Хоккайдо + Тохоку в октябре

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: sovun и гости: 1

Re: Хоккайдо + Тохоку в октябре

Сообщение: #21

Сообщение viteks » 07 ноя 2018, 20:53

В городок я попал где-то к 12, взял карту в тур-центре и пошел к ущелью.
Размер этой достопримечательности невелик, километра 3, если по дороге идти - ну где-то 5 наберется.

Сразу за мостом резкий подъем в гору (машины едут через тоннель, но он закрыт для пешеходов).

Вид на Наруко-онсен

Хоккайдо + Тохоку в октябре
Потом дорожка идет параллельно основному шоссе

Хоккайдо + Тохоку в октябре
И.. оп - уже все? ну тогда пройдем до ущелья
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Тут есть часть старой дороги, которя "узкая дорога на север" - это поэт там путешествовал (Басё?)
дорога, конечно, очень узкая;-). даже слишком..
Хоккайдо + Тохоку в октябре
красиво в ущелье, но пик момидзи еще далеко
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Вид с моста
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Ну и "самая главная фотка"
Хоккайдо + Тохоку в октябре
В отель я попал где-то к 5 вечера. Ну и.. Это было нечто..
Отель (Ooedo Onsen Monogatari Naruko Onsen Masuya - очень рекоммендую) явно был многократно дороже тех скромных 4500 руб, которые я за него отдал.
Совет вам - не пренебрегайте провинцией - тут за относительно скромные деньги можно почуствовать что такое настоящее японское гостиприимство.
Шикарнейший ужин - шведский стол (одних суши было видов 15) + не менее крутой завтрак. Онсен - это вообще отдельная песня - я обычно хожу в онсен только 1 раз в сутки - но тут не удержался - сходил 2. Вода - природная, минеральная. Там 2 бассейна с горячий водой, 1 с холодной+ что-то типа джакузи, ротенбуро и еще сауна. и все так сделано. очень качественно.. Твердое отлично по любой шкале.
viteks
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 19.01.2012
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Хоккайдо + Тохоку в октябре

Сообщение: #22

Сообщение viteks » 10 ноя 2018, 16:23

Туманное утро по дороге из Наруко-онсена в Shinjo
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Shinjo - это последняя остановка недосинкансена Tsubasa. Почему недосинкансен? просто он использует те же пути, что и местные поезда, ну и соответственно не особо быстр.
Туман был действительно проблемой. Потому что в этот день я собирался посетить гору Зао, что, понятно, в туман теряет процентов 90 смысла.
Пересев на станции Shinjo
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Я поехал в Ямагату.
добраться до горы Зао(и Окама кратера) можно 2 способами.
Обычный выглядит так - из Ямагаты до Зао онсена на автобусе, потом на 2 подъёмниках вверх ну и там еще около часа ходьбы. и так же обратно.
Но, как я уже заметил, в 10 утра на станции Ямагата был туман. и поэтому я поехал по второму пути.
То есть я не вышел в Ямагате, а поехал дальше на 1 остановку до Каминояма онсена.
Со станции я пошел изучать городок. он невелик. известен своим замком
Хоккайдо + Тохоку в октябре
но он на реконструкции.
Вид сверху
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
а также онсеном. по городу есть несколько ножных вариантов типа такого
Хоккайдо + Тохоку в октябре
дальше я прошел за замок. такой симпатичный храм
Хоккайдо + Тохоку в октябре
речка
Хоккайдо + Тохоку в октябре
какая-то хрень
Хоккайдо + Тохоку в октябре
viteks
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 19.01.2012
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Хоккайдо + Тохоку в октябре

Сообщение: #23

Сообщение viteks » 10 ноя 2018, 16:51

где-то к часу дня подтянулся к станции
Хоккайдо + Тохоку в октябре
в 2 pm (или 2.30), от станции отправляется бесплатный автобус до окама кратера. это единственный автобус в день.
ну не до самого верха, а
https://www.japan-guide.com/e/e7929.html
тут на картинке внизу справа есть chair lift (розовый). вот до нижней станции. автобус ждет час - потом едет обратно.
главное - в него влезть, но всей группе людей, которые выбрали этот вариант, в этот день повезло дважды - влезли все (хотя бас маленький) и с погодой тоже.
автобус делает остановку около ресторана Lisa - там низ горнолыжного спуска, популярного зимой.
Хоккайдо + Тохоку в октябре
из автобуса мы пошли на такой chair lift - его стоимость что-то около 650 ен(явно дешевле длинного, там что-то более 2000)
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
и минут через 5 были наверху. Виды, конечно, космические
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
viteks
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 19.01.2012
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Хоккайдо + Тохоку в октябре

Сообщение: #24

Сообщение viteks » 10 ноя 2018, 17:10

Наверху довольно прохладно - мне в рубашке 40 мин хватило за-глаза. подмерз крепко. ветер очень сильный.
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
на обратном пути опять остановка у ресторана - туалетов наверху не предусмотренно.
тут вот такая картинка со схемой спусков. Много вариантов
Хоккайдо + Тохоку в октябре
К станции доехали к 5 вечера где-то. Мой отель располагался в 1.5 км от станции, я решил прогуляться
вот он - рёкан с красной крышей. Fujiya Ryokan.
Хоккайдо + Тохоку в октябре

ну, опыт, конечно, интересный. это был .. ну рёкан в таком старояпонском стиле.

вход

Хоккайдо + Тохоку в октябре
Персонал, конечно, слабо говорит по англииски.
рядом с дверью моей комнаты была табличка с моим именем..
Мне в комнате сразу пришла японка- расстелила футон, все время извиняясь
Хоккайдо + Тохоку в октябре
ужин тоже был в очень-очень японском стиле. многое я ел первый раз. понравилось не все. особенно бобы вонючие не.. бррр.. хорошо, хоть сидеть не на полу.
я перепутал чашку и в чашку для риса налил чай - японка, которая мне все это приносила, а потом рассказывала (ну, пыталась) - сразу так побежала на кухню - принесла новую чашку, все время извиняясь. немного неловко было. непривычен к такому сервису.
Хоккайдо + Тохоку в октябре
viteks
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 19.01.2012
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Хоккайдо + Тохоку в октябре

Сообщение: #25

Сообщение viteks » 14 ноя 2018, 20:29

на след 2 дня у меня было запланировано посещение Aizu-Wakamatsu.
Город известен своим самурайским духом (фильм "Последний самурай" - это про них) и также саке.
План менялся несколько раз в итоге остановился на посещении собственно города (1 день) и Urabandai (2-й день).
С утра выехал на Tsubasa и с пересадкой в Корияме добрвался до 1 пункта - станции Iwanashiro (оттуда идут автобусы в Urabandai ).
Но было пасмурно и я решил оставить это место на завтра.
Собственно Aizu-Wakamatsu - весьма туристический город, но иностранцев довольно мало. от станции ходит автобус по кругу, посещая все "главные" достопримечательности. притом басов 2 - 1 по и 1 против часовой стрелки. проездной на день стоит 600 ен, но 1 поездка 210, так что.. можно и не заморачиваться.
первым пунктом было кладбище на холме Iimoriyama - весьма такое атмосферное, суровое такое место. известно тем, что в 1868 году группа 20 мальчиков 14-16 лет шла на помощь осажденному замку. Однако решила, что замок уже взят (хотя он еще не был, но там все было уже ясно..) и они вместе совершили сепукку. Суровые люди эти японцы. Там еще легенда о девушке с ружьем(точно не понял что там такого) - защитница замка, но вроде она выжила. Потом ее в анимизированном виде видел в магазине сувениров.

Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
вид на город с кладбища.
Хоккайдо + Тохоку в октябре
След пунктом был Higashiyama Onsen.
Доехать можно на все том же круговом басе. Сначала я там отель забукал, но, что-там произошло, в общем, бронь отменилась.. Пришлось брать в другом месте,но вышло тоже хорошо.

Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
вот вид на отель:
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Потом дошел до Oyakuen Garden - классического японского сада.
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
viteks
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 19.01.2012
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Хоккайдо + Тохоку в октябре

Сообщение: #26

Сообщение viteks » 14 ноя 2018, 20:49

по дороге
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
потом дошел до главной фишки - замка Tsuruga. очень понравился
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
потом прогулялся до одного из многих сакеваренных заводиков.
внешний вид
Хоккайдо + Тохоку в октябре
там такой шар из веточек пихты (или не пихты, ну зеленый такой). это такая приблуда для алкоголиков - отмечает дом самогонщика. В классическом понимании, если шар зеленый - саке тока сварено. но еще не пора его употреблять. а вот когда шар этот пожухнет(серым станет) - тогда - векам. (ну это я так понял). Впрочем сейчас это, походу уже не актуально (по мойму он из пластиковых веточек вообще был)
дегустация - я все попробовал - фри!
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
надегустировался, потом уже сил не было идти, доехал до станции и поехал далее в свой отель. Ooedo-Onsen Monogatari Hotel Aizu - рекомендую осторожно. потому что отель был реально далеко от центра. в сельской местности - меж рисовых полей так сказать. Ехать не так ужо далеко, километров 6, но автобусы там примерно раз в час.
Отел немного обшарпан, знавал лучшие времена, но это был абсолюно лучший ротенбуро в моей поездке. Обычно в отелях его закрывают, под крышу прячут, а тут так сказать классический вариант. + еще легкий запах сгоревшей соломы. лежишь так - луна вверху через пар проглядывает,ветерок - супер. Ну еще еда неплохая - шведский стол.
Вечерний вид из отеля
Хоккайдо + Тохоку в октябре
viteks
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 19.01.2012
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Хоккайдо + Тохоку в октябре

Сообщение: #27

Сообщение viteks » 18 ноя 2018, 16:37

Хотя с утра был туман, день обещал быт солнечным, я поехал в Urabandai - буквально - "за-Бандай" - местность к северу от станции Iwanashiro, что в получасе езды от Aizu-Wakamatsu.
https://www.japan-guide.com/e/e7752.html
Местечко не такое уж маленькое, свои колеса там приветствуются. Ну хотя бы велосипед :-)
Если нет - то есть несколько автобусов. Мне надо было еще добраться до станции из отеля, который не близко. А так как отказываться от завтрака я не пожелал, то попал в точку старта трека Goshikinuma Walk где-то только в 10 утра. С треком я слегка промахнулся - он оказался гораздо короче и проще, чем я себе представлял. 2 часа - это что называется - за-глаза. Опционально там был еще 1 трек - на вершину горы Бандай. но.. и физически как-то не был готов и еще оказалось, что последний автобус от этой остановки идет в 2 часа.

Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
viteks
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 19.01.2012
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Хоккайдо + Тохоку в октябре

Сообщение: #28

Сообщение viteks » 23 ноя 2018, 21:09

последний день поездки я планировал провести в Никко.
Из Айзу-Вакамацу в Никко можно доехать на частной жд. Ехать медленно, часа 3. Но с другой стороны, виды обещают замечательные, а если ехсть через Корияму и Уцуномию, но там выигрыш по времени минимальный(ну, правда, экономия 3500 ен).
Но за пару дней до этого я прочитал репорт (удобно!) https://www.japan-guide.com/blog/koyo18 ... nikko.html
Оттуда я с сожалением узнал, что собственно Никко и водопад Кегон совсем еще зелены.. А так как я не планировал ехать выше (типа в Yumoto Onsen) - времени мне бы не хватило, то решил не ехать в Никко вообще.
Запасным вариант был небанальным - Йокосука.
Я, как человек интересующийся русско-японской войной, постоянно ставил себе цель посетить музей-мемориал Микаса. Который как раз и находится недалеко от Токио (чуть больше часа езды). По маршруту Айзу-Вакамацу-Корияма-Токио-Йокосука я проехал часа за 3.5 и был в этом городке еще до полудня.
город-порт к тому же американская база. Большое количество всяких иностранцев. Не туристов.
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Сам мемориал в 1.5 км от станции. К сожалению, корпус намертво вделан в дно, так что в отличие от второго корабля этой эпохи, который вы все вероятно знаете (крейсер Аврора, если что), он не на плаву. Но все равно производит впечатление

Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Внутри - музей.
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Хоккайдо + Тохоку в октябре
А на мачте флаг, похожий на флаг Императорского флота - типа такое фрондерство - вот под самым носом американцев..
Хоккайдо + Тохоку в октябре
На обратном пути зашел в раменную - так там из 10 посетителей все 10 были не японцами..
А всяких ресторанчиков много - есть даже такое
Хоккайдо + Тохоку в октябре
В Камакуру я уже не успевал, так как у меня намечалась пьянка с друзьями-японцами. А перед этим небольшой шоппинг по анимешной темке по заказам знакомых. НА станции Канда мы были чуть после 7, почти все места заняты, но все ж нашли столик.
Японцы заказывали много. И интересного -ну вот напр сашими подается в коробочке с сухим льдом - так дымит. забавно
Хоккайдо + Тохоку в октябре
или вот - скумбрия пожаренная горелкой. прикольно.
Хоккайдо + Тохоку в октябре
Пили саке, пивом запивали. Нормально нак посидели. И счет был вменяемый - по 5000 на нос.
Ну вот собственно и все. Хорошая поездка.
viteks
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 19.01.2012
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Хоккайдо + Тохоку в октябре

Сообщение: #29

Сообщение катичка » 24 ноя 2018, 00:47

Хороший отчет, легко читается, много красивых фотографий. Спасибо! Тоже мечтаем о Хоккайдо. Сейчас Уральские авиалинии и прямой рейс из Владивостока в Саппоро запустили.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 885
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Хоккайдо + Тохоку в октябре

Сообщение: #30

Сообщение raintower » 08 дек 2018, 18:13

viteks писал(а) 21 окт 2018, 08:27:К слову – тут на форуме я где-то видел мнение что Саппоро – какой-то неяпонский город и вообще плохой какой-то.


Это, видимо, моё мнение. При нем и остаюсь))

viteks писал(а) 21 окт 2018, 08:27:Мне понравился. По сравнению с Токио – так вообще. Ну скажем так – в Токио я б жить не хотел, а Саппоро произвел неплохое впечатление.


Не то чтобы я хотел бы жить в Токио... но в Саппоро уж тем более. Особенно покуда в мире существует Такаяма и прочие прелести.

Этим летом в Саппоро ходил примерно по вашему маршруту: Историческая деревня Хоккайдо, пивзавод, только вот в гору не поднимался, вместо этого до рынка ходил. И в Отару катался, вот Отару после Саппоро оставил самые лучшие впечатления, хотя листва краснеть еще не начинала. В Отару и остановился на ночь, и вернуться туда желание есть. В Соункё также ездил, и вот тут вы момидзи застали в самой красе, очень завидую! При подъеме на гору заметно, как осенние красоты на верхних уровнях сменяются пожухлой листвой, та - голым лесом, ну а ближе к вершине уже безлесье, но как я понял, туда вы не дошли (подъем на вершину описан в моем отчете). Подъем там, кстати, хоть немного и крутоват, но довольно простой, а тропинка удобная, не то что со стороны Асахидаке, где камней навалено, а если сравнивать с Токачидаке иди тропой Фудзиномия - так вообще легкая прогулка. Спасибо за фотографии, заодно на водопады посмотрел, к которым я уже в сумерках сдуру поперся.

Ноборибецу и Тояко посещал также, но в 2014 году. Это был конец октября, и в парке Онума, и в Хакодате был пик момидзи, как и на озере Тоя, поэтому даже удивлен, что вы застали такую красноту за 2-3 недели до моих сроков. А вообще, прямо ностальгия нахлынула. На гору вот только не поднимался, в тот день был сильный снег, на горе все завалило, а пешую тропинку для хотя бы частичного подъема отыскать не удалось. А фейерверки там каждый вечер вплоть до конца октября, такая местная фишка.

В Тохоку, конечно, для момидзи было еще рановато, но и места у вас тоже редкие. Сколько раз уже планировал прокатиться до кратера Зао - да в последний момент постоянно что-то срывается, вот хотя бы через ваш объектив посмотрел, действительно стоящее место. Только помнится мне, там два бесплатных автобуса в день ходило, первый отправлялся часов в 9 утра. А Айзу-Вакамацу, а Бандай - эх, видимо, пока только облизываться.

Спасибо за информативный отчет и фотографии!
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Хоккайдо + Тохоку в октябре

Сообщение: #31

Сообщение viteks » 09 дек 2018, 16:16

raintower писал(а) 08 дек 2018, 18:13:В Тохоку, конечно, для момидзи было еще рановато, но и места у вас тоже редкие. Сколько раз уже планировал прокатиться до кратера Зао - да в последний момент постоянно что-то срывается, вот хотя бы через ваш объектив посмотрел, действительно стоящее место. Только помнится мне, там два бесплатных автобуса в день ходило, первый отправлялся часов в 9 утра. А Айзу-Вакамацу, а Бандай - эх, видимо, пока только облизываться.


Спасибо за отзыв.
А то вроде как "никому и не интересно".
Подъем на гору - ну тут, конечно, субъективно. Мне показалось (с моим весом слегка за 100) чересчур сложным.
По поводу момидзи - я слегка промахнулся, дней на 10 раньше чем надо. Но.. это все-таки не сакура, где "еще нет - неделя есть - все закончилось".
На Зао кратер от Каминояма онсен в этот конкретно день ходил только 1 бас в день. Это я точно выяснил и перед поездкой (к сожалению нет ссылки, не помню) и в самом тур центре эту инфу тоже подтвердили. но может в другие сезоны басов - 2 - не знаю.
viteks
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 19.01.2012
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Хоккайдо + Тохоку в октябре

Сообщение: #32

Сообщение vjeec » 16 фев 2019, 22:18

Спасибо большое за отзыв - очень интересно! Так что никаких там "никому и не интересно"
Просто маршрут небанальный, активный, насыщенный - не для всех.

Я вот читаю про Тохоку, размахнулась, вроде, но все еще не уверена, что смогу столько ездить.
vjeec
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 23.09.2017
Город: Штутгарт
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль