Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Аренда автомобиля в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге. Автобусное сообщение внутри стран Бенилюкса, железнодорожное сообщение Бельгия, Нидерланды, Люксембург

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #321

Сообщение Ekaterina632 » 07 авг 2018, 17:35

До последней бельгийской станции, на которой останавливается поезд. У разных поездов она может быть разная.

А разве имеет значение, останавливается там поезд или нет? Вроде на форумах пишут, что пограничная станция Essen (без оговорок). И мне в кассе при наличии бельгийского проездного продавали билеты от Essen, и не говорили, что я должна сесть на определенный поезд, который сделает остановку на этой станции (но это уже года 3 назад было). В любом случае, я думаю, разумнее всего будет подойти на кассу и спросить.
В правилах на эту тему не вижу никаких пояснений Только то, что проездной действителен на всей территории Бельгии.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1397 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #322

Сообщение kaktotak07 » 22 авг 2018, 13:52

Добрый день ! Подскажите пожалуйста по паре вопросов ?
1) если я куплю 1 дневный проездной на автобусы и трамвай в Генте , то я смогу им пользоваться в других городах ?
2) если маршрут Брюгге - Динант и обратно, я могу выйти в Брюсселе на несколько часов ?
3) можно ли в поездах ездить с велосипедами по обычному билету или надо какой-то определённый покупать ?
Спасибо.
kaktotak07
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #323

Сообщение Ekaterina632 » 22 авг 2018, 16:09

1) если я куплю 1 дневный проездной на автобусы и трамвай в Генте , то я смогу им пользоваться в других городах ?

Имеет значение не город, а транспортная компания. Если, например, Вы купите проездной delijn (а именно к ним относятся гентские трамваи и автобусы), то Вы сможете использовать его и в других городах.
https://www.delijn.be/en/vervoerbewijze ... dagpassen/
2) если маршрут Брюгге - Динант и обратно, я могу выйти в Брюсселе на несколько часов ?

Да, можете, т.к. Брюссель лежит по пути Вашего маршрута.
3) можно ли в поездах ездить с велосипедами по обычному билету или надо какой-то определённый покупать ?

Для велосипеда нужен дополнительный билет (если только это не складной) в дополнение к Вашему билету.
https://www.belgianrail.be/en/stations- ... train.aspx
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1397 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #324

Сообщение araton » 28 авг 2018, 11:49

Подскажите пожалуйста, планируем в одну из пятниц поехать на поезде Брюссель-Брюгге-Брюссель. Я так понимаю, что дешевле, чем билет по 14,80 евро в одну сторону ничего нет? Есть какой-нибудь смысл покупать билеты на сайте заранее? Или в кассах на вокзале будет такая же цена, и никуда билеты для второго класса не денутся?
araton
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 13.05.2016
Город: Гомель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #325

Сообщение Ekaterina632 » 28 авг 2018, 12:09

Есть какой-нибудь смысл покупать билеты на сайте заранее? Или в кассах на вокзале будет такая же цена, и никуда билеты для второго класса не денутся?

См. пункты 1.1 и 1.6 шпаргалки на первой странице темы.
Я так понимаю, что дешевле, чем билет по 14,80 евро в одну сторону ничего нет?

Скорее всего вариантов дешевле нет. Зависит от следующего: 1) сколько пассажиров: не наберется 10 поездок на rail pass? 2) возраст пассажиров: есть ли младше 26 лет или старше 65?
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1397 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #326

Сообщение NataEst » 28 авг 2018, 12:44

araton писал(а) 28 авг 2018, 11:49:Подскажите пожалуйста, планируем в одну из пятниц поехать на поезде Брюссель-Брюгге-Брюссель. Я так понимаю, что дешевле, чем билет по 14,80 евро в одну сторону ничего нет?

Есть вариант ехать автобусом Flixbus. Цены от 4.99. На сайте есть и русский язык. Купить легко прямо с телефона.
Минусы:
-рейсов меньше и поэтому расписание не такое вольное как на поезде.
-в Брюсселе отходит от вокзала Норд. И лучше заранее узнать точно где их остановка. Обычно она в стороне от других.
-ну и едет дольше поезда.
NataEst
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.08.2018
Город: Таллин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #327

Сообщение dimp-m77 » 29 авг 2018, 14:41

Ekaterina632, правильно ли я понимаю, что diablo fee до аэропорта уплачивается только при поездке в него из Брюсселя?-Если я еду из/в Антверпена по rail pass дополнительно diablo fee покупать не требуется? В обычных ЖД кассах аэропорта Завантем rail pass продается наравне со всеми билетами?
Заранее благодарен за ответ
dimp-m77
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 15.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #328

Сообщение Ekaterina632 » 29 авг 2018, 14:51

правильно ли я понимаю, что diablo fee до аэропорта уплачивается только при поездке в него из Брюсселя?

dimp-m77, неправильно понимаете, см. пункт 7 на первой странице темы.
Если я еду из/в Антверпена по rail pass дополнительно diablo fee покупать не требуется?

Требуется.
В обычных ЖД кассах аэропорта Завантем rail pass продается наравне со всеми билетами?

Да, а также в автоматах, но rail pass нельзя купить онлайн.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1397 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #329

Сообщение denis_mm » 20 сен 2018, 11:20

Всем доброго дня.
Предстоит поездка Люксембург--Лилль и обратно(если затраты не будут отличаться, то в идеале нужен заезд в Брюссель).
Как я понимаю есть следующие варианты:
1) по тарифу Escapade(54 евро на одного) взять Люксембург--Турнэ и отдельно Турнэ-Лилль по 6.6 в каждую сторону. Итого 68 Евро.
сразу возникает вопрос --- в расписании на b-europe есть поезда с двумя пересадками Люкс--Арлон--Брюссель-Турнэ. Означает ли это что я могу спокойно сесть на поезд Люкс-Брюссель, погулять по Брюсселю и потом поехать на Брюссель--Турнэ? *вопрос возник из-за того что большинство поездов идут люкс-намюр-турнэ

2) беру Люкс-Арлон(10.5), Турнэ-Лилль(6.6) и проездной на 10 поездок(которые по 7.7. Пока предположим, что все будут потрачены))). Тогда сумма будет (10.5+6.6+7.7)*2=50евро.
опять же вопрос--могу ли я поехать арлон-брюссель-турнэ, потратив только 1 поездку из проездного(ведь формально есть поезда с таким маршрутом в расписании).

И ощий вопрос--можно ли все указанные билеты взять в кассе в Люксембурге?
Всем спасибо за ответы)
denis_mm
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #330

Сообщение Ekaterina632 » 21 сен 2018, 12:12

Здравствуйте, denis_mm, непростой у Вас вопрос.
в расписании на b-europe есть поезда с двумя пересадками Люкс--Арлон--Брюссель-Турнэ. Означает ли это что я могу спокойно сесть на поезд Люкс-Брюссель, погулять по Брюсселю и потом поехать на Брюссель--Турнэ? *вопрос возник из-за того что большинство поездов идут люкс-намюр-турнэ

Тариф Escapade разрешает прерывание маршрута на территории Бельгии. Если сядете на поезд, который планировщик предлагает как начало маршрута Люкс--Арлон--Брюссель-Турнэ, то точно ничего не нарушите. Хотя мне кажется, что и на любой другой поезд до Брюсселя тоже можно сесть.
Кстати, не могу найти в расписании такую связку поездов, но вижу через Льеж и Брюссель. Вы на какое время смотрите расписание?
опять же вопрос--могу ли я поехать арлон-брюссель-турнэ, потратив только 1 поездку из проездного(ведь формально есть поезда с таким маршрутом в расписании).

Вообще Rail pass разрешает прерывание маршрута, а так мое мнение такое же, как по Escapade.
И ощий вопрос--можно ли все указанные билеты взять в кассе в Люксембурге?

Rail pass вряд ли можно купить в Люксембурге. По крайней мере согласно официальному сайту, билеты продаются в кассах и автоматах SNCB. Но если что, его должно быть можно будет купить в Арлоне. Правда тогда там придется выходить из поезда...

Пожалуйста, поделитесь потом, как пройдет Ваша поездка. Было бы полезно узнать такие тонкости про прерывание маршрутов.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1397 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #331

Сообщение denis_mm » 21 сен 2018, 12:26

Ekaterina632 писал(а) 21 сен 2018, 12:12:Кстати, не могу найти в расписании такую связку поездов, но вижу через Льеж и Брюссель. Вы на какое время смотрите расписание?

например вечерние поезда 25 октября.

с Escapade конечно очень много вопросов возникает)))
будем пробовать.
denis_mm
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #332

Сообщение arzav » 24 сен 2018, 05:41

Подскажите такой простой вопрос. Могу ли я приехать на Брюссель Мид выйти, оставить вещи в камере хранения, а потом по тому же билету доехать на центральный вокзал Брюсселя?
arzav
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 08.11.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #333

Сообщение Awolfrus » 13 ноя 2018, 13:21

Вопрос, какие документы нужно предоставить чтобы купить Seniors Ticket? только загранпаспорт?
Awolfrus
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #334

Сообщение Ekaterina632 » 13 ноя 2018, 13:29

Вопрос, какие документы нужно предоставить чтобы купить Seniors Ticket? только загранпаспорт?

При покупке никакие документы не нужны. Можно же и в автомате купить. При проверке билетов могут попросить предъявить любой документ подтверждающий возраст. С молодежными проездными я спокойно показывала студенческий билет (с указанной датой рождения), не думаю, что для Seniors Ticket будут принципиальные отличия.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1397 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #335

Сообщение Денис2018 » 14 ноя 2018, 22:51

Есть вариант поездки дней на 10 в Бельгию с проживанием в Брюсселе или в окрестностях. На саму столицу, я так понимаю, много времени тратить не придеться (от силы дня 4), все остальное время остается на иные города (интересуют Антверпен, Гент и Брюгге, Льеж). Посему вопрос мой касается железных дорог: есть ли какой-нибудь вариант эконом-билетов на поезда для 4-х человек (по аналогии с Баварским билетом в Германии) и выгоднее ли это проката авто? Заодно спрошу здесь: такое место, как Pairi Daiza достойно посещения или зоопарка в Антверпене достаточно?
Денис2018
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 05.09.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #336

Сообщение Ekaterina632 » 14 ноя 2018, 23:38

есть ли какой-нибудь вариант эконом-билетов на поезда для 4-х человек (по аналогии с Баварским билетом в Германии)

Групповой билет начинается от 15 человек. Но есть проездной Rail Pass на 10 поездок, и его могут использовать несколько пассажиров, подробнее читайте в пункте 4 на первой странице темы.
выгоднее ли это проката авто?

Надо считать, слишком от многих параметров зависит. Допустим Вы вчетвером будете жить в Брюсселе и сделаете 4 вылазки по окрестностям + дорога в/из аэропорта. Мне наиболее выгодным видится следующий вариант: 2 проездных Rail Pass по 77 евро, по ним ехать в Брюгге, Льеж и из аэропорта, будет как раз 20 поездок. Вылазки в Гент и Антверпен сделать в выходные, пользоваться weekend ticket. На обратную дорогу в аэропорт взять обычные standard ticket по 9 евро (а можно вообще на автобусе - заметно дешевле будет). Тогда, если я не ошибаюсь, в сумме на компанию из четырех человек Вы потратите где-то 266 евро. Как эта величина соотносится с прокатом авто я уже не могу подсказать.
такое место, как Pairi Daiza достойно посещения или зоопарка в Антверпене достаточно?

Лично я ярая поклонница Pairi Daiza и на меня он произвел в разы большее впечатление, чем зоопарк в Антверпене (который тоже хороший). Если любите зоопарки, то Pairi Daiza должен очень понравится. Если спокойно относитесь к этой теме, то и Антверпенского может хватить.
Я о своих впечатлениях об обоих зоопарках писала здесь
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1397 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #337

Сообщение Точка-тире » 23 ноя 2018, 14:38

Черная пятница на SNCB.be))) Только 23ю11 любой билет "туда-обратно" для поездки в Бельгии 2м классом до 14/12 за € 5. Дьяволо не участвует в акции. Покупка без кода, предложение генерируется автоматически.https://www.belgiantrain.be/fr/search?utmsource=emailing23112018
Точка-тире
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 08.04.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 45
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #338

Сообщение mikle69 » 07 дек 2018, 10:34

Доброго дня, форумчане.
На сайте SNCB.be появились билеты на Новогодние дни Happy Ticket 10€ в любую точку Бельгии туда- обратно. Не нашел инфы разрешает ли такой билет длинную пересадку по пути следования? Может кто сталкивался? Цена уж больно замечательная! И diablo, как я понял, включен сюда.
mikle69
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 06.12.2018
Город: Ярославль
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #339

Сообщение senator » 07 дек 2018, 12:16

mikle69 писал(а) 07 дек 2018, 10:34:И diablo, как я понял, включен сюда.

Не включена. Автоматически добавится.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29243
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3748 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #340

Сообщение zampir » 10 дек 2018, 17:14

Я купил "Счастливый билет" на сайте Бельгийских ж/д из Антверпена в Брюгге. Тип билета указан Return. Это билет только из Антверпена в Брюгге или он действителен и обратно в тот же день?
zampir
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.12.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумТранспорт, как добраться. Аренда авто в Бельгии Нидерландах



Включить мобильный стиль