Прошу совета по ЮАР. Первый раз в Африке. Нетипичные пожелания

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Прошу совета по ЮАР. Первый раз в Африке. Нетипичные пожелания

Сообщение: #1

Сообщение alex_fk » 28 ноя 2018, 15:43

ДОбрый день.
Нужны советы по организации поездки в ЮАР в январе 2019.
Едем с женой, возможно, к нам присоединятся еще пара друзей. У нас большой опыт путешествий по Европе и Америке, в основном на машине, но иногда с какими-то вкраплениями общественного транспорта.

У нас, как выяснилось, достаточно специфические представления и предпочтения в отдыхе. Мы не любим пеших походов, лазанья по горам и жилья в палатках. Мы любим удобные красивые места, безопасность, хорошие отели и интересные рестораны. Под такое описание отлично попадают путешествия по долине напа и сономе, с заездом в 5 виноделен, пару дней в СФ и длинные путь по дороге номер 1. При этом, мы очень любим животных и удовольствием посмотрели бы на них в диких (а лучше в приближенной к ним) условиях.

Вопрос - как нам спланировать маршрут? Пока вырисовываются два города - Кейптаун и Дурбан, теперь пытаемся понять, какие есть места, находящиеся на таком расстоянии от этих городов, чтобы можно было не особо напрягаясь встать в 10 утра и спокойно съездить туда-обратно, без нервотрепки. Интересы - животные и вино Это реально?

Бюджет не особо критичен. В принципе, с радостью рассмотрю и варианты с ночевкой = вот нашел в какой-то теме рекомендуют garden route game lodge - посмотрел на цены и нахожусь в некотором недоумении - 400++ баксов за ночь.

Может быть стоит брать гидов? какие примерно у них цены?

Если есть похожие отчеты - ткните пальцем, буду очень благодарен. Заранее спасибо!
Последний раз редактировалось alex_fk 28 ноя 2018, 16:04, всего редактировалось 1 раз.
alex_fk
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 12.10.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 44
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: Прошу совета по ЮАР. Первый раз в Африке. Нетипичные пожелания

Сообщение: #2

Сообщение Taxpolice » 28 ноя 2018, 15:55

alex_fk писал(а) 28 ноя 2018, 15:43:ткните пальцем, буду очень благодарен

Ну вообще-то вот - Re: Навигатор отчетов и рассказов по Южной Африке.
Taxpolice
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6559
Регистрация: 17.08.2009
Город: Пушкино
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 969 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по ЮАР. Первый раз в Африке. Нетипичные пожелания

Сообщение: #3

Сообщение alex_fk » 28 ноя 2018, 15:57

Taxpolice писал(а) 28 ноя 2018, 15:55:
alex_fk писал(а) 28 ноя 2018, 15:43:ткните пальцем, буду очень благодарен

Ну вообще-то вот - Re: Навигатор отчетов и рассказов по Южной Африке.

Это я увидел. Там около 100 отчетов. Большинство людей описывает, как они жили в палатках рядом со змеями и получили массу удовольствия. Я никого не осуждаю, но нам хочется совершенно другого.
alex_fk
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 12.10.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 44
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: Прошу совета по ЮАР. Первый раз в Африке. Нетипичные пожелания

Сообщение: #4

Сообщение Shummi » 28 ноя 2018, 17:41

Где вы в тех отчетаз нашли палатки сщ змеями))) 90 % отчетов как раз то что хотите вы. Авто. вино, животные природа.
в 400 Долларв в ложде я так понимаю входит жилье. и сафари. а сколько же вы хотели с человека за такое? :-)
Shummi
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 13.07.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по ЮАР. Первый раз в Африке. Нетипичные пожелания

Сообщение: #5

Сообщение Амстердамка » 28 ноя 2018, 18:03

Тыкаю пальцем в нестареющий отчет trubac с великолепными фотографиями.
Комфортная поездка с детьми, гидом, вином и животными. Небюджетная.
Новогодние каникулы в ЮАР

П.С. 400 баксов за ночь в частном гейм-резерве - это немного. В цену входит 2 сафари и питание/напитки. По Дороге Садов есть и куда более дорогие частные резерваты.

Ночлег в нацпарках или около них, в отличие от частных резерватов, отличается большей вариабильностью по цене - от палаток со змеями до роскошных лоджен более 1000 баксов за ночь. По маршруту Кейптаун-Дурбан мне известен только один нацпарк с внятным количеством животных - Аддо Элефант Парк. Есть еще Тситсикамма Парк, но он больше по ландшафтам. И да, там надо лазить по камням.

По Вашим пожеланиям не вижу смысла составлять маршрут далее Порт Элизабет. Т.е. ограничьтесь виннным треугольником и Дорогой Садов.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Прошу совета по ЮАР. Первый раз в Африке. Нетипичные пожелания

Сообщение: #6

Сообщение Stepanida » 29 ноя 2018, 00:34

Мы семья, любящая комфорт, ездим с детьми, поэтому все места, где останавливались на ночь - это были либо отели, либо небольшие лоджи или бунгало. Можете посмотреть мой отчет, я указывала названия ночевочных мест, все они были найдены на Букинге.
ЮАР-Свазиленд-Сейшелы в июле-августе 2016 г. с детьми (много фото)

Правда, хороших ресторанов не подскажу (один или два в отчете есть), ибо мы все время куда-то ехали, переезжали,смотрели животных и питание проходило по остаточному принципу.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Прошу совета по ЮАР. Первый раз в Африке. Нетипичные пожелания

Сообщение: #7

Сообщение nat_ru » 29 ноя 2018, 01:09

Несколько лет назад была в Кейптауне в рамках международной конференции. На продолжительное сафари после окончания программы времени не было, но с удовольствием провела три дня в Германусе. От Кейптауна - полтора часа на машине по приличной дороге. При отеле отличный ресторан.
https://sp.booking.com/hotel/za/the-mar ... al;ucfs=1&
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Прошу совета по ЮАР. Первый раз в Африке. Нетипичные пожелания

Сообщение: #8

Сообщение TarasN » 29 ноя 2018, 14:17

Берете машину в Кейптауне и смело вперед! В Кейптауне погулять по набережной, полетать на вертолете (70$/чел), Столовая Гора, ботанический сад, форт и т.д. Вокруг Кейптауна: мыс Доброй Надежды, винодельни. Дальше по Garden Route в Hermanus (колония пингвинов, музей китов), выйти в море посмотреть китов (в январе может быть не сезон, но стаи дельфинов и тюленей тоже впечатляют), погулять по набережной, покормить даманов. Дальше Мыс Игольный, где сливаются два океана, Найсна - столица устричной индустрии, Моссел Бэй (познакомиться с белыми акулами), дальше парк Tsitsikamma (море вариантов активностей - самое высокое банджо в мире, зип - лайн, каякинг и т.д.). Ехать ли дальше до Дюрбана решать вам, мы не поехали т.к. все выше перечисленное заняло две недели. При наличии времени и желания можно и до парка Крюгера и Драконовых гор доехать. Если будут вопросы по маршруту, пишите
TarasN
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 29.11.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по ЮАР. Первый раз в Африке. Нетипичные пожелания

Сообщение: #9

Сообщение Tank74 » 29 ноя 2018, 17:05

alex_fk писал(а) 28 ноя 2018, 15:43:Кейптаун и Дурбан

А почему только два места в ЮАР? А Йобург?
Если вы не стеснены в деньгах и есть время, то оттуда сам Бог велел на водопад Виктория попасть.
Несколько регулярных рейсов в день. Перелет короткий.
А там кроме великого водопада куча сафари на полня, на день... При этом побываете сразу в Зимбабве, Замбии и Ботсване. И Намибия рядом :-). Вокруг водопада и без сафари живности полно. У нас зебры по утрам кормились у бассейна, обезьян персонал гоняет по тер-рии постоянно (воруют). Слоны приходят покормиться в ресторан неподалеку...
Мы жили в отеле 5* там прямо у водопада. Это того стоит. прививки не нужны. И в этих странах безопасно.
И в самом Йобурге тоже совсем неопасно и посмотреть есть что. Отели фешенебельные есть, районы крутые... А недалеко от города есть приличный львиный парк. Мы там со львятами играли. Забавные, прыткие... Также недалеко есть алмазная шахта, какие-то пещеры древних людей...
Если интересует та часть Африки, могу подробности сказать.
Tank74
активный участник
 
Сообщения: 853
Регистрация: 05.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 50
Страны: 52
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по ЮАР. Первый раз в Африке. Нетипичные пожелания

Сообщение: #10

Сообщение Tank74 » 29 ноя 2018, 17:07

alex_fk писал(а) 28 ноя 2018, 15:43: Пока вырисовываются два города - Кейптаун и Дурбан,

И, кстати, Дурбан - тоже хорошая локация для вылазок по округе. Мы там 2 недели провели. В радиусе нескольких 1-3 часов и страна Лесотто, и деревни зулусов, водопады и прочее... Живности там тоже полно.
Tank74
активный участник
 
Сообщения: 853
Регистрация: 05.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 50
Страны: 52
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по ЮАР. Первый раз в Африке. Нетипичные пожелания

Сообщение: #11

Сообщение alex_fk » 30 ноя 2018, 06:57

Tank74 писал(а) 29 ноя 2018, 17:05:
alex_fk писал(а) 28 ноя 2018, 15:43:Кейптаун и Дурбан

А почему только два места в ЮАР? А Йобург?
Если вы не стеснены в деньгах и есть время, то оттуда сам Бог велел на водопад Виктория попасть.
Несколько регулярных рейсов в день. Перелет короткий.
А там кроме великого водопада куча сафари на полня, на день... При этом побываете сразу в Зимбабве, Замбии и Ботсване. И Намибия рядом :-). Вокруг водопада и без сафари живности полно. У нас зебры по утрам кормились у бассейна, обезьян персонал гоняет по тер-рии постоянно (воруют). Слоны приходят покормиться в ресторан неподалеку...
Мы жили в отеле 5* там прямо у водопада. Это того стоит. прививки не нужны. И в этих странах безопасно.
И в самом Йобурге тоже совсем неопасно и посмотреть есть что. Отели фешенебельные есть, районы крутые... А недалеко от города есть приличный львиный парк. Мы там со львятами играли. Забавные, прыткие... Также недалеко есть алмазная шахта, какие-то пещеры древних людей...
Если интересует та часть Африки, могу подробности сказать.

Идеи интересные, спасибо. Но мы достаточно стеснены в сроках - максимум 14 дней, а скорее 10-12. При этом галопировать - совсем не наш стиль. Поэтому я закладываю дней 5-6 на кейп и окресности, дальше 5-6 дней на дорогу с остановками в херманусе две ночи, в сафари лодже (2 ночи) и, скажем в найсна. Затем 2 ночи в порт элизабет (1 ночь - приезд, день на парк и на следующий день отъезд). Как то вот так у меня получается.

Покритикуйте.
alex_fk
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 12.10.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 44
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: Прошу совета по ЮАР. Первый раз в Африке. Нетипичные пожелания

Сообщение: #12

Сообщение TarasN » 30 ноя 2018, 09:39

Мне кажется, в Херманусе 2 дня делать нечего. Даже с морской прогулкой Вы успеете осмотреть городок и окрестности за пол дня.
TarasN
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 29.11.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по ЮАР. Первый раз в Африке. Нетипичные пожелания

Сообщение: #13

Сообщение Tank74 » 30 ноя 2018, 11:29

alex_fk писал(а) 30 ноя 2018, 06:57:Поэтому я закладываю дней 5-6 на кейп и окрестности

Мы в Кейпе и окрестностях за 4 неполных дня все пересмотрели. Могу прислать подробный план с координатами, маршрутами.
В городе 1 день максимум.
Окрестности это м. Доброй Надежды, пингвины, долина Франшхук (или Стеленбош), винные фермы, водопад есть,
В общем, если в такие дальние края не летаете каждый месяц, то можно больше посмотреть за этот период.

Просто для инф-ции: в ЮАР прекрасное воздушное сообщение между всеми основными городами Дурбан, Кейп, Йобург, П-Элизабет и т.д. Можно все успеть. Перелеты очень короткие. И недорого, потому что для своего населения.
Tank74
активный участник
 
Сообщения: 853
Регистрация: 05.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 50
Страны: 52
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по ЮАР. Первый раз в Африке. Нетипичные пожелания

Сообщение: #14

Сообщение TarasN » 30 ноя 2018, 13:17

Мы из Кейптауна ездили в !Khwa ttu. Это центр, посвященный жизни местных племен. Было познавательно и интересно. На обратном пути заезжали в Darling. Там есть местный краеведческий музей с антикварной лавкой и пивоварня с дегустацией.
TarasN
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 29.11.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по ЮАР. Первый раз в Африке. Нетипичные пожелания

Сообщение: #15

Сообщение alex_fk » 30 ноя 2018, 14:07

Tank74 писал(а) 30 ноя 2018, 11:29:Мы в Кейпе и окрестностях за 4 неполных дня все пересмотрели. Могу прислать подробный план с координатами, маршрутами.
В городе 1 день максимум.
Окрестности это м. Доброй Надежды, пингвины, долина Франшхук (или Стеленбош), винные фермы, водопад есть,
В общем, если в такие дальние края не летаете каждый месяц, то можно больше посмотреть за этот период.

Можете, пожалуйста, уточнить, что значит посмотреть больше? Окрестности - да, я понял, спасибо.Что-то из этого мы обязательно посмотрим, в приоритете винные хозяйства и пингвины. А в остальном - что значит посмотреть больше?
alex_fk
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 12.10.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 44
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: Прошу совета по ЮАР. Первый раз в Африке. Нетипичные пожелания

Сообщение: #16

Сообщение Tank74 » 30 ноя 2018, 14:16

alex_fk писал(а) 30 ноя 2018, 14:07:А в остальном - что значит посмотреть больше?

Я имел ввиду, что вместо 5-6 дней в Кейпе, можно на него отложить максимум 4 дня, а 2 освободившихся потратить совсем на другие места.

Вот к примеру наш план одного дня в окрестностях Кейпа (комментарии делали для себя):

09:30 - 10:30 Завтрак. Поездка по округе. Но лучше раньше выехать. Около 09:45.
10:30 - 11:15 Переезд в Warwick Wine Estate (Warwick winery), R44, Stellenbosch. За вином
11:15 - 11:35 Выбор вина. Есть лужайка. Норма алкоголя для водителей 0,5 промилле (2 кружки пива, 200 мл вина)
11:35 - 11:55 Посещение городка Стеленбосх - 13 км. Парковка: 38 Bird Street, Stellenbosch
11:55 - 12:30 На площади Braak есть V.O.C. Kruithuis - склад пороха, церковь, дом Фика (Burgerhuis) - прекрасный образец стиля Африкаанс.
12:30 - 13:20 Затем в 350 м (18 Ryneveld Street) есть прекрасный квартал отреставрированных домов Village museum (1709-1850). Можно заходить внутрь.
13:20 - 13:55 Переезд к трамваю (31 км): Franschhoek Square, 32 Huguenot Rd, Franschhoek
14:00 - 16:20 Отъезд по синей линии в 14:00! С обедом на Холден Манц или любой другой. А на остановке Ля Бургонь есть оливковые масла кроме вин! Либо можно по зеленой линии в 13:15, если успеть... Либо по всем этим фермам проехать на машине для экономии времени??? Винодельни: La Bourgogne, La Petite Dauphine, Holden Manz и прочие
16:20 - 16:40 Затем к заказнику Mont Rochelle Nature Reserve (Franschhoek, 7690) (7 км), остановившись на серпантине, где есть площадка, чтобы сфотать всю долину Франсхук. Красота!!!
16:40 - 18:00 Затем к водопаду (93 км): (через ботанический сад по Leaopard's Kloof Waterfall Trail, Betty's Bay. Адрес парковки: Clarence Dr & Broadwith Rd).
18:00 - 18:30 По тропе 1,5 км. Фотки. Подниматься на гору не надо будет.
18:30 - 19:00 Можно по пути домой заехать посмотреть на пингвинов (5 км): Penguin Nature Reserve. Парковка на 2391 Una Dr, Betty's Bay. Там организована деревянная тропа вдоль берега. И тысячи пингвиков. Красивые пейзажи.
19:00 - 19:20 Затем на красивый мыс (14 км) с чайками, маяком, дюнами...По Hangklip Rd и High Level Rd
19:20 - 19:45 Пофотаться у маяка Cape Hangklip Lighthouse. Можно поскакать по прибрежным камням…
19:45 - 20:45 Ужин в Прингл-Бэй неподалеку по пути обратно. Адрес парковки: 1861, Peak Rd, Pringle Bay. Там множество ресторанчиков. Есть из чего выбрать.
20:45 - 22:00 Дорога домой - 87 км.
Tank74
активный участник
 
Сообщения: 853
Регистрация: 05.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 50
Страны: 52
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по ЮАР. Первый раз в Африке. Нетипичные пожелания

Сообщение: #17

Сообщение alex_fk » 30 ноя 2018, 14:22

Tank74 писал(а) 30 ноя 2018, 14:16:
alex_fk писал(а) 30 ноя 2018, 14:07:А в остальном - что значит посмотреть больше?

Я имел ввиду, что вместо 5-6 дней в Кейпе, можно на него отложить максимум 4 дня, а 2 освободившихся потратить совсем на другие места.

Вот к примеру наш план одного дня в окрестностях Кейпа (комментарии делали для себя):

09:30 - 10:30 Завтрак. Поездка по округе. Но лучше раньше выехать. Около 09:45.
20:45 - 22:00 Дорога домой - 87 км.

Я примерно понял, о чем вы. У нас нет задачи посмотреть по максимуму. У нас задача максимально комфортно и без лишней суеты посмотреть самое интересное. Чтобы был понятен настрой, я вначале планировал все 10 дней провести в Кейптауне, максимум делая вылазки по окрестностям. Сейчас я уже планирую сделать выезд до порт-элизабет с остановками по пути.

Всем огромное спасибо за советы. я все внимательно прочитал и посмотрел все предложенные варианты. Теперь осталось определиться с тем, что же есть "самое интересное" из всего предложенного
alex_fk
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 12.10.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 44
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: Прошу совета по ЮАР. Первый раз в Африке. Нетипичные пожелания

Сообщение: #18

Сообщение Tank74 » 30 ноя 2018, 14:42

alex_fk писал(а) 30 ноя 2018, 14:22: Теперь осталось определиться с тем, что же есть "самое интересное" из всего предложенного

Самое интересное:
- винодельческие фермы
- столовая гора
- пингвины
- котики
на мой взгляд.
Посмотрите мой отчет:
Эмоциональные заметки о впечатляющей ЮАР
Эмоциональные заметки о впечатляющей ЮАР

Там есть детали и еще кое-что.
Tank74
активный участник
 
Сообщения: 853
Регистрация: 05.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 50
Страны: 52
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по ЮАР. Первый раз в Африке. Нетипичные пожелания

Сообщение: #19

Сообщение Амстердамка » 03 дек 2018, 01:06

alex_fk писал(а) 30 ноя 2018, 14:22:Сейчас я уже планирую сделать выезд до порт-элизабет с остановками по пути.


В ЮАР очень гуманные цены на сдачу машины в другом месте. Вы можете арендовать машину в один конец и вернуться из ПЭ в Кейптаун на самолете.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Прошу совета по ЮАР. Первый раз в Африке. Нетипичные пожелания

Сообщение: #20

Сообщение Амстердамка » 03 дек 2018, 01:19

alex_fk писал(а) 30 ноя 2018, 14:07:в приоритете винные хозяйства и пингвины


Конечно же, хозяин - барин и сам знает,чего ему надобно. Я бы, все же, присмотрелась к нацпаркам, рзерватам и центрам животным по маршруту, ибо винных хозяйств в мире не счесть, а меланхолично бредущего по саванне слона еще и поискать надо.))
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль