Стамбул - Анталия

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: triarty и гости: 0

Стамбул - Анталия

Сообщение: #1

Сообщение Karakurt34 » 04 дек 2018, 17:46

Доброго времени суток
Планирую поездку по Турции на середину января (8 дней)
Помимо Стамбула, хотелось бы проехать по стране на наземном транспорте и осмотреть что-либо еще
Изначально намеревался в Анкару на пару дней, но хочется хоть немного тепла застать
С учетом этого хотел спросить, хватит ли на Стамбул 4 - 5 дней, и стоит ли ехать в Анталию на два полных дня (с вылетом оттуда)? Представляет ли этот город что-то из себя в плане архитектуры, или только бутафорская центральная часть для туристов?
Или лучше остановиться на регионе Стамбула и сделать короткую вылазку оттуда (в ту же Анкару или Эдирне)?
Заранее спасибо
Karakurt34
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской
экскурсии Стамбул

Re: Стамбул - Анталия

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 04 дек 2018, 18:12

Karakurt34 писал(а) 04 дек 2018, 17:46: хватит ли на Стамбул 4 - 5 дней,

Смотря что смотреть и как смотреть.
Я считаю, что любой город при должной подготовке, включая Париж, Барселону, Рим и тот же Стамбул, вполне можно посмотреть - по крайней мере, всё самое основное - за 3 дня. Так что 5 дней для "первого" Стамбула (если только на него, без выездов) - это, на мой взгляд, явный перебор.

Karakurt34 писал(а) 04 дек 2018, 17:46:стоит ли ехать в Анталию на два полных дня (с вылетом оттуда)?

Зимой, я считаю, нет. А стоит ли Вам - решить можете только Вы.

Karakurt34 писал(а) 04 дек 2018, 17:46:Представляет ли этот город что-то из себя в плане архитектуры

А Вы читали о нём, смотрели тур. сайт, фотосеты? Если нет - именно там Вы найдёте свой ответ на этот вопрос.

Karakurt34 писал(а) 04 дек 2018, 17:46:Или лучше остановиться на регионе Стамбула и сделать короткую вылазку оттуда (в ту же Анкару или Эдирне)?

Я бы так и сделал но уж точно не в Анкару. Что Вы там собираетесь увидеть? Тогда уж в Каппадокию, что ли... Или южнее Измира - Эфес, Милет, Дидим...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40659
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9530 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Стамбул - Анталия

Сообщение: #3

Сообщение yulia.lavrenteva » 05 дек 2018, 10:27

На Стамбул в первый раз 5 дней вполне достаточно. Я там уже была 2 раза общей сложностью 2 недели и теперь собираюсь по западной части Турции, тоже в январе. Мы для себя выбрали маршрут Стамбул-Бурса-Измир-Эфес-Фетхие-Анталья-Стамбул. Вам бы посоветовала разнообразить Стамбул теплым городом (Измир/Анталья), так как в Стамбуле в этот период может быть довольно холодно и мрачно, или же Бурсой, где можно подняться на Улудаг.
yulia.lavrenteva
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.11.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Стамбул - Анталия

Сообщение: #4

Сообщение Пустырник » 05 дек 2018, 10:52

Самый "теплый" город в Турции в январе, тот, где есть горячие источники. Возле Стамбула это Ялова. Можно свободно купаться в январе в горячих источниках.
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Стамбул - Анталия

Сообщение: #5

Сообщение •sachados• » 06 дек 2018, 13:58

Когда впервые был в Стамбуле, за 11 дней успели посмотреть чуть больше трети "хотелок"(как раз в январе). Когда нужно было улетать, на регистрации сказали, что у нас билеты не на этот день, а на следующий, мы чуть ли не прыгали от радости, так не хотелось уезжать. К сожалению ошиблись и вылет был в этот день)).Следующий раз было 8 дней. А потом каждый приезд в Турцию 3-4 дня это Стамбул перед или после других городов. Поэтому 8 дней это самое то, чтоб влюбиться в город и вообще страну. А по побережью: в этом году тоже 21 день ездили Стамбул-Каппадокия-Анталья-Чиралы-Демре-Учаыз-Фетхие-Олюдениз. Думаю, туда всё же лучше в тёплое время года, чтоб насладиться по полной. Если уж ехать на несколько дней, то тогда действительно Каппадокия, там хоть в любой сезон красиво. А погреться, действительно, можно в Ялова, в бассейне посреди дендрария с экзотическими деревьями и, если повезёт, хлопьями снега с неба.
•sachados•
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 18.03.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль