Доха за три дня. Незапланированное путешествие.

Отзывы и рассказы туристов из Катара Кувейта Саудовской Аравии. Впечатления от поездок по этим странам. Маршруты путешествия фотографии рекомендации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Доха за три дня. Незапланированное путешествие.

Сообщение: #1

Сообщение Tatiana_VB » 19 ноя 2018, 20:54

Страна, в которую я никогда не собиралась, но случайно попала. И уж совсем не думала писать отчет ( у меня отчет об октябрьской Португалии начат и заброшен), но оказалось, что впечатлений много, потому что для меня это страна необычная, т.к. на арабском востоке я не была никогда, не считая когда-то давным-давно Египта.
Получилось так, что всего на три дня я оказалась в Дохе. Дочка пригласила - мол, осталось у тебя три дня от отпуска, прилетай ко мне. Почему бы нет – новым впечатлениям я всегда рада, а полетать такой крутой авиакомпанией, как Qatar Airways, да еще если дочка билет покупает со скидкой, ну очень привлекательно. Постараюсь описать коротко, тем более, что я даже фотоаппарат не брала, все фото с телефона.
Итак, что понравилось – в Катаре в шесть часов утра уже светло! Проснулась я по привычке, как на работу идти, в шесть пятнадцать, – а за окном солнце, круто! Ну и во вторых, тепло там, даже очень, около тридцати в ноябре. Не жара, а очень комфортная погода. В тот день, как прилетели, вообще облака были и дождик, что редкость большая для тех мест.
Теперь, что не понравилось – пробки! Ну просто жуткий трафик! Я думаю, из-за того, что период у светофоров чуть ли не десять минут, собирается много машин. Ну и общественного транспорта можно сказать, нет. Видела вроде автобусы, но ни остановок, ни указаний на маршруты не заметила. Дочка сказала, надо карточку проездную покупать, чтобы на них ездить. Поэтому или на своей машине, или на такси. Дочка пользуется Uber, а если нет интернета, ловит на улице, машины такси зеленоватые, с желтой крышей. Оплата по счетчику, согласно прокатанным километрам. Строится метро, без него, конечно, Доха не сможет быть готовой принимать гостей ЧМ 2022.
И, что еще не понравилось, это цены! Ну очень дорогая страна! Как показатель - чай в бумажном стаканчике – 15 риалов, т.е. где-то 270 наших рублей. Покушать в кафе типа фастфуда – два фалафеля и бутылочка воды – тысяча. А пройти на пляж отеля ( а по другому там искупаться в море негде) - сто риалов в «Шератоне», например, это 1800 наших денежек ! Дочке по ее скидке – 50 риалов.
Ну вот, а теперь, собственно, о самой поездке. Летели мы, как я сказала, Катарскими авиалиниями, из Домодедово, с дочкой – она возвращалась из очередного отпуска чуть пораньше, чтобы три дня «прогулять» меня по Дохе. Полет мне очень понравился, первый раз лечу так, чтоб самолет взлетел минута в минуту по расписанию. Сиденья комфортные, вроде бы, А321 он на всех линиях должен быть одинаковым, но здесь пространства для ног достаточно, подголовник удобный, а когда откинешься, так не просто одна спинка, а кресло как-бы раскладывается. Сервис на высоте! (Хотя я-то знаю, какие высокие требования у авиакомпании к сотрудникам!).
Полет длится 4ч.50мин. По прилету дочка говорит мне – вот увидишь, наш чемодан будет один кататься на ленте, в саму Доху никто не летит, все, в основном, транзитники, летят в дальние страны с пересадкой здесь. И в самом деле, на паспортный контроль стояла очень реденькая очередь, в основном не европейцы. Что приятно удивило – пограничники сидят не в будках за стеклом, и не смотрят на тебя в амбразуру, а за стойками, как на ресепшн. Подходишь, становишься на нарисованные на полу следы, и смотришь в зеркало, по которому движется приборчик, считывающий твои биометрические данные. Вопросы задают – на сколько дней прилетели, где остановитесь. Я показала заранее распечатанное разрешение на проживание в аккомодейшн у дочки. Больше вопросов не было – приклеили бумажную полосочку – визу сроком на месяц, и Welcome to Qatar!) Чемодан наш, действительно, катался на ленте в одиночестве).
Преред выходом из аэропорта стоит вереница такси. Служащий подхватывает твой чемодан, и несет его к очередной машине. Стоит такси от аэропорта до центра 50 риалов. С интересом разглядываю пейзаж за окном. Серое небо (садились мы в тучи, и дождь как раз прошел), серые, или серо-желтые дома, и сплошная стройка! То, что уже построено, высотные дома, то ли бизнес-центры, то ли отели, некоторые отличаются необычной архитектурой. Проехав центр, поворачиваем уже в какие-то лабиринты из типовых высоток, вперемешку со строительными площадками. Тротуаров не видно, растительности тоже никакой, по улице снует множество народу, одни мужчины, кто-то едет на велосипеде. Подъезжаем к аккомодейшн – светло-желтое десятиэтажное здание, окна стилизованы под восточный стиль, вход строго по пропускам. На охране меня регистрируют, заносят данные в компьютер. Все, можно сказать, приехали.
Пока разобрали вещи и поели, уже стемнело. Темнеет в Дохе рано, закат начинается уже в четыре часа. Ну, как впрочем, и у нас сейчас. Дочка вызывает такси, и едем в центр гулять. Центром можно назвать набережную, Музей исламского искусства, и прилегающий к нему парк. На том берегу бухты разноцветными огнями светятся небоскребы Доха-Сити.
Доха за три дня. Незапланированное путешествие.
У причалов набережной стоит множество больших лодок, зазывают народ покататься.
Доха за три дня. Незапланированное путешествие.
Но желающих особо нет. Мы не спеша пошли по парку – там отдыхают местные – сидят на принесенных с собой стульчиках, или на расстеленных коврах, пьют чай, едят, дети играют.. Мне понравилось кафе возле самого берега, с видом на Доха-Сити – удобные креслица, диваны с подушками, красивые фонарики, очень атмосферно. Можно взять стакан чая и сидеть сколько захочешь, а уходить совсем не хотелось, прям зависаешь там.
Доха за три дня. Незапланированное путешествие.
Возвращались мы пешком, через рынок Сук Вакиф, что-то сразу такси не попалось, а потом уже пошли по кварталам, где его и не встретишь. Надо заметить, Доха – город не для пешеходов, тротуары и пешеходные переходы здесь редкость. Глядя, как индусы перебегают улицу на красный свет, подумала - ну, у них же еще сто жизней впереди! Но потом самим пришлось так переходить, потому что зеленого сигнала для пешеходов вы не дождетесь.
Народ – наемные рабочие – индусы, пакистанцы, бангладешцы, в основном строители, шел с работы. Толпы народа, женщин среди них ни одной. Многие сидели на маленьких затоптанных газончиках, пили чай, курили, просто беседовали - отдыхали. "Так здесь всегда по вечерам, – сказала дочка. - Они до ночи сидят, видно, в общежитиях тесно, идти туда им неохота". Много маленьких магазинчиков с индийскими продуктами, «шаурмячных», какие-то забегаловки. «Я тут, кстати, еду на дом заказываю, - сказала дочка, - очень вкусно!» Но зайти туда посидеть я бы не решилась). «Не страшно тут ходить тебе?» – поинтересовалась я. «Нет, конечно, они безобидные, только смотрят на тебя, не пристают ни в коем случае». В Дохе вообще нулевая преступность, люди, приехавшие туда на заработки, не хотят по глупости лишиться работы. Вообще, надо сказать, что наемная рабочая сила, так называемые экспаты, составляют 90% населения страны. Это и высококвалифицированный персонал, в основном европейцы, японцы, занятый в управлении, проектировании, и простые рабочие, обслуживающий персонал - из Индии, Пакистана, Филиппин.. А так как в Дохе пока сплошная стройка, то рабочих, я думаю, нужно очень много. Сами же граждане Катара могут позволить себе не работать, так как все они имеют дивиденты от продажи нефти и газа. Ну если уж только очень захотят поработать, то пожалуйста.
На следующий день мы отправились пешком к Музею исламского искусства. Только там можно купить сувениры, сказала дочка. И действительно, что очень поразило, нигде никаких киосков, магазинчиков с тем, что бы могло привлечь туриста. Ни каких тебе магнитиков, брелочков, кружечек, и прочего барахла, которым наполнены улицы европейских городов. При свете дня я увидела, что и, собственно, туристов тут тоже нет! Редкие европейцы, скорее всего, транзитные пассажиры, вышедшие в город между рейсами. Очень странное впечатление, когда идешь по набережной, парку, а там – никого… сюр какой-то. Так вот, к сувенирам. Выбор их и в торговом зале музея не очень то большой, т.е. небольшой выбор того, что можно купить за умеренные деньги. А на остальные можно просто любоваться как на экспонаты. В сам музей вход бесплатный. Здание такое монументальное, внешне напоминает мавзолей, внутри поражает строгими и торжественными интерьерами. «Ты что, еще и музей смотреть будешь?» – удивленно спрашивает дочка. «Аня, ну я хоть один этаж посмотрю, ладно? Я ж в отпуске, куда мне спешить». Заходим в темные залы, где выставлены подсвеченные экспонаты – в основном, чаши, вазы, фигурки животных… Интересно, что они подписаны так, например: фигурка обезьяны, предположительно, Иран, год предположительно, 1200.. В общем, образцы исламского искусства с разных территорий.
Доха за три дня. Незапланированное путешествие.
Доха за три дня. Незапланированное путешествие.
Доха за три дня. Незапланированное путешествие.
Доха за три дня. Незапланированное путешествие.
После музея думали ехать в отель, на пляж. Но с погодой было что-то непонятное, небо все больше затягивало тучами, где-то над заливом так вообще, видимо, шел дождь. Пошли в понравившееся мне кафе в MIA Park (а оно там, собственно, одно), взяли чай и сидим, релаксируем.
Доха за три дня. Незапланированное путешествие.
Ну, раз солнце пока прячется, пойдем смотреть рынок, Сук Вакиф, там, может, где-нибудь пообедаем. На рынке продают кур, попугаев, кроликов, всякую всячину, хозтовары, специи, сухофрукты. Купили иорданских фиников, нам сказали, что они самые вкусные. И тут набрели на здание, в котором находится госпиталь для соколов!
Доха за три дня. Незапланированное путешествие.
И рядом магазин, где, собственно, этих соколов и продают. Заглянули, а они там сидят рядочками, в шапочках, полностью закрывающих глаза, чтоб не летали.
Доха за три дня. Незапланированное путешествие.
Продавец нас заметил, дружелюбно пригласил зайти. Ну, а мы и спрашиваем – можно сфотографироваться с соколом? Да пожалуйста! Одевает Ане на руку перчатку, и несет красавца-сокола, сажает ей на руку! Шапочку ему снимает, Аня сначала даже испугалась, вдруг он ее клюнет. Но птичка воспитанная, благородная.
Доха за три дня. Незапланированное путешествие.
Интересуемся, сколько стоит. Да, всего лишь 20 тыс риалов)) Ну, около 400 тыс наших рублей. Соколиная охота и содержание ловчих птиц – давняя культурная традиция Катара. В Катаре сокол считается символом свободы, мужества, решимости и настойчивости. Собственный сокол – это знак статуса, и человек в самолете с соколом на руке, обычное дело на бортах Qatar Airways. Так что будущим стюардессам обязательно читается курс о правилах провоза соколов на борту.
Поблагодарив гостеприимного торговца, идем дальше. Находим кафе, со столиками на улице, заказываем фалафель. А тут и солнце вроде выглядывает, так что, пообедав, ловим такси и едем на пляж, в отель «Шератон», там у дочки скидка на посещение. А с меня – 100 риалов! При подъезде стоят служащие, открывают дверцы автомобиля, помогают выйти, приветствуют! Заходим во внутрь, а там… дорого-богато, у меня, наверно, глаза округляются! «А нас точно отсюда не выгонят?» – спрашиваю дочку. На ресепшен оплачиваем посещение пляжа, нам надевают на руку браслетики, выдают полотенца, провожают в комнату для переодевания. А на пляже мы практически одни, лежат два-три человека, и никто не купается. Подходит служащий, расстилает нам полотенца, приносит корзинку с бутылочками воды. Я захожу в море – а вода теплая, как парная! Пляж песчаный, вода, правда, мутноватая, но зато кайф какой – только вчера улетала из Москвы в минус 10, а сейчас плаваю одна в теплом море… Дочка идти в воду наотрез отказалась – ей холодно! Очень непривычно, плаваешь в море, а тебя окружают не горы, а громадины небоскребов.
Доха за три дня. Незапланированное путешествие.
Доха за три дня. Незапланированное путешествие.
Здание Qatar-Petroil мне напомнило в профиль грозную горгулью, олицетворяющую власть денег в этом мире..
Доха за три дня. Незапланированное путешествие.
Пробыли мы там, пока солнце не начало садиться. А потом пошли гулять в Шератон-парк, смотреть, как солнце теряется в лесу небоскребов. Картина совсем инопланетная.
Доха за три дня. Незапланированное путешествие.
Доха за три дня. Незапланированное путешествие.
Доха за три дня. Незапланированное путешествие.
Появились гуляющие , много семей с детьми, с ними обязательно няни-филиппинки. Кстати, еще обратила внимание – никто не гуляет с собаками, и вообще собак там не видела. Кошки есть, бездомные, худющие, бродят по парку.
Стали зажигаться огни на гигантских башнях.
Доха за три дня. Незапланированное путешествие.
Решили идти по набережной пешком до Сук Вакифа, шли чуть больше часа не спеша. Пробки на Корниш-роуд стояли такие, что мы порадовались, что идем пешком, а не взяли такси.
День заключительный. С утра было видно, что будет солнечно и жарко. Поэтому сразу поехали на пляж, уже в другой отель, Shark Village SPA, на другом конце бухты, в сторону аэропорта. Там вход для меня был 75 риалов, для дочки так же 50. Ну что сказать, красивый отель, отличный бассейн, вышколенный персонал. Пробыли там долго, Аня даже обгорела, т.к. ей все холодно, и не хотела под зонтик ложиться. Потом она мне предложила поехать в «этнографическую деревню Катара». Деревня эта создана с целью приобщения туристов к истории и культурному наследию страны. На ее территории располагаются выставочные галереи, театры, даже амфитеатр, вход в который был закрыт из-за подготовки к какому-то мероприятию. Доха за три дня. Незапланированное путешествие.
Предназначение этих "волосатых" башен осталось загадкой, по мне, так это просто голубятни.
Доха за три дня. Незапланированное путешествие.
И в этой деревне мы решили сходить в известный в Дохе рыбный ресторан «Seafood market», славящийся своим интерьером, блюдами из свежих морепродуктов, ну и конечно, ценами.)) Решили, что уж нам, после пятизвездночных отелей-то, в забегаловку что ли идти обедать! Взяли рыбный суп, суши, пять мидий и пять королевских креветок, ну и бутылку воды. Сколько это стоило, скромно умолчу). Но было очень вкусно! Что только не понравилось, что тарелку уносили сразу же, не успеешь и вилку на стол положить. И так ели медленно, чтобы посидеть подольше в красивом ресторане, но не будешь ведь полчаса жевать пару креветок).
На территории этого комплекса есть бесплатный вай фай для гостей, поэтому, погуляв еще немного, вызвали Uber и поехали обратно. Пока ехали, стемнело. Решили снова посидеть в кафе в MIA Park. На столиках в этот раз стояли округлые розовые светильники, а вдали мерцал рождественской гирляндой Доха-Сити. В эту ночь я улетала.
Доха за три дня. Незапланированное путешествие.
На входе в здание аэропорта вас уже встречает персонал Катарских авиалиний, приветливые девочки и мальчики чуть ли не под ручку отводят к киоскам для саморегистрации, помогают распечатать талон. Потом паспортный контроль, сразу за ним досмотр. Все быстро и отлажено. И вот я уже в зале вылетов, фотографирую, как и все, желтого медведя под настольной лампой.
Доха за три дня. Незапланированное путешествие.
Уже на входе в зал непосредственно перед гейтом служащий авиакомпании двумя руками, наклонив голову, взял мой паспорт с билетом: "Wish u a good flight, madame Tatiana!", чем окончательно поверг в трепет мою неискушенную душу!
Что сказать, подытоживая свои впечатления? Приехала бы я еще в Доху? К дочке – да, конечно, но на несколько дней, не больше. А просто так, вряд ли, все-таки лучше плавать в море, созерцая красоту природы, а не бетонные коробки. Хотя мне очень интересно было бы увидеть, каким станет этот город в 2022 году, чем он будет привлекателен для гостей?
Tatiana_VB
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 17.01.2014
Город: Серпухов
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Отчеты: 10
Пол: Женский
отзывы об отдыхе в Омане

Re: Доха за три дня. Незапланированное путешествие.

Сообщение: #2

Сообщение galliya » 27 ноя 2018, 00:02

Добрый день.

Приятно читать про страну, в которой живешь уже больше 4 лет.

Те самые волосатые башни, вы верно определили - это голубятни. Pigeon Tower. Их строили для того, чтобы собирать потом, ... кхм-кхм.., продукты жизнедеятельности птичек и использовать их в качестве удобрений)
Последний раз редактировалось galliya 28 ноя 2018, 09:43, всего редактировалось 1 раз.
galliya
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 18.05.2014
Город: Доха
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Доха за три дня. Незапланированное путешествие.

Сообщение: #3

Сообщение Tatiana_VB » 27 ноя 2018, 08:56

Спасибо за подсказку! Надо же, угадала!) Но интересно, зачем были нужны удобрения, вроде бы в Катаре ничего из сельхозпродуктов не выращивалось никогда.. или всё-таки местные жители держат огородики?)
Tatiana_VB
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 17.01.2014
Город: Серпухов
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Доха за три дня. Незапланированное путешествие.

Сообщение: #4

Сообщение galliya » 28 ноя 2018, 09:41

Tatiana_VB писал(а) 27 ноя 2018, 08:56:Спасибо за подсказку! Надо же, угадала!) Но интересно, зачем были нужны удобрения, вроде бы в Катаре ничего из сельхозпродуктов не выращивалось никогда.. или всё-таки местные жители держат огородики?)


Сейчас уж точно, если выращивают, то используют современные хим.удобрения. И выращивают не сами-сами, а их садовники.

Возможно, идея голубятен просто была заимствована у других арабов, живущих в более благоприятных условиях.

А так, в принципе, климат здесь позволяет выращивать что-то с октября по март. Хватает времени на то, чтобы вырастить помидоры, огурцы, зелень. Испробовано на своей микро-клумбе в прошлом году)))
galliya
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 18.05.2014
Город: Доха
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Доха за три дня. Незапланированное путешествие.

Сообщение: #5

Сообщение Tatiana_VB » 28 ноя 2018, 09:56

Здорово! Значит, можно всё-таки жить в Дохе, разбив свою микро-клумбочку)). Интересно, конечно, было бы познакомиться с бытом коренных жителей, а так, бегло посмотрев на небоскребы и отели, да на общежитие стюардесс, можно составить однобокое впечатление. Ну, может, ещё выдастся случай приехать).
Tatiana_VB
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 17.01.2014
Город: Серпухов
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Доха за три дня. Незапланированное путешествие.

Сообщение: #6

Сообщение galliya » 28 ноя 2018, 09:59

[quote="Tatiana_VB";p=9059284, конечно, было бы познакомиться с бытом коренных жителей[/quote]

Это сложно, если нет близких друзей-катарийцев. За 4.5 года здесь, не завела ни одну близкую знакомую из числа местных жительниц, поэтому о их быте наслышана от других друзей, знакомых, из статей, обсуждений на лекциях...
galliya
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 18.05.2014
Город: Доха
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Доха за три дня. Незапланированное путешествие.

Сообщение: #7

Сообщение Tatiana_VB » 28 ноя 2018, 12:22

"Это сложно, если нет близких друзей-катарийцев. За 4.5 года здесь, не завела ни одну близкую знакомую из числа местных жительниц, поэтому о их быте наслышана от других друзей, знакомых, из статей, обсуждений на лекциях...[/quote]
Предположу, что, вероятно, местным девушкам не рекомендуется тесно общаться с экспатриантами... А возможно, из-за разницы менталитетов. Хотя я была свидетелем умилительной сцены - две девушки-арабки, совсем молоденькие, но в черных своих скрывающих одеждах и с малышом в коляске, оставив младенца на няню, решили кубарем скатиться вниз по холму в Шератон-парке)). Вспомнилось свое детство. Так что в чем-то мы все похожи).
Tatiana_VB
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 17.01.2014
Город: Серпухов
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Доха за три дня. Незапланированное путешествие.

Сообщение: #8

Сообщение galliya » 29 ноя 2018, 07:54

Вроде они довольно таки открыты для общения. Просто так получается, что в моём окружении не оказывается местных девушек )))

И да, они такие же, как все и им не чужды веселье и безумные поступки
galliya
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 18.05.2014
Город: Доха
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАравийский полуостров: Катар, Кувейт, Бахрейн, Саудовская АравияОтчёты, впечатления: Катар, Кувейт, Саудовская Аравия



Включить мобильный стиль