Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: kamal65, NadStruk, natalia1912, NatalyaW, Olga79112, Ванчутка и гости: 7

Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3941

Сообщение ilonka1977 » 24 июл 2014, 20:00

Автор дневника описывает свою жизнь в Испании. Воздержитесь от выражения своего ценного мнения по поводу событий в жизни автора дневника. Автор публикует их скорее в информативных целях, чем для дискуссий. Поэтому убедительная просьба воздержаться от ненужных советов и саморекламы. Особенно воздержитесь от неконструктивной критики в духе "у вас всё равно ничего не получится, не стоит и пытаться". Есть желание подискутировать о том кто как где хорошо устроился в жизни - открывайте свою отдельную тему и самовыражайтесь там. Форум - свободная площадка, на здоровье. В моём дневнике это неуместно. Спасибо за понимание!
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10783
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3942

Сообщение SiempreSola » 11 ноя 2018, 20:46

ilonka1977 писал(а) 08 ноя 2018, 03:25:Три года назад, получив румынское гражданство, я первым делом сходила в Отдел прописки (принадлежащий Статистической службе мэрии Севильи) и внесла изменения в графу "гражданство" (с российского на румынское). Это было крайне важно сделать, поскольку гражданам третьих стран надо лично продлевать прописку в Испании каждые два года (даже если они живут в собственном жилье), а испанцы и граждане ЕС избавлены от этой обязанности.

Любой обладатель ВНЖ larga duración в Испании избавлен от необходимости продлевать прописку. Даже если он не гражданин ЕС, а имеет паспорт "третьей страны".
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2202
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 471 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3943

Сообщение ilonka1977 » 17 ноя 2018, 15:01

На английском проходили тему "Почему мы женимся не на тех". Семестр клонится к концу, а мы всё проходим 1-й юнит: биография, расскажите о себе - мы всё рассказываем и рассказываем...

С пятой попытки дошла, наконец, до фитнеса: после недели приёма лекарств аппендикс уже не болит, антибиотики пока действуют. Надеюсь, мне уже можно тренироваться.

Работница парикмахерской в декрете пришла к своим подружкам с младенцем. На капюшоне коляски икона богородицы с голубым бантиком - религиозная Андалусия :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось ilonka1977 09 дек 2020, 22:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10783
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3944

Сообщение ilonka1977 » 22 ноя 2018, 23:58

Я снова в Болгарии. Здесь оказалось не очень холодно (из Севильи ведь в любой европейский город собираешься как на Северный полюс), несмотря на +1...+4: в гостинице хорошо топят, а на улице я была недолго - натёрла мозоли в новых сапогах (жизнь ничему не учит). Из окна моего номера открывается красивая панорама на парк и Центральный дворец культуры - одно из последних монументальных зданий советской эпохи. Длинный, на весь парк, каскад фонтанов выключен и замотан в полиэтилен до весны (в Севилье-то фонтаны работают круглый год - вечное лето).

Хотя на этот раз я остановилась в самом центре Софии, вокруг много драных и ветхих зданий (совсем как в Бухаресте, бедная Восточная Европа). Деловая София производит впечатление серой отсталости Москвы 90-х: офисы в старых советских НИИ, кабинеты с потёртыми стенами и облупившейся краской, кое-как расставленная на разномастной мебели офисная оргтехника. Сложно представить, что кто-то хочет переехать в эту страну, но значит такие нашлись, раз нужна моя помощь с регистрацией фирм.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось ilonka1977 24 ноя 2018, 16:55, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10783
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3945

Сообщение ilonka1977 » 23 ноя 2018, 00:01

Трудно и страшно влезать в отношения (и не больно-то хочется), поскольку выбор в Севилье небогатый: трусливый нарцисс или авторитарный нарцисс. Нарциссизм - это местная севильская черта, которая рано или поздно появляется и у приезжих, долго здесь живущих. Севилья любит публичность: здесь всё напоказ, но, разумеется, только в положительном ключе. Люди долго и старательно выстраивают свою репутацию в глазах окружающих, нанизывая ложь на правду так плотно и тщательно, что возникают нешуточные проблемы при необходимости выбраться из собственноручно сплетённой паутины. Всё приходится делать с оглядкой на репутацию, кажется, иначе и поступить нельзя в небольшом городе, где все друг друга знают. А если и можно, то местные считают это неправильным :) Это стремление выставить всё напоказ в лучшем свете, получив одобрение общества на каждый шаг, невероятно мешает в личной жизни.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось ilonka1977 09 дек 2020, 22:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10783
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3946

Сообщение Diminho » 23 ноя 2018, 00:04

ilonka1977 писал(а) 22 ноя 2018, 23:58:Хотя на этот раз я остановилась в самом центре Софии, вокруг много драных и ветхих зданий (совсем как в Бухаресте, бедная Восточная Европа). Деловая София производит впечатление серой отсталости Москвы 90-х: офисы в старых советских НИИ, кабинеты с потёртыми стенами и облупившейся краской, кое-как расставленная на разномастной технике офисная оргтехника. Сложно представить, что кто-то хочет переехать в эту страну, но значит такие нашлись, раз нужна моя помощь с регистрацией фирм.


София еще тот совок, даже не верится, что Болгария аж 11 лет в Евросоюзе.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3947

Сообщение Veta_shka » 23 ноя 2018, 08:30

Diminho писал(а) 23 ноя 2018, 00:04:
ilonka1977 писал(а) 22 ноя 2018, 23:58:Хотя на этот раз я остановилась в самом центре Софии, вокруг много драных и ветхих зданий (совсем как в Бухаресте, бедная Восточная Европа). Деловая София производит впечатление серой отсталости Москвы 90-х: офисы в старых советских НИИ, кабинеты с потёртыми стенами и облупившейся краской, кое-как расставленная на разномастной технике офисная оргтехника. Сложно представить, что кто-то хочет переехать в эту страну, но значит такие нашлись, раз нужна моя помощь с регистрацией фирм.


София еще тот совок, даже не верится, что Болгария аж 11 лет в Евросоюзе.

А кому в ЕС эта страна нужна в качестве процветающей?
Из бывшей сельхозки , включающей и переработку овощей и фруктов, осталось не более 40%, помидоры в маркетах и те греческие были,клубника испанская. Квоты видите ли. Болгария - всего лишь ресурс для избранных стран ЕС, но ресурс не возобновляемый. Поэтому , изъяли и , по большому счету, бросили выживать .
Veta_shka
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 05.07.2018
Город: Липецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3948

Сообщение ilonka1977 » 24 ноя 2018, 12:59

Меня ждёт удалённая работа, а я застряла почти на сутки в Барселоне: сначала гадкий Визэйр опоздал на час, запоров к чертям пересадку на последний рейс в Севилью, а потом мне купили новый билет на утренний рейс... на 24 декабря.
Неспамши, нежрамши, сижу в барселонском аэропорту без вай-фая: в испанских аэропортах он только на 30 минут и за это надо пройти тучу регистраций, оставить свой имейл спам-ботам, а потом ещё обнаружишь ежемесячные списания со счёта по 50 евро - типа ты там на что-то добровольно подписалась. Благодарю покорно, я как-нибудь мобильным интернетом обойдусь, за свои. Но работать на удалёнке по мобильному интернету, конечно, не получится. Из Мадрида хоть поездом можно уехать: каждый час ходит, а из Барселоны только самолётом - кому-то сильно хотелось сэкономить, а у меня получились сутки мучений
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10783
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3949

Сообщение Diminho » 24 ноя 2018, 13:15

ilonka1977 писал(а) 24 ноя 2018, 12:59:Неспамши, нежрамши, сижу в барселонском аэропорту без вай-фая: в испанских аэропортах он только на 30 минут и за это надо пройти тучу регистраций


У соседей-португальцев тоже 30 минут
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3950

Сообщение ilonka1977 » 24 ноя 2018, 13:34

Diminho, в Софии бесплатный, но вышибает на раз или вовсе невозможно подключиться, т.к. много пользователей. В результате не пользуюсь аэропортовым интернетом совсем - трачу свой мобильный. Германия - единственная нормальная страна с нормальным интернетом в аэропортах, нормальными гостиницами, нормальной кухней, нормальной работой и зарплатой. Был бы у них ещё и климат нормальный, я бы даже не раздумывала. Но ради севильского безоблачного небо я готова пожертвовать всем остальным, хоть иногда и кажется, что жертва чрезмерно велика...
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10783
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3951

Сообщение Pusciste » 24 ноя 2018, 13:43

ilonka1977 писал(а) 24 ноя 2018, 13:34:не пользуюсь аэропортовым интернетом совсем - трачу свой мобильный.

Ilonka, из чистого любопытства - сейчас что предлагают испанские операторы и за сколько денег? (В Италии переманивают друг от дружки клиентов 20-30gb и неограниченными минутами, за 6-10 евро в месяц...)
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5069
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 954 раз.
Возраст: 50

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3952

Сообщение ilonka1977 » 24 ноя 2018, 14:01

Pusciste, по сравнению с Вашими, мои счета по-прежнему огромны (хотя и не такие, как три года назад - в 5-6 раз больше) - 55 евро в месяц за пакет: домашний интернет + цифровое телевидение + мобильная связь с 15 Гб и бесплатным роумингом по ЕС (в т.ч.в Болгарии). Гигабайтов хватает с лихвой, никогда не истратишь, если пользоваться только мобильником. Но работать на мобильном интернете я всё же опасаюсь.
У нас в Севилье это лучшее предложение от малоизвестного провайдера, знаменитые гранды (Водафон, Мовистар, Орандж) предлагают гораздо худшее за бóльшие деньги.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10783
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3953

Сообщение Diminho » 24 ноя 2018, 14:11

ilonka1977 писал(а) 24 ноя 2018, 13:34:Diminho, в Софии бесплатный, но вышибает на раз или вовсе невозможно подключиться, т.к. много пользователей. В результате не пользуюсь аэропортовым интернетом совсем - трачу свой мобильный. Германия - единственная нормальная страна с нормальным интернетом в аэропортах, нормальными гостиницами, нормальной кухней, нормальной работой и зарплатой. Был бы у них ещё и климат нормальный, я бы даже не раздумывала. Но ради севильского безоблачного небо я готова пожертвовать всем остальным, хоть иногда и кажется, что жертва чрезмерно велика...


ИМХО, климат в Германии терпимый, по мне так главный недостаток Германии - немецкий язык, дело даже не в том сложный или легкий для изучения, просто не нравится

А если серьезно - везде свои заморочки, например, в Германии практически нет Uber(всего несколько городов), не работают платежные системы Apple Pay и Samsung Pay, только пару месяцев назад заработал Google Pay.
В той же Испании все это есть.

Даже статья в хуйня на эту тему недавно была:

https://www.хуйня.com/ru/%D0%BE%D1%82-wi-f ... a-45212047
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3954

Сообщение ilonka1977 » 24 ноя 2018, 14:21

Diminho писал(а) 24 ноя 2018, 14:11:немецкий язык, дело даже не в том сложный или легкий для изучения, просто не нравится


Для меня испанский тоже не подарок, итальянский гораздо правильнее (сделано филологами, обожаю филологов!) и приятнее. Но что поделаешь...

Diminho писал(а) 24 ноя 2018, 14:11:В той же Испании все это есть.


А я не пользуюсь ничем из вышеперечисленного. Для меня главное - тёплый климат (без снега, чтобы вот вообще прямо никогда) и гарантированно ясное небо (10 дождливых дней в году я перетерплю). Я сейчас только из Софии с хмурым, по-московски тяжёлым, нависшим небом, и уже от самой Барселоны рада, что вернулась
Последний раз редактировалось ilonka1977 24 ноя 2018, 14:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10783
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3955

Сообщение Pusciste » 24 ноя 2018, 14:30

ilonka1977 писал(а) 24 ноя 2018, 14:01:по сравнению с Вашими, мои счета по-прежнему огромны

Мой маленький счет только за мобильный.
Тв отдельно платят, обязательно все, у кого телевизор есть, по умолчанию он есть в каждом жилье, стоило 90 евро в год. Домашего интернета у меня нету, только офисный, но мы живем там же, где и работаем, поэтому пользуемся дома 'рабочим' вайфаем. Но слышала, что домашний стоит тоже порядка 40 - 50.
Так что Ваши счета, пожалуй, такие же, как и среднеитальянские...
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5069
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 954 раз.
Возраст: 50

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3956

Сообщение ilonka1977 » 25 ноя 2018, 16:50

Вчера в полвосьмого вечера наконец-то добралась домой. Котя в первый раз не обиделся на меня, а обрадовался - не слезает с ручек. В Севилье пасмурно, сильный ветер, иногда идёт дождь, но не холодно +19. До фитнеса не дошла, ибо дождь, а мне туда полчаса топать. Аппендикс больше не болит (после полного курса антибиотиков), но с прошлого четверга дёргается правый глаз (верхнее веко подрагивает). Знакомые в голос говорят: выспишься - пройдёт. Вроде сегодня выспалась (10 часов сна), но глаз иногда всё-таки подрагивает
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10783
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3957

Сообщение Pusciste » 25 ноя 2018, 18:41

Бывает, от усталости. И напряжения и стресса.
Думаю, пройдет.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5069
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 954 раз.
Возраст: 50

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3958

Сообщение дмитрий спб » 25 ноя 2018, 23:59

1. Как в итоге прошла поездка-- все ли удалоь сделать, зарегистрировать итд. Довольны ли Вы поездкой остались.
2. Болгария, как я понял, Вам ге приглянулась. Хотя гостиница по фото вроде была неплохй.
3. Остался ли вариант нйти работу в Испании, кроме гос конкурсов.
4. Не собиаетесь ли в РФ?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3959

Сообщение ilonka1977 » 26 ноя 2018, 00:11

дмитрий спб,
1. Спасибо, хорошо, всё удалось, остальное вышлют мне DHL. В январе-феврале обещают Венгрию. Болгарам я тоже понравилась, обещали дальнейшее сотрудничество :)
2. Нет, не приглянулась: Восточная Европа всегда такая бедная, что слёзы наворачиваются. Гостиницу в этот раз, слава богу, нормальную заказали, а то в прошлый раз было совсем жесть. Зато в прошлый раз летела Люфтганзой и благополучно долетела в оба конца, а в этот раз решили сэкономить и купили Wizzair через Барселону. Хотя реальной экономии - две копейки, я в прошлый раз сравнивала Люфтганзу с этим же маршрутом. В результате куча мучений, матюганий, лишние сутки в Барселоне, откуда ничем кроме самолёта не выбраться...
3. Не вижу пока таких вариантов вообще, хотя в Коллегию экономистов подаваться буду. На всякий случай.
4. Только если в командировку.

В своё время я писала, как выбирала полис автострахования (в результате, остановилась на предложенном автосалоном), а сейчас напишу, как от него избавиться. Судя по тому, чего мне стоило отказаться от частной мед.страховки, процедура обещала быть непростой. К сожалению, предчувствие меня не обмануло. Вообще от услуг в Испании гораздо труднее отказаться, чем приобрести: заполучив ваши банковские реквизиты, компании сделают всё, чтобы списывать с вас деньги как можно дольше. В ход идут и перманенсия (обязательный срок контракта), и автоматическая пролонгация, и затруднённая процедура разрыва контракта.
Вот и сейчас, памятуя об автоматической пролонгации страхового полиса, я немедленно написала в страховую компанию, как только продала машину, приложив копию договора купли-продажи. В ответ мне пришло аж три письма от службы поддержки клиентов, сообщавшие, что данная процедура проводится исключительно по телефону. Позвонив по указанному телефону, я узнала, что всё-таки следует написать письмо, только помимо договора купли-продажи надо приложить ещё заявление с личной подписью и копию НИЕ (ID-карты). "У тебя же есть договор купли-продажи на машину?", - участливо спросила оператор службы поддержки, услышав иностранный акцент. Испанцы, как и многие другие, по умолчанию считают иностранцев умственно отсталыми, т.к. те говорят по-испански с акцентом (ср. отечественное ксенофобское "он по-русски-то еле говорит", дескать, что с него взять). Я сказала, что договор у меня, конечно же, есть, и я его уже им направила. Деньги за время с момента продажи машины (в сентябре) до окончания полиса (в апреле), как и следовало ожидать, не возвращаются. Но могут быть зачтены, если покупаешь новую машину.
Последний раз редактировалось ilonka1977 09 дек 2020, 22:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10783
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3960

Сообщение ilonka1977 » 30 ноя 2018, 10:03

Английский учим по британскому учебнику, препод из США иногда стебётся над их манерой говорить, растягивая слова (когда слушаем аудиозаписи). Вчера проходили тему про переработку мусора:

"- А органические отходы мы перерабатываем в компост, - говорит работник завода.
- Компост?! - деланно удивляется корреспондентка, - а что это?
- Инновационная переработка органических отходов в удобрения," - гордо выдал рабочий.

Далеко продвинулись британские учёные, если компостную кучу инновацией считают. В России такая по умолчанию имеется при каждом частном доме.

По итогам наших презентаций на тему: "Внеклассные методы изучения английского" препод составил длинный пост с разными методами: от путешествий до обучения профессии. А внизу приписал от себя совет завести сердечного друга из англоговорящих. В Севилье же полно иностранцев...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10783
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #3961

Сообщение tanusik1712 » 01 дек 2018, 10:51

ilonka1977 писал(а) 30 ноя 2018, 10:03: А внизу приписал от себя совет завести сердечного друга из англоговорящих.

Вспоминается знакомый араб, пошутивший, что выучить русский ему помог блок "изделий номер 2", но то было в России
Много ли в действительности англоговорящих в Севилье?
tanusik1712
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 03.09.2017
Город: Иваново
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль