Поезд Берлин-Будапешт, проверка документов

Европейский общественный транспорт. Железные дороги в Европе. Автобусы и автобусное сообщение в Европе. Информация и вопросы об автобусном и железнодорожном сообщении в странах Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Поезд Берлин-Будапешт, проверка документов

Сообщение: #1

Сообщение artemromanov » 02 дек 2018, 15:10

Друзья, помогите советом, пожалуйста. Надо доехать поездом из Берлина в Будапешт. О существовании такого поезда (и гугла) знаю )) Проблема в другом. Я постоянно проживаю в Великобритании, имею статус беженца. Соответственно, мне можно в Германию без визы, в Венгрию нужна виза. Не спрашивайте о логике, ее нет )) Подавался на визу Венгрии в Лондоне, к сожалению, венгры в визе отказали, но в Германию мне все равно можно. Поэтому имею шальную мысль долететь до Берлина (все равно туда собирался) и оттуда поездом доехать до Будапешта. Вдруг кто-то имеет такой опыт, проверяют документы на подобных поездах? Сам ездил из Берлина в Прагу на поезде, не то что паспорта, даже билеты никто не смотрел. Собственно, вопрос: реальна ли затея и велик ли риск? Просто выкуплены и все билеты, и жилье, а венгры отказались меня пускать. Жаба поддушивает. Надеюсь на общественный разум. Всем спасибо заранее.
artemromanov
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 02.12.2018
Город: Ливерпуль
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской
Венгрия аренда автомобиля

Re: Поезд Берлин-Будапешт, проверка документов

Сообщение: #2

Сообщение i_crust » 02 дек 2018, 16:16

Могу только поделиться наблюдением двухлетней давности: в апреле 2016-го из-за очередного обострения ситуации с беженцами (хи-хи) в поездах из Венгрии проверяли документы и словаки и австрийцы. При этом по направлению в Венгрию никто ничего не смотрел. Вам one way или вы потом вернетесь?
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поезд Берлин-Будапешт, проверка документов

Сообщение: #3

Сообщение Кыгорь » 02 дек 2018, 16:17

artemromanov писал(а) 02 дек 2018, 15:10:Вдруг кто-то имеет такой опыт, проверяют документы на подобных поездах?

Наверное, однозначно на этот вопрос здесь Вам никто не ответит. Скорее всего, не проверят, но гипотетически возможность проверки не исключена. Из той же Чехии в Германию большинство автобусов не проверяется, но года два назад попал на проверку документов немцами при поездке из Праги в Дрезден. Так что определённый риск для Вас, думаю, всё же есть.
На Форуме есть ветка по проверке внутри шенгена, не читали? Скину ссылку, если надо.
В любом случае, удачи!
Будапешт красив, желаю Вам лично убедиться в этом и благополучно вернуться домой.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Поезд Берлин-Будапешт, проверка документов

Сообщение: #4

Сообщение artemromanov » 02 дек 2018, 16:29

i_crust писал(а) 02 дек 2018, 16:16:При этом по направлению в Венгрию никто ничего не смотрел. Вам one way или вы потом вернетесь?


Уже встречаю не первое мнение, что смотрят документы только в сторону ИЗ бывшего советского лагеря. У меня потом обратный прямой полет из Будапешта в Ливерпуль. Тоже вот интересно, венграм не пофиг, что я буду возвращаться в страну, выпустившую мой паспорт?
artemromanov
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 02.12.2018
Город: Ливерпуль
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Поезд Берлин-Будапешт, проверка документов

Сообщение: #5

Сообщение artemromanov » 02 дек 2018, 16:33

Кыгорь писал(а) 02 дек 2018, 16:17:На Форуме есть ветка по проверке внутри шенгена, не читали? Скину ссылку, если надо.


Скиньте, если не сложно, я не нашел. Да, увы, я понимаю, что однозначной рекомендации тут дать невозможно. Поэтому меня интересует больше срез мнений и опыта, что ли... Я сам нарывался на проверку при переезде на автобусе через мост из Копенгагена в Мальме. А вот обратно на поезде никто не проверял. И из Берлина в Прагу никто не проверял. И из Праги в Вену никто не проверял...
artemromanov
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 02.12.2018
Город: Ливерпуль
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Поезд Берлин-Будапешт, проверка документов

Сообщение: #6

Сообщение ПрофиТ » 02 дек 2018, 16:36

Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Поезд Берлин-Будапешт, проверка документов

Сообщение: #7

Сообщение jttravel » 02 дек 2018, 16:45

artemromanov писал(а) 02 дек 2018, 16:29:обратный прямой полет из Будапешта в Ливерпуль

Вот и прокололись, Вам не про Берлин-Будапешт надо думать (все-таки единое шенгенское пространство) а вот про этот перелет. Перед ним будет паспортный контроль и если действительно Вам без визы в Венгрию ни ни, возьмут тепленьким.

Что у Вас за документы если в одну шенгенскую страну можно, а в другие нельзя, охотно узнаю кое-что новое.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поезд Берлин-Будапешт, проверка документов

Сообщение: #8

Сообщение Кыгорь » 02 дек 2018, 16:50

Посмотрите, может, и найдёте ответ на свой вопрос.
Кто и как сталкивался с визовым контролем внутри Шенгена?
Последний раз редактировалось Кыгорь 02 дек 2018, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Поезд Берлин-Будапешт, проверка документов

Сообщение: #9

Сообщение artemromanov » 02 дек 2018, 16:57

jttravel писал(а) 02 дек 2018, 16:45:Вот и прокололись, Вам не про Берлин-Будапешт надо думать (все-таки единое шенгенское пространство) а вот про этот перелет. Перед ним будет паспортный контроль и если действительно Вам без визы в Венгрию ни ни, возьмут тепленьким.


Конечно, я думал уже об этом. Но возьмут меня за что? За то, что я беспрепятственно по земле проехал по территории, где нет границ и возвращаюсь в Великобританию, где я легальный резидент?

jttravel писал(а) 02 дек 2018, 16:45:Что у Вас за документы если в одну шенгенскую страну можно, а в другие нельзя, охотно узнаю кое-что новое.


Как я сказал выше, специальный документ для путешествия беженцев. Home Office Travel Document. И да, увы, с ним мне, например, можно в Германию, Францию и Испанию без визы, но в Венгрию, Чехию и Италию виза нужна... При этом единое шенгенское пространство. Вот такая клюква.
artemromanov
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 02.12.2018
Город: Ливерпуль
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Поезд Берлин-Будапешт, проверка документов

Сообщение: #10

Сообщение Кыгорь » 02 дек 2018, 17:13

Решил добавить для информации.
Сестра моей женой живёт в Германии, под Штутгартом. У мужа яркая кавказская внешность. Так вот говорят, что иногда на жд вокзале полиция проверяет паспорта. Не знаю, интересуются визами или нет, но личности "устанавливают". Что интересно, её (внешность не ярко-этническая) проверяли только однажды, когда она с мужем была
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Поезд Берлин-Будапешт, проверка документов

Сообщение: #11

Сообщение jttravel » 02 дек 2018, 17:22

Не вижу вариантов, данный документ не признает и все транзитные страны - Чехия и Словакия, т.е. Вас могут в любом месте остановить. А перелет из Венгрии в Великобританию может быть оценен и злостным нарушением.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поезд Берлин-Будапешт, проверка документов

Сообщение: #12

Сообщение il62 » 02 дек 2018, 17:29

artemromanov писал(а) 02 дек 2018, 16:57:? За то, что я беспрепятственно по земле проехал по территории, где нет границ и возвращаюсь в Великобританию, где я легальный резидент?

Но при этом в аэропорту Вы пересечете границу Венгрии, где Вы не имеете права находиться.
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поезд Берлин-Будапешт, проверка документов

Сообщение: #13

Сообщение alacsony » 02 дек 2018, 17:37

Словения, вроде бы, не требовала визы по британским беженским документам. Если это по-прежнему так, то из Лондона в Любляну летает Wizz Air, а из Любляны в Будапешт ходят автобусы и поезда. Постоянного полицейского контроля на словенско-венгерской границе нет, но может быть всякое. Венгрия, мягко говоря, не самая дружественная страна по отношению к беженцам.
alacsony
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 16.06.2013
Город: LED-HEL
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Поезд Берлин-Будапешт, проверка документов

Сообщение: #14

Сообщение SolarKitten » 04 дек 2018, 23:03

artemromanov писал(а) 02 дек 2018, 15:10:Вдруг кто-то имеет такой опыт, проверяют документы на подобных поездах?

Если билет именной - кондуктор может потребовать ID. При вид странного документа ему никто не запрещает сообщить в полицию о пассажире.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Поезд Берлин-Будапешт, проверка документов

Сообщение: #15

Сообщение alacsony » 04 дек 2018, 23:10

Билеты MAV не именные, в том числе и на ночных международных поездах. Но венгерский кондуктор - наименьшая из возможных проблем.
alacsony
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 16.06.2013
Город: LED-HEL
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Поезд Берлин-Будапешт, проверка документов

Сообщение: #16

Сообщение artemromanov » 04 дек 2018, 23:13

Спасибо всем огромное за помощь. Я решил не рисковать и свернуть лавочку. Благодаря вам в том числе.
Последний раз редактировалось artemromanov 04 дек 2018, 23:43, всего редактировалось 1 раз.
artemromanov
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 02.12.2018
Город: Ливерпуль
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Поезд Берлин-Будапешт, проверка документов

Сообщение: #17

Сообщение SolarKitten » 04 дек 2018, 23:18

alacsony писал(а) 04 дек 2018, 23:10:Билеты MAV не именные, в том числе и на ночных международных поездах. Но венгерский кондуктор - наименьшая из возможных проблем.


Билет MAV можно купить только если поездка начинается из Венгрии. Так что по данному маршруту будет билет дойчбана, а он именной (за исключением случае покупки в автомате непосредственно перед отправлением поезда, за полную цену).
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Поезд Берлин-Будапешт, проверка документов

Сообщение: #18

Сообщение Olga Vasilyeva » 14 июл 2019, 17:12

Здравствуйте, а билеты на этот поезде купить можно на каком сайте?
Olga Vasilyeva
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 03.03.2019
Город: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Поезд Берлин-Будапешт, проверка документов

Сообщение: #19

Сообщение rabbit1975 » 22 июл 2019, 16:56

Olga Vasilyeva, у австрийцев _https://tickets.oebb.at/en/ticket сначала попробуйте, так как это NightJet
rabbit1975
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 25.12.2016
Город: Гомель
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаТранспорт Ж/Д и автобусы в Европе. Как лучше добраться.



Включить мобильный стиль