собирается. Мужчины, что сидели в кабине начинают открывать сумки и раздавать каждому еду для пикника. Все едят. Кто-то включает то ли радио, то ли магнитофон. Льётся музыка. Все едят и веселятся.
Через полчаса всё съедено. Дети загружены в кузов. Пикник окончен, машина уезжает.
На опустевшее место вскоре подъезжает новая и сценарий повторяется до мелких подробностей.
День без машины прошёл незаметно.
По дороге домой купили большую бутыль воды на все пять дней, по цене чуть больше пяти литров, папайю и бутылку пива Гиннес.
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сейшельские острова в сентябре 2018

Сообщение: #5

Сообщение Алексей883 » 22 ноя 2018, 15:45

Ценник за аренду авто очень достойный! Мы брали по 40 евро в день такой же авто). А Вы не поделитесь координатами по аренде авто ?))) Этот отель я помню - вид из него замечательный!
Давайте далее ...
Удачи!
Аватара пользователя
Алексей883
путешественник
 
Сообщения: 1191
Регистрация: 20.10.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Сейшельские острова в сентябре 2018

Сообщение: #6

Сообщение Самимынеместные » 22 ноя 2018, 20:36

Алексей883 писал(а) 22 ноя 2018, 15:45:А Вы не поделитесь координатами по аренде авто ?)))


Начал искать письмо из отеля с предложением авто и оказалось, что я маленько соврал. Машина была по 33 евро.
Вот, что они писали:
We have car to rent at 33euros on special offer its Hyundai grand I10

Let us know if you are interested the car include collision damage waiver

Kind Regards

Mayna Pierre Mondon(Mrs

Мне кажется, на сторону они аренду не предлагают. У них 4 или пять машин . Киа и Хундаи.
Как я понимаю, предлагают только клиентам своего отеля.
Письмо было от имени женщины, она нас принимала. Машинами занимается молодой мужик.
Можете написать им письмо и договориться. Отель хуже первого, что мы жили, но вполне сносный и на хорошем месте.
Вполне могу его рекомендовать.

Email: villa@seychelles.net | Fax: +248 4 37 22 58

Webmail: http://www.laresidence.sc
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сейшельские острова в сентябре 2018

Сообщение: #7

Сообщение Алексей883 » 22 ноя 2018, 21:39

33 евро все равно отличный ценник. Спасибо за контакты)
Удачи!
Аватара пользователя
Алексей883
путешественник
 
Сообщения: 1191
Регистрация: 20.10.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Сейшельские острова в сентябре 2018

Сообщение: #8

Сообщение Самимынеместные » 23 ноя 2018, 20:47

Ещё один день без машины посвятили понравившемуся пляжу Anse Soleil.
А вот на следующее утро, ровно в девять, я расписался в контракте, и мы отправились на север острова.
Прежде всего надо было осмотреть столицу.
Дороги на острове хорошо обозначены на туристической схеме, но навигатор ТомТом, что мы взяли из дома, придавал дополнительную уверенность.
По узкой извилистой дороге сначала любуешься морскими пейзажами, потом поворот направо и дорога под сенью тропического леса медленно переползает, извиваясь на поворотах серпантина, через горы на другую сторону острова. За перевалом, почти сразу начинается город.
Но сначала стоит остановиться на смотровой площадке.

Сейшельские острова в сентябре 2018

Здесь открывается панорамный вид Виктории, прибрежных островов и морского курорта, который хоть и называется Eden, но Рай напоминает мало. Да и как создать Рай рядом с торговым портом и колоннами экологически чистых электростанций в виде гигантских ветряков?
Не успели въехать в Викторию, как навигатор объявил, что мы добрались до конечной точки маршрута.
Места для стоянки бесплатного не увидели, поэтому поехали посмотреть центр и поискать стоянку без оплаты.
Стоянку нашли быстро. И так же быстро осмотрели центр.

Сейшельские острова в сентябре 2018

Главные городские часы, как капля воды повторяющие стиль «курантов» во всех колониальных центрах бывшей английской империи. Откуда бы им здесь быть, когда Сейшельские острова даже названы именем французского министра финансов Жана-Маро де Сешеля?
Ах, нет! Англия, по традиции сильнейшего, отжала Сейшелы у Франции в 1794 году.
Быстренько прошлись по центральному рынку, который мог быть колоритнее рядом с океаном и в тропической зоне, какие-то магазинчики, где нечего выбирать, хозтовары, утварь для дома, заваленные китайскими пластмассовыми мётлами и щётками, банк.

Сейшельские острова в сентябре 2018

Хотел купить майку с картой Сейшел или что-то подобное. Всё безобразного качества, рука не поднялась покупать такое. В банке Шри Ланки поменяли деньги. Как выяснилось позже, самый не выгодный обмен.
На осмотр столицы ушло не больше часа. Столица эмоций не вызвала.

Сейшельские острова в сентябре 2018


На Бо Валлон идут две дороги. Мы выбрали вдоль берега, по восточному побережью поехали на Бо Валлон.
Океаном на Сейшелах можно любоваться в любом месте. Цвет воды, песчаные пляжи, рыбацкие лодочки живописные бухточки.
Так мало надо россиянину для восторга: голубое небо, яркое солнце и тёплое море.

Сейшельские острова в сентябре 2018

По дороге на Бо Валлон несколько раз останавливались и выходили полюбоваться этой красотой.
Бо Валлон.
Глядя на карту, я не ожидал природных чудес от Бо Валлона. Действительность оказалась ещё прозаичнее ожиданий. Мы медленно ехали, ехали в надежде:
- Ну вот сейчас, увидим!
Повернули налево. Дорога пошла в сторону от океана, за окнами мелькают только дома сейшельцев и редкие магазины. Решили, что мы проехали не Бо Валлон, он впереди. Едем дальше не останавливаемся. Ещё пару раз показалась полоса песка пока мы приехали на конечную остановку автобуса.
Ду, уж… То, что называется Бо Валлоном осталось сзади. Мы не стали разворачиваться, а поехали прямо, решив доехать до конца дороги. По карте и по навигатору дорога заканчивалась где-то рядом и начиналась hiking тропа. Там мы и решили развернуться.
Между тем, и без того узкая дорога стала ещё уже. В одном месте проехать между скал могла только одна машина.

Сейшельские острова в сентябре 2018

Ехать по такой дороге становилось интересно, я люблю такие приключения в пути. После пары крутых и очень извилистых поворотов, а проехали мы ещё не более 800 метров, дорога неожиданно закончилась. Перед нами был кустарник и в сорока метрах начинался тропический лес. Всё конец географии!
Несколько последних домов с наглухо закрытыми воротами. Местные разворачиваются у себя во дворах, а чужаки здесь не ездят. Мне, даже на малюсенькой машине, развернуться практически негде, а задом ехать, да ещё по крутым поворотам в гору, удовольствие сомнительное.
Пришлось медленно, десяток раз выворачивая руль, едва заметно сдавая назад и двигаясь сколько было возможно вперёд, разворачивать машину на узенькой дорожке.
Когда ювелирная операция закончилась, можно было снова отправляться на Бо Валлон.
Проехав деревню, или может это город считается, возле ворот какого-то отеля нашли огромную стоянку. Стоять можно бесплатно, места полно.
До пляжа минут пять ходьбы. Вышли мы как раз к отелю «Савой».

Сейшельские острова в сентябре 2018

Кроме того, это оказалось ещё и началом Бо Валлонского променада. Прошлись вдоль рядов торговцев с космическими ценами на всё.
При таких ценах, кажется все должны жить, как в раю. Однако, тут же сидят нищие. Из-за скудости одежды на теле их сразу трудно отличить от продавцов. Те и другие почти голые.
Вот сидел один такой парень, сидел. Видно, что собирает и ждёт оставленные бутылки. Сидит, никому не мешает.
Кто-то из туристов выбросил остатки недоеденной рыбины с куском батона в мусорную урну.
Парень, протянул руку, вытащил объедки и ни минуты не раздумывая принялся обедать. Не торопясь, привычно обгладывая рыбные кости и откусывая батон.
Рядом с нами обедала туристка. Судя по всему, у неё случился культурный шок. Бутылка пива застыла в воздухе на полпути ко рту.
Честно говоря, я не думал, что парень такие объедки будет есть. Мне было интереснее наблюдать за реакцией туристки. Лицо её выражало ужас и смятение.
Парень всё с аппетитом доел и выбросил пакет, в котором были завёрнуты объедки всё в ту же урну.
Сцена была неожиданная и неприятная. Туристка так и не допила своё пиво. Окликнула парня, он сидел к нам спиной, и через стол толкнула ему бутылку с остатками пива. Я так и не понял, она решила его пожалеть или у неё тошнота к горлу подступила. Парень взял пиво, как должное и даже не поблагодарил.
Что сказать про Бо Валлон? Кучностью туристического народонаселения чуть уступает пляжам Пхукета, в остальном, типичный таиландский пляж.

Сейшельские острова в сентябре 2018

Если ехать отдыхать только на Бо Валлон, то дешевле в Таиланд. Не стоит он ни дорогого перелёта, ни фантастических цен на еду.
На Бо Валлоне мы встретили закат. Надо же когда-то было встретить первый закат на пляже на Сейшелах.

Сейшельские острова в сентябре 2018


По темноте вернулись домой.
Ветер с востока усилился и на одном из участков дороги, где-то за аэропортом, машину, что ехала впереди нас эффектно окатило разбившейся о причал волной «с головы до ног». В лучах фар это была какая-то феерическая картина! Казалось, машину море поглотило целиком и унесло в пучину. Я поддал газу, чтоб успеть проскочить до следующей волны «сухим».
На завтра в планах стоял осмотр северных пляжей, но с западной стороны острова.
Последний раз редактировалось Самимынеместные 25 ноя 2018, 09:16, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сейшельские острова в сентябре 2018

Сообщение: #9

Сообщение Алексей883 » 23 ноя 2018, 21:08

Самимынеместные писал(а) 23 ноя 2018, 20:47:Если ехать отдыхать только на Бо Валлон, то дешевле в Таиланд. Не стоит он ни дорогого перелёта, ни фантастических цен на еду.

Вы не первый, кто так сравнивает (Бо Валлон и Таиланд) , и я тоже к Вам присоединюсь )))
Давайте дальше ...
Удачи!
Аватара пользователя
Алексей883
путешественник
 
Сообщения: 1191
Регистрация: 20.10.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Сейшельские острова в сентябре 2018

Сообщение: #10

Сообщение Questi-on » 24 ноя 2018, 22:28

А еще на Бо Валлоне иногда приходит волна метра 2 высотой. Приходит с непонятной периодичностью. Стоишь с ребенком или купаешься, тут со спины тебя как накрывает... замечаешь ее в последний момент.
Спасибо за интересный отчет!
Аватара пользователя
Questi-on
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 09.01.2010
Город: Одинцово
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 37
Страны: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Сейшельские острова в сентябре 2018

Сообщение: #11

Сообщение Мел Гипсон » 26 ноя 2018, 17:05

Самимынеместные писал(а) 23 ноя 2018, 20:47:Что сказать про Бо Валлон? Кучностью туристического народонаселения чуть уступает пляжам Пхукета, в остальном, типичный таиландский пляж.


Ненене! Протестую икатергически!!

На Бо Валлоне песочек помельче и посветлее, водичка заметно почище; и главное- ветки баобабов и прочих зеленых дров закрывают тенью пляж до половины, а сзади них- тоже сплошная зелень. И оттуда постоянно веет прохладой.
Этот плюс побеждает вообще все. Бо Валлон рулит!!

Такой пляж на Пхукете я знаю только один, но очень маленький.
Пляж внизу виллы, теперь уже Его Величества короля Таиланда к югу от Камалы.

Самимынеместные писал(а) 23 ноя 2018, 20:47:До пляжа минут пять ходьбы. Вышли мы как раз к отелю «Савой».


А фотка почему то с противоположного конца, от харчевни Баобаб. От моего любимого места. Я как то пару раз жил там в респектабельной двухэтажной сарайке прямо на пляже рядом с этой харчевней, за полцены. Место просто замечательное!! За валунами на песке под баобабом тусят местные перцы с девчонками, а наверху есть вполне богоугодный чипок. У перцев есть гитара, а в чипке не переводится черный Такамака.
И я вам доложу, мы прекрасно проводили время! Сначала одухотворялись, а потом как грянем в кифары! После заката шли в променад, там есть небольшая площадь, не футбольная площадка которая дальше, а которая сразу сначала, почти за ресторацией, которая на фотке.
Там мы харчились грилями на тачанках у местных партизан и потом радостно скакали с воплями всей толпой в темноте у костров под тамтамы.
Это было божественно!!

С утра перцы приходили ко мне в сарайку, вливали в меня холодного пивка захваченного из чипка, выволакивали за ноги на берег и оставляли отмокнуть в водичке.
И все повторялось с начала.
На том конце пляжа у отелей может тень и погуще, и даже есть хаявный вайфай, но далеко не так залихватски весело как на этом конце где Баобаб.

Бо Валлон рулез!
Последний раз редактировалось Мел Гипсон 27 ноя 2018, 00:38, всего редактировалось 2 раз(а).
Мел Гипсон
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 03.08.2018
Город: Пхукет
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 53

Re: Сейшельские острова в сентябре 2018

Сообщение: #12

Сообщение Самимынеместные » 28 ноя 2018, 13:34

Мел Гипсон писал(а) 26 ноя 2018, 17:05:Бо Валлон рулез!

Ценю ваше описание приключений перцев с девочками в благоугодном чипке. Мне в темноте у костров под тамтамы плясать не довелось, равно как и одухотворяться под кифары.
Что-то наверное упустил в жизни, надеюсь, не самое главное.
==================================================================================================================
Итак, начинался второй день за рулём левостороннего автомобиля.
Утренний дождь неторопливый мелкий и ровный напомнил нам осень в России. Только на улице было значительно теплее.
Не выпросив, жалобно мяукая, завтрака, хвостатый кот отправился ловить местных ящериц. Как успел заметить -"пушистохвостатость" это характерная черта сейшельских кошек.

Сейшельские острова в сентябре 2018

Получается это у него ловко. Вот только ящерицы, похоже, не его рациона. Никак добытая на охоте ящерица не "шла" в рот.
Отправляться на север острова пришлось под дождём. За время завтрака пересидеть его не удалось..
Приехали в Порт Ланай. Дождь то прекращался, то начинался вновь.

Сейшельские острова в сентябре 2018

Продавцы кокосов рассказывают о каком-то красивом пейзаже и ещё более красивой бухте. И всё для того, чтоб впарить кокос. Кокосы я не люблю, а бухта совсем не красивая. Обычная, а точнее страшная.
Я соглашаюсь с продавцами, восхищаюсь красотой бухты чисто из интереса, чтоб посмотреть как будут развиваться дальнейшее оболванивание туристов.

Сейшельские острова в сентябре 2018


Когда от красот природы беседа резко переходит в материальную плоскость, мне это становится не интересно.
Оставляем торговцев вместе с их кучей кокосов и едем дальше.


Сейшельские острова в сентябре 2018


Чуть отъехали и искупались на соседнем пляже, который от основного отгораживали несколько деревьев. Они же спасали от продавцов кокосов, разделяя пляж на две части.
Бухта мелководная, песочек мелкий. Всё бы ничего, но нет океанского простора, того самого, который за душу берёт, когда взгляд стремится за линию горизонта.

Единственное приятное воспоминание от Порта Ланай - фруктовый ланч из сочной папайи, что захватили с собой из гостиницы.

Сейшельские острова в сентябре 2018

По узкой дорожке, по самому краю бухты поехали ещё дальше в сторону пляжа Anse du Riz, который является частью национального морского парка Baie Ternay.
Несмотря на дождь, в конце дороги стояли две машины. Туристы дома не сидят.
Метров шестьсот прошли по бетонной дорожке до пляжа. Дорожка ведёт к заброшенному селению, очень похожему на наши пионерские лагеря. Несколько полуразрушенных жилых корпусов, что-то напоминающее столовую и актовый зал. Всё постепенно поглощает тропическая растительность, превращая строения в сейшельский Ангкор Ват.
Вышли на берег. Отлив. Песчаные отмели и лужи морской воды уходят в море на добрую сотню метров. Но и дальше глубина не увеличивается. Метрах в двухстах от берега ходят-бродят по щиколотку в воде два рыбака с привязанными к поясу авоськами. Расстояние не позволяет увидеть, что за добыча у них в сетках, но скорее всего это морские моллюски, что живут в этих прибрежных водах.

Сейшельские острова в сентябре 2018

Морской парк, посмотреть интересно, но купаться здесь невозможно. Если начнётся прилив, не думаю, что вода поднимется выше колена.
На пляже залива Ternay мы пробыли не больше пятнадцати минут. Делать здесь больше нечего, а запланированное уже посмотрели.
По дороге к машине бетонную дорожку переползает вот такое чудо:

Сейшельские острова в сентябре 2018

Чудо внушительных размеров. По правилам движения уступаем дорогу тому транспорту, что приближается справа...
Под неторопливо моросящим дождём поехали обратно. Времени оставалось достаточно, чтоб проехать в южную часть острова и посмотреть пляж Intendance. Многие туристы ставят его на первое место среди пляжей Маэ.
В стремлении охватить взором и оценить все пляжи, минуя поворот на Intendance, проезжаем прямо, к маяку на южной оконечности Маэ и пляжам залива Police bay.
К самому пляжу ведёт дорога, но она перегорожена шлагбаумом. В стороне, уже в «запретной зоне» стоит большое строение непонятного назначения, похожее на приходящий с негодность склад. Там слоняются без дела пара местных. Первый раз вижу, чтоб дорогу к пляжу на Сейшелах перегородили. За шлагбаумом стрелка на пляж.
Сходили посмотрели. Трудно найти на Маэ пляж, который бы не понравился. Они хороши все и каждый по-своему. Пляж залива Police Bay большой, просторный, пустынный. Красивая бухта и живописные скалы справа, скалистые холмы слева.

Сейшельские острова в сентябре 2018

Сейшельские острова в сентябре 2018

Маяка не видно. Вернулись обратно. Хорошо всё рядом, метров 300-500 расстояния. Хочу спросить у местных, как пройти к маяку.
Только увидев, что я иду к дому, местный парень, надрывая голос начал:
- Пляж там, идите направо, нечего здесь делать! Убирайтесь отсюда, это частная территория! Приступ непонятной истерии, граничащей с открытой агрессией. Так неприятно и необычно для Сейшел. Всегда и везде здесь встречались только приветливые, добродушные и отзывчивые люди.
Я решил, маяк за скалами, что в правой части пляжа. По собственной лени мы не дошли туда.
Развернулись, пошли на второй заход, искать маяк.

Сейшельские острова в сентябре 2018

Здесь даже прибрежные кустарники красиво выглядят.

Сейшельские острова в сентябре 2018

Маяк мы так и не нашли. Прошли направо до скал. За скалами начинался непроходимый лес и даже тропы не было заметно в сторону южного мыса.
Вместо маяка замечательно провели полчаса на скалах, любуясь красотой океанского прибоя.

Сейшельские острова в сентябре 2018

Сейшельские острова в сентябре 2018

Сейшельские острова в сентябре 2018



Дорога к Police Bay идёт через пляж – Anse Bazarca. Асфальт в северной части заканчивается на середине пляжа и дальше дорога идёт по острым изверженным вулканическим породам. Они настолько тверды, что сотни, а может и тысячи лет прибоя не сгладили острые углы скал, что уходят в океан. Там легко можно порезать ногу, а ходить босиком просто невозможно.

Сейшельские острова в сентябре 2018

Сейшельские острова в сентябре 2018

На дороге, камни шины не режут, но всё же предательски торчат из колеи. Большинство туристов, а в этот вечер собралось четыре автомобиля, оставили машины перед участком плохой дороги. Я же поехал до шлагбаума. Выбирая дорогу, не учёл значительный наклон машины при движении по колее. Боялся зацепить днище на камнях и не зацепил его, но высоким торчащим камнем прочертил глубокую царапину на правом пороге автомобиля. При сдаче авто, не собирался отказываться от «авторства» этой царапины и приготовился уже нести финансовые издержки. Но к моей радости, прокатчика (он же менеджер отеля) интересовали только крупные повреждения. Мелкие ссадины, он не принимал во внимание, когда я обратил внимание на них при получении. Он просто махнул на них рукой, отметив в контракте по моей просьбе. Так же не придал значения новой царапине при сдаче авто. Очень гуманно!
Итак, осмотрев север и юг острова под дождём, к закату, которого ожидать не приходилось в этот день, мы вернулись домой.
Intendance решили оставить на последний день, не хотелось осматривать его в плохую погоду.
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сейшельские острова в сентябре 2018

Сообщение: #13

Сообщение Алексей883 » 28 ноя 2018, 16:40

Читаю Ваш отчет вспоминаю наше пребывание в этих местах весной 2018. Мы тоже перед шлагбаумом оставляли авто и шли пешком, посмотреть на хваленый Police Bay. НО ... Не очень как-то впечатлило (писал здесь в отчете "Сейшельский треугольник") . И ко всему прочему местные в то время вырубали деревья. Их было там человек 30. А туристов не было вообще. Наше пребывание там надолго не затянулось, скучноватенько было в этом месте ... Ждем продолжения !!!
Удачи!
Аватара пользователя
Алексей883
путешественник
 
Сообщения: 1191
Регистрация: 20.10.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Сейшельские острова в сентябре 2018

Сообщение: #14

Сообщение igor sten » 30 ноя 2018, 12:52

Нам местные говорили, что Police Bay вообще «некупабельное» место, или из-за течений, или из-за подводных камней, не помню уже. Поэтому там и отдыхающих нет.
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Сейшельские острова в сентябре 2018

Сообщение: #15

Сообщение Самимынеместные » 01 дек 2018, 20:42

Наступил третий и последний день аренды авто.
Завтрак туристов:

Сейшельские острова в сентябре 2018

Сок Манго - 38 рупий литр или 187 рублей.
Хлеб булка- 14 рупий или 69 рублей
Яйцо - 3 рупии штука или 15 рублей
Тушёнка из России 116 рублей банка
Рожки российские, лук, помидор местные. Помидор, у нас зимой один кг дешевле...

С утра было хмуро, но без дождя.
Продолжили осмотр южных пляжей. Проехали на Intendance.

Сейшельские острова в сентябре 2018

Сейшельские острова в сентябре 2018

Что сказать, пляж хорош во всех отношениях. Если перенести впечатление от него на человеческое восприятия, я бы сказал, что он аристократичен.
И если останавливаться на отдых на пляже в Banyan Tree Seychelles luxury Resort , то только в 304 или 307 бунгало. Оттуда самый замечательный вид на Intendance bay.

Сейшельские острова в сентябре 2018

Сейшельские острова в сентябре 2018

С ценником, начинающимся от 87 000 руб. за ночь и персональным стюартом, нам там не ночевать. Посетителей из экономически процветающей G7 тоже не видно, отель почти пустой. Зато на такой отдых денег достаточно у сына вождя африканского племени Чунга-чанга.

Сейшельские острова в сентябре 2018

Остальные представители EU, и мы в том числе, приехали сюда полежать на песочке, полюбоваться морем, побороться с волнами.

Сейшельские острова в сентябре 2018

Добрый совет тем, кто соберётся на Intendance на машине. На автостоянке не оставляйте машину в общем длинном ряду. Стоянка имеет форму буквы П. Верхняя планка обращена и находится ближе к океану, там фонтанчик для смывания пляжного песка. Вот туда и паркуйте машину.
Там нет больших пальм, только лиственные деревья.
Когда мы отправлялись с пляжа и садились в машину услышали сильный грохот. Сначала подумалось, что при развороте одна машина врезалась в крыло другой на парковке.

Сейшельские острова в сентябре 2018

Но оказалось, что огромная пальмовая ветвь оторвалась от пальмы и толстым концом упала как раз на середину крыши машины. Основание ветки было около 25 см, сама ветка была такой длины, что долго стояла вертикально на крыше, верхом цепляясь за ветви соседних деревьев. Можно предположить, что, имея такие размеры она весила не меньше 5-6 кг, если не больше.
Крыша по всей плоскости была продавлена от удара сантиметров на пятнадцать! Будьте бдительны в тропическом лесу!
Как не прекрасен Intendance, у нас оставались пара южных пляжей на восточной стороне Маэ.
Едем туда.
К этому часу ветер разогнал тучи, и когда мы подъехали к восточному побережью от утренней хмурости не осталось и следа. Экваториальное солнце беспощадно выжигало всё вокруг.
Доехав до Т-образного перекрёстка, что разделяет Anse Forbance и Anse Marie-Louise, поворачиваем направо. Через пару домов асфальт кончается и по просёлочной дорожке продвигаемся на юг.
Наша задача попасть на самый южный пляж восточного побережья, что отмечен на туристической схеме как Anse Capucins. Как же не посетить такое место, тем боле, что пляж расположен между двумя мысами с не менее романтическими именами: Pointe Capucins и Pointe Cacos.
В конце пляжа Марии-Луизы крутой подъем в гору. Дорога совсем узкая. Догоняем самодвижущуюся тележку. Можно назвать трактором местного фермера. Тележка надрывно выбрасывая клубы чёрной копоти взбирается на ещё один очень, очень крутой подъем. Я поддаю газу, иначе не подняться в такую крутую гору и буквально упираюсь в хвост этому трактору.
На тесной ровной террасе перед горой поросшей тропическими зарослями стоит одинокая хижина местного фермера. Сам фермер вылез из трактора и уже идёт к нам. Две собаки, одна большая и не собирающаяся любезничать с незваными пришельцами уже подпёрла мою дверь. Не лает, но низкий рык выдаёт всё, что она готова сказать нам. Вторая мелкая тявкает, чувствуя поддержку хозяина и «плечо друга».
Выходить из машины в такой ситуации у меня желания не возникло.
В противоположность своим собакам, хозяин был удивительно приветлив:
- Вы, наверное, ищите дорогу на пляж? Это чуть ниже, вы уже проехали. Вам надо развернуться и в конце банановой плантации, у большого камня, повернуть направо. Там стрелка в сторону пляжа и тропа.
Разворачиваемся под неодобрительное гавканье псов и скатываемся вниз с пригорка. Перегиб профиля таков, что подъезжая к краю, не видишь дороги и просто проваливаешься в бездну. Хорошо, что пригорок не большой и когда нос машины опускается, то и дорогу становится видно.

Сейшельские острова в сентябре 2018

Проехали банановую плантацию. Бананы в полном цвету!

Сейшельские острова в сентябре 2018

И бананы в стадии экспортной зрелости

Сейшельские острова в сентябре 2018

Тут же растёт папайя.

Сейшельские острова в сентябре 2018

Кое как воткнули машину багажником в кусты, только чтоб убрать её с дороги. Пошли искать заветный камень со стрелкой.
Всё есть и камень и стрелка и тропа просматривается.

Сейшельские острова в сентябре 2018

Через пятнадцать минут, среди густой листвы внизу склона увидели полосу песка. Тут и там вдоль тропы лежат большие кучи разбитых кокосов. Сердцевину добыли, а всё что сверху кокоса свалили в кучи. Добыча, судя по всему ведётся уже много лет.

Пробираешься по такой тропе и ощущаешь себя немного Робинзоном Крузо. Не за этим ли камнем спрятался Пятница?

Сейшельские острова в сентябре 2018


По тропе давно никто не ходил. Во многих местах она перевита паутиной местных огромных пауков. Пришлось с ними бороться.
Итак, мы добрались до пляжа Кокос. Он стоил того, чтоб проделать этот путь!

Сейшельские острова в сентябре 2018

Сейшельские острова в сентябре 2018

Маленький, уютный, под сенью тропического леса и кокосовых пальм. Абсолютное уединение. Только море, песок, морские крабы и мы.
Хочешь - тень и свежее кокосовое молоко: я сорвал три кокоса. Два выпили, один привезли в гостиницу. Хочешь – морские волны и загар на горячем песке. Очень понравилось.

Сейшельские острова в сентябре 2018

Сейшельские острова в сентябре 2018

Сейшельские острова в сентябре 2018

Сейшельские острова в сентябре 2018

Почти весь остаток дня мы провели в этом райском уголке Маэ.
На обратной дороге осмотрели мелководный пляж Марии Луизы. Искупались.

Сейшельские острова в сентябре 2018

Местный парень с маской, ластами и острогой за полосой прибоя поймал огромного осьминога. Компания таких же туристов, как мы, фотографировалась на фоне набегающих волн. По пояс в воде, кучерявый креол вытаскивал на берег лодку. Лодка была большая, напористым ветром её постоянно сносило в море, вставать на якорь она никак не желала.

Сейшельские острова в сентябре 2018

Здесь уже были люди и чувствовалась цивилизация, райское уединение закончилось.
Ещё одна остановка на Аnse Forbans. Погода переменчива, снова небо затянуло тучами, пошёл мелкий дождь. Anse Forbans сильного впечатления не произвёл. Хороший, добротный, большой. Но без изюминки. Здесь хорошо сидеть, ни о чём не думать и просто смотреть в морскую даль.
Вечером собрали чемодан и рюкзак.
В девять утра нам надо было быть на причале и загружаться на паром до Ла Дига.
Хозяину надо было срочно передавать машину следующему клиенту, поэтому он был искренне рад моему приглашению проехать с нами до причала и сразу уехать оттуда обратно. У нас аренда заканчивалась как раз в десять утра.
Я, честно говоря, тоже был рад поскорее избавиться от машины. Надоело непривычное левостороннее движение. Постоянно по привычке выезжал на встречную полосу.
На следующее утро, дорога в разговорах о жизни на Сейшелах и в России пролетела незаметно. Вот уже и Сat Cocos Jetty – причал, откуда отправляются паромы по островам.
У причала мы распрощались с менеджером отеля, передали или сдали машину. Передача носила чисто формальный характер и не представляла ничего больше, чем прощальное рукопожатие.
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сейшельские острова в сентябре 2018

Сообщение: #16

Сообщение Самимынеместные » 03 дек 2018, 20:24

Паром на Ла Диг: Total Cost of Booking 3611.60 сейшельских тугриков.
Это стоимость билета по круговому маршруту Маэ- Ла-Диг -Праслин-Маэ на двоих с одним трансфером в аэропорт.
В пересчёте на Евро в одну сторону стоимость примерно 65 евро одного билета.
Как показала практика, билет можно было не брать через И-нет, а купить на месте. Свободных мест на пароме было очень много, как говорят «хватит всем».
Перед посадкой на паром нас попросили чемодан сдать в багаж. Все пассажиры крупный багаж сдают, проходят рамку металлодетектора и просвечивают мелкий багаж. Досмотр, как на самолёт.
Вышли в море. Через час с небольшим подошли к Праслину.

Сейшельские острова в сентябре 2018

На причале суета. Туристов встречают агенты прокатных контор и таксисты. Мы не выходим, нам ещё пятнадцать минут в море, до следующего причала.


Сейшельские острова в сентябре 2018

И вот мы на Ла Диге.
На причале такая же суета. Таксисты, служащие гостиниц, и агенты туристических компаний встречают своих клиентов.
Нас никто не ждёт, мы уверенно проходим мимо суетливой толпы, прокатчиков велосипедов, поворачиваем направо. Если верить картам Google Eath, а верить им надо, нам чуть больше километра до забронированной гостиницы.
Идём пешком вдоль берега острова. Навстречу такие же туристы с чемоданами спешат в обратном направлении, торопясь на паром.
Вот и рекламный плакат гостиницы. У дороги нас встречает менеджер.
Гостинца Paradise Flycatcher Lodge (Райская Мухоловка) – 19 754 рубля (списывалось сразу в рублях) за три ночи. Один день стоил 90 евро.
Это была самая плохая и убогая гостиница на Сейшелах.
Дом на две половины с стиле старинных домов французских колонизаторов. С каждой стороны дома жильё для туристов в виде одной спальни и санузла. В середине огромное пространство гостиной метров 50-55 квадратных, совмещённое с кухней, безликое в своей пустоте. Там мы не жили, не пользовались и находиться там было не уютно. Но квадратные метры входили в стоимость номера.
Мебель старая, кухонная утварь изношенная. Единственно прилично выглядел санузел, стол в гостиной и холодильник.
Как только мы осмотрелись у жены вырвался естественный вздох:
- И это убожество за 90 евро в день!!!
Да, именно так, и эта цена ещё с какой-то акцией на Агоде!

Сейшельские острова в сентябре 2018


Страшно подумать, сколько за проживание заламывает жадный хозяин без акции!
Расположение у отеля, конечно, замечательное, но на этом все хорошее, что можно о нём сказать заканчивается.
Одним словом, никому не рекомендую этот Paradise Flycatcher! Обходите стороной, даже если вас завлекают скидками.
На Ла Диге мы провели два полных дня. Если считать день приезда и день отъезда, то получается как раз ровно троё суток.
Всё, что можно купить на Сейшелах - дорого, а на Ла Диге ещё дороже, процентов на пятнадцать.
Нас это сильно не коснулось, поскольку мы покупали только воду. Но цены в магазине посмотрели и сравнили все.
Особенно, удивила стоимость входного билета в Национальный Парк на берегу. Это там где дом Эммануэль (Plantation House), гигантские черепахи, побережье с живописными скалам и плантации ванили.

Сейшельские острова в сентябре 2018

Сейшельские острова в сентябре 2018



Поставив забор, не утруждая себя в организации инфраструктуры отдыха, за вход собирают 130 рупий с человека (640 рублей). Это даже не узаконенный отъём денег у туристов, это чистый грабёж!
Жадность местных властей надо лечить. Сразу скажу, что мы прошли на территорию четыре раза и не заплатили ни одной рупии.
Итак, прихватив всё для пляжа и снорка, выпив чая на веранде, мы отправились в Национальный парк.
На входе нас остановили.
Напоминание о том, что пляжи на Сейшелах общедоступны, а сам парк нас не интересует, на охрану не произвело никакого впечатления. Уж мы точно оказались не из первой тысячи туристов, что подобным образом пытались обосновали своё желание бесплатного прохода на пляж со скалами.
- Надо на пляж – идите по морю, - охрана махнула в сторону берега. В направлении указательного пальца прохода не было.
Мы, не сильно расстроившись, развернулись и в районе вертолётной площадки спрыгнули в воду. Причём, угрожающие надписи предупреждающие о драконовских штрафах незаконного проникновения на территорию посадочной площадки вертолётов нас не сильно напугали.
Был отлив. Воды было сначала по колено, потом по пояс, потом стало совсем мелко.
Пока брели морем любовались видом Праслина с Ла Дига.
Сейшельские острова в сентябре 2018

Прошли посмотрели на гранитные скалы, которые считаются самыми характерными сейшельскими скалами на берегу. Искупались.
С маской и трубкой делать нечего. Как на Маэ, так и здесь под водой мертвые кораллы и отдельные рыбки. Иногда цветастые, большей частью безликие. После Красного моря и Мальдив, смотреть под водой не на что.
Сейшельские острова в сентябре 2018 Сейшельские острова в сентябре 2018 Сейшельские острова в сентябре 2018


Сами скалы интересны и живописны. Выветрелые гранитные формы массивны, причудливы, образуют лабиринты, пещеры и гранитные арки.
Сейшельские острова в сентябре 2018
Сделать фото, чтоб не попал в кадр турист очень трудно. Желающих сфотографироваться очень много. Чтоб взобраться для памятной фотографии на отдельные скалы стоит очередь.
Сейшельские острова в сентябре 2018 Сейшельские острова в сентябре 2018 Сейшельские острова в сентябре 2018


Здесь, пожалуй, единственное место на Сейшелах, где чувствовалось присутствие туристов.
Три другие раза мы «проникли» в парк, когда обошли охрану через строительную площадку. Для этого надо метров триста пройти прямо по дороге, что ведёт в глубь острова. В конце строительной площадки повернуть направо и через территорию стройки пройти в Национальный парк. Ни строителям, ни местным жителям, что живут на территории парка, до нас не было никакого дела. Никто ничего не спросил и косо не посмотрел.
В итоге мы сэкономили не меньше 4800 рублей.
Конечно, четыре раза ходить туда совсем не обязательно. Первый раз мы просто прогулялись, второй раз я пошёл с фотоаппаратом, но начался дождь, третий раз погода была лучше, однако, толпы народа мешали сделать хорошие фото на память, а в последнее утро на Ла Диге, с восхода было безоблачное голубое небо. Что было снято ранее пришлось срочно забраковать и бежать на пляж переснимать всё, с начала и до конца.


На второй день мы обошли Ла Диг по кругу, двигаясь против часовой стрелки.
В юго-западной части острова три красивых пляжа Grand Anse, Petite Anse и Anse Cocos.
Сейшельские острова в сентябре 2018

На первом, группа волонтёров из Германии или Австрии собирала пластиковый мусор.
На втором, предприимчивый островитянин соорудив шалаш продаёт «недорогие» кокосы по 10 евро за кокос. Кокосы растут тут же, у него за спиной. Стоит только протянуть руку… Замечательный бизнес!
Осмотр пляжей никаких сложностей не представляет.
Для этого не надо брать экскурсию, пользоваться услугами гидов и прочих «помогал».
Из посёлка идёт асфальтовая дорога, которая заканчивается метров за пятьсот перед Grand Anse.
Сейшельские острова в сентябре 2018
Дальше начинаются тропы. Если все дороги ведут в Рим, то здесь все тропы ведут на пляж. Выбирать можно любую. Все они выходят к полосе прибоя. Если повернуть налево и идти на север вдоль моря, тропа соединяет между собой пляжи.
Сейшельские острова в сентябре 2018
Сейшельские острова в сентябре 2018
Мы выбрали самую правую тропу с тем расчётом, чтоб выйти в южную часть Grand Anse и сразу с юга на север пройти весь пляж.
Сейшельские острова в сентябре 2018 Сейшельские острова в сентябре 2018 Сейшельские острова в сентябре 2018

Если вы дошли до конца пляжа, совсем не обязательно возвращаться в начало, чтоб попасть на «магистральную» тропу, ту что идёт вдоль всех трёх пляжей. Вдоль берега достаточно много мелких тропинок, которые уходят от океана в вглубь острова, начинаясь в ближайших кустах.


Можно выбрать любую, не ошибётесь и через 100-200 метров тропика обязательно выведет на главную тропу, ту что соединяет пляжи. Не заметить или пройти её невозможно. Тысячи туристов за многие годы вытоптали заметную дорогу в прибрежных джунглях.
Сейшельские острова в сентябре 2018 Сейшельские острова в сентябре 2018 Сейшельские острова в сентябре 2018

А в конце третьего пляжа, который Кокосом называется надо обязательно искупаться в естественном бассейне.

Сейшельские острова в сентябре 2018

Любителям экстрима рекомендую не ограничиваться осмотром трёх пляжей, а пройти дальше на север, вдоль по западному побережью Ла Дига. За пляжами начинается скалистая гряда, где экстремалы могут проверить свои навыки скалолазания. Навыки ориентирования тоже пригодятся. Дорога на скалах и между огромными валунами обозначена стрелками. Это помогает выбрать верный путь, но не всегда. Пару раз мы всё же сбились с дороги, потерявшись в лабиринте между камней. Заблудиться там невозможно, но на сложных участках стрелки хотелось бы видеть чаще.
Сейшельские острова в сентябре 2018
Идти надо в кроссовках. Они как нельзя лучше подходят, чтоб пробираться по гранитным валунам. Мы же пошли в пляжных сандалиях. На туристической карте скалы не обозначены, а в начале скального участка тропа не предвещает трудностей. Обычная дорожка среди джунглей. Потом надо будет карабкаться, прыгать, цепляться, перескакивать через скальные трещины.
Не так сложно и не так страшно, но в не приспособленных для дороги среди гранитных валунов сандалиях, мы оба легко травмировались.
Скальный участок заканчивается неожиданно. С обратной стороны острова к нему подходит асфальтовая дорога. По ней можно прийти в посёлок и любой отель острова.
Сейшельские острова в сентябре 2018

Вдоль дороги несколько отелей, дома островитян. Особенно смотреть там не на что. Мелководное море с островками мёртвых кораллов, красивых морских пейзажей нет, как нет и песчаных пляжей. Но для пеших прогулок и вечерней пробежки очень удобная дорожка!
Отель у нас не зря назывался «Райская Мухоловка»! Сидя на веранде за чаем, наблюдаешь разнообразие мира птиц на Сейшелах. Маленькая красивая красная птичка регулярно проверяла не оставим ли мы ей пару кусочков печенья. Не боится людей и садится на ветки буквально в метре от нас.
Горлицы, как наши голуби, любую корочку хлеба склюют коллективом за минуту.
Сейшельские острова в сентябре 2018

Однажды прилетела удивительно красивая птичка с кофейного цвета головкой и бежевым окрасом крыльев. Посидела рядом на ветке чуть-чуть, не позволив долго любоваться своей красотой. Только вернувшись домой и заглянув в справочники, я понял, что нам посчастливилось увидеть редчайшую на земле птицу – райскую мухоловку.
Достопримечательностей на острове мало. Стоит отметить питомник гигантских черепах, дом Плантатора и плантацию ванили.
1. Питомник гигантских черепах находится на территории, что огорожена как Национальный парк.

Сейшельские острова в сентябре 2018

Детям очень нравится!

2. Дом Плантатора.

Сейшельские острова в сентябре 2018
Сейшельские острова в сентябре 2018 Сейшельские острова в сентябре 2018

Здесь проходили съемки культового фильма «Эммануэль». Едва ли не первый эротический фильм, который все смотрели на видеокассетах, мастерски снятый французами в далёком 1977 году. Всё тогда было в диковинку: и новое чудо техники - видеомагнитофон и насыщенный океанским солёным ветром романтический фильм с банальным сюжетом.

3. Плантация ванили. На ряду с черным перцем и корицей, ваниль в ряду самых известных, тех что на слуху, восточных пряностей. В поисках новых путей к таким островам пряностей, как раз и была открыта Америка.

Сейшельские острова в сентябре 2018

Я впервые в жизни увидел, как растёт ваниль! Век живи, век учись.

На Праслин следующим утром уехали тем же паромом, что привёз нас сюда.
Делать на Ла Диге больше двух дней нечего. Весь осмотр укладывается в пару дней, а для пляжного отдыха есть более удобные места.
Последний раз редактировалось Самимынеместные 29 апр 2019, 17:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сейшельские острова в сентябре 2018

Сообщение: #17

Сообщение Алексей883 » 04 дек 2018, 09:04

Фотки красивые А море не спокойное было в ваше пребывание - волны сильные. Мы, когда были на Ла-Диге, брали велосипеды, так удобнее для нас было. Про ваниль впервые слышу - прикольно, а мы там не заметили))). А на счет двух дней пребывания я с вами полностью согласен. Давайте далее...
Удачи!
Аватара пользователя
Алексей883
путешественник
 
Сообщения: 1191
Регистрация: 20.10.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Сейшельские острова в сентябре 2018

Сообщение: #18

Сообщение Самимынеместные » 09 дек 2018, 11:29

Алексей883 писал(а) 04 дек 2018, 09:04:Фотки красивые Сейшельские острова в сентябре 2018 А море не спокойное было в ваше пребывание - волны сильные.

Спасибо! За "фотки".
Море, местные в самом деле, говорили волны большие. Я удивлялся, на Чёрном море это почти штиль. А для них штиль, это когда океан гладкий, как зеркало. И такой бы увидеть тоже хотелось.
Продолжаю...
========================================================================================================================

Говорим "До свидания" Ла Дигу.

Сейшельские острова в сентябре 2018

Особых эмоций он не вызвал, поэтому "Прощай!", с грустью в сердце, произнести не получается...
Пятнадцать-двадцать минут и паром Cat Cacos швартуется на Праслине.
К разочарованию встречающих коммерсантов и всех прочих таксистов мы были единственными, кто сошёл на Праслине.
Девушка агент прокатной конторы робко предложила нам авто на прокат.
Я из любопытства спросил цену:
- Обычно мы сдаём за 50 евро в сутки, - ответила она.
-Хотите взять в аренду?
-Нет, просто любопытствую.
Аренду можно было оформить прямо на причале, машина стояла «под парами», на берегу.
Она же подсказала, где автобусная остановка и предупредила, что с чемоданом в автобус нас не пустят.
Пришли на остановку.
Две служащие гостиницы на остановке сочли своим долгом повторить то, что мы уже хорошо знали:
- Водитель не посадит с чемоданом в автобус, вам надо взять такси.
- Меня посадит. Мы уже ездили на Маэ и никаких запретов не возникло.
- На Маэ, там по-другому, - многозначительно ответила островитянка.
- Как по другому? Там другая страна?
Женщина широко улыбнулась и ничего не ответила. Разговор закончился, а в это время, рядом с остановкой, притормозил мужик на легковушке.
Спросил, куда нам ехать.
Снова рассказал историю о том, как нас не посадят в автобус и предложил отвезти до гостиницы за 150 рупий.
Я люблю торговаться и не покупаю товары или услуги, когда мне не уступают пусть и даже символическую цену, но мужик был твёрд как прибрежная сейшельская лава и не сбросил ни рупии.
Я отказывался ехать. Он уговаривал, убеждал, приводил в пример цены таксистов и в конце концов, покорил меня своей настойчивостью.
К этому времени мы стояли на остановке уже минут пятнадцать, автобуса было не видно. Таксисты просили 300 рупий. Учитывая, что с автобуса нам ещё надо было идти пешком в поисках гостиницы неизвестно куда, цена мужика «до гостиницы» и его способность убеждать стоили этих 150 рупий.
Водитель сдержал слово и даже предупредил по телефону, что везёт клиентов.
Мы въехали в широкие ворота и развернулись у рецепции гостиницы Belle Vacance в Гранд Ансе.

Сейшельские острова в сентябре 2018

Нас приняли как старых знакомых!
Через пару минут уже сидели в мягком кресле рецепции и потягивали complimentary cocktail, очень вкусный и прямо из холодильника, что было как нельзя кстати в жару.

Сейшельские острова в сентябре 2018

Гостиница Belle Vacance в Гранд Ансе - 4 ночи за 333 евро или 24 525 рублей.
О гостинице можно говорить и вспоминать всё только в превосходной степени.

Сейшельские острова в сентябре 2018

Сейшельские острова в сентябре 2018

Сейшельские острова в сентябре 2018

Сейшельские острова в сентябре 2018

Новая, красивая, удобная, чистая. Большая территория, хорошо ухоженная и озеленённая.
Гостиница не на первой линии, не на берегу, но вполне удачно расположенная. Минут десять ходьбы до магазина и столько же до автобусной остановки. Есть остановка ближе, но я видел, как автобус проезжал её, не останавливаясь. Пассажиры на остановке были и хотели ехать. Поэтому мы на ближней остановке не рисковали ждать автобус.
Удивительно доброжелательный персонал. В гостиницах везде хозяева рады приезжим туристам, это приятная черта сейшельского гостеприимства. Здесь было всё так же естественно, только ещё чуть выразительнее и чуть теплее.
Без навязчивого стремления сделать всё за чаевые, а из желания доставить туристам приятный отдых и оставить хорошие воспоминания. Этому нельзя научиться, что-то должно быть внутри.

Сейшельские острова в сентябре 2018


Начитавшись «страстей» об отдельных пляжах Праслина, времени терять не стали и сразу после окончания регистрации попросили записать нас на посещение Anse Georgette.
В очередь, чтоб пройти на пляж, нас «поставили» только на третий день. Выбора не было, пришлось соглашаться. Думаю, можно было сделать этот же звонок с Маэ или Ла Дига, но как известно, "хорошая мысля приходит апосля"... Не думал, что так ограничен будет доступ на пляж. Стоило и было бы полезно позаботиться об этом раньше.
Гостиница нам так понравилась, что в день приезда мы решили никуда не ходить, а провести время у бассейна.

Сейшельские острова в сентябре 2018 Сейшельские острова в сентябре 2018

Кроме нас были заняты не более трёх номеров. Но все туристы разъехались по пляжам. Поэтому, мы наслаждались прекрасной погодой, ярким солнцем и одиночеством у бассейна до самого заката.

Сейшельские острова в сентябре 2018

Сейшельские острова в сентябре 2018

Номера просторные. Кухня и всё оборудование новое. Огромная душевая, совмещённая с туалетом. Кроме того, это единственный отель, где был гель для душа и шампунь. Мелочь, а приятно!

Сейшельские острова в сентябре 2018 Сейшельские острова в сентябре 2018 Сейшельские острова в сентябре 2018

И вся эта красота, и всё это удовольствие за смешные 6 123 рубля/ночь! Отличный ценник и идеальное соотношение цена/качество для такого отеля на Сейшелах!

Вечером прогулялись вдоль пляжа.
Пляж Grand Anse был через дорогу, в пяти минутах ходьбы. Говорят, купаться там не очень хорошо. Не знаю, днём побывать там так и не довелось. А вот вечером пройтись не торопясь вдоль полосы прибоя, полюбоваться закатом очень приятно! Мы ходили туда каждый вечер встречать надвигающиеся сумерки и ночь.

Сейшельские острова в сентябре 2018

Сейшельские острова в сентябре 2018

Сейшельские острова в сентябре 2018

Вдоль по берегу много отелей. В один из вечеров зашли в тот, что выглядел наиболее респектабельно.
Это был Oasis Resort Praslin. Казино, ресторан, большой бассейн, жилые корпуса. Туристов не видно.

Сейшельские острова в сентябре 2018

Вечером выглядит красиво!
Последний раз редактировалось Самимынеместные 09 дек 2018, 13:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сейшельские острова в сентябре 2018

Сообщение: #19

Сообщение Алексей883 » 09 дек 2018, 13:00

Как все одинаково: при выходе из аэропорта нам тоже предложили на такси за 150 рупий до нашего отеля, но мы отказались . Пошли на автобус, прождали 40 минут, вернулись к таксистам, а они просили уже 200 рупий. Мы опять вернулись с чемоданом на остановку. Еще 15 минут и мы кое-как с чемоданом сели в автобус. В автобус нас пустили, НО... из-за узких проходов между сиденьями чемодан еле протащили в заднюю часть салона автобуса. Местные пассажиры на нас смотрели как на достопримечательность))), недовольных не было. Мы проехали 5 остановок и успешно вышли из автобуса. Жду продолжения...
Удачи!
Аватара пользователя
Алексей883
путешественник
 
Сообщения: 1191
Регистрация: 20.10.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Сейшельские острова в сентябре 2018

Сообщение: #20

Сообщение Самимынеместные » 20 дек 2018, 13:51

Следующим утром, на автобусе, поехали на пляж Anse Lazio.
Автобуса ждали минут пять. Люди садились, выходили, но вся Европа доехала до Anse Lazio.
Все вышли на одной остановке. Те, кто не первый раз, смело идут в гору. Те, кто приехал впервые идут следом.
Хоть мы приехали впервые, но на первой сотне метров подъёма вырвались в лидеры. Только перед самым пляжем молодая пара обогнала нас.
Весь день провели на пляже. Место замечательное, пляж красивый.
Сейшельские острова в сентябре 2018
Сейшельские острова в сентябре 2018
Сейшельские острова в сентябре 2018
Сейшельские острова в сентябре 2018

На второй день приехали сюда снова.
В планах было освежиться, искупаться и по тропе, что обозначена на туристической схеме пройти на пляж Жоржетту. Записаны на его посещение мы были на следующий день, но под впечатлением восторженных описаний этого пляжа и прогноза дождя на день записи, хотелось поскорее попасть туда.
Сложностей в прогулке по тропе на этот пляж нет никакой.
В западной части, в конце пляжа Anse Lazio, есть выход тропу. Сбиться с дороги можно только в одном месте. Там тропка пересекается с грунтовой дорогой.

Сейшельские острова в сентябре 2018


Хочется пойти прямо по дороге, но среди кустов надо не пропустить идущую под гору тропинку и свернуть вправо на неё с дороги.
Там рядом какая-то фазенда, рабочие что-то строят. Они нам и подсказали правильное направление движения. Дальше опять единственная тропа в джунглях, потеряться невозможно и сбиться с пути тоже невозможно.
По пути открываются покрытые густой растительностью холмы.

Сейшельские острова в сентябре 2018

Сейшельские острова в сентябре 2018

Трапа выходит как раз на вершину скалы перед пляжем Anse Georgette.

Сейшельские острова в сентябре 2018

Вся дорога, спуски и подъёмы в гору, неторопливое фото по пути заняли два с половиной часа. На середине дороги нас обогнала пара французов. Больше в тропическом лесу никто не попался, разве только летучие собаки, что криками сопровождали нас на всём пути.

Сейшельские острова в сентябре 2018

Жоржетта прекрасный пляж, каких мы видели уже много на Сейшелах. Может быть ещё и поэтому, особых восторгов он не вызвал.
Морских черепах мы не встретили, хотя желание было и долго плавали вдоль прибрежных скал в надежде увидеть их. Обещали же в отчётах!
Кораллы мертвые, рыбки малочисленные и блёклые. Вот и весь подводный мир.
На берегу интереснее, чем под водой.
Продавцы тропических фруктов приветливые. Когда иссяк поток туристов желающих приобрести тарелку фруктовой экзотики по баснословной цене, сами пошли в наступление. Нарезали фрукты мелкими ломтиками и пошли угощать отдыхающих. Всех подряд.
Фрукты, руки, ножи моются в одной большой миске. Воду в миске я не видел, чтоб за три часа, что мы были на пляже, поменяли хотя бы раз.
Глядя на "технологию" приготовления фрурктовых тарелок и обработки фруктов мы твёрдо отказались от предложенных угощений.

Сейшельские острова в сентябре 2018

Сейшельские острова в сентябре 2018

Вернувшись в гостиницу, после второго посещения Anse Lazio и Anse Georgette, жена решила обогатиться знаниями об этих пляжах Праслина.
Я знал, что несколько лет назад на Сейшелах туриста убила акула. Оказалось, это произошло как раз на пляже Лацио.
От описания события кровь в жилах стынет. А сам сюжет достоин экранизации: акула напала всего в 20 метрах от берега, днём. На пляже было полно народа. Акула выкусила огромную часть бедра пловца, что мирно сноркал у берега, разглядывая рыбок, которых там впрочем нет.
Пострадавшего вытащили на берег, но он скончался через несколько минут от болевого шока и потери крови.
На пляже всё нападение от начала до конца видела молодая жена. На Сейшелах они проводили медовый месяц…
В последний день, точно по прогнозу погоды, с утра пошёл дождь. Это был день, когда мы были в списках на посещение пляжа Жоржетта. Что говорить, мы были искренне рады, что туда сходили днём раньше.
Дождь нас сильно не напугал. Под дождём поехали на Cot d’Or.

Сейшельские острова в сентябре 2018

Даже в плохую погоду белизна песка на пляже резала глаза. Такого белоснежного песка я не видел нигде. Очень красиво!

Сейшельские острова в сентябре 2018

Может быть из-за мелких глубин здесь купаться неудобно, надо далеко заходить в воду, но как природное явление пляж удивительный и очень интересный.

Сейшельские острова в сентябре 2018
Сейшельские острова в сентябре 2018
Сейшельские острова в сентябре 2018


Под проливным дождём долго ждали автобус домой. А когда дождались и приехали в гостиницу, выглянуло солнце. Наверное, это был самый сильный дождь, что поливал нас на островах. Остаток дня и вечер провели у бассейна.
Перед закатом, на прощание, сейшельские голубые голуби подарили мне фотосессию

Сейшельские острова в сентябре 2018

Короткий визит на Праслин заканчивался. Три дня пролетели незаметно быстро.
На четвёртое утро: чемодан, паром, аэропорт.

Сейшельские острова в сентябре 2018

В аэропорту нас чуть не задушил гомерический хохот. Дело в том, что в зале ожидания встретились со всеми или почти со всеми россиянами, которых видели на Маэ. Потом, в бОльшем количестве, на Ла Диге и на Праслине.
После бассейна, вечером на Праслине сходили последний раз посмотреть на закат. Российская семья, мы их везде встречали, сидела на песке в предвкушении красочного захода солнца. И в зале ожидания аэропорта, первых, кого увидели, была всё та же русская семья в полном составе уже готовая лететь домой. И не только они...
Вскоре прилетел наш самолёт. Выгрузил бледнолицых, загрузил загорелых и мы полетели домой.
В Абу-Даби пересадка 7:50 минут. Талоны на питание не дали.
- Ваучеры положены только при пересадке от 8 часов и более,- ответили мне в двух справочных.
Когда надоело прогулочным шагом измерять коридоры аэропорта, зашли в бизнес лонж. Я хотел спросить, может по моей карте мне что-то там положено?
Но из «сторожей» никого не было за стойкой рецепции. Вся толпа, с которой мы вошли в зал, смело прошла прямо, как к себе домой. И мы за ней, разрешения спрашивать было не у кого. Здесь хоть посидеть комфортно можно.
Посидев полчаса, осмелели. Есть не стали, но фруктовую тарелку я принёс нам с женой, что называется «с верхом». Можно было бы и поесть, никто бы слова не сказал, но мы ограничились фруктами.
Это всё, что могу рассказать про Сейшелы.
Для себя сделал следующие выводы:
1. Ожидал рая. Рая не встретил.
Цвет моря, воды в мелководных лагунах поражает своими оттенками синего и бирюзового, вызывая лишь восторг. Природа тоже не погрешила. Скалы, растительность, береговая линия, пляжи. Всё очень красиво. Доброжелательные и приветливые островитяне.
Но низкий уровень комфорта и обслуживания в гостиницах, в сочетании с высокими ценами сильно притупляет восторженные эмоции.
Вся туристическая инфраструктура времён распада британской колониальной системы. Нет кабин для переодевания. Чтоб переодеться надо углубляться в прибрежные кусты. Туалет надо искать где-то там же. Даже там где поприличнее, на пляже нет ни душа, ни крана с водой, чтоб песок смять с ног. Лавки торговцев фруктами сколоченные из веток и под навесом из клеёнки - это ещё те торговые точки! Ни одной нормальной дорожки, места отдыха редко где оборудованы скамейками.
2. Второй раз на Сейшелы не поеду. Но, «никогда не говори никогда». Если доведётся ехать, то сразу и только на Праслин, и только в Belle Vacance. Не хочу никаких экспериментов с другими гостиницами на Сейшелах! И максимально полный продуктовый набор из России.
Последний раз редактировалось Самимынеместные 20 дек 2018, 17:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумСЕЙШЕЛЫ форумОтзывы о Сейшелах, отдых на Сейшельских островах



Включить мобильный стиль