Нужно ли получать H1B визу если есть B1/B2 ???

Получение визы в США самостоятельно в России, виза в США за границей - как получить визу в США, Форум американская виза получение, Оформление визы в США документы на американскую визу. Посольство США в Москве городах России, СНГ и в Европе

Сейчас этот форум просматривают: .savin, YK115 и гости: 13

Нужно ли получать H1B визу если есть B1/B2 ???

Сообщение: #1

Сообщение Pavel_D » 11 дек 2018, 12:34

В паспорте есть еще действующая B виза. Нужно ехать в Штаты по работе, есть одобрение H1B визы. Нужно ли получать эту визу в паспорт, или можно сразу ехать?
Pavel_D
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 11.12.2018
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Получение американской визы США

Re: Нужно ли получать H1B визу если есть B1/B2 ???

Сообщение: #2

Сообщение polalex » 11 дек 2018, 12:53

Смотря с какой целью ехать. Если у Вас обычная командировка, то можно въезжать по действующей визе B1/B2, если же вы собираетесь работать на американского работодателя по приезде в Штаты, то вам сначала необходимо получить рабочую визу H1B
polalex
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 26.05.2008
Город: Финикс
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Нужно ли получать H1B визу если есть B1/B2 ???

Сообщение: #3

Сообщение Pavel_D » 11 дек 2018, 13:37

Это точно? Просто на сайте http://www.ustraveldocs.com/ru_ru/ru-niv-visaapply.asp
написано:
Убедитесь, что Вам действительно нужно обращаться за визой. Виза не требуется, если у Вас уже есть действительная виза США

Как же мне теперь убедиться, нужно мне обращаться за визой или нет? Может есть какой-то телефон чтобы узнать 100%?
Pavel_D
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 11.12.2018
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24

Re: Нужно ли получать H1B визу если есть B1/B2 ???

Сообщение: #4

Сообщение polalex » 11 дек 2018, 13:44

Pavel_D писал(а) 11 дек 2018, 13:37:Это точно? Просто на сайте http://www.ustraveldocs.com/ru_ru/ru-niv-visaapply.asp
написано:
Убедитесь, что Вам действительно нужно обращаться за визой. Виза не требуется, если у Вас уже есть действительная виза США

Как же мне теперь убедиться, нужно мне обращаться за визой или нет? Может есть какой-то телефон чтобы узнать 100%?

Да, точно, вот описание каждого из типов виз: http://www.ustraveldocs.com/ru_ru/ru-ni ... peinfo.asp Как видите, B1/B2 НЕ предназначена для постоянной работы на американского работодателя.
Вот тут есть телефоны визовой службы консульства США: http://www.ustraveldocs.com/ru_ru/ru-main-contactus.asp
polalex
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 26.05.2008
Город: Финикс
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Нужно ли получать H1B визу если есть B1/B2 ???

Сообщение: #5

Сообщение cheetah1717 » 11 дек 2018, 13:44

Pavel_D писал(а) 11 дек 2018, 13:37:Как же мне теперь убедиться, нужно мне обращаться за визой или нет?

Написать в консульство: http://www.ustraveldocs.com/ru_ru/ru-loc-post.asp.

Но визу H1B, разумеется, нужно получить, если Вы собираетесь въезжать с целью остаться на работу. В1/В2 для этого не подходит. И Вам ее, скорее всего аннулируют при обращении за рабочей.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16722
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4711 раз.
Возраст: 100

Re: Нужно ли получать H1B визу если есть B1/B2 ???

Сообщение: #6

Сообщение Pavel_D » 11 дек 2018, 13:49

Я раньше думал, разрешение на работу зависит не от типа визы, а от статуса. Но ок, попробую позвонить
Pavel_D
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 11.12.2018
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24

Re: Нужно ли получать H1B визу если есть B1/B2 ???

Сообщение: #7

Сообщение cheetah1717 » 11 дек 2018, 14:45

Pavel_D писал(а) 11 дек 2018, 13:49:Я раньше думал, разрешение на работу зависит не от типа визы, а от статуса.

Да, но статус возникает только при въезде, и с визой В1/В2 Вам никак не поставят рабочий, несмотря на одобренную петицию. Можно въехать с деловыми целями и потом подать на смену статуса, но так делать не рекомендуется, да и потом если нужно будет выехать и вернуться, все равно визу получать.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16722
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4711 раз.
Возраст: 100

Re: Нужно ли получать H1B визу если есть B1/B2 ???

Сообщение: #8

Сообщение _newcomer_ » 11 дек 2018, 17:04

Pavel_D писал(а) 11 дек 2018, 13:37:Это точно? Просто на сайте http://www.ustraveldocs.com/ru_ru/ru-niv-visaapply.asp
написано:
Убедитесь, что Вам действительно нужно обращаться за визой. Виза не требуется, если у Вас уже есть действительная виза США

Как же мне теперь убедиться, нужно мне обращаться за визой или нет? Может есть какой-то телефон чтобы узнать 100%?

Эта фраза сейчас к вам не относиться. Вам в любом случае надо получить бумажную визу H1B в паспорт. Вам она понадобится на границе.
Вы можете иметь несколько действующих виз одновременно (например B2 и H1B). Ваш статус по приезду будет определяться заявленными намерениями и наличием соответствующей визы в паспорте. И вы об это явно должны сами заявить офицеру и лучше уже заранее открыв нужную страничку с визой, чтобы не копался, а то не ту найдет.
Кроме того, если вы будете въезжать по H1B, то может потребоваться иметь при себе оригинал заапрувленной петиции, который вам должны переслать адвокаты (он же скорее всего будет спрошен в консульстве на интервью).

В будущем, если и когда у вас будет, например, новая петиция от какого-то другого работодателя, тогда да, вы сможете пользоваться старой неистекшей H1B от старого. Если до этого дойдет и это еще не скоро.

Я вижу вы только узнали сегодня/вчера, что вашу петиции заапрувили и уже собрались лететь. Это так быстро не делается. У вас на завершение оформления всех бумаг еще несколько недель уйдет.
_newcomer_
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 27.05.2008
Город: БобовыйГород-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужно ли получать H1B визу если есть B1/B2 ???

Сообщение: #9

Сообщение Sonic33 » 11 дек 2018, 17:23

Pavel_D писал(а) 11 дек 2018, 13:37:Это точно? Просто на сайте http://www.ustraveldocs.com/ru_ru/ru-niv-visaapply.asp
написано:
Убедитесь, что Вам действительно нужно обращаться за визой. Виза не требуется, если у Вас уже есть действительная виза США

Как же мне теперь убедиться, нужно мне обращаться за визой или нет? Может есть какой-то телефон чтобы узнать 100%?


Т.е. вам консульство должно сказать едете вы работать на американского работодателя (рабочая виза Н1В) или просто в командировку (туристически-деловая В1/В)?
Мне кажется они не имеют такой информации о Вашей поездке.

То что написано по вашей ссылке вас не касается, можете игнорировать чтобы не запутаться.
Если вы въезжаете как турист - у вас должна быть туристическая виза.
Если как бизнесмен - деловая.
Жениться - виза невесты.
Работать - рабочая.
и т.д.

Если например у вас есть туристическая а мы едете жениться - то это сделать можно, но крайне не рекомендуется, аукнется потом, не вам, так родственникам, тип визы должен соответствовать цели въезда. Смена статуса внутри страны (если возможна) - не желательна по ряду причин.
Аватара пользователя
Sonic33
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 05.12.2017
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 46
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Нужно ли получать H1B визу если есть B1/B2 ???

Сообщение: #10

Сообщение Pavel_D » 11 дек 2018, 19:08

_newcomer_ писал(а) 11 дек 2018, 17:04: У вас на завершение оформления всех бумаг еще несколько недель уйдет.

На что именно уйдет столько времени?
Я представляю это так: Записаться на собеседование, допустим через две недели. После собеседования получить паспорт - 2-3 дня, и можно ехать?
Pavel_D
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 11.12.2018
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24

Re: Нужно ли получать H1B визу если есть B1/B2 ???

Сообщение: #11

Сообщение polalex » 11 дек 2018, 19:11

Pavel_D писал(а) 11 дек 2018, 19:08:
_newcomer_ писал(а) 11 дек 2018, 17:04: У вас на завершение оформления всех бумаг еще несколько недель уйдет.

На что именно уйдет столько времени?
Я представляю это так: Записаться на собеседование, допустим через две недели. После собеседования получить паспорт - 2-3 дня, и можно ехать?


Можно попасть на административную проверку и ждать визу неопределенное время (у меня по L1B заняла полгода, есть еще несколько историй на форуме, что проверка по H1B идет более трех месяцев и не закончена)
polalex
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 26.05.2008
Город: Финикс
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Нужно ли получать H1B визу если есть B1/B2 ???

Сообщение: #12

Сообщение _newcomer_ » 11 дек 2018, 19:18

Pavel_D писал(а) 11 дек 2018, 19:08:
_newcomer_ писал(а) 11 дек 2018, 17:04: У вас на завершение оформления всех бумаг еще несколько недель уйдет.

На что именно уйдет столько времени?
Я представляю это так: Записаться на собеседование, допустим через две недели. После собеседования получить паспорт - 2-3 дня, и можно ехать?

1. Оригинал апрувала должен дойти до адвокатов (+/- неделя)
2. Они должны это переварить и отправить его вам какой-то службой доставки (еще 1-2 недели). Он вам понадобится на интервью и при прохождении пограничников на этом берегу.
3. Через 2 недели вы можете и не записаться, не от вас зависит, даты (когда откроются) могут быть и через месяц. Но тут зависит от того, где будете подаваться.
4. 2-3 дня на получение визы, если все с документами ок, но может быть и дольше.
5. Т.к. предыдущие пункты не до конца определены по времени, то билеты надо ждать покупать или брать с открытой датой. Билеты на завтра стоят в большинстве случаев сильно больно (не говоря уже о периоде рождественских и новогодних праздников, что умножает цену на 2-3). В общем это еще какое то время (ну разве что ради перелета ничего не жалко, типа и за $3-4K билеты сойдут).
_newcomer_
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 27.05.2008
Город: БобовыйГород-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужно ли получать H1B визу если есть B1/B2 ???

Сообщение: #13

Сообщение Pavel_D » 11 дек 2018, 19:21

Билеты все равно работодатель оплачивает, так что без разницы.
Pavel_D
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 11.12.2018
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24

Re: Нужно ли получать H1B визу если есть B1/B2 ???

Сообщение: #14

Сообщение _newcomer_ » 11 дек 2018, 19:25

Pavel_D писал(а) 11 дек 2018, 19:21:Билеты все равно работодатель оплачивает, так что без разницы.

Ок, раз так. Но большинство работодателей имеет какой то лимит на это, в 1й класс вам почти никто не купит, ну если разве вас как какого то executive везут.

Ну и говоря про консульства в России - если вы не попадаете на интервью в течении следующих 1.5 недель (а вы скорее всего не попадаете, см. мои пункты 1-3) то далее консульства из-за рождественских и новогодних праздников будут почти мертвы до середины января.

Я бы рассчитывал на визу в лучшем случае где то во второй половине января.
_newcomer_
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 27.05.2008
Город: БобовыйГород-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужно ли получать H1B визу если есть B1/B2 ???

Сообщение: #15

Сообщение Pavel_D » 11 дек 2018, 19:48

Конечно же не в 1й класс оплатят билеты. Но в интересах работодателя на ближайшее время, а не когда будут самые дешевые билеты через два месяца.
Можно купить билеты сейчас на будущее, а если что-то пойдет не так, то поменять дату вылета.
Pavel_D
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 11.12.2018
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24

Re: Нужно ли получать H1B визу если есть B1/B2 ???

Сообщение: #16

Сообщение _newcomer_ » 11 дек 2018, 20:28

Pavel_D писал(а) 11 дек 2018, 19:48:Но в интересах работодателя на ближайшее время, а не когда будут самые дешевые билеты через два месяца.

Вы все верно пишите, но мне отчего-то в ваших речах слышится некоторая излишняя восторженность (по причине произошедшего).
Тут еще дело в том, как давно вы с этим работодателем общаетесь и имели ли предыдущий опыт работы на него в течении какого-то продолжительного времени.

Работодатель вас и так, в общем случае, уже почти год ждет, начиная с того момента, когда вы начали с ним общаться (если до этого на него не работали удаленно). Имею в виду собеседования и подготовку к подаче документов к апрельской лотерее, RFE и т.п.
Если это ваш случай, то хоть работодатель и лучше получить вас пораньше, но обольщаться не стоит, он уже год назад знал, что это вероятностное событие (ваш приезд). Тут ему +/- месяц не так уж жизненно важны.
А если это вообще какой то бадишоп, который H1B'шников пачками завозит, там вообще на поток поставлено, об индивидуальном работнике не так много пекутся ибо работорговцы.

Если же вы работали на этого работодателя ранее или есть возможность удаленной работы, то тут тоже как бы уже не так критичен момент приезда... и еще год могут подождать общаясь по интернету.

H1B - это в общем специфичная штука. С одной стороны лучше L1, есть некоторая свобода в случае конфликта с работодателем. С другой стороны это все та же зависимость от него, особенно, если хочется чего то большего, чем просто работать за деньги 6 лет. Типа если ГК нужна.

Ладно, чет в офтопик ударился. О, зачастую, не самой легкой жизни H1B'шников сказано много, но об этом луче на других форумах, не здесь
_newcomer_
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 27.05.2008
Город: БобовыйГород-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужно ли получать H1B визу если есть B1/B2 ???

Сообщение: #17

Сообщение Pavel_D » 11 дек 2018, 21:39

Подождать то он может, но работодатель заплатил немалые деньги адвокатам за все эти дела с визой, и ему невыгодно терять время пока я не работаю в США, потому что срок действия этого одобрения тоже ограничен. То есть, если я буду тут еще пол года прохлаждаться, то он недополучит человекочасы за эти пол года, что дла него убыток.
Pavel_D
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 11.12.2018
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24

Re: Нужно ли получать H1B визу если есть B1/B2 ???

Сообщение: #18

Сообщение _newcomer_ » 11 дек 2018, 22:44

Pavel_D писал(а) 11 дек 2018, 21:39:работодатель заплатил немалые деньги адвокатам за все эти дела с визой

Большую часть суммы год назад при подготовке вашей петиции. Это не зависело от того, выиграет ли ваша петиция в лотерею или нет. Если бы петиция не прошла, ничего бы не изменилось. Потраченные деньги давно забыты, это осознанные расходы, правила игры.
Pavel_D писал(а) 11 дек 2018, 21:39:потому что срок действия этого одобрения тоже ограничен

Ну например 3мя годами. Можете приехать хоть через 2-2.5 года, да хоть за месяц до окончания действия визы (желательно раньше чтобы с экстеншеном вопросов не возникло).
Индусские бадишопы пачками делают H1B своим индийским сотрудникам, но до поры до времени держат их в Индии не давай въехать пока реально не потребуются здесь.
Pavel_D писал(а) 11 дек 2018, 21:39:То есть, если я буду тут еще пол года прохлаждаться, то он недополучит человекочасы за эти пол года, что дла него убыток.

Несомненно, кто ж не любит лишние деньги Но важность приезда на месяц раньше, на месяц позже, несколько преувеличена. Если конечно это ваш случай, а не когда под вас там проект горит, на котором вы почему то не можете удаленно работать.

Я просто рядом с этим несколько лет варился, ситуацию изнутри слегка представляю
_newcomer_
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 27.05.2008
Город: БобовыйГород-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужно ли получать H1B визу если есть B1/B2 ???

Сообщение: #19

Сообщение Pavel_D » 12 дек 2018, 00:49

polalex писал(а) 11 дек 2018, 19:11:Можно попасть на административную проверку

По какой причине на нее можно попасть?
Pavel_D
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 11.12.2018
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24

Re: Нужно ли получать H1B визу если есть B1/B2 ???

Сообщение: #20

Сообщение Amadeo » 12 дек 2018, 01:33

Pavel_D писал(а) 12 дек 2018, 00:49:По какой причине на нее можно попасть?

Если сфера деятельности связана с Technology Alert List, то запросто.
Аватара пользователя
Amadeo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5007
Регистрация: 06.08.2014
Город: Монако
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 33
Страны: 39
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумВиза в США 2024 : получение американской визы



Включить мобильный стиль