11 дней Узбекистан январь из Ташкента ряд мест

Маршруты путешествий по Средней Азии, достопримечательности, что стоит посмотреть в странах Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

11 дней Узбекистан январь из Ташкента ряд мест

Сообщение: #1

Сообщение azalika » 07 дек 2018, 00:11

добрый вечер!
хочу задать несколько вопросов, если есть знающие люди, выслушаю советы и комментарии))

исходные данные: прилет в Ташкент ночь 1 января. вылет из Ташкента 11 января 4 утра.

заселяюсь в отель Топчан (многие здесь его хвалили в том числе) на первые шесть суток.
дальнейшая программа выглядит наверное так:
день первый.2.01. обгул Ташкента
день второй 3.01. посещение Шахрисабз (поняла что на поезде афросиаб удобно? в 8-00 отправление, там 12-25. обратно в 15-43. цена примерно 2 тысячи рублей? будет ли он ходить третьего января?
день третий.04.01. посещение городища Канка и места Шахрухия-поняла их можно в один день вместить? на чем правда ехать не нашла((
день четвертый 05.01. второй обгул Ташкента и выезд Ташкент-Коканд. вечером? ночевка в Коканде.
день пятый 06.01. обгул Коканда. посещение:Ахсикент, город Пап, Андижан. в каком порядке лучше и живя в каком городе?
Термез видимо не успеваю взять и местечко Шахимардан?
9-10 января проживание в Самарканде и обгул его.
10 вечер в 19 часов поезд самарканд -ташкент, в 22-47 в ташкенте, в 4-30 вылет в Москву.

вот что можно сказать по такому маршруту? как его отшлифовать?
еще не нашла по двум точкам : мавзолей Ак-астана-баба и мавзолей Араб-ата
кто-то знает что -то по таким местам? пожалуйста, подскажите! огромное спасибо всем!
azalika
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 07.09.2016
Город: Жуковский
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 4

Re: 11 дней Узбекистан январь из Ташкента ряд мест

Сообщение: #2

Сообщение skull-xx » 07 дек 2018, 09:38

Неудачные даты, на новый год и после, всё вымирает.
Аватара пользователя
skull-xx
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 01.09.2011
Город: Ташкент
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: 11 дней Узбекистан январь из Ташкента ряд мест

Сообщение: #3

Сообщение yar-76rus » 07 дек 2018, 10:14

azalika писал(а) 07 дек 2018, 00:11:день второй 3.01. посещение Шахрисабз (поняла что на поезде афросиаб удобно? в 8-00 отправление, там 12-25. обратно в 15-43. цена примерно 2 тысячи рублей? будет ли он ходить третьего января?

Не понимаю в чём прикол ехать в Шахрисабз из Ташкента, когда и ближе, и удобнее, и дешевле (почти вдвое) это сделать из Самарканда. На данный момент цена на сайте РЖД на этот поезд из Ташкента 1803 руб, поезд разумеется будет, билеты пока есть.
azalika писал(а) 07 дек 2018, 00:11:вот что можно сказать по такому маршруту?

На вкус и цвет товарищей нет, но вообще он выглядит странным - Вы оставляете без посещения Бухару и Хиву, но хотите посетить Коканд и Андижан, и задумываетесь о Термезе. Возможно, что это какие-то Ваши личные предпочтения, но и Бухара, и Хива мне кажутся более интересными.

Посоветую уменьшить количество ночей в Ташкенте и увеличить в Самарканде, в Шахрисабз ехать из Самарканда.
yar-76rus
путешественник
 
Сообщения: 1111
Регистрация: 04.08.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: 11 дней Узбекистан январь из Ташкента ряд мест

Сообщение: #4

Сообщение azalika » 07 дек 2018, 10:50

да-да, спасибо огромное. поясню- Хива и Бухара разумеется безумно стоящие места но это будет во второй заезд там еще много вокруг мест. Исхожу из логистики. что в первый заезд влезает Ташкент и Самарканд с сопутствующими местами, да, предпочтения личные ,Вы правы.
если ближе из Самарканда Шахрисабз то конечно возьму так ,Вы правы.
вопросы остаются такие :

1) билеты на разные участки пути в Узбекистане поездами широко представлены на сайтах РЖД и Туту. нормально ли можно их взять сейчас, сидя дома в России?? они будут действовать. меня не развернут? и надо ли их еще где то подтвердить и пробивать в Узбекистане?

2) никто ничего не знает о местах Мавзолей Ак Астана-Баба? и мазволей Араб-Ата?

3)из Ташкента живя в отеле можно ли одним днем посетить городище Канка и Шахрухия? с утра до вечера и вернуться в отель?

4) из Ташкента выезжая в Коканд. и осмотрев его, в какой последовательности брать далее- Андижан, Ахсикент, Пап?в каком городе можно остановиться на 2 дня жить и ночевать для осмотра этих трех мест?

5) Термез не влезаю?

6)Шахримардан -военная часть закрытая? мне говорят что туда не попасть и не пускают(

спасибо всем огромное!!
azalika
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 07.09.2016
Город: Жуковский
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 4

Re: 11 дней Узбекистан январь из Ташкента ряд мест

Сообщение: #5

Сообщение yar-76rus » 07 дек 2018, 11:21

azalika писал(а) 07 дек 2018, 10:50:1) билеты на разные участки пути в Узбекистане поездами широко представлены на сайтах РЖД и Туту. нормально ли можно их взять сейчас, сидя дома в России?? они будут действовать. меня не развернут? и надо ли их еще где то подтвердить и пробивать в Узбекистане?

1. Их можно купить на сайте РЖД, и обязательно распечатать билеты в любой кассе (терминале самообслуживания) на территории РФ.
2. Их можно купить на сайте https://eticket.uzrailway.uz (Шахрисабз - станция Китаб), оплатить картой Visa и это будет стоить гораздо дешевле, чем на сайте РЖД
yar-76rus
путешественник
 
Сообщения: 1111
Регистрация: 04.08.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: 11 дней Узбекистан январь из Ташкента ряд мест

Сообщение: #6

Сообщение Bulat_ » 07 дек 2018, 11:33

azalika писал(а) 07 дек 2018, 10:50:1) билеты на разные участки пути в Узбекистане поездами широко представлены на сайтах РЖД и Туту. нормально ли можно их взять сейчас, сидя дома в России?? они будут действовать. меня не развернут? и надо ли их еще где то подтвердить и пробивать в Узбекистане?


На РЖД можно взять (но не на туту и прочих левых сайтах!), но это будет раза в 1,5-2 дороже, чем на месте. Поэтому есть смысл брать только на Афросиаб и подобные поезда, на которые места быстро заканчиваются. Билет, купленный на сайте нужно получить в российской кассе на билетном бланке.

4) из Ташкента выезжая в Коканд. и осмотрев его, в какой последовательности брать далее- Андижан, Ахсикент, Пап?в каком городе можно остановиться на 2 дня жить и ночевать для осмотра этих трех мест?


Что вы там забыли вообще? Там ничего интересного нет (кроме Коканда может, и то с натяжкой). Едьте в Самарканд, а оттуда в Бухару, это не так уж и далеко.

5) Термез не влезаю?


См выше. Что там делать? Далеко, неудобно ехать и ничего там нет.

6)Шахримардан -военная часть закрытая? мне говорят что туда не попасть и не пускают(


Если вы про эксклав, то туда легально и не проникнуть. Даже если и проникнуть как-то, то зачем? Это обычное село.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11959
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: 11 дней Узбекистан январь из Ташкента ряд мест

Сообщение: #7

Сообщение azalika » 07 дек 2018, 12:08

насчет мест : Коканд и прочее- повторю - к осмотру они желательны. субъективно говорить что там ничего нет.
я хочу поинтересоваться вариантами дороги и логистики если кто знает как и в каком порядке туда добираться..

про билеты- карты Виза нет, есть Маэстро это не то ,да?
покупать на РЖД дороже чем на месте, но на месте может не остаться мест верно я поняла? то есть тут выбирай что можешь как говорится..
или на мои направления будут места раз они не так популярны? к примеру Ташкент-Коканд или Самарканд-Шахрисабз..
azalika
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 07.09.2016
Город: Жуковский
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 4

Re: 11 дней Узбекистан январь из Ташкента ряд мест

Сообщение: #8

Сообщение azalika » 07 дек 2018, 12:11

про Шахримардан поняла, рыпаться не буду.
в Термез из Самарканда наверное ближе чем из Ташкента.
но это если успею опять же.
надо в 11 дней все упаковать) даже десять ибо 11 вылет в 4 утра
оставшиеся вопросы так и неясны пока(((

спасибо большое всем я внимательно прочитаю и выслушаю все советы и рекомендации!
ну только пожалуйста не надо говорить "там ничего нет" или "что Вы там забыли".
здесь у каждого своя программа, личная.

хочется узнать именно технические ответы -как ехать на чем и почем..
azalika
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 07.09.2016
Город: Жуковский
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 4

Re: 11 дней Узбекистан январь из Ташкента ряд мест

Сообщение: #9

Сообщение azalika » 07 дек 2018, 12:18

про термез я посмотрела, это из Самарканда 9 часов ехать( вобщем конечно это на следующий раз тогда оставим, сейчас не влезает.
azalika
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 07.09.2016
Город: Жуковский
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 4

Re: 11 дней Узбекистан январь из Ташкента ряд мест

Сообщение: #10

Сообщение Alex_uzb » 07 дек 2018, 19:30

Насчет процесса приобретения билетов через интернет я уже отвечал тут и совсем недавно тут. Кратко - покупать можно спокойно через официальный сайт Узбекских железных дорог.

Но тут есть момент - оплата пока только через VISA. Но, думаю, вполне возможно, что до нового года вопрос с Mastercard решится, т.к. буквально недавно Mastercard стал доступен для приобретения билетов на Узбекские авиалинии.
Alex_uzb
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 25.04.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: 11 дней Узбекистан январь из Ташкента ряд мест

Сообщение: #11

Сообщение azalika » 07 дек 2018, 23:32

у меня карта даже не мастеркард а вовсе маэстро( по ней даже российские не все принимают а уж заграничные и подавно.
тогда у меня пока что выход либо брать через ржд что подороже но будет заранее точно место.
либо брать на месте.

ну это не самый главный вопрос. остались два вопроса главных.
последовательность Пап ,Ахсикент, Андижан,Коканд

и два мавзолея о которых я спрашивала.. никто не знает((
azalika
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 07.09.2016
Город: Жуковский
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 4

Re: 11 дней Узбекистан январь из Ташкента ряд мест

Сообщение: #12

Сообщение Alex_uzb » 08 дек 2018, 03:01

azalika писал(а) 07 дек 2018, 23:32:последовательность Пап ,Ахсикент, Андижан,Коканд
и два мавзолея о которых я спрашивала.. никто не знает((


Потому что это и не туристические города особо, не пользуются спросом. Самый интересный из них, пожалуй Коканд. Самый развитый, в котором проще остановиться - Андижан. А вот Пап и Ахсикет - это вообще экзотика.

Насчет мавзолеев - самому интересно, не был там.
Alex_uzb
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 25.04.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: 11 дней Узбекистан январь из Ташкента ряд мест

Сообщение: #13

Сообщение alexeyshs » 26 дек 2018, 03:31

[flash=][/flash]
azalika писал(а) 07 дек 2018, 23:32:у меня карта даже не мастеркард а вовсе маэстро( по ней даже российские не все принимают а уж заграничные и подавно.
тогда у меня пока что выход либо брать через ржд что подороже но будет заранее точно место.
либо брать на месте.

ну это не самый главный вопрос. остались два вопроса главных.
последовательность Пап ,Ахсикент, Андижан,Коканд

и два мавзолея о которых я спрашивала.. никто не знает((

А вар-т открыть визу никак? уверен выйдет проще и дешевле.
Из указанных городов долины, статус обл.центра и соответственно нормальную инфраструктуру имеет только Андижан. Про Асхикент вообще ничего не знаю, даже не слышал про такой город, хотя в долине частенько бываю. Боюсь, что даже с таксистами будет проблема - они не поймут куда Вас везти надо. В городке Пап также, там известен только Папский рубероидный завод.
По логистике - удобнее по времени конечно такси, но поездом намного безопаснее, особенно из Ташкента в Ферганскую долину. По долине много такси между городами, там все близко.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: 11 дней Узбекистан январь из Ташкента ряд мест

Сообщение: #14

Сообщение azalika » 26 дек 2018, 14:52

да, спасибо большое я немного уже сориентировалась. билет в Пап я взяла из Коканда там поезд 200 р за полчаса. на сайте РЖД.
у меня остается под вопросом только Ахискент.
а из Ташкента -городища Канка и Шахрухия обещали показать мне сотрудники гостиницы ,в которой я останавливаюсь.
за 60 долларом они предлагают меня на машине возить с утра до вечера по этим двум точкам из отеля Ташкента и обратно.
думается, не высокая цена,как считаете? надо соглашаться.
azalika
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 07.09.2016
Город: Жуковский
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 4

Re: 11 дней Узбекистан январь из Ташкента ряд мест

Сообщение: #15

Сообщение Bulat_ » 26 дек 2018, 15:22

azalika писал(а) 26 дек 2018, 14:52:за 60 долларом они предлагают меня на машине возить с утра до вечера по этим двум точкам из отеля Ташкента и обратно.
думается, не высокая цена,как считаете? надо соглашаться.


Цена абсолютно конская. Любой местный таксист за втрое меньшую сумму согласится и будет доволен. Да непонятно, зачем нужна машина на весь день, когда почти любая машина в городе является такси и стоит копейки. Доехали до одной точки, отпустили машину, погуляли, потом до другой.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11959
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: 11 дней Узбекистан январь из Ташкента ряд мест

Сообщение: #16

Сообщение Alex_uzb » 26 дек 2018, 15:58

Bulat_ писал(а) 26 дек 2018, 15:22:Цена абсолютно конская. Любой местный таксист за втрое меньшую сумму согласится и будет доволен. Да непонятно, зачем нужна машина на весь день, когда почти любая машина в городе является такси и стоит копейки. Доехали до одной точки, отпустили машину, погуляли, потом до другой.


Любой местный таксист вылезет со своими проблемами, когда выясниться, что "брат я не могу сегодня" или "брат, машина на ремонте" и так далее.
Это во-первых.
Во-вторых видно же, что человек любит комфорт и ему не всё равно с кем ездить.
Зачем отговаривать человека, если он уже всё решил.
Alex_uzb
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 25.04.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: 11 дней Узбекистан январь из Ташкента ряд мест

Сообщение: #17

Сообщение Bulat_ » 26 дек 2018, 20:54

Alex_uzb писал(а) 26 дек 2018, 15:58:Любой местный таксист вылезет со своими проблемами, когда выясниться, что "брат я не могу сегодня" или "брат, машина на ремонте" и так далее.


Слабо себе представляю, как машина, остановленная на улице, может быть "в ремонте". Ну а если не может - за ним еще очередь выстроится.

Во-вторых видно же, что человек любит комфорт и ему не всё равно с кем ездить.


Комфорт все любят, но это не повод переплачивать в несколько раз за ровно то же самое. Вы полагаете, что гостиница обеспечит некоего эксклюзивного и супер-комфортного таксиста? Да они подгонят своего знакомого, а тот выручкой поделится.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11959
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: 11 дней Узбекистан январь из Ташкента ряд мест

Сообщение: #18

Сообщение azalika » 27 дек 2018, 00:09

да, дело в том, что Вы все абсолютно правы! комфорт хочется- да.
таксисты понятное дело все одинаковые -да.
трудность в чем- в гостинице уже поискали и подумали как расположены эти места. а таксист ,взятый с улицы скорее всего удивится когда услышит ,что мне нужно городища Канка и Шахрухия- они могут и не знать такого места..
Если цена конская ,как Вы выражаетесь - то может быть просто с ним вежливо поторговаться, немного скинуть? тем более они же везут прямо из гостиницы и обратно же привозят -тоже удобство.
Ну и попросту хочется понимать ,что человек просто выполняет свою работу а не будет намекать на "продолжение вечера" как часто бывает с девушкой за границей в незнакомых местах.
а то некоторые могут и отказа не понять((
azalika
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 07.09.2016
Город: Жуковский
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 4

Re: 11 дней Узбекистан январь из Ташкента ряд мест

Сообщение: #19

Сообщение azalika » 27 дек 2018, 00:12

если вдруг кто-либо может предложить в этом помощь с каким -то водителем за более умеренную цену, пишите в личку пожалуйста! я понимаю, здесь нельзя в общий доступ рекомендовать себя или своих знакомых.
спасибо большое!
осталось только понять про Ахсикент..
я его на карте только нахожу в интернете, но он там на таком пустыре показан и ближайшее место цивилизации какой то кишлак..
ну скорее всего там тоже можно будет частным образом с кем -то договориться. Ахсикент хочу брать из Коканда.
azalika
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 07.09.2016
Город: Жуковский
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 4

Re: 11 дней Узбекистан январь из Ташкента ряд мест

Сообщение: #20

Сообщение Bulat_ » 27 дек 2018, 00:36

azalika писал(а) 27 дек 2018, 00:09:трудность в чем- в гостинице уже поискали и подумали как расположены эти места. а таксист ,взятый с улицы скорее всего удивится когда услышит ,что мне нужно городища Канка и Шахрухия- они могут и не знать такого места..


Так оно и есть. Вы хотите в странные места, о которых почти никто не знает, а если и знает, то в местной топонимике они могут называться совершенно иначе. Нередко даже в городе никто толком не знает названий улиц, тем более что их много раз переименовывали, а топонимка сплошь неофициальная.
Так что лучше проработайте маршрут на гугле-яндексе, чтобы примерно представлять, куда нужно ехать и что там рядом, а в случае чего по своему навигатору ехать.

Если цена конская ,как Вы выражаетесь - то может быть просто с ним вежливо поторговаться, немного скинуть? тем более они же везут прямо из гостиницы и обратно же привозят -тоже удобство.


А что, любое другое такси не сможет приехать в гостиницу и привезти туда же обратно?

Ну и попросту хочется понимать ,что человек просто выполняет свою работу а не будет намекать на "продолжение вечера" как часто бывает с девушкой за границей в незнакомых местах.


Никакое "гостиничное" такси вам не гарантирует ни знания маршрута водителем, ни отсутствия назойливой болтливости или чего то еще.
Еще раз повторяю, что к вам приедет совершенно обычная машина с обычным дядькой, с которым гостиница потом просто поделит выручку.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11959
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумМаршруты по Средней Азии. Что посмотреть / Достопримечательности



Включить мобильный стиль