Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Чили отзывы туристов, остров Пасхи, пустыня Атакама, Мыс Горн, природные парки, круиз на ледники

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Сообщение: #1

Сообщение Серега_Харьков » 15 дек 2018, 20:05

В Чили я, как-то, в ближайшее время ехать вообще не собирался. Вот не было таких планов.

Да, я хотел начать осваивать Южную Америку, но в голове всё крутились Бразилия, Перу и Эквадор. Всё решил случай. Монотонно подумывая, куда бы поехать(Эх, мир такой огромный. Как бы всё успеть?), я, совершенно случайно, наткнулся на пост нашего форумного Посейдона о билетах 22.11 - 07.12 из Мадрида в Сантьяго по 500 евро от KLM/Airfrance. Быстренько посовещавшись со своими неизменными попутчиками, принимаем решение – берем!

Таким образом, в середине июля я оказался с ноябрьскими билетами в столицу Чили на руках.
Теперь оставалось определиться, как и чем добраться до Мадрида. И тут мне в голову пришла идея. А зачем нам лететь обратно в Мадрид из Сантьяго, если можно выйти на остановку раньше – в Париже и оттуда лететь домой? Хотя, мы там и были три дня в апреле, но Париж лишним не бывает.))) Решено – назад летим из Парижа!
Постепенно, шаг за шагом, я начал прорисовывать маршрут. Сразу прикинул и понял, что на остров Пасхи я пока не хочу, а вот в Атакаму – очень даже хочу. И в Патагонию хочу. В этих направлениях и начал работать, периодически задалбывая вопросами нашего форумного чилийца Add Fuel, которому очень благодарен за всяческие консультации по поездке.)

Дней, как оказалось, у нас в наличии было очень немного. В Торрес Дель Пайне думал сходить в однодневный трек к Торресам, но не придумал, куда его приткнуть. В Атакаме можно было бы, в принципе, еще день добавить. Но где ж его взять? В Сантьяго, Вальпараисо, Винье Дель Мар – все галопом. Ну и ладно, нам не привыкать. Побегаем галопом – никуда не денемся. )))

Итак. Вырисовался конкретный маршрут по дням.

1) 20.11 В 18.15 вылет из Киева. Прилет в Мадрид в 23.30.
2) 21.11 В Мадриде.
3) 22.11. В 06.00 Вылет Мадрид – Амстердам - Сан-Паоло - Сантьяго
4) 23.11. В 01.10 прилет в Сантьяго. Спать. Днем гуляем по Сантьяго. Можем съездить на океан по желанию.(не поехали, были уставшими)
5) 24.11. Ранний вылет в Каламу в 05.20. Прилет в 07.26. Целый день в Атакаме на арендованном автомобиле.
6) 25.11. Атакама.
7) 26.11. Утренний вылет в Сантьяго в 07.49.Прилет в 09.50. В 17.00 перелет из Сантьяго в Пунта-Аренас. В 20.26 прилет. Заселение в отель.
8) 27.11. Переезд в Эль-калафате в Аргентину. Автобус из Пунта Аренаса в Пуэрто Наталес в 10.00 утра. В 13.15 прибытие и в 14.30 автобус в Эль Калафате(Аргентина). Прибытие
9) 28.11. Эль Чалтен
10) 29.11. Перито Морено.
11) 30.11. Круиз по другим ледникам. Rios de Hielo Express
12) 01.12. Переезд в Чили. В 07.30 автобус в Пуэрто Наталес. Прибытие в 13.00. Из Пуэрто Наталеса выезд в Пунта Аренас в 15.00. Прибытие в 18.15. Заселение в отель.
13) 02.12. Острова Магдалена и Марта. (с Солоэкспедишин) Старт в 06.30. Возвращение в 13.00.
14) 03.12. Киты (с Солоэкспедишин). Старт в 03.30. Длительность 13-14 часов.
15) 04.12. Рано утром поездка в Торрес дель Пайне на целый день.
16) 05.12. Резервный день. Если всё по плану, то определимся на месте. (В итоге, поехали на Огненную Землю к королевским пингвинам.)
17) 06.12. Перелет в Сантьяго 11.14 утра. Прилет в 14.36. Заселение в отель. Вечером гуляем. (По факту переиграли во время поездки и поехали в Вальпараисо. А утром еще и в Винья дель Мар смотались быстренько прогуляться)
18) 07.12. Вылет в Мадрид в 16.45.
19) 08.18. Прилет в Париж в 10.45.
20) 09.18. Вылет из Парижа в 09.00. В 14.55 приземление в Борисполе.

Да, кстати. Небольшое отступление по поводу языков.
В наличии есть средненький английский. Новости или кино я смотреть не могу, книгу читать – тоже не могу, но для путешествий мне его хватает с головой. Могу решать все задачи и возникающие проблемы в пути. Но! У меня есть план действий.
Мечтаю выучить испанский и французский до уровня нынешнего английского, а английский – до нормального.
Так как меня никто не гонит и я сам никуда не спешу, то планирую всё это учить в произвольном порядке и в неспешном темпе. В прошлом году начал думать, куда бы и что пойти изучать. Сначала выбор пал на курсы французского, но смутило отсутствие домашних заданий и невозможность попасть на первый пробный урок для того, чтобы осмотреться, насколько это эффективно/неэффективно. Потом нарисовался испанский. Темп был предложен невысокий(два раза в неделю по 1,5 часа), что меня вполне устраивало и никто вперед никаких денег не требовал. Мол, если не понравится, то можно не ходить. Решено – пробуем!

Пошел на курсы в начале февраля. На занятия заявилось шесть или семь человек, из которых в итоге постепенно остался только один – я.))) Потом добавлялись другие, которые тоже отсеивались и в итоге у нас остался ударный костяк из трех человек(девчонки – привет!), с которыми мы сдружились и спелись.))) В своей маленькой группе я был(и есть) самым двоечником и все переживал, что опозорюсь в испаноязычных странах со своими скромными знаниями. И все подумывал, чтобы начать ходить на дополнительные занятия, чтобы подтянуть уровень. На что мне моя преподавательница Аня(Hola,Аня!) ответила, чтобы я не выдумывал ничего. И так, мол, справлюсь.
На мое удивление, в итоге оказалось , что у меня всё совсем не так печально с испанским, как я себе это представлял. Через дней пять после старта я уже ударно общался с таксистами о жизни, делал заказы в ресторанах, разруливал всевозможные ситуации в магазинах и отелях, а ближе к концовке поездки на экскурсиях начал борзеть и говорить, что мне все равно, на каком языке слушать – испанском или английском. Местные меня хвалили раз шесть или семь и некоторые из них всё удивлялись , откуда я могу знать испанский, если в моей стране его и близко нет.))) Попутчики мои сказали, что если забросить меня сюда на месяц, то на курсы не будет смысла и возвращаться.))) Конечно, ясное дело, что уровень у меня еще очень-очень слабенький, но приятно осознавать, что мои тяжкие труды и борьба с человеческой ленью не прошли даром.)))

Продолжим.

До поездки мной были забронированы отели в Париже и Мадриде. В Чили и Аргентине я резервировал уже по ходу пьесы в дороге. Также была забронирована машина на два дня у «Европкар» в Каламе, выкуплены внутренние перелеты Сантьяго – Калама - Сантьяго и Сантьяго - Пунта-Аренас – Сантьяго. В Патагонии мы решили машину в аренду не брать(хочется и отдохнуть, и прибухнуть винца в дороге) и обходиться автобусами и экскурсиями от местных турагентств. Таким образом, в последний день перед вылетом были взяты(с трудом получилось) автобусные билеты Пунта-Аренас – Пуэрто-Наталес туда/обратно(чилийская компания «Bussur») и Пуэрто-Наталес – Эль Калафате туда/обратно(туда «Bussur», а назад - аргентинская компания «Cootra»).
Еще летом я, начав изучать вопрос, понял, что очень нуждаюсь в услугах компании soloexpediciones, которая предлагала поездку на острова Магдалена и Марта и поездку к китам, которые приплывают в один из уголков Магелланового пролива в середине ноября и находятся там до весны.

Предварительно списавшись, я выяснил, что с Магдаленой проблем нет, а вот с китами всё очень непросто.
1) Поездки туда устраивают с декабря, но не каждый день и не каждый раз получается туда выплыть из-за сильного волнения и непредсказуемой погоды. О чем в компании честно признаются и предлагают возврат денег или перенос даты, если ничего не состоится. Нас потенциально могло устроить две даты – первое и третье декабря. То есть, совсем не факт, что всё в итоге срастется.
2) Цена кусалась. Поэтому, еще в августе я начал торги по электронной почте и с боями в продолжительной переписке выбил скидку 20% при условии покупки двух экскурсий на четверых человек с договоренностью платить наличкой на месте по факту.

В общем и целом, планов было много, программа намечалась насыщенная и разнообразная. Оставалось только всё это провернуть.)))
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4297
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской
Чили отзывы

Re: Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Сообщение: #2

Сообщение Серега_Харьков » 16 дек 2018, 17:23

Мелкие косяки полезли уже до поездки. За полтора дня до вылета, разговорившись в личке с Посейдоном, невзначай спросил – не вопрос же, что мы последний сегмент не планируем лететь? Попросим, чтобы багаж зарегили до Парижа и там и сойдем. Я так уже с МАУ делал. На что получил оглушительный ответ – всё хорошо, но по нынешним правилам эйрфранса это будет тебе стоить 275 евро с человека. Вот, мол, ссылка с официального сайта.

Твою ж мать!
Вот это новость, блин!

…Вариантов решения проблемы было несколько. Первый – платить 275 евро с человека, что мне казалось совершенно неприемлемым, второй – лететь до Мадрида и покупать билет из Мадрида в Париж, но терялся тот день, который я планировал в Париже как раз и провести, третий – забить на отель и обратный билет из Парижа и покупать новый билет из Мадрида с новой бронью отеля. Ну и четвертый – порезать свои хотелки по количеству багажа и лететь сегмент Сантьяго-Париж с одной ручной кладью.
Посовещались с напарником и приняли решение остановиться на последнем варианте и урезать количество вещей. Пошли вести переговоры с женами…

В итоге, хочу заметить, что 12 кг ручной клади, как оказалось, хватило с головой и я взял себе на заметку на будущее, что билеты без багажа даже на масштабные дальние поездки(а сейчас частенько из Европы мелькают такие предложения) – это вообще не проблема.

За день до отъезда нас порадовал новый сюрприз.
Как оказалось, наши так называемые «евробляхеры» решили устроить всеукраинскую забастовку и перекрыть дороги именно на 20.11 – день нашего отъезда. Поскольку в Киев(Борисполь) нам ехать на авто около 500 км, то нас это касалось самым непосредственным образом. По трассе Харьков-Борисполь было три проблемных места, где перекрывали дороги, согласно заявленным планам. Первое – на выезде из Харькова, второе – Полтава и третье – на подъезде к Борисполю недалеко от аэропорта.

Созвонившись с главными активистами, телефоны которых были на их сайте, было принято решение прорываться, выехав на час раньше, чем планировали. В итоге, можно сказать, отделались легким испугом. Под Харьковом мы объехали огородами, Полтаву проскочили улочками, увидев, куда сворачивает поток местных, ну а возле Борисполя мы уже попали на самую концовку всех движений, застав всего две последних машины, катающихся по кольцу с флагами.

Люфтганза порадовала отличным сервисом, вкусным питанием и отличным красным сухарем, который подливали по первому же запросу.

Быстренько пересекли границу ЕС. Погранец начал просить обратный билет, который я ему ткнул, показав, что у меня «обратно» - это Сантьяго. Немец удовлетворенно улыбнулся и спросил «Como esta?». Получив ответ «Bien», он шлепнул въездные штампы и мы быстренько побежали дальше, так как стыковка во Франкфурте была всего 45 минут. Перепрыгнули из самолета в самолет и вылетели в Мадрид.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4297
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Сообщение: #3

Сообщение Серега_Харьков » 17 дек 2018, 20:21

Ночью заселились в отель. Я выбрал простенький, но в самом центре, чтобы максимально много погулять, учитывая, что в нашем распоряжении имеется один день и последующий подъем в 02.50 на утренний самолет.
Утренний Мадрид нас встретил пасмурной погодой и небольшим ветерком. Вцелом, погода была нормальная, учитывая время года.
Позавтракали в кафешке и пошли гулять.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Так и не понял, что за огромные очереди выстроились в центре города. Написано, что лотерея. Но не могут же испанцы настолько сильно за свой счастливый билет биться в часовых ожиданиях.)))

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Учитывая приближение праздника, мэрия начала установку городских рождественских елок

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

В одном из местных обувных магазинов порадовал ассортимент мужской обуви. Кто такое носит – понятия не имею.)))

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Очередная ёлка на площади.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Прогулялись к королевскому дворцу.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.


Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Порядок у которого охраняли конные стражи порядка.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Мадридские здания зачастую украшают необычные скульптуры

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Прогулялись по Центральному рынку.
Мда. Это очень отличается от Центрального рынка в Харькове.)))

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Мне понравилось, как обустроили бизнес мои чернокожие африканские дружбаны(Африку люблю всей душой!). Учитывая, что к законности и порядку их торговля не имеет никакого отношения, регулярно полиция «принимает» торговцев и штрафует. Но ребята не растерялись и слепили себе переносные торговые точки. Схема простая. Берешь белый прямоугольный кусок ткани, привязываешь к нему веревки с четырех концов и соединяешь их между собой в центре. Как только видишь приближение полицая – тянешь за центр веревки и витрина сворачивается в импровизированный мешок, который мгновенно закидывается на плечи. Одна секунда и вуаля – витрина собрана и никто нигде не торгует. Остается подождать ухода полицейских, неспеша прогуливаясь по улочке)))

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Ночью, наверное, здесь очень красиво.
Пошли гулять дальше

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Попили пивка в пивном ресторанчике

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

И пошли в музей «Прадо»

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Ближе к вечеру начался дождь и мы пошли в отель, предварительно с трудом найдя ресторанчик с паэльей. Сиеста, блин. Лишь бы не работать.))) Я паэлью никогда раньше не ел, но и немного потерял, по всей видимости. Узбекский плов значительно вкуснее.)))

Ночья попытались заснуть пораньше(не очень получилось), утром выселились, вызвали такси в вперед - в аэропорт. В Амстердаме стыковка была достаточно короткая и мы, не успев моргнуть глазом, оказались уже в огромном самолете, который готовился вылетать в Сан-Паоло.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Полет прошел благополучно, сервис был на высоком уровне KLM(вкусная еда, вино, мороженое, развлекательная система и т.д.) и вот мы уже на пересадке в бразильском аэропорту.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4297
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Сообщение: #4

Сообщение Серега_Харьков » 20 дек 2018, 22:57

Еще в Мадриде мне пришел сюрприз от букинга.

Хозяин апартаментов запросил дополнительные 60 долларов за ночное заселение, хотя совершенно четко было указано, что поздний приезд не повлечет за собой дополнительных расходов. Я написал ответ с культурными ругательствами, что мне было написано при бронировании об отсутствии каких-либо платежей, кроме разовой оплаты за уборку номера.

На что уже в Амстердаме во время пересадки мне пришло письмо со словами, что букинг не видит подобной информации в системе и не принимает моих претензий. Но я не сдался.)) Нашел переписку с ними, забацал скриншот с телефона, что я таки прав, и отправил им опять. Платить лишние 60 долларов я вообще не собирался, ибо это полный бред. Нехорошо менять условия после заключения договора о сделке! В итоге в Сан-Паоло я вылетал в неведении, решен у нас вопрос с жильем по прилету в Чили или нет.
Ладно, разберемся во время следующей пересадки…

В итоге букинг разродился ответом, что, мол, извините, уважаемый, - хозяин апартаментов ошибся и подумал, что вы прилетаете на день раньше. Подтверждаем, что дополнительных оплат не потребуется.
Вот и отлично. Хотя, похоже, что отмазку на ходу придумали.)))

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

…Из 2,5 часов между рейсами мы приличное время потратили на споры с официантом о том, что нас не устраивает сдача с 10 баксов, которые мой напарник заплатил за кофе. Ее принесли в бразильских реалах. Поскольку мы останавливаться в Бразилии не планировали, то для нас это были бесполезные купюры, которые мы всячески пытались вернуть обратно, с предложением оплатить эспрессо картой. На что официант нам пытался пояснить, что, мол, транзакция по наличке проведена и сделать ничего нельзя. Проблема с трудом решилась с вызовом девушки - управляющей смены. Она сносно знала английский, в отличии от официанта, быстро вникла в суть проблемы и через 10 минут решила нашу проблему. Так пролетело время ожидания и мы переместились в самолет на рейс, который осуществлял лоукостер GOL.

В полете нас немного потрусило и спустя 4 часа мы приземлились в Сантьяго в заявленное время.
На паспортном контроле полусонная пограничница не смогла сразу сообразить, что это за такие паспорта и нужна ли для них виза. Обратилась к коллеге, посовещалась, влепила штампы и мы попали в страну.
На получении багажа нас ожидал неприятный сюрприз.
Из четырех чемоданов на финишную прямую прибыло только три! Не хватало одного черненького чемоданчика моей супруги, что ввело ее в состояние полудепрессии. Успокоил, как мог, пообещав прикупить летних вещей утром. Пошел разбираться.

Оказалось, что всё не так уж и плохо.
Чемодан был утерян на последнем сегменте в Бразилии и я попросил привезти его в наши апартаменты на следующий день, когда груз прибудет в аэропорт. Сотрудник мне не отказал, записав данные нашего проживания и мой телефон, на который я попросил не звонить, а писать в whatsapp.
Пошли искать такси. Стоимость я, примерно, знал и сразу отмел все приставания таксистов, помня о предварительно скачанном приложении uber. Уже на улице молодой паренек-таксист понял ход моих мыслей и предложил цену, которая была равна или даже чуть ниже уберовской. Это нас вполне устроило и мы поехали искать наши апартаменты по заявленному адресу.

Была уже совсем глубокая ночь…
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4297
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Сообщение: #5

Сообщение Серега_Харьков » 23 дек 2018, 12:32

Доехали очень быстро, учитывая, что на дворе была ночь и все 22 км ехали по пустой дороге. По пути разговорился с пареньком-водителем и договорился о том, что завтра он нас ночью повезет в аэропорт, чтобы мы не заморачивались вызовом такси. Обменялись whatsapp, расплатились, распрощались и пошли заселяться…
Жилье я бронировал в районе Провиденсия, учитывая отзывы народа и свое видение вопроса о правильном месторасположении. По приезду нас уже ждали и быстренько провели в номер, где вручили сок, воду, печенье, рассказали, где что находится из посуды и чайно-кофейных принадлежностей и мы завалились спать, так как были очень уставшие после тройного сложного перелета.

Утром мой организм отказался понимать, что в Сантьяго еще очень рано и я проснулся, несмотря на то, что в 6.30 можно бы еще и поспать. Отлежался и вышел на балкончик с чашкой чая, чтобы оклематься. Сел за столик, осмотрелся.

Всё вокруг утопало в зелени, «майское» солнце приятно светило на стену здания, мимо пролетели два зеленых попугая и я подумал, что всё очень даже неплохо в этой жизни. А усталость пройдет – никуда не денется!)))
Постепенно проснулись все остальные члены нашей небольшой группы и мы пошли гулять.

Сразу отмечу, что первый день в Чили прошел достаточно сумбурно и не могу сказать, что мы потратили его с максимальной пользой. Все устали и нужно было просто пошляться в удобном для себя режиме, чтобы немного перестроиться и привыкнуть к новой для себя действительности.

Задача номер один – поменять деньги и прикупить летних вещей моей супруге.
На ресепшене апартаментов я расспросил администратора, где лучше всего поменять деньги. Он мне начал подробно объяснять дорогу и я понял, что всё забуду и не найду. Попросил показать на maps.me. Он поставил ориентир и показал, где находится большинство районных обменок.
Ну всё, идем гулять по чилийской столице!

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

В итоге всё нашли, обменяли немного долларов и пошли прибарахлиться.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Потом вспомнили, что давно не ели нормальной еды и сделали перерыв на обед, слопав по огромному стейку с красным вином в местном стейк-хаусе.
Жизнь окончательно наладилась и прогулка по городу пошла уже резвее.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Начали с местного городского муниципалитета.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Потом на убере поехали в парки Bicentenario и Araucano. Не впечатлили, честно говоря. Наш парк Горького в Харькове намного лучше.)))

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

После этого опять вызвали убер. Следующая остановка - гора San Cristobal, известная достопримечательность Сантьяго во главе со статуей Девы Марии, немного уменьшенным аналогом статуи Иисуса Христа в бразильском Рио.
Таксист долго блуждал, пока сообразил, как подъехать ко входу и мы потеряли кучу времени. Купили билеты на подвесную дорогу и загрузились в кабинку на подъем.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

С вершины открывается отличный вид на столицу. Город – как на ладони! Очень красиво.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Погуляли,

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

сходили в церквушку наверху,

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

сделали миллион кадров и пошли на паровозик-фуникулер, который свозит посетителей вниз.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Усталость и недосып давал о себе знать и мы расположились в небольшом кафе, расположившемся внизу.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Там попили чудеснейшей «Сангрии»(дома обязательно научусь делать) и решили вызывать такси, чтобы ехать уже в сторону апартаментов, так как уже вечерело, а у нас такси было заказано на 3 утра.

В супермаркете прикупили еще вина и закусок, чтобы не скучать в номере и еще отлично посидели за столиком на балконе, обсуждая попутно дальнейшие планы.

Ночью с трудом поднялись по будильнику и выехали в аэропорт. Темп был задан неслабый, честно говоря.
Загрузились в самолет

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

и полетели на север в городок Калама, откуда было рукой подать до одной из самых известных пустыней мира – Атакамы.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4297
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Сообщение: #6

Сообщение Серега_Харьков » 25 дек 2018, 15:35

Пост о kiwi.com

Я никогда ранее не пользовался с этим сервисом и не читал о нем информации. Но столкнулся с проблемой на сайте авиакомпании Jetsmart, когда мне нужно было купить билеты Сантьяго-Калама-Сантьяго и Сантьяго-Пунта-Аренас-Сантьяго. Сайт глючил и я ничего с этим сделать не мог. Поэтому, купил через посредника, который предложил максимально дешевую цену на тот момент. Это был kiwi. Уже после покупки я почитал отзывы и офигел немного. Картина представлялась нерадостной. Ну, деваться было некуда и я логично рассудил, что будем решать проблемы по мере их поступления.

А поступление проблем не заставило себя ждать. Когда я в Сантьяго попытался зарегистрироваться на рейс, то столкнулся с тем, что на сайте kiwi меня порадовали, что регистрироваться нужно было более, чем за двое суток(что за фигня???). А теперь, мол регистрация недоступна, но я могу сделать это уже в аэропорту платно на стойке авиакомпании. Учитывая, что Jetsmart – это лоу-костер, типа европейского райанэйра, то я представляю(учитывая четыре рейса на четверых), сколько это может стоить.)))

Полез разбираться в личный кабинет. Как оказалось, личный кабинет выводит меня на связь с русскоязычной службой поддержки, куда я и написал письмо с культурным криком «SOS!». На что получил ответ, что, мол, не переживай, уважаемый, мы тебя только что зарегистрировали и вот ваши посадочные. Отлично, проблема решена!

В итоге, я таким способом регистрировался на все четыре рейса, так как сайт так и не позволил мне это сделать самому хоть за день, хоть за три.))) Самая большая проблема была в Каламе, так как момент начала регистрации попадал на выходные и русскоязычная поддержка не работала, а на англоязычную(круглосуточную) я никак не мог попасть. Сайт автоматически выводил меня на русскоязычную – хоть убей. В итоге я ходил мрачный и задумчивый, в поисках вариантов решения проблемы. Но, таки, разобрался(хоть и пришлось помучаться) и сделал регистрацию через англоязычную поддержку.

Еще один косяк был с оплатой багажа. Мы заранее купили по два места багажа на каждый рейс на четверых. Всё оплатили и нам всё подтвердили, кроме рейса Пунта-Аренас – Сантьяго. По поводу него, почему-то, пришло письмо с киви.ком , что, мол, извините, но мы не можем подтвердить дополнительный багаж на этот рейс. И просим вас купить багаж самостоятельно в аэропорту, а потом выслать нам чек и мы всё возместим. Я их потом переспрашивал по этому поводу ближе к рейсу, они опять подтвердили, что ничего сделать не могут, но всё возместят. А уже в аэропорту нас ждал сюрприз, когда сотрудница авиакомпании нам сказала, что никаких вопросов по поводу оплаты багажа она не имеет, так как у нас всё оплачено. Хрен его знает, как оно там всё у них работает, если одни извиняются и говорят, что это их косяк и, мол, всё исправим и возместим, а другие говорят, что претензий не имеют, так как у нас всё оплачено.

Ну, в принципе, разрешилось само-собой – ну и отлично!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4297
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Сообщение: #7

Сообщение летящая » 25 дек 2018, 22:44

Отчет отличный, жду продолжения
Но мне не хватает цифр, чтобы прикинуть бюджет на себя. Все, что осталось в памяти - такси, еда, экскурсионка
летящая
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 26.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Сообщение: #8

Сообщение Серега_Харьков » 25 дек 2018, 23:02

летящая писал(а) 25 дек 2018, 22:44:Отчет отличный, жду продолжения
Но мне не хватает цифр, чтобы прикинуть бюджет на себя. Все, что осталось в памяти - такси, еда, экскурсионка

Спасибо, что читаете! В памяти осталось абсолютно всё(напишу)!
У меня великолепная память на цены, почему-то!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4297
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Сообщение: #9

Сообщение NattaS » 26 дек 2018, 11:00

Пишите, жду продолжения
Аватара пользователя
NattaS
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 08.03.2010
Город: Калуга
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Сообщение: #10

Сообщение Серега_Харьков » 05 янв 2019, 17:24

Полет прошел незаметно, два часа пролетели, как одно мгновение, самолет мягко приземлился на взлетную-посадочную полосу и вот мы уже в аэропорту ожидаем багаж.

Высотометр в телефоне показал 2450 м над уровнем моря.
Пошли искать стойку Europcar, в которой у нас был забронирован ниссан «Кикс». Почему-то система не давала оплатить его в Украине и мне пришлось еще в Харькове звонить и уточнять, не будет ли у нас проблем с наличием авто. Меня успокоили и заверили, что косяков не будет. Плюс к этому я еще взял полную страховку. Мало ли что…

Больше всего меня волновал вопрос – ка мы будем сдавать автомобиль. Контора работает с 7.00, а сдать машину мне нужно было в 6 утра. Проблем в итоге вообще не было, так как компания установила на стойке keybox(такой металлический ящичкек), в который просто нужно было закинуть ключи, как в копилку, предварительно поставив машину на стоянку.

Получили авто, проверили на наличие царапин и вмятин, все согласовали и поехали. До Сан-Педро де Атакама, где у нас забронирован отель – 100 с хвостиком км. Солнце начинало потихоньку подпекать, кругом пески и ветряные электростанции. Сразу видно, что приехали в пустыню.)))

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

По дороге решили, чтобы не терять время, сразу поехать в интересующие нас места – Долину Луны(Valle de la luna) и долину Смерти(Valle de marte), которые были у нас по пути.

Остановились на смотровой площадке долины Луны. Пейзажи – марсианские.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Я сразу поперся вниз, чтобы посмотреть на скрывающиеся за песками виды. Оказалось, что ходить вверх-вниз по песчаным дюнам – это не так уж и легко.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Прогулялся, посмотрел, что там за углом – поехали в долину Смерти. Сначала заехали сверху, чтобы посмотреть виды с площадки,

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

а потом спустились вниз. Дорога – ужас. Хорошо, что ехать по такой совсем немного. Виды – умопомрачительные!

Всё огромное и масштабное. На стенах скал четко видно прорисованные прослойки различных эпох, начиная от самых древних и заканчивая нынешним временем. Да уж, для камня время – пыль. В прямом смысле слова, причем.)))

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Побродили и поехали дальше. Решили заехать сразу на обзорную площадку Piedra del Coyote, чтобы потом уже не возвращаться. Там купили входные билеты сразу и в Долину Луны в одном пакете. Поехали вглубь пустыни.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4297
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Сообщение: #11

Сообщение Серега_Харьков » 06 янв 2019, 20:18

Конечно, здесь можно щелкать и щелкать.
Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

В такие моменты приходит мысль в голову, что хорошо, что сейчас технологии ушли вперед и пленка теперь бесплатная. Иначе, недолго и обанкротиться.)))
Поехали дальше к главным «воротам». На въезде показали купленные ранее билеты и поехали искать соляную пещеру, которая была у нас на карте.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Место оказалось очень колоритное и нельзя было такое пропустить, сфотографировав только снаружи.
Однозначно нужно лезть внутрь.))

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Иногда проходы были настолько узкие, что приходилось чуть ли не ползать на всех четырех конечностях, чтобы просочиться в узких проходах.
Полным людям - не рекомендую, можно там и остаться.)

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Местами соль выступала настолько сильно, что казалось, что кто-то выкрасил пол и стены бело-серой краской.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

На горизонте показался наш родной "Ниссан".
Свобода!

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4297
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской


Re: Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Сообщение: #13

Сообщение Серега_Харьков » 15 янв 2019, 20:50

Поехали дальше.
Нашей конечной точкой были каменные статуи «Three Maries», но по дороге была масса всего интересного.

Замысловатые холмы

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Песчаные дюны

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Фантастические каменные утесы

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Соляные глыбы

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

И просто космические дорожные пустынные пейзажи

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

И, наконец, памятник трем сестрам, заботливо выкованный природой за миллионы лет.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Сразу после этого навигатор показывал выезд, но он был закрыт на шлагбаум и мы вынуждены были ехать назад. Солнце стало припекать очень сильно, усталость и недосыпание давали о себе знать, да и предоплаты на букинге бы не делали, так как бронь была без карты. Нужно было определиться(точнее, найти по адресу) с жилищем и немного перевести дух.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4297
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Сообщение: #14

Сообщение Серега_Харьков » 15 янв 2019, 22:22

Поиск нашего геста в Сан-Педро де Атакама превратился в целый квест.

В этот день проходила какая-то демонстрация пожарных местного масштаба и часть дорог в городишке была перекрыта.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

В итоге навигатор нас водил и водил по кругу, пока мы сообразили, куда нужно нырнуть, чтобы попасть на искомую улицу. Но это тоже не решило проблемы. Номера на домах нигде обозначены не были, а название нашего гестхауса вывесить на всеобщее обозрение хозяева не додумались. – Реклама? - Не, не слышали о таком инструменте продвижения.)))

В итоге, с третьей попытки я сообразил, в какие ворота нужно стучаться. И это было неплохим результатом, учитывая, что стоящий напротив гест названия нашего отельчика никогда не слышал. Хорошо, что хоть адрес заскринил с букинга.

Ворота закрыты, звонка нет, живых людей во дворе – тоже нет. Хорошо, что хоть собака стала лаять в силу своего умения и возможностей. После продолжительного стука, наконец-то, вышел парень. Я ему сказал, что мы ищем гестхаус по этому адресу и парень исчез. Вышла немолодая тетя.

- Да, это к нам. – сказала она, увидев нашу бронь.

И повела нас в замызганный дворик, который уж точно не был похож ни на какую территорию для апартаментов. Но я видел в своей жизни всякое и это явно было не самое ужасное место для ночлега.)))

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

В итоге заселились, передохнули и я пошел допрашивать тетю по поводу местонахождения обменок с самым лучшим курсом, ресторанчиков с самой вкусной и недорогой кухней, магазинчиков, где затариться едой и различными алкогольными и безалкогольными напитками. Всё пометил на maps.me. Чилийка, кстати, не знала ни единого слова на английском. Даже, как мне кажется – перевести «Hello» уже было бы для нее непосильной задачей. Но я этим тестом ее не проверял.)))

Поехали, поменяли деньги, я прошвырнулся сделать несколько фото. Кстати, сразу бросилось в глаза, что местные чилийцы очень отличаются от тех, которые живут южнее в Сантьяго. Здесь они, скорее, больше похожи на боливийских индейцев. Сказывается близость границы – всего 40 км в сторону по прямой.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Ну а здесь уже больше туристы.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4297
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Сообщение: #15

Сообщение Серега_Харьков » 16 янв 2019, 00:29

До Laguna Cejar, нашего следующего планового места дислокации, было десятка три километров езды. Сначала казалось, что всё неплохо, так как дорога после выезда из города представляла из себя достаточно гладкое асфальтированное полотно. Но потом мы свернули влево с главной трассы и начался сплошной головняк с трясками и подпрыгиваниями по бездорожью. В принципе, видели и похуже, но дорога по гравию и грунту ничего хорошего из себя не представляет, в любом случае.

Подъехали к шлагбауму. Остановились.

Вышел охранник и обрадовал нас ценой на въезд - 15000 песо с лица. Учитывая, что полтора часа назад я поменял доллары на песо по курсу 6,70, получалось, что въезд к лагуне нам выходил почти 90 долларов на четверых.
Это ж никаких денег не хватит, если так к каждому соляному озеру подъезжать!

Мужик-охранник, проникшись моим возмущением, предложил сделать скидку и засчитать оплату за двоих, вместо четверых.
Ок, это уже получше вариант. Заехали.

Лагуна Cejar представляет из себя два озера, находящиеся впритык друг к другу. В дальнем купаться нельзя,

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

а вот в ближнем – толпа людей плещется.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Местным вход – подешевле, иностранцам (как и везде в чилийских нацпарках) – подороже.
Вода – ооочень соленая. Местное Мертвое море, можно сказать.)))

Двое из нас четверых изъявили желание купаться. Мне – не захотелось и я пошел в небольшой одноместный вигвам, сделанный для того, чтобы ожидающие могли укрыться от палящих солнечных лучей.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4297
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Сообщение: #16

Сообщение Серега_Харьков » 16 янв 2019, 00:41

Потом пошел еще в одно место, находящееся в пешей доступности – Laguna Piedra.
Купаться там уже нельзя (да и нигде больше нельзя), но возможностей для фотографирования красивых ландшафтов – хоть отбавляй!

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Пока попутчики переодевались – пошел к охраннику и порасспрашивал,что к чему. Выяснил, что такая цена на входные билеты – только здесь, так как есть возможность для купания. Вот народ и прет, рассчитывая понежиться в соленой целебной водичке. Остальные – во многие разы дешевле.
Оплатили два билета перед выездом и поехали дальше.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4297
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Сообщение: #17

Сообщение Серега_Харьков » 16 янв 2019, 00:55

Следующая остановка была через 13 километров по не очень хорошей грунтовой дороге – Laguna Tebinquinche.

Здесь, помимо гораздо больших размеров, порадовала цена на въезд – 2000 песо с человека. Что составляло, примерно, чуть больше трех американских долларов по курсу. Другое дело – жить можно.)))

Оказалось, - очень красивое место! Белоснежные покрова соли давали ощущение, что все замерзло и сейчас зима, а не жарища на улице.)))
Неземные ландшафты просто!

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

На обратном пути остановились на пять минут,чтобы сделать фото пары маленьких(но глубоких) луж, в которые радостно прыгали бомбочкой люди.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Уставшие, как собаки, после такого насыщенного дня(не забываем, что еще ночью мы были в Сантьяго) - побрели на ужин в рекомендованный хозяйкой геста ресторанчик, отмеченный мной на карте.

Взяли каждому блюдо в наборе(мясо(стейк из поясницы телятины)+гарнир+салат) и вино/пиво. И оказалось, что прогадали! Порции – огромные! Как мы не пытались – съесть это так и не смогли. Попросили в итоге завернуть это с собой и побрели домой в темноте.

Утром нас ждал подъем в три часа ночи.
По плану была поездка в Долину Гейзеров, которые бурлят и взрываются фонтанами только на рассвете, как назло.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4297
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Сообщение: #18

Сообщение Серега_Харьков » 18 янв 2019, 18:38

Ночной подъем дался очень тяжело. Накапливающаяся усталось давала о себе знать. Растормошили себя, открыли ворота, выкатили машину – поехали. Навигатор показывал больше 80 километров пути. Сначала всё было очень даже неплохо. Мы монотонно ехали и потихоньку набирали высоту.

2500, 2600, 2700, 3000, 3500...

Но потом начался тихий ужас. Дорога закончилась и вместо нее началась езда по стиральной доске. Помните, в советские времена такими пользовались при стирке белья? Вот мы и попали на такую дорогу. Ночь, ничего не видно, никого вокруг на многие километры. И стиральная доска с ездой 20 км в час.

Наш ниссан кряхтел и трясся, как осиновый лист на ветру.
Очень переживали, что в машине вырвет кусок ходовой и тогда прощайте наши гейзеры и здравствуй – огромный головняк.)))

Расчетное время попадания к конечной точке уже давно прошло, начало светать и я начал волноваться, что мы приедем слишком поздно и не успеем ничего увидеть, несмотря на все наши усилия. Но выбора не было. Хоть бы машина не подвела.
Потихоньку доехали. Дорога немного улучшилась в конце и впереди замаячили указатели, показывающие, что скоро наш ждет финиш. Подъехали к шлагбауму, оплатили билеты.

Урраа! Мы на месте.
Поехали вглубь долины. Градусник в телефоне показывал мороз - -2 градуса, а высотометр – 4300 м над уровнем моря. Да уж, чувствуется. Хорошо, что мы взяли куртки и, в принципе, нормально себя ощущали, несмотря на резкий набор высоты.
Пошли гулять…

Впечатления, хочу сразу сказать, - супер!!! Однозначно, гейзеры Эль Татио стоят всех усилий и недосыпаний! Место – must see! Без вариантов! Можно застыть у одного из фонтанчиков вырывающейся наверх воды и простоять так поддня. А их там – десятки!
Вода бурлит и кипит под кромкой земной коры, нагреваясь до 85 градусов по цельсию и мощная сила под давлением выбрасывает ее вверх на высоту от одного до десяти метров.
Зрелище - незабываемое!

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Солнце стало подниматься всё выше и выше, температура воздуха начала нагреваться и гейзеры начали утихать.
Впечатлений получено массу, - можно выдвигаться назад.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4297
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Сообщение: #19

Сообщение NattaS » 18 янв 2019, 20:04

Не знала про гейзеры, класс!
Аватара пользователя
NattaS
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 08.03.2010
Город: Калуга
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Сообщение: #20

Сообщение Серега_Харьков » 21 янв 2019, 22:53

На обратном пути ехать нам долго не пришлось – впереди замаячили красавицы-викуньи.

Притормозили, подкатились поближе и пошли на фотоохоту. Но не тут-то было. Только успели щелкнуть пару кадров, как вся небольшая орава викуний устремилась куда подальше, испугавшись наших наглых попыток втихаря провести с ними фотосессию. Но кое-что, тем не менее, все же, получилось.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Дальше по дороге встретилась пустынная лисичка. Удивительно, но она сумела приспособиться к местным реалиям и достаточно долго может обходиться без воды, получая жидкость из мяса, листьев и ягод. Вообще, обратная дорога была приятна и живописна. Даже немного радовало, что ночью мы этого всего не видели и получили приятный сюрприз. Животное оказалось очень любопытным и подошло прямо к машине. Видать, туристы подкармливают, чего я категорически не одобряю!

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Но, все же, участок со стиралкой напомнил о непростом испытании для авто, когда мы увидели ниссан кашкай, у которого вырвало кусок ходовой. Он стоял развернутый на 90 градусов посреди дороги на аварийке с неестественно торчащим из-под переднего крыла левым передним колесом, но людей там уже не было. Наверное, получилось кого-то застопить и поехать за помощью. Будем надеяться, что у нас все в итоге закончилось относительно хорошо.

Виды на дороге – фантастические! Другая планета, можно сказать.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

По пути встретилась небольшая деревенька,

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

у которой паслось стадо альпак. Домашние, по всей видимости.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.

Внеплановое путешествие. Мадрид-Чили-Аргентина-Чили-Париж.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4297
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумЧИЛИ форумЧили отзывы, отдых в Чили



Включить мобильный стиль