8 дней в ноябре - Отчет

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

8 дней в ноябре - Отчет

Сообщение: #1

Сообщение asik68 » 05 дек 2018, 14:54

Итак, по итогам этой своей темки 8 дней в ноябре решил написать еще один отчет. Заодно проверю, стало ли проще заливать фотки на форум.
Повод был достойный - у друга юбилей, 50 лет. Вместе росли в одном дворе, он в 91 уехал. Забегая впред, скажу что все прошло просто замечательно, люди приехали почти со всего света - от Алма-Аты до Сан-Франциско.
Визу получал через турфирму в Алма-Ате, ибо надо сдавать лично весь пакет документов в Астану и потом еще и ехать второй раз за паспортом. Но волшебным образом за мелкий нал это позволено многочисленным турфирмам. Все собрал без проблем, приглашение прислали друзья, в итоге где-то в течении двух недель все сделали.
Билеты брал на МАУ - от нас очень бюджетно выходило, 343 $ с пересадкой в Киеве 1.5 часа в обе стороны (успел вполне, даже по пути туда перекусить а на обратном - зайти в дьютик) и багаж пришел в целости и сохранности без опозданий.
Прошел паспортный в БГ тоже без проблем, пограничница сефардской внешности, спросив меня о цели визита и посмотрев на мою слегка помятую рожу (поллитра с соседом по пути в Киев) улыбнувшись вернула паспорт с въездной маркой.
Багаж получил быстро и вот долгожданная встреча с другом!
asik68
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 16.03.2012
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской
иерусалим отзывы

Re: 8 дней в ноябре - Отчет

Сообщение: #2

Сообщение asik68 » 06 дек 2018, 06:40

Раздача сувениров - основными были напитки (без проблем провез 3 литра) и сигареты (привез пару блоков) ну и казахские деликатесы всякие.
Выяснилось, что он уже забрал ключи и посмотрел квартиру где я буду жить. Вернее, комнату в двушке (типичная панелька-хрущевка кстати, как и многое жилье старое в Холоне), которую снял через . в принципе в шаговой доступности от его жилья. Обошлась на 8 ночей в 255.48 $ Но я там не всегда ночевал, об этом позже. Тем не менее, я решил не создавать неудобства и использовал ее как базу в дальнейшем - бросил чемодан и зимние вещи и с рюкзаком и фотоаппаратом ездил по стране.
Вечер прошел весело, ближе к полуночи меня доставили к месту назначения (по дороге заехали и купили симку для звонков и навигации и вот тут я слегка лоханул - пока ходил по магазу мне сотрудник сам вставил новую, вынув мою, хотя там надо было вынуть SDшку) и познакомили с хозяином, с утра он провел меня ознакомительно по окрестностям, в одной грузинской кафешке мы позавтракали вместе (традиция у него оказывается - первый завтрак с новым постояльцем за его счет) и затем он отвез меня в прокатную контору.
Машину бронировал через economybooking, бронил Фиат Панда или аналог на меху, за аренду внес предоплату 50,37$ потом надо было доплатить 57,5$ с анлим пробегом. На месте выяснилось что дают Киа (Шевроле спарк) с автоматом, доплатил за полную суперстраховку по 70 шекелей в день и поехал на север, в Акко.
Поездка туда во многом основывалась на отчете и советах всеми известного и уважаемого savl1 и в целом мне понравилось все.
Первым местом на пути был Тель Мегиддо, место грядущего Армагеддона. Стоянка бесплатная, вход платный. По хорошей не слишком крутой дорожке забрался на вершину холма, с которой действительно открываются потрясающие виды
asik68
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 16.03.2012
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: 8 дней в ноябре - Отчет

Сообщение: #3

Сообщение asik68 » 06 дек 2018, 07:04

Да, блин, все так же неудобно заливать фотки.
Ладно, едем дальше - в Назарет. Навигатор привел прямо к Базилике Благовещения, запарковался по той же улице чуть выше без проблем зашел внутрь. Далее замечу что во всех святых местах где я был всегда было много народу, за исключением посещения ХГГ (туда за время пребывания в Иерусалиме я зашел аж три раза - дальше расскажу почему) перед самым его закрытием. Внутри была какая-то довольно многочисленная организоаванная группа и буквально через полминуты они уже начали свою конференцию-молитву и я сделав пару фото, вышел наружу. Там по периметру есть всякие адтари (если я правильно понял) посвященные разным странам. Прикольно выглядят Дева Мария с младенцем в филиппинской или любой другой азиатской версиях
далее путь мой лежал в Табху, где есть две знаменитые церкви умножения хлебов и рыб Перед первой есть платная парковка, оставил там машину и сходил сначала в первую, где мозаика на полу и камень. а затем во вторую от которой спустился пощупать воду в озере Кинерет. Народу много, постоянные автобусы с туристами.
Затем немного проехал до Капернаума, там монах-францисканец показал на бесплатную стоянку, обошел развалины и поехал дальше. В планах то было еще церковь блаженств, Коразим и Цфат, но меня еще в первый день вернули на землю. сказав что в 4 начинаются сумерки а в 5 вечера уже темно и я решил дальше не париться и ехать прямиком в Акко.
asik68
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 16.03.2012
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: 8 дней в ноябре - Отчет

Сообщение: #4

Сообщение asik68 » 06 дек 2018, 07:49

Ночевку в Акко брал через букинг, как всегда критерии выбирал Genuis скидка и отзывы не меньше 8. В итоге чрезвычайно рад был - отдельный домик с выходом на крышу и садом в пяти минутах ходьбы от старого города! Sweet Little House/ Цена правда высокая для одного, вполне бы семья 2+2 разместилась, но общее впечатление очень хорошее. Сходил в ближайший магаз, прикупил хлеба, хумуса и колбасы на завтрак, и пошел бродить по городу. Честно говоря, ночной Акко мне лег больше чем дневной - может потому что народу было меньше? Побродил по стенам, старому городу, поужинал в известном ресторанчике Abu Christo и отправился домой. Но по дороге встретился магазинчик и была приобретена бутылка красного вина, которая и была выпита не спешно перед сном во дворике.
Наутро позавтракал и пошел осматривать город еще раз. Прямо рядом с домом была арабская школа (город кстати большей частью арабский но как я понял там живут арабы-христиане) и перед входом стайка детишек, увидев мой фотоаппарат начала орать - фото, фото! Пришлось их снять несколько раз и каждый раз показывать что получилось.
До открытию кассы еще было время и прошелся на стены и вдоль них. со стороны музея подпольщиков пришел к Цитадели и приобрел комплексный билет на посещение ее самой, туннеля тамплиеров, какого-то музея и сокровищницы в стене. Скажу сразу - как по мне так в музей можно не ходить, тем более он почему-то был закрыт и я пил кофе в арабской лавочке по соседству. Забыл как его название, я еще подумал что за японец, но оказался известный израильский художник. Честно говоря, не особо меня впечатлил. Хотя, тут может надо пересмотреть "О чем говорят мужчины" сцены про музей современного искусства
Ну что сказать - цитадель (при посещении ее дают аудиогид, есть русский) и стены конечно же впечатляют. музей Сокровищница в стене тоже прикольный, там собраны всякие предметы утвари, мне понравился.
Дальше пошел бродить еще по старому городу, зашел в мечеть Аль-Джазар, вход платный 10 шекелей, там прикольный дворик и у нее красивый купол, внутри молился одинокий старик а о дворе шли какие-то строительные работы. Ходил мимо других мечетей, но там все надписи по арабски, какие-то подозрительные подворотни и узкие проходы, никого нет, думаю нуегонах туда соваться.
Сходил еще раз на стены, конечно вид оттуда на море потрясный и сами они с морем вместе очень гармонируют. Так что еще раз спасибо Сергею!
asik68
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 16.03.2012
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: 8 дней в ноябре - Отчет

Сообщение: #5

Сообщение asik68 » 06 дек 2018, 08:38

Еще вчера у меня возник вопрос - куда после Акко. Хозяин квартиры весьма рекомендовал Роша Никра(я при них не слышал) а друзья говорили что крепость Нимрода (она была в отмеченных местах забита) тоже якши. В итоге поехал в Роша Никра - благо там езды всего 15 минут и ни капельки не пожалел! Красивое гладкое синее море, коричневый берег и белоснежные скалы с гротами а также сторожевой израильский корабль
Сначала я повернул немного раньше и приехал к площадке, откуда отправлялись экскурсии на гольф-карах. Та снова была толпа арабов, но уже подростков. С аналогичными просьбами фото, фото! Правда с большим удовольствием я бы сделал фото не парней а девушек - попадались такие красавицы!
Небольшой пятачок оканчивался туннелем. на котором были надписи типа - Стой! Военная зона, вход воспрещен! Но иногда какие-то люди оттуда выходили. Как потом выяснилось, оттуда можно было выйти если не подниматься на канатке обратно.
Но все по-порядку. Выехал на дорогу и свернув на следующем повороте обнаружил большую парковку, оставил там машину, купил билет (канатка, посещение гротов и просмотр фильма) и встал в очередь. Сразу обратил внимание на одного мужика с пистолетом за поясом, в гражданке. Причем арабы-подростки вроде как стали поспокойнее. Когда ходили по гротам и вышли наружу, то фоне моря на камне Слоновья нога они попросили меня снять их вместе на телефон, а потом я их сфотографировал на свой фотик, и они рассказали что они полицейские на отдыхе.
Сама канатка буквально на секунд 20-30, идет резко вниз и выходит на площадку, в одну сторону туннель и там устроен кинозал, а с другой стороны вход в гроты. Красиво, ни капельки не пожалел что поехал. Вкратце, это британцы в свое время построили железную дорогу во время ВМВ через Подмандатную территорию а в очередную арабо-израильскую ее евреи взорвали, чтобы с Ливана не вторглись. Кое-где лежат остатки рельс, в кинозале фильм подробно рассказывает об этом.
Наверху в самом конце парковки есть ресторан, туда можно было сразу взять комплексный билет но я не стал. На нем кстати прикольная табличка, типа до Бейрута ближе чем до ТА
asik68
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 16.03.2012
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: 8 дней в ноябре - Отчет

Сообщение: #6

Сообщение asik68 » 06 дек 2018, 09:07

Затем я поехал в крепость Нимрода. Дорога заняла часа полтора, шла по живописным холмам но которых кое=где виднелись следы прошлых войн с Ливаном - остатки колючки полуразрушенные ДОТы. Везде плантации то банан, то цитрусовых, то винограда, почва красно-коричневая. К крепости приехал в 14.40, до закрытия было еще час с лишним. Народу ходило немного, место очень красивое, виды на Галилею и Голаны просто потрясные! Также маст си место!
Обратно друг мой посоветовал по восточному берегу Кинерета проехать, типа там тоже живописно и интересно. Реально видел минные поля с таблдичками-предупреждениями, колючка старая, но довольно быстро стемнело и пришлось скучно ехать в темноте. Разок где-то в арабском районе остановился заправиться и выпить кофе - старался скорее попасть на сам день рождения, в итоге через ТА пробку приехал около 20 часов. Узким кругом отметили юбилей, хорошо посидели, повспоминали молодость.
С утра хотел ехать в ИЕ, но по объективным причинам не смог и поехал только в обед. Как раз к моменту заселения пришел
Через букинг снял вот это - Legatia, в еврейском квартале на улихе Хабад можно сказать прямо над колоннами старой римской улицы Cardo. Очень уютные и чистые апартаменты, общий вход с узенькой улочки в крошечный дворик, там стол и три стула, наверх маленькая лестница и офис, внизу три номера. Я жил в двухместном, кингсайз бед, какие два других не знаю но судя по фото второй такой же а третий на семью, есть еще диван-кровать. Машину парканул в большом общественном паркинге рядом с Мамиллой (за неполные трое суток вышло 90 шекелей) и пешком через Яффские ворота за минуты 3 дошел. Хозяйка очень мило встретила, все показала, приняла оплату по карте и удалилась.
Остаток дня посвятил бесцельному брожению по старому городу, там везде висят основные указатели куда к чему идти. Пришел к ХГГ, зашел внутрь но там такая толпа была что просто развернулся и вышел, дальше бродил просто по улочкам, выходил на крыши. В какой то момент вышел через Стену Плача к Мусорным воротам и наткунулся на мини стоянку такси где ко мне привязался один. Говорит делаю экскурсии на Масляничную гору, Вифлиеем и к реке Иордан, Иерихон, кароч обменялись номерами. Походил снаружи крепостной стены, в одном месте солдаты не пустили внутрь - арабский район оказался, пошел через другие ворота. И в итоге снова пришел к ХГГ как раз к закрытию, народу было почти никого, свободно прошел в Кувуклию, потрогал камень у входа, посмотрел тот самый пуп земли, был бы христианином, можно сказать что выполнил паломничество в Святую землю
Рядом с домом были две забегаловки, там перекусил и спать.
asik68
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 16.03.2012
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: 8 дней в ноябре - Отчет

Сообщение: #7

Сообщение asik68 » 06 дек 2018, 10:27

С утра встал пораньше в 6.30, попил кофе (в апартаменте кстати была и кофемашина и растворимый) и пошел смотреть Храмовую гору. Пускают туда только с утра и до обеда и не по пятницам. Вход по лесенке которая над стеной плача идет, контроль безопасности. Я так понял что попасть туда немуслики могут только оттуда а выйти с любого места. Ну что сказать. Купол скалы, конечно же особенно хорошо смотрится со стороны Масляничной горы но и вблизи он очень неплох. Внутрь. ессно, не пустили - онли муслимс, ноу туристс, хотел попытаться закосить на решил не буду. Сур ихних никаких не знаю, да еще и перегар наверняка после пива вчерашнего остался
Побродил по площади, сделал сквозь стену пару снимков на гору и кладбище, но солнце с утра светит , не сильно хорошие вышли фото.
Что характерно - вроде как святое место а срач ну поменьше конечно чем везде в арабском квартале, но присутствует и там.
Далее пошел в сторону Сионских ворот (там у лоточника купил веревочек красных пучок - просили привезти) и Дормициона, затем через греческое кладбище (на нем задешево сторговался и купил две иконы (опять-таки просьба друга) и не спеша к 9 подошел к открытию прогулки по стене. Приятной новостью оказалось то, что билет действителен два дня памятуя опять-таки об отзыве Сергея о том что южная стена хуже решил начать с нее. Не сказал бы что она сильно хуже, да - обзор часто закрыт высокой стеной (объясняется тем что во время оккупации ИЕ Трансиорданией ее надстроили и там размещались позиции Арабского легиона как передовых частей линии фронта/разграничения) да с другой стороны какой-то срачный пустырь но тем не менее посмотреть есть что.
И что вы думаете - спустился со стены у мусорных ворот - там этот таксист стоит! Как прицепился - поехали я покажу тебе Вифлеем и все места Маслясной горы! Я собирался и так на нее но солнце начала припекать а я после прогулок уже подустал и короч дал слабину.
asik68
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 16.03.2012
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: 8 дней в ноябре - Отчет

Сообщение: #8

Сообщение asik68 » 06 дек 2018, 10:59

В итоге скажу что не пожалел. Навигатор на территориях почему-то глючил (таксист об этом предупреждал что он работать не будет (вариант параноидальный - что у него глушилка стоит не рассматриваю ) Проезжали через пару постов, но его на машине с израильскими номерами и внешностью не остановили а меня бы точно и мало ли чем бы закончилось, да еще и машину бросать там надо было как минимум один раз на общественной парковке в центре Вифлеема.
Итак, двинули на гору к часовне Вознесения. Народу внутри было не очень много но внутрь самой часовни стояла плотная толпа так что я туда не стал ломиться. Сфотографировал для друга-армянина алтарь его церкви по поехали дальше, к смотровой у отеля Семь Арок. Вот оттуда вид на город просто отличный. И конечно же купол скалы во всем его великолепии! Сделал очень хорошее фото, но блин не могу залить
Намучился с этим уже. Тут и советы давали и пробовал - но все равно как-то муторно и криво выходит. админы. сделайте получше или на другой движок перейдите. не знаю вам виднее. Почем-то на других форумах я тыкаю - прикрепить фото, выбираю его из галереи и всё!
Народу конечно тьма. Автобусы приезжать начинают довольно рано, так что мой совет - если хотите вдумчиво посмотреть город то две ночевки это самый оптимальный вариант. А если вы с детьми то даже три. Но это моё ИМХО. Кому-то и дня хватает наверное. Я достаточно бегло все обходил и быстрым темпом. В день по 24 тыс шагов в среднем.
Далее спустились в Гефсиманский сад, в церковь Марии Магдалины заезжать не стали, ибо толпа но сад обязателен к посещению. Я лично люблю Булгакова а в свое время Мастера и Маргариту запоем перечитывал и не посмотреть тот самый сад, где
"И тут на базаре не стало Низы и Иуды. Они шептались в подворотне какого-то двора.
- Иди в масличное имение, - шептала Низа, натягивая покрывало на глаза и отворачиваясь от какого-то человека, который с ведром входил в подворотню, - в Гефсиманию, за Кедрон, понял?
...
Очень тонкое объяснение. Так, по-видимому, дело и обстояло. Теперь я вас понимаю: его выманили не люди, а его собственная мысль. Да, да, это так.
- Так. Иуда был недоверчив. Он прятал деньги от людей.
- Да, вы сказали, в Гефсимании. А почему именно там вы намерены искать его - этого я, признаюсь, не пойму.
- О, прокуратор, это проще всего. Никто не будет прятать деньги на дорогах, в открытых и пустых местах. Иуда не был ни на дороге в Хеврон, ни на дороге в Вифанию. Он должен был быть в защищенном, укромном месте с деревьями. Это так просто. А таких других мест, кроме Гефсимании, под Ершалаимом нету.
asik68
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 16.03.2012
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: 8 дней в ноябре - Отчет

Сообщение: #9

Сообщение asik68 » 06 дек 2018, 11:21

Оливы конечно же старые, говорят что мол даже если это и не те же самые, то вполне того же времени. Дальше мимо церкви Св. Петра в Галликанту - опять не стали заходить, толпы народу - поехали прямиком в Вифлеем. В принципе, это совсем рядом, сразу за КПП дорога в гору. каким-то закоулками он меня привез к другой стороне Базилики Рождества, к лавке своего друга? родственника? короче он как гид работает там и провел небольшую экскурсию с рассказом, внутрь к звезде спуститься не смогли ибо опять-таки толпы, но он подвел меня к черному входу мимо охранника и показал то место куда идут люди чтобы потрогать эту дырку в виде звезды. Да, увидев армянского священника я попросил его освятить купленные для друга иконы, он их взял, куда-то понес внутрь и довольно быстро вышел, приняв своей огромной ладонью мои 50 шекелей Отблагодарив экскурсовода очередными 50 шекелями и еле отбившись от лавки с сувенирами поехали очень живописными пустынными каньончиками к месту крещения в водах Иордана.
Там конечно же целый комплекс по зарабатыванию денег. Продают такие белые балахоны с надписью "Река Иордан" и принтом, стоит толпа в очереди к попу (то-ли греку, то-ли армянину) который с силой окунает стоящего на коленях человека с головой в грязную (реально она красно-коричневого цвета, как та почва на севере, откуда и течет река) воду и стоящий по колено в воде в завернутых джинсах фотограф это дело снимает, чтобы потом все продать. При этом на деревянном помосте красуется плакат на трех языках, включая русский - Граница впереди! и на аналогичных помостах с той стороны сидят два одиноких иорданских пограничника и что-то тупят в телефонах, не обращая никакого внимания на толпу в 10 буквально метрах от них. Тут же магазинчик с сувенирами, душ для мытья после грязной воды ну и туалет.
Едем в Иерихон. Типа самый старый населенный и по сей день город земли. Рядом находится Тель с археологическими раскопками, но честно говоря он уже не произвел впечатления на канатку до монастыря уже не было времени, потому что у меня был билет в музей Давида а там последний вход до 16. На мксимальном увеличении сделал несколько фото и пошли обедать. Перекусили очень сытно (кебабы из мяса, курицы, куча закусок, кофе и шербет) и двинулись в обратный путь.
В итоге отдал ему 260 баксов за полдня езды, может быть и переплатил но читал у Сергея что его возил таксист за 100 куда-то в недалеко и это еще было несколько лет назад (цены например в музей и на стену поднялись с тех пор) и в принципе не жалею.
asik68
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 16.03.2012
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: 8 дней в ноябре - Отчет

Сообщение: #10

Сообщение asik68 » 06 дек 2018, 12:39

Закинув вещи в номер и побежал в музей. Еще дома я купил по инету комплексный билет на посещения музея башни Давида и вечернего шоу, так что спешил не зря т.к. в зимнее время он работает до 16. На входе дали аудиогид и с ним я завис там надолго. Рядом со мной вошла русскоязычная семья с гидом так он их вел достаточно поверхностно (я сравнивал с рассказом, звучащем в моём ухе) и уже на третьей точке они оторвались далеко от меня. Чтобы там кто-то не говорил, но самые лучшие виды на ИЕ открываются не с террасы кафе Папа Андреас а именно с башни Фасаэля, где я подзавис надолго. Причем видно во все 4 стороны и новый и старый город. Сама экскурсия довольно познавательна, тоже советовал бы ее взять. Ходил я по музею-крепости около часа, потом поужинал в армянской таверне неподалеку и пошел за свечками чтобы их "освятить" Как это делать я не знал и по дороге зашел в Невское (Александровское) подворье рядом с ХГГ и там сказали что можно положить на тот самый камень у входа на котором, по легенде, лежал Христос после снятие его с креста. Положив туда свечи и эти красные веревочки и сделав контрольное фото я посчитал свою миссию выполненной и с чистой совестью пошел бродить по старому городе еще немного. Привычно не пустили солдаты в арабскую часть, вернее сам район Храмовой горя как я понял, ибо Виа Долороса была открыта и дамасские ворота тоже. Там стал свидетелем сценки как одного подростка солдаты завели в свой КПП и обыскивали в то время как другие толпой собрались вокруг и оживленно переговаривались. Прогулялся вокруг стен, подошел к Голгофе Гордона и пошел в сторону мусульманского кладбища. Одну часть прошел а во вторую почему-то снова не пустили (ее я прошел с другой стороны на следующее утро) обошел все это снаружи и вернулся к музею на ночное шоу. Идет оно недолго, около получаса, сделано достаточно ярко и интересно, рекомендация брать теплую одежду крайне пригодилась, ибо начал накрапывать мелкий неприятный дождик и задул ветер. Сразу стало достаточно холодно. Ну вкратце - сама идея проецировать на башни и стены крепости вполне себе, и самое главное что все сделано очень качественно. Да, Сергей советовал смотреть с балкончика, я там и сел но немного мешали перила ограждения - если откинутся вольготно на стуле то она как раз на уровне глаз. Так что пришлось сидеть наклонившись вперед. может быть людям под 2 м роста и удобно, но внизу КМК смотреть лучше, как раз вольготно расположившись на стуле.
asik68
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 16.03.2012
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: 8 дней в ноябре - Отчет

Сообщение: #11

Сообщение asik68 » 06 дек 2018, 13:39

На следующий день после завтрака пошел к сионским воротам и вдоль стены через ту часть мусульманского кладбища (по преданию там похоронены лучшие воины ислама с оружием чтобы воспрепятствовать приходу Мессии, но все надписи вязью и непонятно, где лежат эти самые лучшие так что снял наиболее живописные как мне показалось и кусок стены с кустарником но опять-таки все испортил мусорный пакет, за него зацепившийся) где меня не пустили вечером дошел до Львиных ворот и насквозь прошел к Яффским и как раз попал к 9 часам чтобы завершить прогулку по северной части стены. Пришел - а там закрытый турникет, на билете нету штрихкода, спустился в кассу, девушке показал билет, она пошла со мной и своей карточкой открыла турникет. Кстати, выйти со стены можно во многих местах, а зайти только в двух и оба у Яффских ворот. Да, северный путь поэстетичней что-ли, но есть одно но - его дорожка вымощена довольно острым камнем, в то время как южный гораздо более гладкий. Да, домики внизу почище, виды стена не загораживает, но он более крутой в плане спусков и подъемов, так что даже быстрым темпом весь путь занял минут 45. Спустился у ворот Ирода и пошел в пещеры Цедекии. Внутри никого не было так что я в одиночестве походил в самой нижней ее части, дошел до самих слез (на роднике надпись - пить воспрещается!) и вернулся обратно. Удивило подобие зрительного зала с многочисленными рядами, но потом вспомнил что где-то читал что там проходят собрания масонов, которые считают что это пещеры Соломона а он был их первым каменщиком. Внутри довольно комфортно (прохладно) но немного влажно. Стоит сходить, детям бы точно понравилось. Не спеша побрел в номер, собрал вещи, перекусил и пошел за машиной.
Через час с небольшим приехал в Холон и узнаю что друзья оказывается, посетив накануне частную пивоварню, напробовались там пива крафтового и еще по скидке набрав с собой продолжили дома. И сегодня спали до обеда а потом отправились подлечиваться вином в другую частную но уже винодельню. Приехал к ним, заказали еще немного вина и поехали готовиться к вечернему пивному четвергу.
asik68
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 16.03.2012
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: 8 дней в ноябре - Отчет

Сообщение: #12

Сообщение asik68 » 06 дек 2018, 14:14

Дальнейшие передвижения я думаю к теме сайта особо не относятся, просто скажу чтобы на двух разных винодельных и еще ездили на кладбище, оно очень практично устроено как мне показалось и совсем уж необычного для нашего человека - многоэтажное. Попрощавшись субботним вечером со всеми отправился спать. Утром в воскресенье позавтракали вместе с хозяином и меня повезли в аэропорт. Да, то что говорят - приезжайте за 3 часа - это действительно так, стоит большая очередь на контроль, мы там больше часа простояли. Немного времени осталось на дьютик но честно говоря там все мне показалось дороже. Так и привез домой 50 шекелей - думал в самолете на них еду купить (на плече ТА-Киев не кормят) но МАУ принимает только евро, доллар и гривну. Опять вылетели с небольшим опозданием, пока ехали по летному в автобусе, пока контроль но тем не менее бонусом мне стала увиденная и купленная бутылка Vana Tallinn - со студенческих времен не пил этот ликер, надо бы снять пробу.
Да, Алма-Ата встретила снегом и -12
asik68
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 16.03.2012
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: 8 дней в ноябре - Отчет

Сообщение: #13

Сообщение ARI76 » 23 дек 2018, 14:22

Хорошо бы фотографии добавить.
Таксист в Вифлием обнаглел немного, но главное Вам понравилось и успели много.
И про винодельни расскажите, интересно.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: 8 дней в ноябре - Отчет

Сообщение: #14

Сообщение asik68 » 29 дек 2018, 05:05

ARI76 писал(а) 23 дек 2018, 14:22:Таксист в Вифлием обнаглел немного

Вы не поверите - я тоже так думаю. Да ладно, будем считать что потратит на детей своих а не на взносы ХАМАСу
8 дней в ноябре - Отчет 8 дней в ноябре - Отчет 8 дней в ноябре - Отчет 8 дней в ноябре - Отчет 8 дней в ноябре - Отчет 8 дней в ноябре - Отчет 8 дней в ноябре - Отчет 8 дней в ноябре - Отчет 8 дней в ноябре - Отчет 8 дней в ноябре - Отчет
Про винодельни.
Я честно говоря, названия не запомнил, сейчас по гуглоакартам попробую восстановить. Первая была в Кфарии, держат выходцы из Грузии, за деньги делают экскурсию, но мои друзья, приехав раньше, сказали что смысла в ней нет. Дают всякие разные вина. как белые так и красные, все купажированные. Получше те которые слегка выдержаны (урожай 2015/2014) ну и дороже, ессно. Из еды - холодные закуски под вино - сыры и т.д. Внутри достаточно большой зал, как сказали хозяева - у них часто проводят всякие корпоративы/вечеринки. Да, есть выход на небольшую террасу - вид оттуда очень умиротворяет. Вот יקב קדמא (וויז), Kfar Uriya, Израиль
Вторая винодельня как я понял достаточно популярна - очень много народу было. Небольшой магазин и куча столиков на улице. Вид - обалденный. Кроме своего вина можно купить еще и масло, есть и пиво и напитки. Легкие закуски тоже есть. Вот тут она - מנזר דיר רפאת דיר ראפאת, Израиль
А ужинали мясом и вином вот здесь - очень понравилось.
Cramim
Dereh Ha Goren, Sgula, 7953000, Израиль
Фото что смог - залил. Попробую еще сегодня на работе.
asik68
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 16.03.2012
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: 8 дней в ноябре - Отчет

Сообщение: #15

Сообщение asik68 » 29 дек 2018, 08:37

Так, неужели разобрался с фотками? Вроде легко получилось. Итак - самые лучшие из поездки на мой выбор.
8 дней в ноябре - Отчет 8 дней в ноябре - Отчет 8 дней в ноябре - Отчет 8 дней в ноябре - Отчет 8 дней в ноябре - Отчет 8 дней в ноябре - Отчет 8 дней в ноябре - Отчет 8 дней в ноябре - Отчет 8 дней в ноябре - Отчет 8 дней в ноябре - Отчет
asik68
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 16.03.2012
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: 8 дней в ноябре - Отчет

Сообщение: #16

Сообщение asik68 » 29 дек 2018, 08:53

Блин, перехвалил кажется. Вроде все фото загрузил в галерею, но почему-то добавить могу только первые 10 которые появились на странице.
asik68
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 16.03.2012
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: 8 дней в ноябре - Отчет

Сообщение: #17

Сообщение ARI76 » 29 дек 2018, 19:03

Фото отличные, мои любимые места.
За информацию про винодельни отдельное спасибо.
Я была только в Зихрон-Яков на дегустации Гамла - очень хорошо. И еще в Цфате - там больше про сыр было , но с местными винами Баркан - сыр понравился, вино - не очень.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль