На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

Сообщение: #1

Сообщение Nikitosiy » 24 окт 2018, 05:44

Всем привет!

Ближайшие несколько месяцев я проведу в Куала-Лумпуре в длительной командировке. На выходные, по возможности, я планирую выбираться из города и документировать свои мини-вылазки, чтобы вам, дорогие друзья, было проще сделать выбор в пользу того или иного направления в условиях ограниченного отпуском времени)) Акцент буду делать на логистике, времени и приправлять эту скучные данные небольшим количеством фотографий.

Первые три уикенда в Куала-Лумпуре ушли на изучение города, его достопримечательностей, парков и ночной жизни. Жизнь здесь вполне комфортна и относительно дешева, немного раздражают пробки и крайняя неприспособленность города к пешим прогулкам. КЛ утопает в зелени, застройка, за исключением самого центра, очень разряженная, жилые кварталы и отдельные здания разделены большими зелеными зонами. На дальнейшее изучение города определны вечера рабочих дней, а в выходные надо исследовать Малайзию!

Первый воскресный побег был осуществлен в Малакку, древнюю столицу одноименного полуострова, хранящюю португальское наследие. Отправился я туда на автобусе с Южного автовокзала Terminal Bersepadu Selatan (TBS). Всего в КЛ четыре больших автовокзала, каждый обслуживает свои направления. Путь до Malacca Sentral, автобусного вокзала Малакки, составляет порядка 140 км и занимает чуть менее двух часов. Билет, купленный в централизованной кассе, стоил 14,4 ринггита (14 за проезд и 0,4 страховка), также при покупке предлагают выбрать место в автобусе. На этом маршруте, да и по всей Малайзии в целом, автобусными пассажирскими перевозками занимается досаточно много операторов, и цены на один маршрут могут немного различаться, как и вместимость/комфорт самих автобусов. Покупка обратного билета оказалась сложнее, так как в Malacca Sentral у каждого оператора собственная касса, у некоторых и не одна, пришлось спрашивать удобное время отправления в нескольких кассах. Обратный билет стоил 11 ринггит, о страховке на билете информации не было.

Итак, Малакка. При выходе из автобуса вас встречают таксисты, услугами которых лучше не пользоваться. Рядом с автовокзалом расположен большой торговый центр. От Malacca Sentral я прошел около двух километров пешком до Taman Rempah Jetty - первой пристани с корабликами в черте города. Стоимость круиза для взрослого-иностранца - 23 ринггита, причем билеты продают только в обе стороны, то есть кораблик довозит вас до исторического центра, разворачивается, и плывет обратно. Когда мы доплыли до конца маршрута и капитан развернул судно и поплыл назад, я понял, что остановок не предусмотренно. Попросил капитана высадить меня на берег, что он и сделал на первой же пристани.

Весь центр можно обойти за пару часов совершенно не торопясь. Очень рекомендую Sid`s Pub на берегу реки прямо напротив Голландского форта, разливной Гиннесс, Килкенни, Тайгер и сидр, отличные бургеры))

Основные достопримечательности Малакки:

Церковь Святого Павла
На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...[/url]

На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...[/url]

На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

Музей судоходства
На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

Набережная реки Малакка
На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

Крепость Фамоза
На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

Часовая башня на Голландской площади
На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

Малакка - симпатичный и уютный городок, могу рекомендовать для посещения на 1-2 дня.
А на предстоящий уикенд запланирована поездка на остров Pangkor.
Последний раз редактировалось Nikitosiy 26 ноя 2018, 05:00, всего редактировалось 7 раз(а).
Nikitosiy
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 27.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской
отзыв о Кота Кинабалу

Re: На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

Сообщение: #2

Сообщение надуся » 24 окт 2018, 10:25

В ноябре будем проездом в КЛ, но время совсем мало, прилет в 10.00, вылет в 20.00. Что посоветуете посетить?
надуся
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 06.07.2016
Город: Владимир
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

Сообщение: #3

Сообщение фудзияма » 24 окт 2018, 10:39

Погулять по городу, район башен Петронас, пройти до Менары и подняться на башню. Жаль не попадаете на шоу фонтанов, оно после 21 начинается, действительно обязательно к просмотру
фудзияма
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 18.02.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

Сообщение: #4

Сообщение Nikitosiy » 24 окт 2018, 11:22

надуся писал(а) 24 окт 2018, 10:25:В ноябре будем проездом в КЛ, но время совсем мало, прилет в 10.00, вылет в 20.00. Что посоветуете посетить?


Да, пожалуй, прогулка по центру - лучший вариант. Из аэропорта до KL Sentral на KLIA Express (100 ринггит в обе стороны на человека), рядом со станцией парк птиц, там же мечеть Негара. Далее пешком до башни Менара, от которой и до Петронасов недалеко. Но это если вы любите ходить пешком и вас не смущает периодическое отсутствие тротуаров. Если ходить пешком не тянет, заранее установите на телефоны приложения Grab или MyCar, это местный аналог убера, цены весьма демократичные. И одевайтесь полегче)))

UPD. Если вас двое или больше, на такси из/в аэропорт все же будет дешевле. Попробуйте заказать такси через указанные приложения, цена порядка 65-70 ринггитов в одну сторону. Но цена может меняться из-за погоды и времени.
Nikitosiy
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 27.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

Сообщение: #5

Сообщение Punk » 24 окт 2018, 12:17

Nikitosiy писал(а) 24 окт 2018, 11:22:Из аэропорта до KL Sentral на KLIA Express (100 ринггит в обе стороны на человека), рядом со станцией парк птиц

Я бы не стал рекомендовать от KL Sentral идти пешком до парка птиц. Мы сначала тоже повелись на эти россказни. В том направлении почти нет тротуаров и переход хайвэя - тот ещё квест. В итоге ехали на такси минут 15.
Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас
Аватара пользователя
Punk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3955
Регистрация: 29.07.2016
Город: Петропавловск, KZ
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 463 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

Сообщение: #6

Сообщение надуся » 24 окт 2018, 15:26

Нас четверо, наверное такси лучший вариант.А где лучше перекусить недалеко от башен?
надуся
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 06.07.2016
Город: Владимир
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

Сообщение: #7

Сообщение Rasputin » 24 окт 2018, 16:46

надуся
Я бы поехал из аэропорта на автобусе до Pudu Central ( автобус starshuttle по моему, 10 рингит с персоны). Ехать 45 минут, попадете сразу в район Чайна тауна, до Петронасов, Минары, парка KLCC. - минут 20 пешком. Это практически центр. Пешей прогулки вокруг башен - за глаза для знакомства с Куала Лумпуром
Аватара пользователя
Rasputin
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 03.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

Сообщение: #8

Сообщение x2kir » 25 окт 2018, 19:05

Перекусить можно в здании, в котором расположен аквариум ( напротив башен через парк), надо спуститься вниз на этаж аквариума, пройти чутка, будет фуд-корт с норм ценами и едой на выбор.
Что еще можно посетить : не очень далеко есть парк бабочек от парка птиц, случайно наткнулись, нам понравился, бабочек много, садик классный, хотя при входе выглядит совсем непритязательно.
x2kir
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 18.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 33
Страны: 40
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

Сообщение: #9

Сообщение Nikitosiy » 29 окт 2018, 06:23

Всем привет!

Продолжаю рассказывать о местах, куда можно вырваться из Куала-Лумпура на 1-2 дня.

Вчера я побывал на острове Пангкор (Pangkor), который расположен в провинции Перак (Perak), чуть более чем в двухстах километрах от КЛ.

Чтобы попасть на остров, сначала необходимо добраться до городка Лумут (Lumut), куда ходит автобус с ранее упомянутого автовокзала TBS и автобусной станции Hentian Duta. На самом деле, автобус стартует с TBS и попутно забирает пассажиров со станции Hentian Duta, так что место отправления можно выбрать исходя из его близости к вам, разницы нет никакой. Билет в одну сторону стоит 27 ринггит, дорога занимает около 4 часов, автобус делает одну 10-минутную остановку примерно на середине маршрута, а также высаживает пассажиров в городах Sitiawan и Seri Manjung. Собственно, в последнем вышли все пассажиры автобуса, и последние минут 10 до автобусной станции Лумута я ехал в атобусе один))

Лумут
Из Куала-Лумпура я отправился на 6-часовом автобусе и был в Лумуте примерно в 10 часов вечера, зачекинился в отеле, бросил рюкзак и пошел осматриваться. Если честно, Лумут - та еще дыра!)) Весь городок, или поселок, можно обойти минут за 15. В начале одиннадцатого вечера Лумут уже спит, лишь в некоторых уличных кафе местные жители смотрели футбольный матч Малайзийского чемпионата. Единственное, что немного спасает Лумут - это три паба, расположенные в одном месте. Как их нийти? Просто идите на свет)) Отель в Лумуте для ночевки, я думаю, можно выбирать любой. Все они примерно одинаковы по стоимости, все близко к пристани и автобусной остановке.

Вот пара фотографий Лумута

На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

Утром я купил обратный билет в КЛ на вечер и отправился на пристань. Переправа на пароме в обе стороны стоит 14 ринггит, но на билете написано, что он действителен только в день покупки. Если вы планируете задержаться на острове дольше одного дня, уточните этот момент. Вместе с билетом вам дают листок с расписанием, это расписание легко гуглится, оно актуальное. Паром преодолевает весь путь за полчаса: сначала он заходит на пристань острова, окруженную рыбацкими лодками, где выходят местные жители, и далее следует до Jeti Pulau Pangkor.

Остров Пангкор

У меня сложилось впечатление, что туризм - далеко не основная деятельность острова. Совсем Пангкор не туристический, скорее место, куда местные жители из ближайших районов могут приехать на выходные покататья на банане, погонять на мотобайках по живописным серпантинам и совместить это с поеданием свежих морепродуктов. Собственно, арендовать мотобайк, или квадроцикл для менее устойчивых, и покататься по острову - единственное развлечение на Пангкоре. За весь день было встречено не более десяти туристов европейской наружности, пиво нашлось только в 7/11. Дешевая еда: рис и рыба на гриле - 8 риннгит. Много морепродуктов, но не приценивался, немного устал от них))

Основная и, пожалуй, единственная туристическая локация Пангкора - пляж Нипах - замусорен, вода тоже грязная и мутная. На пляже много спотов, предлагающих водные активности: бананы, снорклинг, парасейлинг и экскурсии на соседние маленькие островки. Собственно, этими активностями народ пользуется, и лишь единицы просто купаются. На пляже, повторюсь, достаточно много мусора, лежаков нет. В одном месте стоят пластиковые стулья с предложением аренды за 5 ринггит.

Пляж Нипах

На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

А вот если уехать отсюда, то можно насладиться живописной природой острова, его зелеными холмами и дикими пляжами, встретить обезьянок ))

На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

Кроме того, на Пангкоре есть несколько достопримечательностей, это вот Голландский форт

(вид на него)
На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

(вид из него)
На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

Мечеть на воде

На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

Индуистский храм

На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

Если решитесь посетить остров Пангкор, обязательно арендуйте собственный транспорт и покатайтесь по острову, больше, пожалуй, там делать нечего.
На следущих выходных я беру тайм-аут - лечу на Пхукет. А после планирую короткую вылазку в Таман Негара.
Всем вам отличного начала недели!)
Nikitosiy
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 27.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

Сообщение: #10

Сообщение Nikitosiy » 07 ноя 2018, 05:29

6 ноября все приверженцы индуизма отмечают свой главный праздник - Дипавали (Дивали) - фестиваль огней. В Малайзии Дипавали также широкого отмечается и даже имеет статус государственного выходного. Я, ожидая какого-то масштабного красочного шествия, спросил у коллег, где можно понаблюдать за праздненством, и получил ответ, что ехать надо в пещеры Бату, куда я и отправился около 6 вечера.

К сожалению, ничего похожего на фестиваль, карнавал, или даже простое веселье ни в пещерах, ни рядом с ними не обнаружилось. Я поинтересовался у местной продавщицы, было ли или будет ли что-то интересное, на что она ответила, что Дипавали как правило отмечается в кругу семьи. Ну что ж, давайте посмотрим на пещеры Бату, что остается))

На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

Потом я поехал в район Бриксфилд - индийский квартал Куала-Лумпура. Там местные жители жгли петарды и запускали фейерверки, рестораны были переполнены нарядными индусами.

На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

Так вот мы отметили Дипавали, а в выходные я еду в Таман Негара, stay tuned)
Nikitosiy
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 27.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

Сообщение: #11

Сообщение Nikitosiy » 12 ноя 2018, 05:54

Таман Негара. Просто потрясающая поездка, получил огромное удовольствие!))

Есть несколько способов съездить в Национальный парк на 1-2 дня: купить однодневный пакетный тур за 600 ринггитов, купить пакетный трансфер (автобус + лодки) в обе стороны или ехать совсем самостоятельно, я выбрал третий вариант.

В субботу вечером я отправился на автобусе со старого вокзала Jalan Pekeliling в городок Джерантут (Jerantut), билет в одну сторону стоит 18.4 ринггита, дорога заняла чуть меньше 3 часов. Билеты покупал онлайн накануне, потому что на Изибуке (easybook.com) оставалось очень мало обратных билетов (Джерантут - КЛ), что и вам рекомендую: весь транспорт из регионов в КЛ по воскресеньям идет битком.

Джерантут - небольшой городок в провинции Паханг, делать там нечего, даже пива особо не выпить. Менеджер отеля отвез меня в какое-то полуподпольное китайское караоке с Тайгером по 30 ринггитов за бутылку. В общем, 30 ринггитов ладно, но вот пение подвыпивших китайцев в темном прокуренном помещении - то еще испытание))

Утренний Джерантут
На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

По плану, утром в воскресенье я должен был добраться до причала в Куала Тембелинг (Kuala Tembeling), который находится в 18 километрах от Джерантута, и сесть на 9-часовую лодку до Куала Тахана (Kuala Tahan), где, собственно, и находится вход в парк Таман Негара. По поводу лодок. Это был самый "тонкий" момент при планировании, так как информация о расписании разнилась: на сайте Таман Негары было указано время отправления 9:00 и 13:30, и ссылка вела на страницу туристического агентства, где уже упоминалась лодка только в 13:30. Еще погуглив, нашел ту же информацию: где-то указаны обе лодки, где-то только вторая. Написал в три местных отеля с просьбой помочь забронировать билет на утреннюю лодку: один отель ответил, что пребукинг не требуется, второй поделился телефоном тур фирмы, третий мое письмо проигнорировал. Позвонил в тур фирму (Han travel), мне предложили прийти в их офис в КЛ и купить билет на лодку, лодка только в 13:30. В общем, я поехал на авось к 9 часам утра.

Такси мне вызвал менеджер отеля в Джерантуте, такси, конечно, не официальное, а просто местный дядька на развалюхе, за дорогу попросил 30 ринггитов, я не торговался, но, думаю, честная цена ринггитов 15-20. Приехали в Куала Тембелинг в 8:30, народу нет, тишина и покой)) В Куала Тембелинге на пристани здания двух туристических фирм, которые обслуживают этот лодочный бизнес. Хан трэвел - китайская c очень флегаматичным дедушкой и НКС - малазийская с активным пузатым малазийцем, который постоянно носится по округе, а когда дел нет совсем, садится играть на там-тамах.

Куала Тембелинг
На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

Пристань в Куала Тембелинге
На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

Лодки
На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

Из Куала Тембелинга в Куала Тахан только один регулярный лодочный рейс в день - в 13:30, стоимость билета на человека в одну сторону - 45 ринггитов, время в пути - порядка 2 часов. Обратно, из Куала Тахана, быстрее, так как лодка идет по течению. Переговоры с китайским дедушкой ни к чему не привели: либо жди 13:30, либо арендуй целую лодку за 450 ринггитов, малазиец был более участлив)) Мне очень повезло. В 9 утра из Куала Тахана пришли две лодки с туристической группой, и одна из них должна была вернуться обратно. С меня попросили двойную стоимость (90 ринггитов), и в 9:50 мы отплыли. На лодке были только я и лодочник. Также необходимо заплатить 1 ринггит за вход в парк и по 5 ринггитов за каждое устройство с камерой.

Потрясающее путешествие на лодке, очень понравилось, полный восторг!

На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

Весь путь занял примерно полтора часа, наверное, потому что лодка была легкая, и в начале двеннадцатого мы прибыли в Куала Тахан.

На фото пристани в Куала Тахане. Фото со стороны входа в Таман Негара, на противоположной стороне реки городок Куала Тахан, откуда идет автобус обратно в Джерантут. На пристани дежурят ребята на лодках, которые за 1 ринггит переправят вас на другой берег.
На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

Таман Негара. На входе в парк расположен отель с большим количеством шале, есть указатели на хостел и кемпинг, ресторан при отеле (там можно выпить пива, больше пива нет нигде) и туристичекий офис парка, где можно купить карту за 5 риннгитов. Также там рядом мини маркет и туалеты. А дальше - лес))

Лес крутой, в основном вы ходите по дорожке - лестнице, но есть и дикие тропы, где приходится карабкаться по корням. Поэтому выбирайте только удобную обувь, очень рекомендую взять головные уборы, репилент, на мой взгляд, не нужен, по крайней мере днем. 4 часов достаточно для беглого осмотра всех основных точек в радиусе 3 километров от входа, но ноги потом болят)))

Таман Негара
На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

Фото с пункта наблюдения за животными
На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

Вековые корни
На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

Вид с холма Тересек (Teresek hill)
На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

Дорога на другую сторону холма
На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

Вид с холма Тересек
На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

Подвесной мост (Canopy walk - был закрыт на ремонт)
На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

Лестница))
На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

Из Куала Тахана в 17:00 отправляется автобус до Джерантута, идет примерно час 20 минут, стоит 7 ринггитов на человека. В Джерантуте я сел на 7-часовой автобус до КЛ. Внимательно выбирайте рейсы: есть прямые, а есть с заездами в другие города.

Поездка в Таман Негара была пока самой интересной, всем очень рекомендую!
Nikitosiy
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 27.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

Сообщение: #12

Сообщение Nikitosiy » 19 ноя 2018, 05:24

Тематический парк A`Famosa находится примерно в 120 км от Куала-Лумпура и очень близко к городу Малакка, дорога из КЛ занимает около полутора часов. Добраться туда можно на бесплатном автобусе и на машине, я выбрал второй вариант: освоил местный каршеринговый сервис, сервисом доволен))

A`Famosa - это аквапарк, зоопарк и площадка с активностями вроде пэинтболла, тиров и т.д., я был в аквапарке и зоопарке.

Аквапарк. Билет стоит 34 ринггита, кроме того надо отдельно арендовать тьюбинг. Для сравнения, входной билет в Sunway Lagoon - аквапарк в Куала-Лумпуре стоит 190 ринггитов.

Аквапарк выглядит уставшим, горки старые и грязноватые, вода не очень чистая, в душевых нехорошо. Из плюсов: горки повыше и повеселее, чем в КЛ, людей гораздо меньше: в основном школьники и студенты, которых привозят автобусами, только местные. Я был единственным, кто перемещался по аквапарку, простите, топлесс)))) Аквапарк, скорее, разочаровал. Вот несколько фотографий:

На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

А вот зоопарк наоборот очень понравился!
Входной билет стоит 50 ринггитов и включает все развлечения внутри: сафари на грузовичке с клеткой по территории с тиграми и львами:

На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

Лодка на остров обезьян, куда я не поплыл))
Входы в террариум и серпентариум, дом птиц, детские шоу на тему Дикого Запада, шоу с птицами и мелкими зверюшками (расписание и карта парка на буклете, который дают вместе с билетом).
И зоопарк под открытым небом:

Девочка олень
На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

Орангутаны с Борнео
На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

Капибары
На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

Спина бегемота))
На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

Слон
На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

Такой вот парк!)
Nikitosiy
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 27.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

Сообщение: #13

Сообщение Nikitosiy » 26 ноя 2018, 04:59

Нагорье Кэмерон (Cameron Highlands)

В субботу арендовал машину и отправился в Нагорье Кэмерон, выехал из КЛ в 19:30, дорога была пустая и заняла 2 часа 45 минут. Ехать порядка 150 км по платной трассе (33 ринггита в одну сторону) и 55 км по серпантинам. 2:45 - это очень хороший результат, но ехал я быстро))

Приезжающие в Нагорье Кэмерон могут останавливаться в двух городках, между которыми километра 4: Tahan Rata и Brinchang, первый побольше и повеселее, имеет много кафе и ресторанчиков, есть даже несколько баров. Я остановился в Бринчанге, где после 10 вечера работает один ресторан, два магазина и продавец бургеров. Если вы не планируете ранний сон, не повторяйте мою ошибку. Пиво есть во всех магазинах и немалайских ресторанчиках.

Воскресный маршрут построил следующим образом: Чайная долина 2 (Tea House 2), водопады Робинсона, Cactus valley (кактусовая, клубничная и т.д. фермы), Чайная долина 1 (Tea house 1). Поехали!

Tea Valley 2 (Tea House 2)
На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

Robinson Falls
На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

Cactus Valley. Посмотреть на кактусы и цветы стоит 5 ринггитов с человека. В клубничные павильоны не пошел. Кактусы классные!
На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

И Tea Valley 1 (Tea House 1). Дорога туда очень узкая, часто встречные автомобили не могут разъехаться, но сам чайник домик поприятнее.
На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

Обратная дорога заняла 4,5 часа: долго и медленно ехал в потоке по серпантину, потом была пробка на платной дороге (примерно в 100 км от КЛ протяженностью около 10 км). Отсюда у меня сомнения в целесообразности ехать в Нагорье Кэмерон на автобусе. Дорога минимум 5 часов в одну сторону, на месте перемещаться неудобно, а расстояния между достопримечательностями приличные. Лучше арендуйте автомобиль с водителем или без))
Места очень красивые, прохладный воздух и горные пейзажи не оставят вас равнодушными ;))
Nikitosiy
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 27.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

Сообщение: #14

Сообщение Элизабэт26 » 12 дек 2018, 09:19

отличный отчет, пишите еще. Хотим весной тоже в кэмэрон сгонять. Расскажите поподробнее про аренду авто, особенно когда в Кэмэрон ездили (вроде как советуют помощнее).
Элизабэт26
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 13.10.2016
Город: Иркутск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

Сообщение: #15

Сообщение Nikitosiy » 12 дек 2018, 11:13

Элизабэт26 писал(а) 12 дек 2018, 09:19:отличный отчет, пишите еще. Хотим весной тоже в кэмэрон сгонять. Расскажите поподробнее про аренду авто, особенно когда в Кэмэрон ездили (вроде как советуют помощнее).


Спасибо за отзыв)
Я пользуюсь каршеринговым сервисом Socar: быстрое и удаленное подключение к сервису и приятные цены.
Я арендовал Мини Купер, но большинство малазийцев ездят на маленьких слабых машинках. Мощная машина там не обязательна)
Nikitosiy
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 27.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

Сообщение: #16

Сообщение Элизабэт26 » 12 дек 2018, 11:24

Мы по Лангкави катали на MyVi, очень понравилось) Кстати, туда пока не собираетесь? И ездили ли на светлячков из КЛ, оч противоречивые отзывы. Составляю план на следующую поездку.
В прошлый раз были Кл (+пещеры Бату)+Лангкави+Реданг+Сингапур. Вот думаю, что на этот раз включить, а хочется все )) Кэмэрон точно хотим, вы ночевали же там? Где останавливались, и как там с одеждой- мне советовали чуть ли не свитера брать, что по вечерам бывает крайне холодно.
Элизабэт26
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 13.10.2016
Город: Иркутск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На выходные из КЛ: Малакка, Пангкор, пещеры Бату, Таман Негара, парк A`Famosa, нагорье Кэмерон...

Сообщение: #17

Сообщение Nikitosiy » 12 дек 2018, 11:44

Элизабэт26 писал(а) 12 дек 2018, 11:24:Мы по Лангкави катали на MyVi, очень понравилось) Кстати, туда пока не собираетесь?


На Лангкави я был раньше, мне не очень там понравилось, только мост) К светлячкам не ездил, наверное, стоит)
В нагорье Кэмерон вечером свежо, я брал жилетку, но народ и в футблках ходит, в общем, не холодно)
Очень понравился Таман Негара, особенно сплав на лодке по реке Тембелинг. А дальше надо на Борнео)

У меня мало времени на выходных для полноценных поездок на Борнео, так что я смотрю города или лежу на пляже: вот был в Янгоне и на Пхукете. Отличного вам путешествия
Nikitosiy
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 27.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль