Маршрут по Шри-Ланке в декабре-январе (не проходите мимо!)

Маршруты путешествий по Шри-Ланке, экскурсии в Шри Ланке, рекомендации мест в Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут по Шри-Ланке в декабре-январе (не проходите мимо!)

Сообщение: #1

Сообщение Rapuncel » 02 дек 2018, 18:11

Дорогие форумчане,

скоро летим на Шри-Ланку, планируем там взять машину, хочется немного отдыха и посмотреть остров. Покритикуйте, пожалуйста, маршрут:

23.дек (вск) 00:20 Москва - Маскат, с 07:20 до ночи время в Маскате
24.дек (пн) 02:20 вылет в Коломбо, прилетаем в 07:30 - Бентота (108 км 2 ч)
25.дек (вт) Bentota (черепашья ферма)
26.дек (ср) Bentota - Galle - Mirissa (113 км, 2 ч 20 мин)
27.дек (чт) Мирисса (закат в Ahangama - рыбаки с шестами)
28.дек (пт) Мирисса - парк Яла (155 км, 3,5 ч), по дороге маяк
29.дек (сб) парк Яла (сафари) - Тангалла (107 км, 2,5 ч)
30.дек (вск) Тангалла
31.дек (пн) Тангалла
01.янв (вт) Тангалла
02.янв (ср) Тангалла - Haputale (165 км, 3,5 ч)
03.янв (чт) Haputale - Hoton Plains - Haputale
04.янв (пт) Haputale - Ella (30 км, 1 ч 10 мин)
05.янв (сб) Ella, съездить на поезде в Бадуллу и обратно Ella
06.янв (вск) Ella - Nuvara-Elia - Mackwoods Labookelie Tea Centre - Ramboda (83 км, 2 ч 45 мин)
07.янв (пн) Ramboda - Kandy (55 км, 1 ч 40 мин) подвесной мост по дороге? В Канди храм Зуба будды, озеро, вечернее шоу
08.янв (вт) Kandy с утра ботанический сад - Анурадхапура (138 км 3 ч)
09.янв (ср) Анурадхарупна, вечером пуджа
10.янв (чт) Анурадхарупна - Михинтале - Сигирия
11.янв (пт) Сигирия - Дамбулла - Nalanda Gedige (или Arulmigu Sri Muthumariamma) - Пиннавала (100 км, 2 ч 25 мин)
12.янв (сб) Пиннавала (слоники) - Негомбо
13.янв (вск) Негомбо - аэропорт (10 км, 20 мин), 09:00 вылет в Москву, в Москве в 19:30

Что думаете? Сомневаюсь по поводу 2 ночей в Анурадхапурне - не много их? Можно каким-то образом одной обойтись, но чтобы успеть и Михинтале посмотреть?

И еще: как организуются сафари в парке Яла? Если приехать ближе к вечеру, то можно в тот же день на ночное сафари поехать? Дальше там запланирован полностью день со второй ночевкой, оставлять так или вторая ночевка в парке уже ни к чему и можно после сафари в первой половине дня поехать в Тангалле?

И про пляж: из отчетов сделала вывод, что в Бентоте сильные волны и особенно не покупаешься. Стоит там на 2 ночи останавливаться, или оставить одну и добавить еще день, допустим, к Тангалле?

Заранее спасибо!
Последний раз редактировалось Rapuncel 05 дек 2018, 23:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский
достопримечательности Шри Ланки

Re: Маршрут по Шри-Ланке в декабре-январе (не проходите мимо!)

Сообщение: #2

Сообщение extremallka » 03 дек 2018, 16:26

Rapuncel писал(а) 02 дек 2018, 18:11:И еще: как организуются сафари в парке Яла? Если приехать ближе к вечеру, то можно в тот же день на ночное сафари поехать? Дальше там запланирован полностью день со второй ночевкой, оставлять так или вторая ночевка в парке уже ни к чему и можно после сафари в первой половине дня поехать в Тангалле?

Возможно, что-то изменилось, но когда мы были в Яле - ночных сафари не было. Были утренние, на полдня и на целый день и были с выездом в середине дня, до вечера.
Приехав вечером в Тиссамахараму (это городок недалеко от Ялы, там обычно останавливаются на ночь перед сафари), Вы как раз успеете оплатить сафари на следующее утро. Вторая ночевка там не нужна, после сафари Вы спокойно успеваете в Тангалле в этот же день.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Маршрут по Шри-Ланке в декабре-январе (не проходите мимо!)

Сообщение: #3

Сообщение e_burger » 05 дек 2018, 15:26

Я почти такой же маршрут планирую. И тоже селфдрайв. Но у меня нет Нового Года посередине Поедем в конце января на 2 недели.
Я бы сделал примерно так:
24 прилет, граница, обмен валюты, аренда авто (где и почем арендуете? авто будет в аэропорту? пермит будет?)
ночевка в Негомбо на берегу, где-нибудь посевернее. Вы к этому моменту будете 2 ночи на ногах, нужен отдых, 180 км через Коломбо думаю будет некомфортно,
к тому же организму надо дать хватануть солнышка, чтоб процессы создания загара запустились
25 Не слишком рано едем в Пиннавалу, т.к. там чекин с 16:00, селимся
26 Наблюдаем купание слонов, часов 12 уезжаем в Анурадхапуру (я в своем маршруте заменил ее на Полуннаруву, ибо поближе, и Сигирия рядом)
27 Анурадхапура (Полуннарува + Медиригирия?), переезд в Сигирию, селимся, лезем на Пидурангалу.
28 с утра лезем на Сигирию, едем в Канди через Дамбуллу, пещерный храм смотрим только снаружи, ночуем в Канди.
29 с утра Перадения, переезд в Эллу через водопад Раванна
30 Элла - малый пик Адама, семиарочный мост, возможно Липтон сит
31 Элла, переезд в Тангаллу
1 Тангалла
2 Тангалла
3 Тангалла, переед в Ялу
4 Сафари в Яле с утра на полдня, возвращаемся на побережье
и далее двигаемся к Коломбо, останавливаясь на 2-3 дня в понравившемся месте.
Препоследний день проводим в Коломбо, шопинг же!

Я не включил поезд из Эллы и Хортон плейнс. Но если Новый год встречать в Элле, то и эти меропроятия можно встроить в календарь.
Аватара пользователя
e_burger
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 30.01.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 63
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Шри-Ланке в декабре-январе (не проходите мимо!)

Сообщение: #4

Сообщение Rapuncel » 05 дек 2018, 23:58

e_burger писал(а) 05 дек 2018, 15:26:Я почти такой же маршрут планирую. И тоже селфдрайв. Но у меня нет Нового Года посередине Поедем в конце января на 2 недели.
Я бы сделал примерно так:


e-burger, спасибо за маршрут! Я по всем отчетам поняла, что логичнее сначала путешествовать, а потом на пляж, но мы прилетаем 24-го декабря и уставшие очень после работы, хочется сначала упасть в песок и отмокнуть в океане ) Плюс новый год хочется встречать под пальмой, отсюда - сначала поездка по пляжам, а потом уже вглубь острова.

Понимаю, что после двух перелетом тяжело будет 100 км ехать, но Негомбо не в ту сторону нам. Может быть, есть смысл в Коломбо на первую ночь остаться? Есть там, что делать, или лучше уж в Бентоту ехать сразу?

e-burger, поделитесь фотографиями отдыха потом )
Последний раз редактировалось Rapuncel 06 дек 2018, 10:19, всего редактировалось 1 раз.
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Маршрут по Шри-Ланке в декабре-январе (не проходите мимо!)

Сообщение: #5

Сообщение e_burger » 06 дек 2018, 09:52

В Коломбо наверняка есть что посмотреть. Но после двух перелетов по городу ходить будет наверное плохо.

А машину Вы в аэропоту берете? У какой компании и почем?
Аватара пользователя
e_burger
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 30.01.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 63
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Шри-Ланке в декабре-январе (не проходите мимо!)

Сообщение: #6

Сообщение Rapuncel » 06 дек 2018, 10:21

Машину мы ещё не забронировали, традиционно все в последний момент ;) а вы где бронировали и сколько стоит в итоге?
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Маршрут по Шри-Ланке в декабре-январе (не проходите мимо!)

Сообщение: #7

Сообщение e_burger » 06 дек 2018, 12:03

И я пока не бронировал.
Аватара пользователя
e_burger
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 30.01.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 63
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Шри-Ланке в декабре-январе (не проходите мимо!)

Сообщение: #8

Сообщение А0106 » 06 дек 2018, 20:55

Все ИМХО, считаю ваш маршрут слишком перегруженным переездами. Если, конечно, вы не фанаты " просто ехать".
Rapuncel писал(а) 05 дек 2018, 23:58:Понимаю, что после двух перелетом тяжело будет 100 км ехать, но Негомбо не в ту сторону нам. Может быть, есть смысл в Коломбо на первую ночь остаться?

Аэропорт находится именно в Негомбо. На своем опыте скажу, что после суток перелетов нужно отдохнуть и немного акклиматизироваться.Тем более кто то будет долго за рулем. В Негомбо вполне можно найти место искупаться и немного понять куда приехали)))
А0106
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 26.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Маршрут по Шри-Ланке в декабре-январе (не проходите мимо!)

Сообщение: #9

Сообщение Пустырник » 07 дек 2018, 11:18

Rapuncel писал(а) 05 дек 2018, 23:58:Понимаю, что после двух перелетом тяжело будет 100 км ехать, но Негомбо не в ту сторону нам. Может быть, есть смысл в Коломбо на первую ночь остаться? Есть там, что делать, или лучше уж в Бентоту ехать сразу?

Бентоту лучше вообще исключить из маршрута. Зачем вам заповедник для "пакетников" со всеми вытекающими?
Если ехать, то сразу в Хиккадуву, по времени разница незначительная.
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Шри-Ланке в декабре-январе (не проходите мимо!)

Сообщение: #10

Сообщение KatherineV » 07 дек 2018, 12:23

Добрый день! А мы с вами прямо почти в одно и то же время стартуем) Тоже хотим машину, стартуем из Негомбо 23.12. Вот тоже есть сомнения... у нас маршрут начинается с Дамбулы
22.12-23.12- Негомбо
23.12 – Дамбула
23.12 – Анурадхапура
24.12 – Анурадхапура –Виллопату – Хабарана
25.12 –Хабарана – Сигирия
25.12 –Сигирия – Полоннарува –Хабарана ??
26.12 – Хабарана – Канди ??
27.12- Канди - Рамбода – Нувара-Элия
28.12 – Нувара-Элия – Плато Хортон – Элла (если на машине – с возвратом в нувара-элию 29.12)
29.12 Элла- Тангале (или Элла-Нувара-Элия-Тангале)
30.12 Тангале– Мирисса
30.12-01.01 Мирисса – Галле
01.01. Галле-Хикаддува
02.01- Хикаддува – Котте
03.01 Котте – Коломбо
04.01. Коломбо - Негомбо
KatherineV
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.09.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Маршрут по Шри-Ланке в декабре-январе (не проходите мимо!)

Сообщение: #11

Сообщение Rapuncel » 15 дек 2018, 20:44

А0106 писал(а) 06 дек 2018, 20:55:Все ИМХО, считаю ваш маршрут слишком перегруженным переездами. Если, конечно, вы не фанаты " просто ехать".
Аэропорт находится именно в Негомбо. На своем опыте скажу, что после суток перелетов нужно отдохнуть и немного акклиматизироваться.Тем более кто то будет долго за рулем. В Негомбо вполне можно найти место искупаться и немного понять куда приехали)))


A0106, спасибо, но мы любим такой активный формат путешествий. К тому же, нам все равно машину брать после прилета в Коломбо, поэтому нет смысла после этого в Негомбо возвращаться. И я уже забронировала невозвратный отель на пару дней в Бентоте.
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Маршрут по Шри-Ланке в декабре-январе (не проходите мимо!)

Сообщение: #12

Сообщение Rapuncel » 15 дек 2018, 20:48

Пустырник писал(а) 07 дек 2018, 11:18:
Rapuncel писал(а) 05 дек 2018, 23:58:Понимаю, что после двух перелетом тяжело будет 100 км ехать, но Негомбо не в ту сторону нам. Может быть, есть смысл в Коломбо на первую ночь остаться? Есть там, что делать, или лучше уж в Бентоту ехать сразу?

Бентоту лучше вообще исключить из маршрута. Зачем вам заповедник для "пакетников" со всеми вытекающими?
Если ехать, то сразу в Хиккадуву, по времени разница незначительная.


Пустрыник, я в Бентоте забронировала отель-виллу чуть в удалении от города, там рядом ничего нет как раз ) Отдохнем от людей. А в Хиккадуву у меня, честно говоря, после прочтения отчетов совсем нет желания заезжать. Если только конкретно на черепаховую ферму.

У меня по отчетам сложилось впечатление, что в Хиккадуве толпы туристов, грязноватый пляж и кораллы. И туда надо ехать смотреть черепах + для дайвинга или снорка. Черепахи да, а снорклинга / дайвинга не хочется.

Или неверное впечатление сложилось?
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Маршрут по Шри-Ланке в декабре-январе (не проходите мимо!)

Сообщение: #13

Сообщение Rapuncel » 15 дек 2018, 21:01

KatherineV писал(а) 07 дек 2018, 12:23:Добрый день! А мы с вами прямо почти в одно и то же время стартуем) Тоже хотим машину, стартуем из Негомбо 23.12. Вот тоже есть сомнения... у нас маршрут начинается с Дамбулы
22.12-23.12- Негомбо
23.12 – Дамбула
23.12 – Анурадхапура
24.12 – Анурадхапура –Виллопату – Хабарана
25.12 –Хабарана – Сигирия
25.12 –Сигирия – Полоннарува –Хабарана ??
26.12 – Хабарана – Канди ??
27.12- Канди - Рамбода – Нувара-Элия
28.12 – Нувара-Элия – Плато Хортон – Элла (если на машине – с возвратом в нувара-элию 29.12)
29.12 Элла- Тангале (или Элла-Нувара-Элия-Тангале)
30.12 Тангале– Мирисса
30.12-01.01 Мирисса – Галле
01.01. Галле-Хикаддува
02.01- Хикаддува – Котте
03.01 Котте – Коломбо
04.01. Коломбо - Негомбо


KatherineV, и правда почти в одно время! Посмотрела маршрут, я, конечно, не большой специалист, но меня вот что смущает:

1) у вас времени на Анурадхапуру толком не остается. Если стартуете из Негомбо и заезжаете в Дамбуллу, то к вечеру в Анурадхапуру приедете, а на след день с утра вам по идее рано уезжать надо, если хотите успеть в Вилпатту. И вообще я не уверена, есть ли опции сафари в Вилпатту, если приехать днем. Уточнила бы заранее.

2) не знаю, совмещаются ли Сигирия и Поллонарува в один день. Но в принципе, наверное, реально.

3) по дороге из Канди в Нувара Элию чайная фабрика Mackwoods Labookelie Tea Centre, которую все хвалят.

Удачи в поездке, может быть, где-то встретимся там!
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Маршрут по Шри-Ланке в декабре-январе (не проходите мимо!)

Сообщение: #14

Сообщение Rapuncel » 15 дек 2018, 21:10

Снесла вопросы в пост ниже, чтобы они не затерялись в переписке
Последний раз редактировалось Rapuncel 16 дек 2018, 02:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Маршрут по Шри-Ланке в декабре-январе (не проходите мимо!)

Сообщение: #15

Сообщение KatherineV » 15 дек 2018, 21:15

Rapuncel писал(а) 15 дек 2018, 21:01:
KatherineV писал(а) 07 дек 2018, 12:23:Добрый день! А мы с вами прямо почти в одно и то же время стартуем) Тоже хотим машину, стартуем из Негомбо 23.12. Вот тоже есть сомнения... у нас маршрут начинается с Дамбулы
22.12-23.12- Негомбо
23.12 – Дамбула
23.12 – Анурадхапура
24.12 – Анурадхапура –Виллопату – Хабарана
25.12 –Хабарана – Сигирия
25.12 –Сигирия – Полоннарува –Хабарана ??
26.12 – Хабарана – Канди ??
27.12- Канди - Рамбода – Нувара-Элия
28.12 – Нувара-Элия – Плато Хортон – Элла (если на машине – с возвратом в нувара-элию 29.12)
29.12 Элла- Тангале (или Элла-Нувара-Элия-Тангале)
30.12 Тангале– Мирисса
30.12-01.01 Мирисса – Галле
01.01. Галле-Хикаддува
02.01- Хикаддува – Котте
03.01 Котте – Коломбо
04.01. Коломбо - Негомбо


KatherineV, и правда почти в одно время! Посмотрела маршрут, я, конечно, не большой специалист, но меня вот что смущает:

1) у вас времени на Анурадхапуру толком не остается. Если стартуете из Негомбо и заезжаете в Дамбуллу, то к вечеру в Анурадхапуру приедете, а на след день с утра вам по идее рано уезжать надо, если хотите успеть в Вилпатту. И вообще я не уверена, есть ли опции сафари в Вилпатту, если приехать днем. Уточнила бы заранее.

2) не знаю, совмещаются ли Сигирия и Поллонарува в один день. Но в принципе, наверное, реально.

3) по дороге из Канди в Нувара Элию чайная фабрика Mackwoods Labookelie Tea Centre, которую все хвалят.

Удачи в поездке, может быть, где-то встретимся там!




Добрый вечер! Спасибо за ваши советы, мы первый раз и нам важно знать мнение. Насчёт вилпатту узнавали, у них есть утреннее сафари. Забронировали ли вы авто? Где и почем?
KatherineV
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.09.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Маршрут по Шри-Ланке в декабре-январе (не проходите мимо!)

Сообщение: #16

Сообщение Rapuncel » 15 дек 2018, 21:27

KatherineV писал(а) 15 дек 2018, 21:15:Добрый вечер! Спасибо за ваши советы, мы первый раз и нам важно знать мнение. Насчёт вилпатту узнавали, у них есть утреннее сафари. Забронировали ли вы авто? Где и почем?


Вот, если сафари в Вилпатту утреннее, то, чтобы на него попасть, нужно где-то рядом ночевать. Они же обычно рано начинаются. Тогда, получается, вам нужно выбирать - или Анурадхапура или Виллпатту.

Машину выбрали, ждем подтверждения, минимальная цена получалась в разных компаниях на наши даты порядка 29-31$ в день. Где забронировали не знаю, уточню у мужа и напишу вам завтра. Если хотите, могу еще прислать файл, который я по Шри-Ланке в качестве подготовки делаю с описанием всего, что посмотреть из разных отчетов.
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Маршрут по Шри-Ланке в декабре-январе (не проходите мимо!)

Сообщение: #17

Сообщение KatherineV » 15 дек 2018, 21:30

Буду очень благодарна!!! Мы завтра туда вылетаем. У нас там 21 декабря Свадьба))) и все силы на подготовку ушли, а на составление четкого плана уже не осталось, так что буду рада вашему файлу))) sidnensy@yandex.ru
KatherineV
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.09.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Маршрут по Шри-Ланке в декабре-январе (не проходите мимо!)

Сообщение: #18

Сообщение KatherineV » 15 дек 2018, 21:36

Мы пытались связаться с фирмами, нам так и не ответили. Едем на страх и риск, без подтверждённого авто... очень надеюсь найдём там.
KatherineV
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.09.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Маршрут по Шри-Ланке в декабре-январе (не проходите мимо!)

Сообщение: #19

Сообщение Rapuncel » 16 дек 2018, 02:14

Благодарю всех, кто прокомментировал маршрут. По мере чтения отчетов появились новые вопросы, буду признательна, если подскажете:

1) У меня в маршруте нет Поллонарувы, в отчетах читала, что она лучше сохранилась и интереснее, чем Анурадхапура. Подумываю заменить Анурадхапуру на Поллонаруву. Что думаете? В Анурадхапуре изначально привлекали не столько сами ступы, сколько хотелось на жизнь монахов посмотреть. Но Поллонарува по фотографиям, действительно, больше нравится и до нее ближе ехать.

2) забронировала на 5 ночей отельчик прямо на берегу в бухте Hiriketiya (с 29 дек по 2 янв), отельчик новый и все в нем нравится, но в номере нет кондиционера, только вентилятор. Это критично для января? Читала в отчетах, что в это время ночами не жарко и нет необходимости в кондиционере. Надо решить, оставлять или отменять бронь, у нее скоро free cancellation заканчивается.

3) кто-нибудь был на сам новый год в Hiriketiya? Как он там празднуется? Есть какие-то намеки на веселье? В отчетах в одних читала, что это уединенное место, а в других - что довольно популярное и людное.

4) на 26-28 декабря пока выбрала Мириссу, забронировала отель за Parrot Rock, поскольку вычитала, что там океан спокойный. Сам отель не очень и при этом довольно дорогой, единственный свободный в этом месте, во всяком случае, из того, что показывает booking. Терзаюсь сомнениями: отменить бронь и подыскать что-то на месте или не рисковать, с учетом предновогодних дат?

5) Как лучше ехать в Horton Plains? Я планировала из Эллы или Хапутале, но прочитала, что оттуда ехать придется по ужасной серпантинистой дороге, которой из-за этого мало кто пользуется. Нормальная дорога - та, что идет со стороны Нувара Элии, но по ней придется давать крюк, и в итоге это 2 часа до парка. Где тогда лучше ночевать, если хочется с утра пораньше быть в Horton Plains? Или может быть вообще оставить машину где-то в Элла или Хапутала и приехать в Ohiya поездом, там переночевать, взять тук-тук до парка, так же вернуться поездом обратно, и продолжить дальше на машине? Все равно хотела где-то на поезде проехать... В Ohiya, кстати, есть ж/д станция?

Спасибо!
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Маршрут по Шри-Ланке в декабре-январе (не проходите мимо!)

Сообщение: #20

Сообщение e_burger » 16 дек 2018, 18:54

5. Со стороны Нувара Элии в Хортон Плейнс последний населенный пункт - Pattipola. Судя по карте от него до Horton Plains Pattipola entrance (6.839233, 80.812133) - около 6 км. Открывается он в 6:00, что там до этого времени - неизвестно, закрытый шлагбаум, или отсутствие контролеров. Кто-то здесь писал, что ехали вечером, после закрытия, дорога была открыта, и никто въезд не контролировал. В Паттиполе Букинг показывает несколько гестов. Но обратно возвращаться той же дорогой неинтересно. Из Хортон Плейнс В Эллу, я считаю, надо ехать через Ohiya - Borlanda - Haputale. А если время позволит, зацепить и Lipton Seat.
Ехать поездом от Эллы тоже, наверное имеет свои плюсы в виде красивых фото природы и самого поезда на кривых участках пути. Станция в Ohiya есть. Тогда надо накануне днем ехать из Эллы и ночевать в Ohiya или возле. Народ здесь хвалит Hill Safari Eco Lodge, и пишут, что треки по горам вокруг лоджа стоят того, чтоб провести там целый день.
Аватара пользователя
e_burger
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 30.01.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 63
Страны: 44
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль