Тунис: горно-морской термальный курорт Корбус

Отзывы об отдыхе на курортах Туниса, отзывы отчеты онлайн заметки с отдыха

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Тунис: горно-морской термальный курорт Корбус

Сообщение: #1

Сообщение spas » 29 май 2009, 11:57

Я уже бывал в Тунисе.
На этот раз при поездке в Тунис я планировал посетить мыс Кап Бон ( Cap Bon) и, прежде всего, термальный курорт Корбус.
Вообще этот мыс называют легкими Туниса из-за разнообразия и многообразия всевозможной растительности, виноградников и апельсиновых рощ.
На мысе много интересных и красивых мест, но меня интересовал курорт Корбус. Он известен еще со времен Римской империи и якобы сам Цезарь лечился здесь. Однако сейчас этот курорт тунисцы совсем не рекламируют и берегут для себя.
Добраться на машине туда не получилось. Пришлось ехать на поезде и маршрутках, что оказалось совсем не утомительно и не сложно.
Сначала от Сусса на поезде в вагоне 2-го класса до Громбалии ( Grombalia), ехать около 1 часа, билет стоит около 6 динар, если покупать только в одну сторону ( aller simple) и стоимость будет дешевле на 15%, если покупать сразу туда и обратно ( aller et retour)
Громбалию называют садом Туниса и столицей виноградарства: и как подтверждение этому в центре города скульптура в виде громадной кисти винограда, которую поддерживают снизу 3 виноградаря. Особых достопримечательностей в этом городе нет, но недалеко ( в 5 км ,как на маршрутке , так и на такси менее 1 динара) от него есть деревушка Бу Аргуб ( Bou Argoub) и в 3 км от этой деревушки есть кооператив по производству вин (Cooperativ de boisson Bou Argoub), при нем построен дегустационный зал ( cave viticole ) в 2 этажа в виде Дворца. В разных проспектах его называют по разному - Замок Вакха (le Chateau de Baccus).Там можно и продегустировать и естественно купить понравившиеся вина.
Из Громбалии на маршрутке около 12 км ( билет около 700 миллим)доезжаю до небольшого старинного( основан в ХY111 в.)городока Солиман ( Soliman),который построен выходцами из Андалузии. Сохранилось много милых симпатичных домов и Большая мечеть, наверху которой сбоку выросло тутовое дерево.
Из Солимана на маршрутке ( примерно 30 км) до Корбуса ехать примерно 30 мин. Билет стоит 1,5 динара. Минут 20 равнинная дорога, потом еще 10 минут по горной, но не страшной дороге доезжаю до горно-морского термального курорта Корбус.
Такого чистого и вылизанного городка, как этот, я в Тунисе не видел .Архитектурно он расположен в виде треугольника, основание которого - морская набережная с ротондой в арабской стиле (и конечно, здесь бесплатно можно попить минеральную воду).Две другие стороны треугольника - это 2 улицы этого города: обе улицы примерно длиной по 500 метров. Здесь все рядом: термальная лечебница ( работает на источнике Ain Cheffah), несколько бань( они тоже работают на термальных водах, вход в них от 1,5 динар), небольшой магазинчик, 2 отеля ( один напротив другого), мэрия, полиция, почта. Домики очень симпатичные: белые с голубыми ставнями и дверьми. С трех сторон городок ( с населением 3500 чел)окружают красивые горы, на вершине одной из них при въезде в город - шикарная стильная вилла бывшего президента Х.Бургибы.
На курорте 7-8 источников, причем я видел 2,которые прямо стекают в море и, конечно , ими пользоваться можно совершенно бесплатно.
Первый источник Айн Атрус (Ain el -Atrous) находится недоезжая Корбуса примерно 1,5 км около кафе Rayen, вниз по лестнице.
Вода температурой около + 60 вытекает мощным потоком из горы сначала в один водоем диаметром около 1 м, вокруг этого водоема можно сидеть на бруствере и дышать парами, как в бане, поставив ноги на горячие камни. Потом вода попадает во второй водоем, и наконец, по громадным валунам с брызгами и паром низвергается в море. В этом месте получается настоящее райское джакузи: смешение морской воды с водой горячего минерального источника.
В этом джакузи можно прогреть и помассировать все тело и тут же поплавать в открытом море. Это такое райское наслаждение!
Второй бесплатный горячий источник Айн Факрун (Ain Fakroun) находится как раз посредине между Корбусом и источником Айн Атрус, примерно в 10-15 минутах вправо ( если стоять лицом к морю)пешком от Корбуса , на дороге стоит симпатичная будочка традиционного белого цвета, а окна и двери - синего, на ней написано название источника, а на противоположной стороне дороги ( собственно под дорогой), спустившись по лестнице слева от нее, имеется пещера-лаз со скамейками по бокам. Внутри этой пещеры из горы и течет источник Айн Факрун. Температура +25-30.Внутри пещеры можно посидеть , погреть ноги и умыться водой из этого источника.
Рядом небольшой галечный пляж с чистейшей водой. Здесь можно поплавать, а потом облиться минеральной водой ,Очень приятно!
В городке пока действует 2 отеля: Hotel Clinique des Thermes и Hotel Residence des Thermes, третий - Le sourse- сейчас на реконструкции. Стоимость проживания - 27 дин за место в 2 мест. номере, и 37 дин за одноместный номер с завтраком ( европейский континентальный)
Номера приличные с ванной и горячей водой, балконом, откуда открывается великолепный вид на горы, которые начинаются буквально в 10 метрах от отеля.
Иностранцев на курорте нет совсем, только местные тунисцы.
На курорте в Корбусе испытываешь особое умиротворение и удивительное расслабление: прогулки по горам, купание в море с минеральным источником, термальная баня – тихая спокойная курортная жизнь. Редко можно найти, где еще остались такие заповедно прекрасные места!
На следующий год планирую побывать снова в Тунисе, но уже на архипелаге Керкенна, чтобы насладиться уединенным отдыхом в окружении чистейшего моря и пальмовых рощ.
spas
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 21.11.2005
Город: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 77
Отчеты: 10

Re: Тунис: горно-морской термальный курорт Корбус

Сообщение: #2

Сообщение O'lena » 17 июн 2009, 12:32

А нельзя ли вставить в отчет фотографии. и по горной и по термальной части, а то как-то сложно "проникнуться"
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Тунис: горно-морской термальный курорт Корбус

Сообщение: #3

Сообщение alarc » 26 мар 2011, 00:49

Уважаемый топикстартер, можно вопрос - удалось ли Вам побывать на архипелаге Керкенна, как Вы планировали? Очень хотелось бы почитать Ваш отчет из этого места!

Вопрос снимаю - нашел Ваш отчет. И не только про Керкенна. Вот он - Тунис: из центра на северо-запад и юго-восток От архипелага Вы остались не в восторге...
alarc
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 05.12.2010
Город: Россия
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 53
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Тунис: горно-морской термальный курорт Корбус

Сообщение: #4

Сообщение spas » 27 мар 2011, 08:07

Есть целый сайт, посвященный архипелагу Керкенна
http://www.kerkennah.com/
Я был заинтригован словами одной из участниц дискуссии, которая писала о сайте
"Прочитала все от корки до корки. Сказать что там красиво, это просто ничего не сказать! (хотя я там еще и не была!)".
А вот сама дискусссия на тему этого архипелага
http://www.tunisie.ru/modules.php?name= ... c&start=45
На меня ,действительно, архипелаг впечатления не произвел ,я с громадным удовольствием поеду еще раз в Корбус и вообще на мыс Cap Bon ( и название-то красиво переводится - Мыс Добрый)
spas
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 21.11.2005
Город: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 77
Отчеты: 10

Re: Тунис: горно-морской термальный курорт Корбус

Сообщение: #5

Сообщение spas » 27 мар 2011, 08:31

В музее "Алауи" во дворце Бардо, находится мраморная плита, найденная археологами в Корбусе, где высечена надпись: "Десимус Лаелиус Бальбус, член римского сената от Африканской провинции, выстроил здесь бани с парильнями, зал для массажа и соляриум". Курорт был очень популярен, сюда съезжались семьи из Римского Карфагена, но популярность курорта была забыта на века, пока Ахмед Бей в 1901 году, не построил здесь павильон. Этот павильон нынешний Etablissment Thermal, и французский инженер, Лекор Карпентьер, положили начало возрождению былой славы курорта
spas
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 21.11.2005
Город: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 77
Отчеты: 10




Список форумовАФРИКА форумТУНИС форумОтзывы об отдыхе в Тунисе



Включить мобильный стиль