Получение шенгенской визы в США

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Получение шенгенской визы в США

Сообщение: #1

Сообщение withacat » 05 окт 2011, 03:59

Здравствуйте!

Интересует следующий вопрос:

Я сейчас нахожусь в Штатах по визе J-1 (студенты, ученые, культурный обмен етс). Я здесь работаю над диссером по гранту (как аспирант). В конце декабря (30го) я вернусь в Мск, а в январе (15го) хочу поехать на неделю в Австрию (туризм). Возможно ли получить австр шенгенскую визу, будучи в Штатах?
Дело осложняется еще тем, что грант, возможно, продлят, а значит и амер. визу нужно будет продлевать в Мск, то есть на получение шенгена времени вообще не будет.

Заранее спасибо!

Ирина
withacat
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 03.08.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский
визовый центр Испании

Re: Получение шенгенской визы в США

Сообщение: #2

Сообщение luidgi » 05 окт 2011, 08:53

withacat писал(а) 05 окт 2011, 03:59:Возможно ли получить австр шенгенскую визу, будучи в Штатах?

Да, возможно. Только внимательно смотрите сайт нужного вам австрийского консульства (для вашего консульского округа: http://www.austria.org/home/representat ... es-general ). Например, австрийское консульство в LA требует, чтобы после вашего возвращения из шенгена (скажем, 29 января) ваша виза США была действительна еще хотя бы 3 месяца. А так - собираете стандартный набор документов (DS-2019 тоже прикладываете), приезжаете лично в приемные часы и подаете.
luidgi
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 04.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37

Re: Получение шенгенской визы в США

Сообщение: #3

Сообщение withacat » 21 окт 2011, 04:17

Вот из-за 3х месяцев, боюсь, и будут проблемы... виза американская до 22 декабря, она студенческая, поэтому мне положен т.н. grace period - 30 дней после окончания визу. Я улетаю 29го в мск (насовсем), но там уже не хватит времени оформить визу - поездка 15го января...
Попробую тут получить, но если откажутся принимать документы - ж--па...
withacat
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 03.08.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Получение шенгенской визы в США

Сообщение: #4

Сообщение Iamevil » 20 мар 2012, 12:22

собираюсь все лето быть в США, а после хотел бы посетить Европу, возможно ли мне получить шенген, гражданину РФ, находясь на территории США?
Iamevil
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 02.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Получение шенгенской визы в США

Сообщение: #5

Сообщение Iamevil » 20 мар 2012, 15:01

Applicants must have a U.S. visa with three (3) months validity after returning from the Schengen area. If your US visa has expired, please have it renewed before applying.


написано на сайте Норвежского посольство, но непонятно, если я после Норвегии в РФ, нахер мне три месяца дополнительной визы, или все таки в моем случае это необязательно?
Последний раз редактировалось zerokol 20 мар 2012, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: исправлено название РФ
Iamevil
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 02.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Получение шенгенской визы в США

Сообщение: #6

Сообщение onze-heures-30 » 27 июн 2017, 15:37

Решила возродить эту тему, чтобы поделиться личным опытом (своим и друзей) с теми, кому это может быть актуально.

Я учусь в аспирантуре (PhD) и проживаю в США (Нью-Йорк) с 2014 г. Виза у меня F1. Этой весной довелось получать шенген в консульстве Германии в Нью-Йорке для поездки на конференцию. Подавалась я в конце мая (записывалась сильно заранее --- и в Нью-Йорке, и в Бостоне, например, открытые даты были только через месяц с лишним), поездка должна была быть 10--15 июня. Моя американская виза F1 истекала в июле (как известно, F1 гражданам России выдают максимум на год, поэтому я каждое лето по приезде в России её обновляю), т.е. меньше чем через три месяца после предполагаемой даты выезда из Шенгена. Девушка, принимавшая документы, отметила, что моя американская виза истекает в июле, но документы взяла (и визу дали быстро и без проблем --- под даты, правда, но это был мой первый шенген, ну и потом, немцы же).

Я к этому вопросу была готова. За несколько недель до этого у моей подруги --- тоже гражданки России, аспирантки американского вуза и с визой F1 --- не взяли документы на шенген в норвежском ВЦ в Сан-Франциско (для поездки на конференцию в Исландию), поскольку её F1 виза истекала раньше, чем через три месяца после планируемого выезда из Шенгена. Билеты в Россию на август и клятвенные обещания эту несчастную F1 обновить эффекта не возымели. Я, когда про эту ситуацию узнала, написала в консульство Германии в Нью-Йорке, где у меня уже была запись, и они меня заверили, что возьмут у меня документы, если моя американская виза валидна на момент подачи документов --- я эту переписку распечатала и притащила в консульство, на всякий случай (не понадобилось).

При этом, ещё лет пять назад, по опыту моей другой подруги, в подобной же ситуации немцы документы не взяли --- то ли у немцев правила изменились, то ли это от консульства зависит (а то и от конкретного человека). На нынешнем сайте консульства Германии в Нью-Йорке про это требование ничего не сказано --- нет его и в чеклисте, который они присылают при записи. У итальянцев и французов подобное требование точно есть (и на соответствующих сайтах оно прописано), но, опять же, согласно опыту моих друзей, французы как-то раз согласились взять документы в такой ситуации, увидев, что вылет из Шенгена в Россию (где и планировалось обновить визу).

Вердикт: требования касательно сроков валидности американской визы при подаче на шенген в США отличаются от страны к стране (и, вероятно, от консульства к консульству или даже от офицера к офицеру). В подобной ситуации обязательно проверяйте требования конкретного консульства конкретной страны --- и не полагайтесь на отсутствие информации об этом требовании на сайте (она может быть неактуальной, или данное требование может быть так запрятано, что его и не найти), пишите в само консульство. И не стоит рассчитывать, что вы их на месте "убедите" --- скорее всего не убедите.

А, и да, по туристической визе в США документы на шенген, конечно, у вас не примут. Вы должны легально проживать на территории США --- поэтому, собственно, и нужно, если вы студент, приносить I-20 или DS-2019 (обязательно с валидной travel signature!) и справку с кафедры или другой свежий документ, подтверждающий актуальность вашего студенческого статуса.
onze-heures-30
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.06.2017
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Получение шенгенской визы в США

Сообщение: #7

Сообщение GasL20 » 18 май 2018, 18:21

Всем привет. Кому будет интересно, опишу получение немецкого шенгена в посольстве Германии в Майами.
Задача, 2 взрослых мульта и один ребенку(6 лет)
Предыстория, в прошлом году был получен там же мульт на 1 год, на больше не дали, заканчивался паспорт, но хотели.. До этого было 5 годовых польских.

Address: 100 Biscayne Blvd #2200, Miami, FL 33132
В здании есть парковка, однако немного дорогая, хотя как кому. Напротив входа через дорогу стандартные паркинги по 7$ за 2 часа. Скачиваете PayByPhone приложение и никаких проблем.
Заходите в здание, говорите охраннику, что вам в посольство Германии. Он скажет вам, что 22й этаж и номер лифта, который туда поедет.
Хотя наврятли будет актуально они должны переехать куда то в этом году, хотя не факт.


Итак, список документов представлен на сайте:
Заполняем анкету, фотографию можно не наклеивать, и не обрезать. Обрезают сами, сканируют и затем приклеивают. Если приклеили дома, возьмите с собой вторую фотку, для сканера. Потом её вернут. Фотки я делаю телефоном, прогой Photo For Passport и распечатываю за 40центов в СVS. Была проблема с улыбкой жены на фото, сфоткал еще раз прямо в посольстве, спустились вниз, распечатали в CVS и подали документы.

Билеты, ну тут что у кого, распечатали и всё.

Страховка, обязательно без всяких дедактибалов и т.п. Я страхуюсь тут:
https://www.imglobal.com
На 4х получается так:
Product Type: Patriot International®
Effective Date: 30-May-2018
Expiration Date: 04-Jun-2018
Deductible: 0.00 USD
Maximum Limit: 50,000.00 USD
Supplemental Accidental Death: 0.00 USD
Certificate Type: 0518
Premium: 20.14 USD
Adventure Sports: No
Evacuation Plus Rider: No

Деньги за визу и деньги за конверт, если не хотите сами забирать визу (25$) / Визу делают 3-4 дня и отправляют вам.

Оригинал и копию резиденства.
Копию последней страницы паспорта, а так же копии всех виз старых. Если есть старый паспорт, возьмите и его, и сделайте тоже все копии виз.
Права и копию.
Пару билов, для пождтверждения адреса.
Распечатку брони отеля.
Справку с места работы. Сейчас я сам на себя работаю, поэтому взял с собой распечатку Tax Return за прошлый год- всё ок.

Выписки ПОЛНЫЕ с любого активного счета, за последние три месяца. Т.е. надо полностью распечатать Стэйтменты. Сумма не важна, в предоставленном у меня были расходы доходы в пределах 3000 и остаток получался в районе 500. С суммами никогда ничего не смотрели, в отличие от посольств в BY


ВСЁ


Для жены в доходах указывал себя и надо предоставить Свидетельство о браке + копию и свободный перевод к нему (перевод без печатей, просто тупо текст)


Для ребёнка надо дополнительно
Сделать подписи анкеты обоими родителями.
Свидетельство о рождении + копия + свободный перевод.
Справка какая нибудь из школы или где он чем занят. Я попросил пруф в школе, дали какую то распечатку, даже без адреса школы. Так же сделал копию таблицы успеваемости сына. В итоге адрес школы переписывали с телефона в посольстве.
Спрашивали копии паспортов обоих родителей, но была только моя копия, хватило..

Если вы опаздываете, получаете последний номер и ждёте примерно до 11-30 пока все не рассосутся..


В результате мульты по 2 года. Подавали на три.
На 5 сказали, что в Майами не делают, а вот на три - да.
Так же сказали, что ребенку в чистый паспорт который на 5 лет, до конца срока не дадут, а только на 2, как родителям.
GasL20
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 21.05.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Получение шенгенской визы в США

Сообщение: #8

Сообщение Lalochka » 22 май 2018, 17:20

Тоже отпишусь, может вдруг кому то будет полезно.
Получала французский шенген в Майами, буквально неделю назад.
До этого в паспорте был годовой французский шенген, годовой голландский , годовой испанский, годовой в голландский заморские территории, несколько шенгенов на короткий срок – полгодовой француский, испанский и венгерский.
Консульство раположено по адресу 1395 Brickell Avenue, Suite 1050, Miami FL 33131, это отель Conrad, десятый этаж.
Записывалась в начале мая, единственная ближйшая дата была через две недели, в середине мая. Вообще записаться бывает заморочно, так как консульство принимает всего несколько часов в день.
Список документов есть и на сайте, и они сами прислалаи список, все достаточно стандартно:
1. Оригинал и копия гринкарты
2. Оригинал и копию паспорта (я сделала полностью копию паспорта, но они вщяли только главную страницу с фото и только те страницы, где были предыдущие шенгенские визы. Пустые листы и листы с другими визами и штампами отдали назад).
3. Копия флоридского резиденства (я принесла копию прав местных. Отдельно этот пункт они оговаривают во всех письмах, что в Майами могут подать только те, кто проживает во Florida, Puerto Rico, Bahamas, Cayman Islands, Turks & Caicos and USVI. Я хотела подаваться в Нью Йорке или Вашингтоне – часто бываю там по делам, но они не принимают с флоридским резидентством. Только Майами).
4. Распечатки броней отелей – я принесла с Букинга распечатки.
5. Распечатку бронирования авиабилетов – можно и нужно приносить неоплаченное бронирование, у них указано, что не надо покупать билеты до получения визы.
6. Справку с места работы и копии трех пейстабов.
7. Распечатанные стейтменты с двух карт за послдение три месяца (я принесла с дебетовой карты и кредитки).
8. Страховка от https://www.imglobal.com - там масса вариантов, моя страховка стоила 45 долларов на месяц путешествия.
9. Копию свидетельства о браке.
10. Письмо с поянением деталей путешествия – написала в свободной форме, мол, едем тогда то, туда-то, на такой то срок, спасибо за внимание.
11. Заполненная анкета – завела аккаунт и заполнила тут https://france-visas.gouv.fr/en_US/. Фото наклеила дома. Второе фото вернули.
Приехала за 15 минут до назначенного времени, но внутрь не пустили, сказали заходить точно по времени. Зашла точно по времени, минута в минуту. Охранник проверила подтверждение и отвела в соседнюю комнату. Без назначенного подтверждения или опоздавших не принимают.
Там приняли документы, оплатила 45 долларов. Все очень быстро и оперативно, минут 10 максимум.
Также, оставила предоплаченный конверт с USPS Priority Mail что бы доставили паспорт на дом (кто не взял или забыл – на первом этаже был FedEx и где то рядом еще почтовый офис, мужчина передо мной бегал покупал этот конверт).
По срокам получилось так: во вторник подала документы в середине дня. В пятницу конверт покинул посольство, в понедельник в 10 утра конверт доставили домой.
Визу дали на три года.
Lalochka
активный участник
 
Сообщения: 790
Регистрация: 02.07.2013
Город: FL
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 45
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Получение шенгенской визы в США

Сообщение: #9

Сообщение TroiMClur » 17 дек 2018, 13:35

А кто-нибудь знает получение Шенгена в Америке доступно только людям обладающим гринкартой или например я могу находиться в отпуске в США и получить шенген(например Франции) просто потому, что хочу продолжить там свое путешествие?
"Привет, я - Troi MClur, вы помните меня по таким фильмам, как..."
Аватара пользователя
TroiMClur
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 06.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 46
Отчеты: 1

Re: Получение шенгенской визы в США

Сообщение: #10

Сообщение TroiMClur » 17 дек 2018, 13:37

Lalochka писал(а) 22 май 2018, 17:20:Записывалась в начале мая, единственная ближйшая дата была через две недели, в середине мая. Вообще записаться бывает заморочно, так как консульство принимает всего несколько часов в день. .


А можно контакты? Звонить или электронная запись?
"Привет, я - Troi MClur, вы помните меня по таким фильмам, как..."
Аватара пользователя
TroiMClur
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 06.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 46
Отчеты: 1

Re: Получение шенгенской визы в США

Сообщение: #11

Сообщение hellen-k » 17 дек 2018, 13:46

TroiMClur писал(а) 17 дек 2018, 13:35:А кто-нибудь знает получение Шенгена в Америке доступно только людям обладающим гринкартой или например я могу находиться в отпуске в США и получить шенген(например Франции) просто потому, что хочу продолжить там свое путешествие?

Из Визового кодекса:
"Территориальная компетенция консульств
1. Рассмотрение ходатайства и принятие по нему решения осуществляет консульство компетентного государства-члена, в консульском округе которого законно проживает ходатайствующее лицо.
2. Консульство компетентного государства-члена рассматривает ходатайство, поданное гражданином третьей страны, который законно находится, но не проживает в его консульском округе, и принимает по нему решение, если ходатайствующее лицо обосновало подачу ходатайства в данное консульство."

Итого, турист не проживает на территории консульского округа. Возможно, у вас примут документы, но только если вы обоснуете причину подачи не по месту проживания. А устраивает причина или нет - решать будет консульство.

Прочтите внимательно пост, который цитируете:
Lalochka писал(а) 22 май 2018, 17:20:3. Копия флоридского резиденства (я принесла копию прав местных. Отдельно этот пункт они оговаривают во всех письмах, что в Майами могут подать только те, кто проживает во Florida, Puerto Rico, Bahamas, Cayman Islands, Turks & Caicos and USVI. Я хотела подаваться в Нью Йорке или Вашингтоне – часто бываю там по делам, но они не принимают с флоридским резидентством. Только Майами).


У резидентов-то требования строгие, а турист вообще просто турист.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41635
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7537 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Получение шенгенской визы в США

Сообщение: #12

Сообщение m.e.g » 17 дек 2018, 13:47

TroiMClur писал(а) 17 дек 2018, 13:35:или например я могу находиться в отпуске в США и получить шенген(например Франции) просто потому, что хочу продолжить там свое путешествие?

onze-heures-30 писал(а) 27 июн 2017, 15:37: по туристической визе в США документы на шенген, конечно, у вас не примут.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Получение шенгенской визы в США

Сообщение: #13

Сообщение GasL20 » 17 дек 2018, 14:01

Тут не то что туристу, а гражданину отказывали, нам отказывали в Беларуси на выдачу шенгенки, ссылаясь на резиденство в США, однажды.
Во французком посольстве дело было, потом уже гринку просто не светили никому при подаче документов.
Последний раз редактировалось GasL20 17 дек 2018, 14:03, всего редактировалось 1 раз.
GasL20
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 21.05.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Получение шенгенской визы в США

Сообщение: #14

Сообщение TroiMClur » 17 дек 2018, 14:03

те получается, что я не могу получить шенген находясь в США и являясь гражданином РФ?
"Привет, я - Troi MClur, вы помните меня по таким фильмам, как..."
Аватара пользователя
TroiMClur
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 06.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 46
Отчеты: 1

Re: Получение шенгенской визы в США

Сообщение: #15

Сообщение hellen-k » 17 дек 2018, 14:05

TroiMClur писал(а) 17 дек 2018, 14:03:те получается, что я не могу получить шенген находясь в США и являясь гражданином РФ?

Можете, но только если не турист, а живете по гринкарт, внж и так далее, то есть резидент. Туристы получают шенгенскую визу дома.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41635
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7537 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Получение шенгенской визы в США

Сообщение: #16

Сообщение Malina-Msk » 21 дек 2018, 13:48

Добрый день!

Можно ли человеку живя в США по визе L2 получить шенгенскую визу в Германию или Францию на тур.поездку?
(заодно и про Британию спрошу, если можно). Будет единая тур.поездка.
Не будет ли сложностей?
Какие правила почитать? Какой набор документов требуется?
Случай мне видится экзотическим...

Спасибо большое!!!
Malina-Msk
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 23.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Получение шенгенской визы в США

Сообщение: #17

Сообщение hellen-k » 21 дек 2018, 13:54

Malina-Msk писал(а) 21 дек 2018, 13:48:получить шенгенскую визу в Германию или Францию на тур.поездку?

Все ответы ищите тут, например:
http://newyork.consulfrance.org/spip.php?rubrique54
http://www.vfsglobal.com/France/usa/index.html
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41635
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7537 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Получение шенгенской визы в США

Сообщение: #18

Сообщение Harvest » 23 дек 2018, 18:42

hellen-k писал(а) 17 дек 2018, 14:05:
TroiMClur писал(а) 17 дек 2018, 14:03:те получается, что я не могу получить шенген находясь в США и являясь гражданином РФ?

Можете, но только если не турист, а живете по гринкарт, внж и так далее, то есть резидент. Туристы получают шенгенскую визу дома.

Вообще в американской терминологии "резидент" - это тот, кто долговременно проживает на данной территории (не важно по какой визе).
В качестве подтверждения "резидентства" зачастую используют договор аренды жилья или счета на оплату коммунальных услуг.
Harvest
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 27.06.2008
Город: Саратов
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 36
Страны: 65
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Получение шенгенской визы в США

Сообщение: #19

Сообщение hellen-k » 23 дек 2018, 18:55

Harvest писал(а) 23 дек 2018, 18:42:Вообще в американской терминологии

Странам шенгена в принципе на терминологию американскую плевать. Туристам визы выдаются в стране постоянного проживания. После предоставления пакета документов.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41635
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7537 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Получение шенгенской визы в США

Сообщение: #20

Сообщение Anastasia_revival » 27 дек 2018, 00:45

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Мы всей семьёй (муж, я и трое детей) сейчас находимся в турпоездке в США (период 4.12.2018-15.02.2019).
По плану 15.02.2019 вылетаем в Лиссабон, там 16.02.2019 пересаживаемся на самолёт в Мюнхен. Из Мюнхена едем поездом в Майрхофен, где пребываем до 02.03.2019.
02.03.2019 вылетаем из Мюнхена в Париж, где пребываем по 18.03.2019.
18.03.2019 вылетаем в Москву.
У четырёх из пяти членов семьи пятилетний французский шенген, у пятилетней дочери же французский шенген закончится 29.12.2019.
Перед поездкой в США сделать новый шенген не успели.
Я прилетаю на неделю в Москву в первые рабочие дни января и хочу подать на новый французский шенген дочери.
Дочь с собой брать не хочу - лечу по работе, да и ей тяжело будет вынести два перелёта через Атлантику с разницей в неделю.
На работе моей специалист, который оформляет деловые поездки всем нашим сотрудникам, уверяет меня, что надо брать дочь с собой, чтобы у неё в паспорте стоял штамп о пересечении границы РФ.
Я не понимаю, зачем это (мы не перестаём быть резидентами РФ и должны подаваться не шенген в России), а сотрудница делает страшные глаза и пугает отказом.
Вопрос: действительно ли надо предъявлять паспорт, из которого бы следовало, что ребёнок в России на момент подачи на шенген?
Уточню, что паспорт новый, и поездок по нему немного.
Старый весь в шенгенах и британских, а также двух американских визах.
Anastasia_revival
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 29.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль