Аландские острова на машине, июнь 2018

Отзывы о поездках в Финляндию. Финляндия отзывы отдых. Новый год в Финляндии. Рыбалка в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Аландские острова на машине, июнь 2018

Сообщение: #1

Сообщение Наталья Лобова » 24 ноя 2018, 23:35

Решила написать свой отчет о посещении Аландских островов по двум причинам – таких отзывов немного, свежая информация не повредит, и с паромами мне удалось довольно подробно разобраться, а эти сведения могут быть особенно полезны.
Ехали на острова мы вдвоем с мамой, из Петербурга. Как и многие наши друзья, мы любим Финляндию, тишину, чистоту, природу и все это вместе взятое. А тут еще и сыр закончился. Шучу ) Вот и было принято решение поехать, на Аландах я до этого не была и мечтала побывать. Два года назад мы ездили с подругой на архипелаг Турку и я примерно представляла, что меня ждёт: природные красоты, мосты, паромы.... А особенность положения, удаленность автономии, ну и отчеты туристов, конечно, вызывали еще больший интерес.
Итак, первая часть о том, как добираться.
Стоимость напишу не везде, так как она зависит от дня, выбранной каюты, количества человек и автомобиля. Укажу только то, что платила сама – для ориентировки.
Добраться до Аландов можно на больших паромах компаний ВикингЛайн и СильяЛайн из Хельсинки и Турку, а также на местных паромных линиях. А теперь по порядку.
Последний раз редактировалось Наталья Лобова 25 ноя 2018, 18:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Наталья Лобова
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аландские острова на машине, июнь 2018

Сообщение: #2

Сообщение Наталья Лобова » 24 ноя 2018, 23:36

1. ВИКИНГ ЛАЙН
1.1. Путь туда
• ИЗ ХЕЛЬСИНКИ уходит в 18:00 и приходит в Мариенхамн в 4:25. На мой взгляд, это крайне неудобно, и я от такого варианта отказалась. Хотя читала отчет, когда туристы, съехав с парома, вполне себе подремали в машине пару часов, а там уже можно и экскурсионную программу начинать.
• ИЗ ТУРКУ паромы заметно дешевле. И выходят в 8:45 (прибытие 14:10) и в 20:55 (прибытие в 01:05). Ранний паром – это либо ночевка в Турку, либо ночной переезд из Петербурга. Мое мнение, что удобнее всего ехать днем до Турку, сесть вечером на паром и ночью быть на Аландах. Этот паром прибывает не в Мариехамн, а в Лонгнес. Можно найти ночевку минутах в 15-20 езды от порта. Как и в Финляндии, тут оставляют ключи от номеров/коттеджей в боксах – ресепшен не понадобится. Главное, заранее предупредить о позднем заезде.
1.2. Путь обратно
• В ХЕЛЬСИНКИ. Идеальный, на мой взгляд, паром Мариенхамн – Хельсинки (23:45 – 10:00). Ночевка на пароме, прибытие уже поближе к границе – это удобно. Но он и дорогой, конечно. В зависимости от даты сайт выдавал мне 89 и 150 евро (два человека + машина).
• В ТУРКУ. Если же прибывать в Турку, то есть два парома: Лонгнес – Турку 03:20 – 7:35 и Мариенхамн – Турку 14:25 – 19:50. Не самые удобные варианты, но вот так. Зато стоят они, если я не ошибаюсь, 35 евро.
2. SILJA LINE https://www.tallinksilja.ru/passengers
Расписание паромов в целом близко к ВикингЛайну. Разница в отправлении/прибытии есть, но не больше часа. Эти паромы немного дешевле, как мне показалось.

Мы в итоге выбрали паром «туда» у Таллинка: Турку-Лонгняс 20:15 – 0:40. Два человека + небольшая машина = 75 евро. Обратно шиканули и плыли ночью ВикингЛайном сразу до Хельсинки.
Наталья Лобова
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аландские острова на машине, июнь 2018

Сообщение: #3

Сообщение Наталья Лобова » 24 ноя 2018, 23:41

3. Местные паромные линии.
А теперь о самом интересном способе путешествия на Аланды, которым нам, к сожалению, не удалось воспользоваться.
Местная паромная компания http://www.alandstrafiken.ax/ осуществляет трансферы через множество Аландских островов. С материка они уходят из небольших портов севернее и южнее Турку и прибывают не в Мариенхамн, а в более мелкие гавани.
Однако с регистрацией на сайте могут возникнуть проблемы: в моём случае сайт не реагировал на нажатие кнопки online booking, пока я не вошла под VPN. Только после этого я смогла зарегистрироваться (машина тоже вносится в аккаунт, кстати) и получила возможность бронирования паромов.
У Аландстрафикен есть два пути с материка на Аланды – северный и южный.
http://www.alandstrafiken.ax/en/routes
Все это можно прочесть на сайте, там же есть карта с обозначением маршрутов.
Поскольку на Аландах основной язык шведский, да и вообще в Финляндии два государственных языка, все названия городков и гаваней в них пишутся на обоих языках. Ужас в том, что название на финском и на шведском часто не имеет ничего общего… Итак
3.1. СЕВЕРНЫЙ ПУТЬ
Он начинается в гавани Osnäs, это около 80 км к северу от Турку.
Из Osnäs паром идет на остров Brando. Там пассажиры высаживаются, едут на машинах через остров и садятся на следующий паром. В расписании есть пометка, что это стыковочные паромы, время между рейсами позволяет доехать до следующей гавани с запасом.
Дальше паром идет от острова к острову и до Хуммельвика, это уже остров Vardo, он соединен с главным островом Аландов дорогой.
В расписании вам нужны:
2018 NORTHERN LINE: Osnäs-Åva vv
2018 NORTHERN LINE: Hummelvik-Enklinge-Kumlinge-Lappo-Torsholma vv
Будьте внимательны - сначала идет зимнее расписание, потом летнее.
3.2. ЮЖНЫЙ ПУТЬ
Начинается в Galtby на острове Korppoo. Это тоже около 80 км от Турку, но теперь южнее. И заканчивается в Лонгнясе.
Расписание:
2018 SOUTHERN LINE: Långnäs-Överö-Sottunga-Husö-Kyrkogårdsö-Kökar-Galtby vv
ВАЖНО: дорога от города Турку до пунктов отправления (Osnäs на севере и Galtby на юге) идет по архипелагу. Это означает, что часть пути вы преодолеете с помощью небольших паромов-платформ. Острова архипелага Турку связывают и мосты, и паромные переправы. Паромы бесплатные, ходят от берега к берегу постоянно. Переправа занимает 5-10 минут, как правило.

Общее время переправы через острова паромами Аландстрафикен по моим подсчётам составило бы 5-6 часов. Вариант такого путешествия был очень заманчивым: во-первых, это уникальная возможность увидеть максимум островов за минимальное время, во-вторых, длительность переправы вполне удобная – и отдохнуть, и на природу посмотреть, в-третьих, была информация, что это очень дешево. Однако выяснилось, что всё не так просто.
А сложность заключается в следующем: чтобы забронировать паромы от материка до Аландов, нужно переночевать на одном из маленьких островов по дороге. Тогда стоимость путешествия с машиной составит 20-30 евро.
Узнать об этом можно только списавшись с представителями компании. Что я и сделала, после того, как мне не удалось забронировать северный маршрут целиком. Сайт отвечал, что выбран ошибочный маршрут. Воспользовавшись контактами, которые есть на сайте, я написала в паромную компанию, и стоит отдать им должное, мне ответили быстро и развернуто.
Такой вариант, как я хотела – добраться за 5-6 часов с большой земли на Аланды, забронировать самостоятельно на сайте невозможно. Только лично в офисе компании. И этот вариант стоит 122 евро. Прекрасные и любезные финны даже забронировали мне все и прислали документы, представляете? А вот если запланировать путешествие с ночевкой на одном из островов, стоимость переправы составила бы 22 евро (с автомобилем).
Я попробовала переиграть свой тщательно выстроенный маршрут, но до поездки оставалось две недели и мест, где можно было бы переночевать, я найти не смогла. Не помогли ни букинг, ни айрбнб, ни visitfinland/visitaland.
Думаю, если бы мы путешествовали с палаткой, нам бы удалось решить эту проблему. Везде на Аландах мы видели указатели на кемпинги и сами кемпинги. Но для нас этот вариант не подходил, поэтому был выбран большой паром.
Последний раз редактировалось Наталья Лобова 24 ноя 2018, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Наталья Лобова
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аландские острова на машине, июнь 2018

Сообщение: #4

Сообщение konatava » 24 ноя 2018, 23:42

Наталья Лобова, Вам, наверное лучше в тему "Отчеты" всё перенести, раз это
отчет о посещении Аланд
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Аландские острова на машине, июнь 2018

Сообщение: #5

Сообщение Наталья Лобова » 24 ноя 2018, 23:44

Ок. Как это лучше сделать - удалить тему тут и открыть в другом разделе?
Наталья Лобова
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аландские острова на машине, июнь 2018

Сообщение: #6

Сообщение Автопутешественник » 24 ноя 2018, 23:54

konatava писал(а) 24 ноя 2018, 23:42:тему "Отчеты" всё перенести

Сделано.
Наталья Лобова писал(а) 24 ноя 2018, 23:44:удалить тему тут и открыть в другом разделе?

Не надо, на то и модераторы.
Единственное, чего хотелось бы, добавить фотографий. Правила публикации отчётов, отзывов о путешествии на Форуме Винского

Ну и по-нашему, по-фински Tervetuloa Foorumiin
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Аландские острова на машине, июнь 2018

Сообщение: #7

Сообщение Наталья Лобова » 24 ноя 2018, 23:57

Спасибо.

Фотографии будут. Конечно.
Наталья Лобова
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аландские острова на машине, июнь 2018

Сообщение: #8

Сообщение Наталья Лобова » 25 ноя 2018, 00:08

Теперь рассказ пойдёт о самих Аландах.
Аланды делятся на коммуны, они отображены на карте ниже.
Аландские острова на машине, июнь 2018

Наш паром причаливал в пристани Лонгняс, это коммуна Лумпарланд.
Первую ночь мы провели в Лемланде, вот тут:
https://sp.booking.com/hotel/fi/fab-mil ... 4c05eeb131
Выбор был обусловлен исключительно близостью к парому – ехать 15 минут (мы прибывали в 0:40). Ну и более-менее разумной ценой, конечно. Небольшой идеально чистый номер-студия со всем необходимым. Что вокруг, мы не видели, так как утром уехали в Мариенхамн.

Список достопримечательностей Аландов невелик, и легко находится в отчетах путешественников на этом же форуме. Я именно по ним и составляла примерный маршрут. Поскольку ничего нового не сообщу, и в исторические факты мы сильно не погружались, дальше напишу именно личные впечатления. Но у меня есть файл, в котором собраны все достопримечательности (с датами постройки, описанием и пр.) – все нагугленное изложено по порядку. Готова его выслать всем заинтересованным ))

Сначала мы поехали в столицу.

В Мариенхамне мы припарковались на одной из центральных улиц Storagatan (там много парковочных мест с разрешенной бесплатной парковкой на 2 часа, вам обязательно нужны парковочные часики) и пошли в сторону парусника Поммерн. Парусник был на реставрации, но взглянуть на него интересно. Рядом милая пристань для лодок, с деревянным настилом, ресторанчиком и пр.
Последний раз редактировалось Наталья Лобова 25 ноя 2018, 13:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Наталья Лобова
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аландские острова на машине, июнь 2018

Сообщение: #9

Сообщение Наталья Лобова » 25 ноя 2018, 00:11

Аландские острова на машине, июнь 2018
Аландские острова на машине, июнь 2018

В центре Мариенхамна есть улочка с кафешками и магазинчиками - Torggatan. Если вы хотите привезти сувенир, то искать его нужно именно там. Ни на заправках, ни в супермаркетах их нет, и на Аландах в принципе не так уж много магазинов.
Последний раз редактировалось Наталья Лобова 25 ноя 2018, 13:52, всего редактировалось 1 раз.
Наталья Лобова
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аландские острова на машине, июнь 2018

Сообщение: #10

Сообщение Наталья Лобова » 25 ноя 2018, 00:16

Аландские острова на машине, июнь 2018
Город маленький и невысокий. Квартал-другой от центральных улиц – и вы попадаете в тихие жилые районы.

Аландские острова на машине, июнь 2018
Последний раз редактировалось Наталья Лобова 25 ноя 2018, 15:01, всего редактировалось 3 раз(а).
Наталья Лобова
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аландские острова на машине, июнь 2018

Сообщение: #11

Сообщение Наталья Лобова » 25 ноя 2018, 00:19

Дальше я решила ехать в направлении замка Кастельхолм, это коммуна Сунд, на северо-восток от Мариенхамна.
Дорога пролегала мимо знаменитого кафе на горе Uffe på berget
Находится вот тут: N60.237265, E20.011915.
Несмотря на предупреждения предыдущих посетителей, мы пропустили заезд на парковку, пришлось разворачиваться. Будьте внимательны – заезд слева, указатель на паркинг есть, но он такой несерьезный, что я проехала(( Кафе в этот момент уже видно, но кажется, что оно еще далеко.
Жена хозяина кафе – русская, а нас обслуживала ее дочь-студентка, приехавшая на каникулы. Накормили отличной пастой, одной порции нам с мамой хватило за глаза.
Там же мы попробовали аландский десерт – Alands pankaka. Это манник, политый яблочным джемом с большим количеством корицы. Вкусно, и обязательно нужно пробовать, но манник он и на Аландах манник ))
Вид с горы отличный, столики есть как внутри, так и снаружи прямо на скале.
На башню мы не поднимались, думаю, оттуда вид еще более захватывающий.
Аландские острова на машине, июнь 2018
Аландские острова на машине, июнь 2018
Аландские острова на машине, июнь 2018
Аландские острова на машине, июнь 2018
Последний раз редактировалось Наталья Лобова 25 ноя 2018, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Наталья Лобова
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аландские острова на машине, июнь 2018

Сообщение: #12

Сообщение Наталья Лобова » 25 ноя 2018, 00:21

Аландские острова на машине, июнь 2018
Последний раз редактировалось Наталья Лобова 25 ноя 2018, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
Наталья Лобова
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аландские острова на машине, июнь 2018

Сообщение: #13

Сообщение Наталья Лобова » 25 ноя 2018, 00:26

Потом мы поехали в пивоварню Stallhagen.
Godby, Getavägen, 196

Там есть ресторан, и я читала, что это одно из лучших мест для обеда/ужина на Аландах.
Но главное, конечно, это пиво – полагаю, самое известное на островах. На стойке бара видели около десятка сортов разливного, один попробовали – вкусно.
Там же есть магазин, в котором продается бутылочное и баночное пиво, все по 2-2,5 евро. Купили на сувениры. Уже дома я попробовала пару сортов из привезенного, и мне показалось оно слишком горьким. Но тут дело вкуса, конечно.
Пиво Stallhagen мы видели и на пароме на обратном пути, цена была такая же или даже чуть ниже.

В момент нашего посещения ресторан был закрыт для дегустации довольно большой группой серьезных мужчин.

Аландские острова на машине, июнь 2018
Аландские острова на машине, июнь 2018
Последний раз редактировалось Наталья Лобова 25 ноя 2018, 16:18, всего редактировалось 1 раз.
Наталья Лобова
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аландские острова на машине, июнь 2018

Сообщение: #14

Сообщение Наталья Лобова » 25 ноя 2018, 00:33

Аландские острова на машине, июнь 2018
Аландские острова на машине, июнь 2018
Последний раз редактировалось Наталья Лобова 25 ноя 2018, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Наталья Лобова
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аландские острова на машине, июнь 2018

Сообщение: #15

Сообщение Наталья Лобова » 25 ноя 2018, 00:36

Дальше мы поехали в замок Кастельхолм.
Kungsgårdsallén 5, Кастельхолм

Замок был возведён в XIII веке на небольшом острове, недалеко от главной дороги, которая представляет собою своего рода «ворота в Финляндию».
Входной билет для взрослых стоит 6 EUR, для детей — 4,5. Открыт каждый день с 10:00 до 18:00.
За 15 минут до закрытия нас почему-то пустили бесплатно. Хотя получасом ранее молодым человеком в окошке совершенно четко было озвучено, что билеты вот тут и нужно платить. Интерьеров нет, но ощущение старинного замка, крепости – есть. Толстенные стены, маленькие двери, каменная кладка, и часть помещений хорошо сохранилась.
В общем, рекомендую.

Вид на замок с дороги, при подъезде к нему.

Аландские острова на машине, июнь 2018 Аландские острова на машине, июнь 2018
Последний раз редактировалось Наталья Лобова 06 янв 2019, 22:07, всего редактировалось 1 раз.
Наталья Лобова
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аландские острова на машине, июнь 2018

Сообщение: #16

Сообщение konatava » 25 ноя 2018, 00:43

Наталья Лобова писал(а) 25 ноя 2018, 00:08:Парусник был на реставрации, но взглянуть на него интересно

А где он сейчас стоит? Мы в сентябре не нашли (
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Аландские острова на машине, июнь 2018

Сообщение: #17

Сообщение Наталья Лобова » 25 ноя 2018, 00:51

konatava, мне maps.me куда показал, туда и пошли)))
Стоял за лодочными причалами и кафешкой. Относительно причала больших паромов - если стоять лицом к морю, то правее, по этому же берегу.
Могу поискать на карте и прислать.
Наталья Лобова
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аландские острова на машине, июнь 2018

Сообщение: #18

Сообщение Наталья Лобова » 25 ноя 2018, 11:38

Кастельхолм
Кастель3.jpg

Кастель4.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Наталья Лобова 25 ноя 2018, 12:17, всего редактировалось 1 раз.
Наталья Лобова
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аландские острова на машине, июнь 2018

Сообщение: #19

Сообщение Наталья Лобова » 25 ноя 2018, 11:41

Кастель5.jpg

Я где-то прочла, что вот такие заборы, см.фото ниже, – специфические аландские ограды. Мы действительно видели их во многих местах на островах. А в Финляндии я таких не помню.

Кастель6.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Наталья Лобова
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аландские острова на машине, июнь 2018

Сообщение: #20

Сообщение Наталья Лобова » 25 ноя 2018, 11:46

Дальше – крепость Бомарсунд. Prästö, Sund.
Справка: крепость Бомарсунд (Bomarsund) строилась в 1832–1854 годы, когда Аланды входили в состав Российской империи, оборонительные сооружения предназначались для защиты западных рубежей России царскими войсками. В крепости планировалось разместить около 5000 солдат, а для местных жителей на тот момент это был самый грандиозный строительный проект. Для островитян строительство крепости имело огромное значение, и по сей день то время называется «эпохой Бомарсунда».
Бомарсунд1.jpg

От крепости осталось совсем мало, по местности далеко друг от друга разбросаны остатки стен. Это красивое место, и там стоит долго гулять – я видела карту маршрутов около парковки.
Бомарсунд2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Наталья Лобова 25 ноя 2018, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Наталья Лобова
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия отзывы, отдых в Финляндии



Включить мобильный стиль