По городам России

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: Facebot [Bot] и гости: 5

По городам России

Сообщение: #1

Сообщение wozaixuexi » 28 ноя 2018, 07:40

Вернулся из поездки.
(Маршрут обсуждался в теме Проехаться по городам России в отпуск, нужен совет по маршруту)
Постараюсь кратко описать как было организовано путешествие и возможно вы сможете прокомментировать основные моменты, сделав будущие поездки более эффективными в организационном плане. К сообщению прилагается фотоальбом, вот такими передо мной предстали российские города. За проведенное время много незабываемых воспоминаний было получено и много бесценного опыта приобретено.

Всего в поездке было проведено 14 дней, по два дня я находился в каждом городе. Были посещены Тюмень, Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород, Ростов на Дону и Краснодар. В каждом из городов я старался проехать и пройти пешком все районы по периметру, знакомился с атмосферой и укладом каждого. Непременно садился на трамвай или автобус который проезжает весь город насквозь и осматривал окрестности. Ранее не догадывался что весь Краснодар представляет из себя частный сектор и даже в центре города располагаются жилые участки, достаточно отойти от улицы Красной на один проулок в сторону. Нижний Новгород предстал серым промышленным городом навевающим советским прошлым, Казань оказалась чистая, яркая и приветливая для туристов, в самом деле некоторые казанские виды города навевали европейскими курортами. Моим настоящим открытием этого путешествия оказалась Тюмень, не ожидал в нефтяном городе увидеть такую активность, повсюду строящиеся районы, скоростные развязки, торговые центры, великолепно организованный городской транспорт, идеальное состояние дорог, что не типично для провинциального городка.

Благодаря вашей подсказке одну ночь я находится в поезде между городами, а вторую ночь я останавливался в одном из хостелов. Таким образом были сокращены лишние расходы на проживание и график поездки стал более сжатым и эффективным. Ночная поездка в поезде полностью заменяет отель, при этом в здании вокзала можно почистить зубы и умыться в течении двух часов с момента прибытия поезда. Примечательно что все посещенные хостелы были почти пустые. Поэтому в каждом городе я оставался ночевать в одиночку без соседей.

БЮДЖЕТ ПОЕЗДКИ Итого за 14 дней я потратил всего 6 тыс рублей на проживание, проезд и питание. Таким образом в день я расходовал в среднем 500 рублей на каждый из городов.

МЕТОДИКА ВЫБОРА ХОСТЕЛОВ. В каждом из городов я искал кластер из нескольких расположенных рядом друг с другом хостелов. Как правило много хостелов рядом находилось в центре города. Таким образом приехав по адресу вечером можно было гарантированно заселиться в один из них, на случай если одно заведение было закрыто или работало не круглосуточно.

НАВИГАЦИЯ Маршруты общественного транспорта я искал через WikiRoutes, изредка приходилось использовать 2ГИС когда WikiRoutes не знал нужный маршрут. Свое положение я искал через яндекс карты.

ПИТАНИЕ Предыдущая поездка в Израиль научила меня проводить путешествие с низким бюджетом. Не мне вам говорить что в Израиле все продукты питания стоят дорого, в ресторанах никто не питается по этой причине. Путешествуя по стране воду обычно предпочитают набирать в отдельную емкость из под крана. Для этих целей по всему Израилю установлены специальные автоматы с питьевой водой. Что касается еды то я по утрам питался в хостеле до отказа, а вечером покупал фалафель за 50 шекелей.

Путешествуя по России воду я набирал в торговых центрах и в хостеле в специальную емкость прямо из под крана по аналогии с предыдущим путешествием. Из еды я покупал булочки за 12 рублей в сети Пятерочка. Благо что магазины Пятерочка имеются в наличии во всех посещенных городах. Вредных привычек я не имею и категорически негативно к ним отношусь. Таким образом абсолютно на все расходы в день я тратил не более 500 рублей и всего за 14 дней было потрачено 6 тыс рублей на проживание, проезд и питание.

На данном примере я убедился что запланированные поездки можно поводить бюджетно и путешествовать наиболее экономно. Поэтому в минувшую черную пятницу мною были куплены авиабилеты еще на три путешествия. Сейчас приступил к их планированию. Поскольку у меня имеется окно времени на январь, февраль и март, то постараюсь использовать эти моменты по максимуму. Благо авиакомпании Победа и Азимут предложили хорошие скидки. В планах у меня посетить Закавказье в январе, скажем Армению, Грузию и Азербайджан, далее на февраль запланирована средняя азия скажем Казахстан, Узбекистан, Киргизия и на март отложена Турция.

Далее вы можете ознакомиться с галереей.

По городам России
По городам России
По городам России
По городам России
По городам России
По городам России
По городам России
По городам России
По городам России
По городам России
По городам России
По городам России
По городам России
По городам России
По городам России
По городам России
По городам России
По городам России
По городам России
По городам России
По городам России
По городам России
По городам России
По городам России
По городам России
По городам России
По городам России
По городам России
По городам России
По городам России
По городам России
По городам России
По городам России
По городам России
По городам России
По городам России
По городам России
По городам России
По городам России
По городам России
По городам России
По городам России
По городам России
По городам России
По городам России
По городам России
По городам России
По городам России
По городам России
По городам России
По городам России
По городам России
По городам России
По городам России
По городам России
По городам России
По городам России
По городам России
По городам России
По городам России
По городам России
По городам России
По городам России
По городам России
По городам России
По городам России
По городам России
По городам России
По городам России
wozaixuexi
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 24.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 3

Re: По городам России

Сообщение: #2

Сообщение AndroNsk » 28 ноя 2018, 08:57

Ну вот, а вы переживали. Отличная поездка и фото. Логистика не совсем понятная, но как говорится хозяин - барин.
Путешествие по России оказалось не страшнее чем путешествие по загранице.
Последний раз редактировалось AndroNsk 28 ноя 2018, 09:36, всего редактировалось 1 раз.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: По городам России

Сообщение: #3

Сообщение walley » 28 ноя 2018, 09:24

Здорово получилось! Опыт бесценен, впечатления вечны
walley
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 18.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Пол: Женский

Re: По городам России

Сообщение: #4

Сообщение валек » 28 ноя 2018, 09:48

wozaixuexi, за 500 рублей /день ни один музей или платную достопримечательность Вы не посетили?
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2913
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: По городам России

Сообщение: #5

Сообщение Кыгорь » 28 ноя 2018, 11:15

Спасибо за столь подробный отчёт после поездки. Формат путешествия не мой, но всё равно интересно получилось.
Может, имеет смысл отдельным отчётом выложить? На фоне "небывалого роста зарплат россиян" (как сказал наш министр), путешествия по России становятся всё актуальнее. Да и посмотреть есть что, тем более в таком эконом-варианте.
Удачи!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: По городам России

Сообщение: #6

Сообщение wozaixuexi » 28 ноя 2018, 13:27

валек писал(а) 28 ноя 2018, 09:48:wozaixuexi, за 500 рублей /день ни один музей или платную достопримечательность Вы не посетили?


Во-первых, я заранее планировал в ближайшее время отправиться еще и в Закавказье, а затем в среднюю азию после текущей поездки, поэтому постарался максимально сократить расходы в этом путешествии.

Во-вторых, я не вижу смысла покупать в качестве сувениров хохломские матрешки и питаться блинами, щами, пельменями в ресторанах по пути. На мой взгляд такие развлечения будут интересны только иностранцам.

В-третьих, у меня был дополнительный бюджет на досуг, но я его считал отдельно от общих расходов. Никаких вредных привычек к великому счастью я не имею и в целом неодобрительно к ним отношусь. В Казани я попробовал большинство национальных татарских блюд, сфотографировался в национальных татарских нарядах, послушал лекцию об истории Казани и республики Татарстан. В других городах сфера туризма не настолько развита, чтобы платить за предлагаемые платные достопримечательности деньги. К примеру в прошлом, когда я был в турецком Стамбуле, там были древние мечети которые в самом деле было интересно смотреть, дворцы Домбахче, Топкапы, цистерна Базилика, прогулки на катере по заливу Босфор, рыбные рестораны под галатским мостом, фирменные кафе района Фатих, исторические хамамы. В общем туристический сервис за который в самом деле было не жалко платить.

Вообще данное путешествие по России было навеяно моей прошлой поездкой в Израиль. Там я за одно путешествие проехал всю страну с юга на север по железной дороге, побывав в каждом населенном пункте по пути. Музеи кроме Яд ва-Шема я аналогично не смотрел. Пешком прошелся по городам, взял с собой фототехнику и все увиденное задокументировал, уложившись в достаточно скромный бюджет при этом.

По моим имевшимся планам за два дня в городе можно побывать в каждом из городских районов, пройтись по ночному центру, дневному центру, посетить городские достопримечательности под открытым небом, парки, несколько раз проехать город насквозь разными маршрутами автобусов и трамваев. Таким образом формируется общее представление о городе и укладе жизни в нем. Если честно я ранее никогда не видел ни один из них.

Разумеется в каждом из городов я с большим интересом общался со всеми встретившимися горожанами, пытался узнать их мнение о городе и краях в которых они живут в целом, об их общем укладе жизни. Признаюсь честно ранее на Урале и в Сибири я никогда не был и в результате общения удалось получить много опыта, расширить мировоззрение отчасти.

В текущей поездке я убедился что можно такие перемещения совершать достаточно экономно. Очень полезной оказалась минувшая распродажа на черную пятницу, удалось закупиться авиабилетами компаний Победа и Азимут.

Теперь мой предстоящий график путешествий выгляди таким образом. Благодарю всех Вас уважаемые друзья, Вы в самом деле лучшим образом организовали мое минувшее путешествие, надеюсь Вы поможете мне и в дальнейшем. Наверно по каждому из направлений придется создать отдельную тему.

Маршрут 1. Январь в Закавказье на 9 дней, планирую посмотреть Грузию, Армению и Азербайджан.
Прибываю в аэропорт Еревана (EVN) 22 января. Отбываю из аэропорта Тбилиси (TBS) 30 января.

Маршрут 2. Февраль в азии на 15 дней, планирую посмотреть Казахстан, Киргизию, Узбекистан.
Прибываю в аэропорт Бишкека (FRU) 13 февраля и отбываю из него же 28 февраля.

Маршрут 3. Март в Турции на 10 дней, планирую посмотреть Анталию, Бурсу, Измир.
Прибываю в аэропорт Анталии (AYT) 13 марта и отбываю из него же 22 марта.
wozaixuexi
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 24.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 3

Re: По городам России

Сообщение: #7

Сообщение Veta_shka » 04 дек 2018, 08:26

Фото отчет хороший.
Что касается бюджета, то я прямо позавидовала такому умению экономно его расходовать.
Veta_shka
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 05.07.2018
Город: Липецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: По городам России

Сообщение: #8

Сообщение cat711 » 07 дек 2018, 16:57

Добрый день, а не расскажете поподробнее на чем между городами передвигались и какая начальная точка маршрута
cat711
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 23.07.2016
Город: Ступино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Пол: Женский

Re: По городам России

Сообщение: #9

Сообщение wozaixuexi » 10 дек 2018, 03:26

Начальным пунктом отправления был аэропорт Рощино в Тюмени.

Между городами я перемещался прибегнув к услугам РЖД, как и было рекомендовано в теме.

Через некоторое время собираюсь написать более подробный отчет. Однако сейчас все время уходит на планирование моих предстоящих путешествий в Закавказье, Средней Азии и Турции.

Наверное по прошествии некоторого времени я стану настоящим специалистом по междугороднему транспорту в Закавказье. Честно не ожидал что там настолько плохо плохо дела обстоят в этой области.
wozaixuexi
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 24.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 3

Re: По городам России

Сообщение: #10

Сообщение Кыгорь » 10 дек 2018, 13:57

wozaixuexi писал(а) 10 дек 2018, 03:26:Наверное по прошествии некоторого времени я стану настоящим специалистом по междугороднему транспорту в Закавказье. Честно не ожидал что там настолько плохо плохо дела обстоят в этой области.

В Грузии до многих мест доедете на маршрутке. Даже в Хевсуретию автобус ходит. Ещё там очень легко перемещаться автостопом.
В Армению из Грузии можно и на поезде, и на маршрутках. В Азербайджан из Тбилиси поездом...
Удачи!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: По городам России

Сообщение: #11

Сообщение tsmith » 10 дек 2018, 17:56

Если честно, отчет шокировал. Шесть огромных городов и сотня ( не самых ярких) кадров, которые захотелось выложить? Это реально так и есть, что вот это все ( полагаю) самое красивое за 14 дней? Неудачно выбранное время года либо в этих городах действительно вообще нечего смотреть? Сама посматриваю в сторону Казани ( правда летом) и реально задумалась-стоит ли? Либо галоп виноват? Если пытаться за 14 дней посмотреть города от Тюмени до Краснодара ( это сколько ж километров) ничего не увидишь ( по крайней мере красивого)?
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: По городам России

Сообщение: #12

Сообщение Кыгорь » 10 дек 2018, 20:29

tsmith писал(а) 10 дек 2018, 17:56:реально задумалась-стоит ли?

Казань летом - стоит!
Просто у ТС такой формат путешествия. При подготовке много было советов, рекомендаций и сомнений (часть из которых и Вы озвучиваете). Как человек, достаточно много ездящий по стране, я составил бы другой маршрут, от каких-то городов отказался, что-то добавил бы. И в такое время не поехал бы. И останавливался бы на подольше. Ну, и т.д.
Но хозяин - барин. ТС доволен результатом. Почему бы и нет?
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: По городам России

Сообщение: #13

Сообщение tsmith » 10 дек 2018, 20:59

Кыгорь писал(а) 10 дек 2018, 20:29:Но хозяин - барин. ТС доволен результатом. Почему бы и нет?
За ТС то я как раз рада. Меня удивило больше то, что из небольшого ( для шести огромных городов) количества фотографий три фотографии одной и той же башни ( совсем нечего больше смотреть?). Могу представить, сколько фотографий ( красивых и разных) можно было бы сделать в каком-нибудь городке Золотого Кольца зимой. То есть дело то и не в зиме, а том, что смотреть там нечего? Ну, кроме одинокой башни.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль