Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста.

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста.

Сообщение: #1

Сообщение hypnogaja » 19 дек 2018, 20:50

Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста.

Вот и завершилось мое очередное путешествие из серии "ну, якось воно буде". Есть у нас такая черта, описана еще давным-давно Остапом Вишней.
Плохая эта особенность украинского народа или хорошая, судить не берусь.
Тут уж как повезет.

Признаюсь честно, после поездки на Мадагаскар в недалеком 2016-ом я намного проще начала относиться к планированию ... да и к жизни в целом. Стараюсь плыть по течению, брать от жизни то, что она мне преподносит и сильно не заморачиваться.
Вот поэтому путешествие в Непал было немного спонтанным: в последний момент я достала билеты в Луклу, уже на месте мы нашли замечательного портера Будди, с легкостью прошли 14-дневный трек и удачно вернулись. А всем, кому говорю, что Брис был в кроссовках Sketchers, - до сих пор не верят.

Подготовка.

Этот раздел будет кратким: подготовки, как таковой, не было.
Нет, ну в сентябре-октябре на выходных мы ездили в горы и раз 5 я даже бегала вечером по парку. Вот и всё.
Думаю, так делать не стоит, но это реальная история поэтому говорю как есть.


Билеты.

Еще в августе, на пиратском сайте, о котором я уже рассказывала, появилась распродажа в Катманду: 400 евро с Парижа, от компании Air China. Я как только увидела, в тот же момент решила: еду!

Сообщила об этом Брису. На всякий случай спросила, не хочет ли он за компанию. Он тоже сказал, что едет. Вот так мы поехали вместе.
Брис у меня заядлый спортсмен: играет в регби, занимается серфингом, канйонингом, лыжами и каждый день ходит на кроссфит. С ним не пропадешь и мне стало спокойней на счёт Непала.

Но тут начались нестыковки: кому какие даты подходят и у кого какие приоритеты ... Мне лично было важно, чтобы не дорого, а ему главное - комфортно. (Гооосподи, вечно эти французы со своим комфортом).
Короче, пока мы искали компромисс, дешевые билеты пропали и в итоге пришлось брать индусов Jet Airways за 700 евро. Рекомендую! Курица карри на высшем уровне! Да и всё остальное тоже.

Как уже упоминалось, Непал был от части импровизацией, но в то же время и невероятной удачей. Нам дико повезло с погодой, с портером и отсутствием горняшки.
План состоял в том, что конкретного плана не было. Решено только то, что берем портера и идем по часовой стрелке к базовому лагерю Эвереста, а всё остальное inch allah.


Маршрут

Уточняю, что маршрут мы не продумывали а уже на месте решали как идем.
Добавляю карту, что у нас получилось в конечном результате. Я её поделила на 2 отрезка.

- "ДО перевала Cho La Pass"
- "ПОСЛЕ перевала Cho La Pass".

Во первых, потому что гугл мапс ни в какую не хотел проложить маршрут через этот перевал, а во вторых - я вообще бы удалила его со своей памяти. У меня до сих дергается глаз при слове CHO LA PASS, настолько было сложно.

ДО

Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста.


ПОСЛЕ

Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста.


Портер.

Аэропорт. 7 часов утра, ставим рюкзак на ленту и смотрим на вес: 22 кг. Это нормально, для портера не будет слишком тяжелым.
В ходе нашего путешествия мы много общались с Будди и выяснили, что наш худенький и маленький непалец готов тащить на себе хоть 60 кг дабы заработать копейку, но "до 25" это будет по-человечески и не во вред здоровью. Так что 22 - в сам раз.

Кстати, если вы задумываетесь над вопросом "брать или нет портера", просто оцените трезво свои силы.
Лично для меня это был первый в жизни трек, я не знала как мое тело и организм примут высоту в 5 000 метров, была не уверенна, что смогу пронести 12-ти килограммовый рюкзак на протяжении 7 часов и хотела чтобы это путешествие мне было в радость (а не в "тягость", в прямом смысле этого слова).

Должна сказать, что мы ни разу не пожалели о том, что он с нами.
Будди не был обузой или третьим лишним, он всегда вел себя скромно и старался помочь: выбрать хороший и не дорогой лодж, посоветовать вкусное блюдо и даже раз мы вболтали его взять нас с собой в портер хаус ( это где только портеры тусуются). Как всё закончилось это отдельная история, потом расскажу.


Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста.



Рюкзак

Вернемся к рюкзаку. Что же там лежало? Да всякие разные вещички, но что советую не забыть ни в коем случае, так это:

- Нижний слой одежды: подштанники, носки, майку и кофточку из шерсти мериноса. Я брала в Декатлоне. Офигенная вещь: тепло и не пахнет.
- Пуховки. Тоже Декатлон, самый теплый который у них есть: Top Warm Forclaz Trek900.
- Спальники для - 17*. Rab Neutrino Endurance 600. Для тех, кто такой же змерзляк как я.
- Газовая горелка, она нам сэкономила кучу денег: мы чай с печенюшкой любим. (Сам газ купили уже в Лукле)
- Power bank, который тоже сэкономил целое состояние.
- Советую ботинки Tecnika, если у вас проблемные ноги. Они разработали новую фишку: моделируют ботинок под вашу ногу, так же как и в лыжных собратьев.
- Палки для ходьбы.
- Затычки в уши! Господи, как меня доставал этот кашель со всех комнат.
- Термос.
- Сироп от кашля, таблетки от головной боли, от диареи и ... DIAMOX.

Ну а о полном списке нужных вещей уже 100 раз написали в других отчётах. Я, кстати, ими же и пользовалась для составления своего.
Ёще серьезно относитесь к выбору рюкзака. У нас был портер, но всё равно мы с Брисом имели по рюкзаку. Не экономьте и не покупайте в Катманду за 20 долларов.


Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста.
Последний раз редактировалось hypnogaja 11 апр 2021, 01:05, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский
Бутан отзывы

Re: Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста.

Сообщение: #2

Сообщение Александр Данилов » 19 дек 2018, 23:12

О! Любопытно, что из всего этого получилось.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста.

Сообщение: #3

Сообщение twocat » 20 дек 2018, 16:05

Жду продолжения! Заинтриговало) Тоже давно мечтаю туда махнуть
Путешествие — единственная вещь, покупая которую, становишься богаче.
Аватара пользователя
twocat
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 20.03.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста.

Сообщение: #4

Сообщение Рейчел » 20 дек 2018, 17:27

Очень интересно!Тоже мечтаю,подписалась!
Рейчел
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 21.03.2014
Город: Мытищи
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста.

Сообщение: #5

Сообщение hypnogaja » 21 дек 2018, 00:50

Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста.

Эх, Катманду!

Какое же впечатление ты произвел, когда я тебя увидела впервые!
Шум, пыль, неизмеримое количество людей, клаксоны скутеров и машин, провода ... электрические столбы, которые каким-то чудом держат десятки, нет, сотни этих проводов! Боже, куда я попала!? Скорей бы выбраться из этого сумасшедшего дома.

Да, такой была моя первая мысль.

И как же хотелось остаться хотя бы ещё на денёк, когда уезжала!

Вот парадокс, честно: Катманду сначала шокирует и тебе хочется сидеть всё время в отеле и дышать в кислородную маску, не выходя на улицу.
А спустя некоторое время, ты реально кайфуешь от этого города: мы часами ходили и наблюдали за местными жителями, рассматривали чем они торгуют, с каким уважением относятся к своей религии, как умело маневрируют машинами по узким улочкам, как общаются друг з другом.

Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста.

Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста.

Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста.

Конечно, все эти мелочи вы не увидите в туристическом районе города, для этого нужно идти в гущу, в самые тёмные закоулки... Ну ладно, может последнее лишнее:). (Хотя, мы по темным закоулкам ходили, и - ничего).

С выбором отеля у нас было просто: я ввела в поисковик форума "отели Катманду" и вышла на нужную тему. Несколько форумчан советовали Mum's Hotel.
... Ну и ладно, Mum's так Mum's.
Зашла на их сайт, дабы не переплачивать букингу, я зарезервировала напрямую. Оказалось, если бронировать номер таким способом, - трансфер из аэропорта бесплатно.

У нас было 3 перелёта, 2 часа торчали в Амстердаме + 8 ночных часов в Мумбае + ужасные очереди за визой ... скажу я вам, было дико приятно увидеть табличку 'Tetyana' на выходе из аэропорта.
Когда приехали в отель, быстро в душ и спааааать. Комната, кстати, была клёвая. Местоположение тоже.


Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста. Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста.

Проснулись уже под вечер. Быстро пошарились по ТрипЭдвайзору и нашли неплохой дешёвый ресторанчик в 2-ух минутах от отеля:

Fren's Kitchen называется.
Потом мы приходили сюда множество раз и никогда не были разочарованы. (Ну ладно, может раз, когда я попробовала банановый ласси и это было так вкусно что переборщила с их количеством. В итоге: ну, сами поняли).
Здесь чисто, очень хорошо готовят и приятный персонал. Рекомендую!

Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста.

Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста.


8 часов вечера. Выходим из ресторана и тут я вспоминаю, что мне ещё нужен рюкзак! Быстро идем на рынок, в надежде найти хоть какой-нибудь рюкзачёк и торгуем несчастный North Face за 20 долларов: подделка, конечно, но трек выдержал. Домой, правда, уже прилетел каким-то паззлом - едва куски собрала.

Очень настоятельно советую затариться орешками, шоколадками, изюмом, чипсами, фисташками и всем что вы очень любите в Катманду! Поверьте, жаба задавит отдавать 5 баксов за малюсенький батончик "наверху". А батончика ох как захочется.


Вернулись в Mum's, нам ещё нужно было поменять деньги. Спрашиваем менеджера: "По чём?" Он отвечает: "128 рупий за евро и это очень хороший тариф".
(А я то читала на форуме, что за большие купюры дают больше, но менеджер стоит на своём: 128 и ни рупия больше).
Говорю Брису: а давай ещё зайдем в тот дорогой отель, что через дорогу, мало ли.

Заходим, спрашиваем. Нам сразу со старту говорят: маленькие купюры по 129, большие - по 131. Ну и чудненько! На пустом месте выиграли десяточку. Тут, как говорят евреи "сэкономил, значит заработал":)
Мы поменяли 950 евро и все остались довольны.

Возвращаемся опять в Mum's, заказываем на следующее утро такси в доместик аэропорт,просим оставить некоторые вещи в багажном отделении до нашего возврата ну и завтрак запаковать с собой.
Всё. Ложимся спать и перед сном молимся о хорошей лётной погоде в Луклу.
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста.

Сообщение: #6

Сообщение m&l.vrn » 21 дек 2018, 05:53

hypnogaja, Продолжайте, пожалуйста!
m&l.vrn
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 31.08.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста.

Сообщение: #7

Сообщение Risovod » 25 дек 2018, 13:27

m&l.vrn писал(а) 21 дек 2018, 05:53:hypnogaja, Продолжайте, пожалуйста!
Присоединяюсь
Risovod
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 05.11.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста.

Сообщение: #8

Сообщение Peter Number One » 29 дек 2018, 18:05

hypnogaja писал(а) 21 дек 2018, 00:50:Всё. Ложимся спать и

...представляем себе продолжение интересного отчета
Аватара пользователя
Peter Number One
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 15.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста.

Сообщение: #9

Сообщение b-olegh » 31 дек 2018, 11:21

Peter Number One писал(а) 29 дек 2018, 18:05:...представляем себе продолжение интересного отчета

Это что, всем - спать?
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19285
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста.

Сообщение: #10

Сообщение zamtex » 31 дек 2018, 18:12

Продолжения не будет, у автора все отчёты не дописаны.....
Аватара пользователя
zamtex
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 24.08.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 2

Re: Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста.

Сообщение: #11

Сообщение hypnogaja » 08 янв 2019, 00:51

Лукла - No Problem.



Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста.

Когда в сентябре не осталось нормальных билетов на такие популярные компании, как Yeti и Tara, - мне посоветовали взять Summit Air. Они оказались очень достойными, советую.

(Детально как я покупала билеты в Луклу, уже написала в соответствующей теме. Здесь вкратце:

1. Регистрируемся на сайте Summit Air.
2. Ищем билет и кликаем "book now".
4. Не закрываем окошко! Кликаем на "вернуться в главное меню" и каким то чудесным непальским образом электронный билет именно здесь. Либо же этот билет в вашем "личном кабинете". (Да, когда вы регистрируетесь, у вас появляется "личный кабинет").

Если ни там ни там не оказалось заветного э-тикета, пишем им на фейсбуке. Отвечают в течении часа.)


Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста.


Ну что, посмотрели на непальского Тома Круза?:) Теперь переносимся обратно в Катманду.

Приезжаем мы, значит, за полтора часа до отправки, заходим в доместик и тут я вижу полный винегрет: куча людей, повсюду огромные сумки со снаряжением, бегающие туда-сюда гиды.
Мы понимаем, что приехали поздно и мигом идем к стойке с надписью Summit.

Подходим. Первые в очереди стоят поляки, человек 10 со своим организатором, дальше парочка англичан и один американец. Ещё никого не регистрируют, хотя уже 6:00 и по логике должны взять тех, у кого отлёт в 6:30. Ну ладно, становимся в очередь и ждём.

Проходит минут 20, дама со стойки подзывает поляков, их гид быстро даёт паспорта, сумки на весы и они уходят в зал ожидания. На часах уже 7:00 и я понимаю, что с нашим билетом на 7:30 и с таким темпом мы улетим после 9, и это в лучшем случае.

Дальше регистрируют англичан. Потом подзывают стоящего перед нами американца ( у него, кстати, тоже вылет в 7:30 был) а я уже на чеку, что и нам два местечка выделят на первый рейс.

Ура, да!!! Подзывают нас и берут паспорта.

А дальше всё , как в замедленном фильме .... девушка медленно смотрит паспорта, задает мне пару стандартных вопросов, ме-е-едленно что-то вводив в компьютер ... и тут, откуда не возьмись, этот чёртов гид, в наглую подходит к стойке, говорит по-непали и показывает на своих туристов!

Я сразу поняла чем пахнет: но так же не честно, он же без очереди! Он сейчас посадит своих клиентов на первый рейс!
Смотрю на эту девчонку, которая уже берет паспорта от гида, и откладывает наши, и говорю ей: да не берите его паспорта, зачем вам? Регистрируйте меня на первый рейс!
Она сначала в ступор: как это я поняла о чём они общались... а потом как не начала смеяться.
"Да не переживайте, - говорит,- все одно самолёты улетят в одно время".

Так и получилось. В 7:40 улетела и первая и вторая волна.

Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста.


Однако, всем на заметку: если вы без гида и стоите, как истукан, ничего не предпринимая - ваши паспорта будут откладывать и откладывать в длинный ящик. Приоритет здесь для "своих" и точка.
Скандал закатывать по этому поводу не стоит, но вежливо напомнить что у вас тоже есть билеты и вы тоже хотите попасть в Луклу - желательно. (И не забудьте сказать "намасте" и "даннебат" !:)

Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста.

Полёт длится минут 30 и посадка не такая страшная, как о ней рассказывают в гугле и показывают на ютубе.
Лукла встретила офигенной погодой а крохотный аэропорт, - первыми белоснежными улыбками портеров.
Пока я бегала и спрашивала людей, где найти знаменитого на форуме Дава, к Брису и нашему 22-килограммовому рюкзаку привязался какой-то чувачок метр в кепке ростом.
Пристал со своим "do you need a porter" и всё тут.

Даву никто не знал и мы просто зашли в первый попавшийся лодж дабы собраться с мыслями. Смотрим, а чувачок за нами. И такая у него улыбка искренняя!

Брис как то сразу проникся к нему симпатией и давай меня переубеждать: " Смотри, Тань, ну хороший же парень: чисто одет, кроссовки новые, не кашляет, все зубы на месте. Здоров и силен! Берем его"
Я долго сомневалась и боялась принять какое-либо решение. А Буди тем временем скромно стоял в углу и улыбался.

"Эх, была не была!" Мы подошли к нему и предложили 14-ти дневный трэк к базовому лагерю Эвереста. Его улыбка стала еще шире и на сносном английском он твёрдо ответил: "no problem"!
Так у нас появился Буди ... в дальнейшем "Дуби" (Брис никак не мог запомнить имя:) или "Питчуне" ( с фр. малютка).

Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста. Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста.
Последний раз редактировалось hypnogaja 10 янв 2019, 02:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста.

Сообщение: #12

Сообщение b-olegh » 08 янв 2019, 10:27

hypnogaja писал(а) 08 янв 2019, 00:51:"дан я бад"

Даннебат!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19285
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста.

Сообщение: #13

Сообщение hypnogaja » 10 янв 2019, 02:13

Lukla - Phagding. 27 октября
Время в пути - 2:20. Расстояние - 7,8 км.

Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста.


Разобравшись с вопросом о портере, оставалось купить пэрмит, газовый балон и отправиться в путь.

С пэрмитом было просто: на улице нас остановили и указали на открытую дверь, мол идите туда и заплатите:
- за разрешение на пребывание в Лукле - 2000 рупий (это 15 евро)
- 3000 рупий за Sagarmatha National Park ( 23 евро ).
Итого: 40 евро с человека.

Не дешево обошелся и газовый балон + пакетики чая с печенюхой, - 12 евро. (Так что еще раз напоминаю - покупайте еду в Катманду).
И привезите с собой "фильтр для воды" , - сэкономите целое состояние.
Брис обычно набирал воду с речки, с крана, а иногда и с большого синего бака, который стоял в туалете (блин, и зачем я спрашивала, откуда он её берёт), потом фильтровал и мы спокойно пили без каких либо последствий.


Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста.

На часах было 10:30 ... Буди сказал, что если мы хотим пообедать то есть в Лукле хорошее местечко.
"Э-э-э...в 10 часов утра? Не, спасибо Будди, мы только что позавтракали"
(Да, завтрак, обед и ужин в непальцев по времени отличается от наших, но потом привыкаешь и начинает даже нравится.)

Одним словом, Питчуне остался обедать а мы, переодевшись в шорты и майки, спокойно и на легке пошли в Пхакдинг.
Погода стояла восхитительная и, поскольку, спешить было не за чем, я фотографировала каждого встречного осла и умилялась непальскими детишками. Смешно было наблюдать как в эпоху айфонов и айпадов, они, замурзанные с ног до головы, играют с обычными консервными банками.
(Но не мне ли, рожденной в 90-ые, не знать как это круто)

Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста.


Будди обогнал нас довольно таки быстро и сказал: "Идите slowly-slowly, я буду ждать вас в лодже Green Village и позабочусь о хорошей комнате". (Ох и было у нас споров на эту тему).

Что для Будди "хорошая комната"? А всё очень просто: Свет есть? - Есть. Кровать есть? - Есть. Матрас есть? - Есть. Вот вам и отличная комната:).
Непальцы практичны. Для них понятие "комната с красивым видом" либо "уютная столовая" это излишества. И зачем зеркало в туалете? Пффф... сдалось оно, это зеркало:)

Я тоже не прям мадам великая, мне пофиг что вода в комнате замерзала от минусовой температуры, что туалет - это дырка в полу, что умываться и чистить зубы нужно на улице, а вода такая холодная что сводит всё тело. Но по возможности хотелось ужинать в тепле и что-нибудь вкусненькое. (Ну люблю я поесть).

У нас был один неприятный случай в Намче Базар и мы Будди это объяснили. После этого водил нас в самые вкуснейшие места.



Green Village Lodge

Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста.

Это место останется в моем сердце навсегда! Здесь готовят самые лучше apple pie в Непале...нет, в мире... нет, во всей Галактике!
Короче, кухня в этом лодже превосходна.

Цена за комнатуху - 500 рупий, что есть 4 евро и, естественно, ужинать и завтракать полагалось здесь. Нисколечки не пожалели о выборе: чисто, тепло, вкусно и не дорого.

Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста. Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста.


При поселении познакомились с группой французов, которые еще не успев подняться, - возвращались: дошли они чуть выше Намче и там их покосила горняшка. И как-будто этого "позитива" было мало, добавили, что наверху ужасно холодно и все поголовно кашляют.

Мы с Брисом не стали долго слушать их утиные истории и пошли гулять: перешли мост, поднялись по тропинке на верх и очутились в соседней деревне. Смотрим, а к нам бегут местные мальчишки.
- "Блин, может что случилось?"
А эти оболтусы подбегают и с хитрыми глазами по английски: "А дайте шоколадку!" - Нету; "А дайте печенюшку!" - Да нету; "А дайте денег!" - Пацаны, а вы не офигели, случайно?:)
В кармане были 2 конфетки с Summit Air и Брис добрая душа отдал чтобы отстали.

Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста.




Идем мы дальше, а в эту деревню, оказывается, гиды всех своих туристов водят. Народу дофига!
Но краси-и-иво.

Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста.

Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста.


На ужин мы вернулись в лодж и заказали горячий чесночный суп, момошечки и apple pie.
Были удивлены: это Буди принял наш заказ, потом всё принес и со стола убрал. Как будто мы буржуи последние.
Но оказалось, что это нормальная практика у портеров: они приводят клиентов, услуживают во всем, а взамен, - лодж их кормит и предоставляет бесплатный ночлег.


Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста. Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста.
Последний раз редактировалось hypnogaja 28 мар 2021, 22:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста.

Сообщение: #14

Сообщение Risovod » 21 янв 2019, 16:05

Интересно читать, жду продолжения.
Risovod
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 05.11.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста.

Сообщение: #15

Сообщение Darkmesser » 23 янв 2019, 15:27

Продолжения хотим. Я думал, чесночный суп там у всех одинаков, а оказывается нет... мне на всем треке подавали чесночный суп-пюре. Но это было в 2016. И комнаты бесплатно, если ешь у них.
Аватара пользователя
Darkmesser
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 15.03.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста.

Сообщение: #16

Сообщение hypnogaja » 04 фев 2019, 22:46

Phagding - Namche Bazar 28 октября.
Время в пути - 6:30. Расстояние - 10,8 км.

Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста.

8 часов утра. Солнечное тёплое утро.
Позавтракав кто чем: Брис яичницей и овсянкой а я, естественно, яблочным пирогом, мы начали собираться в Намче Базар.
Помню, складываю рюкзак и слушаю выговор о том, что нельзя кушать только сладкое: для сил нужен белок, кальций и углеводы и хватит жрать один "сахар".
И я с этим соглашаюсь.

Но, в конечном результате, получилось как в сказке: "а Васька слушает да ест", - во всех лоджах я перепробовала все яблочные пироги и, чаще всего, мой завтрак выглядел именно так:
(Эх, пропащий человек, что с меня взять?).

Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста. Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста. Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста.





Ну что ж, а теперь в путь!
Будди предупредил: идти нужно медленно и даже если маршрут кажется лёгким ... - всё равно медленно! А сам, включив непальский музончик на телефоне, рванул вперёд. (Как будто у него не 22-ух килограммовый рюкзак а воздушный шарик на плечах).

Маршрут действительно оказался легким и в Альпах мы делали вещи посерьезней, но как мне объяснил Брис - сложность и опасность скрывается именно в наборе высоты.

Оказывается, если человека высадить на Эверест, припустим, даже в кислородной маске, из вертолета, - то через пару минут он умрёт. И не от обморожения, истощения, отека мозга или легких (хотя и от этого можно откинуть коньки), - а от безумного перепада атмосферного давления.
Почему? Да потому что горный климат - это, прежде всего пониженное атмосферное давление. Ну и, естественно - разреженный воздух, который провоцирует кислородную недостаточность.

С 8000 метров начинается, так называемая, "зона смерти". Это та высота, на которой из-за недостатка кислорода человек долго находиться не может: он потеряет сознание и впадет в кому.
Но, даже, если надеть на него кислородную маску, он умрет через 3 минуты от пониженного давления.

Вот так вот.

(Брис объясняет Барсику насколько всё серьезно)

Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста.



Из набором высоты шутки плохи и к акклиматизации нужно относиться с умом...

Обо всех этих сложностях я не знала и с одной стороны (психологической), хорошо что не знала - трек мне дался легко и просто, без лишних переживаний.
А вот когда в Мачермо мы пошли на "курс выживания" и доктор рассказала все ужасы, да еще и в картинках: отёк легких, отёк головного мозга, осложненное дыхание, быстрая смерть - это реально меня испугало.
Я оттуда вышла со словами: "Брис, а зачем мы сюда приперлись? Теперь я вообще боюсь идти дальше".

Так что мой вам совет: прочитайте как правильно пройти акклиматизацию и возьмите с собой Diamox. А все эти страшилки о летальных исходах и ужасных страданиях нефиг и знать.

А то будет как в книге "Трое в лодке, не считая собаки":

"Помню, я однажды отправился в Британский музей почитать о способах лечения какой-то пустяковой болезни, которой я захворал.
Я выписал книгу и прочитал все, что мне требовалось. Потом, задумавшись, я машинально перевернул несколько страниц и начал изучать всевозможные недуги..."

Там очень смешно написано, как герой нашел у себя симптомы абсолютно всех болезней которые только существуют, хотя изначально был болен обычным гриппом:)




Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста.

Путь к Намче Базар нереальной красоты!

Вначале вы идете по лесной горной тропе, минуя затерянные деревушки и наблюдая за их жителями: они занимаются своими обыденными делам, не обращая внимания на толпы туристов, - видно, привыкли.
Вдалеке, совсем как у нас - на пастбищах пасутся коровы и овцы.

И тут, вдруг, к вам присоединится какой-нибудь Барсик, который будет сопровождать до конца села, надеясь на лакомство.


Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста.
Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста.


Когда мы дошли до середины пути: в Monjo, и оплатили пошлину за вход в "Sagarmatha National Park", - произошел неприятный случай.
До сих пор не знаю, что это было.

Получив бумажку-пермит, я спокойно отправилась показать её пограничнику, будка которого находилась напротив. Но тут Будди начал нервничать и торопить меня: "Нет, идём уже, ничего никому не нужно показывать"
Я в ступоре смотрю то на одного то на второго и не знаю, что делать. По логике, нужно показать эту чёртову бумажку.

Пока я туплю, между ними разгорается спор и совсем не шуточный. Все в шоке, Барсик в том числе...
В конечном результате пограничник отправляет Будди заплатить за вход и тот идет платить.

Что случилось? Почему? Кто должен был платить и должен ли вообще? - Так мы и не поняли.

Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста. Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста.





Потом маршрут проходит вдоль горной реки, где будет свежо и зелено и вы сделаете 1853 фотографий этой красоты. Здесь полого и идти одно удовольствие.
Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста.




Ну и в конце-концов, знаменитые подвесные мосты, которых я уже не могла дождаться: столько читала об этих мостах!
(А к очереди из людей/ослов/яков быстро привыкаешь).
Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста.

В Намче мы добрались довольно таки рано и, зарезервировав накануне хороший лодж, сказали Будди что идем туда.
Он как то странно отреагировал на эту новость: " А вы точно туда хотите?"
- "Ну да, а что?"
-" Плохой лодж, там плохо относятся к портерам и дорого там. Давайте я вам покажу хороший лодж моего друга а потом вы выберете"

В принципе, нам было без разницы где ночевать, поэтому согласились на это предложение.
Последний раз редактировалось hypnogaja 28 мар 2021, 22:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста.

Сообщение: #17

Сообщение b-olegh » 05 фев 2019, 08:15

hypnogaja писал(а) 04 фев 2019, 22:46:(Брис объясняет Барсику насколько всё серьезно)

Обычно Барсики - это коты...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19285
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста.

Сообщение: #18

Сообщение hypnogaja » 07 фев 2019, 14:20

Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста.


NAMCHE BAZAR

Шарясь по Катманду, в одной из сувенирных лавок мы нашли книгу малоизвестного английского фотографа.
Он описывал свое путешествие к базовому лагерю Эвереста, датируемое 1989 годом! (То есть, когда я только родилась, чувак уже был на пути к моей мечте:)
Долго мы думали-гадали, нужна нам эта книга или лучше взять смешного шерстяного кота ... и, в конечном результате, теперь у нас есть и книга и кот.

Вобщем, я обожаю такие вещи - черно-белые фотографии, пыльные странички истории, сравнивать прошлое с настоящим...

1989 г.

Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста. Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста.


2018 г.

Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста.




Намче Базар - 3 440 м.

Город, называемый "Столицей Шерпа", который в ранние годы являлся самым большим местным рынком.
Сюда съезжались со всей округи чтобы купить масло, сыр или молоко. Здесь селяне продавали овощи и фрукты.
Уже в те времена Намче был туристическим местом, но когда в 1985 построили электростанцию и провели свет, - это дало еще больший толчок в развитии туризма.

1989 г.

Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста.


2018 г.

Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста.

На сегодняшний день - это реальный мегаполис, со своим почтовым отделением, больницей, полицейским участком, банком и даже брендовыми бутиками !
Мне иногда казалось, что я на каком-то французком курорте, типа Шамони, а не в далеких и неизведанных Гималаях.

Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста.

Выбор отелей, лоджей, баров и ресторанов тоже приличный. Один из самый комфортных является Khangri, где я и забронировала 2 ночи, но Будди переубедил нас, что отель его друга намного лучше.
Поэтому мы и попали в Kamal...

Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста.



"Мы в ответе за тех, кого приручили" Зачем я цитирую Экзюпери? А потому что эта фраза будет сейчас очень кстати.

Итак, когда вы нанимаете портера, вы не только берете с собою в трек помощника, но и обретаете нового товарища. А товарища ни в коем случае нельзя оставлять в беде.
Вы в ответе за то, где он будет жить и что кушать. Вы обязаны помочь, если он заболел или "упал, очнулся - гипс".
То же самое он делает и по отношению к вам.

Будди нам признался, что в некоторые лоджи портерам нельзя и когда мы спим и едим в комфорте, он перебивается чем может и ночует в портер-хаузе, где кроме него еще 10 коек и ужасный холод.
Если же мы выбираем лодж, где хозяин сотрудничает с портерами, - для Будди есть комната и еда.
Так что имейте ввиду и согласуйте заранее выбор отеля.



HOTEL "KAMAL"

Этот отель предоставлял Будди комнату и еду, но в то же время являлся полным дерьмом. (Да извинят те, кто здесь был и кому понравилось).
Комната, как и в любом другом месте, стоит 500 рупий и ничем не отличается от комнат, в которых мы спали на протяжении всего трека, - хорошая комната.
Но еда здесь - отвратительная. Вот честно, было такое впечатление, что главное правило в Камале: "ешь, что дают и отвяжись". При том, что цены не дешевые.

Брис взял далбат ("обычный далбат, Карл, а не марципаны под бешамелем"!) и даже это было не вкусно. Я же заказала картофель с яйцом и курицей - так оно в тарелке и осталось.
Сама столовая - темно и холодно.

Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста. Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста.


Конечно, мы об этом сказали Будди. А так же сообщили, что завтра переезжаем в Khangri.
Он возразил, что там дорого. Но, на самом деле, - нифига не дорого: зарядить телефоны, фотоаппараты, powerbank - бесплатно. Вай-фай - бесплатно. Еда - дешевле чем в Kamale и вкусно! Столовая - тёплая и уютная!
Завтра идем в Khangri и точка.


А пока что, чаю с печенюшкой.

Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста.



Кстати, вопрос, который был одним из самых важных для меня: "Как при минусовой температуре принимать душ, стирать и сушить вещи?" -был решен, - НИКАК.
За весь трек я была 2 раза в горячем душе: в Намче и Чуккунге. Из одежды стирала только носки и футболки. В холодной воде, естественно.

Возможность то была: платный, сомнительной теплоты душ на некоторых этапах трека ... но слишком холодно.
Так что приходилось либо влажными салфетками, либо под ледяным краном.
Брис же ходил на речку, раздевался там до трусов, брал мыло с мочалкой и так купался ... и это каждый день при минусовой температуре!

(Это гламурная я, в гламурной курточке под гламурным одеялом после душа:)
Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста.


Вечером мы еще гуляли по Намче: я зашла в галлерею, посмотреть на картины, а Брис в какой-то крошечный магазинчик для местных.
Слышу, зовет меня. Захожу и я туда. Паренек, который сидит на кассе, вообще в шоке, зачем мы сюда припёрлись.
Из продуктов, действительно были только крупы и консервы, - то есть, реально не для туристов.

Но Брис мне показывает на огромный кусок сыра, подвешенный под потолком (может, чтобы крысы не сожрали) и говорит: "а давай купим грамм 200".
- "А давай!"
Так мы попробовали настоящий сыр наака. С винцом было самое то.

Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста.
Последний раз редактировалось hypnogaja 07 фев 2019, 17:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста.

Сообщение: #19

Сообщение b-olegh » 07 фев 2019, 16:10

hypnogaja писал(а) 07 фев 2019, 14:20:Но Брис мне показывает на огромный кусок сыра, подвешенный под потолком (может, чтобы крысы не сожрали) и говорит: "а давай купим грамм 200".
- "А давай!"
Так мы попробовали настоящий сыр наака. С винцом было самое то.

В магазинах сыр не видел... Покупал у местных... На самом деле сыр был очень неплох!
При курсе где-то около 64/за USD просили за 1 кг 1200. И торговались неохотно...
Но торговались!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19285
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Мы, Будди и базовый лагерь Эвереста.

Сообщение: #20

Сообщение hypnogaja » 07 фев 2019, 17:04

b-olegh писал(а) 07 фев 2019, 16:10:В магазинах сыр не видел... Покупал у местных... На самом деле сыр был очень неплох!
При курсе где-то около 64/за USD просили за 1 кг 1200. И торговались неохотно...
Но торговались!


Подтверждаю, цена такой же и осталась: 1200 за кило.
Сыр вкусный и чем-то напоминает наш голландский, но с привкусом наака:).

Тоже еще был анекдот с этим нааком: дальше в пути мы всё искали где купить сыра, для перекуса.
Спрашиваем у одной тётки: " а у вас есть сыр яка?". (откуда нам было знать что есть як и наак: в туристических местах везде писало "молоко яка, сыр яка, шерсть яка".
Тётка на нас круглыми глазами смотрит и отвечает: "нет,конечно".
- "Блин, жаль"
А тётка:
- "Но есть сыр наака"
- В смысле?
- Ну, это самка яка"

Вот представьте себе, что вас спрашивают козлиное или бычье молоко или сыр )
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль