Прогулки по Шварцвальду

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #1

Сообщение tsmith » 19 ноя 2018, 17:17

Начну новую тему. В основном, думаю, это будут короткие маршруты по Шварцвальду. Мне самой эти места интересны, но вот тамошние раскрученые места не всегда нравятся. Потому и ищу новые маршруты, которыми и планирую здесь делиться. Путешествую в основном на автомобиле, но многие места в Шварцвальде доступны и тем, кто пользуется общественным траспортом. В основном это будут окрестности Фрайбурга ( южный Шварцвальд).

17.11.18 Glottertal . - от Фрайбурга 20 минут на автомобиле либо порядка получаса на общественном транспорте. Сама деревня не была целью поездки. Хотелось воспользоваться солнечной осенней погодой и погулять по окрестным холмам.
Перед нами стоял выбор из нескольких маршрутов
Просто прогуляться по деревне по так называемой Kirschtorten Weg
Прогулки по Шварцвальду
Но Шварцвальдторта не хотелось и время такое - ноябрь , деревня, лежащая в долине, была уже в тени так что мы предпочли прогулку по виноградникам и по лесу, хотя летом , наверное, я выбрала бы одну из вот этих дорожек
Прогулки по Шварцвальду
На месте оказалось, что там какое то количество тематических маршрутов , так что надеюсь еще вернуться в те края. Может дойду даже до горы Кандел - главное не в Вальпургиеву ночь туда попасть, но пока речь пойдет о марщруте достаточно простом - порядка 7 км с небольшим ( примерно 200 метров) перепадом высот и отличными видами
Прогулки по Шварцвальду
Думаю, хорошо там в любое время года ( даже зимой, хотя большинство пеших марщрутов в Шварцвальде не особо рекомендованы с ноября по март ).
Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду
На последней фотографии видны Вогезы. Эльзас здесь совсем недалеко.
Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду
Дорога идет по винорадникам, потом начинается лес
Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду
Мы пользовались бесплатной стоянкой у футбольного поля ( найти ее координаты не составит особого труда).
По дороге в Глоттерталь мы еще и заезжали в Вальдкирх ( Waldkirch). Посетили музей Elztal ( ничего интересного ) , в котором была организована рождественская ярмарка.
Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду
В общем в основном потолкались в толпе ( ничего нового). А вот церковь в Вальдкирх стоит посещения .
Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду
Церковь St. Margarethen, лежит на пути Святого Якова, в церкви можно поставить печать в паспорт паломника. На последней фотографии - карта мира, где приходящие и приезжающие в церковь, отмечают города, откуда они приехали. В этот раз мы не стали гулять по окресностям Вальдкирха, но при желании можно подняться к руинам , которые возвышаются над Вальдкирх либо сходить в небольшой зоопарк. Ну а летом подняться к верхушкам деревьев
https://www.baumkronenweg-waldkirch.de. Но это будет уже не ноябрьский маршрут.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский
германия отзывы

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #2

Сообщение tsmith » 19 ноя 2018, 17:23

И да, начинаются потихоньку рождественские ярмарки. В Баде Кроцингене мы попали на ярмарку , проводимую ежегодно ( насколько понимаю примерно в середине ноября) в Курхалле и в курпарке тоже. Вот там нам понравилось. Есть и что посмотреть и что попробовать ( и что купить тоже, били себя по рукам, чтобы не прикупить чего- нибудь красивого но ненужного).
Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду
Это лишь малая толика того, что там было.
Курпарк хорош. И в это время года тоже. Фотография одна. Но какая. Не забывайте- середина ноября !
Прогулки по Шварцвальду
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #3

Сообщение tsmith » 19 ноя 2018, 18:22

О рождественских ярмарках. В прошлом году мы были на ярмарке неподалеку от Фрайбурга ( в этом точно не поедем, потому и новых фотографий не будет, но если кто соберется, рекомендую потеплее одеваться). Ставлю прошлогодние фотографии. Ярмарка в Ravennaschlucht. На автомобиле ехать не советую ( места на паркинге надо резервировать очень заранее). На общественном транспорте - доезжаете до Hinterzarten ( в том числе и на автомобиле можно доехать), от станции на ярмарку идут автобусы . Ярмарки в Равеннашлухт проводят по выходным начиная с 30 ноября ( пятница-суббота-воскресенье) . В пятницу с 15 до 21часа в субботу с 14 до 21 и в воскресенье с 13 до 20 часов. Стоит вход на выставку ( куда входит и билет на автобус) 4 евро ( по пятницам 3 евро)

Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду
Последний раз редактировалось tsmith 22 ноя 2018, 15:58, всего редактировалось 2 раз(а).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #4

Сообщение Варвара любопытная » 19 ноя 2018, 23:26

tsmith писал(а) 19 ноя 2018, 17:23:И да, начинаются потихоньку рождественские ярмарки.
били себя по рукам, чтобы не прикупить чего- нибудь красивого но ненужного
Это лишь малая толика того, что там было.

Свечи, свечки, свечички!!! Вот как их не купить? А купишь, и зажигать жалко, красоту такую губить.

tsmith писал(а) 19 ноя 2018, 17:23: Фотография одна. Но какая. Не забывайте- середина ноября !

У нас перед домом тоже одна розочка расцвела, правда чуть поменьше.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6416
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1200 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #5

Сообщение JamKit » 20 ноя 2018, 13:29

tsmith, очень рада видеть новую тему. И прогулки по Шварцвальду никогда надоесть не могут, и рождественские ярмарки тоже. Ах, и розы, конечно же!
Жду продолжения
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #6

Сообщение tsmith » 20 ноя 2018, 14:28

Варвара любопытная писал(а) 19 ноя 2018, 23:26:А купишь, и зажигать жалко, красоту такую губить.
Вот почему и били себя по рукам. Столько уже куплено. Надо начинать зажигать.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #7

Сообщение tsmith » 20 ноя 2018, 14:37

JamKit писал(а) 20 ноя 2018, 13:29:И прогулки по Шварцвальду никогда надоесть не могут,
Да, Лен. Затягивает Шварцвальд. И нет вроде такого, как в Альпах - типа поднялся на подъемнике и ВАУ. Не зря про него Цветаева говорила что « Шварцвальд сказками богат». Попадаешь периодически в какие-то сказочные места.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #8

Сообщение JamKit » 20 ноя 2018, 14:45

tsmith писал(а) 20 ноя 2018, 14:37:Попадаешь периодически в какие-то сказочные места.

Буду ждать сказочных мест!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #9

Сообщение Glokuzdra » 20 ноя 2018, 15:27

tsmith писал(а) 19 ноя 2018, 18:22:Ярмарка в Rawennaschlucht.

Можно маленькое добавление? Уж чтобы на все случаи.. Автобусы на ярмарку отходят не только от Hinterzarten (если ехать, например, от Titisee) , но и от станции Himmelreich (если из Фрайбурга ехать)
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3477
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #10

Сообщение Eleria » 21 ноя 2018, 13:41

JamKit писал(а) 20 ноя 2018, 14:45:Буду ждать сказочных мест!

И я с удовольствием в теме!
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #11

Сообщение SovaSovunya » 21 ноя 2018, 15:49

Шварцвальд оставил в душе светлые воспоминания!
Мы туда обязательно вернемся, а пока буду прогуливаться по вашим зарисовкам.
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3786
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #12

Сообщение Nataly88 » 22 ноя 2018, 12:35

tsmith, спасибо большое за новую тему. Шварцвальд действительно хорош своими тайными тропами, о которых не все знают.
Планируем завернуть туда осенью. Хочется приурочить поездку к какому-нибудь празднику. Если у Вас есть личный опыт посещения таких мероприятий, поделитесь пожалуйста.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1841
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #13

Сообщение tsmith » 22 ноя 2018, 15:10

Glokuzdra писал(а) 20 ноя 2018, 15:27:Автобусы на ярмарку отходят не только от Hinterzarten (если ехать, например, от Titisee) , но и от станции Himmelreich (если из Фрайбурга ехать)
Да, там и стоянку, вроде, я видела. До Himmelreich от Фрайбурга еще и поудобнее ( и побыстрее ) ехать будет. Возможен наверное следующий вариант - ехать гулять на Титизее, потом оттуда через Hinterzarten съездить на ярмарку и после ярмарки возвратиться уже через Himmelreich во Фрайбург. На целый зимний день ( и вечер) занятий. Но, опять же , надо потеплее одеться.
Последний раз редактировалось tsmith 22 ноя 2018, 15:56, всего редактировалось 1 раз.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #14

Сообщение tsmith » 22 ноя 2018, 15:37

SovaSovunya писал(а) 21 ноя 2018, 15:49:Шварцвальд оставил в душе светлые воспоминания!

Nataly88 писал(а) 22 ноя 2018, 12:35:Шварцвальд действительно хорош своими тайными тропами


Еще с древности людей тянуло туда. Кельты вон и календарь на базе двух горных массивов составили - Швацвальда и Вогезов. Думаю, неудивительно что и нас туда тянет.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #15

Сообщение tsmith » 22 ноя 2018, 15:51

Небольшой, но очень приятный маршрут все по тому же Равеннашлухту ( только летом). Зимой ,насколько знаю, тоже народ ходит от Hinterzarten до рождественской ярмарки ( которую я выше описывала), но ходит организовано и с факелами ( темно, однако). Летом же это достаточно простой и достаточно приятный маршрут. Начинается он для тех, кто приехал общественным транспортом в Hinterzarten, а для тех, кто на автомобиле - на стоянке неподалеку от отеля Hofgut Sternen . Маршрут круговой, не сложный и достаточно симпатичный.

Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду

Eleria писал(а) 21 ноя 2018, 13:41:И я с удовольствием в теме!

Да, знаю я здесь некоторых, кто ходил по этому маршруту и что понравился он не только мне

Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #16

Сообщение tsmith » 28 ноя 2018, 15:51

Есть в предгорьях Шварцвальда к югу от Фрайбурга долина с поэтическим названием Hexental. Долина ведьм. Обычно в подобных названиях нет ничего романтического. Вероятнее всего место было гиблое, потому так и назвали ( это лишь мое предположение, но, похоже, все деревушки, которые там есть, построены были не так то давно). Вот туда мы и отправимся. Будем искать приключений, ведь маршрут, который сегодня я предлагаю, называется Erlebnispfad- тропа приключений.

Прогулки по Шварцвальду

Примерно здесь же идет и достаточно известный в южном Шварцвальде « Маршрут бродяг» либо «Маршрут нищих», Bettlerpfad, но а) мне не понравилось название и б) маршрут этот слишком длинный. Хотя может и попробую когда- нибудь по нему пойти. Впрочем нашу дорогу приключений мы тоже не планировали пройти полностью просто потому, что она не круговая, а нам нужно было вернуться в то же место, откуда начали маршрут - на паркинг.
Так что прогулка у нас получилась не особо длинная , но места симпатичные. Единственное- если опять же пойду по этому маршруту, то буду пользоваться общественным транспортом - например приеду в Au из Фрайбурга, дойду по « Дороге приключений» до Bollschweil и потом опять же доеду либо до Фрайбурга либо до Бада Кроцингена ( по долине Hexental ходит автобус, связывающий Бад Кроцинген и Фрайбургом). Несколько фотографий с нашего короткого маршрута

Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду

Народу на маршруте мы встретили немного ( но в конце ноября редко вообще в лесу кого- то встретишь).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #17

Сообщение tsmith » 28 ноя 2018, 16:06

Неожиданностью стал для нас ботанический сад Фрайбурга

Прогулки по Шварцвальду

Ходить по ботаническим садам в конце ноября затея странная, да. Потому фотографий не будет. Но ботанический сад интересный, основан он был в 1620 году, любителям растений там есть что посмотреть. Сад совсем небольшой, если буду там весной, обязательно помещу фотографии. Если приедете во Фрайбург во время цветения вишни, не пропустите японский сад. Там и в самом саду и поблизости высажено огромное количество вишневых деревьев ( я сама постоянно пропускаю их цветение, но пару раз попала на цветение магнолий, что тоже неплохо).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #18

Сообщение Eleria » 28 ноя 2018, 19:34

tsmith писал(а) 28 ноя 2018, 16:06:Неожиданностью стал для нас ботанический сад Фрайбурга

Хорошенький пруд!
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #19

Сообщение tsmith » 28 ноя 2018, 19:51

Ноябрь, в горах погода может быть какая угодно, так что в горы можно и не ехать, а прогуляться по курпарку Бада Кроцингена. Мне нравится этот парк. Зимой и осенью очень напоминает английские парки. Летом да, надо ехать повыше в горы,в этой части Германии обычно лето слишком жаркое, река в парке высыхает, трава желтеет, вода в Вита Классике слишком теплая.... Кстати о воде. Бад Кроцинген известен в первую очередь своей чудодейственной водой. Если у вас проблемы с давлением, сердечнососудистые проблемы- вам сюда стоит съездить. В Баде Кроцингене построен филиал Фрайбургского кардиологического центра и для восстановления после операций на сердце, после кардиозаболеваний народ отправляют именно сюда. Дело в содержании углекислоты в воде. В этом плане Бад Кроцинген место уникальное.
Но мы то приехали не лечиться, а гулять. Так что в путь. По курпарку.

Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду

Честно говоря, за границы курпарка мы зашли. Но не очень сильно.

Весной можно будет там увидеть вот такие картины

Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду Прогулки по Шварцвальду

Сам городок Бад Кроцинген не особо интересен ( сейчас еще и ремонт идет в центре), но тамошний термальный центр и курпарк стоит посещения.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прогулки по Шварцвальду

Сообщение: #20

Сообщение tsmith » 28 ноя 2018, 20:02

Eleria писал(а) 28 ноя 2018, 19:34:Хорошенький пруд!
А какой там ливанский кедр!!!! Чем интересны ботанические сады, которые давно основаны, это тем, что деревья посажены давно и можно увидеть действительно гигантскую секвойю, а не малюсенькое дерево, которое назвается « гигантская секвойя».
Ну и если в ботаническом саду Фрайбурга ( да, он маленький, почему я и не ожидала ничего особого) есть деревья, которые были посажены еще до Французской революции, то что говорить о ботаническом саду Базеля , который был основан в 1589 году. Он у меня на очереди тоже
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль