Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Чем заняться на отдыхе в Греции: водные виды спорта, дайвинг и снорклинг, рыбалка, йога, паломничество в монастыри

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #981

Сообщение MoscowSerg » 06 дек 2018, 16:08

Sjamaan писал(а) 04 ноя 2018, 20:30:Вернулся вчера.
Постараюсь кратко осветить некоторые моменты:
Филофей-Симонопетра 11км, шли 3 часа 40 минут. Тропы местами заваленные, много листвы. Шли по maps.me, но иногда тропинка терялась и навигатор не понимал где он, по всей видимости нечасто ходят пешком тут.
1) Редко ходят. Очень редко.
Sjamaan писал(а) 04 ноя 2018, 20:30:В Симонопетре служба:
Архондаричный там говорит по-русски немного.
2) Хор монастыря? К мощам приложились? Теплые?
Sjamaan писал(а) 04 ноя 2018, 20:30:В 8:30 вышли в сторону Св.Павла. Дорога не очень сложная, каменистая конечно, но дошли за час.
Архондаричный русский, судя по всему, или хорошо говорит. Открыли для нас храм, вынесли мощи. Приложились, написали записки.
3) Сколько за записки? Есть истории о 300$ за записки с человека.
Sjamaan писал(а) 04 ноя 2018, 20:30:До скита Кавсокаливит доплыли на пароме, затем подъем метров на 200 и попали сразу на службу. Служил один монах и послушник помогал ему. Нас приняли разместили, накормили ужином. Сказали, что ночной службы не будет, это вам не монастырь)
4) Это Вы вышли на берег на следующей остановке после Святой Анны? Скит где отец Ананасий, который пешком из Владивостока пришел? Или это какой-то другой скит? Проживание заранее заказывали?
Sjamaan писал(а) 04 ноя 2018, 20:30:Автобус из Лавры в Кариес отправляется в 6:45, записываться в архондарике заранее.
5) Цена?
Sjamaan писал(а) 04 ноя 2018, 20:30:Продлили димонитирионы на всякий случай,
6) Расскажите. Где, как. Сколько времени затратили. И еще: какой диамонитирион получали и где?
MoscowSerg
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 05.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #982

Сообщение Sjamaan » 06 дек 2018, 16:34

Хор в Симонопетре очень понравился, да! Впечатление одно из самых ярких, к мощам конечно же прикладывались.
В монастыре Святого Павла были без ночевки, записки подали прямо в храме, когда открыли его для нас и других паломников тоже из России. Записки были просто за пожертвование, про 300$ не слышал) Там впечатлён был главой Святого великомученика Пантелеймона, её благоуханием и, как сказал служитель, ее часть больше, чем в Свято-Пантелеимоновом монастыре.
Про Кавсокаливит. Нет, вышли на конечной остановке парома, после Карулей если не ошибаюсь. Проживание заказывал заранее, да.
Цена маршрутки из Лавры в Кариес около 10€, точно не помню.
Диамонитирион получал общий, писал на электронную почту за полгода до поездки. Подтвердили далеко не с первого раза, несколько раз отвечали невнятно, сообщение «терялось», пришлось звонить, кое как добился, чтобы ответили на почту, что мол всё в порядке, подтверждено.
Продлевали в Карьесе, прямо напротив храма, в которой икона Достойно есть. Работают с 10 утра. Поднимаешься туда по лестнице, служащий сразу принял диамонитирионы наши, сказал подождать, через 15 минут все было готово.
Sjamaan
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 02.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #983

Сообщение MoscowSerg » 06 дек 2018, 16:37

VaKon писал(а) 20 ноя 2018, 09:18:В свете последних событий не разобрал два вопроса, объясните пожалуйста:
1. Св. Пантелеймонов монастырь условно считается Русским, но территориально и юридически в Константинопольской епархии. Нам можно в нем участвовать в таинствах?
2. Панагия и храм Преображения на горе Афон принадлежат Греческой Великой Лавре (с Лаврой понятно), но службы в них не регулярные, а событийные и зачастую проводятся Русскими батюшками паломниками. Нам можно в них участвовать в таинствах?

1) Нельзя. Или же можно, но потом по возвращении на Родину и в родной Храм РПЦ необходимо исповедоваться в нарушении. Так отец Илларион объяснил по телевизору.
2) Нельзя. Так как изначально любая служба проводимая пастырями РПЦ на территории Афона индивидуально запрещена. Есть определенный и достаточно узкий круг священников,
имеющих право исповеди на Афоне. Даже в СвятоПантелеимоновом монастыре митрополиты приезжают, но не исповедуют, всегда очередь к отцу Макарию.
3) В Андреевском скиту приезжали румыны. 40 человек с батюшкой. На Родине перед выездом все исповедовались, перед службой ночной вечером их священник
провел с ними беседу, с благословения Игумена (там как то иначе называется, так как игумен в Ватопеде) и в его присутствии. Языковой барьер. Служил их батюшка литургию с
местными священниками. Но причащал все равно местный священник.
Надеюсь понятно объяснил.
4) Принимать правила поведения на Афоне или вводить свои правила это уже ваш выбор или священников, которые служат литургии на Афоне , клириками другой епархии.
Будет от этого благодать или наказание не мне судить.
5) Увы. Но очень часто видел нарушения со стороны паломников с Украины. Они обычно тоже коллективами, со своим батюшкой, с глубокой и сильной Верой в Господа,
но литургию сами служат, исповедь и причастие сами, целенаправленно уходят утром из монастыря, чтобы литургию отслужить где-либо в скиту, отдельно от
местных священнослужителей.
6) Когда паломники "чудят" на службе то им редко делают замечания. Но... Есть правила. Иерархия. Сначала прикладываешься к руке Игумена, потом к мощам, потом к Кресту.
После мощей к Игумену нельзя. Много раз видел как Игумен в Дохиаре (земля пухом) и в Андреевском скиту от себя паломников прогоняли, а те обижались.
После причастия нельзя к мощам и к Игумену. Причастие выше по рангу чем мощи.
В Андреевском пытался подойти и получил подзатыльник и чуть не выгнали из монастыря.
Во время причастия чашу не целуешь.
7) У греков разрешено в течении 7-10 дней после исповеди причащаться без исповеди, если Вы не нагрешили. Поэтому если первый день в СвятоПантелеимоновом монастыре,
то исповедь у отца Макария и далее 10 дней по монастырям и можно причащаться.

Поэтому Ваш вопрос 2 это уже на Ваше усмотрение. Вы же ведь хотите причаститься на Афоне не из любопытства, а чтобы получить благодать, помощь и поддержку Богородицы.
Если сможете обойтись без этого, то лучше обойтись, а если душа болит, слезы из глаз льются и Вы у иконы на коленях стоите, а не селфи делаете для соц сетей, то
надо причащаться, а далее уже по пути, который указал отец Илларион.
Только уж если решите нарушать, то по приезду на Афон телефон выключайте, интернет выключайте, всюду (по возможности) ногами с молитвой.
Моё видение.
Вы в праве решать поступать так как считаете нужным.
MoscowSerg
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 05.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #984

Сообщение Ιβαν » 06 дек 2018, 17:38

2). Кем запрещена, где?
Ιβαν
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 15.12.2016
Город: Белгородская область
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 36

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #985

Сообщение MoscowSerg » 06 дек 2018, 21:09

Ιβαν писал(а) 06 дек 2018, 17:38:2). Кем запрещена, где?

1) Рифма на слово где напрашивается. Видимо, для Вас в Караганде. Хотя мой рассказ был о правилах на Святом Афоне.
2) на Святом Афоне монахи и послушники, те что в черном, считают, что распоряжения на данной территории дает Богородица.
3) Кто узнал, как получил, почему такие правила это Вы уже с кем-то еще обсуждайте.
4) Каждый принимает свое решение. Очень много священнослужителей тайком приезжают на Святой Афон под видом
обычного паломника. Надо объяснять разницу в посещении Святого Афона для мирян и для клириков других епархий?
Или сами найдете объяснения в интернете?
Затем идут на Святую Гору и в Панагии утром служат литургию, причащают паломников.
Правильно это или нет это решать Богородице.
Моё мнение - пока я на Святом Афоне, то я исповедуюсь и причащаюсь только у священнослужителей Святого Афона.
И там это ой как не просто. К отцу Макарию очередь, дважды остался без ужина
Очень часто если российский паломник попадает к греческому исповеднику в Ватопеде, то получает от 4 месяцев до года запрет на причастие.
Многие об этом молчат, иные решают для себя "нарушать или нет" это запрет по приезду в Россию, ведь священник вроде как "чужой", не РПЦ, можно и не выполнять.
5) Священников РПЦ допускают во время литургии в алтарь и там они принимают Святые Христовы Таинства.
6) В каждом монастыре свои уставы, правила. Могут отличаться. При этом разрешения на проведение литургии, исповеди и причастия никто
приезжим священникам не дает. Они сами решают, что раз у них есть сан, то они имеют право это делать на этой территории.
Останавливать их не имею права, но объяснить паломникам - моя обязанность. Имея полную информацию паломники могут принимать решение.
7) Был как то в Андреевском скиту батюшка из РПЦ, две Панагии на груди. Большие и красивые. Так вот его даже в ворота Ивирона не пустили,
прогнали. Он переночевал в гостинице в Карее, день в Андреевском скиту.
Панагии снял. Взял посох и пошел далее.
Им туда самим за покаянием ехать надо, а не литургии служить и исповедь принимать.
Это они уже дома делать будут, когда чистые, просветленные, Покровом накрытые вернуться.
Уффф.
Спасибо за вопрос Ваш, теперь и самому мое отношение стало понятно окончательно.
Ранее делал, а теперь понимаю - Почему.

И в окончании: у Вас есть другая информация? Можете подтвердить что любой священник имеет право на проведение литургии на территории Святого
Афона, на принятие исповеди и проведение евхаристии?

aaaleksandr писал(а) 01 дек 2018, 11:05:Давеча бронировал места в Ватопеде и они мне написали, что теперь из Иерисоса ходит корабль Панагия, который очень устойчив к погодным условиям.
Кто-нибудь в теме? Плавал кто-нибудь из Иерисоса? У нас просто первый день в Ватопеде, было бы неплохо выйти из Иерисоса.
И вроде как там же могут диамонтирион выдать.


http://***pemptousia-3.wpengine.netdna- ... -иериссос/
*** уберите.
весной 2016 уже ходило это судно, мне кажется из Ватопеда в районе 10-00 оно уходило, хотел на нем доехать до Эсфигмена, но они ответили что не останавливаются там.
Хоть этот паром и ходил тогда уже, но на Святой Афон и с него ехал на маршрутках, так как был шторм и паромы не ходили ни в Иерисос, ни в Уранополис.
В такой ситуации (шторм, ветер), Вам надо будет ехать из Иерисоса в Уранополис, затем садиться на маршрутки. Маршрутки уходят около 14-00.
Маршрутки в 09-00 уезжают из Кареи, в 13-30 в Уранополисе. В 14-00 начинают уезжать назад. Обычно везут в Карею. Костамонит проезжают по дороге,
можно выйти на повороте и около 800 метров до Дохиара. Ребята всей машиной попросили и он их отвез в СвятоПантелеимонов монастырь, но предупредил, что
если их там не примут, то будут доплачивать за дорогу монастырь-Карея по 35 евро. Нас троих завез в Зограф. На повороте высадил паломника и тот пошел в Хиландарь.
Шел почти час.

Если верить интернету - проверяйте, то в 08-35 выходит паром из Иерисоса, если он будет - то отлично, если отменят, то на такси и до Уранополиса, в 09-45 отправление.
Можно будет спросить на пристани о погоде в Уранополисе и пойдет паром оттуда или нет, исходя из этого такси или рейсовый автобус.
Последний раз редактировалось MoscowSerg 06 дек 2018, 21:57, всего редактировалось 1 раз.
MoscowSerg
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 05.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #986

Сообщение Ιβαν » 06 дек 2018, 22:00

Ну не знаю, тут сложный вопрос, возможно Вы правы, возможно нет. По правилам Апостолов нельзя принимать к себе в храм чужого священника без грамоты от его архиерея что он является действительным священником, тут же ситуация несколько другая, этих священников никто не принимает (никто с ними не сослужит), они сами служат. И если человек уверен что это священник настоящий (не раскольник какой нибудь) то наверно можно. Хотя не знаю, может есть ещё какие правила на это счёт. Нужно у знающих спросить. Не думаю что на Афоне свои особенные правила.

Архиерея того не приняли в Ивироне скорее всего потому что он заявился на Афон без разрешения правящего афонского архиерея.
Ιβαν
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 15.12.2016
Город: Белгородская область
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 36

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #987

Сообщение MoscowSerg » 06 дек 2018, 22:19

Ιβαν писал(а) 06 дек 2018, 22:00:1) Ну не знаю, 2) тут сложный вопрос, возможно Вы правы, 3) возможно нет. 4) Не думаю что на Афоне свои особенные правила.
5) Архиерея того не приняли в Ивироне скорее всего потому что он заявился на Афон без разрешения правящего афонского архиерея.

1) Точно не знаете? или лукавите?
2) Сложный, согласен, но у меня есть твердая позиция. Информация и аргументация выше.
3) Возможно. Но это моя позиция, основанная на информации.
4) Свои. К примеру: женщин не пускают. Феминистки Евросоюза через суд по правам человека пытаются попасть на эту территорию. И у них своя правда.
Которая у меня вызывает гнев и раздражение.
5) Это Ваши домыслы. Мои домыслы: скромнее надо быть. О душе думать, а не елкой наряженной приезжать, хоть с разрешением, хоть без.
Но это уже моя гордыня.
MoscowSerg
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 05.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #988

Сообщение Ιβαν » 06 дек 2018, 22:30

1) точно не знаю
Ιβαν
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 15.12.2016
Город: Белгородская область
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 36

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #989

Сообщение aaaleksandr » 08 дек 2018, 12:51

Ιβαν писал(а) 06 дек 2018, 22:00:Ну не знаю, тут сложный вопрос, возможно Вы правы, возможно нет. По правилам Апостолов нельзя принимать к себе в храм чужого священника без грамоты от его архиерея что он является действительным священником, тут же ситуация несколько другая, этих священников никто не принимает (никто с ними не сослужит), они сами служат. И если человек уверен что это священник настоящий (не раскольник какой нибудь) то наверно можно. Хотя не знаю, может есть ещё какие правила на это счёт. Нужно у знающих спросить. Не думаю что на Афоне свои особенные правила.


Чтобы священнику служить в епархии Константинопольского патриарха, он должен получить от него разрешение. Разрешение получить наш священник не может, т.к. мы не общаемся. Соответственное, если священник служит на Афоне, значит он либо получил от Константинопольского Патриарха разрешение и потому мы не можем причащаться, или служит самовольно, что также выглядит, как препятствие к причастию.
aaaleksandr
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 13.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #990

Сообщение Ιβαν » 08 дек 2018, 14:28

Если следовать такой логике (в контексте последних происшествий), то наши вновь открывшиеся приходы в Стамбуле (и других городах КП) - самовольное служение на чужой территории. Но тут конечно мы рассматриваем другой случай, когда даже если бы мы не разрывали общение с КП, имели бы наши священники право самовольно служить на Панагии.
Тут бы хорошо послушать действительно знающего человека, попробую спросить у отца Георгия Максимова на его канале.
Ιβαν
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 15.12.2016
Город: Белгородская область
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 36

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #991

Сообщение MoscowSerg » 09 дек 2018, 16:43

Ιβαν писал(а) 08 дек 2018, 14:28:1) тут конечно мы рассматриваем другой случай, 2) когда мы не разрывали общение с КП, 3) имели наши священники право самовольно служить на Панагии.
4) Тут бы хорошо послушать действительно знающего человека, 5) попробую спросить у отца Георгия Максимова на его канале.

1) Согласен.
2) Об этом говорили и говорим.
3) Служить литургию? Нет. Молиться, читать Акафист - могут. Это молитва. Могут ли исповедовать и причащать? Моё мнение - нет. Это право на Святом Афоне получают каким то сложным путем,
кажется через Протат или как-то иначе, есть факт: достаточно мало священников принимающих исповедь, всегда большая очередь из прихожан и паломников.
Было бы просто, то все монахи были бы исповедниками грехов наших.
4) Знающий человек это, к примеру отец Макарий в СвятоПантелеимоновом монастыре. Будете ли Вы отнимать у него время на эти вопросы?
Тем более, что всегда найдутся те, кто считает иначе и будет доказывать своё. Кто-то в тихую нарушать. Кто-то получать разрешение на проведение литургии у монаха в келье.
Мою был услышан рассказ своей пастве одного украинского батюшки (человек в черном одеянии): меня благословил монах в келье и я провел литургию в Панагии!!!
Завтра мы с вами туда поднимемся, переночуем и утром отслужим литургию.
Смысл с ним спорить? Он считает себя правым на 200%. Он является "знающим" человеком, остальные ошибаются.
5) Расскажите, что ответил.
Ещё раз: каждый поступает как считает нужным. Моя обязанность рассказать правду, донести информацию. Далее паломник делает выбор и принимает решение.
Вы, как мне видится, пытаетесь принять решение за паломника и привлекаете для этого "знающих" людей, или я ошибаюсь?

Сегодня был на ночной службе в подворье СвятоПантелеимонова монастыря на Таганке. Поминают в молитвах патриарха Кирилла. Значит это РПЦ.
Но подворье то монастыря СвятоАфонского. Значит ли это что монастырь тоже РПЦ? Ведь Игуменом выбрали из Стамбульского Подворья.
Или монахи подворья на Таганке не являются монахами монастыря?
MoscowSerg
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 05.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #992

Сообщение Ιβαν » 09 дек 2018, 18:16

5. Пока молчит
6. Хочу сам разобраться, зачем мне решение за кого-то принимать Мне непонятно почему священник если хочет служить, почему он должен у кого-то спрашивать? Он наделён такой властью, самодостаточной, таинства им совершаются не по послушанию, а потому что его этим наделил Бог. Я не понимаю. А если гонения? Ну сбежали, допустим в Сибирь, в тайгу, из Центрального региона. Что, искать местную власть, брать разрешение? Или вообще в другую страну забросило..
Ιβαν
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 15.12.2016
Город: Белгородская область
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 36

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #993

Сообщение Ιβαν » 10 дек 2018, 11:15

Ну наконец-то я получил бронь на диамонтирион. Сто раз пришлось писать. То не видят, то одно, то другое. И главное если их что не устраивает, просто не отвечают Короче нужно обязательно отправлять сканы паспортов, видимо боятся что какой-нибудь священник возьмёт. И сказали подтвердить за 2 недели.

И кстати, писал в Симонопетра и в Хиландар на середину марта. в Симонопетра ответили почти сразу, подтвердили, а в Хиландаре сказали написать в начале года. Думаю потом будет ответ что уже занято в том году в январе на середину мая бронировал, было занято.
Ιβαν
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 15.12.2016
Город: Белгородская область
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 36

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #994

Сообщение Sjamaan » 10 дек 2018, 11:51

Ιβαν писал(а) 10 дек 2018, 11:15:Ну наконец-то я получил бронь на диамонтирион. Сто раз пришлось писать. То не видят, то одно, то другое. И главное если их что не устраивает, просто не отвечают Короче нужно обязательно отправлять сканы паспортов, видимо боятся что какой-нибудь священник возьмёт. И сказали подтвердить за 2 недели.

И кстати, писал в Симонопетра и в Хиландар на середину марта. в Симонопетра ответили почти сразу, подтвердили, а в Хиландаре сказали написать в начале года. Думаю потом будет ответ что уже занято в том году в январе на середину мая бронировал, было занято.

Хиландар не предсказуем, в прошлом году писал им заранее сильно, был отказ, мол всё уже занято.
Но, уже находясь на Афоне, написал за сутки и получил положительный ответ
Sjamaan
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 02.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #995

Сообщение aaaleksandr » 12 дек 2018, 09:52

desp писал(а) 03 авг 2017, 08:08:я ж вам ссылку дал на расписание, оттуда.
ΑΠΟ ΙΕΡΙΣΣΟ---- ИЗ ИЕРИССО
ΑΠΟ ΙΕΡΙΣΣΟ
ИЗ ИЕРИССОСА ΑΦ. ΜΕΓ.ΛΑΥΡΑ
ПРИБ. ВЕЛ. ЛАВРА ΑΠΟ ΜΕΓ. ΛΑΥΡΑ
ИЗ ВЕЛ. ЛАВРЫ ΑΦ. ΙΕΡΙΣΣΟΣ
ПРИБ. ИЕРИССОС
08:35 10:30 10:40 13:00
сами понимаете, прибытие на каждую пристань можно расчитать только примерно, но в каждом монастыре северо-восточной стороны, куда заходит лодка, висит расписание с временем прибытия на их арсану. в ивероне даже на русском языке.


Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь ходил на пароме из Иериссоса вдоль северной стороны Афона?
Как диамантирион получали на этот случай?
aaaleksandr
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 13.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #996

Сообщение MoscowSerg » 14 дек 2018, 17:41

aaaleksandr писал(а) 12 дек 2018, 09:52:
desp писал(а) 03 авг 2017, 08:08:я ж вам ссылку дал на расписание, оттуда.
ΑΠΟ ΙΕΡΙΣΣΟ---- ИЗ ИЕРИССО
ΑΠΟ ΙΕΡΙΣΣΟ
ИЗ ИЕРИССОСА ΑΦ. ΜΕΓ.ΛΑΥΡΑ
ПРИБ. ВЕЛ. ЛАВРА ΑΠΟ ΜΕΓ. ΛΑΥΡΑ
ИЗ ВЕЛ. ЛАВРЫ ΑΦ. ΙΕΡΙΣΣΟΣ
ПРИБ. ИЕРИССОС
08:35 10:30 10:40 13:00
сами понимаете, прибытие на каждую пристань можно расчитать только примерно, но в каждом монастыре северо-восточной стороны, куда заходит лодка, висит расписание с временем прибытия на их арсану. в ивероне даже на русском языке.


Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь ходил на пароме из Иериссоса вдоль северной стороны Афона?
Как диамантирион получали на этот случай?

Чуть выше, сообщение 986.
Весна 2016 паром ходил только Иерисос - Ватопед. До Лавры не ходил, хоть расписание и висело.
Информации от тех, кто получал диамонитирион в Иересосе не видел,
Видел только паломников уплывающих из Ватопеда в Иересос, цену поездки не помню, но как-то дороже, чем из Дафни.
Мне, кажется, что 25 евро, но могу ошибаться, тем более, что я этим паром не пользовался.

По поводу расписания, которое Вы скопировали выше, тоже спорно, так как мне помниться, что паром от Ватопеда до Иересоса 2 часа идет,
от Ватопеда до Лавры еще пару часов будет плавания, как мне видится.
Мне монах объяснял в Лавре, почему паром не ходит к ним, но я так и не понял. Он и про волну сказал, и про высокую пристань, и про отсутствие пассажиров.
MoscowSerg
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 05.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #997

Сообщение desp » 14 дек 2018, 22:02

Весной 2017 паром ходил в направлении Лавры, у самой Лавры мелко, высаживали на пристани, название которой не помню, оттуда до Лавры по автодороге пешком часа полтора-два не напрягаясь, с заходом к ручью св. Афанасия, садился на него не в Ватопеде, а в Ивероне. Платил что то около 7 евро, но тут могу ошибиться.Пассажиров мало, нас было четверо, включая меня. За рабочими пришла машина, я пошел пешком
desp
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 19.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #998

Сообщение MoscowSerg » 14 дек 2018, 22:11

desp писал(а) 14 дек 2018, 22:02:Весной 2017 паром ходил в направлении Лавры, у самой Лавры мелко, высаживали на пристани, название которой не помню, оттуда до Лавры по автодороге пешком часа полтора-два не напрягаясь, с заходом к ручью св. Афанасия, садился на него не в Ватопеде, а в Ивероне. Платил что то около 7 евро, но тут могу ошибиться.Пассажиров мало, нас было четверо, включая меня. За рабочими пришла машина, я пошел пешком

Весной это конец мая?
Мой опыт: это конец марта - начало апреля 2016 года.
Кораблик тот же, что на фото по ссылке в моем сообщении?
MoscowSerg
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 05.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #999

Сообщение desp » 15 дек 2018, 08:17

MoscowSerg писал(а) 14 дек 2018, 22:11:Весной это конец мая?

начало мая, первые числа
MoscowSerg писал(а) 14 дек 2018, 22:11:Кораблик тот же, что на фото

он, судя по виду, название не вспомню
desp
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 19.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Афон: организационные вопросы самостоятельного паломничества

Сообщение: #1000

Сообщение Ιβαν » 16 дек 2018, 21:56

Придумал альтернативный способ как добраться от аэропорта до ктэл Халкидики. Садимся на автобус 1Χ и сходим на 2 остановке (Агора, она будет первая после выезда на трассу, а вторая если учитывать остановку неподалеку от аэропорта) и идём 1,8 км пешком до ктэл. (Пунктиром на карте). Не надо пересаживаться, автобус 1x ходит чаще, время выигрываем в некоторых случаях. Я сейчас думал как добраться. Самолет прилетает в 15.45 и в это время очень как-то неудобно ходит 36, едет его "филиал с буквой" который не заезжает в Икеа, а только в Космос. Вообщем вот так.
Ps. вот, на второй картинке видно, первый флаг - аэропорт, второй- вторая остановка и третий - агора
Ps. Исправил ошибки (телефон намудрил )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ιβαν
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 15.12.2016
Город: Белгородская область
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 36

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумАктивный отдых в Греции, чем заняться на отдыхе



Включить мобильный стиль