Гостиницы Ирана отзывы

шоппинг в Иране, что привезти из Ирана сувениры, жильё в Иране - бронирование отелей, аренда жилья в Иране

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Гостиницы Ирана отзывы

Сообщение: #1

Сообщение Benito » 06 июн 2008, 00:40

Как обещал в одной из тем, поделюсь с общественностью кое-какими сведениями о приличных гостиницах в Исфахане.

1) Pars Hotel

Iran, Esfahan, Chahar Bagh Abbasi ave. (в полшаге от перекрестка с улицей Amadegah, если это как-то поможет ориентированию на местности; на той улице офис Иран-Эйра, гостиница Аббаси - для облегчения ориентирования на местности, а офис Иран-Эйра - реально полезная достопримечательность).

Tel.: (+98 311) 2219072, 2202109

На моей памяти за сингл брали 140 000 риалов. Считаю, что торговаться вряд ли выйдет. Дороговато, но очень чистая и приятная гостиница.

2) Tous hotel

Iran, Esfahan, Chahar Bagh ave. (неподалеку от Парса; в Тусе не останавливался, т.к. там не было мест, но сложилось впечатление, что это что-то вроде Парса; Тус упоминается в ЛП по Среднему Востоку за 2006 год, выясненный на месте телефонный номер не совпал с тем, что в Лоньке, здесь привожу выясненный на месте)

Телефон: (+98 311) 2225793

Для справки: +98 - код Ирана,
(0)311 - код Исфахана.

Если звоните из Ирана, но с набором кода города, то набирать надо с нулем.
Последний раз редактировалось Benito 15 апр 2009, 17:41, всего редактировалось 7 раз(а).
"...отвергает мировые объятия и, живя в общении с цивилизованными
народами, он не дает обмануть себя изменчивой и обманчивой внешностью;
бдительный и недоверчивый, он глядит им в глаза и следит за состоянием их
духа и за сменой их интересов."
Benito
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 14.05.2007
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 2

Re: Гостиницы Ирана отзывы

Сообщение: #2

Сообщение Alex Humster » 07 июн 2008, 10:46

Benito Спасибо, надеюсь воспользуюсь этой информацией в недалеком будущем. Может быть Вы выложите еще что нибудь по гостиничному фонду Ирана. Я имею в виду те города, которые чаше всего посещаемы по маршрутам.Это очень пригодилось бы тем, кто собирается ехать в эту страну.
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Re: Гостиницы Ирана отзывы

Сообщение: #3

Сообщение Benito » 11 июн 2008, 12:34

Не ожидал такого живого отклика. Чуть-чуть поменял название темы.

На самом деле, не так уж и много известно. Просто меня удивило отсутствие многих приличных исфаханских гостиниц в списке, приведенном в LP. Там упомянут Тус, но не упомянуты многие другие гостиницы такого же (вполне приемлемого) уровня, а их очень много на улице Chahar Bagh. Помимо того, что я здесь понаписал, если никакой из перечисленных вариантов не подойдет по причине отстутствия свободных мест, то можно идти по главной улице (упомянута) и проверять места одно за другим, именно в таком процессе я в свое время открыл "Накш-е Джахан". Когда еще раз в Иран занесет меня (а я свято верю, что занесет), тогда постараюсь не забыть по Чар-Багху с карандашом пройтись. Просто меня обилие общения с толку сбило. Мне даже трудно было сказать знакомым, с какой попытки я до некоторых достопримечательностей добрался. Хотя бы потому, что для меня (и для многих других) самая лучшая достопримечательность - люди.

В общих чертах могу посоветовать всем путешественникам, приезжающим в Исфахан, селиться вдоль Chahar Bagh, т.к. это центр города, все основные достопримечательности рядом, гостиниц много, местные в упомянутых в ветке гостиницах охотно селятся. Ценники написаны по-английски и по-персидски, торга не замечал, даже немного по-шулерски за купюрами последил - или я шулер такой, или местные и впрямь платят указанную на ресепшене сумму, что вполне вероятно, т.к. цены очень даже щадящие.

Итак, немного по другим городам.


Тегеран.

Лично я там постоянно (надо же, уже стало применимым это слово) останавливаюсь в "Надери" ("Naderi") на улице Исламской Республики Jomhuri-ye Eslami. Так как с нумерацией домов в Иране проблемы, то объяснение такое: надо идти от перекрестка (chahar-rah) улиц Kheyaban-e Ferdowsi и Kheyaban-e Jomhuri-ye Eslami совсем немного по южной стороне на запад. На месте виднее будет, не знаю, как лучше объяснить. Таксисты многие эту гостиницу знают. И если LP у кого есть, там на карте эта гостиница есть.

Naderi hotel, Jomhuri-ye Eslami st., tel.: +98 (0)21 6670 1872

Еще в округе, особенно по пути от указанного перекрестка в сторону метро Saadi (на восток) несколько хаотично всякие гестхаусы раскиданы.

Они рядом с собой же открыли "Новый Надери", но он чуть в стороне от Jomhuri-ye Eslami. Лично я рекомендую старый "Надери" хотя бы уже потому, что там красивее, обстановка этак 50-х годов, в первый раз вообще отпад (привык уже). Но если нет мест, то есть запасной вариант в качестве нового. Правда, не припомню, чтобы "Надери" меня не выручил. К тому же, там отличная богемная кафешка на первом этаже. Я там беру обычно кофе по-турецки. Рекомендую.
"...отвергает мировые объятия и, живя в общении с цивилизованными
народами, он не дает обмануть себя изменчивой и обманчивой внешностью;
бдительный и недоверчивый, он глядит им в глаза и следит за состоянием их
духа и за сменой их интересов."
Benito
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 14.05.2007
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 2

Re: Гостиницы Ирана отзывы

Сообщение: #4

Сообщение Benito » 11 июн 2008, 12:40

Небольшой оффтоп. У них, как и у всех мусульман, в сентябре (с 1 по 29) в этом году рамадан - а это значит, что днем не едят, не пьют. Не доводилось бывать в Иране в рамадан. Поэтому не в качестве совета, а в качестве домысла: лично я бы кусок рамадана "чирканул" (самую концовку, т.к. в сентябре не так жарко, как в августе), чтобы посмотреть, что же это за месяц такой в стране, и как люди живут в этот месяц, а оставшееся время провел бы в привычном режиме.
"...отвергает мировые объятия и, живя в общении с цивилизованными
народами, он не дает обмануть себя изменчивой и обманчивой внешностью;
бдительный и недоверчивый, он глядит им в глаза и следит за состоянием их
духа и за сменой их интересов."
Benito
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 14.05.2007
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 2

Re: Гостиницы Ирана отзывы

Сообщение: #5

Сообщение quazar » 17 авг 2008, 20:19

Мы в Иране почти всегда находили жильё без предварительных знаний, то есть, конечно же, смотрели и LONELY PLANET по Ирану, и рекомендации из интернета, но всегда получалось как-то без всяких рекомендаций.

В Мешхеде мы не останавливались, приехали туда из Нишапура, где отдали дань уважения творчеству Омара Хайяма, а вечером на автобусе уехали в Язд. Предварительно я списался с отелем SILK ROAD и они забронировали на нас комнату, но мы решили по пути заехать в отель ARIA, который советовал наш путеводитель. Нашли этот "отель", там внутри стоит дворик и вокруг этого дворика стоят одноэтажные каморки- это заведение не то, что отелем, его даже захудалым хостелом, то бишь общагой, трудно назвать... Вышли, пошли по улице, буквально в метрах 50-и от Арии стоит невысокое модерновое здание из синего стекла и бетона- гостиница Рошан, зашли, узнали цены: дабл от 400000 реалов, ну мы попробовали поторговаться- скинули до 320000 в сутки; ну, мы решили не искать наш Силк Роад и остановиться там. Номер очень хороший, современный, в комнате всё есть и расположен отель в центре. Правда, Силк Роад всё-таки пришлось найти- мы туда ходили есть в ресторан...

В Исфахане мы остановились в хостеле АМИР КАБИР, комната чистая, есть кран с водой, холодильник, телевизор, но нет кондиционера (жара ужасная!), а санузел один на этаже и там же рядом душ. Туалет не очень чистый, с запахом, соответственно, в душе, который рядом, мыться не очень приятно. Зато цена приятная- 150000 реалов в сутки, но, несмотря на это, мы остались далеко не в восторге от этого жилья, хотя иностранцев там кучи, да и сам хостел "прогремел" на весь интернет и даже в наш путеводитель попал...


В Ширазе гостиница мне понравилась больше всех из тех, в которых мы останавливались в Иране, называется она РУДАКИ и расположена в центре, где много всяких отелей на любой кошелёк; очень чисто, современно, красиво, в комнате всё новое, есть всё необходимое, хороший кондишн, в сутки 300000 реалов/дабл- короче, нам очень понравилось.

Самый прикол был в Андимешке... Это такой то ли маленький городок, то ли посёлок, мы оттуда на поезде собирались проехаться по Луристану. Короче, приезжаем туда, говорим таксисту, что в отель, так он привозит нас на окраину этого посёлка, а там стоит здание, называемое АНДИМЕШК ГРАНД ОТЕЛЬ. Заходим в этот Гранд, спрашиваем цену, администратор, даже не думая, говорит 600000 реалов- ни фига, думаем, деревня, стали торговаться, так он скинул до 450000 и не меньше... Мы вышли, пошли к дороге ловить тачку, и слышим сзади крик, обернулись- это администратор бежит и нам машет, чтобы мы вернулись; возвращаемся, называют окончательную цену в 350000 реалов... Короче, остались, потом пошли в ресторан и были весьма удивлены, что там меню нет, принесли обоим плов с курицей и всё, да и кругом летают стаи мух- в общем, до гранда там ещё очень далеко... Рано утром свалили оттуда...

B Тегеране мы пробыли в общей сложности 5 дней из 2х недель, причём в самый первый день поездки мы в Тегеране не останавливались в гостинице, а вечером сразу поехали в Мешхед, а вот в конце нашего двухнедельного путешествия мы пожили в столице и посмотрели, что к чему... Честно говоря, отель Фирузи, про который так много везде пишут- это какая-то забегаловка очень низкого уровня, в которой нам предложили комнатушку без санузла рядом с входом на первом этаже- ужасно не понравилось, мы буквально через полторы минуты ушли оттуда... Пошли сразу в Хайам- видно что реальная гостиница, чистая, современная, но к ней пристраивают какое-то здание и идёт постоянный грохот, а на этаже чего-то красят и вонь от краски стоит невыносимая, плюс к этому какой-то очень высокомерный и нагловатый администратор- ну, мы повернулись и ушли... Идём по улице к Амир Кабир и спросили случайного прохожего, есть ли здесь ещё какие-нибудь гостиницы, так он нам ещё пару штук сказал и объяснил, как найти... Заходим в первую: отель Мехр, от Амир Кабир метров 15-20 во дворах, чисто, современно, все удобства в номере и окна не на дорогу, а наоборот во двор, тихо и спокойно... Короче, во вторую не пошли, а сторговались в этой за 700 хомейни/дабл на 3 дня (ну, на двоих), а на четвёртый день просто с утра оставили у них сумки, к вечеру подъехали, они нас в холле на дорожку напоили чаем, вызвали такси и мы за 150 хомейни поехали в аэропорт... Очень даже замечательная гостиница, хорошие люди, никаких казусов и инцидентов- в общем, советую... Причём, этой гостиницы нет ни в каких путеводителях и отчётах.

Вот такие гостиницы... Если какие-то вопросы- пишите...
Последний раз редактировалось quazar 17 авг 2008, 22:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
quazar
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 23.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Гостиницы Ирана отзывы

Сообщение: #6

Сообщение Lingvomanyak » 17 авг 2008, 21:58

Тупо шли по главной улице Исфахана держа в руке ЛП. Все отели которые были в ЛП нам либо не понравились либо мы их не заметили, упали в отеле которого в ЛП нет, и все было ништяк. Ну а теперь я бы вообще не стал париться за отель - где-где, а в Иране хориджи, тем более из России, без ночлега не останется.
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Re: Гостиницы Ирана отзывы

Сообщение: #7

Сообщение Benito » 25 авг 2008, 22:52

Из многочисленных небольших и отличных, надо сказать, отельчиков вдоль по улице Чахар Багх в ЛП упомянут почему-то только Тус, а на самом деле, их там полно. Во время второго путешествия приземлялся в отеле "Парс". Идея Лингвоманьяка, кстати говоря, я по их наводке сработал. Заодно обратил внимание и обнаружил, что чудесных небольших и не очень небольших гостиниц там полно, и они чудесно центрально расположены. Но, увы, бывают и дни, как убедился впоследствии на собственном опыте, когда и эта пропасть гостиниц оказывается заполненной. Как-то раз приземлился с тудом, обойдя многие гостиницы и приземлившись в прорекламированном здесь уже мной "Накш-е Джахане". Такой случай, правда, в Иране единственный в моей практике.

Все-таки, должен сказать, что порой и в Иране бывает нелишним прозвонить гостиницу чуток заранее.
"...отвергает мировые объятия и, живя в общении с цивилизованными
народами, он не дает обмануть себя изменчивой и обманчивой внешностью;
бдительный и недоверчивый, он глядит им в глаза и следит за состоянием их
духа и за сменой их интересов."
Benito
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 14.05.2007
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 2

Re: Гостиницы Ирана отзывы

Сообщение: #8

Сообщение Alex Humster » 30 окт 2008, 08:00

Мои пять копеек по гостиничному фонду
Приехав в Язд (октябрь 2008),решили заселиться в Silk Road.
Свободных комнат не оказалось - весь отель был забит хариджи.
Админ куда-то позвонил, за нами зашли,минута хода и мы оказались в "Oasis"
"Oasis"-уютный традиционный отель,внутренний двор с фонтанчиком, крохотные комнатки-кельи, но с приличным санузлом (все новое),кондиционер. Дабл стоил 250000 и.р. Есть так же номера на три кровати.
Отель очень удачно расположен. Наше окно выходило на стену Мавзолея Рокнаддина, а пройти метров сто и перед вами Мечеть Джами.
В стоимость входит завтрак.
Привожу данные с визитки отеля...

Oasis
Add:Seyed rokh-at-din alley,Jame mosque str. ,Imam str., Yazd-Iran
Tel/fax; 0098-351-6294160
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Re: Гостиницы Ирана отзывы

Сообщение: #9

Сообщение Benito » 13 апр 2009, 01:33

Заглянув в собственный отчет по Ирану, вдруг вспомнил, что непреднамеренно дезинформировал будущих самостоятельных путешественников по Ирану. А совет должен дать донельзя практический: гостиница "Накш-е Джахан" в Исфахане - это то место, куда я теперь селиться бы не рекомендовал. Причина: в ней обнаружены... клопы.

Тогда был несезон, свободных комнат было полно, и в качестве сингла мне досталась комната с тремя кроватями, за сингловскую цену. Хорошо, что поспал на самой дальней от батареи отопления кровати - укусов не было. На следующую ночь решил фундаментально проветрить добротно отапливаемое помещение, и, когда зимний воздух полился на прогретые батареями кровати (там две стояли у батареи, третья - на которой располагался я - стояла у противоположной стены), я заметил странную движущуюся черную точку. По форме нетрудно было догадаться, что это за зверь. Представьте себе, что у кружочка конфетти из хлопушки с одного из краев (назовем его для определенности передним) выросли бегалки и миниголова. Впоследствии, погуглив, убедился, что виденные мной насекомые были постельными клопами. В первую ночь я их не заметил, а второй ночью обнаружил в 2 часа, когда особо по гостиницам было не попрыгать. Хорошо, что вещи особо не раскладывал, и сумку все время застегнутой держал. На тот случай, если клопы уже по сумке ползли, немного подержал ее под душем (она водоотталкивающая). Еще пару часов непрерывно уничтожал клопов, спасавшихся от внезапно нагрянувшего на них холода бегством по белым простыням. И я носился от одной кровати к другой по мере появления неприятелей. Так увлекся процессом, что периодически сбивался со счету. Но 20 точно уничтожил, никак не меньше. На третьей кровати ничего не обнаружил, наутро укусов не было. В другом городе вещи тщательно осмотрел. Постучав по дереву, могу сказать, что обошлось (прошло уже три месяца). Уж очень не хочется всякие "веселости" завозить.

Вот и думайте, селиться ли в "Накш-е Джахане". Лично я не рекомендую.
"...отвергает мировые объятия и, живя в общении с цивилизованными
народами, он не дает обмануть себя изменчивой и обманчивой внешностью;
бдительный и недоверчивый, он глядит им в глаза и следит за состоянием их
духа и за сменой их интересов."
Benito
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 14.05.2007
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 2

Re: Гостиницы Ирана отзывы

Сообщение: #10

Сообщение quazar » 14 апр 2009, 23:25

Караул: не хватало бы клопов из Ирана привезти...
Аватара пользователя
quazar
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 23.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Гостиницы Ирана отзывы

Сообщение: #11

Сообщение Alan » 16 июн 2009, 14:37

Всем спасибо за информацию, все очень информативно.
Подводя черту, правильно ли я понимаю, что заложив в бюджет 40-45 долларов в сутки за дабл я могу быть уверенным, что на местах (Тегеран, Исфахан, Шираз, Язд) найду гостиницы с чистой постелью, санузлом с душем, кондеем и, конечно, горячей водой?
Второй вопрос - что с предзаказом, реально можно не париться?
Третий вопрос - таксист привез вас прямо к отелю, это проблема, как в Азии? В смысле что его комиссионные уже будут точно включены в стоимость или в Иране все проще? (в Шри-Ланке был просто караул, 25-30% легко накидывали сверху на цену, пока серьезно не поговорил с водителем )
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4987
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гостиницы Ирана отзывы

Сообщение: #12

Сообщение Alex Humster » 16 июн 2009, 17:48

По первому вопросу...
ИМХО 40-45 $ это местные три звезды в стиле "дом колхозника", но будет: горячая вода, центральный кондиционер, возможно чистый санузел и может быть бельё без волос, а так-же завтрак.
Переночевать вполне можно, если без претензий.
Отели с более приличными условиями - стоят по другому.

По второму...
Может быть это можно сделать с иранскими отелями которые попадают в сайты по бронированию, но там ценник не гуманный.
Списываться, созваниваться, хз
Я созванивался, отвечают:Ждём, добро пожаловать!
Прилетели в Тегеран ночью, часам к пяти утра добрались до гостиницы, стучим, звоним - всё пох, спят родимые.
Кстати, этот случай в своём отчёте описал.
Да и наш спец по Ирану - Benito тоже может привести примеры.
Днём проще, в аэропортах есть служба бронирования, смотришь, выбираешь, делаешь предоплату и в отель.
Так в Ширазе, на прилёте нашли себе то что надо.

По третьему, не скажу. Не знаю.
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Re: Гостиницы Ирана отзывы

Сообщение: #13

Сообщение Benito » 17 июн 2009, 01:55

В ценнике по первому пункту запас присутствует - можно уложиться в заметно меньшую сумму, хотя запас прочности по средствам не повредит - вдруг в каком-нибудь городе все будет занято (такое бывает), и придется селиться в гостинице подороже.

С бронированием заранее не только можно, но и нужно не заморачиваться. Потому что никто никуда ничего не запишет - проверено опытом. Если созвониться с гостиницей за день-другой, то гораздо больше вероятность, что у них из головы не выветрится, и они место придержат. Поэтому, опять же, рекламирую карточки мобильной связи Irancell за 20 долларов, без формальностей. Лично я звонил иногда из предыдущего города в одну из гостиниц следующего, иногда - уже находясь в городе, звонил в одну из его гостиниц. Это гораздо проще, чем бегать по гостиницам физически. По-английски на уровне, достаточном для подобия бронирования, в большинстве своем служащие гостиниц говорят.

Полезно подготовиться бодро ответить на глупый вопрос злого визового мужика из аэропорта Имама Хомейни о том, где собираетесь останавливаться - чтобы не слишком долго мучили с визой. Для этого рекомендую выучить название и улицу любой тегеранской(!) гостиницы - даже если тем же утром вылетаете из Тегерана местным рейсом в Шираз или еще куда - мозг бюрократа под такие ситуации не сконфигурирован, и процесс получения визы затянется. Насчет отсутствия распечатки - у подавляющего большинства гостиниц отсутствуют сайты и почтовики. Если будут прозванивать, то забывчивость гостиничных служащих здесь только в плюс путешественникам - нестыковку можно свалить на забывчивость разбуженного звонком в 4 утра гостиничного служащего.

По таксистам - не встречал упоминаний в отчетах, но сам когда-то давно упоминал о собственных подозрениях на серьезных (как лично я убежден) основаниях. Когда в первый раз прилетел в Иран, приехал в гостиницу, таксист долго не собирался уезжать (я с ним расплатился и попрощался), а затем, помахал ручкой камере наблюдения, после чего ресепшенист, не зная, трактовать ситуацию как связанную с выплатой комиссионных (и соотв. ценой) или без выплат, говоря то есть место, то нет, решил для определенности меня слить (уже где-то писал про того летаргического типа).

Еще пару-тройку раз меня таксисты подозрительно навязчиво расспрашивали, сделал ли я бронирование в гостинице, в которую еду. В одном случае, как показало дальнейшее общение (экскурсия, к примеру), подозрения были напрасными. А вот в Исфахане как-то, после того, как я сказал, что бронирование сделал заранее (и гостиницу предусмотрительно назвал в качестве конечного пункта поездки не ту, в которую ехал, а ту, что в двух шагах от нее), мужик очень настойчиво интересовался ценой (наверное, коррелирует с шансами выкроить комиссионные). Правда, не исключаю, что это были очередные патерналистские вежливости - вполне возможно.

В Кермане (город-аномалия) мне вызвался помочь один старичок. После того, как стал осматривать гостиницы сам, цена на с 7-8 долл. упала до 5-6 долл. Я был не против того, чтобы старичок заработал, но уж очень страшные в Кермане ночлежки. Но в целом случаи с комиссионными в Иране очень редки. Обычно сразу после доставки пассажира такси уезжает. Это большой плюс стране.
"...отвергает мировые объятия и, живя в общении с цивилизованными
народами, он не дает обмануть себя изменчивой и обманчивой внешностью;
бдительный и недоверчивый, он глядит им в глаза и следит за состоянием их
духа и за сменой их интересов."
Benito
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 14.05.2007
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 2

Re: Гостиницы Ирана отзывы

Сообщение: #14

Сообщение Alan » 17 июн 2009, 02:19

Alex, Benito, спасибо за развернутые ответы, теперь все понятно
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4987
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гостиницы Ирана отзывы

Сообщение: #15

Сообщение Sashko » 18 июн 2009, 11:46

Benito, позволю себе вступить с тобой в небольшую полемику

Большинство твоих комментариев относится в отелям, укладывающимся в "заметно меньшую сумму".
Отели, которые хотят за постой 45-50 (или соглашаются на них после торга), лучше бронировать заранее.
Перед своей поездкой я списался с несколькими отелями в каждом городе по пути следования, почти каждый ответил и почти каждый из ответивших на вопрос о скидках дал 10-15%. В КАЖДОМ из забронированных отелей находили распечатки моих писем, был готов номер и т.д. Важно только заранее предупредить о времени приезда, т.к. по понятным причинам прогарантировать картой вы не можете, и отель может отдать Ваш номер кому-то другому после обеда.
Кстати, в Тегеране, я бы расчитывал на 70-100 дол за дабл, за меньше будет совсем сарайчик.

Злой визовый мужик: впишите название отеля (любого) в графу визовой анкеты о спонсоре в Иране и вероятность, что Вам не будут задавать лишних вопросов, станет очень велика. На самом деле, все, что хочет показать мужик своими вопросами, это то, что он большой и солидный человек - адамэ сангин Я честно вписал адрес отеля в Язде, т.к. сразу улетал туда из Тегерана, мужик и бровью не повел. Кстати, если планируете не останавливаться в Тегеране сразу по прилету, а летите дальше (многие москвичи так делают, т.к. наш рейс прилетает наглой ночью), имеет смысл сделать бронь внутреннего рейса заранее и помахать ею перед носом у мужика, реально придает ему ускорения. До Мехрабада, откуда внутренние рейсы летают, минут 40 на такси пилить. Кстати, ловлю таксиста, грю, Мехрабад, 15 туманов, надо быстро! Тот языком так зацокал, не-не-не, грит, невозможно!!! Ну, думаю, счас кааак зарядит! А сколько? 16, говорит. Тьфу, бля, на 16, поехали...

Про таксистов: не сталкивался, ибо заранее знал, где буду жить и почем. В провинции и в центре столицы торг с ними приносит свои плоды, на Севере Тегерана они обожравшиеся, к примеру от Мирдамада (самая северная метро из построенных) до Таджриша (самая северная из планирующихся к постройке) 6 туманов - и пох веники. При том, что по счетчику (был такой чудестный опыт - езда в Иране на такси по счетчику ) от Фереште (рядом с Таджришем) аж до центра натикало всего пять...

Вот как-то так... бе шома хошь бегзаре! типа пожелание удачи.
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гостиницы Ирана отзывы

Сообщение: #16

Сообщение Benito » 18 июн 2009, 13:05

Честно сказать, упоминание 70-100 долл. повергает меня лично в шок, потому что на подобные (даже на близлежащие!) цены я в Иране не натыкался и, по правде говоря, смутно представляю себе места, где на них можно наткнуться.

В том же Тегеране есть отличный "Надери", который я уже неоднократно рекламировал (когда-то лучший в городе), с отличнейшей колоритнейшей богемной кафешкой. Вполне чистые, удобные комнаты, ретротелефоны 50-х годов (предмет интерьера), красивейший холл. Цена удовольствия - 15 долл. за сингл, 27 (или около) долл. за дабл, триплы, припоминаю, тоже есть.

Гостиницы Ирана отзывы

Расположение - недалеко от метро "Саади", в приличном районе (ул. Jomhuri-ye Eslami). Близ той же метро навалом мелких гостиниц (чистых, после кап. ремонта - да, успели отремонтировать, не узнать было в 2009 году некоторые дома после 2007 года, первого визита) с ценами за сингл в ранге 15-20-22 долл. - лично прошелся зимой перед отлетом, посмотрел номера, допросил администраторов.

Подчеркиваю, что дороже 30 долл. (это редко и край) с меня в Иране не брали нигде! В Йезде за 20 долл. неплохие номера в гостиницах в традиционных домах после кап. ремонта, за 30 долл. - тот же Малек-о-Тоджжар - лично по телефону договаривался для соотечественников. В Ширазе мне какие-то сараи попадались, но там вообще 12 долл.! Пробежался по улице Зенд, там одни сплошные сараи, сарайность-несарайность большинства гостиниц варьируется от города к городу. В Кермане шикарный номер обошелся в 30 долл. (хотели 35, 5 сторговал, Лонька пишет, что можно еще сбить, вплоть до 15, но я стоял на остановке в чистом поле, звонил, и хотелось спать). В Малеке в Йезде 30 взяли в первый заезд.

Честно сказать, полемика для меня не самоцель, тем более, что когда разные люди выкладывают практическую инфу, речь, скорее, может идти о дополнении, никак не взаимоисключении.

Насчет визового мужика - нет панацеи против него, но помнить гостиницу рекомендуется. Может быть, можно указывать и нетегеранскую и пройти спокойно, но эта инфа - на основе большой выборки (не моей, есть люди куда опытнее), и, чтобы попасть в более обширную выборку проскочивших относительно безболезненно, лучше размахивать именем гостиницы тегеранской - так больше бальзама льется на душу злодея.

В мае 2008 я написал адрес и телефон гостиницы, а мужик орал, что не нужны ему сведения о гостинице, нужен телефон любого знакомого частного лица в Иране, и пока я не выписал телефона одной знакомой переводчицы из Исфахана, мужик не унялся. Готовым надо быть ко всему. Он и в первый раз едущим про контакты вопросы задавал - а какие могут быть контакты, когда в первый раз?! Так и сказали - затих. Визы всем выдал. Зимой - нормальные мужики сидели, ничего не спрашивали, сразу визу ляпнули - 5 минут ушло.

Насчет бронирования заранее - я всегда что-то находил, даже в самый первый раз, с таксофонов, с прямыми заездами, без фарси. Есть карточка Irancell в трубе и Лонька в руке - нет никаких проблем, всегда что-то есть и недорого.

На тему лирики - на севере Тегерана от Мирдамада до Таджриша ходит до кучи автобусов, а от Таджриша (если кто не знает - площадь в престижном районе Тегерана) до Дарбанда (если кто не знает - склон горы с тьмой ресторанчиков неплохих) - до кучи разделяемых копеечных(!) (платил монетками, бумажек не требовалось) такси (савари). До Таджриша добирался на прямых автобусах. Можно и на савари, видел даже газельные тэшки. Даже если путешественник не знает фарси, найти нужный автобус - не проблема - проверено в первый заезд. Пробки там жуткие на севере Тегерана, незадолго перед отлетом лучше туда не забираться.
"...отвергает мировые объятия и, живя в общении с цивилизованными
народами, он не дает обмануть себя изменчивой и обманчивой внешностью;
бдительный и недоверчивый, он глядит им в глаза и следит за состоянием их
духа и за сменой их интересов."
Benito
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 14.05.2007
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 2

Re: Гостиницы Ирана отзывы

Сообщение: #17

Сообщение Sashko » 18 июн 2009, 14:50

Да, ты прав, давай назовем это взаимодополнением.

Что касается отелей, совершенно же очевидно, ты и я ищем от них разного. Ты бываешь в Иране, условно говоря, раз в сезон, я был лишь однажды. Тебе нужен ночлег с минимумом удобств, я хотел хотя бы 2-звездного комфорта и личный душ. Возможно, в следующий раз я буду относиться к выбору места ночевки так же, как и ты, но в первый раз мне не хотелось чем дешевше.
Прости, но Надери - действительно, дом колхозника, сильно смахивающий на комнату отдыха на станции Бологое. Если он и был когда-то лучшим отелем Тегерана, но очень давно, еще до строительства уже 30 лет назад ставших бывшими Хилтона, Шератона, Интерконтиненталя и других доргих отелей. Я, кстати, во время подготовки к путешествию был сбит с толку ценами на отели в Иране, которые здесь назывались неплохими именно отелями, а на поверку оказались откровенно бэкпекерскими местами. На самом деле, качественный отель даже в Иране стоит ощутимых денег.

Спасибо за дополнение про общественный транспорт, я им просто не пользовался, ввиду дешевизны такси. Думаю, топикстартер на основании этой информации сможет решить, какой вид перемещения ему более по душе.
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гостиницы Ирана отзывы

Сообщение: #18

Сообщение V Vita » 19 июн 2009, 13:29

Benito
В Кермане шикарный номер обошелся в 30 долл.
+++
Вы не вспомните,в каком отеле в Кермане вы были? И где он расположен?
Нам категорически там не повезло с отелем именно в Кермане,но надо знать для следующего посещения.
Спасибо.
Аватара пользователя
V Vita
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 12.11.2008
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 55
Страны: 1
Отчеты: 1

Re: Гостиницы Ирана отзывы

Сообщение: #19

Сообщение Jun » 19 июн 2009, 14:49

to Sashko
о комнате отдыха на станции Бологое, пож. подробнее.
Не суетитесь.
Jun
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 14.12.2005
Город: StP
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 61

Re: Гостиницы Ирана отзывы

Сообщение: #20

Сообщение Sashko » 19 июн 2009, 15:37

Односпальная кровать с полированными совдеповскими спинками, в меру свежее болье, раз дцать крашеная дверь... вместо "чисто" я бы сказал "негрязно". Сортир общего пользования.
На фото Надери взгляните - почти один в один.
Вы в практических целях интересуетесь?
Тогда Вы выбрали не тот подфорум.
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯШоппинг, жильё в Иране



Включить мобильный стиль